"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 957 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгізiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Өнеркәсіптік саясат туралы
Осы Заң өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру кезінде туындайтын қатынастарды реттейді.
1-БӨЛІМ. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-тарау. Кіріспе ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық кластер – осы Заңда көзделген өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементі;
2) басым тауарлар тізбесі – экспортқа және ішкі нарыққа бағдарланған технологиялық күрделілік деңгейі жоғары өңдеу өнеркәсібі тауарларының тізбесі;
3) Индустрия 4.0 – өндірістік және бизнес-процестерді басқару жасанды интеллектіні, үлкен деректерді және цифрлық технологияларды кеңінен қолдану арқылы нақты уақыт режимінде автоматты түрде жүзеге асырылатын өндірісті ұйымдастыру;
4) инновациялық қызмет – инновация құруға бағытталған қызмет (интеллектуалды, шығармашылық, ғылыми, ғылыми-техникалық, технологиялық, өнеркәсіптік-инновациялық, ақпараттық-коммуникациялық, ұйымдастырушылық, қаржылық және (немесе) коммерциялық қызметті қоса алғанда);
5) инновация – қандай да бір жаңа немесе айтарлықтай жақсартылған өнім (тауар, жұмыс немесе көрсетілген қызмет), технология немесе процесс, жаңа маркетинг тәсілі немесе іскерлік тәжірибеде жаңа ұйымдастырушылық тәсіл, бәсекелестік артықшылықты алуды қамтамасыз ететін жұмыс орындарын немесе сыртқы байланыстарды ұйымдастыру түрінде іске асырылған инновациялық қызметтің пайдалануға енгізілген түпкілікті нәтижесі;
6) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган – инновациялық және технологиялық даму саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды және іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) қарсы міндеттемелер – мемлекеттік ынталандыру шараларын алатын өнеркәсіптік қызмет субъектілері қабылдайтын міндеттемелер;
8) өңдеу өнеркәсібі – шикізатты, материалдарды, заттарды, компоненттерді жаңа өнімге (тауарға, оның ішінде, азық-түлік тауарларына) айналдыруға байланысты экономика салаларының жиынтығы;

О проекте Закона Республики Казахстан "О промышленной политике"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 957
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О промышленной политике
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при формировании и реализации промышленной политики.
РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 1. Вводные положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) территориальный кластер – предусмотренный настоящим Законом элемент промышленно-инновационной инфраструктуры;
2) перечень приоритетных товаров – перечень товаров обрабатывающей промышленности с высоким уровнем технологической сложности, ориентированных на экспорт и внутренний рынок;
3) Индустрия 4.0 – организация производства, при которой управление производственными и бизнес-процессами осуществляется автоматизированно в режиме реального времени с широким применением искусственного интеллекта, больших данных и цифровых технологий;
4) инновационная деятельность – деятельность (включая интеллектуальную творческую, научную, научно-техническую, технологическую, промышленно-инновационную, инфокоммуникационную, организационную, финансовую и (или) коммерческую деятельность), направленная на создание инноваций;
5) инновация – введенный в употребление конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара, работы или услуги), технологии или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связей, обеспечивающий получение конкурентного преимущества;
6) уполномоченный орган в области государственной поддержки инновационной деятельности – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере инновационного и технологического развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственной поддержки инновационной деятельности;
7) встречные обязательства – обязательства, принимаемые субъектами промышленной деятельности, получающими меры государственного стимулирования;
8) обрабатывающая промышленность – совокупность отраслей экономики, которые связаны с обработкой сырья, материалов, веществ, компонентов в новый продукт (товар, в том числе продовольственные товары);

9) өнеркәсіп – пайдалы қазбалар өндіруге, өңдеу өнеркәсібіне, электрэнергиясымен, газбен және бумен қамтамасыз етуге, ауаны баптауға, сумен жабдықтауға, су тартуға, қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға,
сондай-ақ ластауды жоюға жататын экономикалық қызмет түрлерінің жиынтығын білдіретін экономика саласы;
10) өнеркәсіптік өнім – өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру нәтижесінде өндірілген тауарлар;
11) өнеркәсіптік саясат – мемлекет жүзеге асыратын және өнеркәсіпті ынталандыру мен дамытуға бағытталған экономикалық, ұйымдастырушылық және құқықтық шаралар жүйесі;
12) өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік ынталандыру – өңдеу өнеркәсібі мен өнеркәсіптік-инновациялық (индустриялық-инновациялық) қызметті дамыту мақсатында осы Заңға сәйкес жүзеге асырылатын мемлекет қолданатын ынталандыру шаралары;
13) Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық
комиссия – өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру мақсатында құрылатын, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары басқаратын Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган;
14) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілері – өнеркәсіпте қызмет атқаратын жеке және (немесе) заңды тұлғалар, сондай-ақ, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері;
15) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері – өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын немесе отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі және (немесе) сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар (соның ішінде, қарапайым серіктестік түрінде);
16) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің субъектілері – даму ұйымдарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін оңтайландыру және ұлттық экономиканы дамыту жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілетті, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп проценті мемлекетке тиесілі немесе жанама түрде тиесілі өзге де заңды тұлғалар;
17) өнеркәсіптік-инновациялық жүйе – Қазақстан Республикасында өнеркәсіпті дамытуды ынталандыруға бағытталған, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті, инфрақұрылым мен құралдарды мемлекеттік ынталандыруға қатысатын субъектілер жиынтығы;

9) промышленность – отрасль экономики, представляющая собой совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений;
10) промышленная продукция – товары, произведенные в результате осуществления деятельности в сфере промышленности;
11) промышленная политика – система экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и направленных на стимулирование и развитие промышленности;
12) государственное стимулирование в сфере промышленности – меры стимулирования, применяемые государством в целях развития обрабатывающей промышленности и промышленно-инновационной (индустриально-инновационной) деятельности, осуществляемые в соответствии с настоящим Законом;
13) Межведомственная комиссия по промышленной политике – консультативно-совещательный орган при Правительстве Республики Казахстан, возглавляемый Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, создаваемый в целях осуществления межведомственной координации по вопросам формирования и реализации промышленной политики;
14) субъекты деятельности в сфере промышленности – физические и (или) юридические лица, осуществляющие деятельность в промышленности, а также субъекты промышленно-инновационной деятельности;
15) субъекты промышленно-инновационной деятельности – физические и (или) юридические лица (в том числе в форме простых товариществ), реализующие промышленно-инновационные проекты либо осуществляющие деятельность по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и (или) внешние рынки;
16) субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности – национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики, национальные компании и их региональные представители и представительства, национальные институты развития, а также иные юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченные на реализацию мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;
17) промышленно-инновационная система – совокупность субъектов, участвующих в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, инфраструктуры и инструментов, направленных на стимулирование развития промышленности в Республике Казахстан;

18) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет – еңбек өнімділігін арттыру, отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі және сыртқы нарықтарға ілгерілету мақсатында экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып, өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға байланысты қызмет;
19) өнеркәсіптік-инновациялық жоба – технологиялар трансфертіне, жаңа өндірістер ашуға (қолданыстағыны жетілдіруге) және (немесе) инновациялық қызметті жүзеге асыруға бағытталған белгілі бір уақыт ішінде іске асырылатын іс-шаралар кешені;
20) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган – өнеркәсіпті дамыту саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіру мен өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыруды іске асыруға қатысуды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
21) стратегиялық шикізат пен жинақтаушылар – елдің аумағында өндірісі экономикалық тұрғыдан орынсыз, бірақ өндірістің толық циклын қамтамасыз ету үшін қажетті стратегиялық тауарлар;
22) технология – қолданылуы жаңа немесе жетілдірілген тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер алуды қамтамасыз ететін бірыңғай өндірістік циклде жұмыс істейтін процесс және (немесе) жабдық кешені;
23) технологиялар трансферті – өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жаңа немесе жетілдірілген технологияларды енгізу процесі, Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынбаған тәсілдермен алынған меншік, иелену және (немесе) пайдалану құқықтары;
24) трансұлттық корпорация – бірнеше ел аумағында негізгі ұйым мен филиалдардан, еншілес ұйымдардан тұратын заңды тұлға (заңды тұлғалар жиынтығы);
25) шикізаттық емес экспорт – өңдеу өнеркәсібі тауарлары мен көрсетілетін қызметтердің экспорты;
26) шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор – шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты.
2-бап. Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасы
1. Осы Заңның күші мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында өнеркәсіп саласында қызметін жүзеге асыратын субъектілерге қолданылады.
2. Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік саясат туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
3. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда көзделгеннен өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.

18) промышленно-инновационная деятельность – деятельность, связанная с реализацией промышленно-инновационных проектов с учетом обеспечения экологической безопасности в целях повышения производительности труда, продвижением отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний и внешние рынки;
19) промышленно-инновационный проект – комплекс реализуемых в течение определенного времени мероприятий, направленных на трансферт технологий, создание новых (усовершенствование действующих) производств и (или) осуществление инновационной деятельности;
20) уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности – государственный орган, осуществляющий руководство в области промышленного развития, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию и участие в реализации государственного стимулирования промышленности;
21) стратегическое сырье и комплектующие – стратегические товары, производство которых экономически не целесообразно на территории страны, но необходимые для обеспечения полного цикла производства;
22) технология – процесс и (или) комплекс оборудования, работающего в едином производственном цикле, использование которого обеспечивает получение новых или усовершенствованных товаров, работ и услуг;
23) трансферт технологий – процесс внедрения субъектами промышленно-инновационной деятельности новых или усовершенствованных технологий, права собственности, владения и (или) пользования которыми получены способами, не запрещенными законами Республики Казахстан;
24) транснациональная корпорация – юридическое лицо (совокупность юридических лиц), состоящее из основной организации и филиалов, дочерних организаций, на территориях нескольких стран;
25) несырьевой экспорт – экспорт товаров обрабатывающей промышленности и услуг;
26) единый оператор по продвижению несырьевого экспорта –национальный институт развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о промышленной политике
1. Действие настоящего Закона распространяется на государственные и местные исполнительные органы, а также субъекты деятельности в сфере промышленности.
2. Законодательство Республики Казахстан о промышленной политике основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.

2-тарау. Негізгі ережелер
3-бап. Өнеркәсіптік саясаттың мақсаты мен міндеттері
1. Заманауи жоғары өнімді, бәсекеге қабілетті, жоғары технологиялық өнеркәсіпті жедел дамыту арқылы ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігін арттыру өнеркәсіптік саясаттың мақсаты болып табылады.
2. Өнеркәсіптік саясаттың міндеттері:
1) өңдеу өнеркәсібінің дамуы үшін қолайлы жағдайлар жасау;
2) жаңа бәсекеге қабілетті өндірістердің дамуы үшін жағдайды қамтамасыз ету;
3) еңбек өнімділігін арттыру, сондай-ақ өндірістік тізбекті ұзарту және нарықты кеңейту мақсатында жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) үшін қолайлы жағдайлар жасау;
4) инновацияларды тиімді енгізуді және жоғары технологиялық өндірістерді дамытуды ынталандыру;
5) елде қолайлы индустриялық ахуалды қамтамасыз ету;
6) өнеркәсіпте елішілік құндылықты дамыту;
7) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің инвестициялық тартымдылығы мен экспорттық әлеуетін арттыру;
8) технологияларды коммерцияландыруда өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне жәрдемдесу;
9) экспорттық әлеуетті дамытуда өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне жәрдемдесу;
10) экономиканың басым салаларында ғылыми-зерттеу базасын дамыту және оны өндірістік процеспен интеграциялау;
11) қазіргі заманғы ресурстық-энергия үнемдеу және экологиялық технологияларды тиімді енгізуді ынталандыру;
12) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне халықаралық ынтымақтастықта, оның ішінде жоғары білікті және білікті кадрларды даярлау саласындағы ынтымақтастықта жәрдемдесу болып табылады.
4-бап. Өнеркәсіптік саясаттың қағидаттары
Өнеркәсіптік саясат:
1) жүйелілік: өнеркәсіптік саясат құрамбөліктерінің (мақсаттар және оларды іске асыратын субъектілер, күтілетін нәтижелер, оларға қол жеткізу тетігі және т.б.) өзара сәйкестігін қамтамасыз ету, өнеркәсіптегі өзгерістерді басқарудың түрлі деңгейлері мен тетіктері іс-әрекеттерінің ұйымдастырушылық бірлігі, өнеркәсіптік саясаттың мазмұнындағы жалпылық пен ерекшеліктің және оны экономикалық-ұйымдық тұрғыдан қамтамасыз етудің негізгі синтезі;
2) стратегиялық бағыттылық: қолданыстағы жағдайларға ғана емес (бастапқы позиция), сонымен қатар, өнеркәсіптің жұмыс істеуінің ішкі және сыртқы ортасының ықтимал өзгерістерін болжау, оның стратегиялық позициясын анықтау мақсатында ұзақ мерзімді перспективаларға да бағдар жасау;
3) өнеркәсіптік саясат мазмұнының және оны өнеркәсіптің жұмыс істеуінің әртүрлі жағдайлары, құрылымы және даму әлеуеті бар салалар мен өңірлерде іске асыру құралдарын таңдаудың жеке тәсілі;

Глава 2. Основные положения
Статья 3. Цель и задачи промышленной политики
1. Целью промышленной политики является повышение конкурентоспособности национальной экономики посредством ускоренного развития современной высокопроизводительной, конкурентоспособной, высокотехнологичной промышленности.
2. Задачами промышленной политики являются:
1) создание благоприятных условий для развития обрабатывающей промышленности;
2) обеспечение условий для развития новых конкурентоспособных производств;
3) создание благоприятных условий для модернизации (технического перевооружения) действующих производств с целью повышения производительности труда, а также удлинения производственной цепочки и расширения рынка;
4) стимулирование эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств;
5) обеспечение благоприятного индустриального климата в стране;
6) развитие внутристрановой ценности в промышленности;
7) повышение инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала субъектов деятельности в сфере промышленности;
8) оказание содействия в коммерциализации технологий субъектам деятельности в сфере промышленности;
9) оказание содействия в развитии экспортного потенциала субъектам деятельности в сфере промышленности;
10) развитие научно-исследовательской базы в приоритетных секторах экономики и интеграция ее с производственным процессом;
11) стимулирование эффективного внедрения современных ресурсно - энергосберегающих и экологичных технологий;
12) оказание содействия субъектам деятельности в сфере промышленности в международном сотрудничестве, в том числе сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных и квалифицированных кадров.
Статья 4. Принципы промышленной политики
Промышленная политика основывается на принципах:
1) системности: обеспечение взаимного соответствия компонентов промышленной политики (целей и субъектов, их реализующих, ожидаемых эффектов, механизма их достижения и др.), организационное единство действий разных уровней и механизмов управления изменениями в промышленности, органичный синтез общего и специфичного в содержании промышленной политики и ее экономико-организационном обеспечении;
2) стратегической направленности: ориентир не только на существующие условия (стартовая позиция), но и на долгосрочные перспективы в целях предвидения возможных изменений внутренней и внешней среды функционирования промышленности, определения ее стратегической позиции;
3) индивидуального подхода к содержанию промышленной политики и выбору инструментария ее реализации в отраслях и регионах, которые имеют неодинаковые условия функционирования, структуру и потенциал развития промышленности;

4) өнеркәсіптік, инновациялық, инвестициялық, экспорттық, сауда, ғылыми-технологиялық, білім, салық, бюджет және ақша-кредит және т.б. саясаттардың бірлігі: өнеркәсіптік саясаттың мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу үшін өзара байланысқан пысықтау, оның функциялары мен іске асыру тетіктерін келісу;
5) мемлекет, қоғам және бизнес мүдделері арасындағы теңгерім: экономиканың индустриялық секторының жұмыс істеуі мен дамуына байланысты мемлекеттің, қоғамның, өнеркәсіп кәсіпорындарының стратегиялық мүдделерін сәйкестендіру және келісу;
6) құралдардың қажетті және жеткілікті алуан түрлері: өнеркәсіп саясатын іске асыру кезінде мемлекеттік органдар мен ұйымдар пайдаланылатын құралдардың құрамы оның мақсаттары мен міндеттерінің көпжақтылығын, жеке салалар мен субъектілер жағдайының ерекшелігін, ресурстарды ұтымды пайдалануды көрсетуге тиіс;
7) өнеркәсіптік саясатты іске асыру процестері мен нәтижелеріне мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету: ағымдағы жағдайды бағалау және өзгеріп отыратын жағдайларға ден қоюдың барабар шараларын әзірлеу мақсатында өнеркәсіпті дамытудың негізгі сипаттамалары мен процестерін қадағалау;
8) ұсынылатын мемлекеттік ынталандыру шараларының жариялылығы, мақсаттылығы және транспаренттілігі;
9) игіліктер мен міндеттерді әділ бөлу;
10) жеке кәсіпкерліктің жетекші рөлі;
11) әділ бәсекелестік, кәсіпкерлердің жаңа буыны үшін нарықтар ашу;
12) өнімділіктің өсуі, экономиканың күрделілігі мен технологиялылығын арттыру;
13) адами капиталды дамыту, білімге инвестиция салу;
14) қоршаған ортаны қорғау;
15) мемлекеттің негізделген шешімдер қабылдауы және олар үшін қоғам алдындағы жауапкершілік қағидаттарына негізделеді.
5-бап. Индустриялық даму
1. Өнеркәсіптік саясатты іске асыру өңдеу өнеркәсібінің бәсекеге қабілеттілігін дамыту мен арттыруды, өнеркәсіп кәсіпорындарын жаңғыртуға ықпал ететін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін жүйелі түрде қолдауды, жаңа индустриялық жобаларды іске асыру мен индустриялық ахуал қалыптастыруды көздейтін индустриялық даму арқылы жүзеге асырылады.
2. Индустриялық ахуал өнеркәсіптің тиімді дамуына арналған құқықтық, экономикалық және қаржылық жағдайлардың жиынтығын білдіреді.
Өнеркәсіптік саясатты іске асырудың тиімділігі индустриялық ахуал жағдайын бағалау шеңберінде анықталады.
3. Индустриялық даму бойынша мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын әзірлеу жергілікті атқарушы органдар мен ұлттық компанияларды, бизнес субъектілерін және қоғам өкілдерін тарту арқылы және олардың қатысуымен жүзеге асырылады.

4) единства промышленной, инновационной, инвестиционной, экспортной, торговой, инновационной, научно-технологической, образовательной, налоговой, бюджетной и денежно-кредитной и др. политик: взаимосвязанная проработка, согласование их функций и механизмов реализации для достижения цели и задач промышленной политики;
5) баланса между интересами государства, общества и бизнеса: идентификация и согласование стратегических интересов государства, общества, промышленных предприятий, связанных с функционированием и развитием индустриального сектора экономики;
6) необходимого и достаточного разнообразия инструментов: состав средств, используемых государственными органами и организациями при реализации промышленной политики, должен отражать многообразие ее целей и задач, специфику состояния отдельных отраслей и субъектов, рациональное использование ресурсов;
7) обеспечения мониторинга процессов и результатов реализации промышленной политики: отслеживание ключевых характеристик и процессов развития промышленности в целях оценки текущей ситуации и выработки адекватных мер реагирования на меняющиеся условия;
8) гласности, адресности и транспарентности предоставляемых мер государственного стимулирования;
9) справедливости распределения благ и обязанностей;
10) ведущей роли частного предпринимательства;
11) честной конкуренции, открытия рынков для нового поколения предпринимателей;
12) роста производительности, повышения сложности и технологичности экономики;
13) развития человеческого капитала, инвестиций в образование;
14) охраны окружающей среды;
15) принятия государством обоснованных решений и ответственности за них перед обществом.
Статья 5. Индустриальное развитие
1. Реализация промышленной политики осуществляется посредством индустриального развития, предполагающего развитие и повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, системную поддержку субъектов промышленно-инновационной деятельности, способствующего модернизации промышленных предприятий, реализации новых индустриальных проектов и формированию индустриального климата.
2. Индустриальный климат представляет собой совокупность правовых, экономических и финансовых условий для эффективного развития промышленности.
Эффективность реализации промышленной политики определяется в рамках оценки состояния индустриального климата.
3. Разработка документов системы государственного планирования по индустриальному развитию осуществляется с вовлечением и при участии местных исполнительных органов и национальных компаний, представителей субъектов бизнеса и общества.

6-бап. Өнеркәсіптік саясатты іске асыру бағыттары
Қазақстан Республикасындағы өнеркәсіптік саясат осы Заңға сәйкес мынадай:
1) өнеркәсіпті дамытудың негізгі шарттары;
2) сату нарықтарында ілгерілету;
3) өнеркәсіптің тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру бағыттары бойынша іске асырылады.
2-БӨЛІМ. ӨНЕРКӘСІПТІ ДАМЫТУДЫҢ НЕГІЗГІ ШАРТТАРЫ
3-тарау. Өнеркәсіптік саясат саласындағы мемлекеттік реттеу
7-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) өнеркәсіптік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және оны іске асыруды ұйымдастырады;
2) дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп проценті мемлекетке тікелей немесе жанама түрде тиесілі, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын жүзеге асыруға уәкілетті ұлттық даму институттарының және басқа заңды тұлғалардың тізбесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияны құрады және оның ережесі мен құрамын бекітеді;
4) ұлттық экономиканың тұрақтылығын және орнықты дамуын қамтамасыз ету мақсатында мыналарды:
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың жаңа шараларын енгізуді, оларды жою мен қайта қарауды, сондай-ақ оларды қолдану тәртібін;
өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін, сондай-ақ оларды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін енгізуді көздейтін қаулылар қабылдайды;
5) тауарлардың бірыңғай инвестициялық картасын бекітеді;
6) жобаларды Бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу тәртібін анықтайды;
7) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекітеді;
8) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесіне енетін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін бекітеді;
9) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды орындайды.
8-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган:
1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) өнеркәсіптік қызмет саласында елішілік құндылықты дамыту саясатын қалыптастыруға қатысады;
3) өнеркәсіпті жоспарлауды, оның мониторингін, ынталандыру мен дамытуды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті ынталандыру қызметін жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;

Статья 6. Направления реализации промышленной политики
Промышленная политика в Республике Казахстан в соответствии с настоящим Законом реализуется по следующим направлениям:
1) базовые условия развития промышленности;
2) продвижение на рынках сбыта;
3) повышение эффективности и конкурентоспособности промышленности.
РАЗДЕЛ 2. БАЗОВЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Глава 3. Государственное регулирование в сфере промышленной политики
Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления промышленной политики и организует ее реализацию;
2) утверждает перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;
3) образует Межведомственную комиссию по промышленной политике при Правительстве Республики Казахстан и утверждает ее положение и состав;
4) в целях обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики, в том числе ее промышленно-инновационной составляющий, принимает постановления, предусматривающие:
введение новых мер государственного стимулирования промышленности, их отмену и пересмотр, а также порядок их применения;
введение элементов промышленно-инновационной инфраструктуры, а также порядок их создания и функционирования;
5) утверждает единую инвестиционную карту товаров;
6) определяет порядок включения проектов в единую карту индустриализации;
7) утверждает правила ведения и использования информационной системы промышленности Республики Казахстан;
8) утверждает перечень функциональных и информационных сервисов, входящих в информационную систему промышленности Республики Казахстан;
9) выполняет иные функции, предусмотренные Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 8. Компетенция уполномоченного органа в области государственного стимулирования промышленности
Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности:
1) участвует в формировании и реализации промышленной политики;
2) участвует в формировании политики развития внутристрановой ценности в сфере промышленности;
3) осуществляет планирование, мониторинг, стимулирование и развитие промышленности;
4) разрабатывает и утверждает методику оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами промышленно-инновационной системы, осуществляющими стимулирование промышленно-инновационной деятельности;

5) жыл сайын, 31 наурызға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларының тиімділігі туралы ақпарат ұсынады;
6) өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің тиімділігін бағалауды жүзеге асырады;
7) Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарының өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша жұмысын үйлестіреді;
8) өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
9) елішілік құндылық бойынша сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
10) тауарлардың бірыңғай инвестициялық картасын әзірлейді;
11) бірыңғай индустрияландыру картасын әзірлейді және бекітеді;
12) инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар берудің басым бағыттарын анықтау бойынша ұсыныстар енгізеді;
13) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне оның құрамын қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
14) мыналарды:
өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандырудың жаңа шараларын енгізуді, оларды жою мен қайта қарауды, сондай-ақ оларды қолдану тәртібін;
өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін, сондай-ақ оларды құру және олардың жұмыс істеу тәртібін енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының жобаларын әзірлейді;
15) жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу тәртібін әзірлейді;
16) бірыңғай индустрияландыру картасының жобаларына мониторинг жүргізу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
17) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорларын қалыптастыру және жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
18) тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын операторларды анықтайды;
20) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын операторлардың өкілеттіктерін әзірлейді және бекітеді;
21) ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген өзге де заңды тұлғалардың тізбесін әзірлейді;

5) ежегодно, в срок до 31 марта представляет в Правительство Республики Казахстан информацию об эффективности мер государственного стимулирования промышленности;
6) осуществляет оценку эффективности промышленно-инновационной системы;
7) координирует работу отраслевых государственных органов Республики Казахстан по вопросам промышленной политики;
8) взаимодействует с отраслевыми государственными органами Республики Казахстан по вопросам промышленной политики;
9) разрабатывает и утверждает правила проведения экспертизы по внутристрановой ценности;
10) разрабатывает единую инвестиционную карту товаров;
11) разрабатывает и утверждает единую карту индустриализации;
12) представляет в уполномоченный орган в области государственного стимулирования инновационной деятельности предложения по определению приоритетных направлений предоставления инновационных грантов;
13) разрабатывает положение о Межведомственной комиссии по промышленной политике при Правительстве Республики Казахстан и вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по формированию ее состава;
14) разрабатывает проекты постановлений Правительства Республики Казахстан, предусматривающие:
введение новых мер государственного стимулирования промышленности, их отмену и пересмотр, а также порядок их применения;
введение элементов промышленно-инновационной инфраструктуры, а также порядок их создания и функционирования;
15) разрабатывает порядок включения проектов в Единую карту индустриализации;
16) разрабатывает и утверждает методику мониторинга проектов Единой карты индустриализации;
17) разрабатывает и утверждает порядок формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
18) разрабатывает и утверждает правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
19) определяет операторов, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности;
20) разрабатывает и утверждает полномочия операторов, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности;
21) разрабатывает перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;

22) аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
23) аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
24) Қазақстан Республикасында аумақтық кластерлер тізілімін қалыптастырады және жүргізеді;
25) еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыруды ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
26) аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыруды ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
27) өз құзыреті шеңберінде мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруды және орындауды қамтамасыз етеді;
28) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны және оның үлгілік нысанын өзгерту мен бұзуға арналған негіздемелерді әзірлейді және бекітеді;
29) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны және оның үлгілік нысанын өзгерту мен бұзуға арналған негіздемелерді әзірлейді және бекітеді;
30) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдары және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасының құрамбөліктерін өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ оны және оның үлгілік нысанын өзгерту мен бұзуға арналған негіздемелерді әзірлейді және бекітеді;
31) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен бекітілген үлгілік нысан бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады;
32) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен бекітілген үлгілік нысан бойынша ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады;
33) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен бекітілген үлгілік нысан бойынша көлік құралдары және (немесе) ауылшаруашылық техникасы құрамбөліктерін өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады;
34) өнеркәсіптік гранттарды ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
35) бекітілген үлгілік нысан бойынша бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім жасау және бұзу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
36) бекітілген үлгілік нысан бойынша бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен келісім жасасады;
37) қарсы міндеттемелерді анықтай отырып, мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну үшін өнеркәсіптік кәсіпорындарды өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының нысаналы топтарына жатқызу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

22) разрабатывает и утверждает порядок конкурсного отбора территориальных кластеров;
23) разрабатывает и утверждает порядок формирования и ведения реестра территориальных кластеров;
24) формирует и ведет реестр территориальных кластеров в Республике Казахстан;
25) разрабатывает и утверждает правила предоставления государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда;
26) разрабатывает и утверждает правила предоставления государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности, направленной на развитие территориальных кластеров;
27) обеспечивает реализацию и исполнение государственных программ в рамках компетенции;
28) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
29) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке транспортных средств с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
30) разрабатывает и утверждает правила и условия заключения, а также основания для изменения и расторжения соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике с юридическими лицами Республики Казахстан и его типовую форму;
31) заключает с юридическими лицами Республики Казахстан соглашение о промышленной сборке транспортных средств по утвержденной типовой форме;
32) заключает с юридическими лицами Республики Казахстан соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники по утвержденной типовой форме;
33) заключает с юридическими лицами Республики Казахстан соглашения о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике по утвержденной типовой форме;
34) разрабатывает и утверждает правила предоставления промышленных грантов;
35) разрабатывает и утверждает правила заключения и расторжения соглашении о повышении конкурентоспособности по утвержденной типовой форме;
36) заключает с субъектами промышленно-инновационной деятельности соглашение о повышении конкурентоспособности по утвержденной типовой форме;
37) разрабатывает и утверждает правила отнесения промышленных предприятий к целевым группам предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования с определением встречных обязательств;

38) басым таурлар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
39) стратегиялық шикізат пен жиынтықтауыштар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
40) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларын әзірлейді;
41) Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесіне енетін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін әзірлейді;
42) елдегі индустриялық ахуалдың жағдайын бағалау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
43) Индустрия 4.0 элементтерін енгізу жөніндегі саясатты іске асыруды үйлестіреді;
44) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар базасын, кадрлық әлеуетті дамыту бойынша бірлескен іс-қимылды үйлестіреді;
45) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
9-бап. Сыртқа сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органның құзыреті
Сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган:
1) отандық өңделген тауарларды және көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша қабылданған халықаралық міндеттемелер аясында өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
2) сыртқы нарықтарға ілгерілету шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
3) өз құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты дамыту мен ілгерілетуді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарының шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету мәселелері жөніндегі жұмысын үйлестіреді;
5) шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
6) қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты тарапынан сақтандыруға жататын отандық өңделген өнім мен көрсетілетін қызметтерді шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасасатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
7) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, экспортты ілгерілету жөніндегі шараларды әзірлейді және бекітеді;

38) разрабатывает и утверждает перечень приоритетных товаров;
39) разрабатывает и утверждает перечень стратегического сырья и комплектующих;
40) разрабатывает правила ведения и использования информационной системы промышленности Республики Казахстан;
41) разрабатывает перечень функциональных и информационных сервисов, входящих в информационную систему промышленности Республики Казахстан;
42) разрабатывает и утверждает методику оценки состояния индустриального климата в стране;
43) координирует реализацию политики по внедрению элементов Индустрии 4.0;
44) координирует совместные действия по развитию базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, кадрового потенциала;
45) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 9. Компетенция уполномоченного органа в области регулирования внешнеторговой деятельности
Уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности:
1) разрабатывает и утверждает правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров и услуг, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств;
2) разрабатывает и утверждает перечень отечественных обработанных товаров и услуг, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
3) осуществляет в пределах компетенции развитие и продвижение несырьевого экспорта;
4) координирует работу отраслевых государственных органов Республики Казахстан по вопросам развития и продвижения несырьевого экспорта;
5) взаимодействует с отраслевыми государственными органами Республики Казахстан по вопросам развития и продвижения несырьевого экспорта;
6) разрабатывает и утверждает правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественной обработанной продукции и услуг, которые подлежат страхованию со стороны национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта с учетом принятых международных обязательств;
7) разрабатывает и утверждает меры по продвижению экспорта с учетом международных обязательств Республики Казахстан;

8) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10-бап. Өзге де мемлекеттік органдардың құзыреті
1. Мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде:
1) өнеркәсіптік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысады;
2) өз құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты ілгерілетуді жүзеге асырады;
3) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру және инновациялық қызметті қолдау саласындағы уәкілетті органдарға өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру туралы ақпарат ұсынады;
4) сырқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға шикізаттық емес экспортты ілгерілету бойынша ақпарат ұсынады;
5) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, өз құзыреті шегінде шикізаттық емес экспортты ілгерілету бойынша шаралар әзірлейді;
6) өз құзыреті шегінде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және жауаптылықта болады;
7) осы Заңда, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің субъектілері
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ынталандыру саласындағы ұлттық даму институты:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды, өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды құру үшін өзге де заңды тұлғаларды құру арқылы инвестицияларды жүзеге асырады;
2) ұлттық даму институттарынан, екінші деңгейдегі банктерден және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын және (немесе) оларға қатысатын ұлттық басқарушы холдингтерге тікелей немесе жанама түрде тиесілі өзге де заңды тұлғалардан кредиттер (қарыздар) бойынша құқықтарға (талаптарға) ие болады;
3) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін қаржы-экономикалық сауықтыру, сондай-ақ экономиканың артықшылықты секторларының экономикалық белсенділігін және инвестициялық тартымдылығын ынталандыру және қалпына келтіру жөніндегі мынадай іс-шаралар кешенін тұжырымдайды және іске асырады:
берешекті қайта құрылымдау;
жарғылық капиталға инвестициялар;
стратегиялық және институционалдық инвесторларды іздеу және тарту;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін қаржы-экономикалық сауықтыруға ықпал ететін ынталандырудың өзге де түрлері.

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 10. Компетенция иных государственных органов
1. Государственные органы в пределах своей компетенции:
1) участвуют в формировании и реализации промышленной политики;
2) осуществляют в пределах компетенции продвижение несырьевого экспорта;
3) представляют в уполномоченные органы в области государственного стимулирования промышленности и поддержки инновационной деятельности информацию о реализации мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;
4) представляют в уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности информацию по продвижению несырьевого экспорта;
5) разрабатывают в пределах компетенции меры по продвижению несырьевого экспорта с учетом международных обязательств Республики Казахстан;
6) обеспечивают и несут ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в рамках компетенции;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Статья 11. Субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности
1. Национальный институт развития в области стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности:
1) осуществляет инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также путем учреждения (образования) иных юридических лиц для создания новых промышленно-инновационных проектов, промышленно-инновационных проектов, направленных на модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств;
2) приобретает права (требования) по кредитам (займам) у национальных институтов развития, банков второго уровня и иных юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат национальным управляющим холдингам, реализующим и (или) участвующим в промышленно-инновационных проектах;
3) вырабатывает и реализовывает комплекс мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также стимулированию и восстановлению экономической активности и инвестиционной привлекательности приоритетных секторов экономики:
реструктуризация задолженности;
инвестиции в уставные капиталы;
поиск и привлечение стратегических и институциональных инвесторов;
иные виды стимулирования, способствующие финансово-экономическому оздоровлению субъектов промышленно-инновационной деятельности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты:
1) өңдеу өнеркәсібі дамытуды және өңірлерді өнеркәсіптік-инновациялық дамытуды қоса алғанда, экономика секторларын дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
2) өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға тауарлардың бірыңғай инвестициялық картасын әзірлеу және өзектілендіру бойынша қызметтер көрсетеді;
3) бірыңғай индустрияландыру картасын сүйемелдеу бойынша өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;
4) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсетеді;
5) аумақтық кластерлерді дамытуда мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсетеді;
6) аумақтық кластерлерді дамыту процестерін сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсетеді;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы өнеркәсіптік даму саласындағы консультациялық-кеңесші органның қызметін талдамалық және сараптамалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетеді;
8) мемлекеттік органдар мен заңды тұлғалардан алынған индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік және салалық бағдарламаларды іске асыру жөніндегі статистикалық ақпарат пен деректерге талдау жүргізуді, сондай-ақ ұсыныстар мен сараптамалық қорытындылар әзірлеуді көздейтін индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды басқару бойынша қызметтер көрсетеді;
9) өнеркәсіптік гранттар ұсыну бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;
10) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімдерді іріктеу, сүйемелдеу, іске асырылуын мониторингтеу және талдау бойынша қызметтер көрсетеді;
11) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын алу шеңберінде Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің қарсы міндеттемелерінің мониторингі бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;
12) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну мақсатында басым тауарлардың тізбесі бойынша ұсыныстар әзірлеу жөнінде өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға қызметтер көрсетеді;

2. Национальный институт развития в области развития промышленности:
1) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития секторов экономики, включая развитие обрабатывающей промышленности и промышленно-инновационное развитие регионов;
2) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности по разработке и актуализации единой инвестиционной карты товаров;
3) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности по сопровождению Единой карты индустриализации;
4) оказывает услуги по предоставлению мер государственного стимулирования, направленных на повышение производительности труда субъектов промышленно-инновационной деятельности;
5) оказывает услуги по предоставлению мер государственного стимулирования в развитии территориальных кластеров;
6) оказывает услуги по сопровождению процессов развития территориальных кластеров;
7) оказывает услуги по аналитическому и экспертному обеспечению деятельности консультативно-совещательного органа в области промышленного развития при Правительстве Республики Казахстан;
8) оказывает услуги по управлению государственными программами в сфере промышленно-инновационной деятельности, предусматривающие проведение анализа статистической информации и данных по реализации государственных и отраслевых программ в сфере промышленно-инновационной деятельности, полученных от государственных органов и юридических лиц, а также выработке предложений и экспертных заключений;
9) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности по предоставлению промышленных грантов;
10) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности по проведению отбора, сопровождению, мониторингу и анализу реализации соглашений о повышении конкурентоспособности;
11) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности по мониторингу встречных обязательств субъектов промышленно-инновационной деятельности Республики Казахстан в рамках получения мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;
12) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности по выработке предложений по перечню приоритетных товаров в целях предоставления мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;

13) сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу бойынша қызметтер көрсетеді;
14) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға еліміздегі индустриялық ахуалдың жағдайын бағалау бойынша қызметтер көрсетеді;
15) өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарында жұмыс орындарын ашуға және кадрлар қажеттілігіне мониторинг пен талдау жүргізеді.
3. Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты:
1) тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорларын қалыптастырады және жүргізеді;
2) елішілік құндылықты дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
3) өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ішкі нарықта тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерді мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін талдау бойынша қызметтер көрсетеді;
4) өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің тауарларын, жұмыстарын және көрсетілетін қызметтерін ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындардың бір бөлігін өтеу бойынша қызметтер көрсетеді;
5) елішілік құндылық бойынша сараптаманы жүзеге асырады.
Елішілік құндылық бойынша сараптама дегеніміз бірыңғай индустрияландыру картасына енуге ниетті өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өнеркәсіптік-инновациялық жобасында елішілік құндылық деңгейін бағалау;
6) субконтрактация орталығы болып табылады.
Субконтрактация дегеніміз өндірістік қызметті оңтайландыру үшін өнеркәсіптік кәсіпорындар қолданатын өндірістік (өнеркәсіптік) аутсорсинг нысандарының бірі түсініледі.
7) субконтрактация орталықтарын, оның ішінде негізгі өнеркәсіп секторларында ірі жеке және мемлекеттік кәсіпорындарын құру бойынша ұсынымдар әзірлейді;
8) өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға ішкі нарықта өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау бойынша, оның ішінде елішілік құндылықты және жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуды дамытуға арналған ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсетеді.
Елішілік құндылық дегеніміз осы жоба және (немесе) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өнеркәсіптік-инновациялық жобасын іске асыру кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы құнынан тауарларда, жұмыстарда және көрсетілетін қызметтерде белгіленген жергілікті қамту үлесінің құны бойынша жалпы еңбекақы қорынан өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісінің өнеркәсіптік-инновациялық жобасына қатысатын Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбекақысы құнының проценттік үлесі.

13) оказывает услуги уполномоченному органу в области внешнеторговой деятельности по возмещению части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров;
14) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленности по проведению оценки состояния индустриального климата в стране;
15) проводит мониторинг и анализ создания рабочих мест и потребности в кадрах предприятий обрабатывающей промышленности.
3. Национальный институт развития в области развития внутристрановой ценности:
1) формирует и ведет базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
2) оказывает информационно-аналитические и консультационные услуги в области развития внутристрановой ценности;
3) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности по анализу эффективности реализации мер государственного стимулирования отечественных поставщиков товаров, работ и услуг на внутреннем рынке;
4) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности по возмещению части затрат по продвижению товаров, работ и услуг субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутреннем рынке;
5) осуществляет экспертизу по внутристрановой ценности.
Под экспертизой по внутристрановой ценности понимается оценка уровня внутристрановой ценности в промышленно-инновационном проекте субъекта промышленно-инновационной деятельности, претендующего на включение в единую карту индустриализации.
6) является центром субконтрактации.
Под субконтрактацией понимается одна из форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемых промышленными предприятиями для оптимизации производственной деятельности.
7) вырабатывает рекомендации по созданию центров субконтрактации, в том числе с крупными частными и государственными предприятиями в базовых секторах промышленности;
8) оказывает услуги уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности по сервисной поддержке субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутреннем рынке, в том числе по сопровождению информационных систем, предназначенных для развития внутристрановой ценности и приобретения товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию.
Под внутристрановой ценностью понимается процентное содержание стоимости оплаты труда граждан Республики Казахстан, задействованных в промышленно-инновационном проекте субъекта промышленно-инновационной деятельности, от общего фонда оплаты труда по данному проекту и (или) стоимости долей местного происхождения, установленных в товарах, работах и услугах от общей стоимости товаров, работ и услуг, используемых при реализации промышленно-инновационного проекта субъекта промышленно-инновационной деятельности.

4. Инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания және оның өңірлік өкілдері мен өкілдіктері:
1) Қазақстан Республикасының инвестициялық тартымдылығын жақсарту бойынша талдамалық зерттеулер жүргізеді;
2) инвесторлардың қызметін қолдап отыруды қатамасыз етеді, оның ішінде инвесторлардың мемлекеттік органдармен, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен кездесулерін ұйымдастырады, инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдар, конференциялар мен семинарлар өткізеді, жұмыс істеп тұрған және перспективалы инвесторлардың дерекқорын қалыптастырады және жүргізеді, инвесторларға туындайтын мәселелерді шешуде жәрдемдеседі;
3) Қазақстан Республикасының қолайлы инвестициялық имиджін ілгерілетеді, оның ішінде инвестициялық мүмкіндіктер туралы ақпарат береді;
4) инвесторлармен келіссөздердің қорытындылары бойынша қол жеткізілген ресми уағдаластықтардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді;
5) инвесторлардың қатысуымен іске асырылатын өнеркәсіптік-инновациялық жобаларға мониторинг жүргізеді;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ өзге де ұйымдар көрсететін басқа да қызметтерді алуда инвесторларды қолдау бөлігінде "бір терезе" қағидаты бойынша инвесторлармен өзара іс-қимыл жасайды.
5. Шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты:
1) сыртқы нарықтарға талдау жүргізеді;
2) отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілетуге жәрдемдеседі;
3) отандық экспорттаушыларға олардың сыртқы нарықтардағы бәсекеге қабілеттілігін арттыру, әлеуетті экспорт нарықтарын іздеу және олардың тауарларын, көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарықтарға ілгерілету мәселелері бойынша ақпараттық және консультациялық қызметтер көрсетеді;
4) отандық өңделген тауарлар, көрсетілетін қызметтер экспортын ілгерілету бойынша іс-шаралар жүргізеді;
5) отандық өңделген тауарлар, көрсетілетін қызметтер экспортын ілгерілету мәселелері бойынша отандық, шетелдік және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
6) отандық өңделген тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің экспортын ілгерілету мақсатында шетелдік өкілдіктер құрады және (немесе) шетелдік өкілдер тағайындайды;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілету бойынша мәмілелерді экспорттық саудалық және экспорт алдындағы қаржыландыруды, сақтандыруды және қайта сақтандыруды, кепілдендіруді жүзеге асырады;
8) отандық өңделген жоғары технологиялық өнімдер мен көрсетілетін қызметтерді шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Даму Банкі, лизингтік қызмет атқаратын басқа да заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды жүзеге асырған кезде қаржы агентінің функцияларын орындайды;

4. Национальная компания в области привлечения инвестиций и ее региональные представители и представительства:
1) проводят аналитические исследования по улучшению инвестиционной привлекательности Республики Казахстан;
2) обеспечивают сопровождение деятельности инвесторов, в том числе организовывают встречи инвесторов с государственными органами, субъектами промышленно-инновационной деятельности, а также объединениями субъектов частного предпринимательства, проводят бизнес-форумы, конференции и семинары по инвестиционной тематике, формируют и ведут базу данных действующих и перспективных инвесторов, оказывают содействие инвесторам в решении возникающих вопросов;
3) продвигают благоприятный инвестиционный имидж Республики Казахстан, в том числе представляют информацию об инвестиционных возможностях;
4) проводят мониторинг реализации официальных договоренностей, достигнутых по итогам переговоров с инвесторами;
5) проводят мониторинг промышленно-инновационных проектов, реализуемых с участием инвесторов;
6) взаимодействуют с инвесторами по принципу "одного окна" в части сопровождения инвесторов в получении государственных услуг, а также других услуг, оказываемых иными организациями.
5. Национальный институт развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта:
1) проводит анализ внешних рынков;
2) оказывает содействие по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки;
3) оказывает отечественным экспортерам информационные и консультационные услуги по вопросам повышения их конкурентоспособности на внешних рынках, поиска потенциальных экспортных рынков и продвижения их товаров, услуг на внешние рынки;
4) проводит мероприятия по продвижению экспорта отечественных обработанных товаров, услуг;
5) осуществляет взаимодействие с отечественными, иностранными и международными организациями по вопросам продвижения экспорта отечественных обработанных товаров и услуг;
6) создает зарубежные представительства и (или) назначает зарубежных представителей в целях продвижения экспорта отечественных обработанных товаров и услуг;
7) осуществляет экспортное торговое и предэкспортное финансирование, страхование и перестрахование, гарантирование сделок по продвижению несырьевого экспорта в соответствии с законами Республики Казахстан;
8) выполняет функции финансового агента при осуществлении субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественной обработанной высокотехнологичной продукции и услуг;

9) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де сервистік қолдау шараларын ұсынады.
6. Даму институттарын, қаржы ұйымдарын басқару жүйесін және ұлттық экономиканы дамытуды оңтайландыру жөніндегі шаралар шеңберінде құрылған ұлттық басқарушы холдинг:
1) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысады;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруды жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілеріне әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
3) Заңда, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асырады.
7. Инвестициялар тарту саласындағы өңірлік ұйымдар:
1) тиісті өңірдің инвестициялық тартымдылығын жақсарту бойынша талдамалық зерттеулер жүргізеді;
2) инвесторлардың қызметін ақпараттық қолдап отыруды қамтамасыз етеді, оның ішінде жергілікті және орталық мемлекеттік органдармен, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен, сондай-ақ жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен кездесулер ұйымдастырады, инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдар, конференциялар және семинарлар өткізеді, инвесторлардың өңірлік дерекқорын қалыптастырады және жүргізеді;
3) өңірдің қолайлы инвестициялық имиджін ілгерілетеді, оның ішінде өңірдің инвестициялық мүмкіндіктері туралы ақпарат береді;
4) инвесторлармен келіссөздердің қорытындылары бойынша қол жеткізілген ресми уағдаластықтардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді;
5) өңір аумағында инвесторлардың қатысуымен іске асырылатын өнеркәсіптік-инновациялық жобаларға мониторинг жүргізеді;
6) инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компания және оның өңірлік өкілдері мен өкілдіктері инвестициялық тақырып бойынша ұйымдастырған, оның ішінде шет мемлекеттің аумағындағы іс-шараларға қатысады;
7) инвестициялар тарту саласындағы ұлттық компанияға және оның өңірлік өкілдері мен өкілдіктеріне өңірдегі инвестициялық қызмет, оның ішінде инвестицияларды талап ететін өнеркәсіптік-инновациялық жобалар, инвесторлар туралы өзекті ақпаратты тұрақты түрде ұсынады;
8) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ өзге де ұйымдар көрсететін басқа да көрсетілетін қызметтерді алу кезінде инвесторларды қолдап отыру бөлігінде "бір терезе" қағидаты бойынша инвесторлармен өзара іс-қимыл жасайды.
8. Инвестициялар тарту саласындағы өңірлік ұйымдар облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының шешімімен айқындалады.

9) предоставляет иные меры сервисной поддержки, установленные законами Республики Казахстан.
6. Национальный управляющий холдинг, созданный в рамках мер по оптимизации системы управления институтами развития, финансовыми организациями и развития национальной экономики:
1) участвует в реализации государственных программ в сфере государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности;
2) оказывает методическую и консультационную помощь субъектам промышленно-инновационной системы, осуществляющим государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности;
3) осуществляет иные функции, предусмотренные настоящим Законом, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
7. Региональные организации в области привлечения инвестиций:
1) проводят аналитические исследования по улучшению инвестиционной привлекательности соответствующего региона;
2) обеспечивают информационное сопровождение деятельности инвесторов, в том числе организовывают встречи с местными и центральными государственными органами, субъектами промышленно-инновационной деятельности, а также объединениями субъектов частного предпринимательства, проводят бизнес-форумы, конференции и семинары по инвестиционной тематике, формируют и ведут региональную базу данных инвесторов;
3) продвигают благоприятный инвестиционный имидж региона, в том числе представляют информацию об инвестиционных возможностях региона;
4) проводят мониторинг реализации официальных договоренностей, достигнутых по итогам переговоров с инвесторами;
5) проводят мониторинг промышленно-инновационных проектов, реализуемых с участием инвесторов на территории региона;
6) участвуют в мероприятиях по инвестиционной тематике, организованных национальной компанией в области привлечения инвестиций и ее региональными представителями и представительствами, в том числе на территории иностранного государства;
7) регулярно представляют национальной компании в области привлечения инвестиций и ее региональным представителям и представительствам актуальную информацию об инвестиционной деятельности в регионе, в том числе промышленно-инновационных проектах, требующих инвестиций, инвесторах;
8) взаимодействуют с инвесторами по принципу "одного окна" в части сопровождения инвесторов при получении государственных услуг, а также других услуг, оказываемых иными организациями.
8. Региональные организации в области привлечения инвестиций определяются решением местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.

12-бап. Өнеркәсіптік саясатты қалыптастыру және іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық үйлестіру
1. Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның негізгі міндеті:
1) өнеркәсіптік саясатты оның стратегиялық басымдықтарын, негізгі индикаторларын айқындау бөлігінде қалыптастыру;
2) өнеркәсіптің бәсекеге қабілеттілігі мен тиімділігін арттыру;
3) өңдеу өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік саясатты, соның ішінде кластерлік бастаманы іске асырудың тұжырымдамалық тәсілдемелері;
4) өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын енгізу, күшін жою және қайта қарау;
5) өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым элементтерін енгізу;
6) елдегі индустриялық ахуалды жақсарту;
7) өнеркәсіптегі инновациялық және технологиялық дамуға жәрдемдесу бойынша ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау болып табылады
2. Өнеркәсіп саясаты жөніндегі ведомствоаралық комиссия:
1) қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды орталық мемлекеттік органдардан, жергілікті атқарушы органдардан және өзге де ұйымдардан белгіленген тәртіппен сұратады және алады;
2) өз отырыстарында Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның мүшелері болып табылмайтын мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың лауазымды адамдарын шақырады, сондай-ақ тыңдайды;
3) Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жанынан жұмыс және сараптама топтарын құрады және оларға әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
4) өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның, жұмыс және сараптама топтарының жұмыс жоспарларын бекітеді;
5) өнеркәсіптік саясат мәселелерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің, заң жобаларын тұжырымдамаларының және мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының жобаларын қарайды;
6) өнеркәсіптік саясат мәселелері жөніндегі халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасы Үкіметінің келіссөз ұстанымын дайындауды жүзеге асырады;
7) мемлекеттік органдар арасындағы өнеркәсіп саясаты мәселелері жөніндегі қайшылықтар бойынша шешімдер қабылдайды;
8) өнеркәсіптік саясатты іске асыру кезінде техникалық реттеу, стандарттау және өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнаманы іске асыру туралы ақпаратты тыңдайды;
9) өнеркәсіптік саясат мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұстанымын дайындауды жүзеге асырады;
10) еліміздегі индустриялық ахуал жағдайы, соның ішінде өнеркәсіптік жобаларды іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың және ұлттық компаниялардың қызметін бағалау туралы баяндаманы тыңдайды;
11) жергілікті атқарушы органдардың және ұлттық компаниялардың өнеркәсіптік жобаларды іске асыру мәселелері бойынша есептерін тыңдайды;

Статья 12. Межведомственная координация по вопросам формирования и реализации промышленной политики
1. Основной задачей Межведомственной комиссии по промышленной политике является подготовка рекомендаций и предложений по:
1) формированию промышленной политики в части определения ее стратегических приоритетов и ключевых индикаторов;
2) повышению конкурентоспособности и эффективности промышленности;
3) концептуальным подходам к реализации государственной политики в сфере обрабатывающей промышленности, в том числе кластерной инициативы;
4) введению, отмене и пересмотру мер государственного стимулирования промышленности;
5) введению элементов промышленно-инновационной инфраструктуры;
6) улучшению индустриального климата в стане;
7) содействию инновационному и технологическому развитию в промышленности.
2. Межведомственная комиссия по промышленной политике:
1) в установленном порядке запрашивает и получает от центральных государственных органов, местных исполнительных органов и иных организаций необходимую информацию, документы и материалы;
2) приглашает, а также заслушивает на своих заседаниях должностных лиц государственных органов и иных организаций, не являющихся членами Межведомственной комиссии по промышленной политике;
3) создает при Межведомственной комиссии по промышленной политике рабочие и экспертные группы, осуществляет методическое руководство ими;
4) утверждает планы работы Межведомственной комиссии по промышленной политике, рабочих и экспертных групп;
5) рассматривает проекты нормативных правовых актов, концепций проектов законов и документов системы государственного планирования, затрагивающие вопросы промышленной политики;
6) осуществляет подготовку переговорной позиции Правительства Республики Казахстан в международных организациях по вопросам промышленной политики;
7) принимает решения по разногласиям между государственными органами по вопросам промышленной политики;
8) заслушивает информацию о реализации законодательства о техническом регулировании, стандартизации и обеспечении единства измерений при реализации промышленной политики;
9) осуществляет подготовку позиции Правительства Республики Казахстан по вопросам промышленной политики;
10) заслушивает доклад о состоянии индустриального климата в стране, в том числе об оценке деятельности местных исполнительных органов и национальных компаний по реализации промышленных проектов;
11) заслушивает отчеты местных исполнительных органов и национальных компаний по вопросам реализации промышленных проектов;

12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы мен қызметін ұйымдастыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайды.
13-бап. Өнеркәсіпті дамыту қоры
1. Өнеркәсіпті дамыту қоры (бұдан әрі Қор) акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке немесе өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға тиесілі акционерлік қоғам болып табылады.
2. Қордың мақсаты өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарына, экономиканың басым салаларында қызметін жүзеге асыратын Қазақстанның ұйымдары мен кәсіпкерлеріне қаржылық қолдау көрсету және ынталандыру, сондай-ақ инфрақұрылымды жаңғырту және көлік құралдарын жаңарту жөніндегі жобаларды іске асыру, Қазақстан экономикасына сыртқы және ішкі инвестицияларды тартуға жәрдемдесу болып табылады.
3. Қордың міндеттері:
1) мыналарға:
өңдеуші өнеркәсіптің отандық кәсіпорындарын және өндірістік инфрақұрылымды құру, жаңғырту және кеңейту;
өңдеуші өнеркәсіптің отандық өнімін ілгерілетуге жәрдемдесу;
қоршаған ортаның жағдайын жақсарту, ластаушы заттардың шығарындылары мен төгінділерін азайту, парниктік газдар шығарындыларын қысқарту, энергия үнемдеу және жаңартылатын табиғи ресурстарды пайдалану тиімділігін арттыруға;
Қазақстанның өнеркәсіптік қызмет саласындағы елішілік құндылықты дамытуға жәрдемдесуге;
өндірістік, энергетикалық және көлік инфрақұрылымын құруға, жаңғыртуға және көлік құралдарын жаңартуға бағытталған жобаларды қаржыландыру;
2) заңды тұлғаларға, лизингтік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға кредит беру арқылы Қазақстан Республикасының экономикасын ынталандыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қордың жарғысына сәйкес өзге де міндеттер болып табылады.
4. Қор өз міндеттерін орындау үшін тиісті лицензиясыз:
лизингтік қызметті;
резидент немесе резидент емес заңды тұлғаларға ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен ұлттық және шетел валюталарында ақшалай нысанда кредит беру;
лизингтік қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қаржыландыруды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асырады.
5. Қорды қорландыру:
республикалық бюджет қаражаты;
Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды, пайдалануды және (немесе) кәдеге жаратуды ұйымдастырғаны үшін ақы ретінде өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторы алған қаражат;
коммерциялық, меншікті және өзге де қаражат есебінен жүзеге асырылады.

12) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Состав и порядок организации деятельности Межведомственной комиссии по промышленной политике определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 13. Фонд развития промышленности
1. Фонд развития промышленности (далее – Фонд) является акционерным обществом, контрольный пакет акций которого принадлежит национальному управляющему холдингу или уполномоченному государственному органу в области государственного стимулирования промышленности.
2. Целями деятельности Фонда являются оказание финансовой поддержки и стимулирование предприятий обрабатывающей промышленности, организаций и предпринимателей Казахстана, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, а также реализация проектов по модернизации инфраструктуры и обновлению транспортных средств, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику Казахстана.
3. Задачами Фонда являются:
1) финансирование проектов, направленных на:
создание, модернизацию и расширение отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и производственной инфраструктуры;
содействие в продвижении отечественной продукции обрабатывающей промышленности;
улучшение состояния окружающей среды, снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращение выбросов парниковых газов, энергосбережение и повышение эффективности использования возобновляемых природных ресурсов;
содействие развитию внутристрановой ценности в сфере промышленной деятельности Казахстана;
создание, модернизация производственной, энергетической и транспортной инфраструктуры и обновление транспортных средств;
2) стимулирование экономики Республики Казахстан путем выдачи кредитов юридическим лицам, организациям, осуществляющим лизинговую деятельность, а также организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
3) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом Фонда.
4. Для выполнения своих задач Фонд без соответствующей лицензии осуществляет:
лизинговую деятельность;
предоставление кредитов в денежной форме в национальной и иностранной валютах на условиях платности, срочности и возвратности юридическим лицам-резидентам или нерезидентам;
финансирование организаций, осуществляющих лизинговую деятельность;
иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
5. Фондирование Фонда осуществляется за счет:
- средств республиканского бюджета;
- средств, полученных оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в виде платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан;
- коммерческих, собственных и иных средств.

6. Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және шарттарда қоршаған ортаны жақсартуға бағытталған өңдеші саладағы жобаларды әрі қарай қаржыландыру үшін Қорға қарыз түрінде қаржыландыру ұсынады.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің операторы жүзеге асыратын қаржыландыру осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес банк және микроқаржы қызметіне жатпайды және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес рұқсат құжаттарының болуын талап етпейді.
7. Қор:
1) ішкі актілерге сәйкес қаржыландыру саясатын айқындауға;
2) жобаларға сараптама жүргізу үшін сарапшылар мен консультанттарды тартуға;
3) қарыз қаражатын қоса алғанда, бос қаражатты қордың ішкі актілерінде айқындалған шекте және тәртіппен қаржы құралдарының ішкі және сыртқы нарықтарына орналастыруға құқылы.
14-бап. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесі
1. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесі – бұл өнеркәсіп салаларының жағдайы, олардың даму болжамы және мемлекеттік ынталандыру шаралары туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық жүйе. Өнеркәсіптің ақпараттық жүйесінің меншік иесі және операторы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің операторы) болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесі өнеркәсіптің жағдайы және оның даму болжамы туралы ақпаратты қалыптастыру мен алмасудың тиімділігін арттыру, өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілеріне ақпараттық-консультациялық қолдау көрсету мақсатында, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті дамыту саласында болжау және шешімдер қабылдау үшін мемлекеттік органдарды толық және дұрыс ақпаратпен қамтамасыз ету үшін жүргізіледі.
3. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің негізгі міндеттері:
1) өнеркәсіптік-инновациялық саясатты іске асыру үшін қажетті ақпараттың жиналуы мен өңделуін автоматтандыру;
2) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру шаралары туралы хабардар ету;
3) өнеркәсіптік-инновациялық саясатты іске асыру мониторингі;
4) кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік ынталандырудың бөлінген шараларының тиімділігін талдау;
5) кәсіпкерлік субъектілерінің мемлекеттік ынталандыру шараларын алу кезіндегі қарсы міндеттемелерін мониторингтеу;
6) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілері, мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар арасындағы өзара іс-қимылды ынталандыру және оңтайландыру;

6. Оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) предоставляет финансирование в виде займа Фонду для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение окружающей среды, в порядке и на условиях, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Финансирование, осуществляемое оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в соответствии с частью первой настоящего пункта, не относится к банковской и микрофинансовой деятельности и не требует наличия разрешительных документов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Фонд вправе:
1) определять политику финансирования в соответствии с внутренними актами;
2) привлекать экспертов и консультантов для осуществления экспертизы проектов;
3) размещать свободные средства, за исключением средств бюджетного кредита, включая заемные, на внутреннем и внешнем рынках финансовых инструментов.
Статья 14. Информационная система промышленности Республики Казахстан
1. Информационная система промышленности Республики Казахстан – это информационная система, содержащая информацию о состоянии отраслей промышленности, прогнозе их развития и мерах государственного стимулирования. Собственником и оператором информационной системы промышленности является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – оператор информационной системы промышленности Республики Казахстан).
2. Информационная система промышленности Республики Казахстан ведется в целях повышения эффективности формирования и обмена информацией о состоянии промышленности и прогнозе ее развития, предоставления субъектам деятельности в сфере промышленности информационно-консультационной поддержки, а также для обеспечения полной и достоверной информацией государственных органов для прогнозирования и принятия решений в области развития промышленно-инновационной деятельности.
3. Основные задачи информационной системы промышленности Республики Казахстан:
1) автоматизация сбора и обработки информации, необходимой для реализации промышленно-инновационной политики;
2) информирование субъектов деятельности в сфере промышленности о мерах государственного стимулирования;
3) мониторинг реализации промышленно-инновационной политики;
4) анализ эффективности выделенных мер государственного стимулирования субъектам предпринимательства;
5) мониторинг встречных обязательств субъектов предпринимательства при получении мер государственного стимулирования;
6) стимулирование и оптимизация взаимодействия между субъектами деятельности в сфере промышленности, государственными органами, местными исполнительными органами и иными организациями;

7) материалдық, қаржылық, еңбек және табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануды ынталандыру, өнеркәсіп саласындағы еңбек өнімділігін арттыру;
8) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің технологиялық қайта жарақтандырылуын ынталандыру болып табылады.
4. Өнеркәсіптің ақпараттық жүйесінде:
басқа елдердің аумағында іске асырылатын теміржолдарды салу және жаңғырту жобалары мен басқа да ірі жобалар туралы;
қазақстандық өнімді қажетсінетін елдер бойынша;
экспорттық елдерге өнімдерді өткізу нысандары (қағидалары) бойынша өзекті ақпарат туралы;
техникалық реттеу мәселелеріне, оның ішінде ұлттық стандарттарды әзірлеу мен ілгерілетуге өнеркәсіптік кәсіпорындарды іске асыру және қатысу мүмкіндігі туралы;
әзірлемелер биржасын қоса алғанда, өнеркәсіптік кәсіпорындарда сұранысқа ие әзірлемелер бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру туралы;
өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері өндіретін тауарлар туралы;
отандық өнеркәсіптің қажеттіліктеріне сәйкес кадрларды оқыту, біліктілігін арттыру, қайта даярлау және қолданыстағы білім беру бағдарламалары туралы;
отандық өнімге қажеттілігі бар мемлекетішілік жобалар туралы;
нарықтың, халықтың, өңірлердің қажеттіліктері және шығарылатын өнім туралы;
мемлекеттік органдардың мемлекеттік сатып алу, мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс, мемлекеттік материалдық резервті отандық өніммен толықтыру және жаңарту бөлігіндегі орта мерзімді және ұзақ мерзімді жоспарлары туралы;
өзге де мәліметтер қамтылады.
5. Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесіне кіретін функционалдық және ақпараттық сервистердің тізбесін анықтайды.
6. Оператор Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесін қалыптастыруды, оның жұмыс істеуін, жүргізуді, сүйемелдеуді және дамуын қамтамасыз етеді және жүйе ресурстарына қолжетімділікті ұсынады.
7. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің тізбесі мен дереккөздері Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларында анықталады.
8. Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің операторы тиісті салаларда мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру мақсатында мемлекеттік органдарға Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің ресурстарына өтеусіз қолжетімдік ұсынады.
Өзге тұлғаларға Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесінің ресурстарына қолжетімділік Қазақстан Республикасы өнеркәсібінің ақпараттық жүйесін жүргізу және пайдалану қағидаларына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес беріледі.
4-бөлім. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым

7) стимулирование рационального и эффективного использования материальных, финансовых, трудовых и природных ресурсов, повышения производительности труда в сфере промышленности;
8) стимулирование технологического перевооружения субъектов промышленно-инновационной деятельности.
4. Информационная система промышленности содержит следующие сведения:
о проектах строительства и модернизации железнодорожных путей и других крупных проектах, которые будут реализованы на территории других стран;
по странам, в которых имеется потребность в казахстанской продукции;
об актуальной информации по формам (правилам) допуска продукции в экспортные страны;
о реализации и возможности участия промышленных предприятий в вопросах технического регулирования, в том числе в разработке и продвижении национальных стандартов;
о коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности по востребованным промышленными предприятиями разработкам, включая биржу разработок;
о товарах, производимых субъектами промышленно-инновационной деятельности;
об обучении, повышении квалификации, переподготовке кадров и существующих образовательных программах в соответствии с потребностями отечественной промышленности;
о внутригосударственных проектах, в которых имеется потребность в отечественной продукции;
о потребностях рынка, населения, регионов и выпускаемой продукции;
о среднесрочных и долгосрочных планах государственных органов в части государственных закупок, государственного оборонного заказа, пополнения и обновления государственного материального резерва отечественной продукцией;
иные сведения.
5. Правительством Республики Казахстан определяется перечень функциональных и информационных сервисов, входящих в информационную систему промышленности Республики Казахстан.
6. Оператор информационной системы промышленности Республики Казахстан обеспечивает формирование, функционирование, ведение, сопровождение и развитие информационной системы промышленности Республики Казахстан и предоставляет доступ к ресурсам системы.
7. Перечень и источники сведений информационной системы промышленности Республики Казахстан определяются правилами ведения и использования информационной системы промышленности Республики Казахстан.
8. Оператор информационной системы промышленности Республики Казахстан предоставляет государственным органам для осуществления государственного регулирования в соответствующих сферах доступ к ресурсам информационной системы промышленности Республики Казахстан безвозмездно.
Иным лицам доступ к ресурсам информационной системы промышленности Республики Казахстан предоставляется в соответствии с правилами ведения и использования информационной системы промышленности Республики Казахстан и действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Промышленно-инновационная инфраструктура

15-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым
1. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылым техникалық жарақтандырудың жоғары деңгейін және стандарттау бойынша қолданылатын құжаттарды қамтамасыз етуге тиіс.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық инфрақұрылымның элементтері:
1) арнайы экономикалық аймақтар;
2) индустриялық аймақтар;
3) технопарктер;
4) тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар;
5) венчурлік қорлар;
6) технологияларды коммерцияландыру орталықтары;
7) конструкторлық бюро;
8) халықаралық технологиялар трансферті орталықтары;
9) инновациялық кластерлер;
10) аумақтық кластерлер;
11) салалық технологиялық құзырет орталықтары;
12) осы Заңға сәйкес ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары мен ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге элементтер болып табылады.
16-бап. Арнайы экономикалық аймақтар
Арнайы экономикалық аймақтар қызметін реттеу "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының салық, кеден, жер заңнамасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
17-бап. Индустриялық аймақтар
1. Индустриялық аймақтар кәсіпкерлікті дамыту үшін экономикалық және ұйымдастырушылық жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында құрылады.
2. Индустриялық аймақтардың міндеттері:
1) өнеркәсіп саласындағы кәсіпкерліктің жедел дамуына жәрдемдесу;
2) жаңа өндірістердің инфрақұрылымын құруға және дамытуға арналған шығындарды оңтайландыру;
3) өндіріс тиімділігін арттыру болып табылады.
18-бап. Технопарктер
1. Дербес ұйым немесе өзге де заңды және жеке тұлғалар құрған немесе Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған индустриялық-инновациялық қызметті іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасалатын бірыңғай материалдық-техникалық және (немесе) мүліктік кешенімен аумаққа меншік құқығы немесе өзге де заңды негіздемелері бар заңды тұлға технопарк болып табылады.
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы субъектілерге олардың жұмыс істеуінің бастапқы кезеңінде орынжай, жабдық беру, бухгалтерлік есеп жүргізу, құқықтық, ақпараттық және консультациялық сүйемелдеу, инвестициялар тарту, жобаларды басқару, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы жобаларды іске асыру үшін қажетті өзге де қызметтер көрсетуді білдіретін технологиялық бизнес-инкубациялау технопарктер қызметінің негізгі түрі болып табылады. "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі көрсететін қызметтерді қоспағанда, технологиялық бизнес-инкубациялау қызметтерін көрсету, сондай-ақ осындай көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау қағидаларын инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.

Статья 15. Промышленно-инновационная инфраструктура
1. Промышленно-инновационная инфраструктура должна обеспечивать высокий уровень технического оснащения и применяемых документов по стандартизации.
2. Элементами промышленно-инновационной инфраструктуры являются:
1) специальные экономические зоны;
2) индустриальные зоны;
3) технопарки;
4) акционерные инвестиционные фонды рискового инвестирования;
5) венчурные фонды;
6) центры коммерциализации технологий;
7) конструкторские бюро;
8) международные центры трансферта технологий;
9) инновационные кластеры;
10) территориальные кластеры;
11) отраслевые центры технологических компетенций;
12) иные элементы, определяемые Правительством Республики Казахстан на основании рекомендаций и предложений Межведомственной комиссии в соответствии с настоящим Законом.
Статья 16. Специальные экономические зоны
Регулирование деятельности специальных экономических зон осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах", налоговым, таможенным, земельным законодательством Республики Казахстан, а также законодательством Республики Казахстан о занятости населения.
Статья 17. Индустриальные зоны
1. Индустриальные зоны создаются в целях обеспечения экономических и организационных условий для развития предпринимательства.
2. Задачами индустриальных зон являются:
1) содействие ускоренному развитию предпринимательства в сфере промышленности;
2) оптимизация затрат на создание и развитие инфраструктуры новых производств;
3) повышение эффективности производства.
Статья 18. Технопарки
1. Технопарком является юридическое лицо, созданное автономной организацией образования или иными юридическими и физическими лицами либо определенное Правительством Республики Казахстан, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях территорией с единым материально-техническим и (или) имущественным комплексом, где создаются благоприятные условия для реализации индустриально-инновационной деятельности.
2. Основным видом деятельности технопарков является технологическое бизнес-инкубирование, представляющее собой оказание субъектам промышленно-инновационной деятельности, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий, на начальном этапе их функционирования услуг по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерского учета, юридическому, информационному и консультационному сопровождению, привлечению инвестиций, управлению проектами, а также иных услуг, необходимых для реализации промышленно-инновационных проектов, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий. Правила оказания услуг технологического бизнес-инкубирования, а также определения стоимости таких услуг, за исключением услуг, оказываемых международным технологическим парком "Астана Хаб", разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования инновационной деятельности.

19-бап. Тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлар
1. Қызметінің айрықша түрі "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және оның инвестициялық декларациясында белгіленген талаптарға сәйкес осы қоғамның акционерлері оның акцияларын төлеуге енгізген ақшаны, сондай-ақ осындай инвестициялау нәтижесінде алынған активтерді жинақтау мен инвестициялау болып табылатын акционерлік қоғам тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қор болып табылады.
2. Тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлардың қызметі "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен реттеледі.
20-бап. Венчурлік қорлар
1. "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес венчурлік қаржыландыру мақсатында ақша мен өзге де мүлікті тартуды және шоғырландыруды жүзеге асыратын жай серіктестік немесе акционерлік қоғам немесе шаруашылық серіктестік нысанындағы заңды тұлға венчурлік қор болып табылады.
Венчурлік қор Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерімен банктік салым шарттарын жасасуға құқылы.
2. Стартап-компанияларды венчурлік қаржыландыруды жүзеге асыратын және оларға сарапшылық қолдауды қамтамасыз ететін жеке тұлға жеке венчурлік инвестор болып табылады.
3. Венчурлік қаржыландыру дегеніміз инновациялық қызметті ғана жүзеге асыратын тұлғаларды олардың жарғылық капиталына инвестициялар салу, олар шығарған қаржы құралдарын сатып алу немесе оларға ақшалай қарыз беру арқылы қаржыландыруға байланысты қызмет болып табылады.
21-бап. Технологияларды коммерцияландыру орталығы
1. Жаңа немесе жетілдірілген тауарларды, процестер мен көрсетілетін қызметтерді нарыққа шығару мақсатында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін тәжірибелік қолдануға байланысты оң экономикалық әсер алуға бағытталған қызметті (технологияларды коммерцияландыруды) жүзеге асыратын заңды тұлға, ғылыми ұйымның, жоғары оқу орнының немесе дербес білім беру ұйымының құрылымдық немесе оқшауланған бөлімшесі технологияларды коммерцияландыру орталығы болып табылады.
2. Технологияларды коммерцияландыру орталықтары қызметінің негізгі бағыттары:
коммерцияландыру үшін технологияларды іздестіруді және бағалауды, маркетингтік зерттеулердегі, зияткерлік меншікті қорғау саласында консультациялық қызметтер көрсетуді, технологияларды коммерцияландыру стратегиясын әзірлеуді, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері мен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің технологияларды коммерцияландыру саласында шарттар жасасуы мақсатында олардың өзара іс-қимылын ұйымдастыруды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, технологияларды коммерцияландыру жөніндегі қызметтер кешенін көрсету болып табылады.
Технологияларды коммерцияландыру орталықтарын әдіснамалық, консультациялық және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де қолдауды инновациялық дамыту саласындағы ұлттық даму институты жүзеге асырады.

Статья 19. Акционерные инвестиционные фонды рискового инвестирования
1. Акционерным инвестиционным фондом рискового инвестирования является акционерное общество, исключительными видами деятельности которого являются аккумулирование и инвестирование в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах", и его инвестиционной декларацией денег, внесенных акционерами данного общества в оплату его акций, а также активов, полученных в результате такого инвестирования.
2. Деятельность акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования регулируется Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах".
Статья 20. Венчурные фонды
1. Венчурным фондом являются простое товарищество или юридическое лицо в форме акционерного общества или хозяйственного товарищества, осуществляющие привлечение и аккумулирование денег и иного имущества исключительно в целях венчурного финансирования в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах".
Венчурный фонд вправе заключать договоры банковского вклада с банками второго уровня Республики Казахстан.
2. Частным венчурным инвестором является физическое лицо, осуществляющее венчурное финансирование стартап-компаний и обеспечивающее им экспертную поддержку.
3. Под венчурным финансированием понимается деятельность, связанная с финансированием лиц, осуществляющих только инновационную деятельность, путем инвестиций в их уставный капитал, приобретения выпущенных ими финансовых инструментов или предоставления им денежного займа.
Статья 21. Центры коммерциализации технологий
1. Центрами коммерциализации технологий являются юридическое лицо, структурное или обособленное подразделение научной организации, высшего учебного заведения или автономной организации образования, осуществляющие деятельность, связанную с практическим применением результатов научной и (или) научно-технической деятельности с целью вывода на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг, направленной на получение положительного экономического эффекта (коммерциализация технологий).
2. Основным направлением деятельности центров коммерциализации технологий является оказание комплекса услуг по коммерциализации технологий, включая, но не ограничиваясь:
поиск и оценку технологий для коммерциализации, маркетинговые исследования, оказание консультационных услуг в области защиты интеллектуальной собственности, разработку стратегии коммерциализации технологий, организацию взаимодействия субъектов научной и (или) научно-технической деятельности и субъектов частного предпринимательства в целях заключения ими договоров в области коммерциализации технологий.
Методологическую, консультационную и иную предусмотренную законодательством Республики Казахстан поддержку центров коммерциализации технологий осуществляет национальный институт развития в области инновационного развития.

3. Іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулер өнеркәсіптік кәсіпорындардың қажеттіліктерін ескере отырып жүзеге асырылады.
22-бап. Конструкторлық бюро
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне жаңа немесе жетілдірілген тауарлар өндіруді ұйымдастыруда жәрдемдесу үшін құрылған материалдық-техникалық кешенге иелік ететін заңды тұлға конструкторлық бюро болып табылады.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне жаңа немесе жетілдірілген тауарларды ашуға, оның ішінде, технологиялар трансферті, конструкторлық-технологиялық құжаттаманы иемдену, бейімдеу, әзірлеу, оны кейіннен индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне тегін негізде беру және оның негізінде тауарлар өндірісін ұйымдастыру үшін қажетті қызметтер көрсету арқылы жәрдемдесу конструкторлық бюроның негізгі міндеті болып табылады.
23-бап. Технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтары
Технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтарын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шетелдік әріптестермен бірлесіп іске асыратын жобаларды іске асыруға жәрдемдесу мақсатында инновациялық дамыту саласындағы ұлттық даму институты құрады.
Технологиялар трансферті дегеніміз өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің меншік, иелену және (немесе) пайдалану құқығы Қазақстан Республикасының заңдарында тыйым салынбаған тәсілдермен алынған жаңа немесе жетілдірілген технологияларды енгізу процесі.
24-бап. Инновациялық кластер
Өзара іс-қимыл жасау және қолда бар мүмкіндіктерді бірлесіп пайдалану, білім және тәжірибе алмасу, технологияларды тиімді беру, орнықты әріптестік байланыстарды жолға қою және ақпарат тарату арқылы өнеркәсіптік-инновациялық қызметті ынталандыруға арналған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған ғылыми ұйымдардың, білім беру ұйымдарының, тәуекелмен инвестицияланатын акционерлік инвестициялық қорлардың, венчурлік қорлардың, сондай-ақ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың бірлестігі инновациялық кластер болып табылады.
25-бап. Аумақтық кластер
Түпкі немесе аралық тауарлар мен көрсетілетін қызметтер өндірушілерді, жинақтаушыларды, мамандандырылған көрсетілетін қызметтер берушілерді, өндірістік және өзге де жабдықты өндірушілерді, мамандандырылған инфрақұрылымның өсім берішулерін, ғылыми және зерттеу ұйымдарын, жоғары білім беру ұйымдарын, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын және белгілі бір салалық мамандануы бар басқа да ұйымдарды қамтитын өзара байланысты және өзара толықтыратын компаниялар мен ұйымдардың географиялық жағынан шоғырландырылған тобы аумақтық кластер болып табылады.

3. Осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований осуществляется, в том числе с учетом потребностей промышленных предприятий.
Статья 22. Конструкторское бюро
1. Конструкторским бюро является юридическое лицо, владеющее материально-техническим комплексом, созданное для содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в организации производства новых или усовершенствованных товаров.
2. Основной задачей конструкторских бюро является оказание содействия субъектам индустриально-инновационной деятельности в создании новых или усовершенствованных товаров, в том числе путем трансферта технологий, приобретения, адаптации, разработки конструкторско-технологической документации, ее последующей передачи на возмездной основе субъектам индустриально-инновационной деятельности и оказания услуг, необходимых для организации производства товаров на ее основе.
Статья 23. Международные центры трансферта технологий
Международные центры трансферта технологий создаются национальным институтом развития в области инновационного развития с целью оказания содействия в реализации проектов, реализуемых субъектами промышленно-инновационной деятельности совместно с зарубежными партнерами.
Под трансфертом технологии понимается процесс внедрения новых или усовершенствованных технологий субъектами промышленно-инновационной деятельности, права собственности, владения и (или) пользования которыми получены способами, не запрещенными законами Республики Казахстан.
Статья 24. Инновационный кластер
Инновационным кластером является объединение научных организаций, организаций образования, акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, венчурных фондов, а также физических и (или) юридических лиц, определенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, призванное стимулировать промышленно-инновационную деятельность путем взаимодействия и совместного использования имеющихся возможностей, обмена знаниями и опытом, эффективной передачи технологий, налаживания устойчивых партнерских связей и распространения информации.
Статья 25. Территориальный кластер
Территориальным кластером является географически сконцентрированная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которая может включать в себя производителей конечных или промежуточных товаров и услуг, поставщиков комплектующих, специализированных услуг, производителей производственного и иного оборудования, поставщиков специализированной инфраструктуры, научные и исследовательские организации, организации высшего образования, организации технического и профессионального образования и другие организации, имеющие определенную отраслевую специализацию.

26-бап. Салалық технологиялық құзырет орталықтары
Тиісті саланы технологиялық дамыту мақсаттары үшін мемлекеттік органдар анықтайтын салалық және салааралық сипаттағы тиісті құзыреттерге ие сарапшылары бар заңды тұлғалар салалық технологиялық құзырет орталықтары болып табылады.
Әлемдік технологиялық трендтерге мониторинг жүргізу, жеделдетілген технологиялық даму үшін ағымдағы талаптарды және
бәсекелік артықшылықтарды, сондай-ақ, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің қажеттіліктері мен мүдделерін анықтау салалық технологиялық құзырет орталықтарының негізгі міндеттері болып табылады.
Салалық технологиялық құзырет орталықтары мемлекеттік технологиялық саясаттың сабақтастығын және саланың технологиялық дамуының институционалды жадын қамтамасыз етеді.
5-бөлім. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру
1-параграф. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру тәсілдері
27-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шарттары
1. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шаралары Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалған ерекшеліктерді ескере отырып, осы Заңға сәйкес айқындалады.
2. Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенінде қызметін жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
3. Қазақстан Республикасында өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің инвестициялық және инновациялық қызметтерін ынталандыру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексімен реттеледі.
4. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган, басқа да мемлекеттік органдар, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру шараларын қарау, келісу және ұсыну кезінде мынадай өлшемшарттардың бірін:
1) инновациялылық – экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді ескере отырып, жаңа немесе жетілдірілген өндірістерді, технологияларды, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жасау арқылы қызметтің экономикалық тиімділігін арттыруға бағыттылықты;
2) бәсекеге қабілеттілік шығарылатын өнімнің, жұмыстардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің төмен өзіндік құнынан, олардың сұранысынан және оларды өндірудің, көрсетудің немесе ұсынудың экономикалық орындылығынан көрінетін ұқсас индустриялық-инновациялық жобалармен салыстырғандағы артықшылықты;

Статья 26. Отраслевые центры технологических компетенций
Отраслевыми центрами технологических компетенций являются юридические лица, определяемые государственными органами для целей технологического развития соответствующей отрасли, имеющие экспертов с соответствующими компетенциями отраслевого и межотраслевого характера.
Основными задачами отраслевых центров технологических компетенций являются мониторинг мировых технологических трендов, определение текущих условий и конкурентных преимуществ для ускоренного технологического развития, а также потребности и заинтересованности субъектов частного предпринимательства.
Отраслевые центры технологических компетенций также обеспечивают преемственность государственной технологической политики и институциональную память технологического развития отрасли.
Глава 5. Государственное стимулирование промышленности
Параграф 1. Подходы к государственному стимулированию промышленности
Статья 27. Условия государственного стимулирования промышленности
1. Меры государственного стимулирования промышленности определяются в соответствии с настоящим Законом с учетом особенностей, определенных иными законами Республики Казахстан.
2. Государственное стимулирование субъектов промышленно-инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в агропромышленном комплексе Республики Казахстан, определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
3. Стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности в Республике Казахстан субъектов промышленно-инновационной деятельности регулируется Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности, иные государственные органы, а также местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы при рассмотрении, согласовании и предоставлении мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности руководствуются одним из следующих критериев:
1) инновационность – направленность на повышение экономической эффективности деятельности путем создания новых или усовершенствованных производств, технологий, товаров, работ и услуг с учетом обеспечения экологической безопасности;
2) конкурентоспособность – преимущество в сравнении с аналогичными промышленно-инновационными проектами, выражающееся в низкой себестоимости выпускаемой продукции, оказываемых работ и (или) предоставляемых услуг, их востребованности и экономической целесообразности их производства, оказания или предоставления;

3) ауқымдылық Қазақстан Республикасын өнеркәсіптік-инновациялық дамытуға арналған өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асырудың маңыздылығын;
4) экспорттық әлеуеттің болуы – өндірістің өнім мен көрсетілетін қызмет экспортына бағытталуын;
5) еңбек өнімділігі – пайдаланылатын ресурстардың бірлігіне есептегенде өнім шығаруды сипаттайтын, өндіріс көлемі мен еңбек ресурстары шығындарының арақатынасын білдіретін өндіріс тиімділігінің көрсеткішін басшылыққа алады.
5. Мемлекеттік ынталандыру шараларын алуға үміткер өнеркәсіп кәсіпорындарына мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету қарсы міндеттемелерді анықтаумен мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін өнеркәсіптік кәсіпорындарды өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының нысаналы топтарына жатқызатын қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
28-бап. Басым тауарлар тізбесі
Басым тауарлар тізбесіне шикізат және шикізат маңындағы тауарларды қоспағанда, өндірісі ұлттық экономиканың ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігін және мемлекеттік ынталандыру шараларының шоғырлануын айқындайтын қосылған құны жоғары және технологиялық күрделілігі орташа және жоғары қайта бөліністегі тауарлар енгізіледі.
Тауарларды басым тауарлар тізбесіне жатқызу тәртібі мен өлшемшарттарын уәкілетті орган айқындайды.
29-бап. Мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындарының нысаналы топтары
Мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін кәсіпорындарды өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарының нысаналы топтарына жатқызу қарсы міндеттемелерді айқындай отырып, мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін өнеркәсіптік кәсіпорындарды өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарының нысаналы топтарына жатқызу қағидаларында айқындалатын өлшемшарттар негізінде жүзеге асырылады.
30-бап. Қарсы міндеттемелер
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыруға қатысатын өнеркәсіптік-инновациялық жүйенің субъектілері мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кезінде өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін қарсы міндеттемелер белгілейді.
Қарсы міндеттемелер кәсіпорынның нысаналы топқа тиесілігіне және мемлекеттік ынталандырудың нақты шарасына байланысты белгіленеді.
2. Өнеркәсіптік кәсіпорындар қарсы міндеттемелерді орындамаған жағдайда, олар мемлекеттік ынталандыру шаралары шеңберінде алған ақшалай қаражат қарсы міндеттемелерді орындаудың қол жеткізілген деңгейін және қарсы міндеттемелерді айқындай отырып, мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету үшін өнеркәсіптік кәсіпорындарды өңдеуші өнеркәсіп кәсіпорындарының нысаналы топтарына жатқызу қағидаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін қайта қаржыландыру мөлшерлемесін ескере отырып қайтарылуға жатады.

3) масштабность – значимость реализации промышленно-инновационного проекта для промышленно-инновационного развития Республики Казахстан;
4) наличие экспортного потенциала – направленность производства на экспорт продукции и услуг;
5) производительность труда – показатель эффективности производства, характеризующий выпуск продукции в расчете на единицу используемых ресурсов, представляющий собой соотношение объема производства и затрат трудовых ресурсов.
5. Предоставление мер государственного стимулирования промышленным предприятиям, претендующим на их получение, осуществляется в соответствии с правилами отнесения промышленных предприятий к целевым группам предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования с определением встречных обязательств.
Статья 28. Перечень приоритетных товаров
В перечень приоритетных товаров включаются товары средних и верхних переделов, имеющие высокую добавленную стоимость и технологическую сложность, производство которых определяет долгосрочную конкурентоспособность национальной экономики и концентрацию мер государственного стимулирования, за исключением сырьевых и околосырьевых товаров.
Порядок и критерии отнесения товаров в перечень приоритетных товаров определяются уполномоченным органом.
Статья 29. Целевые группы предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования
Отнесение предприятий к целевым группам предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования осуществляется на основании критериев, определяемых правилами отнесения промышленных предприятий к целевым группам предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования с определением встречных обязательств.
Статья 30. Встречные обязательства
1. Субъекты промышленно-инновационной системы, участвующие в государственном стимулировании промышленно-инновационной деятельности, при предоставлении мер государственного стимулирования устанавливают для промышленных предприятий встречные обязательства.
Встречные обязательства устанавливаются в зависимости от принадлежности предприятия к целевой группе и меры государственного стимулирования.
2. В случае невыполнения встречных обязательств промышленными предприятиями, полученные ими в рамках мер государственного стимулирования денежные средства подлежат возврату с учетом достигнутого уровня исполнения встречных обязательств и ставки рефинансирования, устанавливаемой Национальным Банком Республики Казахстан, в соответствии с правилами отнесения промышленных предприятий к целевым группам предприятий обрабатывающей промышленности для оказания мер государственного стимулирования с определением встречных обязательств.

31-бап. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі арасында жасалатын, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларының жеке құрамдастырылған пакетін ұсыну түрлері мен шарттарын және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісі қабылдайтын қарсы міндеттемелерді көрсететін азаматтық-құқықтық шарт бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім болып табылады.
2. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісімді жасасу және бұзу тәртібі, шарттары, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларының жеке құрамдастырылған пакетінің шарттары өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін қағидалармен регламенттеледі.
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім өнеркәсіптік-инновациялық қызметті ынталандыру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
4. Бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы жасалған келісімнің мониторингін өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын қатыстыра отырып, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүргізеді.
5. Бұрын осындай келісім жасалған және мұндай орындамау оған байланысты емес мән-жайларға байланысты болған жағдайларды қоспағанда, қарсы міндеттемелерді орындамауға жол берген өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектісімен бәсекеге қабілеттілікті арттыру туралы келісім жасасуға жол берілмейді.
32-бап. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру құралдары
1. Өнеркәсіптік-инновациялық жүйені жоспарлау құралдарына тауарлардың бірыңғай инвестициялық картасы жатады.
Тауарлардың бірыңғай инвестициялық картасы Қазақстан Республикасында өндіру үшін стратегиялық бәсекелестік артықшылықтарға ие экономиканың әрбір басым секторы бойынша айқындалған және инвестицияларды тарту үшін басымдықтары болып табылатын тауар топтарының, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін білдіреді.
2. Бірыңғай индустрияландыру картасы өнеркәсіптік-инновациялық жүйені мониторингтеу (іске асыру) құралы болып табылады және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жобалар жиынтығын білдіреді.
Бірыңғай индустрияландыру картасын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Жобаларды Бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган әзірлейді, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Бірыңғай индустрияландыру картасы бойынша жалпы үйлестіру жобаларды іске асыруға жауапты мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен бірге өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға жүктеледі.
Жауапты салалық мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер және жергілікті атқарушы органдар өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға Бірыңғай индустрияландыру картасы жобаларын іске асыру барысы туралы жиынтық ақпаратты ай сайынғы негізде ұсынады.

Статья 31. Соглашение о повышении конкурентоспособности
1. Соглашением о повышении конкурентоспособности является гражданско-правовой договор, заключаемый между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности и субъектом промышленно-инновационной деятельности, отражающий виды и условия предоставления индивидуального комбинированного пакета мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности и принимаемые субъектом промышленно-инновационной деятельности встречные обязательства.
2. Порядок, условия заключения и расторжения Соглашения о повышении конкурентоспособности, а также условия индивидуального комбинированного пакета мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности регламентируются правилами, утверждаемыми уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности.
3. Заключение соглашения о повышении конкурентоспособности с субъектом промышленно-инновационной деятельности осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в области стимулирования промышленно-инновационной деятельности.
4. Мониторинг заключенного соглашения о повышении конкурентоспособности проводится уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
5. Не допускается заключение соглашения о повышении конкурентоспособности с субъектом промышленно-инновационной деятельности, с которым ранее было заключено такое соглашение, и который допустил невыполнение встречных обязательств, за исключением случаев, когда такое неисполнение было обусловлено не зависящими от него обстоятельствами.
Статья 32. Инструменты государственного стимулирования промышленности
1. К инструментам планирования промышленно-инновационной системы относится единая инвестиционная карта товаров.
Единая инвестиционная карта товаров представляет собой перечень товарных групп, товаров и услуг, имеющих стратегические конкурентные преимущества для производства в Республике Казахстан, определенных в разрезе каждого приоритетного сектора экономики и являющихся приоритетами для привлечения инвестиций.
2. Единая карта индустриализации является инструментом мониторинга (реализации) промышленно-инновационной системы и представляет собой совокупность промышленно-инновационных проектов, реализуемых субъектами промышленно-инновационной деятельности.
Единая карта индустриализации утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Правила включения проектов в Единую карту индустриализации разрабатываются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности, утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Общая координация по Единой карте индустриализации закрепляется за уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности совместно с государственными органами, ответственными за реализацию проектов, местными исполнительные органами.
Ответственные отраслевые государственные органы, национальные холдинги и местные исполнительные органы представляют в уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности сводную информацию о ходе реализации проектов Единой карты индустриализации на ежемесячной основе.

3. Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ, өнеркәсіптік-инновациялық қызметті ынталандыруды жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларының іске асырылу тиімділігін бағалау өнеркәсіптік-инновациялық жүйені талдау құралы болып табылады.
Мемлекеттік органдар, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары, сондай-ақ өнеркәсіптік-инновациялық қызметті ынталандыру қызметін жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық жүйе субъектілері жүзеге асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
2-параграф. Мемлекеттік ынталандыру шаралары
33-бап. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру шаралары
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік ынталандыру шараларына:
1) жобаларды қоса қаржыландырумен бірге алғанда, лизингтік қаржыландыру, қаржыландыру;
2) қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер және кепілгерліктерді ұсыну;
3) қаржы институттары арқылы кредит беру;
4) қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау;
5) жарғылық капиталдарға инвестицияларды жүзеге асыру;
6) кепілдендірілген тапсырыс;
7) инновациялық гранттар беру;
8) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету;
9) жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқықтарын беру;
10) ішкі нарықта ынталандыру;
11) шетелдік инвестицияларды тарту;
12) отандық өңделген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету;
13) еңбек өнімділігін арттыруды және аумақтық кластерлерді дамытуды ынталандыру;
14) қаржы-экономикалық сауықтыру шеңберінде берешекті қайта құрылымдау;
15) өнеркәсіптік гранттар беру;
16) осы Заңға сәйкес ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары мен ұсыныстары негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өзге де шаралар жатады.
34-бап. Қоса қаржыландырумен бірге алғанда, лизингтік қаржыландыру, жобаларды қаржыландыру
1. Қоса қаржыландырумен бірге алғанда, жобаларды қаржыландыруды, өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін орта және ұзақ мерзімді кезеңдерге арналған лизингтік қаржыландыруды Қазақстанның Даму Банкі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын басқа да ұлттық даму институттары жүзеге асырады.

3. Инструментом анализа промышленно-инновационной системы является оценка эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности, осуществляемой государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами промышленно-инновационной системы, осуществляющими стимулирование промышленно-инновационной деятельности.
Методика оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности, осуществляемых государственными органами, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, а также субъектами промышленно-инновационной системы, осуществляющими стимулирование промышленно-инновационной деятельности, утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.
Параграф 2. Меры государственного стимулирования
Статья 33. Меры государственного стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности
К мерам государственного стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности относятся:
1) финансирование, включая софинансирование проектов, лизинговое финансирование;
2) предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам;
3) кредитование через финансовые институты;
4) субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям;
5) осуществление инвестиций в уставные капиталы;
6) гарантированный заказ;
7) обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами;
8) обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой;
9) предоставление земельных участков и прав недропользования;
10) стимулирование на внутреннем рынке;
11) привлечение иностранных инвестиций;
12) развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг;
13) стимулирование повышения производительности труда и развития территориальных кластеров;
14) реструктуризация задолженности в рамках финансово-экономического оздоровления;
15) предоставление промышленных грантов;
16) иные меры, определяемые Правительством Республики Казахстан на основании рекомендаций и предложений Межведомственной комиссии в соответствии с настоящим Законом.
Статья 34. Финансирование, включая софинансирование, проектов, лизинговое финансирование
1. Финансирование, включая софинансирование, проектов, лизинговое финансирование субъектов промышленно-инновационной деятельности на средне- и долгосрочный периоды осуществляются Банком Развития Казахстана, а также другими национальными институтами развития, определяемыми Правительством Республики Казахстан.

2. Қоса қаржыландырумен бірге алғанда, қаржыландыру жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау үшін жүзеге асырылады.
3. Қоса қаржыландырумен қоса алғанда, жобаларды қаржыландырудың, лизингтік қаржыландырудың шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
35-бап. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелер мен кепілдемелер ұсыну
1. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелерді және кепілдемелерді ұсыну Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне берілетін екінші деңгейдегі банктердің қарыздары бойынша жүзеге асырады.
2. Қарыздар бойынша кепілдік міндеттемелерді және кепілдемелерді қаржы агентіне ұсынудың шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
36-бап. Қаржы институттары арқылы кредит беру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агентінің қаржы институттарында қаражатты шартты түрде орналастыруы арқылы жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау, жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау, өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды құру, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тұрып қалған өндірістерді қаржы-экономикалық сауықтыру, олардың инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру үшін олар өзінің жылжымалы немесе жылжымайтын мүлкін, оның ішінде ақша ұсыну арқылы қатысқан жағдайда жүзеге асырылады.
3. Қаржы институттары арқылы несиелеудің шарттары мен механизмдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
37-бап. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау
1. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің облигациялары бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жаңа өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға (техникалық қайта жарақтандыруға) және кеңейтуге бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды жасау, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тоқтап тұрған өндірістерді қаржы-экономикалық сауықтыру, инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру үшін олар өзінің жылжымалы немесе жылжымайтын мүлкін, оның ішінде ақша ұсыну арқылы қатысқан жағдайда жүзеге асырылады.
Айналым қаражатын толықтыруға қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жүзеге асырылмайды.

2. Финансирование, включая софинансирование, осуществляется для создания новых промышленно-инновационных проектов, а также промышленно-инновационных проектов, направленных на модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств.
3. Условия и механизмы финансирования, включая софинансирование, проектов, лизингового финансирования определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 35. Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам
1. Предоставление гарантийных обязательств и поручительств по займам осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, по займам банков второго уровня, выдаваемым субъектам промышленно-инновационной деятельности для реализации промышленно-инновационных проектов.
2. Условия и механизмы предоставления финансовым агентом гарантийных обязательств и поручительств по займам определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 36. Кредитование через финансовые институты
1. Кредитование субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется путем обусловленного размещения средств финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, в финансовых институтах.
2. Кредитование субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для создания новых промышленно-инновационных проектов, промышленно-инновационных проектов, направленных на модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств, а также финансово-экономического оздоровления, улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества, в том числе денег.
3. Условия и механизмы кредитования через финансовые институты определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 37. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям
1. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для создания новых промышленно-инновационных проектов, а также промышленно-инновационных проектов, направленных на модернизацию (техническое перевооружение) и расширение действующих производств, а также финансово-экономического оздоровления, улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств при условии их участия путем предоставления собственного движимого или недвижимого имущества, в том числе денег.
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям на пополнение оборотных средств не осуществляется.

2. Қаржы институттары өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері эмиссиялайтын облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін жүзеге асырады.
3. Қаржы институттары беретін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін және облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялаудың шарттары мен тетіктерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
38-бап. Жарғылық капиталдарға инвестицияларды жүзеге асыру
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына инвестицияларды өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыратын ұлттық даму институттары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары өнеркәсіптік-инновациялық жоба мынадай шарттарға:
1) еңбек өнімділігін арттыруға және экономиканың басым секторларын дамытуды ынталандыруды қамтамасыз етуге;
2) мәні өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыратын ұлттық даму институттарының инвестициялық саясатын регламенттейтін ішкі құжаттарда айқындалатын болжамдық экономикалық және қаржылық параметрлер бойынша тартымдылыққа;
3) технологиялық әлеуетті арттыруға бағытталуына, өндіріс және көрсетілетін қызметтер сапасын арттыруға және көлемін өсіруге, шикізат пен материалдарды қайта өңдеуді тереңдетуге, жоғары технологиялы өнім шығаруға сәйкес келген кезде жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыратын ұлттық даму институттарының инвестициялық қызметінің нәтижелері барлық өнеркәсіптік-инновациялық жобалар бойынша инвестициялық кіріс негізінде айқындалады.
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ынталандыру саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің жарғылық капиталдарына инвестицияларды мынадай:
1) жеке кәсіпкерлік субъектілері үшін өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың капиталды қажетсінуі және (немесе) өзін-өзі ақтау және (немесе) төмен рентабельділігі мерзімдерінің ұзақтығы;
2) экономиканың басым секторларындағы өнеркәсіптік-инновациялық жобалардың әлеуметтік маңыздылығы жағдайларында жүзеге асырылуы мүмкін.
39-бап. Кепілдік берілген тапсырыс
1. Технологиялық меморандумдарды инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган ұлттық басқарушы холдингтермен, ұлттық холдингтермен, ұлттық компаниялармен және олармен үлестес заңды тұлғалармен жасасады және сатып алынатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін айқындайды.

2. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами субъектам промышленно-инновационной деятельности, и купонного вознаграждения по облигациям, эмитируемым субъектами промышленно-инновационной деятельности, осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан, для реализации промышленно-инновационных проектов.
3. Условия и механизмы субсидирования ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами, и купонного вознаграждения по облигациям определяются Правительством Республики Казахстан.
Статья 38. Осуществление инвестиций в уставные капиталы
1. Инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляются национальными институтами развития, осуществляющими государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности, и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы при соответствии промышленно-инновационного проекта следующим условиям:
1) повышение производительности труда и обеспечение стимулирования развития приоритетных секторов экономики;
2) привлекательность по прогнозным экономическим и финансовым параметрам, значения которых определяются внутренними документами, регламентирующими инвестиционную политику национальных институтов развития, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности;
3) направленность на наращивание технологического потенциала, повышение качества и рост объема производства и услуг, углубление переработки сырья и материалов, выпуск высокотехнологичной продукции.
2. Результаты инвестиционной деятельности национальных институтов развития, осуществляющих государственное стимулирование промышленно-инновационной деятельности, определяются на основании инвестиционного дохода в разрезе всех промышленно-инновационных проектов.
3. Национальный институт развития в области стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности может осуществлять инвестиции в уставные капиталы субъектов промышленно-инновационной деятельности в случаях:
1) капиталоемкости и (или) длительности сроков окупаемости и (или) низкой рентабельности промышленно-инновационных проектов для субъектов частного предпринимательства;
2) социальной значимости промышленно-инновационных проектов в приоритетных секторах экономики.
Статья 39. Гарантированный заказ
1. Технологические меморандумы заключаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования инновационной деятельности с национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и аффилиированными с ними юридическими лицами и определяют перечень закупаемых товаров, работ и услуг.

2. Жасалған технологиялық меморандумдардың негізінде ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және олармен үлестес заңды тұлғалар тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді жеткізуге өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен шарттар жасасу арқылы кепілдендірілген тапсырысты орналастырады. Көрсетілген шарттардың талаптары бағаны, сапаны, қолжетімділікті, тасымалдау шарттарын қоса алғанда, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес заңды тұлғалардың коммерциялық мүдделеріне сай келуге тиіс және Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелеріне қайшы келмеуге тиіс.
3. Кепілдік берілген тапсырыс Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәйкес тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына енгізілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді барлық ықтимал берушілер арасында сатып алу рәсімдерін ұйымдастыру арқылы орналастырылады.
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын Өнеркәсіптік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия қалыптастырады.
40-бап. Білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз ету экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіпті және инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органдар өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері ұсынатын мамандарға қажеттілік туралы мәліметтер негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлау талап етілетін мамандықтар тізбесін айқындау жөнінде ұсыныстар қалыптастырады және халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органға жібереді.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдар ұсынатын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет жөніндегі мамандарға қажеттілік негізінде экономиканың басым секторлары үшін мамандар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастырады.
3. Өнеркәсіптің кадрлық әлеуетін нығайту және өндірістік талаптарға сәйкестікті қамтамасыз ету мақсатында жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары білім беру бағдарламаларын өзектендіруді жүзеге асырады.
41-бап. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету:

2. На основании заключенных технологических меморандумов национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании и аффилиированные с ними юридические лица размещают гарантированный заказ путем заключения договоров с субъектами промышленно-инновационной деятельности на поставку товаров, работ и услуг. Условия указанных договоров должны отвечать коммерческим интересам национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и аффилиированных с ними юридических лиц, включая цену, качество, доступность, условия транспортировки, и не должны противоречить международным обязательствам Республики Казахстан.
3. Гарантированный заказ размещается посредством организации процедур закупок среди всех потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
База данных товаров, работ, услуг и их поставщиков формируется Межведомственной комиссией по промышленной политике.
Статья 40. Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
1. Обеспечение субъектов промышленно-инновационной деятельности квалифицированными кадровыми ресурсами осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики.
2. Уполномоченные органы в области государственного стимулирования промышленности и инновационной деятельности на основе представляемых субъектами промышленно-инновационной деятельности сведений о потребностях в специалистах формируют предложения по определению перечня специальностей, по которым требуется подготовка специалистов для приоритетных секторов экономики, и направляют в уполномоченный орган в области занятости и социальной защиты населения.
Уполномоченный орган в области образования на основе потребности в специалистах по промышленно-инновационной деятельности, представляемых уполномоченным органом в области занятости и социальной защиты населения формирует государственный образовательный заказ на подготовку специалистов для приоритетных секторов экономики.
3. В целях укрепления кадрового потенциала промышленности и обеспечения соответствия производственным требованиям организациями высшего и (или) послевузовского образования осуществляется актуализация образовательных программ.
Статья 41. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой
1. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется для:

1) бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру;
2) жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғырту (техникалық қайта жарақтандыру) және кеңейту үшін жүзеге асырылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген бағыттарға сәйкес келетін өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыратын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға (қайта құруға) бюджет қаражатын бөлу арқылы жүзеге асырылады.
3. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға (реконструкциялауға) бюджет қаражатын бөлу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
42-бап. Жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқығын беру
Жер учаскелерін және жер қойнауын пайдалану құқықтарын өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне беру:
1) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес уақытша жер пайдалану құқығындағы жер учаскелерін бөлу;
2) өндірістік қызметке (технологиялық циклге) байланысты пайдалы қатты қазбаларды барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған тәртіппен жер қойнауын пайдалану құқығын беру арқылы жүзеге асырылады.
43-бап. Ішкі нарықта қолдау
1. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне сервистік қолдау көрсетуді және отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету бойынша шығындарының бір бөлігін өтеуді елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Ішкі нарықта өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау:
1) жеке және заңды тұлғаларды тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорында өтеусіз тіркеу;
2) әлеуетті тапсырыс берушілер, отандық тауар өндірушілер және жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер туралы ақпаратты елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институтының интернет-ресурсында орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу тәртібін өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету арқылы жүзеге асырылады.
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді ішкі нарықта ілгерілету шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

1) создания новых конкурентоспособных производств;
2) модернизации (техническое перевооружение) и расширения действующих производств.
2. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов промышленно-инновационной деятельности, реализующих промышленно-инновационные проекты, соответствующие направлениям, предусмотренным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется посредством выделения бюджетных средств на строительство (реконструкция) инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
3. Выделение бюджетных средств на строительство (реконструкция) инженерно-коммуникационной инфраструктуры осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Статья 42. Предоставление земельных участков и прав недропользования
Предоставление земельных участков и прав недропользования субъектам промышленно-инновационной деятельности осуществляется посредством:
1) выделения земельных участков на праве временного землепользования в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан;
2) предоставления права недропользования для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых, связанных с производственной деятельностью (технологическим циклом), в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".
Статья 43. Поддержка на внутреннем рынке
1. Предоставление сервисной поддержки и возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке осуществляются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности с привлечением национального института развития в области развития внутристрановой ценности.
2. Сервисная поддержка субъектов промышленно-инновационной деятельности на внутреннем рынке осуществляется посредством:
1) безвозмездной регистрации физических и юридических лиц в базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
2) размещения информации о потенциальных заказчиках, отечественных товаропроизводителях и отечественных поставщиках работ и услуг на интернет-ресурсе национального института развития в области развития внутристрановой ценности.
Порядок формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков утверждается уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности.
3. Возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности осуществляется посредством возмещения затрат по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутреннем рынке.
Правила возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке утверждаются уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленности.

4. Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық даму институты индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган мен жергілікті қамтуды дамыту саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету шығындарын өтеуге бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, ал келесі қаржы жылында өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ішкі нарыққа ілгерілету шығындарын өтеуге жұмсалады.
44-бап. Шетелдік инвестицияларды тарту
Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау шаралары шетелдік инвестицияларды тарту арқылы қамтамасыз етіледі және мыналарды қамтиды:
1) өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында әлеуетті шетелдік инвесторларды іздеу және олармен келіссөздер жүргізу;
2) өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін инвестициялық тақырып бойынша бизнес-форумдарға, конференцияларға және семинарларға қатысуға тарту;
3) шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарында өнеркәсіптік-инновациялық жобалар туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдік дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктер мен консулдық мекемелер арқылы тарату.
45-бап. Отандық өңделген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету
1. Отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша сервистік қолдау шараларын ұсынуды және өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеуді шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай операторды тарта отырып, сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін сервистік қолдау шаралары:
1) олардың экспорттық әлеуетін диагностикалау;
2) сауда миссияларын ұйымдастыру және өткізу, көрме-жәрмеңкелік қызметті жүзеге асыру, отандық өндірушілердің тауар белгілерін шет елдерде ілгерілету және қазақстандық өндірушілердің шет елдердегі ұлттық стендтерді ұйымдастыру;

4. Национальным институтом развития в области развития внутристрановой ценности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на возмещение затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности и национальным институтом развития в области развития внутристрановой ценности.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на возмещение затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ и услуг на внутренний рынок в следующем финансовом году.
Статья 44. Привлечение иностранных инвестиций
Меры сервисной поддержки субъектов промышленно-инновационной деятельности обеспечиваются путем привлечения иностранных инвестиций и включают в себя:
1) осуществление поиска и проведение переговоров с потенциальными иностранными инвесторами с целью привлечения их к участию в реализации промышленно-инновационных проектов;
2) привлечение субъектов промышленно-инновационной деятельности к участию в бизнес-форумах, конференциях и семинарах по инвестиционной тематике;
3) распространение информации о промышленно-инновационных проектах в иностранных средствах массовой информации посредством загранучреждений Республики Казахстан, а также через иностранные дипломатические и приравненные к ним представительства и консульские учреждения на территории Республики Казахстан.
Статья 45. Развитие и продвижение экспорта отечественных обработанных товаров, услуг
1. Предоставление мер сервисной поддержки и возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки осуществляются уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности с привлечением Единого оператора по продвижению несырьевого экспорта.
2. Меры сервисной поддержки субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки осуществляются путем:
1) диагностики их экспортного потенциала;
2) организации и проведения торговых миссий, осуществления выставочно-ярмарочной деятельности, продвижения товарных знаков отечественных производителей за рубежом и организации национальных стендов казахстанских производителей за рубежом;

3) отандық өндірушілер және олардың тауарлары, шетелдегі көрсетілетін қызметтері туралы ақпаратты тұрақты негізде орналастыру арқылы әлеуетті шетелдік сатып алушылардың хабардар болуын арттыру;
4) отандық өңделген тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің экспортын дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша ақпараттық және талдамалық қолдау көрсету;
5) отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді халықаралық гуманитарлық көмек нарығына ілгерілетуге жәрдемдесу;
6) экспорттық сауданы қаржыландыру, кредит беру және сақтандыру, қайта сақтандыру және шикізаттық емес экспортты ілгерілету мәмілелерге кепілдік беру тетіктерін пайдалану;
7) шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты тарапынан сақтандырылуы тиіс отандық өңделген жоғары технологиялық өнімдер мен көрсетілетін қызметтерді шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар ұсынатын кредиттер және олар жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау арқылы жүзеге асырылады.
3. Екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар отандық өңделген жоғары технологиялық өнімдер мен көрсетілетін қызметтерді шетелдік сатып алушыларға ұсынатын кредиттер мен жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қаржы агенті жүзеге асырады.
Шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институты тарапынан сақтандырылуы тиіс отандық өңделген жоғары технологиялық өнімдер мен көрсетілетін қызметтерді шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар ұсынатын кредиттер мен жасалатын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау шарттары мен тетіктерін сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
4. Шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган және Шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету шығындарының бір бөлігін өтеуге бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
46-бап. Еңбек өнімділігін арттыруды ынталандыру

3) повышения информированности потенциальных зарубежных покупателей через размещение на постоянной основе информации об отечественных производителях и их товарах, услугах за рубежом;
4) оказания информационной и аналитической поддержки по вопросам развития и продвижения экспорта отечественных обработанных товаров, услуг;
5) содействия в продвижении отечественных обработанных товаров, услуг на международный рынок гуманитарной помощи;
6) использования механизмов экспортного торгового финансирования, кредитования и страхования, перестрахования и гарантирования сделок по продвижению несырьевого экспорта;
7) субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественной обработанной высокотехнологичной продукции и услуг, которые подлежат страхованию со стороны национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта.
3. Субсидирование ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественной обработанной высокотехнологичной продукции и услуг, осуществляется финансовым агентом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Условия и механизмы субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественной обработанной высокотехнологичной продукции и услуг, которые подлежат страхованию со стороны национального института развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта, определяются уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности.
4. Единым оператором по продвижению несырьевого экспорта открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на возмещение части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области регулирования внешнеторговой деятельности и Единым оператором по продвижению несырьевого экспорта.
Статья 46. Стимулирование повышения производительности труда

1. Еңбек өнімділігін арттыруда өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Еңбек өнімділігін арттыруда өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну:
1) кәсіпорын құзыретін арттыру;
2) өнеркәсіп кәсіпорындарына цифрлық технологиялар енгізу;
3) технологиялық процестерді жетілдіру;
4) өндірісті ұйымдастыру тиімділігін арттыру шығындарын өтеу арқылы жүзеге асырылады.
3. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық институт арасында жасалатын шарт негізінде еңбек өнімділігін арттыруда мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
47-бап. Аумақтық кластерлерді дамытуды ынталандыру
1. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кластерлік ұйымның жұмысын қолдау үшін және аумақтық кластерлер жобаларын іске асыруға шығындарды өтеу және (немесе) қаржыландыру және (немесе) бірлесіп қаржыландыру және аумақтық кластерлік бастамаларды құру және іске асыру шеңберінде мемлекеттік ынталандырудың өзге де шараларын ұсыну арқылы жүзеге асырылады.
Аумақтық кластерлерді мемлекеттік ынталандыру аумақтық кластерлерді конкурстық іріктеу қорытындысына және (немесе) Қазақстан Республикасының аумақтық кластерлері тізіліміне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Аумақтық кластерлерді дамытуда өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсыну кластерлік ұйымның жұмыс істеуін қолдауға және аумақтық кластерлер жобаларын іске асыруға және аумақтық кластерлік бастамалар құру және іске асыру шеңберінде басқа да мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға арналған шығындарды өтеу және (немесе) шығындарды қаржыландыру және (немесе) бірлесіп қаржыландыру арқылы жүзеге асырылады.
Аумақтық кластердің дамуына әдістемелік, ұйымдастырушылық, сарапшылық-талдамалық және ақпараттық қолдап отыратын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған кластерлік ұйым аумақтық кластерді дамыту жөніндегі жұмыс жоспарын әзірлеуді және іске асыруды қолдап отыратын, аумақтық кластер қатысушылары, сондай-ақ, білім және ғылым мекемелерін, қаржы ұйымдары, мемлекеттік компаниялар және мемлекеттің қатысуымен компаниялар, даму институттары және мемлекеттік органдарды қоса алғанда, мүдделі ұйымдар арасында өзара іс-қимыл ұйымдастыру жөніндегі қызметті қамтамасыз етеді.

1. Предоставление мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности в повышении производительности труда осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
2. Предоставление мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности в повышении производительности труда осуществляется посредством возмещения затрат на:
1) повышение компетенции предприятия;
2) внедрение цифровых технологий на промышленных предприятиях;
3) совершенствование технологических процессов;
4) повышение эффективности организации производства.
3. Национальным институтом развития в области развития промышленности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования в повышении производительности труда на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности и национальным институтом развития в области развития промышленности.
Статья 47. Стимулирование развития территориальных кластеров
1. Предоставление мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности в развитии территориальных кластеров осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
Государственное стимулирование территориальных кластеров осуществляется в соответствии с итогами конкурсного отбора территориальных кластеров и (или) Реестра территориальных кластеров Республики Казахстан.
2. Предоставление мер государственного стимулирования субъектам промышленно-инновационной деятельности в развитии территориальных кластеров осуществляется посредством возмещения затрат и (или) финансирования, и (или) софинансирования затрат для поддержки функционирования кластерной организации и на реализацию проектов территориальных кластеров и предоставления иных мер государственного стимулирования в рамках создания и реализации территориальных кластерных инициатив.
Кластерная организация, созданная в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющая методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития территориального кластера, обеспечивает деятельность по разработке и сопровождению реализации плана работ по развитию территориального кластера, организации взаимодействия между участниками территориального кластера, а также заинтересованными организациями, включая учреждения образования и науки, финансовые организации, государственные компании и компании с государственным участием, институты развития и государственные органы.

3. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық институт арасында жасалатын шарт негізінде аумақтық кластерлерді дамытуда мемлекеттік ынталандыру шараларын ұсынуға бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті – екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
48-бап. Берешекті қайта құрылымдау
1. Берешекті қайта құрылымдау өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін қаржылық-экономикалық сауықтыру үшін пайдаланылатын құралдардың спектрін кеңейту, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған және (немесе) тоқтап тұрған өндірістердің инвестициялық тартымдылығын жақсарту және (немесе) қалпына келтіру, өнеркәсіптік-инновациялық жобаны іске асыру мақсатында олар үшінші тұлғалардан қосымша қаржыландыруды қатыстырған және (немесе) меншікті жылжымалы және (немесе) жылжымайтын мүлік, оның ішінде ақша түрінде тиісінше қамтамасыз етуді ұсынған жағдайда өндірістерді іске қосу мақсатында жүзеге асырылады.
2. Берешекті қайта құрылымдау төлемдер кестесін өзгерту, құқықтарды (талаптарды) толық немесе ішінара тоқтату, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды), сыйақыны, оның ішінде негізгі борышқа капиталдандырылған сыйақыны, инвестициялық өсімді, негізгі борышты және өзге де дебиторлық берешекті кешіру, инвестициялау және (немесе) кредит беру және (немесе) қаржыландыру мерзімдері мен шарттарын өзгерту, берешекті жарғылық капиталдарға айырбастау және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдер арқылы мүмкін болады.
49-бап. Өнеркәсіптік гранттар ұсыну
1. Өнеркәсіптік грант дегеніміз – өңдеуші саланың өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне олардың өнеркәсіптік-инновациялық жобаларын іске асыру үшін өтеусіз негізде ұсынылатын бюджет қаражаты. Өнеркәсіптік гранттарды өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институтын тарта отырып, өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган ұсынады.
2. Өнеркәсіптік гранттар өңдеуші саланың жұмыс істеп тұрған өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне қосылған құны жоғары, оның ішінде жаңа экспортқа бағдарланған бәсекеге қабілетті өнімді құруға бағытталған өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін қарсы міндеттемелер шарттарымен қоса қаржыландыру арқылы беріледі.
3. Өнеркәсіптік гранттар ұсыну кезінде өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітетін өнеркәсіптік гранттар беру қағидаларына сәйкес сараптама жүргізіледі.
Өнеркәсіптік гранттар ұсыну қағидаларында оларға қойылатын өлшемшарттар белгіленеді.

3. Национальным институтом развития в области развития промышленности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление мер государственного стимулирования в развитии территориальных кластеров на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности и национальным институтом развития в области развития промышленности.
Статья 48. Реструктуризация задолженности
1. Реструктуризация задолженности осуществляется в целях расширения спектра используемых инструментов для финансово-экономического оздоровления субъектов промышленно-инновационной деятельности, а также улучшения и (или) восстановления инвестиционной привлекательности действующих и (или) простаивающих производств, запуска производств при условии привлечения ими в целях реализации промышленно-инновационного проекта дополнительного финансирования у третьих лиц и (или) предоставления надлежащего обеспечения в виде собственного движимого и (или) недвижимого имущества, в том числе денег.
2. Реструктуризация задолженности возможна путем изменения графика платежей, прекращения прав (требований) полностью или частично, прощения неустойки (штрафов, пеней), вознаграждения, в том числе вознаграждения, капитализированного в основной долг, инвестиционного прироста, основного долга и иной дебиторской задолженности, изменения сроков и условий инвестирования и (или) кредитования, и (или) финансирования, конвертации задолженности в уставные капиталы и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
Статья 49. Предоставление промышленных грантов
1. Под промышленным грантом понимаются бюджетные средства, предоставляемые субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей отрасли на безвозмездной основе для реализации их промышленно-инновационных проектов. Предоставление промышленных грантов осуществляется уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленной деятельности с привлечением национального института развития в области развития промышленности.
2. Промышленные гранты предоставляются действующим субъектам промышленно-инновационной деятельности обрабатывающей отрасли путем софинансирования с условиями встречных обязательств для реализации промышленно-инновационных проектов, направленных на создание конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе новой.
3. При предоставлении промышленных грантов проводится экспертиза в соответствии с правилами предоставления промышленных грантов, утверждаемыми уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности.
Критерии предоставления промышленных грантов устанавливаются указанными правилами.

4. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты олар ұсынған өнеркәсіптік-инновациялық жобалар бойынша жоспарланған мақсаттарға қол жеткізуді талдау мақсатында берілген өнеркәсіптік гранттарға мониторингті жүзеге асырады.
5. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық даму институты өнеркәсіптік-инновациялық қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган мен өнеркәсіптік даму саласындағы ұлттық даму институты арасында жасалатын шарт негізінде өнеркәсіптік гранттар ұсынуға бөлінген қаражатты басқару үшін Қазақстан Республикасының резиденті - екінші деңгейдегі банкте ағымдағы шот ашады.
Қаржы жылының соңына есептелетін ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары өнеркәсіптік қызметті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті органға және тиісінше мемлекеттік бюджетке қайтарылуға жатпайды, ал келесі қаржы жылында өнеркәсіптік гранттар ұсынуға жұмсалады.
3-ТАРАУ. САТУ НАРЫҚТАРЫНДА ІЛГЕРІЛЕТУ
6-бөлім. Сыртқы нарықтар
50-бап. Шетелде отандық өнеркәсіптік кәсіпорындарды қолдау
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің құқықтары мен мүдделерін қорғайды, соның ішінде сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға сыртқы нарықтарда ілгерілетуде жәрдемдеседі.
51-бап. Жаһандық қосылған құн тізбектеріне кіру
1. Қосылған құн тізбегі - өнеркәсіптік өнімді құру процестерінің тізбегі, онда өнеркәсіптік өнім белгілі бір тәртіппен өндіріс кезеңдерінен өтеді және әр кезеңде қосымша құндылыққа ие болады. Барлық кезеңдер аяқталғаннан кейін өнеркәсіптік өнімдер барлық кезеңдер құнының қосындысынан да үлкен мәнге ие болады.
2. Қосылған құнның жаһандық тізбегіне кіру технологиялар трансферті үшін жағдай жасайды, мемлекеттің өнеркәсіптік әлеуетін арттырады және мемлекеттік органдардың трансұлттық корпорациялармен өзара іс-қимылы арқылы жүзеге асырылады.
7-бөлім. Ішкі нарық
1-параграф. Ұлттық экономиканың өзіндік жеткіліктілігін қамтамасыз ету
52-бап. Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына жәрдемдесу
Мемлекет өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына:
1) өнеркәсіпті дамыту жөніндегі проблемаларды зерделеу және ұсыныстар әзірлеу жөніндегі өнеркәсіпті дамыту институттарын құру мен дамытудан тұратын институционалдық қолдау;

4. Национальный институт развития в области развития промышленности осуществляет мониторинг предоставленных промышленных грантов с целью анализа достижения запланированных целей по промышленно-инновационным проектам, по которым они были предоставлены.
5. Национальный институт развития в области развития промышленности открывается текущий счет в банке второго уровня – резиденте Республики Казахстан для осуществления управления средствами, выделенными на предоставление промышленных грантов на основе договора, заключаемого между уполномоченным органом в области государственного стимулирования промышленно-инновационной деятельности и национальным институтом развития в области промышленного развития.
Остатки средств на текущем счете, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному органу в области государственного стимулирования промышленной деятельности и, соответственно, в государственный бюджет, а расходуются на предоставление промышленных грантов в следующем финансовом году.
РАЗДЕЛ 3. ПРОДВИЖЕНИЕ НА РЫНКАХ СБЫТА
Глава 6. Внешние рынки
Статья 50. Поддержка отечественных промышленных предприятий за рубежом
Министерство иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждения Республики Казахстан в пределах своей компетенции осуществляют защиту прав и интересов субъекты деятельности в сфере промышленности Республики Казахстан за рубежом, в том числе оказывают содействие уполномоченному органу в области регулирования внешнеторговой деятельности в продвижении на внешних рынках.
Статья 51. Вхождение в глобальные цепочки добавленной стоимости
1. Цепочка добавленной стоимости представляет собой последовательность процессов по созданию промышленной продукции, при которой промышленная продукция проходит этапы производства в определенном порядке и на каждом этапе получает дополнительную ценность. По завершении всех этапов промышленная продукция приобретает ценность большую, чем сумма ценности всех этапов.
2. Вхождение в глобальные цепочки добавленной стоимости создает условия для трансферта технологий, увеличивает промышленный потенциал государства и осуществляется посредством взаимодействия государственных органов с транснациональными корпорациями.
Глава 7. Внутренний рынок
Параграф 1. Обеспечение самодостаточности национальной экономики
Статья 52. Содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности
Государством оказывается содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности в форме:
1) институциональной поддержки, заключающейся в развитии институтов развития промышленности по изучению проблем и разработке предложений по развитию промышленности;

2) өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерін ақпараттық-талдамалық,
-әдіснамалық, ғылыми-әдістемелік қолдаудан тұратын ақпараттық қолдау нысанында жәрдемдеседі.
Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерінің өзара іс-қимылына мемлекеттік жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қолдаудың өзге де түрлерін көздейді.
53-бап. Өнеркәсіптік өнімдердің реттелетін сатып алулары
1. Өнеркәсіптік өнімді сатып алуды реттеу мемлекеттік сатып алу, жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану, ақпараттандыру туралы заңнамаға және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Өнеркәсіп өнімдерін реттелетін сатып алу Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарының талаптарын ескере отырып жүзеге асырылуы тиіс.
2-параграф. Ішкі нарықты қорғау және дамыту
54-бап. Импортты реттеу
Импортты реттеу Қазақстан Республикасының заңнамасына және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес тауарлардың қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды ескере отырып Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін тауарларға ұқсас импортталатын тауарлардың бағаларына тұрақты мониторинг жүзеге асырылады.
55-бап. Өнеркәсіп өнімін өндірушілермен ішкі сауда сауда субъектілерінің әрекеттесуі
Жергілікті атқарушы органдар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде, оның ішінде өнеркәсіп өнімін өндірушілермен және ішкі сауда субъектілерімен тиісті келісімдер жасасу арқылы сауда қызметіне қолайлы жағдайлар жасау жөнінде шаралар әзірлейді.
Сауда қызметін реттеу Қазақстан Республикасының "Сауда қызметін реттеу туралы" Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
4-ТАРАУ. ӨНЕРКӘСІПТІҢ ТИІМДІЛІГІ МЕН БӘСЕКЕГЕ ҚАБІЛЕТТІЛІГІН АРТТЫРУ
8-тарау. Өнеркәсіптік кәсіпорындарды технологиялық жаңғырту
56-бап. Еңбек өнімділігін арттыру
1. Еңбек өнімділігін дамытудың кешенді жүйесі мынадай:
атаулы қолдау;
өнімділікті арттыруға арналған шығындарды өтеу;
оқыту және кадрлық әлеуетті арттыру;
қаржы ресурстарын қолдау шараларын қамтиды.
Көрсетілген шараларды уәкілетті органдар өз құзыреті шегінде жүзеге асырады.
2. Өнеркәсіптік қызмет субъектілерін технологиялық жаңғыртуды қамтамасыз ету мақсатында өнеркәсіпті ынталандыру саласындағы уәкілетті орган еңбек өнімділігіне мониторингті жүзеге асырады.
Көрсетілген мониторингті жүзеге асыру тәртібін, сондай-ақ еңбек өнімділігін бағалау әдістемесін өнеркәсіпті ынталандыру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

2) информационной поддержке, заключающейся в информационно-аналитической, учебно-методологической, научно-методической поддержке субъектов деятельности в сфере промышленности.
Государственное содействие взаимодействию субъектов деятельности в сфере промышленности предусматривает иные виды поддержки, установленные законодательством Республики Казахстан.
Статья 53. Регулируемые закупки промышленной продукции
1. Регулирование закупок промышленной продукции осуществляется в соответствии с законодательством о государственных закупках, недрах и недропользовании, информатизации и иным законодательством Республики Казахстан.
2. Регулируемые закупки промышленной продукции должны осуществляться с учетом требований национальных стандартов Республики Казахстан.
Параграф 2. Защита и развитие внутреннего рынка
Статья 54. Регулирование импорта
Регулирование импорта осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, с учетом требований по обеспечению безопасности и качества товаров в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
В целях защиты экономических интересов Республики Казахстан осуществляется постоянный мониторинг цен импортируемых товаров, производимых на территории Республики Казахстан.
Статья 55. Взаимодействие производителей промышленной продукции и субъектов внутренней торговли
Местные исполнительные органы разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах, в том числе посредством заключения соответствующих соглашений с производителями промышленной продукции и субъектами внутренней торговли.
Регулирование торговой деятельности осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".
РАЗДЕЛ 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Глава 8. Технологическая модернизация промышленных предприятий
Статья 56. Повышение производительности труда
1. Комплексная система развития производительности труда может включать следующие меры:
адресная поддержка;
возмещение затрат на повышение производительности;
обучение и повышение кадрового потенциала;
поддержка финансовыми ресурсами.
Реализация указанных мер осуществляется уполномоченными органами в пределах своей компетенции.
2. В целях обеспечения технологической модернизации субъектов деятельности в сфере промышленности уполномоченным органом в области стимулирования промышленности осуществляется мониторинг производительности труда.
Порядок осуществления указанного мониторинга, а также методика оценки производительности труда разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в области стимулирования промышленности.

57-бап. Өнеркәсіптегі ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру
1. Өнеркәсіп саласындағы қызмет субъектілерін технологиялық жаңғыртуды қамтамасыз ету мақсатында өнеркәсіпті ынталандыру саласындағы уәкілетті орган өнеркәсіптік саясаттың басымдықтары бойынша ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерге өнеркәсіп кәсіпорындарының қажеттіліктері туралы ақпарат жинауды жүзеге асырады.
2. Аталған ақпаратты өнеркәсіпті ынталандыру саласындағы уәкілетті орган ғылыми зерттеулер мен әзірлемелерді жүзеге асыру үшін ғылыми ұйымдарды тарту мақсатында ғылым саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурстарында және мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау үшін жібереді.
9-бөлім. Өнеркәсіптің тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттырудың басқа да тәсілдері
58-бап. Өнеркәсіпке инвестициялар тарту
Инвестицияларды тарту және қосылған құны неғұрлым жоғары және өнімнің күрделілігі неғұрлым жоғары өндірістерді дамыту үшін өңдеу өнеркәсібіндегі ірі, капиталды қажет ететін жобаларды іске асыру мақсатында инвестициялар тарту тұрғысынан перспективалы тауарлардың тізбесі болып табылатын басым тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай картасы пайдаланылады.
59-бап. Өнеркәсіптегі инвестициялар
1. Инвестициялық қызметті реттеу өнеркәсіптік саясатты іске асыру қажеттілігін ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Инвестициялық қызметті реттеу кезінде өнеркәсіптік саясатты іске асыру мынадай:
басым тауарлар мен қызметтердің бірыңғай картасына сәйкес келетін сектордың инвесторларын тарту;
бәсекеге қабілетті өндірістер құру үшін стратегиялық шетелдік инвесторларды тарту;
жұмыс істеп тұрған инвесторларды қайта инвестициялауды жүзеге асыруға ынталандыру;
бірлескен өндірістер құру үшін шетелдік инвесторларды тарту;
қосылған құн тізбегіне кіру үшін трансұлттық корпорацияларды тарту бағыттары бойынша жүзеге асырылуы мүмкін
60-бап. Өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
1. Көлік құралдары және (немесе) олардың компоненттері, ауыл шаруашылығы техникасы және (немесе) оның компоненттері өндірісінің дамуын ынталандыру мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім, ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім, көлік құралдарына және (немесе) ауыл шаруашылығы техникасына компоненттерді өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады.
Моторлы көлік құралдарын құрастыру туралы келісім жасасқан және арнайы инвестициялық жобаны іске асырған заңды тұлғаларға инвестициялық преференциялар беру Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 57. Коммерциализация результатов научной и (или) научно-технической деятельности в промышленности
1. В целях обеспечения технологической модернизации субъектов деятельности в сфере промышленности уполномоченным органом в области стимулирования промышленности осуществляется сбор информации о потребностях промышленных предприятий в научных исследованиях и разработках в разрезе приоритетов промышленной политики.
2. Указанная информация направляется уполномоченным органом в области стимулирования промышленности для размещения на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области науки и периодических печатных изданиях в целях привлечения научных организаций для осуществления научных исследований и разработок.
Глава 9. Другие способы повышения эффективности и конкурентоспособности промышленности
Статья 58. Привлечение инвестиций в промышленность
Для привлечения инвестиций и развития производств с наибольшей добавленной стоимостью и имеющих наибольшую продуктовую сложность используется единая карта приоритетных товаров и услуг, которая представляет собой перечень товаров, перспективных с точки зрения привлечения инвестиций в целях реализации крупных, капиталоемких проектов в обрабатывающей промышленности.
Статья 59. Инвестиции в промышленности
1. Регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан, учетом необходимости реализации промышленной политики.
2. Реализация промышленной политики при регулировании инвестиционной деятельности может осуществляться по следующим направлениям:
привлечение инвесторов сектора, соответствующих единой карте приоритетных товаров и услуг;
привлечение стратегических иностранных инвесторов для создания конкурентоспособных производств;
стимулирование действующих инвесторов на осуществление реинвестирования;
привлечение иностранных инвесторов для создания совместных производств;
привлечение транснациональных корпораций для вхождения в цепочки добавленной стоимости.
Статья 60. Соглашение о промышленной сборке
1. В целях стимулирования развития производства транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности заключает с юридическими лицами Республики Казахстан соглашение о промышленной сборке транспортных средств, соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники, соглашение о промышленной сборке компонентов к транспортным средствам и (или) сельскохозяйственной технике.
Предоставление инвестиционных преференций юридическим лицам, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств и реализовавшим специальный инвестиционный проект, осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

2. Көлік құралы дегеніміз ауыл шаруашылығы техникасын қоспағанда, адамдарды, жүктерді немесе оған орнатылған жабдықты тасымалдауға арналған құрылғы, оның ішінде техникалық жағынан күрделі құрылғы.
Осы баптың мақсаты үшін ауыл шаруашылығы техникасы дегеніміз жекелеген операцияларды немесе технологиялық процестерді механикаландыру және автоматтандыру арқылы ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған техникалық құрал, оның ішінде техникалық күрделі бұйым.
Көлік құралының құрамдас бөлігі дегеніміз көлік құралы конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, толымдаушы бұйым, материал, химиялық, лак-бояу өнімі және көлік құралының өндірісі үшін қажетті өзге де жинақтауыш.
Ауыл шаруашылығы техникасының құрамдас бөлігі дегеніміз ауыл шаруашылығы техникасының конструкциясының құрамдас бөлігі, бөлшек, торап, жинақтауыш бұйым, материал, химиялық, лак-бояу өнімі және ауыл шаруашылығы техникасын өндіру үшін қажетті өзге де жинақтауыш түсініледі.
3. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген келісімдердің бірін жасасу Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының көлік құралдарының және (немесе) олардың компоненттерінің, ауыл шаруашылығы техникасының және (немесе) оның компоненттерінің өндіру ісі саласындағы өнеркәсіптік қызмет субъектісі болып табылатындығын растау болып табылады.
4. Осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде көзделген келісімдерде белгіленген талаптардың сақталуын бақылау мақсатында өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының осындай келісімдер шеңберінде өзіне қабылдаған міндеттемелерді орындауын тексеруді жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы осы баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде санамаланған келісімдердің бірінің талаптарын орындамауы немесе тиісінше орындамауы бөлігінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру саласындағы уәкілетті орган анықталған бұзушылықтар хабарлама жіберілген кезден бастап бір ай мерзімде жойылмаған кезде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес келісімді біржақты тәртіппен бұзады.
61-бап. Көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
1. Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының (бұдан әрі – СЭҚ ТН) кодтарын ершікті тартқыштарды, автобустарды, арнайы техниканы, жеңіл және жүк автомобильдерін қоспағанда, Көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 8-бабының 18) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес СЭҚ ТН кодтары бойынша жасалады.

2. Для целей настоящей статьи под транспортным средством понимается устройство, в том числе технически сложное изделие, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, за исключением сельскохозяйственной техники.
Для целей настоящей статьи под сельскохозяйственной техникой понимается техническое средство, в том числе технически сложное изделие, предназначенное для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации и автоматизации отдельных операций или технологических процессов.
Под компонентом к транспортному средству понимаются составная часть конструкции транспортного средства, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства транспортного средства.
Под компонентом к сельскохозяйственной технике понимаются составная часть конструкции сельскохозяйственной техники, деталь, узел, комплектующее изделие, материал, химическая, лакокрасочная продукция и иные комплектующие, необходимые для производства сельскохозяйственной техники.
3. Заключение одного из соглашений, предусмотренных частью первой пункта 1 настоящей статьи, является подтверждением, что юридическое лицо Республики Казахстан является субъектом деятельности в сфере промышленности в области производства транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов.
4. В целях контроля соблюдения требований, установленных соглашениями, предусмотренными частью первой пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности осуществляет проверку исполнения юридическим лицом Республики Казахстан принятых им обязательств в рамках таких соглашений.
5. В случае выявления нарушений в части неисполнения или ненадлежащего исполнения юридическим лицом Республики Казахстан требований одного из соглашений, перечисленных в части первой пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в области государственного стимулирования промышленности расторгает соглашение в одностороннем порядке в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан при неустранении выявленных нарушений в месячный срок с момента направления уведомления.
Статья 61. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств
1. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств, за исключением кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД) седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей, заключается с юридическими лицами Республики Казахстан по кодам ТН ВЭД в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 25) статьи 8 настоящего Закона.

2. Моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім бұрын жасалмаған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен ершікті тартқыштардың, автобустардың, арнайы техниканың, жеңіл және жүк автомобильдерінің СЭҚ ТН кодтары бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім осы Заңның 8-бабының 26) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес оқшаулауды бағалаудың баллдық жүйесінің бастапқы талаптарын орындағаннан кейін жасалады, олар технологиялық жабдықтың пайдаланылуын және мынадай талаптардың орындалуын қамтиды:
1) кәсіпорында дәнекерлеу, бояу (жеңіл автомобильдер бойынша катафорезді қоса алғанда) және шанағын (кабинасын) құрастыру жөніндегі технологиялық операцияларды – жеңіл автомобильдерге қатысты кемінде екі модель, кәсіпорынның өндірістік қуаты жылына кемінде жиырма бес мың болатын СЭҚ ТН тиісті коды бойынша ершікті тартқыштарға, автобустарға, арнайы техникаға және жүк автомобильдеріне қатысты кемінде бір модель, жеңіл автомобильдерге қатысты кемінде жылына жиырма бес мың, ершікті тартқыштарға, арнайы техникаға және жүк автобустарға қатысты кемінде жылына он мың, автобустарға қатысты кемінде жылына бір мың екі жүз;
2) жеңіл автомобильдерге қатысты – айлық есептік көрсеткіштің он сегіз миллион еселенген мөлшерінен кем емес, ершікті тартқыштарға, автобустарға, арнайы техникаға және жүк автомобильдеріне қатысты – айлық есептік көрсеткіштің жеті жүз елу мың еселенген мөлшерінен кем емес сомаға өндірістік активтердің болуы.
3. Ершікті тартқыштардың, автобустардың, арнайы техниканың, жеңіл және жүк автомобильдерінің СЭҚ ТН кодтары бойынша өз қолданысын 2020 жылғы 31 желтоқсанда тоқтататын моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім (көпжақты келісім) жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен Көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім дәнекерлеу және бояу жөніндегі технологиялық операцияларды қоса алғанда, моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің (көпжақты келісімнің) бұрын қабылданған шарттары мен міндеттемелері орындалғаннан кейін ғана жасалады.
Жеңіл автомобильдердің СЭҚ ТН кодтары бойынша көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы көпжақты келісімді қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының бірімен жасалған келісім шеңберінде көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы көпжақты келісімді осы Заңның 7-бабының 18) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарында белгіленген тәртіппен жасасуға жол беріледі.
2021 жылғы 1 қаңтардан кейін күшіне енетін жасалатын келісімдерге осы Заңның 8-бабының 18) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес оқшаулауды бағалаудың балдық жүйесінің талаптары қолданылады.

2. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей с юридическими лицами Республики Казахстан, с которыми ранее не было заключено соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств, заключается в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 25) статьи 8 настоящего Закона, после выполнения начальных требований балльной системы оценки локализации, которые включают использование технологического оборудования и выполнение следующих условий:
1) организацию на предприятии технологических операций по сварке, окраске (включая катафорез по легковым автомобилям) и сборке кузова (кабины) не менее двух моделей – в отношении легковых автомобилей, не менее одной модели – в отношении седельных тягачей, автобусов, специальной техники и грузовых автомобилей по соответствующему коду ТН ВЭД с производственной мощностью предприятия при двухсменном режиме работы не менее двадцати пяти тысяч в год – в отношении легковых автомобилей, не менее десяти тысяч в год – в отношении седельных тягачей, специальной техники и грузовых автомобилей, не менее одной тысячи двухсот в год – в отношении автобусов;
2) наличие производственных активов на сумму не менее восемнадцати миллионократного размера месячного расчетного показателя – в отношении легковых автомобилей, не менее семисот пятидесяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя – в отношении седельных тягачей, автобусов, специальной техники и грузовых автомобилей.
3. Соглашение о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД седельных тягачей, автобусов, специальной техники, легковых и грузовых автомобилей с юридическими лицами Республики Казахстан, с которыми ранее было заключено соглашение (многостороннее соглашение) о промышленной сборке моторных транспортных средств, прекращающее свое действие 31 декабря 2020 года, заключается только после выполнения ранее принятых условий и обязательств соглашения (многостороннего соглашения) о промышленной сборке моторных транспортных средств, включая выполнение технологических операций по сварке и окраске.
Допускается заключение многостороннего соглашения о промышленной сборке транспортных средств в рамках заключенного с одним из юридических лиц Республики Казахстан соглашения в порядке, установленном правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 18) статьи 7 настоящего Закона, кроме многостороннего соглашения о промышленной сборке транспортных средств по кодам ТН ВЭД легковых автомобилей.
На заключаемые соглашения, вступающие в силу после 1 января 2021 года, распространяются требования балльной системы оценки локализации в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 25) статьи 8 настоящего Закона.

62-бап. Ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім
Тракторлардың, астық жинау комбайндарының және сүрлем жинау комбайндарының СЭҚ ТН кодтары бойынша ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларымен осы Заңның 8-бабының 26) тармақшасында көзделген осындай келісімдерді жасасу қағидалары мен шарттарына сәйкес мынадай шарттар орындалған кезде жасалады:
1) кәсіпорында дайындамалар пішуді, июді, дәнекерлеуді, құрастыруды және сырлауды қоса алғанда, дайындау операцияларын ұйымдастыру;
2) айлық есептік көрсеткіштің үш жүз жетпіс бес мың еселенген мөлшерінен кем болмайтын сомаға өндірістік активтердің болуы.
63-бап. Өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімнің шеңберінде жеңілдіктер мен преференцияларды ұсыну
1. Кәсіпкерлік кодекстің 286-бабына сәйкес инвестициялық преференциялар беруге және Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (4 және одан жоғары экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың құрамдастарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес көлік құралдарына және (немесе) олардың құрамдастарына, ауыл шаруашылығы техникасына және (немесе) оның құрамдастарына қатысты техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасының өндірісін ынталандыруға Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының көлік құралдарын және (немесе) олардың компоненттерін, ауыл шаруашылығы техникасы және (немесе) олардың компоненттерін өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім немесе моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы тиісті келісім болған жағдайда ғана жол беріледі.
2. Осы Заңның 61-бабына сәйкес келісім жасалған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына берілетін жеңілдіктер мен преференциялардің көлемі индустриялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін оқшаулауды бағалау жөніндегі балдық жүйе негізінде айқындалатын болады.
Оқшаулауды бағалау жөніндегі балдық жүйе оқшаулаудың ең жоғары деңгейімен жасалған көлік құралдары бойынша жеңілдіктер мен преференциялардың ең жоғары деңгейін беруді қамтамасыз етуге тиіс.
5-ТАРАУ. ҚОРЫТЫНДЫ ЕРЕЖЕЛЕР
64-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

Статья 62. Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники
Соглашение о промышленной сборке сельскохозяйственной техники по кодам ТН ВЭД тракторов, комбайнов зерноуборочных и комбайнов силосоуборочных с юридическими лицами Республики Казахстан заключается в соответствии с правилами и условиями заключения таких соглашений, предусмотренными подпунктом 26) статьи 8 настоящего Закона, при выполнении следующих условий:
1) организация на предприятии операций по изготовлению, включая раскрой, гибку заготовок, сварку, сборку и окраску;
2) наличие производственных активов на сумму не менее трехсот семидесяти пяти тысячекратного размера месячного расчетного показателя.
Статья 63. Предоставление льгот и преференций в рамках Соглашения о промышленной сборке
1. Предоставление инвестиционных преференций в соответствии со статьей 286 Предпринимательского кодекса и стимулирование производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу 4 и выше; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан в отношении транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов, допускаются только при условии наличия у юридического лица Республики Казахстан соответствующего соглашения о промышленной сборке транспортных средств и (или) их компонентов, сельскохозяйственной техники и (или) ее компонентов или соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств.
11. Объем льгот и преференций, предоставляемых юридическим лицам Республики Казахстан, с которыми были заключены соглашения в соответствии с статьей 61 настоящего Закона, будет определяться на основе балльной системы по оценке локализации, разрабатываемой и утверждаемой уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности.
Балльная система по оценке локализации должна обеспечивать предоставление максимального уровня льгот и преференций по транспортным средствам, произведенным с максимальным уровнем локализации.
РАЗДЕЛ 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 64. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан