"Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 726 қаулысы. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 828 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 828 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 85-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба) бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында білім беруді және ғылымды дамытудың 2020 – 2025 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 988 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар және өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұлттық жобаның орындалу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
4. Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық жобаның жергілікті бюджеттер қаражатының есебінен көзделген іс-шараларын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 қазандағы
№ 726 қаулысымен
бекітілген
"Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасы
1. Паспорт
1. Атауы
"Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасы
2. Ұлттық жобаны әзірлеу мақсаты
Барлық білім беру деңгейлерінде білім алушылардың білім сапасын арттыру
3. Іске асыру мерзімі
2021 – 2025 жылдар
4. Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер, игілік алушыларға пайдасы
Күтілетін экономикалық әсер (сандық мәнде)
Білім беру саласы бойынша негізгі капиталға инвестициялар, (2019 жылғы деңгейге қарағанда нақты өсу %) 2025 жылы – 174,8 %
Білім беру саласындағы ЖҚҚ – 4 830 498,43 млн тг.

Об утверждении национального проекта "Качественное образование "Образованная нация"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 726. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 828.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 828 (вводится в действие с 01.01.2024).
В соответствии с пунктом 85 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый национальный проект "Качественное образование "Образованная нация" (далее – национальный проект).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 988 "Об утверждении Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы".
3. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию национального проекта:
1) принять меры по реализации национального проекта;
2) представлять информацию о ходе исполнения национального проекта в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан".
4. Акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить финансирование мероприятий национального проекта, предусмотренных за счет средств местных бюджетов.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2021 года № 726
Национальный проект
"Качественное образование "Образованная нация"
1. Паспорт
1. Наименование
Национальный проект "Качественное образование "Образованная нация"
2. Цель разработки национального проекта
Повышение качества образования обучающихся всех уровней образования
3. Срок реализации
2021 – 2025 годы
4. Ожидаемый социально-экономический эффект, польза для благополучателей
Ожидаемый экономический эффект (в количественном выражении)
Инвестиции в основной капитал по отрасли образования, (% реального роста к уровню 2019 года) в 2025 году – 174,8 %
ВДС в сфере образования – 4 830 498,43 млн тг.

Білім беру объектілерін салу (жапсарлас салу)/ашу есебінен құрылған жұмыс орындарының саны 2025 жылға қарай – 103 905
Күтілетін әлеуметтік әсер (сапалық және/немесе сандық мәнде)
3 - 6 жастағы балаларды мектепке дейінгі оқытумен және тәрбиемен қамту – 100 %
Педагог жалақысының экономика бойынша орташа айлық жалақыға арақатынасы 102,9 %-ды құрайды
5. Ұлттық жобаны іске асыру үшін қажетті қаржыландыру көлемі
2021 ж. – 168 225 209 мың теңге
2022 ж. – 227 454 873 мың теңге
2023 ж. – 410 141 796 мың теңге
2024 ж. – 557 840 591 мың теңге
2025 ж. – 606 872 798 мың теңге
2021 – 2025 ж. – 1 970 535 267 мың теңге
6. Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
7. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
8. Ұлттық жобаның жетекшісі және кураторы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Е.Л. Тоғжанов
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі – А.Қ. Аймағамбетов
1.1. Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарымен өзара байланысы
Р/с №
Атауы
Қазақстан Республикасының
2050 жылға дейінгі даму стратегиясы
Ұлттық даму жоспары
(жалпыұлттық басымдықтар мен міндеттер, стратегиялық көрсеткіштер)
Ұлттық қауіпсіздік стратегия-сы, (бағыт/
нысаналы индикатор)
Елдің аумақтық даму жоспары
Саланы, аяны дамыту тұжы-рымда-масы (бар болса)
1
2
3
4
5
6
7
1-міндет. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың қолжетімділігін және сапасын қамтамасыз ету
2-міндет. Орта білім беру сапасын арттыру: Қазақстанның өңірлері, қалалық және ауылдық мектептері арасындағы оқыту сапасындағы алшақтықты қысқарту (PISA)
3-міндет. Мектептерді жайлы, қауіпсіз және заманауи білім беру ортасымен қамтамасыз ету
4-міндет. Қолжетімді және сапалы техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз ету
5-міндет. Қазақстандық ЖОО-ның бәсекеге қабілеттілігін арттыру
4-бағыт. Білім және кәсіби машық – заманауи білім беру, кадрларды даярлау мен қайта даярлау жүйесінің негізгі бағдарлары
3-ұлттық басымдық. Сапалы білім
1-міндет. Білім беру саласындағы қолжетімділік пен теңдікті қамтамасыз ету
2-міндет. Оқыту үшін қолайлы жағдайлар мен орта жасау
3-міндет. Білім беру сапасын арттыру
4-міндет. Білім беруді басқару және қаржыландыру тиімділігін арттыру
5-міндет. Цифрлық экономика үшін адам капиталын дамыту
Стратегиялық көрсеткіштер:

Количество созданных рабочих мест за счет строительства (пристройки)/открытия объектов образования к 2025 году – 103 905
Ожидаемый социальный эффект (в качественном и/или количественном выражении)
Охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением – 100 %
Соотношение заработной платы педагога к среднемесячной заработной плате по экономике составит 102,9 %
5. Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
2021 г. – 168 225 209 тыс. тг.
2022 г. – 227 454 873 тыс. тг.
2023 г. – 410 141 796 тыс. тг.
2024 г. – 557 840 591 тыс. тг.
2025 г. – 606 872 798 тыс. тг.
2021-2025 гг. – 1 970 535 267 тыс. тг.
6. Наименование разработчика национального проекта
Министерство образования и науки Республики Казахстан
7. Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Министерство финансов Республики Казахстан
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
акиматы областей и городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
8. Руководитель и куратор национального проекта
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Тугжанов Е.Л.
Министр образования и науки Республики Казахстан – Аймагамбетов А.К.
1.1. Взаимосвязь с вышестоящими документами Системы государственного планирования
п/п
Наименование Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года Национальный план развития
(общенациональные приоритеты и задачи, стратегические показатели)
Стратегия национальной безопасности, (направление/
целевой индикатор)
План территориального развития страны Концепция развития отрасли, сферы
(при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
Задача 1. Обеспечение доступности и качества дошкольного воспитания и обучения
Задача 2. Повышение качества среднего образования: сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA)
Задача 3. Обеспечение школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой
Задача 4. Обеспечение доступным и качественным техническим и профессиональным образованием
Задача 5. Повышение конкурентоспособности казахстанских ВУЗов
Направление 4. Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров
Общенациональный приоритет 3. Качественное образование
Задача 1. Обеспечение доступа и равенства в сфере образования
Задача 2. Создание благоприятных условий и среды для обучения
Задача 3. Повышение качества образования
Задача 4. Повышение эффективности управления и финансирования образования
Задача 5. Развитие человеческого капитала для цифровой экономики
Стратегические показатели:

1. Халықтың мектепке дейінгі/орта білім беру сапасына қанағаттану деңгейі, % (2021 ж.68,4, 2022 ж.71,3, 2023 ж.74,2, 2024 ж.77,1, 2025 ж.80)
2. PISA тестінің нәтижесі бойынша мектепте білім беру сапасын бағалау (ЭЫДҰ есебі) (математика бойынша, орташа балл: 2021 ж.423, 2022 ж.430, 2023 ж.430, 2024 ж.430, 2025 ж.480 б.,
оқу бойынша, орташа балл: 2021 ж.387, 2022 ж.392, 2023 ж.392, 2024 ж.392, 2025 ж.450 б.,

1. Уровень удовлетворенности населения качеством дошкольного/среднего образования, % (2021 г. – 68,4, 2022 г. – 71,3, 2023 г. – 74,2, 2024 г. – 77,1, 2025 г. – 80)
2. Оценка качества школьного образования по результатам теста PISA (отчет ОЭСР) (по математике, средний балл: 2021 г. – 423, 2022 г. – 430, 2023 г. – 430, 2024 г. – 430, 2025 г. – 480 б.,
по чтению, средний балл: 2021 г. – 387, 2022 г. – 392, 2023 г. – 392, 2024 г. – 392, 2025 г. – 450 б.,
по естествознанию, средний балл:

жаратылыстану бойынша, орташа балл: 2021 ж.397, 2022 ж.402, 2023 ж.402, 2024 ж.402, 2025 ж.490 б.)
3. "Кәсіптік-техникалық білім беру сапасы" Дүниежүзілік экономикалық форумның Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі, рейтингтегі орын (2021 ж.90, 2022 ж.86, 2023 ж.82, 2024 ж.79, 2025 ж.75)
4. QS-WUR, ТОП-200 рейтингінде белгіленген Қазақстандағы ЖОО-ның саны, бірл. (2021 ж.1, 2022 ж.2,
2023 ж.2, 2024 ж.2, 2025 ж.3)
-
-
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасы

2021 г. – 397, 2022 г. – 402, 2023 г. – 402, 2024 г. – 402, 2025 г. – 490 б.)
3. "Качество профессионально-технического образования" Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума, место в рейтинге (2021 г. – 90, 2022 г. – 86, 2023 г. – 82, 2024 г. – 79, 2025 г. – 75)
4. Количество ВУЗов Казахстана, отмеченных в рейтинге QS-WUR, ТОП-200, ед. (2021 г. – 1, 2022 г. – 2, 2023 г. – 2, 2024 г. – 2, 2025 г. – 3)
-
-
Концепция развития образования РК до 2025 года

309
217 209
990
233 034
685
874 716 564
874 716 564
Бюджеттен тыс қаражат
5. Жауапкершілік пен өкілеттіктерді бөлу
Р/с
Атауы Жауапты (лауазымды адам) Өкілеттіктер
1 2 3 4
1-міндет. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың қолжетімділігін және сапасын қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
1-көрсеткіш. Балаларды сапалы мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – ЖАО-мен бірлесіп мектепке дейінгі ұйымдарды іске қосу мен ашудың қадамдық жоспарын жасау, мониторинг жүргізу, есептілікті дайындау
ЖАО – БҒМ-мен бірлесіп мектепке дейінгі ұйымдарды іске қосу мен ашудың қадамдық жоспарын жасау және оны іске асыру; мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды дамытудың моделін, кешенді жоспарын іске асыру, есептілікті дайындау
2-міндет. Орта білім беру сапасын арттыру: Қазақстанның өңірлері, қалалық және ауылдық мектептері арасындағы оқыту сапасындағы алшақтықты қысқарту (PISA)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
1-көрсеткіш. PISA нәтижелері бойынша халықаралық зерттеулердегі қазақстандық оқушылар нәтижелерінің алшақтығын қысқарту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – нормативтік құқықтық актілерді қабылдау, бақылау, мониторинг жүргізу
ЖАО – орта білім беру сапасын жақсарту үшін кешенді шаралар қабылдау
2-көрсеткіш. Балаларды қосымша білім берумен қамту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, қосымша білім беру ұйымдарының желісін дамыту
3-міндет. Мектептерді жайлы, қауіпсіз және заманауи білім беру ортасымен қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
1-көрсеткіш. Күндізгі мемлекеттік мектептердің жалпы санынан апатты жағдайдағы және үш ауысымды мектептердің үлесі
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – тоқсан сайын апатты жағдайдағы және үш ауысымды мектептердің орнына мектептер құрылысын, сондай-ақ оқушы орындары тапшылығын мониторингтеуді жүзеге асырады
ЖАО – бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесінің негізінде мектеп салуды және күрделі жөндеуді өңірдің басымдықтарын негізге ала отырып дербес жүзеге асырады
2-көрсеткіш. Физика, химия, биология, STEM пәндік кабинеттерімен қамтамасыз етілген негізгі және орта мектептердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – мемлекеттік мектептердің материалдық-техникалық базасын талдау (пәндік кабинеттермен жарақтандырылуы), қажеттілікті айқындау, қаржыландыруды бөлу
3-көрсеткіш. Шағын қалаларда, аудан орталықтарында және ауылдарда жаңғыртылған мектептер саны
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – ҚР БҒМ әзірлеген нұсқаулыққа сәйкес жаңғырту үшін мектептерді іріктеу, мемлекеттік мектептердің материалдық-техникалық базасын талдау (жөндеуді талап етуі, пәндік кабинеттермен жарақтандырылуы, кітапханалар мен асханалардың жай-күйі, қауіпсіздік деңгейі), қаржыландыруды бөлу, іріктемеге сәйкес мектептерді жаңғырту
4-көрсеткіш. Бейнебақылаумен қамтамасыз етілген ЖАО-ға бағынысты күндізгі мемлекеттік жалпы білім беретін орта білім беру ұйымдарының үлесі
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – ЖАО-ға бағынысты күндізгі мемлекеттік жалпы білім беретін орта білім беру ұйымдарын бейнебақылау жүйелерімен (ішкі және сыртқы) қамтамасыз ету жөніндегі кешенді шаралар қабылдау, БҒМ-ға ай сайын есеп беру
5-көрсеткіш. Базалық ауызсу көздерімен, ең аз жабдықталған бөлек дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – орта білім беру ұйымдарында оқушылар үшін қолайлы жағдайлар жасау, оның ішінде ауыз сумен жабдықтаумен, санитариямен және гигиенамен қамтамасыз ету
6-көрсеткіш. Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру, жан басына қаржыландыру әдістемесін әзірлеу
ЖАО – бюджет қаражаты көлемінің шегінде даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту және орналастыру
4-міндет. Қолжетімді және сапалы техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері

309
217 209
990
233 034
685
874 716 564
874
716
564
Внебюджетные средства
5. Распределение ответственности и полномочий
п/п
Наименование Ответственный
(должностное лицо)
Полномочия
1 2 3 4
Задача 1. Обеспечение доступности и качества дошкольного воспитания и обучения
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
Показатель 1. Охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – совместно с МИО составление пошагового плана ввода и открытия дошкольных организаций, проведение мониторинга, подготовка отчетности
МИО – совместно с МОН составление пошагового плана ввода и открытия дошкольных организаций и его реализация; реализация модели, комплексного плана развития дошкольного воспитания и обучения, подготовка отчетности
Задача 2. Повышение качества среднего образования: сокращение разрыва в качестве обучения между регионами, городскими и сельскими школами Казахстана (PISA)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
Показатель 1. Сокращение разрыва результатов казахстанских учащихся в международных исследованиях по результатам PISA
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – принятие нормативных правовых актов, контроль, проведение мониторинга
МИО – принятие комплексных мер для улучшения качества среднего образования
Показатель 2. Охват детей дополнительным образованием
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование, развитие сети организаций дополнительного образования
Задача 3. Обеспечение школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
Показатель 1. Доля аварийных и трехсменных школ от общего количества дневных государственных школ
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – ежеквартально осуществляет мониторинг строительства школ взамен аварийных и трехсменных, а также дефицита ученических мест
МИО – на основе методики финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств осуществляют строительство школы и капитальный ремонт самостоятельно исходя из приоритетов региона
Показатель 2. Доля основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, STEM
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – анализ материально-технической базы государственных школ (оснащенность предметными кабинетами), определение потребности, выделение финансирования
Показатель 3. Количество модернизированных школ в малых городах, районных центрах и селах
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – выборка школ для модернизации согласно руководству, разработанному МОН, анализ материально-технической базы государственных школ (потребность в ремонте, оснащенность предметными кабинетами, состояние библиотек и столовых, уровень безопасности), выделение финансирования, модернизация школ согласно выборке
Показатель 4. Доля дневных государственных общеобразовательных организаций среднего образования, подведомственных МИО, обеспеченных видеонаблюдением
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – принятие комплексных мер по обеспечению дневных государственных общеобразовательных организаций среднего образования, подведомственных МИО, системами видеонаблюдения (внутреннее и наружнее), ежемесячный отчет в МОН
Показатель 5. Доля школ, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – создание комфортных условий для учащихся в организациях среднего образования, в том числе обеспечение питьевым водоснабжением, санитарией и гигиеной
Показатель 6. Охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация, разработка методики подушевого финансирования
МИО – утверждение и размещение госзаказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями в пределах объемов бюджетных средств
Задача 4. Обеспечение доступным и качественным техническим и профессиональным образованием
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента

1-көрсеткіш. Жастарды талап етілетін мамандықтар бойынша колледждерде тегін оқытумен қамту (9-сынып бітірушілері)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті әзірлеу
ЖАО – еңбек нарығының сұраныстарын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты орналастыру, есептілікті әзірлеу
2-көрсеткіш. Халықаралық салалық талаптарға (стандарттарға) сәйкес құрылған құзыреттілік орталықтарының саны
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – халықаралық салалық талаптарға (стандарттарға) сәйкес келетін құзыреттілік орталықтарын құру, есептілікті әзірлеу
3-көрсеткіш. ТжКБ ұйымдарының оқу процесіне WorldSkills бағалау жүйесін енгізген колледждердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – мониторинг және үйлестіру
ЖАО – WorldSkills талаптарын ескере отырып, құзыреттіліктерді анықтау жөніндегі көрсетілетін емтиханды енгізу
5-міндет. Қазақстандық ЖОО-ның бәсекеге қабілеттілігін арттыру
ҚР Білім және ғылым
вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
1-көрсеткіш. Халықаралық білім беру бағдарламаларын, шетелдік әріптестермен академиялық алмасуларды іске асыратын ЖОО-ның үлесі
ҚР Білім және ғылым
вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ – 20 академиялық артықшылық орталығын құру, үш ЖОО-ны зерттеу ЖОО-на трансформациялау, Назарбаев Университетінің тәжірибесі бойынша екі өңірлік ЖОО-ны құру жөніндегі жобаларды іске асыруды үйлестіру, деректерді жинау және өңдеу, ЖОО-ның жариялау белсенділігі бойынша мониторинг және талдау жүргізу
ЖАО – 20 академиялық артықшылық орталығын, Назарбаев Университетінің тәжірибесі бойынша екі өңірлік ЖОО-ны құруға жәрдемдесу
2-көрсеткіш. Оқытушылық қызметке тартылған шетелдік сарапшылардың саны
ҚР Білім және ғылым
вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
БҒМ – ЖОО-ның бірлескен білім беру бағдарламаларын әзірлеу, ЖОО-на шетелдік ОПҚ тарту, ЖОО-ның тартымдылығын арттыру үшін ЖОО-ның халықаралық стратегиялық серіктестігін кеңейту жөніндегі жұмысын үйлестіру және бақылау
3-көрсеткіш. Жетекші шетелдік ЖОО филиалдарының саны
ҚР Білім және ғылым
вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
БҒМ – ел аумағында халықаралық оқу орындарының филиалдарын ашу мәселесін пысықтау
Ескертпе: ұлттық жоба осы ұлттық жобаға қосымшаға сәйкес "Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасын іске асырудың жоспар-графигіне сәйкес іске асырылады.
"Білімді ұлт" сапалы білім беру"
ұлттық жобасына қосымша
"Білімді ұлт" сапалы білім беру" ұлттық жобасын іске асырудың жоспар-графигі
Атауы Жауапты орындаушылар Аяқталу мерзімі Өткен жылғы факт 2021 2022 2023 2024 2025 Барлық қаржыландыру Қаржыландыру көзі
жоспар өткен жылғы фактіге %
РБ ЖБ Бюджеттен тыс қаражат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1-стратегиялық көрсеткіш. PISA тестінің нәтижесі бойынша мектепте білім беру сапасын бағалау (ЭЫДҰ есебі)

Показатель 1. Охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям (выпускники 9 классов)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
МИО – размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, подготовка отчетности
Показатель 2. Количество созданных центров компетенций, соответствующих международным отраслевым требованиям (стандартам)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – создание центров компетенций, соответствующих международным отраслевым требованиям (стандартам), подготовка отчетности
Показатель 3. Доля колледжей, внедривших систему оценивания WorldSkills в учебный процесс организаций ТиПО
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – мониторинг и координация
МИО – внедрение демонстрационного экзамена по определению компетенции с учетом требований WorldSkills
Задача 5. Повышение конкурентоспособности казахстанских ВУЗов
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
Показатель 1. Доля ВУЗов, реализующих международные образовательные программы, академические обмены с зарубежными партнерами
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН – координация реализации проектов по созданию 20 центров академического превосходства, трансформации трех ВУЗов в исследовательские ВУЗы, созданию двух региональных ВУЗов по опыту Назарбаев Университета, сбор и обработка данных, проведение мониторинга и анализа по публикационной активности ВУЗов
МИО – содействие в создании 20 центров академического превосходства, двух региональных ВУЗов по опыту Назарбаев Университета
Показатель 2. Количество привлеченных зарубежных экспертов к преподавательской деятельности
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
МОН – координация и контроль работы ВУЗов по разработке совместных образовательных программ, привлечению зарубежных ППС в ВУЗы, расширению международного стратегического партнерства ВУЗов для повышения их привлекательности
Показатель 3. Количество филиалов ведущих зарубежных ВУЗов
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
МОН – проработка вопроса открытия филиалов международных учебных заведений на территории страны
Примечание: национальный проект реализуется в соответствии с планом-графиком реализации Национального проекта "Качественное образование "Образованная нация" согласно приложению к настоящему национальному проекту.
Приложение
к Национальному проекту
"Качественное образование
"Образованная нация"
Наименование
Ответственные исполнители
Срок завершения
Факт предыдущего года
2021
2022
2023
2024
2025
Всего финансирование
Источник финансирования
план % к факту предыдущего года РБ МБ Внебюджетные средства
Стратегический показатель 1. Оценка качества школьного образования по результатам теста PISA (отчет ОЭСР)

(математика бойынша, орташа балл: 2021 ж. – 423, 2022 ж. – 430, 2023 ж. – 430, 2024 ж. – 430, 2025 ж. – 480 б.,
оқу бойынша, орташа балл: 2021 ж. – 387, 2022 ж. – 392, 2023 ж. – 392, 2024 ж. – 392, 2025 ж. – 450 б.,
жаратылыстану бойынша, орташа балл: 2021 ж. – 397, 2022 ж. – 402, 2023 ж. – 402, 2024 ж. – 402, 2025 ж. – 490 б.)
1-бағыт. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту
1-міндет. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың қолжетімділігін және сапасын қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
711
075 мың тг.
16
561
138 мың тг.
20
091 001 мың тг.
21
066
007 мың тг.
21
066
007 мың тг.
82 495 228 мың тг.
82 495 228 мың тг.
ЖБ
1-көрсеткіш. Балаларды сапалы мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
3 жастан 6 жасқа дейінгі

(по математике, средний балл: 2021 г. 423, 2022 г. 430, 2023 г. 430, 2024 г. 430, 2025 г. 480 б.,
по чтению, средний балл: 2021 г. 387, 2022 г. 392, 2023 г. 392, 2024 г. 392, 2025 г. 450 б.,
по естествознанию, средний балл: 2021 г. 397, 2022 г. 402, 2023 г. 402, 2024 г. 402, 2025 г. 490 б.)
Направление 1. Дошкольное воспитание и обучение
Задача 1. Обеспечение доступности и качества дошкольного воспитания и обучения
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
3 711 075 тыс.тг.
16 561 138 тыс.тг.
20 091 001 тыс.тг.
21 066 007 тыс.тг.
21 066 007 тыс.тг.
82 495 228 тыс.тг.
82 495 228 тыс.тг.
МБ
Показатель 1. Охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025
от 3 до 6 лет

213 323 мың тг.
18
954 602 мың тг.
22
181
825 мың тг.
23
136 272 мың тг.
23
136 272 мың тг.
87
622 294 мың тг.
1
704
191
мың тг.
85
918
103 мың тг.
1-көрсеткіш. PISA нәтижелері бойынша халықаралық зерттеулердегі қазақстандық оқушылар нәтижелерінің алшақтығын қысқарту:
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2023 жылғы желтоқсан
өңірлер арасында
PISA-2018 математика – 74; оқу – 84; жаратылыстану – 70 балл

213 323 тыс.тг.
18 954 602 тыс.тг.
22 181 825 тыс.тг.
23 136 272 тыс.тг.
23 136 272 тыс.тг.
87 622 294 тыс.тг.
1 704 191 тыс.тг.
85 918 103 тыс.тг.
Показатель 1. Сокращение разрыва результатов казахстанских
учащихся в международных исследованиях по результатам PISA
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2023 года
между регионами
PISA-2018
математика – 74; чтение – 84; естествознание – 70 баллов

