"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 512 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 маусымдағы № 362 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 22 мамырдағы № 512 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы қамқоршылық кеңес туралы ереже осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 1 маусымдағы
№ 362 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 22 мамырдағы
№ 512 қаулысына
2-қосымша
"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы қамқоршылық кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі
Нұр-Сұлтан қаласының әкімі
"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының директоры (келісу бойынша)
Назарбаева Дариға Нұрсұлтанқызы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Құлыбаев Тимур Асқарұлы
-
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының төралқа төрағасы (келісу бойынша)
Сатқалиев Алмасадам Майданұлы
-
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Машкевич Александр Антонович
-
ERG Sarl менеджерлер кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)
Шодиев Патох Каюмович
-
ERG Sarl менеджерлер кеңесінің мүшесі (келісу бойынша)
Рақышев Кеңес Хамитұлы
-
"Fincraft Resources" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)
Смағұлов Нұрлан Еркебұланұлы
-
"Astana Group" холдингінің президенті (келісу бойынша)
Васкес Лучано
-
ENI S.p.A. Орталық Азия филиалының басшысы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 1 маусымдағы
№ 362 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Yкіметінің
2013 жылғы 22 мамырдағы
№ 512 қаулысына
бекітілген
"Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы қамқоршылық кеңес туралы ЕРЕЖЕ

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 512 "О создании некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2021 года № 362.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2013 года № 512 "О создании некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" следующие изменения:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
Положение о попечительском совете при некоммерческом акционерном обществе "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июня 2021 года № 362
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2013 года № 512
Состав попечительского совета при некоммерческом акционерном обществе "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
аким города Нур-Султана
директор некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (по согласованию)
Назарбаева Дарига Нурсултановна
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Кулибаев Тимур Аскарович
председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
Саткалиев Алмасадам Майданович
председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
Машкевич Александр Антонович
председатель совета менеджеров ERG Sarl (по согласованию)
Шодиев Патох Каюмович
член совета менеджеров ERG Sarl (по согласованию)
Ракишев Кенес Хамитович
председатель совета директоров акционерного общества "Fincraft Resources" (по согласованию)
Смагулов Нурлан Эркебуланович
президент холдинга "Astana Group" (по согласованию)
Васкес Лучано
-
глава центрально-азиатского филиала ENI S.p.A. (по согласованию)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июня 2021 года № 362
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2013 года № 512
Положение о попечительском совете при некоммерческом акционерном обществе "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы қамқоршылық кеңес (бұдан әрі – кеңес) консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заң актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
2-тарау. Кеңестің міндеттері мен функциялары
4. "Астана Опера" Мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – театр) қалыптасуына және дамуына қолдау көрсету кеңестің міндеті болып табылады.
5. Кеңестің функциялары:
1) жарғылық мақсаттарды іске асыру үшін бюджеттен тыс қаржы көздерін тарту;
2) театрға шығармашылық жоспарларын іске асыруға жәрдемдесу;
3) кәсіби шеберлікті жетілдіруге және әртістік мектепті қалыптастыруға жағдай жасау;
4) халықаралық жобаларды ұйымдастыруға және іске асыруға жәрдемдесу;
5) театрдың шығармашыл қызметкерлеріне әлеуметтік қолдау көрсету;
6) басқару, қаржы және шаруашылық қызмет жүйелерін жетілдіруге жәрдемдесу мәселелері бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
3-тарау. Кеңестің құқықтары
6. Кеңес Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және өз құзыреті шегінде:
1) театр қызметі мәселелерін талқылауға мемлекеттік органдардың, азаматтық қоғам институттарының өкілдерін тартуға;
2) Кеңестің құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңес мүшелерін, театр басшылығын отырыстарда тыңдауға;
3) Кеңес театрдың дамуына бағыттаған бюджеттен тыс қаражаттың пайдаланылуы және кеңес шешімдерінің орындалуы туралы театр басшылығынан есеп сұратуға;
4) Кеңеске жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
4-тарау. Кеңестің қызметін ұйымдастыру
7. Кеңес отырысында ашық дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен сайланған (қайта сайланған) кеңес төрағасы оның жетекшісі болып табылады.
8. Кеңестің төрағасы болмаған жағдайда оның функцияларын кеңес шешімі бойынша кеңес мүшелерінің бірі жүзеге асырады.
9. Төраға кеңес атынан әрекет етеді және осы Ережеге сәйкес оның қызметін қамтамасыз етеді.
10. Кеңестің хатшысы театр жұмыскерлері қатарынан тағайындалады және кеңес мүшесі болып табылмайды.
Кеңестің хатшысы кеңес отырысына дайындықты, оның өткізілуін, материалдары мен хаттамаларын ресімдеуді қамтамасыз етеді.
11. Кеңестің төрағасы:
1) Кеңестің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Кеңес отырыстарының өткізілу орны мен уақытын белгілейді;

Глава 1. Общие положения
1. Попечительский совет при некоммерческом акционерном обществе "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее – совет) является консультативно-совещательным органом.
2. В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Решения совета носят рекомендательный характер.
Глава 2. Задачи и функции совета
4. Задачей совета является содействие в становлении и развитии некоммерческого акционерного общества "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее – театр).
5. Функцией совета является выработка рекомендаций по вопросам:
1) привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации уставных целей;
2) содействия театру в реализации творческих планов;
3) создания условий для роста профессионального мастерства и формирования артистической школы;
4) содействия в организации и реализации международных проектов;
5) социальной поддержки творческих работников театра;
6) содействия в совершенствовании системы управления, финансовой и хозяйственной деятельности.
Глава 3. Права совета
6. Совет имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в пределах своей компетенции:
1) привлекать представителей государственных органов, институтов гражданского общества к обсуждению вопросов деятельности театра;
2) заслушивать на заседаниях членов совета, руководство театра по вопросам, относящимся к компетенции совета;
3) запрашивать отчеты руководства театра об использовании внебюджетных средств, направленных советом на развитие театра, и исполнении решений совета;
4) осуществлять иные права, необходимые для осуществления возложенных на совет задач.
Глава 4. Организация деятельности совета
7. Руководителем совета является его председатель, избираемый (переизбираемый) на заседании совета путем открытого голосования большинством голосов.
8. В случае отсутствия председателя совета его функции осуществляет один из членов совета по решению совета.
9. Председатель действует от имени совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с настоящим Положением.
10. Секретарь совета назначается из числа работников театра и не является членом совета.
Секретарь совета обеспечивает подготовку, проведение, оформление материалов и протоколов заседаний совета.
11. Председатель совета:
1) осуществляет общее руководство деятельностью совета;
2) определяет место и время проведения заседаний совета;

3) Кеңес отырыстарында төрағалық етеді;
4) Кеңес мүшелерінің орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді.
12. Кеңес мүшелері:
1) Кеңестің жұмыс жоспары, оның отырыстарының күн тәртібі және мәселелерді талқылау тәртібі бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Кеңес отырыстарының материалдары мен оның шешімі жобаларын дайындауға қатысуға;
3) Кеңес отырысында қаралатын мәселелерді талқылауға қатысуға құқылы.
13. Кеңес отырыстары кеңес төрағасы белгілейтін мерзімдерде қажетіне қарай жылына екі реттен сиретпей өткізіледі және хаттамамен рәсімделеді. Кеңестің барлық мүшелері кеңес отырысының өткізілетін орны мен уақыты туралы тиісті түрде хабардар болса және мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, кеңес отырыстары заңды деп есептеледі. Кеңес мүшелерінің өз өкілеттігін өзге лауазымды тұлғаларға беруіне жол берілмейді.
14. Кеңес шешімдері кеңес отырысына қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік даусымен немесе кеңес мүшелеріне сауалнама жүргізу арқылы қабылданады. Кеңестің әрбір мүшесі дауыс беру кезінде даусын табыстау құқығынсыз бір дауысқа ие.
Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның даусы шешуші болып табылады.
15. Кеңестің шешімі отырысқа қатысып отырған кеңестің барлық мүшелері қол қоюға тиіс хаттамамен ресімделеді.

3) председательствует на заседаниях совета;
4) дает обязательные для исполнения указания членам совета.
12. Члены совета вправе:
1) вносить предложения по плану работы совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов;
2) участвовать в подготовке материалов к заседаниям совета, проектов его решений;
3) принимать участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании совета.
13. Заседания совета проводятся по мере необходимости и не реже двух раз в год в сроки, определяемые председателем совета, и оформляются протоколом. Заседания совета считаются правомочными, если все члены совета надлежащим образом извещены о времени и месте его проведения и на них присутствует не менее двух третей от общего количества его членов. Делегирование членами совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
14. Решения совета принимаются простым большинством голосов от общего количества присутствовавших на заседании членов совета или путем опроса членов совета. Каждый член совета имеет при голосовании один голос без права его передачи.
При равенстве голосов, голос председательствующего является решающим.
15. Решение совета оформляется протоколом, который подлежит подписанию всеми присутствующими на заседании членами совета.