Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 және "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 194 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 26 сәуірдегі № 336 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 336 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысында:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі;";
көрсетілген қаулымен бекітілген басым жобаларға кредит беру тетігі осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.01.2024 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.01.2024 № 18 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 31 наурыздағы
№ 194 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 820 қаулысымен
бекітілген
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі
1. Қызметін өңдеу өнеркәсібінде және агроөнеркәсіптік кешенде жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектілерін (бұдан әрі – ЖКС) қолдау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен "Аграрлық несие корпорациясы" АҚ-ның (бұдан әрі – АНК) 2018 – 2021 жылдары екінші деңгейдегі банктерді (бұдан әрі – ЕДБ) қаржыландыруының жалпы көлемі 1 трлн теңгеге дейін.
"Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – ҚДБ) жобалары ҚДБ-ның өз қаражаты (нарықтық қорландыру) есебінен ғана қаржыландырылады.

О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" и от 31 декабря 2019 года № 1060 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 194. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2024 года № 336.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.04.2024 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования":
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов;";
механизм кредитования приоритетных проектов, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.01.2024 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.01.2024 № 18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 194
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 декабря 2018 года № 820
Механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов
1. Общий объем финансирования Национальным Банком Республики Казахстан банков второго уровня (далее – БВУ) и АО "Аграрная кредитная корпорация" (далее – АКК) в 2018 – 2021 годах для поддержки субъектов частного предпринимательства (далее – СЧП), осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, составит до 1 трлн тенге.
Проекты акционерного общества "Банк развития Казахстана" (далее – БРК) будут профинансированы исключительно за счет собственных средств (рыночного фондирования) БРК.

2. Стратегиялық міндеттер
Стратегиялық міндеттер:
1) өңдеу өнеркәсібінде және агроөнеркәсіптік кешенде өндірісті кеңейту;
2) ішкі нарықты отандық өндірушілердің тауарларымен және көрсетілетін қызметтерімен толықтыру.
3. Нысаналы индикаторлар
Нысаналы индикаторлар:
1) қарапайым заттар экономикасының тауарлары бойынша импорт үлесін 2022 жылға қарай 2018 жылғы деңгейден 20 %-ға төмендету;
2) қарапайым заттар экономикасы өнімдерін шығаруды 2022 жылға қарай 2018 жылғы деңгейден 20 %-ға өсіру.
4. ЕДБ-ға және АНК-ге қаражат беру шарттары:
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз қаражаты мен өзінің басқаруындағы қаражат есебінен қорытынды кірістілік мөлшерлемесі бойынша жылдық 11 %-ға дейінгі 1 трлн теңгеге дейінгі сомаға өтеу мерзімі 10 жылға дейінгі ЕДБ мен АНК облигацияларын сатып алуды жүзеге асырады.
ЕДБ және АНК шығару проспектісінде (облигацияларды шығару талаптары) айқындалатын және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісілген шарттарда өздері шығарған облигацияларды мерзімінен бұрын өтеуге құқылы.
Әрбір ЕДБ-ға облигацияларды ең жоғары сатып алу лимиті 104 млрд теңгеден аспауы тиіс, АНК-ге облигацияларды сатып алу лимиті 170 млрд теңгеден аспауы тиіс. ЕДБ өз лимиттерін ішінара не толық пайдаланбаған жағдайда, пайдаланылмаған лимит мүдделі ЕДБ арасында қайта бөлінуі мүмкін.
АНК облигацияларын ең жоғары сатып алу лимиті 170 млрд теңгеден аспауы тиіс, оның 140 млрд теңгеден аспайтын сомасы агроөнеркәсіптік кешенде өндіруге және қайта өңдеуге жұмсалуы тиіс. Бұл ретте агроөнеркәсіптік кешенде өндіруге және қайта өңдеуге жұмсалатын 70 млрд теңге сомаға АНК облигацияларын сатып алу үшін мемлекеттік кепілдіктің болуы талап етіледі.
ЕДБ-ның, лизингтік компаниялардың (бұдан әрі – ЛК) және АНК-нің тартылған қаражаты мен өз қаражаты:
1) 300 млрд теңгеге дейін – агроөнеркәсіптік кешендегі өңдеу;
2) 300 млрд теңгеге дейін – агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру;
3) 400 млрд теңгеге дейін өңдеу өнеркәсібі және көрсетілетін қызметтер бағыттары бойынша басым жобаларды қаржыландыруға жұмсалуы тиіс.
ЕДБ-мен, ЛК-мен қатар АНК агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру мен қайта өңдеу жөніндегі басым жобаларды қаржыландыру бойынша оператор болып табылады. АНК тікелей кредит берумен қатар, кейін ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге кредит беру үшін кредиттік серіктестіктерді қорландыруға құқығы бар.
Агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобаларға кредит беруге 30 млрд теңгеден аспайтын сома жұмсалады.
Бұл ретте шағын және орта бизнес (бұдан әрі – ШОБ) субъектілері іске асыратын жобаларға кредит беруге және қаржылық лизингіне кемінде 200 млрд теңге жұмсалды. Осы мақсатта әрбір ЕДБ, ЛК мен АНК ШОБ жобаларын осы басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінде (бұдан әрі – тетік) белгіленген шарттарда берілген кредиттер мен қаржылық лизингінің жалпы көлемінің кемінде 20 % мөлшерінде қаржыландыруды және қаржылық лизингін қамтамасыз етеді.
ЕДБ мен АНК ЖКС жобаларына өз қаражаты есебінен қарыз бере алады, сондай-ақ ЖКС қарыздары үшін қорландыруды қамтамасыз ету не қалпына келтіру үшін облигациялар шығара алады.
ҚДБ және ЛК қарыздарды тек өз қаражаты (нарықтық қорландыру) есебінен береді.
ҚДБ үшін жобаларды қаржыландыру лимиті 200 млрд теңгеден аспайтын болады.
ҚДБ импортқа тәуелділікті азайтуға және инфрақұрылымдық дамуға бағытталған маңызды жобаларға кредит беруді жүзеге асырады.
Бұл ретте ҚДБ жобаларына кредит беру Экономиканы жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссияның ұсынымы бойынша жүзеге асырылады.
Аванстық қорландыру алған жағдайда, облигацияларды орналастырудан алынған қаражатты игеру кезеңі, ол ЕДБ мен АНК шотына түскен күннен бастап 12 айдан аспауы тиіс.
Берілген қаражаттың нысаналы мақсаты – қызметін өңдеу өнеркәсібі мен агроөнеркәсіптік кешенде жүзеге асыратын ЖКС-ке инвестициялау және айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына кредит беру. Жаңартылатын негізде айналым қаражатын толықтыруға жол беріледі.

2. Стратегические задачи
Стратегические задачи:
1) расширение производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе;
2) насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей.
3. Целевые индикаторы
Целевые индикаторы:
1) снижение доли импорта по товарам экономики простых вещей на 20 % к 2022 году от уровня 2018 года;
2) рост выпуска продукции экономики простых вещей на 20 % к 2022 году от уровня 2018 года.
4. Условия предоставления средств БВУ и АКК:
Национальным Банком Республики Казахстан за счет собственных средств и средств, находящихся в его управлении, будет осуществлено приобретение облигаций БВУ и АКК на сумму до 1 трлн тенге со сроком погашения до 10 лет по итоговой ставке доходности до 11 % годовых.
БВУ и АКК могут досрочно погасить выпущенные им облигации на условиях, определяемых проспектом выпуска (условия выпуска облигаций) и согласованных с Национальным Банком Республики Казахстан.
Максимальный лимит приобретения облигаций на каждый БВУ не должен превышать 104 млрд тенге, лимит приобретения облигаций на АКК не должен превышать 170 млрд тенге. В случае неиспользования лимита частично либо полностью БВУ, неиспользованный лимит может быть перераспределен среди заинтересованных БВУ.
Максимальный лимит приобретения облигаций АКК не должен превышать 170 млрд тенге, из которых на производство и переработку в агропромышленном комплексе могут быть направлены не более 140 млрд тенге. При этом, для приобретения облигаций АКК на сумму 70 млрд тенге, направляемых на производство и переработку в агропромышленном комплексе, требуется наличие государственной гарантии.
Привлеченные и собственные средства БВУ, лизинговых компаний (далее – ЛК) и АКК должны быть направлены на финансирование приоритетных проектов по следующим направлениям:
1) переработка в агропромышленном комплексе до 300 млрд тенге;
2) производство в агропромышленном комплексе до 300 млрд тенге;
3) обрабатывающая промышленность и услуги до 400 млрд тенге.
Оператором по финансированию приоритетных проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе наряду с БВУ, ЛК является АКК. Наряду с прямым кредитованием АКК имеет право фондировать кредитные товарищества для последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей.
На кредитование проектов, направленных на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, будет направлено не более 30 млрд тенге.
При этом, на кредитование и финансовый лизинг проектов, реализуемых субъектами малого и среднего бизнеса (далее – МСБ), будет направлено не менее 200 млрд тенге. В этих целях каждый БВУ, ЛК и АКК обеспечит финансирование и финансовый лизинг проектов МСБ в размере не менее 20 % от общего объема выданных кредитов и финансовых лизингов на условиях, установленных настоящим механизмом кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов (далее – механизм).
БВУ и АКК могут предоставлять займы под проекты СЧП за счет собственных средств, а также выпускать облигации для обеспечения либо восстановления фондирования для займов СЧП.
БРК и ЛК займы предоставляются только за счет собственных средств (рыночного фондирования).
Лимит финансирования проектов для БРК будет составлять не более 200 млрд тенге.
БРК осуществляется кредитование значимых проектов, направленных на снижение импортозависимости и инфраструктурное развитие.
При этом, кредитование проектов БРК осуществляется по рекомендации Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики.
В случае получения авансового фондирования, период освоения средств, полученных от размещения облигаций, не должен превышать 12 месяцев с даты их поступления на счет БВУ и АКК.
Целевое назначение предоставленных средств – кредитование СЧП, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, на цели инвестирования и пополнения оборотных средств. Допускается пополнение оборотных средств на возобновляемой основе.

Бұл ретте ЕДБ, ЛК мен АНК айналым қаражатын толықтыру мақсаттарына қарыз алушының бір жобасы шеңберінде берілетін кредит қаражатының және қаржы лизингінің 50 %-ынан аспайтын мөлшерін жібере алады. Бұл шектеу ЕДБ, ЛК мен АНК-нің өз қаражаты есебінен жүзеге асырылатын агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру және қайта өңдеу саласындағы жобаларды, сондай-ақ кредитті қаржыландыру көзіне қарамастан, агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобаларды қаржыландыруға және қаржылық лизингіне қолданылмайды. Бұл ретте агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру бойынша көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге бағытталған жобалар 1 жылдан аспайтын мерзімге қаржыландырылады.
5. Осы тетіктің шарттары бойынша кредиттер беруді және қаржылық лизингті жүзеге асыратын ЕДБ-ға, ЛК-ға және АНК-ға қойылатын талаптар:
ЕДБ және АНК меншікті капиталының ең төменгі мөлшері 50 млрд теңгеден кем болмауы тиіс.
Меншікті капитал мөлшері жөніндегі талап өз қаражаты есебінен кредит беруді жүзеге асыратын ЕДБ-ге қолданылмайды.
ЕДБ, ЛК және АНК:
1) қарыз алушы бастама жасаған кредит беру немесе қаржылық лизинг шарттарының өзгеруіне байланысты;
2) ЖКС-қарыз алушының кредиттік келісімдер немесе қаржылық лизинг шарттары бойынша міндеттемелерін бұзуының/бұзуларының салдарынан алынатын;
3) кепіл нысанасына тәуелсіз бағалау жүргізуге, кепіл шартын тіркеуге және ауыртпалықты алып тастауға байланысты;
4) есеп айырысу-кассалық қызмет көрсету бойынша төлемдерді қоспағанда, кредитпен немесе қаржылық лизингпен байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді алмайды.
Басқа банктен/басқа лизингтік компаниядан қайта қаржыландыруға, сондай-ақ қатысу үлестерін сатып алуға жол берілмейді.
6. Осы тетік бойынша ЖКС-ні қаржылық қолдау шараларын іске асыратын "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы және оның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – қаржы агенттігі) осы тетік бойынша оператор болып табылады. Қаржы агенттігінің көрсетілетін қызметтерінің ақысын "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидалары) сәйкес бөлінген республикалық бюджет қаражаты есебінен кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган төлейді.

При этом, на цели пополнения оборотных средств БВУ, ЛК и АКК могут направить не более 50 % от выдаваемых кредитных средств и финансового лизинга в рамках одного проекта заемщика. Данное ограничение не распространяется на финансирование и финансовый лизинг проектов в области производства и переработки в агропромышленном комплексе, которые осуществляются за счет собственных средств БВУ, ЛК и АКК, а также проектов, направленных на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, вне зависимости от источника финансирования кредита. При этом, проекты, направленные на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ по производству в агропромышленном комплексе, финансируются на срок не более 1 года.
5. Требования к БВУ, ЛК и АКК, осуществляющим выдачу кредитов и финансовый лизинг по условиям настоящего механизма:
минимальный размер собственного капитала БВУ и АКК должен составлять не менее 50 млрд тенге.
Требование по размеру собственного капитала не распространяется на БВУ, осуществляющие выдачу кредитов за счет собственных средств.
БВУ, ЛК и АКК не взимают какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с кредитом или финансовым лизингом, за исключением:
1) связанных с изменением условий кредитования или финансового лизинга, инициируемых заемщиком;
2) взимаемых вследствие нарушения/ий заемщиками – СЧП обязательств по кредитным соглашениям или договору финансового лизинга;
3) связанных с проведением независимой оценки предмета залога, регистрацией договора залога и снятием обременения;
4) платежей по расчетно-кассовому обслуживанию.
Не допускается рефинансирование с другого банка/другой лизинговой компании, а также на покупку долей участия.
6. Оператором по настоящему механизму будет выступать акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" и его территориальные подразделения (далее – финансовое агентство), осуществляющее реализацию мер по финансовой поддержке СЧП по настоящему механизму. Услуги финансового агентства оплачиваются уполномоченным органом по предпринимательству за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в соответствии с Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060 (далее – Правила субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025").

7. ЖКС қаржыландыру шарттары:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 968 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасында айқындалған және осы тетікке қосымшаға сәйкес Басым жобалар бойынша кредит беруге және қаржылық лизингке арналған тауарлар тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) сәйкес экономиканың басым салаларында жобаларды іске асыратын тиімді кәсіпкерлер/индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері ЖКС-ның нысаналы тобы болып табылады. Бұл ретте жобаның нысаналы мақсатын растау үшін барлық экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы жiктеуiшiнің (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) нақты бір түріне байланыстырылған тізбенің кемінде бір тауар түрін шығару жеткілікті. Көрсетілетін қызметтер саласы үшін ЭҚЖЖ түрлеріне жатқызу сәйкестік өлшемшарты болады.
Жобаларға 10 млрд теңгеден астам сомаға кредит берген жағдайда, тиісті салалық орталық уәкілетті органның оң қорытындысы қажет;
ЖКС үшін номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15 %-дан аспайды;
ЖКС үшін кредит беру валютасы – теңге;
кредит беру/қаржылық лизинг, субсидиялау және кепілдік беру мерзімін, 10 жылды қоса алғанға дейін, бұл ретте ЕДБ, ЛК және АНК кредит/қаржылық лизинг мерзімі ұзақтығының үштен бірінен аспайтын мерзімге кредит/қаржылық лизинг бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігін төлеу және/немесе негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезеңді/кейінге қалдыруды бере алады.
Жағдайын нашарлататын мән-жайлар туындаған жағдайда, ЖКС сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігін төлеу және/немесе кредит бойынша негізгі борышты өтеу бойынша кредит мерзімі ұзақтығының жартысынан аспайтын мерзімге жеңілдікті кезең/кейінге қалдыру алуы мүмкін. Бұл ретте мұндай мән-жайлардың туындағаны Мемлекет басшысының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімдерімен және/немесе уәкілетті органдардың құжаттарымен расталуы тиіс.
Бұл ретте:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дәрілік зат ретінде тіркелген, құрамында спирті бар медициналық мақсаттағы өнім (бальзамдардан басқа) шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарлар шығаруды көздейтін;
2) кредиттік бюро деректеріне сәйкес кредит беру немесе кредиттік өтінімді беру сәтінде күнтізбелік 90 күннен артық мерзімі өтіп кеткен несиелік берешегі бар;
3) қаржыландыруды және қаржылық лизингті жүзеге асыратын ЕДБ-мен, ЛК-мен және АНК-мен ерекше қатынастар арқылы байланысқан тұлғалар болып табылатын;

7. Условия финансирования СЧП:
целевой группой СЧП являются эффективные предприниматели/субъекты индустриально-инновационной деятельности, определенные в Государственной программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 968, и реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики в соответствии с перечнем товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам (далее – перечень), согласно приложению к настоящему механизму. При этом, для подтверждения целевого назначения проекта достаточно выпуска не менее одного вида товара из перечня, привязанного к конкретному виду общего классификатора всех видов экономической деятельности (далее – ОКЭД). Для сферы услуг критерием соответствия будет отнесение к видам ОКЭД.
В случае кредитования проектов на сумму свыше 10 млрд тенге, необходимо положительное заключение соответствующего отраслевого центрального уполномоченного органа;
номинальная ставка вознаграждения для СЧП не более 15 % годовых;
валюта кредитования для СЧП – тенге;
срок кредитования/финансового лизинга, субсидирования и гарантирования – до 10 лет включительно, при этом БВУ, ЛК и АКК могут предоставить льготный период/отсрочку по выплате несубсидируемой части ставки вознаграждения и/или погашению основного долга по кредиту/финансовому лизингу на срок не более одной трети продолжительности срока кредита/финансового лизинга.
В случае наступления обстоятельств, ухудшающих положения СЧП, последние могут получить льготный период/отсрочку по выплате несубсидируемой части ставки вознаграждения и/или погашению основного долга по кредиту на срок не более половины продолжительности срока кредита. При этом, наступление таких обстоятельств должно подтверждаться соответствующими решениями Главы государства и Правительства Республики Казахстан и/или документами уполномоченных органов.
При этом не подлежат финансированию проекты СЧП:
1) предусматривающие выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск спиртосодержащей продукции медицинского назначения (кроме бальзамов), зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекарственного средства;
2) имеющие просроченную ссудную задолженность свыше 90 календарных дней на момент кредитования или подачи кредитной заявки согласно данным кредитного бюро;
3) являющиеся лицами, связанными с БВУ, ЛК и АКК, осуществляющими финансирование или финансовый лизинг, особыми отношениями;

4) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 10 ақпандағы № 52 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6058 болып тіркелген) және (немесе) "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, жинақтаушы зейнетақы қорлары мен акционерлік инвестициялық қорлар қызметінің мақсаттары үшін оффшорлық аймақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2008 жылғы 2 қазандағы № 145 қаулысында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5371 болып тіркелген) көрсетілген, оффшорлық аймақтарда тіркелген, сондай-ақ қатысушылары және (немесе) акционерлері оффшорлық аймақтарда тіркелген ЖКС жобалары қаржыландырылмайды;
5) акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан астам пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған ЖКС қоспағанда) тиесілі кәсіпкерлер/индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері, сондай-ақ меншік нысаны жеке мекеме ретінде ресімделген ЖКС және коммерциялық емес ұйымдар қаржыландырылмайды.
Қарыз алушыны ЕДБ, ЛК және АНК өз қаражаты есебінен агроөнеркәсіптік кешенде қайта өңдеу және өндіру жобалары бойынша айналым қаражатын 100 % толықтыруға қаржыландырған жағдайда тетік шеңберінде жобаларды мынадай іріктеу өлшемшарттары қосымша қолданылады:
1) салықтық берешегінің болмауы;
2) кредиттерге/қаржылық лизингке қызмет көрсету жөніндегі ағымдағы төлемдер бойынша есеп айырысуларды жүргізу мақсатына қаражат жұмсауына жол берілмейді.
8. Кредит/қаржылық лизинг мақсатына байланысты қарыз алушыларға қойылатын талаптар:
1) 100 % инвестициялық мақсаттарға: жұмыс органының/қаржы агенттігінің субсидиялау және/немесе кепілдік беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) қаржы жылынан кейін жұмыс орындарын сақтау/ұлғайту немесе кірісті 10 %-ға өсіру;
2) қарыз алушының бір жобасы шеңберінде инвестициялық мақсаттарға және айналым қаражатын толықтыруға 50 %-дан аспайтын мөлшерде: жұмыс органы/қаржы агенттігі субсидиялау және/немесе кепілдік беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап 2 (екі) қаржы жылынан кейін жұмыс орындарын және/немесе салық төлемдерін және/немесе өндіріс көлемін (ақшалай мәнде) сақтау/ұлғайту және/немесе кірісті 10 %-ға өсіру (салық төлеуден босатылмаған кәсіпорындар салық төлемдерін ұлғайтуды тетіктің талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді);

4) которые зарегистрированы в оффшорных зонах, указанных в приказе исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 февраля 2010 года № 52 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6058), и (или) постановлении правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 145 "Об утверждении перечня оффшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности накопительных пенсионных фондов и акционерных инвестиционных фондов" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5371), а также участники и (или) акционеры которых зарегистрированы в оффшорных зонах;
5) предприниматели/субъекты индустриально-инновационной деятельности, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также СЧП, учрежденные в рамках договора о государственно-частном партнерстве), а также СЧП, форма собственности которых оформлена как частное учреждение, и некоммерческие организации.
В случае финансирования заемщика на 100 % пополнение оборотных средств по проектам переработки и производства в агропромышленном комплексе за счет собственных средств БВУ, ЛК и АКК в рамках механизма дополнительно применяются следующие критерии отбора проектов:
1) отсутствие налоговой задолженности;
2) недопущение направления средств на цели проведения расчетов по текущим платежам по обслуживанию кредитов/финансового лизинга.
8. Требования к заемщикам в зависимости от целей кредита/финансового лизинга:
1) на 100 % инвестиционные цели: сохранение/увеличение рабочих мест или рост дохода на 10 % после 3 (три) финансовых лет с даты решения рабочего органа/финансового агентства о субсидировании и/или гарантировании;
2) на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств в размере не более 50 % в рамках одного проекта заемщика: сохранение/увеличение рабочих мест и/или налоговых выплат и/или объема производства (в денежном выражении), и/или рост дохода на 10 % после 2 (два) финансовых лет с даты решения рабочего органа/финансового агентства о субсидировании и/или гарантировании (предприятия, не освобожденные от уплаты налогов, обеспечивают увеличение налоговых выплат согласно требованиям механизма);

3) айналым қаражатын 100 % толықтыруға: жұмыс органы/қаржы агенттігі субсидиялау және/немесе кепілдік беру туралы шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жылдың қорытындысы бойынша жұмыс орындарын және/немесе салық төлемдерін сақтау/ұлғайту, өндіріс көлемін (ақшалай мәнде) ұлғайту және кірісті 10 %-ға өсіру (салық төлеуден босатылмаған кәсіпорындар салық төлемдерін ұлғайтуды тетіктің талаптарына сәйкес қамтамасыз етеді);
4) көктемгі егіс және/немесе егін жинау жұмыстарын жүргізуге: жұмыс орындарын сақтау/ұлғайту және нақты көлем индексі деңгейін сақтау.
9. ЖКС жобаларын субсидиялау шарттары:
Өңдеу өнеркәсібіндегі, агроөнеркәсіптік кешендегі көрсетілетін қызметтер және қайта өңдеу бойынша ЖКС жобаларын субсидиялау шарттары:
Субсидиялау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 968 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының іс-шараларын және осы тетікті іске асыруға бөлінетін қаражат есебінен жүзеге асырылады.
ЖКС-нің ЕДБ, ЛК мен АНК беретін кредиттері/қаржылық лизингтер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауды қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
Өңдеу өнеркәсібіндегі және көрсетілетін қызметтер бойынша жобаларды субсидиялау номиналдық сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15 %-дан аспайтын кредиттер/лизингтік мәмілелер бойынша жүзеге асырылады, оның 6 % ЖКС төлейді, ал айырмасын мемлекет субсидиялайтын болады.
Агроөнеркәсіптік кешендегі қайта өңдеу бойынша инвестициялық жобаларды субсидиялау номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15 %-дан аспайтын кредиттер/лизингтік мәмілелер бойынша жүзеге асырылады, оның 5 %-ын ЖКС төлейді, ал айырмасын мемлекет субсидиялайды.
Осы тармақтың үшінші және төртінші бөліктерінің қолданысы 2018 жылғы 11 желтоқсаннан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Инвестицияларға жұмсалған кредиттерді субсидиялау мерзімі субсидиялау мерзімін ұзарту құқығынсыз 10 жылдан аспайды.
Айналым қаражатын толықтыруға бағытталған кредиттерді мен қаржылық лизингті субсидиялау мерзімі субсидиялау мерзімін ұзарту құқығынсыз 3 жылдан аспайды.
Осы тетік шеңберінде іске асырылатын жобаларды субсидиялау шарттары, тәртібі мен тетігі, сондай-ақ мониторингтеу "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларымен регламенттеледі.
10. ЖКС жобаларына кепілдік беру шарттары:
Номиналды сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15 %-дан аспайтын кредиттерге кепілдік беріледі. Қарыз алушының бір жобасы шеңберінде кепілдік көлемі:

3) на 100 % пополнение оборотных средств: сохранение/увеличение рабочих мест и/или налоговых выплат, увеличение объема производства (в денежном выражении) и рост дохода на 10 % по итогам 1 (один) года с даты решения рабочего органа/финансового агентства о субсидировании и/или гарантировании (предприятия, не освобожденные от уплаты налогов, обеспечивают увеличение налоговых выплат согласно требованиям механизма);
4) на проведение весенне-полевых и/или уборочных работ: сохранение/увеличение рабочих мест и сохранение уровня индекса физического объема.
9. Условия субсидирования проектов СЧП:
Условия субсидирования проектов СЧП в обрабатывающей промышленности, по услугам и переработке в агропромышленном комплексе:
Субсидирование осуществляется за счет средств, выделяемых на реализацию мероприятий Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 968, и настоящего механизма.
Финансирование субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым БВУ, ЛК и АКК кредитам/финансовым лизингам СЧП осуществляется из средств республиканского бюджета.
Субсидирование проектов в обрабатывающей промышленности и услугах осуществляется по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых, из которых 6 % будет оплачиваться СЧП, а разница субсидироваться государством.
Субсидирование инвестиционных проектов по переработке в агропромышленном комплексе осуществляется по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых, из которых 5 % будет оплачиваться СЧП, а разница субсидироваться государством.
Действие третьей и четвертой частей настоящего пункта распространяется на отношения, возникшие с 11 декабря 2018 года.
Срок субсидирования кредитов, направленных на инвестиции, составляет не более 10 лет без права пролонгации срока субсидирования.
Срок субсидирования кредитов и финансового лизинга, направленных на пополнение оборотных средств, составляет не более 3 лет без права пролонгации срока субсидирования.
Условия, порядок и механизм субсидирования, а также мониторинг реализуемых проектов в рамках настоящего механизма регламентируются Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025".
10. Условия гарантирования проектов СЧП:
Гарантированию подлежат кредиты с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15 % годовых. Размер гарантии в рамках одного проекта заемщика не может превышать:

3 млрд теңгені қоса алғанға дейінгі кредит сомасының 50 %-ынан;
3 млрд теңгеден асатын 5 млрд теңгені қоса алғанға дейінгі кредит сомасының 30 %-ынан аспайды.
Кепілдік мерзімі кредит мерзімінен аспайды.
Кепілдік беру шарттары, тәртібі және тетігі, сондай-ақ осы тетік шеңберінде іске асырылатын жобалардың мониторингі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидаларымен регламенттеледі.
Кепілдік беру шарттары, тәртібі мен тетігі, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру және қайта өңдеу бойынша іске асырылатын жобалардың мониторингі агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның бұйрығымен регламенттеледі.
11. Агроөнеркәсіптік кешендегі өндіру және өңдеу бойынша іске асырылатын жобаларды субсидиялау шарттары, тәртібі мен тетігі, сондай-ақ мониторингтеу Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларымен (бұдан әрі – Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау) регламенттеледі.
Осы тармақ шеңберінде ЕДБ, ЛК және АНК беретін кредиттер және қаржылық лизинг бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауды қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жергілікті атқарушы органдарға ағымдағы трансферттер беру жолымен жүзеге асырылады.
12. Қаржы агенттігі:
1) субсидиялау шарты жасалған ЖКС-нің жаңа кредитті немесе қаржылық лизингті нысаналы пайдаланылуын мониторингтеуді;
2) ЕДБ-ға, АНК-ге және ЛК-лер бойынша қаржылық лизинг ұсынылған қаражатты мақсатты және уақтылы қаржыландыру жөнінде ақпарат жинау мен талдауды жүзеге асырады.
ЕДБ-ға, АНК-ге берілген қаражаттың және ЛК-лер бойынша қаржылық лизингтің мақсатты және уақтылы қаржыландырылуы жөніндегі ақпаратты жинау мен талдауды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Басым жобаларға кредит беру тетігінің шеңберінде ұсынылған қаражатты екінші деңгейдегі банктердің мақсатты пайдаланылуын талдау қағидаларына сәйкес ЕДБ, ЛК және АНК есебінің негізінде қаржы агенттігі жүзеге асырады.
Бөлінетін қаражаттың экономикалық нәтижелеріне мониторинг жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті қаржы агенттігіне ЖКС келісімі болған жағдайда салық құпиясы болып табылатын мынадай:
салық салуға жатпайтын кірістерді ескере отырып, жиынтық жылдық кіріс туралы ақпаратты;
шетелдік көздерден алынатын, салық салынатын кіріс туралы ақпаратты;
өткізілген тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бойынша шығыстар туралы ақпаратты;
қызметкерлердің есептелген кірісі бойынша шығыстар туралы ақпаратты;
таза кіріс туралы ақпаратты;
қызметкерлердің (адамдардың) саны туралы ақпаратты;
бір қызметкерге шаққандағы орташа айлық жалақы туралы ақпаратты;
салық төлемдерінің сомалары туралы ақпаратты береді.
ЕДБ, ЛК және АНК "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына және Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына сәйкес тұрақты негізде қаржы агенттігіне есеп жіберіп тұрады.
Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және ЕДБ, ЛК және АНК-нің ішкі саясатына сәйкес ЕДБ, ЛК және АНК ЖКС кредиттері мен қаржылық лизингін мониторингтеуді жүргізеді.
Басым жобаларға кредит беру
және қаржылық лизинг тетігіне
қосымша
Басым жобалар бойынша кредит және қаржылық лизинг берілетін тауарлар тізбесі
Р/с №
Тауарлар тобының атауы
Р/с №
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің атауы
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші
Шығарылатын өнімдер мен тауарлардың тізбесі
1
2
3
4
5
6
I. АЗЫҚ-ТҮЛІК ТАУАРЛАРЫ
1
Еттен және құс етінен жасалған өнімдер
1.
Етті өңдеу және консервілеу

50 % от суммы кредита до 3 млрд тенге включительно;
30 % по кредитам свыше 3 млрд тенге до 5 млрд тенге включительно.
Срок гарантии – не более срока кредита.
Условия, порядок и механизм гарантирования, а также мониторинг реализуемых проектов в рамках настоящего механизма регламентируются Правилами гарантирования по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060.
Условия, порядок и механизм гарантирования, а также мониторинг реализуемых проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе регламентируются приказом уполномоченного государственного органа в области развития агропромышленного комплекса.
11. Условия, порядок и механизм субсидирования, а также мониторинг реализуемых проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе регламентируются Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (далее – Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса) (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17741).
Финансирование субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым БВУ, ЛК и АКК кредитам и финансовому лизингу в рамках настоящего пункта осуществляется из средств республиканского бюджета путем предоставления целевых текущих трансфертов местным исполнительным органам.
12. Финансовое агентство будет осуществлять:
1) мониторинг целевого использования нового кредита и финансового лизинга СЧП, с которым заключен договор субсидирования;
2) сбор и анализ информации по целевому и своевременному финансированию предоставленных средств БВУ, АКК и финансового лизинга по ЛК.
Сбор и анализ информации по целевому и своевременному финансированию предоставленных средств БВУ, АКК и финансового лизинга по ЛК осуществляются финансовым агентством на основании отчета БВУ, ЛК и АКК согласно Правилам проведения анализа целевого использования средств банками второго уровня, предоставленных в рамках механизма кредитования приоритетных проектов, утверждаемым уполномоченным органом по предпринимательству.
В целях проведения мониторинга экономических результатов выделяемых средств Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан представляет в финансовое агентство при наличии согласия СЧП следующие сведения, являющиеся налоговой тайной:
информацию о совокупном годовом доходе с учетом доходов, не подлежащих налогообложению;
информацию о доходах из иностранных источников об облагаемом налогом доходе;
информацию о расходах по реализованным товарам (работам, услугам);
информацию о расходах по начисленным доходам работников;
информацию о чистом доходе;
информацию о численности работников (человек);
информацию о среднемесячной заработной плате на одного работника;
информацию о суммах налоговых выплат.
БВУ, ЛК и АКК на регулярной основе будут направлять в финансовое агентство отчет в соответствии с Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" и Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса.
БВУ, ЛК и АКК проводят мониторинг кредитов и финансового лизинга СЧП в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и внутренней политикой БВУ, ЛК и АКК.
Приложение
к механизму кредитования
и финансового лизинга
приоритетных проектов
Перечень товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам
№ п/п Наименование группы товаров № п/п Наименование общего классификатора видов экономической деятельности Общий классификатор видов экономической деятельности Перечень продуктов и товаров на выходе
1 2 3 4 5 6
I. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ
1
Продукты из мяса и мяса птицы
1.
Переработка и консервирование мяса

1011
Ұша/шағын ұша түрінде жас немесе тоңазытылған немесе мүшеленген ет өндірісі.
Тағамдық субөнімдер
2.
Үй құсының етін өңдеу және консервілеу
1012
Қасапханада үй құстарын сою, етті өңдеу немесе өлшеп орау.
Мүшеленген жас немесе мұздатылған ет өндірісі
3.
Еттен және үй құсының етінен жасалған өнімдер өндірісі
1013
Кептірілген, тұздалған немесе ысталған ет өндірісі, дайын орамалар.
Ет өнімдерін: шұжық, салями, қызыл шұжық, сүрленген құрғақ шұжық, сервелат, ысталған болон шұжығы, бас, орамалар, пісірілген ветчина жасау
2
Балықтан, шаян тәрізділер мен моллюсктерден жасалған өнім
4.
Балықты, шаян тәрізділер мен моллюсктерді өңдеу және консервілеу
1020
Балық, шаян тәрізділер мен моллюсктерді дайындау және сақтау: мұздату, терең мұздату, кептіру, өңдеу, сақтау, тұздау, консервілеу және т.б.
Балық, шаян тәрізділер мен моллюсктер өндірісі: балық сүбесі, уылдырық, жасанды уылдырық және т.б.
Адамдардың тамаққа пайдалануы үшін немесе жануарларды азықтандыру үшін балық өнімдерінің өндірісі, адамдардың тамаққа пайдалануына жарамсыз балықтан және өзге де су жануарларының түрлерінен ұн және еритін заттар өндірісі, кемелердің балықты өңдеуге және сақтауға, теңіз балдырларын өңдеуге бағытталған қызметі
5.
Теңізде акваөсіру
0321
Аквариум балықтарын өсіруді, моллюсктер (устрица, мидия және т.б.) уылдырығы, ірі теңіз шаяндары, асшаяндар, балық шабақтары өндірісін және оларды қолмен өңдеуді, қызыл балдырлар мен жеуге жарамды басқа да балдырларды, шаян тәрізділерді, қос қабыршақты моллюсктерді, теңіз суындағы басқа да моллюсктер мен басқа да су жануарларының түрлерін өсіруді, теңіз суындағы акваөсіруді, резервуарларда тұздалған судағы акваөсіруді қоса алғанда, теңіз суында балық өсіру.
Теңіз балықтарының түрлерін өсіру жөніндегі инкубатор станциялары, жылы теңіз фермалары
6.
Тұщы судағы акваөсіру
0322
Тұщы су балықтарының аквариумдық түрлерін өсіруді, тұщы суды мекендейтін шаян тәрізділерді, қос қабыршақты моллюсктерді, өзге де моллюсктерді және су жануарларының басқа да түрлерін өсіруді, инкубаторлық станциялардың (тұщы су) жұмысын қоса алғанда, тұщы суда балық өсіру.
Бақа өсіру
7.
Тұщы суда балық аулау
0312
Ішкі суларда коммерциялық негізде балық аулау.
Тұщы суларда шаян тәрізділер мен моллюсктерді аулау.
Тұщы суларда теңіз жануарларының түрлерін аулау.
Тұщы су материалдарын жинау
3
Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді игеру
8.
Тас көмірді байыту ***
05.10.3
Сапасын жақсарту, оны тасымалдау немесе сақтауды жеңілдету үшін тас көмірді жуу, ірілігі бойынша бөлу, ұсақтау, сығымдау және т. б.
9.
Тұз өндіру
0893
Техникалық тұз
4
Сүт және ірімшік өнімдері
10.
Сүт өңдеу және ірімшік жасау

1011
Производство свежего или замороженного мяса в тушах/тушках, или поделенного на части.
Пищевые субпродукты
2.
Переработка и консервирование мяса домашней птицы
1012
Забой домашней птицы на скотобойне, обработка или расфасовка мяса.
Производство свежего или замороженного мяса, поделенного на части
3.
Производство продуктов из мяса и мяса домашней птицы
1013
Производство сушеного, засоленного или копченого мяса, готовые рулеты.
Производство мясопродуктов: колбасы, салями, кровяной колбасы, выдержанной сухой колбасы, сервелата, болонской копченой колбасы, головы, рулетов, вареной ветчины
2
Продукты из рыбы, ракообразных и моллюсков
4.
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
1020
Подготовка и хранение рыбы, ракообразных и моллюсков: заморозка, глубокая заморозка, сушка, обработка, копчение, засол, консервирование и т.д.
Производство рыбы, ракообразных и моллюсков: филе рыбы, икры, искусственной икры и т.д.
Производство рыбных продуктов для употребления в пищу людьми или для кормления животных, производство муки и растворимых веществ из рыбы и прочих водных видов животных, непригодных для употребления в пищу людьми, деятельность судов, направленная на переработку и хранение рыбы, переработку морских водорослей
5.
Морская аквакультура
0321
Разведение рыбы в морской воде, включая разведение аквариумных рыб, производство икры моллюсков (устриц, мидий и т.д.), омаров, креветок, мальков рыб и их ручную обработку, выращивание красных водорослей и прочих съедобных водорослей, разведение ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других водных видов животных в морской воде, аквакультуру в морской воде, аквакультуру в соленой воде в резервуарах.
Инкубаторные станции по разведению морских видов рыбы, теплые морские фермы
6.
Пресноводная аквакультура
0322
Разведение рыбы в пресной воде, включая разведение пресноводных аквариумных видов рыб, разведение пресноводных ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюсков и других видов водных животных, работу инкубаторных станций (пресноводных).
Разведение лягушек
7.
Пресноводное рыболовство
0312
Рыбная ловля на коммерческой основе во внутренних водах.
Отлов ракообразных и моллюсков в пресных водах.
Отлов морских видов животных в пресных водах.
Сбор пресноводных материалов
3
Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
8.
Обогащение каменного угля***
05.10.3
Промывка, разделение по крупности, дробление, прессование и т.д. каменного угля для улучшения качества, облегчения его транспортировки или хранения
9.
Добыча соли
0893
Техническая соль
4
Молочная и сырная продукция
10.
Переработка молока и производство сыра

1051
Жаңа сауылған, пастерленген, зарарсыздандырылған, гомогенделген және/немесе ультра тазартылған табиғи сүт өндірісі.
Сүт негізіндегі сусындар өндірісі.
Жаңа сауылған қаймағы алынбаған, пастерленген, зарарсыздандырылған және гомогенделген сүттен қаймақ жасау.
Құрғақ сүт немесе қоюлатылған сүт, қатты түрдегі сүт немесе кілегей өндірісі.
Сары май, йогурт, ірімшік және сүзбе, айран, кілегей, сары су, казеин немесе лактоза өндірісі
11.
Балмұздақ өндірісі

1051
Производство свежего натурального пастеризованного, стерилизованного, гомогенизированного и/или ультра очищенного молока.
Производство напитков на молочной основе.
Производство сметаны из свежего цельного, пастеризованного, стерилизованного и гомогенизированного молока.
Производство сухого молока или сгущенного молока, молока или сливок в твердой форме.
Производство сливочного масла, йогурта, сыра и творога, кефира, сливок, сыворотки, казеина или лактозы
11.
Производство мороженого

1052
Балмұздақ өндірісі
5
Өзге де тамақ өнімдерін өндіру
12.
Қант өндірісі
1081
Қант қызылшасы мен қант қамысынан қант жасау
13.
Какао, шоколад және қантты кондитерлік тағамдар өндірісі
1082
Шоколад және шоколад кәмпиттер өндірісі
Қантты кәмпиттер: карамель, какао, нуга, помадка, ақ шоколад өндірісі.
Сағыз өндірісі.
Қантталған жемістер өндірісі.
Шоколадты жаңғақ, цукат өндірісі.
Кәмпиттер, жастықша кәмпиттер, қақ өндірісі
6
Балалар тағамы
14.
Балалар тағамы және диеталық тамақ өнімдері өндірісі
1086
Арнайы диеталар үшін пайдаланылатын тамақ өнімдерін: балалар тағамын; қосымша сүт және басқа да тамақ өнімдерін; сәбилерге арналған тамақ өнімдерін; калориясы аз және калориясы азайтылған өнімдерді жасау
7
Ұн тарту өнеркәсібі өнімдері, крахмалдар мен крахмал өнімдері өндірісі
15.
Крахмал және крахмалдан жасалған өнімдер өндірісі
1062
Күріштен, картоптан, жүгеріден, бидайдан крахмал жасау.
Шикі жүгеріні майдалау.
Глюкоза және (немесе) глюкоза-фруктоза шәрбатын, қант шәрбатын, мальтоза, инулин жасау.
Дән маңызын өндіру.
Жүгері майын жасау
16.
Ұн-жарма өнеркәсібі өнімдерінің өндірісі
1061
Құрғақ бұршақ дәндерінің, тамырлар немесе сабақтар немесе жеуге жарамды жаңғақтар өндірісі.
Құрғақ таңғы ас сияқты дәнді тамақ өнімдерінің өндірісі.
Ұн қоспаларының және нанға, тортқа, бәлішке, пирогтар мен бисквиттерге, печеньелерге немесе құймақтарға арналған дайын ұн қоспалары мен қамырлар өндірісі.
Бидай қауыздарының, қара бидай, сұлы, жүгері немесе басқа да дән қауыздарының өндірісі.
Бидай, қара бидай, сұлы, жүгері, қарақұмық жармасы өндірісі.
Қырналған, ұнтақталған, жылтыратылған, тегістелген, глазурьленген, буланған күріш өндірісі.
Ұн өндірісі
8
Нан-бөлке және ұннан жасалған өнімдер өндірісі
17.
Нан өндірісі; ұннан жаңа пісірілген кондитерлік өнімдер, торттар мен бәліштер өндірісі
1071
Наубайхана өнімдерінің өндірісі: нан, тоқаш пен орамалар, ұннан жасалған кондитерлік өнімдер, торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер мен бисквиттер, жеміс тәтті тоқаштары, құймақ, вафли және т. б.
18.
Кептірілген нан және печенье өндірісі; ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік бұйымдар, торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер және бисквиттер өндірісі
1072
Кептірілген нан, печенье және өзге де құрғақ нан пісіру өнімдерінің өндірісі
Ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік бұйымдар мен торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер мен бисквиттер өндірісі
Печенье, крекерлер, крендельдер және т.б. сияқты тұздалған және тәтті өнімдер өндірісі
19.
Макарон өнімдері өндірісі

1052
Производство мороженого
5
Производство прочих продуктов питания
12.
Производство сахара
1081
Производство сахара из сахарной свеклы и сахарного тростника
13.
Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий
1082
Производство шоколада и шоколадных конфет.
Производство сахарных конфет: карамели, какао, нуги, помадки, белого шоколада.
Производство жевательной резинки.
Производство засахаренных фруктов.
Производство орехов в шоколаде, цукатов.
Производство конфет, подушечек, пастилок
6
Детское питание
14.
Производство детского питания и диетических пищевых продуктов
1086
Производство продуктов питания, используемых для специальных диет: детского питания; дополнительных молочных и прочих продуктов питания; продуктов питания для детей младшего возраста; низкокалорийных продуктов и продуктов с пониженной калорийностью
7
Производство продуктов мукомольной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов
15.
Производство крахмала и продукции из крахмала
1062
Производство крахмала из риса, картофеля, кукурузы, пшеницы.
Измельчение сырой кукурузы.
Производство глюкозы и (или) глюкозно-фруктозного сиропа, сахарного сиропа, мальтозы, инулина.
Производство клейковины.
Производство кукурузного масла
16.
Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности
1061
Производство сухих бобовых зерен, кореньев или стеблей, или съедобных орехов.
Производство зерновых продуктов питания, таких как сухие завтраки.
Производство мучных смесей и готовых мучных смесей и теста для хлеба, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, печенья или блинов.
Производство пшеничных хлопьев, ржаных, овсяных, кукурузных или прочих зерновых хлопьев.
Производство круп из пшеницы, ржи, овса, кукурузы, гречихи.
Производство обрушенного, молотого, полированного, шлифованного, глазированного, пропаренного риса.
Производство муки
8
Производство хлебобулочных и мучных изделий
17.
Производство хлеба; производство свежих мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных
1071
Производство хлебопекарных продуктов: хлеба, булочек и рулетов, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, фруктовых пирожных, блинов, вафель и т.д.
18.
Производство сухарей и печенья; производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения
1072
Производство сухарей, печенья и прочих сухих хлебопекарных продуктов.
Производство мучных кондитерских изделий и тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения.
Производство таких изделий, как печенье, крекеры, крендели и т.д., соленых и сладких
19.
Производство макаронных изделий

1073
Макарондар, кеспелер, кеспе және (немесе) олардан жасалған жартылай фабрикаттар (тез дайындалатын) өндірісі.
Қамырдан жасалған консервіленген немесе тоңазытылған өнімдер, оның ішінде макарон өнімдері өндірісі
9
Дайын тамақ өнімдері (өндірістік ауқымда)
20.
Дайындалған тамақ өнімдері өндірісі
1085
Ет тағамдары өндірісі.
Тартылған балық етін қоса алғанда, балық тағамдары өндірісі.
Көкөністерден жасалған тағамдар өндірісі
Тоңазытылған пицца немесе өзге тәсілмен сақтау үшін дайындалған пицца өндірісі.
10
Жемістер мен көкөністерді өңдеу және консервілеу
21.
Картопты өңдеу және консервілеу
1031
Өңделген мұздатылған картоп, құрғақ картоп езбесі, картоптан жасалған басытқы, картоп қытырлақтары, картоп ұны мен түйіршіктері өндірісі
22.
Жеміс және көкөніс шырындары өндірісі
1032
Жемістерден және (немесе) көкөністерден жасалған шырындар өндірісі.
Жас жемістерден және көкөністерден жасалған концентраттар өндірісі
23.
Өзге де жемістер мен көкөністер өңдеу және консервілеу түрлері
1039
Мұздатылған немесе консервіленген түрдегі дайын тағамдарды қоспағанда, негізінен жемістерден немесе көкөністерден тұратын тамақ өнімдері өндірісі.
Жемістерді, жаңғақтарды немесе көкөністерді сақтау: мұздату, кептіру, май немесе сірке суын сіңіру, консервілеу және т.б.
Жемістерден немесе көкөністерден жасалған тамақ өнімдері өндірісі.
Джемдер, мармеладтар және асханалық желе өндірісі.
Жаңғақ қуыру.
Жаңғақтардан жасалатын паста және өзге де азық-түлік өнімдері өндірісі.
Жемістерді, жаңғақтарды немесе көкөністерді консервілеу: тоңазыту, кептіру, май немесе сірке суын сіңіру, герметикалық ыдыста консервілеу және т.б.
11
Мал азығының өндірісі
24.
Фермаларда ұсталатын жануарларға арналған дайын азық өндірісі
1091
ІҚМ, ұсақ малға, жылқыларға, құстар мен шошқаларға арналған азық өндірісі
12
Ауыл шаруашылығы
25.
Дәнді дақылдарды (күрішті қоспағанда), бұршақты дақылдар мен майлы тұқымдарды өсіру
0111
Қытайбұршақ, жержаңғақ, мақта тұқымы, кәдімгі майкене, зығыр тұқымы, қыша тұқымы, майлы нуга тұқымы, рапс тұқымы, бояғыш мақсары тұқымы, күнжіт тұқымы, күнбағыс тұқымы, өзге де майлы тұқымдар сияқты майлы тұқымдарды өсіру.
Бидай, жүгері, құмай, арпа, қара бидай, сұлы, тары, өзге де дәнді дақылдар, оның ішінде тұқымдық қорды қалыптастыру үшін өсіру
26.
Күріш өсіру
0112
Күріш өсіру
27.
Көкөністер және бақша өнімдерін, тамыр жемістілер мен түйнек жемістілерді өсіру
0113
Көкөніс, оның ішінде қызанақ, басты пияз, шалот пиязы, сарымсақ, порей пиязы және басқа да пияз тұқымдас көкөністер, қауданды қырыққабат, түрлі-түсті қырыққабат, кольраби, жапырақты қырыққабат, картоп, сәбіз, шалқан, тамыр балдыры, шалғам және басқа да осыған ұқсас жеуге жарамды тамыр жемістілер, бұрыш, қияр мен корнишон, қант қызылшасы және асханалық қызылша өсіру.
Көкөніс, картоп, қант қызылшасының тұқымдарын өсіру.
Бақша дақылдарын, оның ішінде қарбыз, қауын және асқабақ өсіру.
Саңырауқұлақтар мен трюфель өсіру
28.
Талшықты иіру дақылдарын өсіру

1073
Производство макарон, лапши и (или) лапши и полуфабрикатов из них (быстрого приготовления).
Производство консервированных или замороженных продуктов из теста, в том числе макаронных изделий
9
Готовые пищевые продукты (в промышленных масштабах)
20.
Производство приготовленных пищевых продуктов
1085
Производство мясных блюд.
Производство рыбных блюд, включая рыбный фарш.
Производство блюд из овощей.
Производство замороженной пиццы или пиццы, подготовленной для хранения иными способами
10
Переработка и консервирование фруктов и овощей
21.
Переработка и консервирование картофеля
1031
Производство обработанного замороженного картофеля, сухого картофельного пюре, закусок из картофеля, картофельных чипсов, картофельной муки и мучки
22.
Производство фруктовых и овощных соков
1032
Производство соков из фруктов и (или) овощей.
Производство концентратов из свежих фруктов и овощей
23.
Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей
1039
Производство продуктов питания, состоящих в основном из фруктов или овощей, за исключением готовых блюд в замороженном или консервированном виде.
Хранение фруктов, орехов или овощей: заморозка, сушка, пропитывание в масле или уксусе, консервирование и т.д.
Производство продуктов питания из фруктов или овощей.
Производство джемов, мармеладов и столового желе.
Обжаривание орехов.
Производство пасты и прочих продуктов питания из орехов.
Консервирование фруктов, орехов или овощей: заморозка, сушка, пропитывание в масле или уксусе, консервирование в герметичной таре и т.д.
11
Производство кормов для животных
24.
Производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах
1091
Производство кормов для КРС, МРС, лошадей, птиц и свиней
12
Сельское хозяйство
25.
Выращивание зерновых культур (за исключением риса), бобовых культур и масличных семян
0111
Выращивание масличных семян, таких как: соевые бобы, земляной орех, семена хлопка, клещевина обыкновенная, семена льна, семена горчицы, семена масличной нуги, семена рапса, семена сафлора красильного, семена кунжута, семена подсолнуха, прочие масличные семена.
Выращивание зерновых культур, таких как: пшеница, кукуруза, сорго, ячмень, рожь, овес, просо, прочие зерновые культуры, в том числе для формирования семенного фонда
26.
Выращивание риса
0112
Выращивание риса
27.
Выращивание овощей и бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов
0113
Выращивание овощей, в том числе томатов, лука репчатого лука-шалота, чеснока, лука-порея и прочих луковичных овощей, капусты кочанной, капусты цветной, кольраби, капусты листовой и аналогичных съедобных овощей, картофеля, моркови, репы, сельдерея корневого, редиса и прочих аналогичных съедобных корнеплодов, перца, огурцов и корнишонов, сахарной и столовой свеклы.
Выращивание семян овощей, картофеля, сахарной свеклы.
Выращивание бахчевых, в том числе арбуза, дыни и тыквы.
Выращивание грибов и трюфелей
28.
Выращивание волокнистых прядильных культур