PISA-2022 математика – 62; оқу – 68; жаратылыс-тану – 59 балл
қала/ауыл
PISA-2018
математика – 22; оқу – 38; жаратылыстану – 32 балл
PISA-2022
математика – 18; оқу – 22; жаратылыстану – 15 балл
1-іс-шара. 2024 жылдан бастап
12 жылдық оқыту жүйесіне кезең-кезеңмен көшу
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-іс-шара. Қазақстандық білім алушылардың PISA-based Test for Schools-ке қатысуы
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары

PISA-2022 математика – 62; чтение – 68; естествознание – 59 баллов
город/село
PISA-2018
математика – 22; чтение – 38; естествознание – 32 балла
PISA-2022 математика – 18; чтение – 22; естествознание – 15 баллов
Мероприятие 1. Поэтапный переход на 12-летнее обучение с 2024 года
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р.,
курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Мероприятие 2. Участие казахстанских обучающихся в PISA-based Test for Schools
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р.,
курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента

2021 – 2025 жылғы желтоқсан
213 323 мың тг.
372 717 мың тг.
372 717 мың тг.
372 717 мың тг.
372 717 мың тг.
1 704 191 мың тг.
1
704 191 мың тг.
200 мектеп
1000 мектеп
1000 мектеп
1000 мектеп
1000 мектеп
3-іс-шара. Әлеуметтік жағынан осал отбасылардан шыққан балаларға арналған "Цифрлық ұстаз" жобасын іске асыру
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ БҚҚК төрағасы Е.Н. Иманғалиев, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары

декабрь 2021-2025 годов
213 323 тыс.тг.
372 717 тыс.тг.
372 717 тыс.тг
372 717 тыс.тг
372 717 тыс.тг
1 704 191 тыс.тг.
1 704 191 тыс.тг.
200 школ
1000 школ
1000 школ
1000 школ
1000 школ
Мероприятие 3. Реализация проекта "Цифровой учитель"
для детей из социально уязвимых семей
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КОПД МОН Имангалиев Е.Н., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р.,
курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента

75 651 229 мың тг.
107 687 616 мың тг.
110 950 445 мың тг.
110 950 445 мың тг.
442 666 548 мың тг.
442
666
548 мың тг.
76 095 орын
114 962 орын
139 378 орын
139 578 орын
139 578 орын
2-іс-шара. 1000 мектепті педагог кадрлармен қамтамасыз ету мәселесін пысықтау
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
қаржыландыру талап етілмейді
3-іс-шара. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігіне мектептердің құрылысымен қатар сапалы оқу процесін ұйымдастыруды қосу
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, БҒМ БЖД директоры Ж.И. Рахметова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2021 – 2025 жылғы желтоқсан
қаржыландыру талап етілмейді
4-іс-шара. Білім беру объектілерін салу (жапсарлас салу)/ашу есебінен жұмыс орындарын құру
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, БҒМ БЖД директоры Ж.И. Рахметова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
21 421 орын
28 004 орын
18 618 орын
19 536 орын
16 326 орын
тұрақты жұмыс орындары
6 503 орын
11 011 орын
6 699 орын
6 734 орын
4 667 орын
уақытша жұмыс орындары
14 918 орын
16 993 орын
11 919 орын
12 802 орын
11 659 орын
2-көрсеткіш. Физика, химия, биология, STEM пәндік кабинеттерімен қамтамасыз етілген негізгі және орта мектептердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
57,4 %
65 %
70 %
75 %
80 %
90 %
1-іс-шара. Мектептерді физика, химия, биология, STEM пәндік кабинеттерімен жабдықтау
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
3 730 мектеп
4 017 мектеп
4 304 мектеп

75 651 229 тыс.тг.
107 687 616 тыс.тг.
110 950 445 тыс.тг.
110 950 445 тыс.тг.
442 666 548 тыс.тг.
76 095 мест
114 962 места
139 378 мест
139 578 мест
139 578 мест
Мероприятие 2. Проработка вопроса обеспечения 1000 школ педагогическими кадрами
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., директор ДВПО МОН Тойбаев А.Ж.,
курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
финансирование не требуется
Мероприятие 3. Включение в механизм государственно-частного
партнерства наряду со строительством школ организации качественного учебного процесса
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., директор ДБП МОН Рахметова Ж.И.,
курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2021-2025 годов
финансирование не требуется
Мероприятие 4. Создание рабочих мест за счет строительства (пристройки) / открытия объектов образования
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., директор ДБП МОН Рахметова Ж.И., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
21 421 место
28 004 места
18 618 мест
19 536 мест
16 326 мест
постоянных рабочих мест
6 503 места
11 011 мест
6 699 мест
6 734 места
4 667 мест
временных рабочих мест
14 918 мест
16 993 места
11 919 мест
12 802 места
11 659 мест
Показатель 2. Доля основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, STEM
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
57,4 %
65 %
70 %
75 %
80 %
90 %
Мероприятие 1. Оснащение школ предметными кабинетами физики, химии, биологии, STEM
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
3 730 школ
4 017 школ
4 304 школы

4 591 мектеп
4 878 мектеп
ЖБ
3-көрсеткіш. Шағын қалаларда, аудан орталықтарында және ауылдарда жаңғыртылған мектептер саны
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
1 015 мектеп
-
2018 мектеп
3012 мектеп
4006 мектеп
5000 мектеп
1-іс-шара. Шағын қалаларда, аудан орталықтарында және ауылдарда мектептерді жаңғырту (күрделі және ағымдағы жөндеу, кітапханалар, асханалар, жиһаз, қауіпсіздік)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
4-көрсеткіш. Бейнебақылаумен қамтамасыз етілген ЖАО-ға бағынысты күндізгі мемлекеттік жалпы білім беретін орта білім беру ұйымдарының үлесі
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
- сыртқы
30 %
40 %
60 %
80 %
100 %
- ішкі
60 %
80 %
100 %
1-іс-шара. Қауіпсіз қол жеткізу жүйесін, мамандандырылған күзет пен бақылауды қамтамасыз ету (бейнебақылау, дабыл түймесі, металліздегіштер)
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, БҒМ БҚҚК төрағасы Е.Н. Иманғалиев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-іс-шара. Уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін білім беру ұйымдарының бейнебақылау жүйелерін Жедел басқару орталығымен интеграциялау, оларды қабылданған стандарттар мен техникалық талаптарға сәйкес келтіру
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асылова, БҒМ БҚҚК төрағасы Е.Н. Иманғалиев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
5-көрсеткіш. Базалық ауызсу көздерімен, ең аз жабдықталған бөлек дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
82 %

4 591 школа
4 878 школ
МБ
Показатель 3. Количество модернизированных школ в малых городах, районных центрах и селах
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
1 105 школ
-
2018 шкл
3012 школ
4006 школ
5000 школ
Мероприятие 1. Модернизация школ в малых городах, районных центрах и селах (капитальный и текущий ремонты, библиотеки, столовые, мебель, безопасность)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Показатель 4. Доля дневных государственных общеобразовательных организаций среднего образования, подведомственных МИО, обеспеченных видеонаблюдением
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
- наружное
30 %
40 %
60 %
80 %
100 %
- внутреннее
60 %
80 %
100 %
Мероприятие 1. Обеспечение системы безопасного доступа, специализированной охраны и контроля (видеонаблюдение, тревожная кнопка, металлоискатели)
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., председатель КОПД МОН Имангалиев Е.Н., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Мероприятие 2. Интеграция систем видеонаблюдения организаций образования, соответствующих требованиям уполномоченного органа, с Центром оперативного управления, приведение их в соответствие с принятыми стандартами и техническими требованиями
вице-министр образования и науки РК Асылова Б.А., председатель КОПД МОН Имангалиев Е.Н., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Показатель 5. Доля школ, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
82 %

85,5 %
89 %
92,5 %
96 %
100 %
1-іс-шара. Орта білім беру ұйымдарында оқушылар үшін қолайлы жағдайлар жасау, оның ішінде ауызсумен, санитариямен және гигиенамен қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, БҒМ БҚҚК төрағасы Е.Н. Иманғалиев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
6-көрсеткіш. Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
50 %
50 %
50 %
65 %
80 %
100 %
1-іс-шара. Өңірдің қажеттіліктерін ескере отырып және заманауи талаптар мен стандарттарға сәйкес ПМПК желісін кеңейту (50 мың балаға 1 ПМПК)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-іс-шара. Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ МОБК төрағасы Г.Р. Каримова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-стратегиялық көрсеткіш. "Кәсіптік-техникалық білім беру сапасы" Дүниежүзілік экономикалық форумның Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі, рейтингтегі орын (2021 ж. 90, 2022 ж. 86, 2023 ж. 82, 2024 ж. 79, 2025 ж. 75)
3-бағыт. Техникалық және кәсіптік білім
4-міндет. Қолжетімді және сапалы техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз ету
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
30 796 192 мың тг.
11
949
015
мың тг.
50
180
753 мың
тг.
93
851
832 мың
тг.
127
059
344 мың
тг.
313
837
136 мың тг.
313
837
136 мың
тг.
ЖБ
1-көрсеткіш. Жастарды талап етілетін мамандықтар бойынша колледждерде тегін оқытумен қамту (9-сынып бітірушілері)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2022 – 2025 жылғы желтоқсан
60 %
60 %
70 %
80 %
90 %
100 %
1-іс-шара. ТжКБ бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырыс көлемін ұлғайту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ ТжКБД директоры Н.Ж. Оспанова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2022 – 2025 жылғы желтоқсан
11
949 015 мың.
тг.
50
180
753 мың
тг.
93
851
832 мың тг.
127
059
344 мың
тг.
283 040 944 мың
тг.
283
040
944
мың тг.
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-іс-шара. Колледждердің оқу-өндірістік шеберханаларын заманауи жабдықтармен жарақтандыру
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ ТжКБД директоры Н.Ж. Оспанова, "Talap" КЕАҚ президенті Ә.Е. Бектұрғанов (келісу бойынша), облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
30 796 192 мың тг.
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
30 796 192 мың тг.
30 796 192 мың тг.
ЖБ
2-көрсеткіш. Халықаралық салалық талаптарға (стандарттарға) сәйкес құрылған құзыреттілік орталықтарының саны
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
5 бірлік
15 бірлік
1-іс-шара. "Жас маман" жобасы шеңберінде жабдықталған колледждердің базасында құзыреттілік орталықтарын құру және оқу-өндірістік шеберханаларын кеңейту
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ ТжКБД директоры
Н.Ж. Оспанова, "Talap" КЕАҚ президенті Ә.Е. Бектұрғанов (келісу бойынша), облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
қаржыландыру талап етілмейді
3-көрсеткіш. ТжКБ ұйымдарының оқу процесіне WorldSkills бағалау жүйесін енгізген колледждердің үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
10 %
20 %
40 %
60 %
80 %
100 %
1-іс-шара. WorldSkills талаптарын ескере отырып, құзыреттіліктерді анықтау жөніндегі көрсетілетін емтиханды енгізу
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, БҒМ ТжКБД директоры
Н.Ж. Оспанова, "Talap" КЕАҚ президенті Ә.Е. Бектұрғанов (келісу бойынша), облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары
2025 жылғы желтоқсан
қаржыландыру талап етілмейді

85,5 %
89 %
92,5 %
96 %
100 %
Мероприятие 1. Создание комфортных условий для учащихся в организациях среднего образования, в том числе обеспечение питьевой водой, санитарией и гигиеной
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., председатель КОПД МОН Имангалиев Е.Н., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Показатель 6. Охват детей с ограниченными возможностями специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
50 %
50 %
50 %
65 %
80 %
100 %
Мероприятие 1. Расширение сети ПМПК с учетом потребностей региона и в соответствии с современными требованиями и стандартами (1 ПМПК на 50 тыс. детского населения)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Мероприятие 2. Размещение государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями развития
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель КДСО МОН Каримова Г.Р., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
за счет средств местного бюджета
МБ
Стратегический показатель 2. "Качество профессионально-технического образования" Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума, место в рейтинге (2021 г. – 90, 2022 г. – 86, 2023 г. – 82, 2024 г. – 79, 2025 г. – 75)
Направление 3. Техническое и профессиональное образование
Задача 4. Обеспечение доступным и качественным техническим и профессиональным образованием
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
30 796 192 тыс.тг.
11 949 015 тыс.тг.
50 180 753 тыс.тг.
93 851 832 тыс.тг.
127 059 344 тыс.тг.
313 837 136 тыс.тг.
313 837 136 тыс.тг.
МБ
Показатель 1. Охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям (выпускники 9 классов)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2022-2025 годов
60 %
60 %
70 %
80 %
90 %
100 %
Мероприятие 1. Увеличение объема госзаказа на подготовку кадров с ТиПО
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., директор ДТиПО МОН Оспанова Н.Ж., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2022-2025 годов
11 949 015 тыс.тг.
50 180 753 тыс.тг.
93 851 832 тыс.тг.
127 059 344 тыс.тг.
283 040 944 тыс.тг.
283 040 944 тыс.тг.
за счет средств местного бюджета
МБ
Мероприятие 2. Оснащение современным оборудованием учебно-производственных мастерских колледжей
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., директор ДТиПО МОН Оспанова Н.Ж., президент НАО "Talap" А.Е. Бектурганов (по согласованию), курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
30 796 192 тыс.тг.
за счет средств местного бюджета
30 796 192 тыс.тг.
30 796 192 тыс.тг.
МБ
Показатель 2. Количество созданных центров компетенций, соответствующих международным отраслевым требованиям (стандартам)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
5 ед.
15 ед.
Мероприятие 1. Создание центров компетенций на базе колледжей, оснащенных в рамках проекта "Жас маман", и расширение учебно-производственных мастерских
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., директор ДТиПО МОН Оспанова Н.Ж., президент НАО "Talap" А.Е. Бектурганов (по согласованию), курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
финансирование не требуется
Показатель 3. Доля колледжей, внедривших систему оценивания WorldSkills в учебный процесс организаций ТиПО
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
10 %
20 %
40 %
60 %
80 %
100 %
Мероприятие 1. Внедрение демонстрационного экзамена по определению компетенции с учетом требований WorldSkills
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., директор ДТиПО МОН Оспанова Н.Ж., президент НАО "Talap" А.Е. Бектурганов (по согласованию), курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
финансирование не требуется

3-стратегиялық көрсеткіш. QS-WUR, ТОП-200 рейтингінде белгіленген Қазақстандағы ЖОО-ның саны, бірл. (2021 ж. – 1, 2022 ж. – 2, 2023 ж. – 2, 2024 ж. – 2, 2025 ж. – 3)
4-бағыт. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім
5-міндет. Қазақстандық ЖОО-ның бәсекеге қабілеттілігін арттыру
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
2025 жылғы желтоқсан
344 000 мың тг.
340 000 мың тг.
340 000 мың тг.
35 340 000 мың тг.
35 340 000 мың тг.
71 704 000 мың тг.
71 704 000 мың тг.
1-көрсеткіш. Халықаралық білім беру бағдарламаларын, шетелдік әріптестермен академиялық алмасуларды іске асыратын ЖОО-ның үлесі
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жылғы желтоқсан
25 %
30 %
35 %
40 %
45 %
50 %
27 ЖОО
31 ЖОО
35 ЖОО
40 ЖОО
44 ЖОО

Стратегический показатель 3. Количество ВУЗов Казахстана, отмеченных в рейтинге QS-WUR, ТОП-200, ед. (2021 г. – 1, 2022 г. – 2, 2023 г. – 2, 2024 г. – 2, 2025 г. – 3)
Направление 4. Высшее и послевузовское образование
Задача 5. Повышение конкурентоспособности казахстанских ВУЗов
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
декабрь 2025 года
344 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
35 340 000 тыс.тг.
35 340 000 тыс.тг.
71 704 000 тыс.тг.
71 704 000 тыс.тг.
Показатель 1. Доля ВУЗов, реализующих международные образовательные программы, академические обмены с зарубежными партнерами
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
декабрь 2025 года
25 %
30 %
35 %
40 %
45 %
50 %
27 вузов
31 вуз
35 вузов
40 вузов
44 вуза

1-іс-шара. Ғылымды қолдау және зияткерлік әлеуетті дамыту үшін еліміздің бәсекеге қабілетті 20 ЖОО-ның базасында академиялық артықшылық орталықтарын құру (15 өңірлік және 5 педагогикалық ЖОО)
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары, ЖЖБҰ ректорлары (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан
-
20
000
000 мың тг.
20
000
000 мың тг.
40
000 000 мың тг.
40
000
000 мың тг.
20 орталық
2-іс-шара. Назарбаев Университетінің тәжірибесі бойынша екі өңірлік ЖОО-ны құру
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, Солтүстік Қазақстан облысы және Шымкент қаласы әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары, ЖЖБҰ ректорлары (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан
-
15
000
000 мың тг.
15
000
000 мың тг.
30
000
000 мың тг.
30
000
000 мың тг.
2 ЖОО
3-іс-шара. Дағдылар мен құзыреттіліктерді дамыту бойынша (кәсіпорындар, орталықтар базасында және т.б.) үздіксіз білім беруді қамтамасыз ету, оның ішінде техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілерін қолдау және "апгрейд"
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, ТжКБД директоры
Н.Ж. Оспанова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары, СЖжРА, ЖЖБҰ ректорлары (келісу бойынша)

Мероприятие 1. Создание центров академического превосходства на базе 20 конкурентоспособных ВУЗов страны для поддержки науки и развития интеллектуального потенциала (15 региональных и 5 педагогических ВУЗов)
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., директор ДВПО МОН Тойбаев А.Ж., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, ректоры ОВПО (по согласованию)
декабрь 2025 года
-
-
-
-
-
20 000 000 тыс.тг.
20 000 000 тыс.тг
40 000 000 тыс.тг.
40 000 000 тыс.тг.
-
-
-
-
-
20 центров
Мероприятие 2. Создание двух региональных ВУЗов по опыту Назарбаев Университета
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., директор ДВПО МОН Тойбаев А.Ж., курирующие заместители акимов Северо-Казахстанской области и города Шымкента, ректоры ОВПО (по согласованию)
декабрь 2025 года
-
15 000 000 тыс.тг.
15 000 000 тыс.тг.
30 000 000 тыс.тг.
30 000 000 тыс.тг.
2 вуза
Мероприятие 3. Обеспечение непрерывного образования по развитию навыков и компетенций (на базе предприятий, центров и т.д.), а также поддержка и "апгрейд" выпускников организаций технического и профессионального, высшего и послевузовского образования
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., директора ДВПО МОН Тойбаев А.Ж., ДТиПО МОН Оспанова Н.Ж., курирующие заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, АСПиР, ректоры ОВПО (по согласованию)

2022 – 2024 жылғы желтоқсан
ЖАО, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының қаражаты, жеке инвестициялар есебінен
2-көрсеткіш. Оқытушылық қызметке тартылған шетелдік сарапшылардың саны
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
2025 жылғы желтоқсан
200 адам
200 адам
200 адам
200 адам
200 адам
200 адам
1-іс-шара. Алыс шетелдің ЖОО-нан оқытушылық қызметке рейтингісі жоғары ғылыми басылымдарда жарияланымдары бар шетелдік сарапшыларды тарту
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, ЖЖБҰ ректорлары (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан

декабрь 2022-2024 годов
за счет средств МИО, организаций высшего и послевузовского образования, частных инвестиций
Показатель 2. Количество привлеченных зарубежных экспертов к преподавательской деятельности
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
декабрь 2025 года
200 чел.
200 чел.
200 чел.
200 чел.
200 чел.
200 чел.
Мероприятие 1. Привлечение зарубежных экспертов к преподавательской деятельности из ведущих ВУЗов дальнего зарубежья, имеющих публикации в высокорейтинговых научных изданиях
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., директор ДВПО МОН Тойбаев А.Ж., ректоры ОВПО (по согласованию)
декабрь 2025 года

344 000 мың тг.
340
000 мың тг.
340
000 мың тг.
340
000 мың тг.
340
000 мың тг.
1 704 000 мың тг.
1 704 000 мың тг.
3-көрсеткіш. Жетекші шетелдік ЖОО филиалдарының саны
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев
2025 жылғы желтоқсан
-
-
-
-
-
-
5 бірлік
1-іс-шара. Қос дипломды бағдарламаларды дамыту
ҚР Білім және ғылым вице-министрі Қ.А. Ерғалиев, БҒМ ЖЖБД директоры Ә.Ж. Тойбаев, ЖЖБҰ ректорлары (келісу бойынша)
2025 жылғы желтоқсан
қаржыландыру талап етілмейді
Барлығы, оның ішінде
168 225 209 мың тг.
227
454
873 мың тг.
410
141
796
мың
тг.
557
840
591 мың тг.
606
872
798 мың
тг.
1970535
267 мың
тг.
1095
818
703 мың
тг.
874
716
564 мың
тг.
РБ
72 491 403 мың тг.
104
874
099 мың тг.
203
984
487 мың
тг.
340
630
601 мың тг.
373
838
113 мың
тг.
1095
818
703 мың
тг.
1095
818
703 мың тг.
ЖБ
95 733 806 мың тг.
122
580
774 мың
тг.
206
157
309
мың тг.
217
209
990 мың тг.
233
034
685 мың
тг.
874
716
564 мың
тг.
874
716
564 мың
тг.
Бюджеттен тыс қаражат
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
PISA
Programme for International Student Assessment
QS-WUR
Quacquarelli Symonds World University Rankings
АҚ
акционерлік қоғам
СЖжРА
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БЖД
Бюджеттік жоспарлау департаменті
БҚҚК
Балалардың құқықтарын қорғау комитеті
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ЖБ
жергілікті бюджет
ЖЖБД
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті
ЖЖБҰ
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
ЖҚҚ
жалпы қосылған құн
КЕАҚ
коммерциялық емес акционерлік қоғам
ҚР
Қазақстан Республикасы
МЖӘ
мемлекеттік-жекешелік әріптестік
МОБД
Мектепке дейінгі және орта білім комитеті
ОПҚ
профессорлық-оқытушылық құрам
ПМПК
психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация
РБ
республикалық бюджет
ТжКБ
техникалық және кәсіптік білім
ТжКБД
Техникалық және кәсіптік білім департаменті
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы

344 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
340 000 тыс.тг.
1 704 000 тыс.тг.
1 704 000 тыс.тг.
Показатель 3. Количество филиалов ведущих зарубежных ВУЗов
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А.
декабрь 2025 года
-
-
-
-
-
-
5 ед.
Мероприятие 1. Развитие двудипломных программ
вице-министр образования и науки РК Ергалиев К.А., директор ДВПО МОН Тойбаев А.Ж., ректоры ОВПО (по согласованию)
декабрь 2025 года
финансирование не требуется
Всего,
в том числе
168 225 209 тыс.тг.
227 454 873 тыс.тг.
410 141 796 тыс.тг.
557 840 591 тыс.тг.
606 872 798 тыс.тг.
1970 535 267 тыс.тг.
1095 818 703 тыс.тг.
874 716 564 тыс.тг.
РБ
72 491 403 тыс.тг.
104 874 099 тыс.тг.
203 984 487 тыс.тг.
340 630 601 тыс.тг.
373 838 113 тыс.тг.
1095 818 703 тыс.тг.
1095 818 703 тыс.тг.
МБ
95 733 806 тыс.тг.
122 580 774 тыс.тг.
206 157 309 тыс.тг.
217 209 990 тыс.тг.
233 034 685 тыс.тг.
874 716 564 тыс.тг.
874 716 564 тыс.тг.
Внебюджетные средства
Примечание: расшифровка аббревиатур:
PISA
Programme for International Student Assessment
QS-WUR
Quacquarelli Symonds World University Rankings
АО
акционерное общество
АСПиР
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
ДБП
Департамент бюджетного планирования
КОПД
Комитет по охране прав детей
МИО
местные исполнительные органы
МБ
местный бюджет
ДВПО
Департамент высшего и послевузовского образования
ОВПО
организации высшего и (или) послевузовского образования
ВДС
валовая добавленная стоимость
НАО
некоммерческое акционерное общество
РК
Республика Казахстан
ГЧП
государственно-частное партнерство
КДСО
Комитет дошкольного и среднего образования
ППС
профессорско-преподавательский состав
ПМПК
психолого-медико-педагогическая консультация
РБ
республиканский бюджет
ТиПО
техническое и профессиональное образование
ДТиПО
Департамент технического и профессионального образования
ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития