"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 277 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже;
2) "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 277 қаулысымен
бекітілген
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Қарағанды қаласының аумағында және Қарағанды облысының Бұқар жырау ауданының іргелес жатқан жерінде орналасқан.
АЭА аумағы 940,51 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады. АЭА аумағының құрамына ауданы 880,4 гектар "Металлургия-металл өңдеу" индустриялық паркі, ауданы 60,11 гектар "Кремний алқабы" қосалқы аймағы кіреді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
2. АЭА:
1) металлургия өнеркәсібін және металл өңдеу саласын, атап айтқанда әлемдік сауда таңбаларын өндірушілерді тарту жолымен дайын бұйымдар өндірісін дамыту;
2) шикізатты тереңдете өңдеу және қосылған құны жоғары, жан-жақты бәсекеге қабілетті өнімдерді шығару бойынша әлемдік деңгейдегі металлургия өнеркәсібі мен металл өңдеу саласын құру мен дамыту жөніндегі серпінді инвестициялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;
3) өндірілетін өнім ассортиментін кеңейту және сапасын жақсарту;
4) қазақстандық өнімнің жалпы әлемдік өндіру мен өткізу жүйесіне кірігуін жүзеге асыру, халықаралық стандарттарға сәйкес инновациялық, бәсекеге қабілетті отандық өнімді жасау;
5) тиімділігі жоғары және инновациялық өндірістерді, оның ішінде жоғары технологиялық және бәсекеге қабілетті өндірістерді құру, жаңа өнім түрлерін шығаруды игеру;
6) шикізатты тереңдете өңдеу жөніндегі өндірістерді және технологияларды құру мен жетілдіру бойынша ғылыми-зерттеу және ғылыми-техникалық инновациялық жобаларды әзірлеу және іске асыру;

О некоторых вопросах специальной экономической зоны "Сарыарқа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 277.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о специальной экономической зоне "Сарыарқа";
2) целевые индикаторы специальной экономической зоны "Сарыарқа".
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 277
Положение о специальной экономической зоне "Сарыарқа"
Глава 1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Сарыарқа" (далее – СЭЗ) расположена на территории города Караганды и прилегающих землях Бухар-Жырауского района Карагандинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 940,51 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан. В состав территории СЭЗ входят индустриальный парк "Металлургия-металлообработка" площадью 880,4 гектара и субзона "Кремниевая долина" площадью 60,11 гектара.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
2. СЭЗ создается в целях:
1) развития металлургической промышленности и отрасли металлообработки, в частности производства готовых изделий путем привлечения производителей мировых торговых марок;
2) разработки и реализации прорывных инвестиционных проектов по созданию и развитию металлургической промышленности и отрасли металлообработки мирового уровня по глубокой переработке сырья и выпуску широкой конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью;
3) улучшения качества и расширения ассортимента производимой продукции;
4) осуществления интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами;
5) создания высокоэффективных и инновационных производств, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоения выпусков новых видов продукции;
6) разработки и реализации научно-исследовательских и научно-технических инновационных проектов по созданию и совершенствованию производств и технологий глубокой переработки сырья;

7) қолайлы инвестициялық климатты қалыптастыру және инвестициялық жобаларды іске асыру үшін отандық және шетелдік инвестицияларды тарту;
8) құрылысқа инвестициялар тарту және мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктерінің негізінде металлургия өнеркәсібін кешенді дамыту;
9) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстары жүйесіне енуін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту;
10) нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетілдіру, басқару мен шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;
11) әлеуметтік проблемаларды шешу және халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру;
12) көмір және мұнай өңдеу өнеркәсібін дамыту;
13) электр және жылу энергиясымен үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң), осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
4. АЭА қызметінің оны құру мақсаттарына сәйкес келетін басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ көрсетілген тізбеге қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, оның жұмыс істеуі және оны тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.
2-тарау. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. АЭА-ның аумағында салық салу
6. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі қолданылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
6-1. Еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылуға тиіс. АЭА аумағын жайластырылуға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 3-тарау 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
4-тарау. Кедендік реттеу
7. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың АЭА аумағында болу тәртібі
8. АЭА аумағында шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келуінің, кетуінің, транзитінің және болуының Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген тәртібі қолданылады.

7) создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реализации инвестиционных проектов;
8) привлечения инвестиций в строительство и комплексного развития металлургической промышленности на основе механизмов государственно-частного партнерства;
9) ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей;
10) совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования;
11) решения социальных проблем и повышения занятости населения;
12) развития угле- и нефтеперерабатывающей промышленности;
13) создания бесперебойного обеспечения электро- и теплоэнергией.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
4. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Глава 2. Управление СЭЗ
4. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
Глава 3. Налогообложение на территории СЭЗ
5. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Таможенное регулирование
6. На территории специальной экономической зоны или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
6-1. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
Глава 5. Порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории СЭЗ
7. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.

6-тарау. Қоршаған ортаны қорғау
9. Экологиялық реттеу бөлігінде АЭА қызметін жүзеге асыру Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады және өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде орнықты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға көшу үшін жағдайлар жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделген.
8-тарау. Қорытынды ережелер
10. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
11. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
12. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақтың қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Сарыарқа" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары

Глава 6. Охрана окружающей среды
8. Деятельность СЭЗ в части экологического регулирования осуществляется в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан и основана на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охраны окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
Глава 7. Заключительные положения
9. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
10. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
11. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Евразийского экономического союза.
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Сарыарқа"
План границ специальной экономической зоны "Сарыарқа"

Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.04.2024 № 335 қаулысымен.
Р/с
Аймақ атауы
Ауданы, гектар
1.
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы
880,4
2.
"Кремний алқабы" қосалқы аймағы
60,11
Жиыны:
940,51
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 277 қаулысымен
бекітілген
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.08.2021 № 558 қаулысымен.
Р/с № Мақсаттары, міндеттері және көрсеткіштері (атауы) Өлшем бірлігі Базалық
кезең (2020 жыл)
2025 жылға қарай қол жеткізілетін нысаналы индикатор 2030 жылға қарай қол жеткізілетін нысаналы индикатор 2035 жылға қарай қол жеткізілетін нысаналы индикатор 2037 жылға қарай қол жеткізілетін нысаналы индикатор
1 2 3 4 5 7 9 11
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге

Сноска. Приложение – в редакции постановления Правительства РК от 26.04.2024 № 335.
№ п/п
Наименование зон:
Площадь, гектар
1.
Специальная экономическая зона "Сарыарқа"
880,4
2.
Субзона "Кремниевая долина"
60,11
Итого:
940,51
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 277
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Сарыарқа"
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 14.08.2021 № 558.
№ п/п Цели, задачи и показатели (наименования) Единица измерения Базовый период (2020 год) Целевой индикатор достижения к 2025 году Целевой индикатор достижения к 2030 году Целевой индикатор достижения к 2035 году Целевой индикатор достижения к 2037 году
1 2 3 4 5 6 7 8
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге