"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 наурыздағы № 165 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы Ереженің 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 15-тармағының 100), 132), 264), 396) және 446) тармақшаларын, сондай-ақ Ереженің 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 15-тармағының 43) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 25 наурыздағы
№ 165 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 24 сәуірдегі
№ 387 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мынадай салаларда басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады:
1) бюджеттік жоспарлау;
2) бюджетті атқару;
3) бухгалтерлік есеп жүргізу;
4) бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілік;
5) салықтық және кедендік әкімшілендіру;
6) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
7) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
8) Қазақстан Республикасының кеден ісі, салық саясатын іске асыру саласындағы мемлекеттік реттеу;
9) мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу, үкіметтік және мемлекет кепілдік берген борышты және мемлекет алдындағы борышты басқару;
10) бюджеттік кредиттеу;
11) республикалық мүлікті басқару;
12) мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы;
13) ішкі мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүзеге асыру;
14) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
15) қолданыстағы заңнамамен Министрлік құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2022 года № 165.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" следующее изменение:
Положение о Министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением (далее – Положение), изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпунктов 100), 132), 264), 396) и 446) пункта 15 Положения, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года, а также подпункта 43) пункта 15 Положения, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 марта 2022 года № 165
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2008 года № 387
Положение о Министерстве финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Министерство финансов Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах:
1) бюджетного планирования;
2) исполнения бюджета;
3) ведения бухгалтерского учета;
4) бюджетного учета и бюджетной отчетности;
5) налогового и таможенного администрирования;
6) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
7) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
8) государственного регулирования в сфере таможенного дела, реализации налоговой политики Республики Казахстан;
9) государственного и гарантированного государством заимствования, управления правительственным и гарантированным государством долгом и долгом перед государством;
10) бюджетного кредитования;
11) управления республиканским имуществом;
12) государственных закупок и закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора;
13) осуществления внутреннего государственного аудита и финансового контроля;
14) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
15) в других сферах, отнесенных к компетенции Министерства действующим законодательством.

2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) Министрліктің Қазынашылық комитеті;
2) Министрліктің Ішкі мемлекеттік аудит комитеті;
3) Министрліктің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті;
4) Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті.
3. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Министрлік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары мен айырым белгілері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Министрліктің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Министрлік басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Министрліктің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Министрліктің орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 4-кіреберіс.
10. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Министрліктің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Министрлікке кәсіпкерлік субъектілерімен Министрліктің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Министрліктің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) бюджеттік жоспарлау, бюджетті атқару, бухгалтерлік есепті, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті, мемлекеттік қаржы статистикасын жүргізу жөнінде ұсыныстар тұжырымдау;
2) салықтардың және бюджетке төленетін төлемдердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;

2. Министерство имеет ведомства:
1) Комитет казначейства Министерства;
2) Комитет внутреннего государственного аудита Министерства;
3) Комитет государственного имущества и приватизации Министерства;
4) Комитет государственных доходов Министерства.
3. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Министерства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение Министерства: 010000, город Нур-Султан, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел 8, административное здание "Дом министерств", 4-подъезд.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
11. Финансирование деятельности Министерства осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в доход республиканского бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия Министерства
13. Задачи:
1) выработка предложений по бюджетному планированию, исполнению бюджета, ведению бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности, статистики государственных финансов;
2) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и платежей в бюджет;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалу мен аударудың толықтығын және уақтылығын қамтамасыз ету;
4) өкілеттіктері шегінде мемлекеттің экономикалық қауіпсіздігін, кәсіпкерлік қызмет субъектілерінің, қоғамның және мемлекеттің заңды құқықтары мен мүдделерін қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасы салық заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету;
6) этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiнiң, темекi бұйымдарының өндiрiсi мен айналымын, сондай-ақ мұнай өнiмдерiнiң және биоотынның айналымын мемлекеттiк реттеу;
7) кеден ісі, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу, бюджеттік кредит беру, республикалық мүлікті басқару, үкіметтік және мемлекет кепілдік берген борышты және мемлекет алдындағы борышты басқару, мемлекеттік сатып алу, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы, ішкі мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүзеге асыру, оңалту және банкроттық саласындағы (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеу;
8) ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлiк есебі мен қаржылық есептiлiгі саласындағы, аудиторлық қызмет салаларындағы қызмет реттеу мен аудиторлық және кәсіби ұйымдардың қызметін, бағалау қызметін бақылауды жүзеге асыру және бағалау қызметі саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
9) ұйымдар мен мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлiк есебі мен қаржылық есептiлiгі, аудиторлық қызмет, бағалау қызметі саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруды қамтамасыз ету;
10) "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру;
11) "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімге сәйкес қадағалап отыру тетігін іске асыруды үйлестіру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан, олардың лауазымды адамдарынан және өзге де адамдардан, шет мемлекеттің құзыретті органдарынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату, алу және оларға беру;
салықтық әкімшілендіруді жаңғырту және жетілдіру мақсатында салықтық әкімшілендірудің және салық төлеушілердің салық міндеттемелерін орындауының өзге тәртібін көздейтін пилоттық жобаларды іске асыруды (ендіруді) жүзеге асыру;
Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы пайдалану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
сараптамалар, тексерулер мен консультациялар жүргізу, оқыту бағдарламаларын, әдістемелік материалдарды, бағдарламалық және ақпараттық қамтамасыз етуді әзірлеу, мемлекеттік, қызметтік, коммерциялық, банктік және өзге де заңмен қорғалатын құпияны қорғау бойынша талаптарды сақтай отырып, ақпараттық жүйелер құру үшін тиісті мемлекеттік органдардың мамандарын, Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттердің жеке және заңды тұлғалары арасынан консультанттар мен тәуелсіз сарапшыларды тарту;
Министрлік қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды және даярлауды жүзеге асыру;
Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген жағдайларда және тәртіппен жұмыскерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, жұмыскерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеуге қатысу;
Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет саласында халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
ведомстволардың аумақтық бөлімшелеріне орындауға міндетті нұсқаулар беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
уәкілетті орган айқындаған тәртіппен трансферттік баға белгілеуді қолдану жөнінде келісімдер жасасу;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

3) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) обеспечение в пределах полномочий экономической безопасности государства, законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства;
5) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан;
6) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборота нефтепродуктов и биотоплива;
7) государственное регулирование в сфере таможенного дела, государственного и гарантированного государством заимствования, бюджетного кредитования, управления республиканским имуществом, управления правительственным и гарантированным государством долгом и долгом перед государством, государственных закупок, закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, осуществления внутреннего государственного аудита и финансового контроля, государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
8) регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и государственных учреждений, в областях аудиторской деятельности и осуществление контроля за деятельностью аудиторских и профессиональных организаций, оценочной деятельности и осуществление контроля в области оценочной деятельности;
9) обеспечение формирования и реализации государственной политики в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и государственных учреждений, аудиторской деятельности, оценочной деятельности;
10) осуществление государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение";
11) координация реализации механизма прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, ратифицированным Законом Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать, получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, их должностных лиц и иных лиц, компетентных органов иностранного государства и передавать им необходимую информацию и материалы;
осуществлять в целях модернизации и совершенствования налогового администрирования реализацию (внедрение) пилотных проектов, предусматривающих иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
привлекать специалистов соответствующих государственных органов, консультантов и независимых экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств для проведения экспертиз, проверок и консультаций, разработки программ обучения, методических материалов, программного и информационного обеспечения, создания информационных систем с соблюдением требований по защите государственной, служебной, коммерческой, банковской и иной охраняемой законом тайны;
осуществлять повышение квалификации и подготовки сотрудников Министерства;
поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;
участвовать в пределах компетенции в разработке проектов нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан;
участвовать в деятельности международных организаций в сфере деятельности, отнесенной к компетенции Министерства;
давать обязательные для исполнения указания территориальным подразделениям ведомств;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
заключать соглашения по применению трансфертного ценообразования в порядке, определенном уполномоченным органом;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;

2) міндеттері:
Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын, арыздары мен шағымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қарау;
заңнамада айқындалған жағдайларда Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан жеке және заңды тұлғалардан, еншілес компаниялардан қажетті құжаттарды, айқындалған нысандар бойынша есептіліктерді ұсынуды талап ету;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдармен келісу бойынша олардың бірлескен актілері негізінде басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен, сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
тиісті уәкілетті органның сұрау салуы бойынша өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен беру;
халықаралық шарттар негізінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда шет мемлекеттің мемлекеттік органдарымен, халықаралық ұйымдармен ақпарат алмасуды жүзеге асыру;
құзыреті шегінде темекі бұйымдарын өндірушілерге темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді беру туралы сұрау салуды жолдау;
оңалтуды басқарушының кандидатурасын тағайындаудан уәжді бас тартуды не оңалтуды басқарушыны тіркеуден алып тастау туралы хабарламаны кредиторлар жиналысына жіберу;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау және істерді қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген басқа да шараларды қолдану;
бюджеттік өтінім Қазақстан Республикасы бюджет заңнамасының талаптарына сәйкес келмеген кезде оны бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне қараусыз қайтару;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) бюджеттік жоспарлау, бюджетті атқару, бухгалтерлік және бюджеттік есепке алу, қаржылық және бюджеттік есептілік, ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, аудиторлық қызмет, бағалау қызметі, үкіметтік және мемлекет кепілдік берген борышты және мемлекет алдындағы борышты басқару саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, өз құзыреті шегінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік, мемлекеттік сатып алу, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда), сондай-ақ материалдық емес активтерді, этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеуді, мұнай өнімдері мен биоотынның жекелеген түрлерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеуді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына қаржы активтерін, сондай-ақ өзге де мүлікті жинақтау жөніндегі саясатты қалыптастыруға қатысу және іске асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық саясатын және кеден ісі саласындағы саясатын іске асыру;

2) обязанности:
рассматривать обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
требовать от физических и юридических лиц, дочерних компаний, расположенных за пределами Республики Казахстан, в случаях, определенных законодательством, представление необходимых документов, отчетностей по установленным формам;
взаимодействовать с другими государственными органами, международными организациями, участниками внешнеэкономической и иной деятельности в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
представлять по запросу соответствующего уполномоченного органа сведения из собственных информационных систем в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
осуществлять обмен информацией с государственными органами иностранного государства, международными организациями на основании международных договоров и в случаях, установленных законодательством Республики Казахстан;
направлять в пределах компетенции запрос производителям табачных изделий о предоставлении необходимых сведений для осуществления государственного регулирования производства и оборота табачных изделий;
направлять мотивированный отказ собранию кредиторов в назначении кандидатуры реабилитационного управляющего либо сообщение о снятии реабилитационного управляющего с регистрации;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
при несоответствии бюджетной заявки требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан возвратить ее администратору бюджетной программы без рассмотрения;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) формирование и реализация государственной политики в области бюджетного планирования, исполнения бюджета, бухгалтерского и бюджетного учета, финансовой и бюджетной отчетности, внутреннего государственного аудита и финансового контроля, аудиторской деятельности, оценочной деятельности, управления правительственным и гарантированным государством долгом и долгом перед государством, реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области государственно-частного партнерства, государственных закупок, закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, государственное регулирование в области реабилитации и банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов), а также участие в формировании и реализация политики по накоплению в Национальный фонд Республики Казахстан финансовых активов, а также иного имущества, за исключением нематериальных активов, государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива, а также реализация налоговой политики и политики в области таможенного дела Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бекітіліп берілген мүлікті қоспағанда, өз құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару, мемлекеттің республикалық мүлікке құқықтарын іске асыру, экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында меншікті және стратегиялық объектілерді жекешелендіру мен мемлекеттік мониторингтеу саласындағы басшылық жасау;
3) бюджет заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету және қаржылық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асыру кезінде ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың санаттары, сыныптары мен кіші сыныптары бойынша мемлекеттік және республикалық бюджетке, Ұлттық қорға түсетін түсімдерді болжауға қатысу;
5) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастық;
6) мемлекеттік сатып алу, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуы, республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы, бухгалтерлік және бюджеттік есепке алу, аудиторлық қызмет, ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау, қаржылық және бюджеттік есептілік саласындағы салааралық үйлестіру және әдіснамалық басшылық жасау;
7) Министрліктің құзыреті шегінде құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау;
8) республикалық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің республикалық бюджеттің атқарылуы жөніндегі қызметін үйлестіру;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және оны пайдалану туралы есеп жасау;
10) бюджеттің атқарылуы туралы талдамалық ақпарат дайындау;
11) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы аудитін жүргізуді ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы өтінішхаттарға қорытындылар беру;
13) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен бірлесіп, мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын әзірлеу және бекіту;
14) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен келісу бойынша ішкі мемлекеттік аудиттің және қаржылық бақылаудың рәсімдік стандарттарын әзірлеу және бекіту;
15) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен келісу бойынша ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
16) бағалау стандарттары мен бағалау қызметі саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерді әзiрлеу және бекіту;

2) в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации и государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, и стратегических объектов, за исключением имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан;
3) обеспечение национальной безопасности при обеспечении соблюдения бюджетного законодательства и осуществлении межведомственной координации деятельности по обеспечению финансовой безопасности;
4) участие в прогнозировании поступлений в государственный и республиканский бюджет, Национальный фонд по категориям, классам и подклассам Единой бюджетной классификации с учетом прогноза социально-экономического развития;
5) международное сотрудничество по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
6) межотраслевая координация и методологическое руководство в области государственных закупок, закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, исполнения республиканского и местных бюджетов, бухгалтерского и бюджетного учета, аудиторской деятельности, внутреннего государственного аудита и финансового контроля, финансовой и бюджетной отчетности;
7) разработка и принятие в пределах компетенции Министерства правовых актов;
8) организация исполнения республиканского бюджета и координация деятельности администраторов республиканских бюджетных программ по исполнению республиканского бюджета;
9) составление отчета о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
10) подготовка аналитической информации об исполнении бюджета;
11) организация проведения ежегодного аудита Национального фонда Республики Казахстан;
12) дача заключений к ходатайствам о выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан;
13) разработка и утверждение совместно со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета процедурных стандартов государственного аудита и финансового контроля;
14) разработка и утверждение процедурных стандартов внутреннего государственного аудита и финансового контроля по согласованию со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета;
15) разработка и утверждение по согласованию со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля;
16) разработка и утверждение стандартов оценки и иных нормативных правовых актов в области оценочной деятельности;

17) бағалау туралы есептің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
18) бағалау туралы есепке сараптама жүргізу қағидаларын, сараптамалық қорытындыға және оны бекіту тәртібіне қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
19) бюджеттік кредиттер беру, оларға қызмет көрсету, оның нысаналы пайдаланылуын бақылау және қайтарылуын қамтамасыз ету;
20) тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте бекітілетін Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыз алу көлемдерін, нысандары мен шарттарын, үкіметтік борышты өтеу және оған қызмет көрсету көлемдерін айқындау;
21) мемлекеттік, шоғырландырылған, республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы есептерді жасау және ай сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органға, тоқсан сайын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есепті Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне ұсыну;
22) мемлекеттік қаржы статистикасын жүргізу;
23) мемлекеттік, республикалық және жергілікті бюджеттер бойынша тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақша түсімдері мен шығыстары жоспарларының орындалуы, филантропиялық қызметтен және (немесе) демеушілік қызметтен және (немесе) меценаттық қызметтен және (немесе) кіші отанға қолдау көрсету жөніндегі қызметтен түсетін ақшаның түсуі мен жұмсалуы туралы есептер жасау;
24) мемлекеттік және жергілікті бюджеттердің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептер жасау;
25) мемлекет кепілгерлігі шартын жазбаша нысанда жасасу арқылы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша мемлекет кепілгерліктерін беру;
26) Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмасы бойынша мемлекеттік кепілдіктер, экспортты қолдау жөнінде мемлекеттік кепілдіктер беру;
27) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің шарттарын жасасу;
28) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізу;
29) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша мемлекеттің қаржылық міндеттемелерін қабылдауды және орындауды есепке алуды жүзеге асыру;
30) Қазақстан Республикасы резиденттерінің өздері алған мемлекеттік емес қарыздар бойынша міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету;
31) уәкілетті мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның, жергілікті атқарушы органдардың, ұйымдар мен уәкілетті тұлғалардың мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну тәртібін, мерзімдерін және нысандарын әзірлеу және бекіту;

17) разработка и утверждение требований к форме и содержанию отчета об оценке;
18) разработка и утверждение правил проведения экспертизы отчета об оценке, требований к экспертному заключению и порядку его утверждения;
19) предоставление, обслуживание бюджетных кредитов, контроль за его целевым использованием и обеспечение возврата;
20) определение объемов, форм и условий заимствования Правительством Республики Казахстан объемов погашения и обслуживания правительственного долга, утверждаемых в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
21) составление и ежемесячное представление отчетов об исполнении государственного, консолидированного, республиканского и местных бюджетов в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию и уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту, ежеквартально – в Администрацию Президента Республики Казахстан, отчет об исполнении республиканского бюджета – в Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета;
22) ведение статистики государственных финансов;
23) составление отчетов об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), поступлении и расходовании денег от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине по государственному, республиканскому и местным бюджетам;
24) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностях государственного и местных бюджетов;
25) предоставление поручительств государства по решению Правительства Республики Казахстан посредством заключения в письменной форме договора поручительства государства;
26) предоставление по поручению Правительства Республики Казахстан государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта;
27) заключение договоров государственных гарантий и поручительств государства по договорам государственно-частного партнерства;
28) ведение реестра предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по договорам государственно-частного партнерства;
29) осуществление учета принятия и исполнения финансовых обязательств государства по договорам государственно-частного партнерства;
30) обеспечение исполнения резидентами Республики Казахстан обязательств по полученным ими негосударственным займам;
31) разработка и утверждение порядка, сроков и форм предоставления сведений уполномоченными государственными органами, Национальным Банком Республики Казахстан, уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовыми организациями, местными исполнительными органами, организациями и уполномоченными лицами в органы государственных доходов;

32) бюджеттік мониторингті жүзеге асыру және оны жүргізу бойынша жалпы әдіснамалық және әдістемелік басшылықты қамтамасыз ету;
33) мемлекеттік қарыздар мен мемлекеттік борышты, мемлекет кепілдік берген борышты және мемлекет кепілгерліктері бойынша борышты, сондай-ақ мемлекеттің өз кепілдіктері мен кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауына байланысты туындаған мемлекет талаптарын алу, пайдалану, өтеу және оларға қызмет көрсету мониторингі;
34) экспортты қолдау жөніндегі мемлекет кепілдік берген міндеттемелердің, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген борыштың, мемлекет кепілгерліктері бойынша борыштың мониторингі және оны басқару;
35) экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды келісу;
36) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша экспортты қолдау бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігін беру тәртібін айқындау;
37) мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздардың әрбір шығарылымының көлемдерін, мерзімдерін және шарттарын айқындау;
38) экономика саласындағы келеңсіз процестердің алдын алу және оларды жою жөнінде ұсыныстар әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну;
39) жария мүдделі ұйымдардың қаржылық есептілікті депозитарийге тапсыру тәртібін әзірлеу және бекіту;
40) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіби аудиторлық ұйымды, бухгалтерлердің кәсіби ұйымын, бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы куәліктердің нысандарын әзірлеу және бекіту;
41) мемлекеттік мекемелер үшін есеп саясатын әзірлеу және бекіту;
42) мемлекеттік мекемелердің бухгалтерлік есеп шоттарының жоспарын әзірлеу және бекіту;
43) шоттардың бірыңғай жоспарын әзірлеу және бекіту;
44) берешектің жай-күйі туралы қаржылық есептілікті жасау және ұсыну тәртібін айқындау;
45) жосықсыз бағалаушылардың тізілімін жүргізу;
46) мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
47) республикалық бюджеттің, облыс бюджетінің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікте түсімдерді көрсету тәртібін әзірлеу және бекіту;
48) өз жүйесінің мемлекеттік мекемелерінде олардың қызметінің ерекшелігін ескере отырып, бухгалтерлік есеп бойынша жалпы ережелерді қолдану тәртібі туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу;

32) осуществление бюджетного мониторинга и обеспечение общего методологического и методического руководства по его проведению;
33) мониторинг получения, использования, погашения и обслуживания государственных займов и государственного долга, гарантированного государством долга и долга по поручительствам государства, а также требований государства, возникших в связи с исполнением государством обязательств по его гарантиям и поручительствам;
34) мониторинг гарантированных государством обязательств по поддержке экспорта, государственного и гарантированного государством долга, долга по поручительствам государства и управление им;
35) согласование требований к разработке или корректировке заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта;
36) определение порядка предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
37) определение объемов, сроков и условий каждого выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг;
38) разработка и представление в Правительство Республики Казахстан предложений по предупреждению и устранению негативных процессов в сфере экономики;
39) разработка и утверждение порядка сдачи финансовой отчетности организациями публичного интереса в депозитарий;
40) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации форм свидетельств об аккредитации профессиональной аудиторской организации, профессиональной организации бухгалтеров, организации по профессиональной сертификации бухгалтеров;
41) разработка и утверждение учетной политики для государственных учреждений;
42) разработка и утверждение плана счетов бухгалтерского учета государственных учреждений;
43) разработка и утверждение единого плана счетов;
44) определение порядка составления и представления финансовой отчетности о состоянии задолженности;
45) ведение реестра недобросовестных оценщиков;
46) разработка и утверждение порядка ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях;
47) разработка и утверждение порядка отражения поступлений в годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета, бюджета области, бюджетов городов республиканского значения, столицы;
48) согласование проектов нормативных правовых актов о порядке применения общих положений по бухгалтерскому учету в государственных учреждениях своей системы с учетом специфики их деятельности;

49) республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдарының бухгалтерлік есепті жүргізуге және қаржылық есептілікті жасауға уәкілетті лауазымды адамдарын сертификаттау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
50) мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
51) мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын әзірлеу және бекіту;
52) қаржылық есептілікті жасау мен ұсынудың нысаны мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
53) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері үшін шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау тәртібін әзірлеу және бекіту;
54) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін республикалық меншікке жататын, орта мерзімді кезеңге концессияға ұсынылатын объектілердің тізбесін келісу;
55) конкурстық (аукциондық) құжаттаманы және концессия шартының жобасын, оның ішінде республикалық меншікке жататын объектілерге қатысты оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде келісу;
56) мемлекеттік меншіктегі концессия объектілерін концессионерге иеленуге және пайдалануға беру тәртібін айқындау;
57) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
58) Министрліктің құзыреті шегінде мемлекеттік мүлікті басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
59) қажет болған жағдайда орталық атқарушы органдармен және меншігінде не басқаруында мониторинг объектілері бар тұлғалармен бірлесіп кәсіпорындардың экономикалық тиімділігін арттыруға бағытталған шараларды әзірлеу;
60) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің, оның ішінде веб-порталдардың жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда, сатып алу веб-порталдарының жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
61) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алу веб-порталдарын айқындау;
62) мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастыру және жүргізу қағидаларын бекіту;
63) мемлекеттік сатып алу есептілігін жинау, қорыту және талдау қағидаларын, оның ішінде мемлекеттік сатып алу есептілігін қалыптастыру тәртібін бекіту;

49) разработка и утверждение правил сертификации должностных лиц администраторов республиканских бюджетных программ и местных уполномоченных органов по исполнению бюджета области, города республиканского значения, столицы, уполномоченных на ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;
50) разработка и утверждение порядка проведения инвентаризации в государственных учреждениях;
51) разработка и утверждение альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений;
52) разработка и утверждение формы и порядка составления и представления финансовой отчетности;
53) разработка и утверждение порядка составления консолидированной финансовой отчетности для администраторов бюджетных программ;
54) согласование перечня объектов, предлагаемых в концессию, на среднесрочный период, относящихся к республиканской собственности, утверждаемого уполномоченным органом по государственному планированию;
55) согласование конкурсной (аукционной) документации и проекта договора концессии, в том числе при внесении в них изменений и дополнений, в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности;
56) определение порядка передачи во владение и пользование концессионеру объектов концессии, находящихся в государственной собственности;
57) разработка и утверждение правил формирования и ведения реестров в сфере закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния;
58) разработка и утверждение нормативных правовых актов в сфере управления государственным имуществом в пределах компетенции Министерства;
59) разработка мер, направленных на повышение экономической эффективности предприятий, в случае необходимости совместно с центральными исполнительными органами и лицами, в собственности либо управлении которых находятся объекты мониторинга;
60) утверждение правил работы веб-порталов закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, в том числе в случае возникновения технических сбоев в работе веб-порталов;
61) определение веб-порталов закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния;
62) утверждение правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок;
63) утверждение правил сбора, обобщения и анализа отчетности государственных закупок, в том числе порядка формирования отчетности государственных закупок;

64) мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда мемлекеттік сатып алу веб-порталының жұмыс істеу қағидаларын бекіту;
65) мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану қағидаларын бекіту;
66) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу;
67) ерекше тәртіпті қолдана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
68) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде ұлттық режимнен алып тастауды белгілеу қағидаларын әзірлеу;
69) тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың үлгілік шарттарын бекіту;
70) мемлекеттік сатып алу саласында өз қызметін жүзеге асыратын жұмыскерлерді қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту;
71) мемлекеттік сатып алу қорытындылары шығарылғанға және мемлекеттік сатып алу туралы шарт күшіне енгенге дейінгі кезеңге күнделікті және (немесе) апта сайынғы қажеттілік тауарларының, жұмыстарының, көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту;
72) мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушылар мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыратын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбелерін айқындау;
73) мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай операторды айқындау;
74) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік сатып алудың жыл сайынғы есебін дайындау, сондай-ақ оны мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру қағидаларын бекіту;
75) мемлекеттік сатып алу біліктілікті алдын ала іріктеумен жүргізілетін конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
76) мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және пайдаланушыларға одан мәліметтер ұсыну тәртібін қоса алғанда, мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізу қағидаларын айқындау;
77) әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қысқартылған іс жүргізу тәртібімен әкімшілік айыппұл төлеу туралы түбіртектің нысанын әзірлеу және бекіту;
78) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті әзірлейтін және бекітетін бұзушылықтар сыныптауышын келісу;
79) мемлекеттік кепілдік беру, мемлекет кепілдік берген қарыз шартына сәйкес міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету, мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелер орындалған жағдайда дерексіз республикалық бюджет қаражатын қайтару мәселелері бойынша сенім білдірілген өкілдермен (агенттермен) өзара іс-қимыл жасау;
80) өтеуге және қызмет көрсетуге арналған шығыстары республикалық бюджет туралы заңда көзделген, мемлекет кепілдік берген қарыздар бойынша қарыз алушылардың есебін жүргізу;

64) утверждение правил работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок;
65) утверждение правил использования веб-портала государственных закупок;
66) разработка перечня товаров, работ, услуг, приобретаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
67) разработка правил осуществления государственных закупок с применением особого порядка;
68) разработка правил установления изъятий из национального режима при осуществлении государственных закупок;
69) утверждение типовых договоров государственных закупок товаров, работ, услуг;
70) утверждение правил переподготовки и повышения квалификации работников, осуществляющих свою деятельность в сфере государственных закупок;
71) утверждение перечня товаров, работ, услуг ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок и вступления в силу договора о государственных закупках;
72) определение перечней товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются едиными организаторами государственных закупок;
73) определение единого оператора в сфере государственных закупок;
74) утверждение правил подготовки ежегодного отчета о государственных закупках в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан, а также размещение его на веб-портале государственных закупок;
75) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с предварительным квалификационным отбором;
76) определение правил ведения реестра государственного имущества, включая порядок взаимодействия государственных органов и представления пользователям сведений из него;
77) разработка и утверждение формы квитанции об уплате административного штрафа в порядке сокращенного производства по делу об административном правонарушении;
78) согласование классификатора нарушений, разрабатываемого и утверждаемого Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета;
79) взаимодействие с поверенными (агентами) по вопросу предоставления государственной гарантии, обеспечения выполнения обязательств согласно договору займа, гарантированного государством, возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии;
80) ведение учета заемщиков по гарантированным государством займам, расходы на погашение и обслуживание которых предусмотрены в законе о республиканском бюджете;

81) мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органмен және оның аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға қойылатын үлгілік біліктілік талаптары негізінде "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері болып табылатын мемлекеттік аудиторлардың лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
82) мемлекеттік аудит объектілерінің тиісті жылға арналған тізбесін қалыптастыру және ішкі мемлекеттік аудит жүргізу кезінде қолданылатын тәуекелдерді басқарудың үлгілік жүйесін әзірлеу және бекіту;
83) ішкі аудит қызметтері туралы үлгілік ережені әзірлеу және бекіту;
84) ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған мемлекеттік аудит объектілерінің кодтары мен шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімінің нысанын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша мемлекеттік аудит объектісінің банк шоттарын (корреспонденттікті қоспағанда) бекіту;
85) электрондық ішкі мемлекеттік аудит қағидаларын әзірлеу және бекіту;
86) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне республикалық бюджет жобасын бағалау жөніндегі қорытындыда көрсетілген ұсынымдарды орындау жөнінде қабылданған шаралар туралы ақпарат ұсыну;
87) салық және бюджет саясатының, сондай-ақ кеден ісі саласындағы саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдауға қатысу;
88) салық және бюджет саясатын, сондай-ақ кеден ісі саласындағы саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
89) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыштың, мемлекет кепілгерліктері бойынша борыштың жай-күйі мен алдағы жоспарлы кезеңге арналған болжамын жыл сайын бағалауды дайындау;
90) Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен бірлесіп мақсаттарға қол жеткізу блогы бойынша операциялық бағалау жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту;
91) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
92) гендерлік саясатты іске асыруға қатысу;
93) республикалық бюджет жобасын әзірлеу тәртібін әзірлеу;
94) мемлекеттік тапсырманы әзірлеу және орындау тәртібін әзірлеу және бекіту;
95) бюджеттік есептілікті жасау және ұсыну тәртібін айқындау;

81) разработка и утверждение квалификационных требований к должностям государственных аудиторов, являющихся административными государственными служащими корпуса "Б", по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы и его территориальными подразделениями на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, утверждаемых уполномоченным органом по делам государственной службы;
82) разработка и утверждение типовой системы управления рисками, которая применяется при формировании перечня объектов государственного аудита на соответствующий год и проведении внутреннего государственного аудита;
83) разработка и утверждение типового положения о службах внутреннего аудита;
84) утверждение формы распоряжения уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту о приостановлении расходных операций по кодам и счетам объектов государственного аудита, открытым в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, а также банковским счетам (за исключением корреспондентских) объекта государственного аудита по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
85) разработка и утверждение правил электронного внутреннего государственного аудита;
86) представление Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета информации о принятых мерах по исполнению рекомендаций, отраженных в заключении по оценке проекта республиканского бюджета;
87) участие в выработке предложений по основным направлениям налоговой и бюджетной политики, а также политики в области таможенного дела;
88) участие в формировании и реализации налоговой и бюджетной политики, а также политики в области таможенного дела;
89) подготовка совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, центральным уполномоченным органом по государственному планированию ежегодной оценки состояния и прогноза на предстоящий плановый период государственного и гарантированного государством заимствования и долга, долга по поручительствам государства;
90) разработка и утверждение совместно со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета методики по операционной оценке по блоку достижения целей;
91) разработка и реализация государственных программ, утверждаемых Правительством Республики Казахстан;
92) участие в реализации гендерной политики;
93) разработка порядка разработки проекта республиканского бюджета;
94) разработка и утверждение порядка разработки и выполнения государственного задания;
95) определение порядка составления и представления бюджетной отчетности;

96) республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен ұсталатын, өткізуден түсетін ақшасы өзінің иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелер тауарлары (жұмыстары, көрсетілетін қызметтері) тізбесінің сыныптауышын әзірлеу және бекіту;
97) шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің, оның ішінде жасасқан азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу міндетті болып табылатын шығыстар түрлерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
98) салық органына түбіртектерді пайдалану, сондай-ақ салық сомаларын екінші деңгейдегі банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға тапсыру туралы есептерді беру тәртібі мен мерзімдерін белгілеу;
99) бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік, аудиторлық және бағалау қызметі мәселелері бойынша өзге де мемлекеттік органдармен және кәсіби ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
100) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу және талаптарға сәйкестігін тексеру үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына және тексеру парақтарына қатысты актілерді бекіту және интернет-ресурста орналастыру;
101) әкімшінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар адамдардың тізімін уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру, оңалтуды және банкроттықты басқарушыларды тағайындау және шеттету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
102) әкімшінің біліктілігін арттыру тәртібін айқындау;
103) әкімшінің біліктілік емтиханын өткізу тәртібін белгілеу;
104) бағалаушыларға, сарапшыларға кандидаттардың біліктілігін растау үшін біліктілік емтиханын өткізу қағидаларын бекіту;
105) ойын бизнесі саласындағы лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесін қоспағанда, біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және бекіту;
106) бағалау қызметі саласында оқытудың, кәсіптік қайта даярлаудың үлгілік бағдарламасын және сағат көлемін бекіту;
107) бағалаушылар палаталарының қағидалары мен стандарттарын келісу;
108) бағалаушылардың іскерлік және кәсіптік этикасының үлгілік кодексін және бағалаушылар палатасының өз мүшелерінің "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының, бағалаушылар палатасының стандарттары мен қағидаларының талаптарын бұзуына қатысты жолданымдарды қарауына қойылатын талаптарды бекіту;

96) разработка и утверждение классификатора перечня товаров (работ, услуг) государственных учреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении;
97) разработка и утверждение перечня специфик экономической классификации расходов, в том числе видов расходов, по которым регистрация заключенных гражданско-правовых сделок является обязательной;
98) установление порядка и сроков предоставления в налоговый орган отчетов об использовании квитанций, а также сдаче сумм налогов в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций;
99) взаимодействие по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, аудиторской и оценочной деятельности с иными государственными органами и профессиональными организациями;
100) утверждение совместно с уполномоченным органом по предпринимательству и размещение на интернет-ресурсе актов, касающихся критериев оценки степени риска и проверочных листов, применяемых для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и проверок на соответствие требованиям;
101) разработка и утверждение правил размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа списка лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора, назначения и отстранения реабилитационного и банкротного управляющих;
102) определение порядка повышения квалификации администратора;
103) установление порядка проведения квалификационного экзамена администратора;
104) утверждение правил проведения квалификационного экзамена для подтверждения квалификаций кандидатов в оценщики, эксперты;
105) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, за исключением квалификационных требований и перечня документов к лицензируемым видам деятельности в сфере игорного бизнеса;
106) утверждение типовой программы обучения, профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности и объема часов;
107) согласование правил и стандартов палат оценщиков;
108) утверждение типового кодекса деловой и профессиональной этики оценщиков и требований к рассмотрению палатой оценщиков обращений касательно нарушения ее членами требований Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", стандартов и правил палаты оценщиков;

109) әкімшінің уәкілетті органмен және өзге де тұлғалармен электрондық тәсілмен өзара іс-қимылын жүзеге асыру тәртібін айқындау;
110) коэффициенттерді есептеу және қаржылық орнықтылық сыныптарының шекараларын айқындау тәртібін айқындау;
111) оңалту жоспарында көзделген іс-шаралардың іске асырылуын ескере отырып, уақытша әкімшінің, уақытша басқарушының және оңалтуды басқарушының борышкердің қаржылық орнықтылығы туралы, сондай-ақ банкроттықты басқарушының борышкердің қаржылық орнықтылығы туралы қорытындысының үлгілік нысандарын әзірлеу және бекіту;
112) оңалту жоспарының үлгілік нысанын әзірлеу және бекіту;
113) оңалтуды және банкроттықты басқарушылардың қорытынды есебінің нысанын әзірлеу және бекіту;
114) банкроттың мүлкін сату бойынша электрондық аукционды өткізу тәртібін және ұйымдастырушыны айқындау;
115) уақытша әкімшінің немесе уақытша басқарушының негізгі сыйақысының ең төмен шегін белгілеу;
116) банкроттықты басқарушының негізгі сыйақысының ең төмен және ең жоғары шектерін белгілеу;
117) оңалту рәсімінің немесе банкроттық рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы ағымдағы және сұратылатын ақпараттың нысандарын, сондай-ақ оны беру қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
118) уақытша және банкроттықты басқарушыға негізгі сыйақыны төлеу тәртібін, сондай-ақ өзге де әкімшілік шығыстарды өтеу тәртібі мен мөлшерін айқындау;
119) егер өтініш беруші салықтар мен кедендік төлемдер бойынша кредитор, мемлекеттік орган немесе мемлекет қатысатын заңды тұлға болып табылса, уақытша басқарушыны таңдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
120) бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның және жоюға болмайтын, бақылау субъектісіне бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар туралы хабарламаның нысандарын әзірлеу және бекіту;
121) кредиторлар талаптары тізілімінің тәртібі мен нысанын әзірлеу және бекіту;
122) кредиторлар талаптарының қалыптастырылған тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібін айқындау;
123) борышкердің, сондай-ақ оның құрылтайшыларының (қатысушыларының) және лауазымды адамдарының орналасқан жерін анықтаудың мүмкін еместігін растайтын құжатты жасау қағидаларын және нысанын әзірлеу және бекіту;
124) мемлекеттік органдардың даму жоспарларының жобаларын (мемлекеттік органдардың даму жоспарларына өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын) келісу;
125) бюджеттік жоспарлау саласында басшылық жасау және салааралық үйлестіру;
126) бюджет заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар тұжырымдау;

109) определение порядка осуществления взаимодействия администратора с уполномоченным органом и иными лицами электронным способом;
110) определение порядка расчета коэффициентов и определения границ классов финансовой устойчивости;
111) разработка и утверждение типовых форм заключения временного администратора, временного управляющего и реабилитационного управляющего о финансовой устойчивости должника, а также банкротного управляющего о финансовой устойчивости должника с учетом реализации мероприятий, предусмотренных планом реабилитации;
112) разработка и утверждение типовой формы плана реабилитации;
113) разработка и утверждение формы заключительного отчета реабилитационного и банкротного управляющих;
114) определение порядка проведения и организатора электронного аукциона по продаже имущества банкрота;
115) установление минимального предела основного вознаграждения временного администратора или временного управляющего;
116) установление минимального и максимального пределов основного вознаграждения банкротного управляющего;
117) разработка и утверждение форм текущей и запрашиваемой информации о ходе осуществления реабилитационной процедуры или процедуры банкротства, а также правил и сроков ее предоставления;
118) определение порядка выплаты основного вознаграждения временному и банкротному управляющим, а также порядка и размера возмещения иных административных расходов;
119) разработка и утверждение правил выбора временного управляющего, если заявителем являются кредитор по налогам и таможенным платежам, государственный орган или юридическое лицо с участием государства;
120) разработка и утверждение форм уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, и извещения о нарушениях, выявленных по результатам профилактического контроля, без посещения субъекта контроля, которые невозможно устранить;
121) разработка и утверждение порядка и формы реестра требований кредиторов;
122) определение порядка внесения изменений и дополнений в сформированный реестр требований кредиторов;
123) разработка и утверждение правил составления и формы документа, подтверждающего невозможность установления места нахождения должника, а также его учредителей (участников) и должностных лиц;
124) согласование проектов планов развития государственных органов (проектов изменений и дополнений в планы развития государственных органов);
125) руководство и межотраслевая координация в области бюджетного планирования;
126) выработка предложений по совершенствованию бюджетного законодательства;

127) тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңдардың жобаларын әзірлеу, бюджетке өзгерістер мен толықтырулар енгізу және оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ұсыну;
128) ұлттық жобаларды, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың даму жоспарларын бюджеттік қаржыландыру көлемдерімен қамтамасыз етілу бөлігінде келісуді жүзеге асыру;
129) бюджеттік жоспарлау жүйесінің жұмыс істеуін әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
130) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша нысаналы даму трансферттерін қарау және іріктеу тәртібін айқындау;
131) тиісті саладағы (аядағы) өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізілімін жүргізу;
132) міндетті немесе ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымдардың қағидалары мен стандарттарын келісу;
133) Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасын, оны жасау тәртібін, бюджет шығыстарының экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің құрылымын әзірлеу және бекіту;
134) бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
135) Республикалық бюджет комиссиясының қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
136) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін қарау және олар бойынша қорытынды дайындау;
137) мемлекеттік органдардың даму жоспарларын әзірлейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін мемлекеттік органның даму жоспарының мақсаттарымен және нысаналы индикаторларымен өзара байланысы тұрғысынан қарау;
138) республикалық бюджет туралы заңды іске асыру, тиісті жылдарға арналған республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының жобаларын әзірлеу;
139) төтенше мемлекеттік бюджетті әзірлеу;
140) республикалық бюджетті нақтылау (түзету) және секвестрлеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
141) бюджет түсімдері бюджеттер деңгейлері, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қолма-қол ақшаны бақылау шоты, Жәбірленушілерге өтемақы қоры және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер бюджеттері арасында бөлу кестесін, облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленетін облыстық бюджет пен оның аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттері арасында кірістерді бөлу нормативтерін, сондай-ақ мұнай секторы ұйымдарының тізбесін бекіту;
142) Министрліктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келісу және олар бойынша қорытынды ұсыну;

127) разработка проектов законов о республиканском бюджете на соответствующий плановый период, внесение изменений и дополнений в бюджет и представление их на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан;
128) осуществление согласования национальных проектов, планов развития областей, городов республиканского значения и столицы в части обеспеченности объемами бюджетного финансирования;
129) осуществление методологического обеспечения функционирования системы бюджетного планирования;
130) определение по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие;
131) ведение реестра саморегулируемых организаций в соответствующей сфере (отрасли);
132) согласование правил и стандартов саморегулируемых организаций, основанных на обязательном или добровольном членстве (участии);
133) разработка и утверждение Единой бюджетной классификации Республики Казахстан, порядка ее составления, структуры специфик экономической классификации расходов бюджета;
134) разработка и утверждение порядка составления и представления бюджетной заявки;
135) организация и обеспечение деятельности Республиканской бюджетной комиссии;
136) рассмотрение бюджетных заявок администраторов бюджетных программ и подготовка заключения по ним;
137) рассмотрение показателей проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, разрабатывающих планы развития государственных органов, на предмет их взаимосвязи с целями и целевыми индикаторами плана развития государственного органа;
138) разработка проектов постановлений Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете, внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете на соответствующие годы;
139) разработка чрезвычайного государственного бюджета;
140) внесение предложений по уточнению (корректировке) и секвестированию республиканского бюджета;
141) утверждение таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов, контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, Фондом компенсации потерпевшим и бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза, нормативов распределения доходов между областным бюджетом и его районными (городов областного значения) бюджетами, устанавливаемых решением областного маслихата, а также перечня организаций нефтяного сектора;
142) согласование проектов нормативных правовых актов и представление заключения по ним в пределах компетенции Министерства;

143) Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеуге қорытындылар қалыптастыру;
144) концессиялық жобаны бюджеттен қоса қаржыландыру жөнінде ұсыныстарды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
145) Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасына сәйкес тиісті сараптамалар негізінде концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасы бойынша қорытынды қалыптастыру және оларды Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
146) желілер, штаттар, контингенттер туралы мәліметтерді жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
147) мемлекеттік кірістер органдарының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 29-бабы 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар туралы дерекқорды және орналастыруға жататын көрсетілген мәліметтер мен өзге де мәліметтерді жүргізу тәртібін, сондай-ақ дерекқорға енгізу және одан шығару тәртібін айқындау;
148) жеке кәсіпкерлік субъектілерінің орындауы үшін міндетті талаптарды белгілеу және бекіту;
149) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
150) бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда мемлекеттік мекемелердің шоттарын ашу, жүргізу және жабу тәртібін бекіту;
151) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уақытша бос бюджет ақшасын орналастыру тәртібін бекіту;
152) нысаналы аударымға бағытталған бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру тәртібін бекіту;
153) жалпы сипаттағы трансферттерді аудару тәртібі мен кезеңділігін бекіту;
154) нысаналы трансферттерді аудару, бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есепті жасау және ұсыну тәртібін, сондай-ақ бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есеп нысанын бекіту;
155) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерді, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда тіркеу тәртібін және оның мониторингі тәртібін айқындау;

143) формирование заключений на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, конкурсной документации концессионных проектов, консультативного сопровождения концессионных проектов для вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
144) внесение предложений по софинансированию концессионного проекта из бюджета на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
145) формирование заключения по конкурсной документации концессионного проекта на основании соответствующих экспертиз в соответствии с законодательством Республики Казахстан о концессиях и внесение их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии;
146) разработка и утверждение инструкции по составлению сведений о сети, штатах, контингентах;
147) определение порядка ведения органами государственных доходов базы данных о лицах, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 1 статьи 29 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", указанных сведений и иных сведений, подлежащих к размещению, а также порядка включения и исключения из базы данных;
148) установление и утверждение требований, обязательных для исполнения субъектами частного предпринимательства;
149) разработка и утверждение подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
150) утверждение порядка открытия, ведения и закрытия счетов государственных учреждений в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета;
151) утверждение порядка размещения временно свободных бюджетных денег по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
152) утверждение порядка финансирования бюджетных программ, направленных на целевое перечисление;
153) утверждение порядка и периодичности перечисления трансфертов общего характера;
154) утверждение порядка перечисления целевых трансфертов, составления и представления отчета о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов, а также формы отчета о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов;
155) определение по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка регистрации в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств и порядка его мониторинга;

156) бюджеттен субсидиялар төлеу тәртібін келісу;
157) нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру тәртібін бекіту;
158) Министрліктің даму жоспарын әзірлеу және бекіту;
159) кәсіби ұйымдарды, сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
160) аудиторлық қызмет жөніндегі кәсіби кеңес басқармасының құрамына өкіл жіберу;
161) аудиторлық ұйымдардың сапасына сыртқы бақылау жүргізудің үлгілік қағидаларын, оның ішінде аудиторлық және кәсіптік ұйымдарды тексеру өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
162) аудиторлардың біліктілігін арттыру қағидаларын, аудиторлардың біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы сертификат алу тәртібі мен нысанын әзірлеу және бекіту;
163) камералдық бақылау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
164) қаржылық есептілік жөніндегі аудиторлық есепке, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға қарсылықтарды қарау, ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану жөніндегі апелляциялық комиссияның құрамын және ол туралы ережені бекіту;
165) рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша аудиторлық қызметті лицензиялау кезінде біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актіні әзірлеу және бекіту;
166) бухгалтерлік есепті жүргізу тәртібін бекіту;
167) арнаулы мемлекеттік органдардың бюджетті атқару рәсімдерін қоспағанда, бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету рәсімдерін әзірлеу және бекіту;
168) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту;
169) концессия шарты бойынша концессионер (концессия шартын іске асыру үшін тек қана концессионер арнайы құрған құқықтық мирасқор немесе заңды тұлға) алатын тіркелген активтердің бастапқы құнын, сондай-ақ концессия шарты тоқтатылған кезде тіркелген активтерді концедентке беру кезінде II, III және IV топтардағы концессионердің құндық теңгерімдерін азайтатын құнды айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
170) қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартқа толықтырулар жобаларына экономикалық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту;
171) есептілікті ұсыну тәртібін, нысандары мен мерзімдерін, есептілікті ұсыну тәсілдерін, электрондық құжат түрінде ұсынылатын есептердің құрылымы мен форматын, оларды толтыру тәртібін әзірлеу және бекіту;

156) согласование порядка выплаты субсидий из бюджета;
157) утверждение порядка финансирования бюджетных программ, направленных на вложение целевого вклада;
158) разработка и утверждение плана развития Министерства;
159) разработка и утверждение правил аккредитации профессиональных организаций, организаций по сертификации;
160) делегирование представителя в состав правления профессионального совета по аудиторской деятельности;
161) разработка и утверждение типовых правил проведения внешнего контроля качества аудиторских организаций, в том числе критериев проверок аудиторских и профессиональных организаций;
162) разработка и утверждение правил повышения квалификации аудиторов, порядка получения и формы сертификата о прохождении курсов по повышению квалификации аудиторов;
163) разработка и утверждение правил проведения камерального контроля;
164) утверждение состава и положения об апелляционной комиссии по рассмотрению возражений к аудиторскому отчету по финансовой отчетности, уведомлению об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту, обжалованию решений, действий (бездействие) уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и (или) его должностных лиц;
165) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации нормативного правового акта об утверждении квалификационных требований при лицензировании аудиторской деятельности и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
166) утверждение порядка ведения бухгалтерского учета;
167) разработка и утверждение процедур исполнения бюджета и его кассового обслуживания, за исключением процедур исполнения бюджета специальными государственными органами;
168) утверждение правил осуществления государственных закупок;
169) разработка и утверждение правил определения первоначальной стоимости фиксированных активов, получаемых концессионером (правопреемником или юридическим лицом, специально созданным исключительно концессионером для реализации договора концессии) по договору концессии, а также стоимости, уменьшающей стоимостные балансы концессионера II, III и IV групп при передаче фиксированных активов концеденту при прекращении договора концессии;
170) утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых правил проведения экономической экспертизы проектов дополнений к контракту на недропользование;
171) разработка и утверждение порядка, формы и сроков представления отчетности, способов представления отчетности, структуры и формата представляемых отчетов в виде электронного документа, порядка их заполнения;

172) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған еркін қоймада орналастыру үшін еркін қойманың кедендік рәсімімен міндетті түрде орналастыруға жататын Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының жекелеген санаттарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
173) Қазақстан Республикасының аумағында еркін қойманың кедендік рәсімі қолданылмайтын шетелдік тауарлардың және (немесе) шетелдік тауарлар санаттарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
174) еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды еркін қойманың кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай, еркін қойма аумағынан әкетуге мемлекеттік кірістер органдарының рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
175) еркін қойманың кедендік рәсіміне орналастырылған, тауарларды дайындау (алу) процесінде, өндірістік процестерді қамтамасыз етуде, еркін қойма аумағында пайдаланылатын жабдықтарды, машиналар мен агрегаттарды күтіп-ұстауда және пайдалануда өтеусіз жоғалған тауарларды (өндірістік ысыраптарды) дайындауға (алуға) қатысатын немесе жәрдемдесетін тауарларды (өндірістік ысыраптарды) толық немесе ішінара жұмсаған (тұтынған) жағдайда, сондай-ақ жылжымайтын мүлік объектілерін салу мақсатында еркін қойманың кедендік рәсімінің іс-қимылын аяқтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
176) еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған және еркін қойманың иесі пайдалануға берген және пайдаланатын жабдық болып табылатын тауарларға немесе еркін қойманың иесі еркін қойманың аумағында жылжымайтын мүлік объектілерін құру үшін пайдаланған және еркін қойманың жұмыс істеуі тоқтатылған кезде көрсетілген тауарларды кедендік рәсімдерге орналастырмай осындай жылжымайтын мүлік объектілерінің құрамдас бөлігі болып табылатын тауарларға қатысты еркін қойманың кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
177) еркін қойманың иесінен басқа өзге де тұлғалардың тауарларды сақтау, тиеу (түсіру) жөніндегі операцияларды және сақтауға байланысты өзге де жүк операцияларын, тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті операцияларды, сондай-ақ партияларды бөлшектеуді, жөнелтілімдерді қалыптастыруды, сұрыптауды, орауды, қайта орауды, таңбалауды қоса алғанда, тауарларды тасымалдауға (тасуға) және сатуға дайындау жөніндегі әдеттегі операцияларды, тауарлық сапаларын жақсарту жөніндегі операцияларды жасау, еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды қайта өңдеу жөніндегі операцияларды, сондай-ақ еркін қойманы пайдалануға және оның жұмыс істеуіне байланысты өзге де операцияларды жасау мақсатында жабдықтарды, машиналарды және агрегаттарды, олардың қосалқы бөлшектерін қолдану (пайдалану) қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;

172) разработка и утверждение перечня отдельных категорий товаров Евразийского экономического союза, подлежащих обязательному помещению под таможенную процедуру свободного склада, для размещения на свободном складе, учрежденном на территории Республики Казахстан;
173) разработка и утверждение перечня иностранных товаров и (или) категорий иностранных товаров, в отношении которых на территории Республики Казахстан не применяется таможенная процедура свободного склада;
174) разработка и утверждение правил выдачи органами государственных доходов разрешения на вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, с территории свободного склада без завершения действия таможенной процедуры свободного склада;
175) разработка и утверждение правил завершения действия таможенной процедуры свободного склада в случае полного или частичного расходования (потребления) товаров (производственные потери), помещенных под таможенную процедуру свободного склада, участвующих или содействующих изготовлению (получению) товаров, безвозвратно утраченных в процессе изготовления (получения) товара, обеспечения производственных процессов, содержания и эксплуатации оборудования, машин и агрегатов, используемых на территории свободного склада, а также в целях строительства объектов недвижимости;
176) разработка и утверждение правил завершения действия таможенной процедуры свободного склада в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада и являющихся оборудованием, введенным в эксплуатацию и используемым владельцем свободного склада, или товарами, использованными владельцем свободного склада для создания объектов недвижимости на территории свободного склада и являющимися составной частью таких объектов недвижимости, без помещения указанных товаров под таможенные процедуры, при прекращении функционирования свободного склада;
177) разработка и утверждение правил и условий совершения операций по хранению, операции по погрузке (разгрузке) товаров и иных грузовых операций, связанных с хранением, операций, необходимых для обеспечения сохранности товаров, а также обычных операций по подготовке товаров к перевозке (транспортировке) и продаже, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, операции по улучшению товарных качеств, использованию (эксплуатации) оборудования, машин и агрегатов, запасных частей к ним в целях совершения операций по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, а также иных операций, связанных с эксплуатацией и функционированием свободного склада, иными лицами, чем владелец свободного склада;

178) еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларда сәйкестендіруді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
179) аварияның немесе еңсерілмейтін күш әсерінің не тасымалдаудың (тасудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары кезінде табиғи кему нәтижесінде қайтарымсыз жоғалудың, сондай-ақ мұндай жағдайда еркін қойма кедендік рәсімінің қолданылуы аяқталуының салдарынан еркін қойманың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың жойылу және (немесе) қайтарымсыз жоғалу фактісін мемлекеттік кірістер органдарының тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
180) еркін қойма иесі таратылған кезде еркін қойма кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
181) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағының периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, осындай аумақты жайластыруға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
182) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағына тауарларды әкелу туралы хабарлама беру және еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағынан тауарларды әкетуге және порттың еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймағына немесе логистикалық еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймағына тауарларды әкелуге рұқсаттар беру қағидалары мен нысанын әзірлеу және бекіту;
183) мемлекеттік кірістер органдарының еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағына әкелінетін тауарларға сәйкестендіруді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
184) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды есепке алуды жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органына осындай тауарлар туралы есептілікті ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
185) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағынан еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтамай, еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды әкетуге мемлекеттік кірістер органының рұқсат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
186) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушының еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқықтарын еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтамай, осы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың өзге резидентіне (қатысушысына, субъектісіне) беруіне жол берілген жағдайларды әзірлеу және бекіту;

178) разработка и утверждение правил осуществления идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, в товарах, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада;
179) разработка и утверждение правил признания органами государственных доходов факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо безвозвратной утраты в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, а также завершения действия таможенной процедуры свободного склада в таком случае;
180) разработка и утверждение правил завершения действия таможенной процедуры свободного склада при ликвидации владельца свободного склада;
181) разработка и утверждение требований к обустройству территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения;
182) разработка и утверждение правил и формы подачи уведомления о ввозе товаров на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны и выдачи разрешений на вывоз товаров с территории свободной (специальной, особой) экономической зоны и на ввоз товаров в портовую свободную (специальную, особую) экономическую зону или логистическую свободную (специальную, особую) экономическую зону;
183) разработка и утверждение правил осуществления органом государственных доходов идентификации товаров, ввозимых на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны;
184) разработка и утверждение правил ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также представления отчетности о таких товарах органу государственных доходов;
185) разработка и утверждение правил выдачи органом государственных доходов разрешения на вывоз товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с территории свободной (специальной, особой) экономической зоны без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
186) разработка и утверждение случаев, в которых допускается передача участником свободной (специальной, особой) экономической зоны прав владения, пользования и (или) распоряжения товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товарами, изготовленными (полученными) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному резиденту (участнику, субъекту) этой свободной (специальной, особой) экономической зоны без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны;

187) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушының еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқықтарын еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтамай, осы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың өзге резидентіне (қатысушысына, субъектісіне) берудің қағидалары мен шарттарын әзірлеу және бекіту;
188) еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларда сәйкестендіруді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
189) еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданылуын тауарларды кедендік рәсімдермен орналастырмай аяқтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
190) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушы болып табылатын тұлға таратылған (қызметі тоқтатылған) кезде еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
191) кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың артық төленген, артық өндіріп алынған және қате төленген сомасын, сондай-ақ аванстық төлемдер сомаларын, оның ішінде кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ өзге де ақшаны төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде енгізілген сомаларды есепке жатқызуды және (немесе) қайтаруды жүргізу тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
192) төлеушінің жеке шотын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
193) кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын бас қамтамасыз етуді қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
194) мемлекеттік кірістер органдарында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді есепке алу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
195) уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасымен ауыстыру, қамтамасыз ету мөлшерін азайту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
196) мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
197) мемлекеттік кірістер органдарының тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану стратегиясы мен тактикасын, оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу мен бекіту және тәуекелдерді басқару процесін іске асыру;
198) кідіртілген тауарларды өткізу, пайдалану және жою, оларды тасымалдау (тасу), қайта тиеу (тиеу, түсіру), сақтау бойынша шығыстарды, кідіртілген тауарларды өткізуге дайындалуға және өткізумен байланысты өзге де шығыстарды өтеу, сондай-ақ оларды өткізуден алынған сомаларды қайтару қағидаларын әзірлеу және бекіту;

187) разработка и утверждение порядка и условий передачи товаров участником свободной (специальной, особой) экономической зоны прав владения, пользования и (или) распоряжения товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товарами, изготовленными (полученными) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному резиденту (участнику, субъекту) этой свободной (специальной, особой) экономической зоны без завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
188) разработка и утверждение правил осуществления идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных (полученных) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
189) разработка и утверждение правил завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны без помещения товаров под таможенные процедуры;
190) разработка и утверждение правил завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны при ликвидации (прекращении деятельности) лица, являющегося участником свободной (специальной, особой) экономической зоны;
191) разработка и утверждение порядка и сроков проведения зачета и (или) возврата излишне уплаченной, излишне взысканной и ошибочно уплаченной суммы таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, пеней, процентов, а также сумм авансовых платежей, в том числе внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также иных денег;
192) разработка и утверждение правил ведения лицевого счета плательщика;
193) разработка и утверждение правил применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
194) разработка и утверждение правил учета в органах государственных доходов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
195) разработка и утверждение правил применения способов обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, замены одного способа обеспечения другим, снижения размера обеспечения;
196) разработка и утверждение правил составления сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которой ведется в органе государственных доходов;
197) разработка и утверждение стратегии и тактики применения органами государственных доходов системы управления рисками, правил ее функционирования и реализация процесса управления рисками;
198) разработка и утверждение правил реализации, использования и уничтожения задержанных товаров, возмещения расходов по их перевозке (транспортировке), перегрузке (погрузке, выгрузке), хранению, иных расходов, связанных с подготовкой к реализации и реализацией задержанных товаров, а также возврата сумм полученных от их реализации;

199) Қазақстан Республикасының аумағында кедендік алып жүруді ұйымдастыру тәртібін бекіту;
200) мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының тауарларға кедендік тазартуды жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
201) кедендік бақылаудың уақытша аймақтарын құру (оның ішінде мүдделі тұлғаның өтініші бойынша), олардың жұмыс істеуін тоқтату қағидаларын, оларға қойылатын талаптарды, сондай-ақ кедендік бақылаудың уақытша аймағының құқықтық режимін әзірлеу және бекіту;
202) еркін қойма аумағының периметрін бейнебақылау жүйесімен қоршауға және жарақтандыруға қойылатын талаптарды қоса алғанда, уақытша сақтау қоймасы, кеден қоймасы, еркін қойма ретінде пайдалануға арналған немесе пайдаланылатын құрылыстарды, үй-жайларды (үй-жайлардың бөліктерін) және (немесе) ашық алаңдарды орналастыруға (еркін қоймадан басқа), жайластыруға және жабдықтауға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
203) бажсыз сауда дүкендерін орналастыруға, жайластыруға және жабдықтауға, оның ішінде бейнебақылау жүйесімен жарақтандыруға қойылатын талаптарды, оларды құру және олардың жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
204) бажсыз сауда дүкендерінде тауарларды өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
205) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураны жазып беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
206) толысылған шарапты және сыра қайнату өнімін қоспағанда, алкоголь өнімін есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалау (қайта таңбалау) қағидаларын, сондай-ақ есепке алу-бақылау таңбаларының нысандарын, мазмұны мен қорғау элементтерін әзірлеу және бекіту;
207) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 172-бабының 2-тармағында көрсетілген акцизделетін тауарларды жаңа үлгідегі есепке алу-бақылау немесе акциздік таңбалармен қайта таңбалау мерзімдерін айқындау;
208) есепке алу-бақылау таңбаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және алкоголь өнімін өндіру және (немесе) Қазақстан Республикасына импорттау кезінде өндірушінің және (немесе) импорттаушының есепке алу-бақылау таңбаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну қағидаларын, сондай-ақ мұндай міндеттемені есепке алу тәртібі мен қамтамасыз ету мөлшерін әзірлеу және бекіту;
209) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың жекелеген арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлер ретінде тіркеу есебінде тұрған және арнайы мобильдік қосымшаны пайдаланушылар болып табылатын жеке тұлғалардың – салық төлеушілердің кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыру үшін шотқа күнтізбелік ай ішінде түскен төлемдерінің қорытынды сомалары жөніндегі мәліметтерді ұсыну қағидаларын, нысанын және мерзімдерін әзірлеу және бекіту;

199) утверждение порядка организации таможенного сопровождения на территории Республики Казахстан;
200) разработка и утверждение правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов;
201) разработка и утверждение правил создания (в том числе по заявлению заинтересованного лица), прекращения функционирования временных зон таможенного контроля, требований к ним, а также правового режима временной зоны таможенного контроля;
202) разработка и утверждение требований к расположению (кроме свободного склада), обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, включая требования к ограждению и оснащению системой видеонаблюдения периметра территории свободного склада;
203) разработка и утверждение требований к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли, в том числе оснащению системой видеонаблюдения, правил их учреждения и функционирования;
204) разработка и утверждение правил реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли;
205) разработка и утверждение правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур;
206) разработка и утверждение правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением вина наливом и пивоваренной продукции, учетно-контрольными марками, а также форм, содержания и элементов защиты учетно-контрольных марок;
207) определение сроков перемаркировки подакцизных товаров, указанных в пункте 2 статьи 172 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", учетно-контрольными или акцизными марками нового образца;
208) разработка и утверждение правил получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета производителя и (или) импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок при производстве и (или) импорте в Республику Казахстан алкогольной продукции, а также порядка учета и размера обеспечения такого обязательства;
209) разработка и утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан правил, формы и сроков представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по итоговым суммам платежей, поступивших за календарный месяц на счет для осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщиков – физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих отдельные специальные налоговые режимы и являющихся пользователями специального мобильного приложения;

210) акциздік бекеттің қызметін ұйымдастыру тәртібін бекіту;
211) салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту;
212) тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті кері қайтарып алу тәртібін бекіту;
213) салық және кеден заңнамасында көзделген өтініштер мен өзге де құжаттардың нысандарын бекіту;
214) Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізу нысаны мен қағидаларын әзірлеу және бекіту;
215) көлік саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде көліктік бақылауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
216) Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасында реттелмеген бөлігінде кедендерді, кеден бекеттерін және бақылау-өткізу пункттерін құру, санатқа бөлу, сыныптау қағидаларын, сондай-ақ оларды жайластыру мен материалдық-техникалық жарақтандырудың тиесілік нормаларын және оларға қойылатын үлгілік талаптарды, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдары мен мемлекеттік кірістер органдарының жүйесіне кіретін мамандандырылған мемлекеттік мекемелер орналасқан жерлерде және аумағында кедендік операциялар жасалуы және кедендік бақылау жүргізілуі мүмкін өзге жерлерде кедендік инфрақұрылым элементтерін жайластыруға және техникалық жарақтандыруға қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
217) шектері кедендік операцияларды жасауға және (немесе) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалануға (сақтауға) арналған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының кедендік операцияларды жасауға арналған учаскелеріне толық немесе ішінара сәйкес келетін, шектері еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағының бөліктері болып табылатын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекара учаскелерімен толық немесе ішінара сәйкес келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың кедендік бақылау аймақтарын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
218) шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағын, мұндай аумақты қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды қоса алғанда, жайластыру ерекшеліктерін әзірлеу және бекіту;
219) шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумағында, осындай аумаққа адамдардың кіруін қоса алғанда, бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;

210) утверждение порядка организации деятельности акцизного поста;
211) утверждение форм налоговой отчетности и правил их составления;
212) утверждение порядка отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
213) утверждение форм заявлений и иных документов, предусмотренных налоговым и таможенным законодательством;
214) разработка и утверждение формы и правил ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности Республики Казахстан;
215) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в области транспорта правил осуществления должностными лицами органов государственных доходов транспортного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза;
216) разработка и утверждение правил создания, категорирования, классификации, а также норм положенности и типовых требований к обустройству и материально-техническому оснащению таможен, таможенных постов и контрольно-пропускных пунктов в части, не урегулированной таможенным законодательством Евразийского экономического союза, а также требований к обустройству и техническому оснащению элементов таможенной инфраструктуры, расположенных в местах размещения органов государственных доходов и специализированных государственных учреждений, входящих в систему органов государственных доходов и в иных местах, на территории которых могут совершаться таможенные операции и может проводиться таможенный контроль;
217) разработка и утверждение правил определения зон таможенного контроля свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, являющимися частями территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, предназначенными для совершения таможенных операций и (или) использования (хранения) товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
218) разработка и утверждение особенностей обустройства территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая требования по ограждению и оснащению такой территории системой видеонаблюдения;
219) разработка и утверждение правил обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, включая доступ лиц на такую территорию;

220) шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара сәйкес келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа әкелу кезінде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын тауарлардың тізбесі мен санаттарын әзірлеу және бекіту;
221) тауарларды еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес тұтыну, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушының Еуразиялық экономикалық одақтың тауарларын жеке тұлғаларға өткізуі, осындай тауарларды өткізу еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақта қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушының негізгі кәсіпкерлік қызметі болып табылатын жағдайларды қоспағанда, еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймаққа қатысушының шетелдік тауарларды жеке тұлғаларға өткізуі жағдайларында еркін кеден аймағы кедендік рәсімін аяқтау кезінде есептілікті ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
222) шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара сәйкес келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағында орналастыру және (немесе) пайдалану үшін еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарлардың декларанттары шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара сәйкес келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың қатысушылары болып табылмайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары бола алатын жағдайларды әзірлеу және бекіту;
223) ақпараттық жүйені пайдалана отырып, тауарларды есепке алу жүйесіне қойылатын талаптарды және оны кедендік бақылау мақсаттары үшін шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара сәйкес келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағында тауарларды өткізу кезінде қолдану тәртібін әзірлеу және бекіту;
224) қызметтің басым түрлерінің тізбесіне басқарушы компаниялар мен арнайы экономикалық аймақтардың әлеуетті қатысушыларының осындай тізбеде көзделмеген немесе арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келмейтін қызмет түрлерін енгізу туралы өтініштерін қарауды жүзеге асыратын арнайы комиссияның жұмысына қатысу;
225) мемлекеттік кірістер органдары мен уәкілетті экономикалық операторлардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

220) разработка и утверждение перечня и категорий товаров, которые не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при ввозе в свободную (специальную, особую) экономическую зону, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза;
221) разработка и утверждение правил представления отчетности при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в случаях потребления товаров в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны товаров Евразийского экономического союза физическим лицам, реализации участником свободной (специальной, особой) экономической зоны иностранных товаров физическим лицам, за исключением случаев, когда реализация таких товаров является основной предпринимательской деятельностью участника свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной (специальной, особой) экономической зоне;
222) разработка и утверждение случаев, когда декларантами товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны для размещения и (или) использования на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, могут выступать юридические лица Республики Казахстан, не являющиеся участниками свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза;
223) разработка и утверждение требований к системе учета товаров с использованием информационной системы и порядка ее применения при реализации товаров на территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза для целей таможенного контроля;
224) участие в работе специальной комиссии, осуществляющей рассмотрение заявлений управляющих компаний и потенциальных участников специальных экономических зон о включении видов деятельности, не предусмотренных таким перечнем или не соответствующих целям создания специальной экономической зоны, в перечень приоритетных видов деятельности;
225) разработка и утверждение правил взаимодействия органов государственных доходов и уполномоченных экономических операторов;

226) жекелеген кедендік операцияларды жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
227) автожанармай құю станцияларында және мұнай өнімдері базаларында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналын жүргізу нысаны мен қағидаларын әзірлеу және бекіту;
228) мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқорды қалыптастыру және жүргізу тәртібін әзірлеу және бекіту;
229) мұнай өнімдеріне дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
230) мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы бұзушылықтарды жою туралы хабарлама нысанын әзірлеу және бекіту;
231) мұнай өнімдерінің айналымы жөніндегі декларациялардың нысандарын, оларды ұсыну және жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
232) мұнай өнімдерін өндірушілердің өндірістік объектілерінің резервуарларын және автожанармай құю станцияларын (жылжымалы үлгідегі автожанармай құю станцияларынан басқа) есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру жөніндегі қағидалар мен талаптарды әзірлеу және бекіту;
233) фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға, сигариллаларға және қыздырылатын темекісі бар бұйымдарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілеу;
234) этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндірудің технологиялық желілерін есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру, олардың жұмыс істеуі және шарап құйып (шарап материалын), сондай-ақ өндірістік қуаты жылына төрт жүз мың декалитрден төмен сыра мен сыра сусынын өндіруді қоспағанда, есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
235) этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру паспорты үшін қажетті мәліметтер тізбесін әзірлеу және бекіту;
236) этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және оның айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету тәртібін әзірлеу және бекіту;
237) этил спиртін сақтау және өткізу (тиеп-жөнелту, қабылдап алу) қағидаларын әзірлеу және бекіту;
238) темекі бұйымдарына дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
239) мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді ұсыну тәртібін, нысанын және мерзімдерін айқындау;
240) мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді, сондай-ақ темекі бұйымдарының қалдықтары және (немесе) айналымы туралы декларацияларды табыс ету тәртібін, нысанын және мерзімдерін айқындау;
241) арнайы салық режимдерін қолдану кезінде салық міндеттемелерін және әлеуметтік төлемдер бойынша міндеттемелерді орындау мақсаттары үшін арнайы мобильді қосымшаны пайдалану тәртібін айқындау;
242) акциздік бекет жұмыскерлерінің орналасқан жерін, құрамын және оның жұмыс регламентін айқындау;

226) разработка и утверждение инструкции по совершению отдельных таможенных операций;
227) разработка и утверждение формы и правил ведения журнала учета движения нефтепродуктов на автозаправочных станциях и базах нефтепродуктов;
228) разработка и утверждение порядка формирования и ведения единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;
229) разработка и утверждение правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на нефтепродукты;
230) разработка и утверждение формы уведомления об устранении нарушений в области оборота нефтепродуктов;
231) разработка и утверждение форм, правил представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов;
232) разработка и утверждение правил и требований по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов и автозаправочных станций (кроме автозаправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета;
233) установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком;
234) разработка и утверждение правил оснащения технологических линий производства этилового спирта и (или) алкогольной продукции контрольными приборами учета, их функционирования и осуществления учета, кроме производства вина наливом (виноматериала), а также пива и пивного напитка, производственные мощности которых ниже четырехсот тысяч декалитров в год;
235) разработка и утверждение перечня необходимых сведений для паспорта производства этилового спирта и алкогольной продукции;
236) разработка и утверждение порядка представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции;
237) разработка и утверждение правил хранения и реализации (отгрузки, приемки) этилового спирта;
238) разработка и утверждение правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия;
239) определение порядка, формы и сроков представления сведений, необходимых для осуществления мониторинга;
240) определение порядка, формы и сроков представления сведений, необходимых для осуществления мониторинга, а также деклараций об остатках и (или) обороте табачных изделий;
241) определение порядка использования специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении специальных налоговых режимов;
242) определение местонахождения, состава работников акцизного поста и регламента его работы;

243) биоотын айналымы жөніндегі декларацияларды табыс ету нысанын, тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
244) биоотын айналымы саласындағы құқық бұзушылықтарды жою туралы хабарлама нысанын, биоотын өндірісінің паспортын, сондай-ақ биоотынды кейіннен қайта өңдеу үшін пайдаланылатын тамақ шикізатына арналған квоталарды әзірлеу және бекіту;
245) трансферттік баға белгілеуді қолдану жөнінде келісім жасасу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
246) салық және (немесе) кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде тексеру нәтижелері туралы хабарламаға және (немесе) бұзушылықтарды жою туралы хабарламаға салық төлеушілердің (салық агенттерінің) және (немесе) декларанттардың не кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың шағымдарын қарау;
247) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің аппараттары жасайтын аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің бюджеттерін қоспағанда, бюджетке түсетін түсімдердің жиынтық жоспарын жасау;
248) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін және оларды айқындау тәртібін айқындау;
249) жергілікті атқарушы органның мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелерінің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелерінің үш жылдық кезеңге арналған лимиттерін келісу;
250) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жасалған концессия шарттарының, берілген мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту;
251) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша пайдалану шығындарының өтемақысын төлеу қағидаларын бекіту;
252) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша орналастырылатын акцияларға ақы төлеуді, "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген заңды тұлғалардың жарғылық капиталына Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны, сондай-ақ республикалық мүлікті, оның ішінде акцияларды, үлестерді, пайларды және жарғылық капиталға қатысудың өзге де нысандарын енгізу арқылы салым енгізуді жүзеге асырады;
253) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша концессиялық жобалар бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын беру қағидаларын бекіту;
254) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша концессия объектісін басқаруды жүзеге асырғаны үшін сыйақы төлеу қағидаларын бекіту;
255) іске асыру жоспарланып отырған республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының тізбесін келісу;

243) разработка и утверждение формы, порядка и сроков представления деклараций по обороту биотоплива;
244) разработка и утверждение формы уведомления об устранении правонарушений в области оборота биотоплива, паспорта производства биотоплива, а также квот на пищевое сырье, используемое для последующей переработки в биотопливо;
245) разработка и утверждение правил заключения соглашения по применению трансфертного ценообразования;
246) рассмотрение жалоб налогоплательщиков (налоговых агентов) и (или) декларантов либо лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранении нарушений в порядке и сроки, установленные налоговым и (или) таможенным законодательством;
247) составление сводного плана поступлений в бюджет, за исключением бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, которые составляются аппаратами акимов соответствующих административно-территориальных единиц;
248) определение лимитов расходов администраторов бюджетных программ и порядка их определения;
249) согласование лимитов государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа на трехлетний период;
250) утверждение правил ведения реестра заключенных договоров концессии, предоставленных государственных гарантий и поручительств государства по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
251) утверждение правил выплат компенсации эксплуатационных затрат по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
252) по решению Правительства Республики Казахстан осуществление оплаты размещаемых акций, внесение вклада в уставный капитал юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", путем внесения денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, а также республиканского имущества, в том числе акций, долей, паев и иных форм участия в уставном капитале;
253) утверждение правил предоставления компенсации инвестиционных затрат по концессионным проектам по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
254) утверждение правил выплаты вознаграждения за осуществление управления объектом концессии по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию;
255) согласование перечня республиканских проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации;

256) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының жобасын, оның ішінде республикалық мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша оларға тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде келісу;
257) Министрлік жүйесінің өндірістік процестеріне қазіргі заманғы ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамыту және енгізу үшін жағдайларды қамтамасыз ету;
258) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйымның қызмет түрлерін жүзеге асыру қағидаларын, сондай-ақ ол сатып алатын (сатып алған) активтерге және талап ету құқықтарына қойылатын талаптарды бекіту;
259) квазимемлекеттік сектордың сыртқы және ішкі қарыздарына мониторингті және бақылауды жүзеге асыру;
260) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік қарыздарды тарту есебінен іске асырылатын институционалдық жобаларды жоспарлау және іске асыру тәртібін айқындау;
261) өтемақы алушылардың орталықтандырылған тізілімінің нысанын және оны ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
262) бюджеттік жоспарлау және бюджеттерді атқару сатыларында азаматтық бюджетті жасау және ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
263) бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілігін жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
264) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша республикалық бюджет бойынша болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
265) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша облыстық бюджет, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеті бойынша болжамды шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
266) өздеріне қатысты кедендік операцияларды жасаудың бірінші кезектегі тәртібі қолданылатын, тез бүлінетін тауарлар санаттарының тізбесін әзірлеу және бекіту;
267) кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану, қамтамасыз етудің бір тәсілін басқасымен ауыстыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
268) уәкілетті экономикалық оператордың халықаралық тасымалдау көлік құралының тану белгісін әзірлеу және бекіту;
269) жолаушылар кедендік декларациясын тіркеу немесе тіркеуден бас тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;

256) согласование конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства и проекта договора государственно-частного партнерства, в том числе при внесении в них соответствующих изменений и (или) дополнений по республиканским проектам государственно-частного партнерства;
257) обеспечение условий для развития и внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в производственные процессы системы Министерства;
258) утверждение правил осуществления организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, видов деятельности, а также требований к приобретаемым (приобретенным) ею активам и правам требования;
259) осуществление мониторинга и контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора;
260) определение порядка планирования и реализации институциональных проектов, реализуемых за счет привлечения государственных займов, по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
261) разработка и утверждение формы централизованного реестра получателей компенсации и порядка его представления;
262) разработка и утверждение правил составления и представления гражданского бюджета на стадиях бюджетного планирования и исполнения бюджетов;
263) разработка и утверждение правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности администратора бюджетных программ;
264) разработка и утверждение правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности по республиканскому бюджету по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
265) разработка и утверждение правил составления прогнозной консолидированной финансовой отчетности по областному бюджету, бюджету города республиканского значения, столицы по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
266) разработка и утверждение перечня категорий товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых применяется первоочередной порядок совершения таможенных операций;
267) разработка и утверждение правил применения способов обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, замены одного способа обеспечения другим;
268) разработка и утверждение опознавательного знака транспортного средства международной перевозки уполномоченного экономического оператора;
269) разработка и утверждение правил регистрации или отказа в регистрации пассажирской таможенной декларации;

270) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы заңсыз өткізілген не мемлекеттік кірістер органдары шығармаған тауарларға қатысты кедендік декларациялауды, өзге де кедендік операцияларды жасау және кедендік төлемдерді, салықтарды төлеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
271) өздерінің үлкен көлемдеріне немесе тиеудің, түсірудің және (немесе) сақтаудың ерекше жағдайларына байланысты кеден қоймасына орналастыруға болмайтын тауарларды кеден қоймалары болып табылмайтын орындарда сақтауға мемлекеттік кірістер органдарының рұқсатын беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
272) транзиттік декларациядағы мәліметтер мәлімдемесінің ерекшеліктерін және тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тасымалдау кезінде оны пайдалану тәртібін әзірлеу және бекіту;
273) тауарларға арналған декларация және транзиттік декларация ретінде көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де, оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген құжаттарды пайдалану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
274) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік транзит кедендік рәсімін қолдану ерекшеліктерін әзірлеу және бекіту;
275) мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамының кедендік декларацияларды толтыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
276) жеке пайдалануға арналған тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкеткеннен кейін оларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына қайта әкелуді растау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
277) көлік саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша теміржол тасымалдаушыларының уақытша әкелінген халықаралық тасымалдаудың теміржол көлік құралының және (немесе) теміржол көлік құралдарымен тасымалданатын, оның ішінде ішкі тасымалдар үшін пайдаланылатын контейнерлердің орналасқан жері туралы ақпаратты ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
278) қос дәліз жүйесі қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тауарларды өткізу орындарының тізбесін, сондай-ақ осындай тізбені қалыптастыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
279) тауарларды уақытша сақтау орындарында орналастыруды растау, мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды уақытша сақтауға орналастыру үшін ұсынылған құжаттарды тіркеуге және оларды тіркеу туралы растауды беруге байланысты кедендік операцияларды жасауы тәртібін әзірлеу және бекіту;
280) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселелері бойынша тауарларды сыныптау туралы, тауарлардың шығарылуы туралы алдын ала шешім қабылдау және тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерді тіркеу журналында тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешімдерді тіркеу қағидаларын, сондай-ақ тұлғаның тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішінің нысанын әзірлеу және бекіту;

270) разработка и утверждение правил совершения таможенного декларирования, иных таможенных операций и уплаты таможенных платежей, налогов в отношении товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо выпуск которых не произведен органами государственных доходов;
271) разработка и утверждение правил выдачи разрешения органов государственных доходов на хранение в местах, не являющихся таможенными складами товаров, которые из-за своих больших габаритов или особых условий погрузки, разгрузки и (или) хранения не могут быть размещены на таможенном складе;
272) разработка и утверждение особенностей заявления сведений в транзитной декларации и порядка ее использования при перемещении товаров по территории Республики Казахстан;
273) разработка и утверждение правил использования в качестве декларации на товары и транзитной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами Республики Казахстан;
274) разработка и утверждение особенностей применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перевозимых по территории Республики Казахстан;
275) разработка и утверждение правил заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций;
276) разработка и утверждение правил подтверждения ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза обратно после их вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза;
277) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области транспорта порядка представления железнодорожными перевозчиками информации о месте нахождения временно ввезенного железнодорожного транспортного средства международной перевозки и (или) перевозимых на железнодорожных транспортных средствах контейнеров, в том числе используемых для внутренних перевозок;
278) разработка и утверждение перечня мест перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, в которых применяется система двойного коридора, а также правил формирования такого перечня;
279) разработка и утверждение порядка подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации;
280) разработка и утверждение правил принятия предварительного решения о классификации товаров, о происхождении товаров, по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и регистрации предварительных решений о классификации товаров в журнале регистрации предварительных решений о классификации товаров, а также формы заявления лица о принятии предварительного решения о классификации товара;

281) тауарларды сыныптау туралы шешім қабылдау тәртібін, нысанын және мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
282) рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен, ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және бекіту;
283) консультациялар жүргізу қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
284) аванстық төлемдерді енгізу қағидалары мен нысандарын әзірлеу және бекіту;
285) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы жиналмаған немесе бөлшектелген түрде, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрде өткізілетін тауарларды сыныптау туралы шешім нысанын әзірлеу және бекіту;
286) белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді қабылдау туралы өтініш нысанын және белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімдерді тіркеу журналында тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
287) тауарды сыныптау және тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімдерді қабылдауға уәкілетті органдарды, сондай-ақ аумақтық мемлекеттік кірістер органдары белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді қабылдау жағдайын айқындау;
288) уәкілетті кеден органының кедендік сараптама жүргізу қағидаларын және мемлекеттік кірістер органының кедендік сараптама тағайындау туралы шешімінің нысанын әзірлеу және бекіту;
289) шартты түрде шығарылған тауарларды ұсынудың не кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктер берудің мақсаттары мен шарттарын және (немесе) кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді қолданумен байланысты осы тауарларды пайдалану және (немесе) билік ету бойынша шектеулерді сақтауды растау үшін тауарлар шығарылғаннан кейін кедендік бақылау жүргізу кезінде олардың тұрған жерін растау ерекшелігін, сондай-ақ тауарлар шығарылғаннан кейін шартты түрде шығарылған тауарларға қатысты кедендік бақылау жүргізу мерзімділігін және жүргізуге қойылатын өзге де талаптарды әзірлеу және бекіту;
290) кедендік баждардың, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының, өсімпұлдардың, пайыздардың белгіленген мерзімде төленбеген сомалары және кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешекті өтеу туралы хабарламалар нысандарын әзірлеу және бекіту;

281) разработка и утверждение порядка, формы и сроков принятия решения о классификации товаров;
282) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении разрешительных требований, перечня документов, подтверждающих соответствие им;
283) разработка и утверждение правил и сроков проведения консультаций;
284) разработка и утверждение правил и форм внесения авансовых платежей;
285) разработка и утверждение формы решения о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;
286) разработка и утверждение формы заявления о принятии решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени, правил регистрации в журнале регистрации решений о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени;
287) определение уполномоченных органов на принятие предварительных решений о классификации товара, происхождении товара, а также случая принятия территориальным органом государственных доходов решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени;
288) разработка и утверждение правил проведения таможенной экспертизы уполномоченным таможенным органом и формы решения органа государственных доходов о назначении таможенной экспертизы;
289) разработка и утверждение особенностей предъявления условно выпущенных товаров либо подтверждения места их нахождения при проведении таможенного контроля после выпуска товаров для подтверждения соблюдения целей и условий предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами в связи с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, а также периодичности проведения и иных требований к проведению таможенного контроля после выпуска товаров в отношении условно выпущенных товаров;
290) разработка и утверждение форм уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов и погашении задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;

291) уақытша сақтау қоймасы иесінің мемлекеттік кірістер органдарына бейнеақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
292) уәкілетті экономикалық оператордың уақытша сақтаудағы тауарларымен бірлесіп, құрылыстарда, үй-жайларда (үй-жайлардың бөліктерінде) және (немесе) ашық алаңдарда (ашық алаңдардың бөліктерінде) өзге де тауарларды сақтау және олардың тасымалдаушыдан тауарларды қабылдау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
293) кедендік сараптама жүргізу үшін кедендік, көліктік (тасымалдау), коммерциялық және өзге де құжаттарды, сәйкестендіру құралдарын алып қою қағидаларын және құжаттарды, құжаттарды сәйкестендіру құралдарын және тауарларды алып қою туралы актінің нысанын әзірлеу және бекіту;
294) өзге уәкілетті сараптама ұйымы (сарапшы) жүргізу үшін кедендік сараптаманы тағайындау қағидаларын және мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы болып табылмайтын сарапшыны (маманды) кедендік сараптама жүргізу үшін тарту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
295) тұрақты және уақытша рұқсаттамалардың нысандарын, тұрақты және уақытша рұқсаттамаларды тіркеу журналын әзірлеу және бекіту;
296) тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелеріне қойылатын техникалық талаптарды қоса алғанда, алдын ала ақпарат беру кезінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі мен тасымалдаушылардың ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл тәртібін әзірлеу және бекіту;
297) авария немесе еңсерілмейтін күш әсерінің салдарынан тауарлардың жойылу және (немесе) қайтарымсыз жоғалу фактісін не осы тауарлардың тасымалдаудың (тасудың) және (немесе) сақтаудың қалыпты жағдайлары кезінде табиғи кему нәтижесінде қайтарымсыз жоғалу фактісін тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
298) салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) билік ету шектелген мүлкін – салық берешегі есебіне, төлеушінің – кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешегі есебіне өткізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
299) сыртқы саясат саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізудің қосымша шарттарын әзірлеу және бекіту;
300) кедендік бақылаудағы және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы бойынша кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырмай тасымалданатын тауарларға қатысты тасымалдау маршрутын белгілеуге және сақтауға байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;

291) разработка и утверждение правил обеспечения владельцем склада временного хранения доступа к видеоинформации органам государственных доходов;
292) разработка и утверждение правил хранения иных товаров совместно с товарами, находящимися на временном хранении, в сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) на открытых площадках (частях открытых площадок) уполномоченного экономического оператора и принятия им товаров от перевозчика;
293) разработка и утверждение правил изъятия таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, средств идентификации для проведения таможенной экспертизы и формы акта об изъятии документов, средств идентификации документов и товаров;
294) разработка и утверждение правил назначения таможенной экспертизы для проведения иной уполномоченной экспертной организацией (экспертом) и правил привлечения для проведения таможенной экспертизы эксперта (специалиста), не являющегося должностным лицом органов государственных доходов;
295) разработка и утверждение форм постоянных и временных пропусков, журнала регистрации постоянных и временных пропусков;
296) разработка и утверждение порядка взаимодействия информационной системы органа государственных доходов и информационных систем перевозчиков при предоставлении предварительной информации, включая технические требования к информационным системам перевозчиков;
297) разработка и утверждение правил признания факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
298) разработка и утверждение правил реализации имущества, заложенного налогоплательщиком и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента) в счет налоговой задолженности, плательщика – в счет задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
299) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере внешней политики дополнительных условий включения в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли;
300) разработка и утверждение правил совершения таможенных операций, связанных с установлением и соблюдением маршрута перевозки в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем и перевозимых по таможенной территории Евразийского экономического союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита;

301) тұлғалардың мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйелерінде қамтылған ақпаратқа қол жеткізу, алу және пайдалану қағидаларын, сондай-ақ осындай ақпаратты беру құрамы мен тәртібін әзірлеу және бекіту;
302) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен және мұнай және газ саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әуе немесе су көлігімен және (немесе) теңіз арқылы тасымалданатын Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының және шетелдік тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кетуіне және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуіне байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін әзірлеу және бекіту;
303) әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселелері бойынша алдын ала шешімді беру тәртібін, шарттары мен мерзімдерін, сондай-ақ осындай алдын ала шешімді қолдану тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
304) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттермен Қазақстан Республикасының тауарларымен сыртқы сауданың кедендік статистикасын жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
305) арнайы кедендік статистиканы жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
306) нысанды киім үлгілерін, нысанды киім киіп жүру құқығы бар мемлекеттік кірістер органдары жұмыскерлерінің тізбесін, онымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын және айырым белгілерін, сондай-ақ оны киіп жүру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
307) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну үшін декларанттар немесе кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар пайдаланатын бағдарламалық өнімдерге қойылатын талаптарды әзірлеу және бекіту;
308) кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну үшін негіздердің болуын растау қағидаларын, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну және оларды беруден бас тарту туралы шешімдер нысандарын әзірлеу және бекіту;
309) кедендік алымдар салудан босату үшін құжаттарды ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
310) кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндеттерді орындауды қамтамасыз ету мақсаттары үшін сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
311) мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесін пайдаланушы ретінде тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
312) кеден ісін жетілдіру мәселелері жөніндегі консультациялық кеңестер туралы үлгілік ережені бекіту;

301) разработка и утверждение правил доступа, получения и использования лицами информации, содержащейся в информационных системах органов государственных доходов, а также состава и порядка предоставления такой информации;
302) разработка и утверждение по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и уполномоченным органом в области нефти и газа порядка совершения таможенных операций, связанных с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза и прибытием на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров Евразийского экономического союза и иностранных товаров, перевозимых воздушным или водным транспортом, и (или) морем;
303) разработка и утверждение порядка, условий и сроков выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также порядка и сроков применения такого предварительного решения;
304) разработка и утверждение правил ведения таможенной статистики внешней торговли товарами Республики Казахстан с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза;
305) разработка и утверждение правил ведения специальной таможенной статистики;
306) разработка и утверждение образцов форменной одежды, перечня работников органов государственных доходов, имеющих право ношения форменной одежды, натуральных норм обеспечения ею и знаков различия, а также правил ее ношения;
307) разработка и утверждение требований к программным продуктам, используемым декларантами или лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, для представления документов и сведений, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";
308) разработка и утверждение правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и отказе в их предоставлении;
309) разработка и утверждение правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами;
310) разработка и утверждение типового договора страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций;
311) разработка и утверждение правил регистрации в качестве пользователя информационной системы органов государственных доходов;
312) утверждение типового положения о консультативных советах по вопросам совершенствования таможенного дела;

313) көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесіп, мемлекеттік кірістер органдарының ұлттық теміржол компаниясымен, теміржол көлігі саласындағы ұлттық тасымалдаушымен, Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларымен, теңіз және өзен порттарымен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
314) арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының сомаларын есепке жатқызуға (қайтаруға) әкеп соғатын мән-жайлардың туындағанын растау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
315) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты әзірлеу және бекіту;
316) жекелеген кедендік операциялардың тізбесін, жекелеген кедендік операцияларды жасау қағидалары мен орындарын, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарының орналасқан жерінен тыс және (немесе) мемлекеттік кірістер органдарының жұмыс уақытынан тыс жекелеген кедендік операцияларды жасау жағдайларын әзірлеу және бекіту;
317) мемлекеттік кірістер органдары қызметінің аймақтарын айқындау;
318) кедендік бақылауды жүргізу мақсатында мемлекеттік кірістер органдарының су және әуе кемелерін пайдалану қағидаларын бекіту;
319) көрсеткіштері тауарларды кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын есепке алу аспаптарының орналасқан жерлерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
320) кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растайтын кодтардың сыныптауышын әзірлеу және бекіту, сәйкестендіру кедендік нөмірін, мәміленің сипатын, сыртқы экономикалық мәміленің ерекшеліктерін қалыптастыру;
321) бірыңғай мөлшерлемелер бойынша алынатын кедендік баждарды, салықтарды не жиынтық кедендік төлем түрінде алынатын кедендік баждарды, салықтарды есептеудің құрылымын, форматын және нысанын, сондай-ақ оны толтыру және оған өзгерістер (толықтырулар) енгізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
322) кедендік тексеріп қарауды және қарап тексеруді жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
323) тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келуі туралы хабарламаның күні мен уақытын тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
324) кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданысын аяқтамай-ақ тауарларды жеткізу орнын өзгерту қағидаларын, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау үшін ұсынылатын құжаттарды беруді тіркеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
325) кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтауға байланысты кедендік операцияларды жасау қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тауарлар мен көлік құралдарын кедендік алып жүру қағидаларын әзірлеу және бекіту;

313) разработка и утверждение совместно с уполномоченным государственным органом в области транспорта правил взаимодействия органов государственных доходов с национальной железнодорожной компанией, национальным перевозчиком в сфере железнодорожного транспорта, международными аэропортами, морскими и речными портами Республики Казахстан;
314) разработка и утверждение правил подтверждения наступления обстоятельств, влекущих за собой зачет (возврат) сумм специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
315) разработка и утверждение инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза;
316) разработка и утверждение перечня отдельных таможенных операций, правил и мест совершения отдельных таможенных операций, а также случаев совершения отдельных таможенных операций органами государственных доходов вне места нахождения и (или) вне времени работы органов государственных доходов;
317) определение зон деятельности органов государственных доходов;
318) утверждение правил использования водных и воздушных судов органов государственных доходов в целях проведения таможенного контроля;
319) разработка и утверждение перечня мест нахождения приборов учета, показания которых используются при таможенном декларировании товаров;
320) разработка и утверждение классификаторов кодов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, используемых при таможенном декларировании, формирование идентификационного таможенного номера, характера сделки, особенности внешнеэкономической сделки;
321) разработка и утверждение структуры, формата и формы расчета таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, либо таможенных пошлин, налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа, а также правил его заполнения и внесения в него изменений (дополнений);
322) разработка и утверждение правил проведения таможенных досмотра и осмотра;
323) разработка и утверждение правил фиксирования даты и времени уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза;
324) разработка и утверждение правил изменения места доставки товаров без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, правил регистрации подачи документов, представляемых для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита;
325) разработка и утверждение правил совершения таможенных операций, связанных с завершением действия таможенной процедуры таможенного транзита, правил таможенного сопровождения товаров и транспортных средств по территории Республики Казахстан;

326) "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау жөніндегі міндет жүктелмеген дара кәсіпкерлердің салықтық есепке алуды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
327) патент, оңайлатылған декларация негізінде немесе арнайы мобильдік қосымшаны пайдалану арқылы шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлер үшін салықтық есепке алу саясатының нысанын әзірлеу және бекіту;
328) салық төлеуші – жеке тұлға төлейтін мүлік, көлік құралдары салықтарын және жер салығын жинауға арналған түбіртектің нысандарын әзірлеу және бекіту;
329) мемлекеттік кірістер органдарының сұрау салуы бойынша тауарлармен электрондық сауда кезінде тауарларды жөнелтуді, тасымалдауды, жеткізуді жүзеге асыратын тұлғалардың мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін және нысанын әзірлеу және бекіту;
330) резиденттікті растайтын құжаттың және Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтаманың нысандарын әзірлеу және бекіту;
331) жеке тұлғаның салықтық шегерімдерді қолдану туралы өтінішінің және жеке тұлғамен есеп айырысулар туралы анықтаманың нысандарын әзірлеу және бекіту;
332) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Министрлікке уәкілетті банктерден Қазақстан Республикасынан және Қазақстан Республикасына баламалы Америка Құрама Штаттарының 50 000 долларынан астам сомаға валюталық операциялар бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы алынған ақпаратты беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
333) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың тауарлардың электрондық саудасы бойынша тіркеу есебінде тұрған салық төлеушілер бойынша банктік шоттардың бар-жоғы және олардың нөмірлері, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту;
334) мемлекеттік кірістер органының уәкілетті мемлекеттік органдарға кірістері мен мүлкі туралы ұсынылған декларациялар туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
335) тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу жөніндегі міндет қолданылатын тауарлардың тізбесін, сондай-ақ ресімдеу тәртібі мен олардың құжат айналымын әзірлеу және бекіту;
336) екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийдің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие, инвестициялық портфельді басқаратын брокерлердің және (немесе) дилерлердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, филиалдарының мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтер ұсыну қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;

326) разработка и утверждение правил организации и ведения налогового учета индивидуальными предпринимателями, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности;
327) разработка и утверждение формы налоговой учетной политики для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для субъектов малого бизнеса на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения;
328) разработка и утверждение форм квитанции для сбора налогов на имущество, транспортные средства и земельного налога, уплачиваемых налогоплательщиком – физическим лицом;
329) разработка и утверждение правил, сроков и формы предоставления сведений лицами, осуществляющими пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами по запросу органов государственных доходов;
330) разработка и утверждение форм документа, подтверждающего резиденство, и справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;
331) разработка и утверждение форм заявления физического лица о применении налоговых вычетов и справки о расчетах с физическим лицом;
332) разработка и утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан правил предоставления Национальным Банком Республики Казахстан Министерству полученной от уполномоченных банков информации о платежах и (или) переводах денег из Республики Казахстан и в Республику Казахстан по валютным операциям на сумму свыше 50 000 долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте;
333) утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан правил и сроков представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений о наличии банковских счетов и их номерах, остатках и движении денег на этих счетах по налогоплательщикам, состоящим на регистрационном учете по электронной торговле товарами;
334) разработка и утверждение правил представления органом государственных доходов уполномоченным государственным органам сведений о представленных декларациях о доходах и имуществе;
335) разработка и утверждение перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также порядка оформления и их документооборота;
336) разработка и утверждение правил и сроков представления сведений в органы государственных доходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочными) организаций-нерезидентов Республики Казахстан по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;

337) ішкі істер органдарының еңбекші көшіп келушіге рұқсаттар берілген салық төлеушілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімі мен нысанын, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік органдарға келген шетелдіктер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
338) уәкілетті мемлекеттік органдардың салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері бар салық төлеушілер, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін және нысандарын әзірлеу және бекіту;
339) инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының кәсіпкерлік саласындағы заңнамасына сәйкес жасалған және инвестициялық басым жобаларды іске асыруды көздейтін инвестициялық келісімшарттар туралы мәліметтерді, сондай-ақ осы инвестициялық келісімшарттардың қолданысын тоқтату туралы мәліметтерді, өзге де мәліметтер мен олардың нысандарын ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
340) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен келісу бойынша нотариустардың мәмілелер мен шарттар бойынша, сондай-ақ жеке тұлғалардың мұраға құқығы туралы берілген куәліктер бойынша мәліметтер ұсыну нысанын, қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
341) құпия ақпарат болып табылмайтын өлшемшарттар бойынша тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
342) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар, болмаған залалдар, мәлімделген, бірақ реттелмеген залалдар, болған, бірақ мәлімделмеген залалдар бойынша сақтандыру резервтері мөлшерінің Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын бекіту;
343) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, Министрліктің валюталық бақылауды жүзеге асыру және оларды кейіннен валюталық бақылау агенттері болып табылатын уәкілетті банктерге беру үшін қажетті мәліметтердің тізбесін және оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну тәртібін әзірлеу және бекіту;
344) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп, валюталық бақылауды жүзеге асыру үшін Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті мен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өзара іс-қимыл жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
345) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша операциялар бойынша мәліметтерді арнайы мобильдік қосымшаға беру мақсаттары үшін екінші деңгейдегі уәкілетті банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, электрондық алаң операторларының салық органдарымен өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындау;

337) разработка и утверждение правил, срока и формы представления органами внутренних дел сведений о налогоплательщиках, которым выданы разрешения трудовому иммигранту, а также правил представления уполномоченным государственным органам сведений о прибывших иностранцев;
338) разработка и утверждение правил, сроков и форм представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением;
339) разработка и утверждение по согласованию с уполномоченным органом по инвестициям правил представления сведений об инвестиционных контрактах, заключенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере предпринимательства и предусматривающих реализацию инвестиционных приоритетных проектов, а также сведений о прекращении действия данных инвестиционных контрактов, иных сведений и их формы;
340) разработка и утверждение формы, правил и сроков представления нотариусами сведений по сделкам и договорам, а также по выданным свидетельствам о праве на наследство физических лиц по согласованию с Министерством юстиции Республики Казахстан;
341) разработка и утверждение правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией;
342) утверждение совместно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций правил представления заключения о соответствии размера страховых резервов по незаработанным премиям, не произошедшим убыткам, заявленным, но неурегулированным убыткам, произошедшим, но незаявленным убыткам требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
343) разработка и утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан перечня и порядка представления Министерством Национальному Банку Республики Казахстан сведений, необходимых для осуществления валютного контроля и последующей их передачи уполномоченным банкам, являющимся агентами валютного контроля;
344) разработка и утверждение совместно с Национальным Банком Республики Казахстан правил взаимодействия Комитета государственных доходов Министерства и Национального Банка Республики Казахстан для осуществления валютного контроля;
345) определение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан порядка взаимодействия уполномоченных банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, операторов электронных площадок с налоговыми органами для целей передачи сведений по операциям в специальное мобильное приложение;

346) құқықтың (талап етудің) коллекторлық агенттікке өту шарттарын қамтитын шарттар бойынша мәліметтерді ұсыну нысанын әзірлеу және бекіту;
347) Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдары рәмізінің сипаттамасын және оны пайдалану қағидаларын және айырым туы мен айырым белгісінің сипаттамасын және оны қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
348) тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыратын және Қазақстан Республикасы салық заңнамасының корпоративтік табыс салығының есептелген сомасын азайту, дара кәсіпкер кірісінің салық салынатын сомасын дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне азайту, жеке тұлғаның салық салынатын табысын дара кәсіпкердің салық салынатын кірісіне азайту бөлігіндегі нормаларын қолданатын тұлғалардың осындай қызмет бойынша ақпаратты ұсыну қағидаларын, мерзімдері мен нысандарын бекіту;
349) салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның кепілге салынған мүлкін, сонымен қатар салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің билік етуі шектелген мүлкін және (немесе) мемлекеттік кірістер органдары кідірткен тауарларды өткізу саласындағы уәкілетті заңды тұлғаны айқындау;
350) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және екінші деңгейдегі банктердің валюталық түсімнің түсуі туралы қорытындыны ұсыну тәртібі мен нысанын бекіту;
351) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және екінші деңгейдегі банктердің валюталық түсімді айырбастау туралы қорытындыны ұсыну қағидаларын бекіту;
352) салық тіркелімдерінің нысандарын әзірлеу және бекіту;
353) салық салуда жеңілдігі бар мемлекеттердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
354) салық органдарында дара кәсіпкерлер ретінде тіркелмеген және жеке практикамен айналыспайтын жеке тұлғаларды қоспағанда, салық төлеушінің (салық агентінің) салық жүктемесінің коэффициентін есептеу қағидаларын бекіту;
355) білім алушы адамның тұруына және оған ақша сомасын төлеуге нақты шығыстардың нормаларын белгілеу;
356) тауарлар импортын қосылған құн салығынан босату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
357) тәуекел дәрежесін бағалау негізінде ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін іріктеп салықтық тексеру жүргізу кезінде тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
358) мониторингке жататын салық төлеушілердің, ірі салық төлеушілердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
359) деңгейлес мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;

346) разработка и утверждение формы представления сведений по договорам, содержащим условия перехода права (требования) к коллекторскому агентству;
347) разработка и утверждение описания и правил использования символа, описания и правил применения опознавательного флага и опознавательного знака органов государственных доходов Республики Казахстан;
348) утверждение правил, сроков и формы представления лицами, осуществляющими электронную торговлю товарами и применяющими нормы налогового законодательства Республики Казахстан в части уменьшения исчисленной суммы корпоративного подоходного налога, уменьшения облагаемой суммы дохода индивидуального предпринимателя на облагаемый доход индивидуального предпринимателя, уменьшения облагаемого дохода физического лица на налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, информации по такой деятельности;
349) определение уполномоченного юридического лица в сфере реализации имущества, заложенного налогоплательщиком (налоговым агентом) и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента), плательщика и (или) товаров, задержанных органами государственных доходов;
350) утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан порядка и формы представления Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня заключения о поступлении валютной выручки;
351) утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан правил представления Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня заключения о конвертации валютной выручки;
352) разработка и утверждение форм налоговых регистров;
353) разработка и утверждение перечня государств с льготным налогообложением;
354) утверждение правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), за исключением физических лиц, не зарегистрированных в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не занимающихся частной практикой;
355) установление норм фактических расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу;
356) разработка и утверждение правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров;
357) разработка и утверждение критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) при проведении выборочной налоговой проверки, проводимой по особому порядку на основе оценки степени риска;
358) разработка и утверждение перечня налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, крупных налогоплательщиков;
359) разработка и утверждение правил проведения горизонтального мониторинга;

360) деңгейлес мониторинг туралы келісімнің нысанын әзірлеу және бекіту;
361) деңгейлес мониторинг туралы келісімді жасасу және бұзу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
362) деңгейлес мониторинг туралы келісім жасалатын салық төлеушілердің санаттарын белгілеу;
363) тексерудің стандартты файлының нысанын және оны жасау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
364) трансферттік баға белгілеу бойынша жергілікті, негізгі және еларалық есептіліктердің нысандарын және оларды толтыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
365) еларалық есептілік нысандарын және халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті және оларды толтыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
366) қосылған құн салығының асып кету сомасының және тәуекел дәрежесі өлшемшарттарының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
367) қосылған құн салығының асып кетуін қайтару қағидаларын әзірлеу және бекіту;
368) бақылау-касса машиналарын қолдану қағидаларын әзірлеу және бекіту;
369) деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарынан тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді қабылдау, сақтау, сондай-ақ оларды мемлекеттік кірістер органдарына фискалдық деректер операторымен беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
370) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы ұсынылатын салықтық өтініштердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
371) Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының кодтарын әзірлеу және бекіту;
372) халыққа қалалық қоғамдық көлікпен тасымалдау бойынша қызметтер көрсету бөлігінде салық төлеушілердің билеттерді пайдалануы туралы мәліметтердің нысанын бекіту әзірлеу және бекіту;
373) екінші деңгейлі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға салық төлеушілер, оның ішінде дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын тұлға ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғалар туралы ақпарат беру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
374) фискалдық деректер операторының тізбесіне (тізбесінен) енгізу (алып тастау) қағидаларын, сондай-ақ фискалдық деректердің әлеуетті операторына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу және бекіту;
375) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң және жергiлiктi атқарушы органдардың резервтерiн пайдалану қағидаларын әзірлеу;
376) жергілікті маңызы бар мәселелерді шешуге бөлінген бюджет қаражатын және жергілікті өзін-өзі басқарудың кіріс көздерін пайдалануға мониторинг жүргізу әдістемесін әзірлеу және бекіту;

360) разработка и утверждение формы соглашения о горизонтальном мониторинге;
361) разработка и утверждение правил заключения и расторжения соглашения о горизонтальном мониторинге;
362) установление категорий налогоплательщиков, с которыми заключается соглашение о горизонтальном мониторинге;
363) разработка и утверждение формы стандартного файла проверки и правил его составления;
364) разработка и утверждение форм местной, основной и межстрановой отчетностей по трансфертному ценообразованию и правил их заполнения;
365) разработка и утверждение форм межстрановой отчетности и заявления об участии в международной группе и правил их заполнения;
366) разработка и утверждение правил применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость и критериев степени риска;
367) разработка и утверждение правил возврата превышения налога на добавленную стоимость;
368) разработка и утверждение правил применения контрольно-кассовых машин;
369) разработка и утверждение правил приема, хранения сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передачи в органы государственных доходов оператором фискальных данных;
370) разработка и утверждение совместно с уполномоченным органом в сфере информатизации перечня налоговых заявлений, представляемых через Государственную корпорацию "Правительство для граждан";
371) разработка и утверждение кодов органов государственных доходов Республики Казахстан;
372) разработка и утверждение формы сведений об использовании налогоплательщиками билетов в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте;
373) разработка и утверждение правил представления банкам второго уровня и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, информации о налогоплательщиках, в том числе физических лицах, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
374) разработка и утверждение правил включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных, а также квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному оператору фискальных данных;
375) разработка правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов;
376) разработка и утверждение методики по проведению мониторинга за использованием бюджетных средств, выделенных на решение вопросов местного значения, и доходных источников местного самоуправления;

377) өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдаланудың үлгілік қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын әзірлеу және бекіту;
378) техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбелерін бекіту;
379) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын, стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, оларға өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою туралы ұсыныстарды дайындауды және уәкілетті органға енгізуді жүзеге асыру;
380) уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын әзірлеуді жүзеге асыру;
381) стандарттау жөніндегі құжаттар мен ұлттық стандарттау жоспарының жобаларын қарау;
382) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
383) стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
384) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
385) есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті жасау және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға және мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарына ұсыну; Қазақстан Республикасының Парламентінде қарау кезінде есепті қаржы жылы үшін республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық есепті қорғауды қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
386) біртекті түрлері және оларды беру (орындау, көрсету) орны бойынша лоттарға бөлу талап етілмейтін тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
387) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілін уәкілетті орган айқындайтын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
388) мемлекеттік сатып алу кезінде әлеуетті өнім берушілер мен өнім берушілерге қосымша талаптар белгіленуі мүмкін жекелеген тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
389) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өткізілетін сатып алуға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін қалыптастыру мақсатында мемлекеттік сатып алу ақпараттық жүйесінің Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесімен интеграциясын қамтамасыз ету;
390) мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша, оның ішінде тиісті саланың уәкілетті органдарымен келісу бойынша әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;

377) разработка и утверждение типовых правил использования средств, предусмотренных на представительские затраты, и норм представительских затрат;
378) утверждение перечней измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии;
379) осуществление подготовки и внесение предложений о разработке, внесении изменений, пересмотре и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации, рекомендаций по стандартизации в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
380) осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
381) рассмотрение проектов документов по стандартизации и национального плана стандартизации;
382) осуществление подготовки предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
383) участие в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
384) участие в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
385) составление и представление годового отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год в Правительство Республики Казахстан, центральный уполномоченный орган по государственному планированию и органы государственного аудита и финансового контроля организация обеспечения защиты годового отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год при рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан;
386) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым разделение на лоты по их однородным видам и месту их поставки (выполнения, оказания) не требуется;
387) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым способ осуществления государственных закупок определяется уполномоченным органом;
388) разработка и утверждение перечня отдельных товаров, работ, услуг, при государственных закупках которых к потенциальным поставщикам и поставщикам могут быть установлены дополнительные требования;
389) обеспечение интеграции информационной системы государственных закупок с информационной системой Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в целях формирования единой точки доступа к закупкам, проводимым в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
390) разработка и утверждение методических рекомендаций по вопросам государственных закупок, в том числе по согласованию с уполномоченными органами соответствующей отрасли;

391) мемлекеттік сатып алу екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылатын конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
392) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
393) Ұлттық әл-ауқат қорының сатып алуын бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызметті қоспағанда, сатып алуды бақылау жөніндегі орталықтандырылған қызмет жүзеге асыратын бақылау жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
394) арнаулы мемлекеттік органдардың бюджетті атқару рәсімдерін келісу;
395) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қорының ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері үшін, оның ішінде тиісті салалардың уәкілетті органдарымен келісу бойынша сатып алу мәселелері бойынша әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;
396) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарын қоспағанда, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілері үшін бірдей тауарлар тізбесін әзірлеу және бекіту;
397) Ұлттық әл-ауқат қорын және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарының офтейк-келісімшарт жасасу және оны орындау тәртібін келісу;
398) Ұлттық әл-ауқат қорының және Ұлттық әл-ауқат қоры ұйымдарының сатып алуды жүзеге асыру тәртібін келісу;
399) мемлекеттік материалдық резервті және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жүктелген функцияларды орындауға қажетті жедел басқаруындағы мүлікті қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қамтамасыз ететін мүліктің тізбесін бекіту әзірлеу және бекіту;
400) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға сенімгерлік басқаруға берілетін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері активтерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;
401) мемлекеттік жоспарлау саласындағы орталық мемлекеттік органмен, байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен келісу бойынша үш компонентті интеграцияланған жүйеге және оны есепке алуға қойылатын талаптарды, оны орнату және қолдану қағидаларын әзірлеу және белгілеу;

391) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием двухэтапных процедур;
392) разработка и утверждение правил осуществления закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния;
393) разработка и утверждение правил проведения контроля, осуществляемого централизованной службой по контролю за закупками, за исключением централизованной службы по контролю за закупками Фонда национального благосостояния;
394) согласование процедур исполнения бюджета специальными государственными органами;
395) разработка и утверждение методических рекомендаций по вопросам закупок для отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния, в том числе по согласованию с уполномоченными органами соответствующих отраслей;
396) разработка и утверждение перечня идентичных товаров для отдельных субъектов квазигосударственного сектора, за исключением Фонда национального благосостояния и организаций Фонда национального благосостояния;
397) согласование порядка заключения и исполнения Фондом национального благосостояния и организациями Фонда национального благосостояния офтейк-контракта;
398) согласование порядка осуществления закупок Фондом национального благосостояния и организациями Фонда национального благосостояния;
399) разработка и утверждение перечня имущества, которым обеспечивает уполномоченный орган по государственному имуществу территориальные подразделения центральных государственных органов, за исключением государственного материального резерва и имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных и правоохранительных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, необходимого для выполнения возложенных функций;
400) разработка и утверждение перечня активов территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, передаваемых в доверительное управление единому оператору в сфере учета государственного имущества;
401) разработка и установление по согласованию с центральным государственным органом в области государственного планирования, уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области связи, и Национальным Банком Республики Казахстан требований к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, правил ее установки и применения;

402) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша салық төлеушілердің – тіркеу есебінде дара кәсіпкерлер немесе жеке практикамен айналысатын адамдар ретінде тұрған жеке тұлғалардың, заңды тұлғалардың санаттары мен тізімін, екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың төлем карточкаларын пайдалана отырып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықты (құрылғыны) қолдану арқылы ағымдағы шотқа келіп түскен, күнтізбелік жыл үшін төлемдердің қорытынды сомалары жөнінде мәліметтер беру қағидаларын, нысанын және мерзімдерін әзірлеу және белгілеу;
403) сумен жабдықтау, су бұру, кәріз, газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау және қалдықтарды жинау (қоқыс шығару), лифтілерге қызмет көрсету қызметтерін және (немесе) тасымалдау саласындағы қызметтерді көрсететін ұйымдардың үшінші тұлғаларға көрсетілген қызметтер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және бекіту;
404) пилоттық жоба қолданылатын салық төлеушілердің санаттарын, салық төлеушілердің, салық және өзге де уәкілетті мемлекеттік органдардың, сондай-ақ ұйымдардың, пилоттық жобаларды іске асыруды (енгізуді) жүзеге асыратын аумақтардың (учаскелердің) және (немесе) өңірлердің құқықтары мен міндеттерін, пилоттық жобаларды іске асыру (енгізу) қағидалары мен мерзімдерін айқындау;
405) камералдық бақылау нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органдары анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламаны орындалмаған деп тану туралы шешімнің нысанын және оны шығару мерзімдерін белгілеу;
406) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша фискалдық деректер операторының тізбесіне (тізбесінен) енгізу (алып тастау) тәртібін, сондай-ақ фискалдық деректердің әлеуетті операторына қойылатын біліктілік талаптарын айқындау;
407) электрондық шот-фактуралар электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модулі арқылы жазып берілетін тауарлардың тізбесін әзірлеу және бекіту;
408) кеден саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша іргелес жатқан шет мемлекеттің аумағынан әкелінетін шетелдік тауарларға қатысты, көрсетілген тауарлардан халықаралық пошта жөнелтілімдерінің партияларын қалыптастыруға, қалыптастырылған халықаралық пошта жөнелтілімдерін "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 172-бабының 7-1-тармағына сәйкес шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелеріне толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың аумағынан әкету кезінде Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде көзделген құжаттарды ресімдеуге байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындау;

402) разработка и установление по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан категорий и списка налогоплательщиков - физических лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, или лиц, занимающихся частной практикой, юридических лиц, правил, формы и сроков представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по итоговым суммам платежей за календарный год, поступивших на текущий счет посредством применения оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек и мобильных платежей;
403) разработка и утверждение правил представления сведений организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов (мусороудаления), обслуживании лифтов и (или) услуги в сфере перевозок, о предоставленных услугах третьим лицам;
404) определение категорий налогоплательщиков, на которых будет распространяться пилотный проект, прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых и иных уполномоченных государственных органов, а также организаций, территорий (участков) и (или) регионов осуществления реализации (внедрения) пилотных проектов, правил и сроков реализации (внедрения) пилотных проектов;
405) установление формы решения о признании уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, не исполненных и сроков его вынесения
406) определение по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации порядка включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных, а также квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному оператору фискальных данных;
407) разработка и утверждение перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур;
408) определение по согласованию с уполномоченным органом в сфере таможенной политики порядка совершения таможенных операций в отношении иностранных товаров, ввозимых с территории сопредельного иностранного государства, связанных с формированием из указанных товаров партий международных почтовых отправлений, оформлением документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, при вывозе сформированных международных почтовых отправлений с территории свободной (специальной, особой) экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза в соответствии с пунктом 7-1 статьи 291 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";

409) камералдық кедендік тексеруді жүргізудің басталғаны туралы хабарлама қағидалары мен нысанын әзірлеу және бекіту;
410) камералдық кедендік тексеру жүргізу барысында тексерілетін тұлғаға жіберілетін "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 426-бабында көзделген құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсыну бойынша талап нысанын әзірлеу және бекіту;
411) тауарларды таңбалау және олардың қадағалану тәртібін айқындау;
412) нысанды киім үлгілерін, онымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын және айырым белгілерін, оны киіп жүру қағидаларын, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында бақылауды жүзеге асыратын, нысанды киім киіп жүру құқығы бар жұмыскерлердің тізбесін әзірлеу және бекіту;
413) мемлекеттік кірістер органдарының Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу және бекіту;
414) арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызметтің басым түрлерінің тізбесін келісу;
415) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы үйлестіруші мемлекеттік органмен және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне бақылау (сәйкестендіру) белгісі, тауарларды таңбалауда қолданылатын сәйкестендіру құралы құнының шекті мөлшерінің есебін бекітуге ұсыну;
416) уәкілетті органға жүктелген міндеттерді шешу үшін "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 54-тарауында көзделмеген сараптамалар жүргізу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
417) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 147-бабында көзделген тауарлардың жекелеген санаттарына қатысты кедендік операцияларды жасау ерекшеліктерін белгілеу;
418) тексеру нәтижелері туралы хабарламадан үзінді көшірменің және кедендік тексеру актісінің нысанын әзірлеу және бекіту;
419) камералдық кедендік тексеруді жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтардың сипаттамасын қоса бере отырып, бұзушылықтарды жою туралы хабарлама нысанын әзірлеу және бекіту;
420) камералдық кедендік тексеруді жүргізу кезінде тексерілетін тұлғаға хабарлау нысанын әзірлеу және бекіту;
421) мемлекеттік органдардың даму жоспарларын әзірлемейтін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларын келісу;

409) разработка и утверждение правил и формы уведомления о начале проведения камеральной таможенной проверки;
410) разработка и утверждение формы требования по представлению документов и (или) сведений, предусмотренных статьей 426 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", направляемого проверяемому лицу в ходе проведения камеральной таможенной проверки;
411) определение порядка маркировки и прослеживаемости товаров;
412) разработка и утверждение образцов форменной одежды, натуральных норм обеспечения ею и знаков различия, правил ее ношения, а также перечня работников, имеющих право ношения форменной одежды, осуществляющих контроль на Государственной границе Республики Казахстан, не совпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза;
413) разработка и утверждение правил осуществления органами государственных доходов контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза;
414) согласование перечня приоритетных видов деятельности, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны;
415) предоставление расчета предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров, на утверждение в Правительство Республики Казахстан по согласованию с координирующим государственным органом в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
416) разработка и утверждение правил проведения экспертиз, не предусмотренных главой 54 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", для решения задач, возложенных на уполномоченный орган;
417) установление особенностей совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров, предусмотренных статьей 147 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";
418) разработка и утверждение формы выписки из уведомления о результатах проверки и акта таможенной проверки;
419) разработка и утверждение формы уведомления об устранении нарушений с приложением описания выявленных нарушений при проведении камеральной таможенной проверки;
420) разработка и утверждение формы извещения проверяемого лица при проведении камеральной таможенной проверки;
421) согласование бюджетных программ администраторов республиканских бюджетных программ, не разрабатывающих планы развития государственных органов;

422) камералдық кедендік тексерудің алдын ала актісінің нысанын әзірлеу және бекіту;
423) тексерілетін тұлғаға камералдық кедендік тексерудің алдын ала актісін жіберу немесе тапсыру, тексерілетін тұлғаның камералдық кедендік тексерудің алдын ала актісіне жазбаша қарсылық ұсынуы, сондай-ақ мұндай қарсылықты қарау қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
424) кешенді көшпелі кедендік тексерулерді тағайындау үшін тәуекелдерді басқару жүйесін қолдана отырып, тексерілетін тұлғаларды таңдау тәртібін айқындау;
425) кешенді көшпелі кедендік тексерулердің жартыжылдық графиктерінің нысанын әзірлеу және бекіту;
426) өзінің интернет-ресурсында кешенді көшпелі кедендік тексерулердің жартыжылдық графиктерін орналастыру;
427) кешенді көшпелі кедендік тексеру жүргізу туралы хабарлама нысанын әзірлеу және бекіту;
428) тексерілетін тұлғаға көшпелі кедендік тексерудің алдын ала актісін жіберу немесе тапсыру, тексерілетін тұлғаның көшпелі кедендік тексерудің алдын ала актісіне жазбаша қарсылық ұсынуы және осындай қарсылықты қарау қағидалары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
429) көлік құралдарын электрондық кедендік алып жүруді қолдану тәртібін, сондай-ақ электрондық кедендік алып жүру кезінде кеден органының, декларанттың, халықаралық автомобиль тасымалдарын қадағалау ақпараттық жүйесі ұлттық операторының және тасымалдаушының өзара іс-қимылын айқындау;
430) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша халықаралық автомобиль тасымалдарын қадағалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық операторын айқындау қағидаларын және оған қойылатын талаптарды бекіту;
431) құпия ақпарат болып табылмайтын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттарын айқындау;
432) тауарлардың кедендік құнын бақылау кезінде пайдаланылатын тәуекелдердің құндық индикаторларын қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
433) тауарлардың кедендік құнын бақылау кезінде пайдаланылатын бағалық ақпаратты қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және бекіту;
434) өтініш тіркелген күнге соңғы үш жылда салық жүктемесі коэффициентінің шекті мәнін белгілеу;
435) тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды қарау қорытындылары туралы хабарлама нысанын әзірлеу және бекіту;
436) Апелляциялық комиссияның құрамын және ол туралы ережені бекіту;
437) тауарларды қадағалап отыру тетігінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
438) уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтінішті қоспағанда, заңды тұлғаларды кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар тізіліміне енгізу туралы өтініштер нысанын әзірлеу және бекіту;

422) разработка и утверждение формы предварительного акта камеральной таможенной проверки;
423) разработка и утверждение правил и сроков направления или вручения проверяемому лицу предварительного акта камеральной таможенной проверки, представления проверяемым лицом письменного возражения к предварительному акту камеральной таможенной проверки, а также рассмотрения такого возражения;
424) определение порядка выбора проверяемых лиц с применением системы управления рисками для назначения комплексных выездных таможенных проверок;
425) разработка и утверждение формы полугодовых графиков комплексных выездных таможенных проверок;
426) размещение на своем интернет-ресурсе полугодовых графиков комплексных выездных таможенных проверок;
427) разработка и утверждение формы извещения о проведении комплексной выездной таможенной проверки;
428) разработка и утверждение правил и сроков направления или вручения проверяемому лицу предварительного акта выездной таможенной проверки, представления проверяемым лицом письменного возражения к предварительному акту выездной таможенной проверки и рассмотрения такого возражения;
429) определение порядка применения электронного таможенного сопровождения транспортных средств, а также взаимодействия таможенного органа, декларанта, национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок и перевозчика при электронном таможенном сопровождении;
430) утверждение по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации правил определения национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок и требования к нему;
431) определение критериев степени риска, не являющихся конфиденциальной информацией;
432) разработка и утверждение методики формирования стоимостных индикаторов рисков, используемых при контроле таможенной стоимости товаров;
433) разработка и утверждение методики формирования ценовой информации, используемой при контроле таможенной стоимости товаров;
434) установление порогового значения коэффициента налоговой нагрузки за последние три года на день регистрации заявления;
435) разработка и утверждение формы уведомления об итогах рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки;
436) утверждение состава и положения об Апелляционной комиссии;
437) разработка и утверждение правил функционирования механизма прослеживаемости товаров;
438) разработка и утверждение формы заявлений о включении юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, за исключением заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;

439) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес прокуратура органының тиісті талабы немесе сұрау салуы, басталған сотқа дейінгі тергеп-тексеру шеңберінде шығарылған қаулы, сондай-ақ соттың ұйғарымы бойынша тексеруге қатысу және қорытынды беру үшін бөлінген қаражат шегінде аудиторлық ұйымдардың (аудиторлардың) тізбесін және олардың қызметтеріне ақы төлеуді айқындау;
440) жекелеген квазимемлекеттік сектор субъектілерінің сатып алуды жүргізуі кезінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғау мен қарау және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік жазалар қолдану;
441) сараптама комиссиясын не сарапшыны тарту қажет болатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін айқындау;
442) келісу комиссиясының үлгі ережесін және жұмыс тәртібін бекіту;
443) мемлекеттік сатып алу тауарлардың электрондық каталогынан жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесін бекіту;
444) мемлекеттік сатып алу негіздемелік келісімді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
445) мемлекеттік сатып алу рейтингтік-балдық жүйені пайдалана отырып, конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
446) мемлекеттік сатып алу сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің өмірлік циклінің құнын есептеуді пайдалана отырып, конкурс тәсілімен жүзеге асырылатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту;
447) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету және авансты қамтамасыз ету мақсаттары үшін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша үлгілік сақтандыру шартын бекіту;
448) мемлекеттік сатып алу саласында электрондық депозитарийді қалыптастыру және жүргізу;
449) әлеуетті өнім берушілер паспорттарының базасын қалыптастыру және жүргізу;
450) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша Қазақстан Республикасы акционер (қатысушы) болып табылатын акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін және республикалық меншіктегі стратегиялық объектілерді қоспағанда, республикалық мемлекеттік мүлікті акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге не жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына беру туралы шешім қабылдау;
451) мемлекеттік органдардың даму жоспарларын әзірлейтін республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларын келісу;

439) определение перечня аудиторских организаций (аудиторов) и оплаты их услуг из республиканского бюджета в пределах выделенных средств для участия в проверке и дачи заключения по соответствующим требованию или запросу органа прокуратуры, постановлению, вынесенному в рамках начатого досудебного расследования, а также определению суда в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
440) возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях при проведении закупок отдельными субъектами квазигосударственного сектора и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
441) определение перечня товаров, работ, услуг, по которым необходимо привлечение экспертной комиссии либо эксперта;
442) утверждение типового положения и порядка работы согласительной комиссии;
443) утверждение перечня товаров, по которым государственные закупки осуществляются из электронного каталога товаров;
444) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рамочного соглашения;
445) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы;
446) утверждение перечня товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг;
447) утверждение по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций типового договора страхования для целей обеспечения исполнения договора о государственных закупках и обеспечения аванса;
448) формирование и ведение электронного депозитария в сфере государственных закупок;
449) формирование и ведение базы паспортов потенциальных поставщиков;
450) принятие решения по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли о передаче республиканского государственного имущества, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, в отношении которых Республика Казахстан является акционером (участником), и стратегических объектов, находящихся в республиканской собственности, в оплату акций акционерного общества либо в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью;
451) согласование бюджетных программ администраторов республиканских бюджетных программ, разрабатывающих планы развития государственных органов;

452) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша валюталық түсімді айырбастау туралы салық органдарына қорытынды беру қағидалары мен нысандарын бекіту;
453) салық кезеңінде шикізат экспортынан түскен валюталық түсімнің кемінде 50 пайызын айырбастауды жүзеге асырған кәсіпкерлік субъектілерінің тізбесін әзірлеу;
454) міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын, республикалық бюджет бойынша түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын жасау, бекіту және жүргізу;
455) жылдық сомаларды қоса алғанда, түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
456) республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылуы туралы деректер жасау;
457) тиісті саланың уәкілетті органының ұсынуы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорынға бекітіліп берілген мүлікті (ол өндірген өнімді сатуды қоспағанда) иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге, филиалдар (өкілдіктер) құруға жазбаша келісім беру;
458) республикалық және жергілікті бюджеттердің кредиторлық және дебиторлық берешектері туралы есептер жасау;
459) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және оны пайдалану туралы есеп жасау;
460) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау;
461) республикалық бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау;
462) мемлекеттік бюджеттің шоғырландырылған қаржылық есептілігін жасау;
463) Қазақстан Республикасының резиденттері – жеке тұлғалары үшін арнайы орта мерзімді қазынашылық міндеттемелерді қоспағанда, капиталдың ішкі нарығындағы мемлекеттiк қазынашылық мiндеттемелер түрiндегі Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң мемлекеттiк эмиссиялық бағалы қағаздарын шығару;
464) азық-түлік қауіпсіздігіне қатер төнген жағдайда кейіннен биоотынға қайта өңдеу үшін пайдаланылатын тамақ шикізатына квоталар белгілеу;
465) бюджет заңнамасында көзделген қолма-қол ақшаның бақылау шоттарын және шоттарды ашу, жүргізу және жабу;
466) мемлекеттік мекемелердің азаматтық-құқықтық мәмілелерін тіркеу;
467) бюджеттік есепке алуды жүргізу;
468) түсімдерді бірыңғай қазынашылық шотқа есепке жатқызу;
469) бюджетке түсетін түсімдердің толық және уақтылы есепке алынуын қамтамасыз ету;
470) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына жіберілетін түсімдерді есепке алу және оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі шоттарына аудару;

452) утверждение правил и формы представления заключения в налоговые органы о конвертации валютной выручки по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
453) разработка перечня субъектов предпринимательства, осуществивших конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья за налоговый период;
454) составление, утверждение и ведение сводного плана финансирования по обязательствам, сводного плана поступлений и финансирования по платежам по республиканскому бюджету;
455) внесение изменений и дополнений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы;
456) составление данных об исполнении республиканского и местных бюджетов;
457) по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли предоставление письменного согласия республиканскому государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов (представительств);
458) составление отчетов о кредиторской и дебиторской задолженностях республиканского и местных бюджетов;
459) составление отчета о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
460) составление годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
461) составление годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета;
462) составление консолидированной финансовой отчетности государственного бюджета;
463) выпуск государственных эмиссионных ценных бумаг Правительства Республики Казахстан в виде государственных казначейских обязательств на внутреннем рынке капитала, за исключением специальных среднесрочных казначейских обязательств для физических лиц резидентов Республики Казахстан;
464) установление квот на пищевое сырье, используемое для последующей переработки в биотопливо, в случае угрозы продовольственной безопасности;
465) открытие, ведение и закрытие контрольных счетов наличности и счетов, предусмотренных бюджетным законодательством;
466) регистрация гражданско-правовых сделок государственных учреждений;
467) ведение бюджетного учета;
468) зачисление поступлений на единый казначейский счет;
469) обеспечение полноты и своевременности зачисления поступлений в бюджет;
470) зачисление поступлений, направляемых в Национальный фонд Республики Казахстан, и их перевод на счета Правительства Республики Казахстан в Национальном Банке Республики Казахстан;

471) кейіннен тиісті қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына есепке жатқыза отырып, бюджеттердің деңгейлері, Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттары арасында түсімдер сомасын бөлу;
472) Еуразиялық экономикалық одақтың қолма-қол ақшаны бақылау шотынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шоттарына ақша қаражатын аудару;
473) кедендік баждардың сомалары бойынша ақпаратты дайындау және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына және Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберу;
474) шетел валютасындағы операцияларды жүзеге асыру және олардың есебін жүргізу;
475) мемлекеттік қарыздарды (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарынан басқа), мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктерді, мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерліктерін, мемлекет кепілгерлігімен берілген қарыздарды, қарыздарды хеджирлеу бойынша мәмілелерді, бюджеттік кредиттерді тіркеуді және есепке алуды жүзеге асыру;
476) Қазақстан Республикасы Үкіметінің борыштық міндеттемелері бойынша төлемдерді жүргізу және есепке алу рәсімдерін жүзеге асыру;
477) бюджеттік кредит беру нәтижесінде туындайтын үкіметтік талаптар бойынша, оның ішінде мемлекеттің оның кепілдіктері мен кепілгерліктері жөніндегі міндеттемелерді орындауына байланысты талаптар бойынша борыштық міндеттемелерді есепке алуды қамтамасыз ету;
478) үкіметтік сыртқы қарыздар шоттарынан, сыртқы қарыздардың арнайы шоттарынан, байланысты гранттар мен бірлесіп қаржыландыру қаражатынан қаражат алу жөніндегі қаржылық рәсімдерді жүзеге асыру;
479) мемлекеттік кірістер органдарының және уәкілетті органдардың түсімдер сомасын бюджеттен қайтару не оларды салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызу жөніндегі төлем құжаттарын орындау;
480) инкассолық өкімдерді орындауға қызмет көрсету;
481) бюджет ақшасын басқару;
482) республикалық және облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің уақытша бос бюджет ақшасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің салымдарына (депозиттеріне) орналастыру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджетке депозиттері бойынша сыйақылар (мүдде) көлемін болжау;
483) мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің міндеттемелері бойынша аударым операцияларын жүзеге асыру және есепке алу;
484) мемлекеттік мекемелер ұсынатын міндеттемелер мен төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларының, түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарларының, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарларының, жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу туралы анықтамалардың, түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарларының, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарының, төлем тапсырмаларының, төлеуге берілетін шоттардың, азаматтық-құқықтық мәмілелердің бюджет заңнамасына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыру;

471) распределение сумм поступлений между уровнями бюджетов, Национальным фондом Республики Казахстан и контрольными счетами наличности государств-членов Евразийского экономического союза с последующим зачислением на соответствующие контрольные счета наличности;
472) перевод денежных средств с контрольного счета наличности Евразийского экономического союза на счета государств-членов Евразийского экономического союза, открытые в Национальном Банке Республики Казахстан;
473) подготовка и направление информации по суммам таможенных пошлин в уполномоченные органы государств-членов Евразийского экономического союза и Евразийскую экономическую комиссию;
474) осуществление операций в иностранной валюте и ведение их учета;
475) осуществление регистрации и учета государственных займов (кроме краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан), государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта, гарантированных государством займов, поручительств государства, займов под поручительства государства, сделок по хеджированию займов, бюджетных кредитов;
476) осуществление процедур проведения и учета платежей по долговым обязательствам Правительства Республики Казахстан;
477) обеспечение учета долговых обязательств по правительственным требованиям, возникающим в результате бюджетного кредитования, в том числе по требованиям, связанным с исполнением государством обязательств по его гарантиям и поручительствам;
478) осуществление финансовых процедур по снятию средств со счетов правительственных внешних займов, специальных счетов внешних займов, связанных грантов и средств софинансирования;
479) исполнение платежных документов органов государственных доходов и уполномоченных органов по возврату из бюджета сумм поступлений либо их зачета в счет погашения налоговой задолженности;
480) обслуживание исполнения инкассовых распоряжений;
481) управление бюджетными деньгами;
482) размещение временно свободных бюджетных денег республиканского и областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы во вклады (депозиты) Национального Банка Республики Казахстан и прогнозирование объема вознаграждений (интереса) по депозитам Правительства Республики Казахстан в республиканский бюджет;
483) осуществление и учет переводных операций по обязательствам государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора;
484) осуществление проверки представляемых государственными учреждениями индивидуальных планов финансирования по обязательствам и платежам, сводных планов поступлений и финансирования, сводных планов финансирования по обязательствам, справок о внесении изменений в индивидуальные планы финансирования, сводные планы поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, платежных поручений, счетов к оплате, гражданско-правовых сделок на соответствие бюджетному законодательству;

485) квазимемлекеттік сектор субъектілері ұсынатын төлем тапсырмаларын тексеруді жүзеге асыру;
486) мемлекеттік мекемелердің жеке қаржыландыру жоспарларын қаржыландырудың жиынтық жоспарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру;
487) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін ақшаны мемлекеттік мекемелердің ақылы көрсетілетін қызметтерінің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына дұрыс есепке жатқызуды бақылауды жүзеге асыру;
488) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақша шығыстары бойынша операциялардың жүргізілуін бақылауды жүзеге асыру;
489) республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың тоқсандық, жартыжылдық, жылдық бюджеттік және жартыжылдық, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігін қабылдауды және тексеруді жүзеге асыру;
490) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің және қабылдануы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде көзделген бюджеттің атқарылу тәртібін айқындайтын басқа да нормативтік құқықтық актілердің талаптары бұзылған кезде мемлекеттік мекемелердің жүзеге асыратын төлемдерін тоқтата тұру;
491) өтемақы алушылардың орталықтандырылған тізілімі негізінде төлем құжаттарын қалыптастыру;
492) Қазақстан Республикасының Жәбірленушілерге өтемақы қоры туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен Қордан өтемақы төлеуді жүзеге асыру;
493) қазынашылық қолдап отыру шеңберінде мемлекеттік сатып алу шоттарынан төлемдер жүргізу кезінде ағымдағы бақылауды жүзеге асыру;
494) Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеуді жетілдіруге және іске асыруға қатысу;
495) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының егемендігін, экономикалық және ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
496) кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың тізіліміне, сондай-ақ уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу туралы шешім қабылдау;
497) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды қорғауды қамтамасыз ету;
498) зияткерлік меншік объектілерін кедендік тізілімге енгізу туралы шешім қабылдау;
499) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша валюталық түсімді айырбастау туралы салық органдарына қорытынды беру қағидалары мен нысандарын әзірлеу және бекіту;
500) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кедендік әкімшілендіруді жүзеге асыру;
501) салық және кеден заңнамасында көзделген өтініштер мен өзге де құжаттардың нысандарын әзірлеу;
502) тауарларды жою нәтижесінде пайда болған қалдықтарды одан әрі коммерциялық пайдалануға жарамсыз деп тану қағидаларын әзірлеу және бекіту;

485) осуществление проверки представляемых субъектами квазигосударственного сектора платежных поручений;
486) осуществление контроля за соответствием сводному плану финансирования индивидуальных планов финансирования государственных учреждений;
487) осуществление контроля за правильностью зачисления денег от реализации товаров (работ, услуг) на контрольные счета наличности платных услуг государственных учреждений;
488) осуществление контроля за проведением операций по расходам денег от реализации товаров (работ, услуг);
489) осуществление приема и проверки квартальной, полугодовой, годовой бюджетной и полугодовой, годовой консолидированной финансовой отчетности администраторов республиканских бюджетных программ и местных уполномоченных органов по исполнению бюджета;
490) приостановление осуществляемых платежей государственных учреждений при нарушении требований Бюджетного кодекса Республики Казахстан и других нормативных правовых актов, определяющих порядок исполнения бюджета, принятие которых предусмотрено Бюджетным кодексом Республики Казахстан;
491) формирование платежных документов на основании централизованного реестра получателей компенсации;
492) осуществление выплаты компенсации из Фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о Фонде компенсации потерпевшим;
493) осуществление текущего контроля при проведении платежей со счетов государственных закупок в рамках казначейского сопровождения;
494) участие в совершенствовании и реализации таможенного регулирования в Республике Казахстан;
495) обеспечение в пределах своей компетенции суверенитета, экономической и национальной безопасности Республики Казахстан;
496) принятие решения о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, а также реестр уполномоченных экономических операторов;
497) обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на таможенной территории Евразийского экономического союза;
498) принятие решения о включении в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности;
499) разработка и утверждение правил и форм представления заключения в налоговые органы о конвертации валютной выручки по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
500) осуществление таможенного администрирования в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
501) разработка форм заявлений и иных документов, предусмотренных налоговым и таможенным законодательством;
502) разработка и утверждение правил признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования;

503) еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардың декларанты болып табылатын, иесі заңды тұлға болып табылатын бірнеше еркін қойманың аумағында болуы және орналасуы мүмкін, осындай тауарларды және еркін қойма кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды осындай қоймалар арасында өткізу жағдайлары, сондай-ақ осындай жағдайларда кедендік операцияларды жасау ерекшеліктері және осындай тауарларға қатысты кедендік бақылау жүргізу ерекшеліктерін әзірлеу және бекіту;
504) еркін қойма аумағында, осындай аумаққа адамдардың кіру тәртібін айқындауды қоса алғанда, өткізу-бақылау режимін қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
505) төлемақы төлеушілер, салық салу объектілері, олардың орналасқан жері және электр энергиясының көлемдері туралы мәліметтер нысанын әзірлеу және бекіту;
506) өз құзыреті шегінде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру және олардың жұмыс істеуі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
507) мемлекеттік кірістер органдары қызметінің аймақтарын айқындау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
508) кедендік статистиканы жүргізу;
509) экспорттық бақылау саласындағы құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
510) көлік құралдарын, оның ішінде тауарларды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын көлік құралдарын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында тоқтату;
511) тасымалдаушыдан немесе Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын тұлғадан өткізілетін тауарларға қатысты қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен мәліметтерді сұрату және алу;
512) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, бейне- және аудиожазу, киноға және фотоға түсіру;
513) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
514) ақпаратты, оның ішінде алдын ала ақпаратты Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, егер мұндай ақпарат көрсетілген органдарға Қазақстан Республикасының заңнамасымен өздеріне жүктелген міндеттерді орындау және функцияларды жүзеге асыру үшін қажет болса, Қазақстан Республикасының мемлекеттік, коммерциялық, банктік, салықтық және заңдармен қорғалатын өзге де құпияны (құпияларды), сондай-ақ басқа да құпия ақпаратты қорғау жөніндегі заңнамасының талаптарын, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтай отырып ұсыну;

503) разработка и утверждение особенностей совершения таможенных операций в случаях, когда товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, могут размещаться и находиться на территориях нескольких свободных складов, владельцем которых является юридическое лицо, являющееся декларантом товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, перемещение таких товаров и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, между такими складами, а также особенностей совершения таможенных операций в этих случаях и особенностей проведения таможенного контроля в отношении таких товаров;
504) разработка и утверждение правил обеспечения контрольно-пропускного режима на территории свободного склада, включая определение порядка доступа лиц на такую территорию;
505) разработка и утверждение формы сведений о плательщиках платы, объектах обложения, их месте нахождения и объемах электроэнергии;
506) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере создания и функционирования специальных экономических и индустриальных зон;
507) разработка и утверждение правил определения зон деятельности органов государственных доходов;
508) ведение таможенной статистики;
509) участие в разработке правовых актов в сфере экспортного контроля;
510) остановка на Государственной границе Республики Казахстан, не совпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза, транспортных средств, в том числе осуществляющих международные перевозки товаров;
511) запрос и получение от перевозчика или от лица, осуществляющего перемещение товаров через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, необходимой информации, а также документов и сведений, касающихся перемещаемых товаров;
512) документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка фактов и событий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
513) осуществление контроля за соблюдением запретов и ограничений в отношении отдельных видов товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза;
514) представление информации, в том числе предварительной, государственным органам Республики Казахстан, если такая информация необходима указанным органам для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законодательством Республики Казахстан, в порядке и с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой и иной охраняемой законами тайны (секретов), а также другой конфиденциальной информации, международных договоров Республики Казахстан;

515) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы туралы ақпарат беруді Қазақстан Республикасының кеден органдары Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының нормативтік құқықтық актілерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жолымен, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып жүзеге асырады;
516) кеден ісі саласындағы сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушыларды, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар туралы уақтылы тұрақты негізде хабардар етуді қамтамасыз ету;
517) Қазақстан Республикасының аумағына үшінші елдерден әкелінетін тауарларды әкетуге жол бермеуге бақылауды жүзеге асыру;
518) ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректер беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын құру;
519) кедендік декларациялауды, кедендік бақылауды жүзеге асыру және жетілдіру, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарына қатысты кедендік операцияларды жүргізуді оңайлатуға ықпал ететін жағдайлар жасау;
520) кедендік рәсімге сәйкес тауарларды пайдалану шарттарының сақталуын кедендік бақылауды жүзеге асыру;
521) мемлекеттік кірістер органының және (немесе) мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қарау;
522) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кеден ісі саласында құқық бұзушылық, қылмыс жасаған немесе құқық бұзушылық, қылмыс жасады деп күдік келтірілген адамдарды ұстау және Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының немесе өзге де органдарының қызметтік үй-жайларына жеткізу;
523) мемлекеттік кірістер органдары алатын кедендік алымдардың мөлшерлемелерін әзірлеу;
524) өз құзыреті шегінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасын күзетуді және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы мен өзге де заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
525) тауарлардың кедендік құнын бақылауды жүзеге асыру;
526) әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселелері бойынша алдын ала шешімдер қабылдау;
527) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарларды сыныптаудың дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру;
528) тауарлардың жекелеген түрлерін сыныптау туралы шешімдер қабылдау және түсіндірмелер беру, тауарлардың жекелеген түрлерін сыныптау туралы шешімдердің жариялануын қамтамасыз ету;

515) информирование о таможенном законодательстве Республики Казахстан осуществляется таможенными органами Республики Казахстан путем опубликования нормативных правовых актов таможенного законодательства Республики Казахстан в средствах массовой информации, а также использования информационно-коммуникационных технологий;
516) обеспечение на постоянной основе своевременного информирования участников внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела, в том числе об изменениях и дополнениях в таможенное законодательство Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан;
517) осуществление контроля за недопущением вывоза товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
518) создание информационных систем, систем связи и систем передач данных, технических средств таможенного контроля, а также средств защиты информации;
519) осуществление и совершенствование таможенного декларирования, таможенного контроля, а также создание условий, способствующих упрощению проведения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза;
520) осуществление таможенного контроля за соблюдением условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой;
521) рассмотрение жалоб на решения, действия (бездействие) органа государственных доходов и (или) должностных лиц органа государственных доходов в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
522) задержание и доставка в служебные помещения органов государственных доходов или иных органов Республики Казахстан лиц, совершивших правонарушение, преступление или подозреваемых в совершении правонарушения, преступления в сфере таможенного дела, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
523) разработка ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов;
524) обеспечение в пределах своей компетенции охраны таможенной границы Евразийского экономического союза и контроля за соблюдением таможенного законодательства и иного законодательства Республики Казахстан;
525) осуществление контроля таможенной стоимости товаров;
526) принятие предварительных решений по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;
527) осуществление контроля за правильностью классификации товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
528) принятие решений и дача разъяснений о классификации отдельных видов товаров, обеспечение публикации решений о классификации отдельных видов товаров;

529) белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелу болжанып отырған жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды сыныптау туралы шешім қабылдау;
530) Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған, олардың негізінде кедендік төлемдер мен салықтардан босату берілетін құжаттарды қарау;
531) кедендік баждардың, кедендік алымдардың, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының, өсімпұлдардың, пайыздардың төленуін бақылауды жүзеге асыру;
532) автомобиль, теңізде өткізу пункттерінде және тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізудің өзге де орындарында көліктік бақылау жүргізу;
533) тауарлар мен көлік құралдарының Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілуін кедендік бақылауды жүзеге асыру;
534) кедендік операцияларды жасау және кедендік бақылауды, оның ішінде өзара әкімшілік көмек көрсету шеңберінде жүргізу;
535) кедендік төлемдер мен салықтарды, сондай-ақ арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарын өндіріп алу, оларды есептеудің дұрыстығын және уақтылы төлеуді, есепке жатқызуды (қайтаруды) бақылау және оларды мәжбүрлеп өндіріп алу жөнінде шаралар қолдану;
536) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік-тарифтік реттеу шараларының, тыйым салулар мен шектеулердің, ішкі нарықты қорғау шараларының сақталуын қамтамасыз ету;
537) тұлғалардың тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізуі кезінде осындай тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз ету және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тауар айналымын жеделдету үшін жағдайлар жасау;
538) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу;
539) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай сауда саясатын іске асыруға жәрдемдесу;
540) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайту қолданылатын зияткерлік меншік объектілерінен түсетін табысты айқындау және ақпараттандыру саласында қызметтер көрсету қағидаларын әзірлеу және бекіту;
541) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша интернет-алаң арқылы тауарлармен электрондық сауданы жүзеге асыратын және электрондық нысанда қызметтер көрсететін шетелдік компаниялардың пайдасына және бөлінісінде жүзеге асырылған, күнтізбелік жыл үшін төлемдер мен аударымдардың жиынтық сомалары туралы ақпарат пен мәліметтерді төлем ұйымдарының ұсыну қағидаларын, нысанын және мерзімдерін әзірлеу және бекіту;

529) принятие решения о классификации товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которых предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени;
530) рассмотрение документов, определенных таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, на основании которых предоставляется освобождение от таможенных платежей и налогов;
531) осуществление контроля за уплатой таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
532) проведение транспортного контроля в автомобильных, морских пунктах пропуска и иных местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза;
533) осуществление таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров и транспортных средств;
534) совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля, в том числе в рамках оказания взаимной административной помощи;
535) взимание таможенных платежей и налогов, а также специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты, зачет (возврат) и принятие мер по их принудительному взысканию;
536) обеспечение соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза;
537) обеспечение соблюдения прав и законных интересов лиц при перемещении такими лицами товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и создание условий для ускорения товарооборота через таможенную границу Евразийского экономического союза;
538) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
539) содействие реализации единой торговой политики Евразийского экономического союза;
540) разработка и утверждение правил определения дохода от объектов интеллектуальной собственности и оказания услуг в сфере информатизации, к которому применяется уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
541) разработка и утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан правил, формы и сроков представления платежными организациями информации и сведений об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных в пользу и в разрезе иностранных компаний, осуществляющих электронную торговлю товарами через интернет-площадку и оказывающих услуги в электронной форме;

542) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша жеке тұлғалардың банктік шоттарында жүргізілетін операцияларды кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан кіріс алу белгілері бар операцияларға жатқызу өлшемшарттарын, екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан кіріс алу белгілері бар операцияларға жатқызылған жеке тұлғалардың банктік шоттарында жүргізілетін операциялар бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын, нысаны мен мерзімін әзірлеу және бекіту;
543) екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың жеке тұлғалардың банктік шоттарында жүргізілетін, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан кіріс алу белгілері бар операцияларды жатқызу өлшемшарттары бойынша мәліметтерді ұсыну қағидаларын, нысандары мен мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
544) тауарларды шығарғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ кедендік төлемдер, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешекті өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау;
545) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету және кеден ісі саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын әзірлеуге қатысу;
546) кеден органдарының материалдық-техникалық және әлеуметтік базасын дамытуға қатысу;
547) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің кеден органдарымен және өзге де органдарымен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық;
548) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экспорттық бақылауды жүзеге асыру;
549) кеден органдарының кадрларын даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру және жүргізу;
550) тауарларды шығарғаннан кейін кедендік бақылауды жүзеге асыру;
551) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдары қызметінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдары мен олардың отбасы мүшелерін құқыққа қарсы әрекеттерден қорғау;
552) ұлттық қауіпсіздік органдарымен және басқа да тиісті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
553) кеден ісі саласында құқық бұзушылықтар жасалғаны туралы ақпаратты жинауды және талдауды жүзеге асыру;
554) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;

542) разработка и утверждение по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности;
543) разработка и утверждение правил, форм и сроков представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, проводимых на банковских счетах физических лиц;
544) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров, а также принятие мер по взысканию задолженности по таможенным платежам, налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов;
545) обеспечение выполнения международных обязательств Республики Казахстан и участие в разработке международных договоров Республики Казахстан в сфере таможенного дела;
546) участие в развитии материально-технической и социальной базы таможенных органов;
547) сотрудничество с таможенными органами и иными органами иностранных государств и международными организациями в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
548) осуществление экспортного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
549) организация и проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров таможенных органов;
550) осуществление таможенного контроля после выпуска товаров;
551) обеспечение безопасности деятельности органов государственных доходов, защита должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей от противоправных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
552) осуществление во взаимодействии с органами национальной безопасности и другими соответствующими государственными органами мер по обеспечению защиты таможенной границы Евразийского экономического союза;
553) осуществление сбора и анализа информации о совершении правонарушений в сфере таможенного дела;
554) оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;

555) тәуекелдерді бағалау және басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
556) мүдделі тұлғаларға Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасын қолдану мәселелері және мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне кіретін өзге де мәселелер бойынша өтеусіз негізде консультация беру;
557) кеден ісі саласында келіп түсетін сұрау салулар мен ұсыныстарды ескере отырып, жолданымдарды уақтылы, объективті және жан-жақты қарауды және жауап беруді немесе тиісті іс-әрекеттер жасауды қамтамасыз ету;
558) Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша басқа мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
559) өз құзыреті шегінде салық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде түсіндіруді жүзеге асыру және түсініктемелер беру;
560) салықтық бақылауды жүзеге асыру;
561) тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалану;
562) есепке алуды жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда жанама әдістер (активтер, міндеттемелер, айналым, шығындар, шығыстар) негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді айқындау;
563) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жоспардан тыс тексерулерді жүзеге асыру;
564) салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорын қалыптастыру;
565) бақылау-касса машиналарының модельдерін мемлекеттік тізілімге (тізілімнен) енгізу (алып тастау) арқылы бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізілімін жүргізу;
566) салықтық әкімшілендірудің бизнес-процестерін жаңғыртуды және реинжинирингті жүзеге асыру;
567) салық берешегiн, кедендік төлемдер мен салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақылық баждар бойынша берешекті, өсімпұлдарды, пайыздарды, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті мәжбүрлеп өндiрiп алу жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
568) кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын өндіріп алудың толықтығын және бюджетке аударудың уақтылығын қамтамасыз ету;
569) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерінің өзгеруін бақылауды жүзеге асыру;
570) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық Кодексі) және тиісті халықаралық шартта белгіленген тәртіппен халықаралық шарттардың ережелерін қолдану;
571) салықтық құқық бұзушылықтарға қарсы күрес мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін орындау;
572) мәмілеге қатысушының трансферттік баға белгілеуді қолдану жөніндегі келісім жасасуға өтінішін қарау;

555) осуществление деятельности по оценке и управлению рисками;
556) консультирование заинтересованных лиц по вопросам применения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан и иным вопросам, входящим в компетенцию органов государственных доходов, на безвозмездной основе;
557) обеспечение своевременного, объективного и всестороннего рассмотрения обращений и представления ответов или совершения соответствующих действий с учетом поступающих запросов и предложений в сфере таможенного дела;
558) взаимодействие с другими государственными органами по обеспечению экономической безопасности Республики Казахстан;
559) осуществление разъяснения и дача комментариев по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства в пределах своей компетенции;
560) осуществление налогового контроля;
561) использование системы управления рисками;
562) определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов), в случае нарушения порядка ведения учета;
563) осуществление внеплановых проверок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
564) формирование государственной базы данных налогоплательщиков;
565) ведение государственного реестра контрольно-кассовых машин путем включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в (из) государственный (государственного) реестр (реестра);
566) осуществление модернизации и реинжиниринга бизнес-процессов налогового администрирования;
567) организация и обеспечение работы по принудительному взысканию налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам и налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов, а также задолженности по социальным платежам;
568) обеспечение полноты взимания и своевременности перечисления в бюджет таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
569) осуществление контроля за изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
570) применение положений международных договоров в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и соответствующим международным договором;
571) исполнение международных обязательств Республики Казахстан по вопросам борьбы с налоговыми правонарушениями;
572) рассмотрение заявления участника сделки на заключение соглашения по применению трансфертного ценообразования;

573) Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша мәмілелерді жарамсыз деп тану, заңды тұлғаны тарату туралы соттарға талап қоюды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттерге және міндеттерге сәйкес өзге де талап қоюды беру;
574) нормативтік құқықтық актілерде белгіленген құзыреті шегінде салықтық және салықтық емес түсімдерді есепке жатқызуды және/немесе қайтаруды жүзеге асыру;
575) Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді қолдана отырып электрондық қызметтер көрсету;
576) салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде салық органдары лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) салық төлеушінің және салық агентінің шағымдарын қарау;
577) салық заңнамасының орындалуын бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
578) Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан мемлекеттің акционер (қатысушы, салымшы, мүше) ретінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының актілерінде айқындалған тәртіппен "Астана" халықаралық қаржы орталығының қолданыстағы құқығына сәйкес тіркелген заңды тұлғаларды басқаруға қатысу құқығын жүзеге асыру;
579) этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiн, темекi бұйымдарын өндiру және олардың айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
580) этил спиртi мен алкоголь өнiмдерiн өндiру және олардың айналымы, темекi бұйымдарын өндiру жөніндегі қызметті лицензиялау;
581) алкоголь өнімі мен темекі бұйымдарын өткізу кезінде ең төменгі бағалардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
582) Қазақстан Республикасының этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы заңнамасына сәйкес алкоголь өнімін қандай да бір түрге жатқызу;
583) темекі бұйымдарының өндірісі мен айналымы көлемдерінің теңгерімдерін бақылауды, есепке алуды және талдауды жүргізу;
584) этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуі мен айналымын, сондай-ақ сапасын мемлекеттік бақылауды ұйымдастыру;
585) мұнай өнімдері мен биоотын айналымы саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
586) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган ұсынған қайта өңдеу өнімдерінің тізбесін келісу;
587) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті органға салыстырып тексеру үшін мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқордан мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы көлемдері туралы ақпарат беру;

573) предъявление в суды исков о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с компетенцией и задачами, установленными законодательством Республики Казахстан;
574) осуществление зачета и/или возврата налоговых и неналоговых поступлений в пределах компетенции, установленной нормативными правовыми актами;
575) оказание электронных услуг с применением информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
576) рассмотрение жалоб налогоплательщика и налогового агента на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством;
577) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства;
578) осуществление от лица Правительства Республики Казахстан права государства как акционера (участника, вкладчика, члена) на участие в управлении юридическими лицами, зарегистрированными в соответствии с действующим правом Международного финансового центра "Астана", в порядке, определенном актами Международного финансового центра "Астана";
579) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях при осуществлении деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий;
580) лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, производству табачных изделий;
581) осуществление контроля за соблюдением минимальных цен при реализации алкогольной продукции и табачных изделий;
582) отнесение алкогольной продукции к тому или иному виду в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
583) ведение контроля, учета и анализа балансов объемов производства и оборота табачных изделий;
584) организация государственного контроля над производством и оборотом, а также качеством этилового спирта и алкогольной продукции;
585) осуществление государственного контроля в области оборота нефтепродуктов и биотоплива;
586) согласование представленного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов перечня продуктов переработки;
587) представление в пределах своей компетенции для сверки в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов информации об объемах производства и оборота нефтепродуктов из единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;

588) мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқорды жүргізуді жүзеге асыру;
589) мұнай өнімдерінің айналымын камералдық бақылауды жүзеге асыру;
590) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерінің айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
591) арақтарға, айрықша арақтарға, тауар шығарылған жердің қорғалған атауы бар арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына, коньяк пен брендиге ең төмен бөлшек сауда бағаларын әзірлеу;
592) биоотын айналымын камералдық бақылауды жүзеге асыру;
593) этил спиртi, алкоголь өнiмдерi, темекi бұйымдары өндiрісіне және олардың айналымына, сондай-ақ мұнай өнiмдерiнiң және биоотынның жекелеген түрлерiнiң айналымына бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
594) өз құзыреті шегінде және трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша ақпарат пен түсіндірмелер беру;
595) "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша тексерулер жүргізу;
596) акцизделетіндерін қоспағанда, ізгілік көмек ретінде тауарларды әкелу қағидаларын әзірлеу;
597) электрондық шот-фактуралар электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модулі арқылы жазып берілетін тауарлар тізбесін интернет-ресурста орналастыру;
598) қосылған құн салығының асып кету сомасының және тәуекел дәрежесі өлшемшарттарының анықтығын растау мақсатында тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану қағидаларын әзірлеу;
599) бақыланатын шетелдік компанияға қатысу (бақылау жасау) туралы өтініш нысанын әзірлеу және бекіту;
600) салық агенті болып табылатын бейрезидент туралы мәліметтерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасындағы мүлікті және Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануға байланысты акцияларды, қатысу үлестерін өткізу кезінде мәмілеге қатысушылар мен параметрлері туралы мәліметтер нысанын әзірлеу және бекіту;
601) мыналардың:
бюджеттік инвестициялық жобалардың сметалық құнының ұлғаюына байланысты шығыстардың;
республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражатын, кредиттерді, байланысты гранттарды, мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, сондай-ақ мемлекет кепілгерлігімен тартылатын қарыздарды, мемлекет пен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің активтерін Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары, депутаттық сауалдар бойынша, сондай-ақ бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның ақпараттық жүйелерінің деректері мониторингінің нәтижелері бойынша пайдаланудың;
мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру, бюджеттік кредиттер беру, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің, оның ішінде мемлекеттік концессиялық міндеттемелердің, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерінің орындалуын қаржыландыру мақсаттары үшін объектілерді беру шарттары мен рәсімдерін сақтау, сондай-ақ оларды пайдаланудың;
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген жағдайларда мемлекеттік қарыздарды беру, пайдалану шарттары мен рәсімдерін сақтаудың;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу, мемлекеттік мүлік, бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік, аудиторлық қызмет туралы заңнамасын тәуекелдерді басқару жүйесі негізінде сақтаудың сәйкестік аудитін жүзеге асыру;

588) осуществление ведения единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;
589) осуществление камерального контроля за оборотом нефтепродуктов;
590) реализация государственной политики в области государственного регулирования оборота нефтепродуктов в пределах своей компетенции;
591) разработка минимальных розничных цен на водки, водки особые, водки с защищенным наименованием места происхождения товара, крепкие ликероводочные изделия, коньяк и бренди;
592) осуществление камерального контроля оборота биотоплива;
593) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля над производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборотом отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива;
594) представление в пределах своей компетенции информации и разъяснений по вопросам трансфертного ценообразования;
595) проведение проверок по вопросам трансфертного ценообразования в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании";
596) разработка правил ввоза товаров, за исключением подакцизных, в качестве гуманитарной помощи;
597) размещение на интернет-ресурсе перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур;
598) разработка правил применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость и критериев степени риска;
599) разработка и утверждение формы заявления об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании;
600) разработка и утверждение формы сведений об участниках и параметрах сделки при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, и акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан, включая сведения о нерезиденте, являющемся налоговым агентом;
601) осуществление аудита соответствия:
расходов, связанных с увеличением сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов;
использования средств республиканского и местных бюджетов, кредитов, связанных грантов, государственных и гарантированных государством займов, а также займов, привлекаемых под поручительство государства, активов государства и субъектов квазигосударственного сектора по поручениям Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, депутатским запросам, а также по результатам мониторинга данных информационных систем центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
соблюдения условий и процедур передачи объектов для целей реализации государственно-частного партнерства, предоставления бюджетных кредитов, финансирования исполнения государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, в том числе государственных концессионных обязательств, государственных гарантий и поручительств государства, а также их использования;
соблюдения условий и процедур предоставления, использования государственных займов в случаях, предусмотренных международными договорами Республики Казахстан;
соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, государственном имуществе, бухгалтерском учете и финансовой отчетности, аудиторской деятельности на основе системы управления рисками;

602) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Республикасының Заңында және камералдық бақылауды жүргізу қағидаларында айқындалған тәртіппен камералдық бақылауды жүзеге асыру;
603) мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау қағидаларына сәйкес ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын мемлекеттік аудиторлыққа кандидаттардың білімін растау жөніндегі қызметті ұйымдастыру;
604) ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын мемлекеттік аудиторларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру;
605) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне жыл сайынғы аудит жүргізу;
606) аудиторлық қорытындыдағы деректердің және міндетті түрде орындау үшін жіберілген нұсқамалардың мониторингін жүйелі негізде жүзеге асыру;
607) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы заңнамаға сәйкес жоспардан тыс аудитті жүзеге асыру;
608) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
609) заңнамада белгіленген тәртіппен құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау;
610) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік сатып алу қорытындысының күшін жою не күшін жоюдан бас тарту туралы шешім қабылдау;
611) барлық мемлекеттік органдардың, ұйымдардың және лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті, анықталған бұзушылықтарды жою және оларға жол берген лауазымды адамдардың жауаптылығын қарау туралы нұсқама шығару;
612) мемлекеттік аудит объектілеріне "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мәліметтер мен қажетті материалдарды ұсыну туралы талап жолдау;
613) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектісі лауазымды адамдарының әрекеттерінде қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық белгілері анықталған жағдайларда, тиісті аудиторлық дәлелдері бар материалдарды құқық қорғау органдарына немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғауға және (немесе) қарауға уәкілетті органдарға беру;
614) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау материалдарын, есептілікті мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқорға орналастыру, сондай-ақ олар бекітілгенге дейін тиісті жылға арналған мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау объектілерінің тізбелері туралы ақпарат алмасуды келісілген мерзімдерде жүзеге асыру;

602) осуществление камерального контроля в порядке, определенном Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" и Правилами проведения камерального контроля;
603) организация деятельности по подтверждению знаний кандидатов в государственные аудиторы, которые будут осуществлять внутренний государственный аудит в соответствии с Правилами сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора;
604) организация деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных аудиторов, осуществляющих внутренний государственный аудит;
605) проведение ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан;
606) осуществление на системной основе мониторинга данных в аудиторском заключении рекомендаций и направленных для обязательного исполнения предписаний;
607) осуществление внепланового аудита в соответствии с законодательством о государственном аудите и финансовом контроле;
608) осуществление контроля соблюдения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;
609) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции в установленном законодательством порядке;
610) принятие решения об отмене либо отказе в отмене итогов государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
611) вынесение обязательного для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами предписания об устранении выявленных нарушений и рассмотрении ответственности лиц их допустивших;
612) направление требования объектам государственного аудита о предоставлении сведений и необходимых материалов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле";
613) в случаях выявления признаков уголовных или административных правонарушений в действиях должностных лиц объекта государственного аудита и финансового контроля, передача материалов с соответствующими аудиторскими доказательствами в правоохранительные органы или органы, уполномоченные возбуждать и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях;
614) размещение материалов государственного аудита и финансового контроля, отчетности в единой базе данных по государственному аудиту и финансовому контролю, а также в согласованные сроки осуществление обмена информацией о перечнях объектов государственного аудита и финансового контроля на соответствующий год до их утверждения;

615) мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының жүйесіне кіретін ішкі аудит қызметтерінің жұмысын үйлестіру мақсатында:
ішкі аудит қызметтеріне әдіснамалық және консультациялық көмек беруді қамтамасыз ету;
жүргізілген мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау бойынша ішкі аудит қызметтерінің есептік ақпаратына талдау жүргізу;
ішкі аудит қызметтері жұмысының тиімділігіне бағалау жүргізу;
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу үшін тәуекелдерді басқару жүйесі ұсынған тәуекел объектілері бойынша ішкі аудит қызметтеріне ақпарат жіберу;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ішкі аудит қызметтерінің жұмысы туралы жыл сайынғы есепті ұсыну;
ішкі аудит қызметтерінің мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау стандарттарын және ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жүргізу қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
мемлекеттік органдардың басшыларына ішкі аудит қызметтері басшыларының, мемлекеттік аудиторларының жауапкершілігін қарау туралы ұсыныстар енгізу;
616) ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі, оның ішінде басқа мемлекеттік органдармен немесе ұйымдармен өзара іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органдардың жұмысын үйлестіру үшін Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетімен келісу бойынша құқықтық актілерді қабылдау;
617) мемлекеттік аудиттің және ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның аумақтық органының камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарламалардың нәтижелері бойынша қабылданатын құжаттарға шағым жасау кезінде туындайтын дауларды қарау;
618) сотқа:
бюджетке өтеуді қамтамасыз ету, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету, тауарлар беру және (немесе) анықталған бұзушылықтар сомасын есепке алу бойынша көрсету жолымен қалпына келтіру және нұсқамаларды орындау мақсатында;
міндеттемелері тиісінше түрде орындалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасын бұза отырып жасалған, күшіне енген мемлекеттік сатып алу туралы шарттарды жарамсыз деп тану туралы сотқа талап қоюды беру;
619) құзыреті шегінде аудиторлық қызмет пен аккредиттелген кәсіби аудиторлық ұйымдардың және аудиторлық ұйымдардың қызметі саласында, бағалау қызметі саласында бағалаушылар палаталарының "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көзделген талаптарды, бағалаушылар палатасының жарғысын және ол қабылдаған қағидалар мен стандарттарды сақтауын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

615) в целях координации деятельности служб внутреннего аудита, входящих в систему органов государственного аудита и финансового контроля:
обеспечение предоставления службам внутреннего аудита методологической и консультационной помощи;
проведение анализа отчетной информации служб внутреннего аудита по проведенному государственному аудиту и финансовому контролю;
проведение оценки эффективности деятельности служб внутреннего аудита;
направление информации в службы внутреннего аудита по рисковым объектам, рекомендованным системой управления рисками для проведения государственного аудита и финансового контроля;
представление Правительству Республики Казахстан ежегодного отчета о деятельности служб внутреннего аудита;
осуществление контроля за соблюдением службами внутреннего аудита стандартов государственного аудита и финансового контроля и Правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля;
внесение руководителям государственных органов предложений о рассмотрении ответственности руководителей, государственных аудиторов служб внутреннего аудита;
616) принятие правовых актов по согласованию со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета для координации работы уполномоченных органов по внутреннему государственному аудиту и финансовому контролю, в том числе по взаимодействию с другими государственными органами или организациями;
617) рассмотрение споров, возникающих при обжаловании документов, принимаемых по результатам государственного аудита, и уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля территориального органа уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту;
618) направление исков в суд:
в целях обеспечения возмещения в бюджет, восстановления путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров и (или) отражения по учету выявленных сумм нарушений и исполнения предписания;
о признании недействительными вступивших в силу договоров о государственных закупках, заключенных с нарушением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, за исключением договоров о государственных закупках, по которым обязательства исполнены надлежащим образом;
619) осуществление государственного контроля в пределах компетенции в области аудиторской деятельности и деятельности аккредитованных профессиональных аудиторских организаций и аудиторских организаций, в области оценочной деятельности за соблюдением палатами оценщиков требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", устава палаты оценщиков и принятых ею правил и стандартов;

620) "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес функцияларды жүзеге асыру;
621) аудиторлық ұйымдардың "Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының олардың аудиторлық ұйымдардың жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасу мiндеттiлiгiне қатысты бөлiгiндегi талаптарды орындауын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру және осы талапты бұзған аудиторлық ұйымдарға шаралар қолдану;
622) аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, оның қолданысын тоқтата тұру, одан айыру және тоқтату туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялау;
623) "аудитор" біліктілік куәлігінен айыру туралы шешімді кәсіби ұйымдарға жіберу және бұқаралық ақпарат құралдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялау;
624) "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің қаржылық есептілігіне, оның ішінде шоғырландырылған қаржылық есептілікке және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда, мемлекеттік мекемелерге жыл сайынғы аудит жүргізуге қатысу үшін орталық мемлекеттік органның бірінші басшысымен, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімімен келісу бойынша ішкі аудит қызметін тарту;
625) бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік саласында және кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдардың қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
626) аудиторлық қызметті лицензиялау;
627) бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және кәсіби аудиторлық ұйымдарды, бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеуді жүргізу;
628) аккредиттеу қағидаларын сақтамау фактілері болған жағдайда бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарына, бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарға ескерту шығару;
629) аудиторлардың, аккредиттелген кәсіби аудиторлық ұйымдардың, аудиторлық ұйымдардың тізілімдерін жүргізу;
630) бағалаушылар палаталарының қызметі туралы ақпарат сұрату;
631) біліктілік комиссиясының құрамына өкілдерді жіберу;
632) бағалаушылар палатасын "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша мәжбүрлеп тарату туралы талап қоюды сотқа беру;
633) темекі бұйымдарын сәйкестендіру құралдарымен таңбалау және қадағалау тәртібін айқындау;

620) осуществление функций в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
621) осуществление государственного контроля за выполнением аудиторскими организациями требований Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций" в части, касающейся обязательности заключения ими договора обязательного страхования ответственности аудиторских организаций, и принятие мер к аудиторским организациям, нарушившим данные требования;
622) публикация в средствах массовой информации на казахском и русском языках сведений о выдаче, приостановлении, лишении и прекращении действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности;
623) направление профессиональным организациям и публикация на казахском и русском языках в средствах массовой информации решения о лишении квалификационного свидетельства "аудитор";
624) привлечение службы внутреннего аудита по согласованию с первым руководителем центрального государственного органа, акимом области, города республиканского значения, столицы для участия в проведении ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ, в том числе консолидированной финансовой отчетности, и государственных учреждений, за исключением Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 1-1) статьи 14 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле";
625) осуществление государственного контроля в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и за деятельностью профессиональных организаций и организаций по сертификации;
626) лицензирование аудиторской деятельности;
627) проведение аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и профессиональных аудиторских организаций, организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров;
628) вынесение предупреждения профессиональным организациям бухгалтеров, организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров в случае фактов несоблюдения правил аккредитации;
629) ведение реестров аудиторов, аккредитованных профессиональных организаций аудиторов, аудиторских организаций;
630) запрашивание информации о деятельности палат оценщиков;
631) делегирование представителей в состав квалификационной комиссии;
632) подача иска в суд о принудительной ликвидации палаты оценщиков по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан";
633) определение порядка маркировки и прослеживаемости табачных изделий средствами идентификации;

634) тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануы саласындағы үйлестіруші органмен тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының ақпараттық жүйесіне қойылатын функционалдық талаптарды әзірлеу және келісу;
635) құзыреті шегінде тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануын жүзеге асыру;
636) таңбалануға және қадағалануға жататын тауарлар тізбесіне енгізу туралы ұсыныстарды таңбалауды енгізудің және қадағаланудың орындылығын талдай отырып, тауарлардың жекелеген топтарын таңбалау және қадағалау жөніндегі пилоттық жобаның қорытындылары бойынша тауарларды таңбалау және қадағалау саласындағы үйлестіруші мемлекеттік органмен және "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізу;
637) рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асыру қағидаларын және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат беру тәртібі енгізілген қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу және оларды бекіту;
638) таңбалауға және қадағалануға жататын тауарлар айналымына қатысушылардың тізілімдерін жүргізу;
639) өз құзыреті шегінде таңбалануға және қадағалануға жататын, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен өзара саудадағы тауарлар айналымының мониторингін жүзеге асыру;
640) тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралы құнының шекті мөлшерін есептеу;
641) бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын, кәсіби аудиторлық ұйымдарды, бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы куәліктен айыру туралы шешім қабылдау;
642) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын, белгіленген тәртіппен нормативтік құқықтық актілерді ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарының және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдардың тізбесін, аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, одан айыру, оның қолданысын тоқтата тұру және тоқтату туралы мәліметтерді жариялауды қамтамасыз ету;
643) аудиторлыққа кандидаттарды аттестаттау жөніндегі біліктілік комиссияларының құрамына қатысу;
644) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының сақталуын бақылау мәселелері бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарымен және құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл жасау;

634) разработка и согласование с координирующим органом в области маркировки и прослеживаемости товаров функциональных требований к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
635) осуществление в пределах компетенции маркировки и прослеживаемости товаров;
636) внесение по итогам пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости отдельных групп товаров с анализом целесообразности введения маркировки и прослеживаемости предложений о включении в перечень товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности по согласованию с координирующим государственным органом в области маркировки и прослеживаемости товаров и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
637) разработка, согласование с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение правил осуществления разрешительных процедур и правил осуществления деятельности или действий (операций), для которых Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" введен разрешительный порядок;
638) ведение реестров участников оборота товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости;
639) осуществление в пределах своей компетенции мониторинга оборота товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, в том числе во взаимной торговле с государствами – членами Евразийского экономического союза;
640) расчет предельного размера стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров;
641) принятие решения о лишении свидетельства об аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров, профессиональных аудиторских организаций, организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров;
642) обеспечение публикации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, получивших в установленном порядке право официального опубликования нормативных правовых актов, на государственном и русском языках перечня профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров, сведений о выдаче, лишении, приостановлении и прекращении действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности;
643) участие в составе квалификационных комиссий по аттестации кандидатов в аудиторы;
644) взаимодействие с органами государственного аудита и финансового контроля и правоохранительными органами по вопросам контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственных закупках;

645) бюджеттік бағдарламалардың орындалу тиімділігін және олардың орталық мемлекеттік органдардың даму жоспарының мақсаттарымен өзара байланысын, жергілікті атқарушы органдардың бюджеттік бағдарламалардың көрсеткіштеріне қол жеткізуі бойынша тиімділігін, орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың азаматтық бюджет жарияланымдарының сапасы мен мазмұнын бағалау, жергілікті атқарушы органдардың бюджеттеудің жаңа практикаларын (халық қатысатын бюджет) пайдалануды бағалау, сондай-ақ орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың бюджеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша есептік деректерін қайта тексеру;
646) уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың қызметін жүзеге асыруға құқығы бар тұлғалар хабарламаларының тізілімін жүргізу;
647) әкімшінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар адамдардың тізімін интернет-ресурста орналастыру;
648) мемлекеттік орган немесе мемлекет қатысатын заңды тұлға салықтар мен кедендік төлемдер бойынша кредитор болып таңдаған тұлғаны уақытша басқарушы етіп тағайындау;
649) кредиторлар жиналысы ұсынған кандидатураны оңалтуды немесе банкроттықты басқарушы етіп тағайындау;
650) кредиторлар талаптарының тізілімін интернет-ресурста орналастыру;
651) табиғи монополиялар субъектiлерi болып табылатын не республиканың экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәні бар, азаматтардың өміріне, денсаулығына, ұлттық қауіпсіздікке немесе қоршаған ортаға әсер ете алатын ұйымдар мен дара кәсіпкерлер, оның ішінде акцияларының пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестері) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес стратегиялық объектілерге жатқызылған, сондай-ақ мемлекеттiң бастамасы бойынша банкрот деп танылған, олар үшін осындай тәртіп "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ұйымдар банкрот болған кезде мүліктік массаны өткiзудiң ерекше шарттары мен тәртiбiн және мүліктік масса объектілерін сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптарды белгiлеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
652) оңалтуды басқарушының оңалту рәсімінің жүзеге асырылу барысы туралы, уақытша, банкроттықты басқарушының банкроттық рәсімінің жүргізілу барысы туралы ағымдағы ақпаратын қарау;
653) жоқ борышкерді банкроттық рәсімін қозғамай тарату туралы өтінішпен сотқа жүгіну;
654) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайда, уақытша және банкроттықты басқарушыға негізгі сыйақы төлеу, сондай-ақ кредиторлар комитетінің шешімі бойынша өзге де әкімшілік шығыстарды өтеу туралы өтінішхат беру;

645) оценка эффективности исполнения бюджетных программ и их взаимосвязи с целями плана развития государственных органов, эффективности деятельности местных исполнительных органов по достижению показателей бюджетных программ, качества и содержания публикаций гражданского бюджета центральных государственных и местных исполнительных органов, оценка использования новых практик бюджетирования (бюджета народного участия) местных исполнительных органов, а также перепроверка отчетных данных центральных государственных и местных исполнительных органов по реализации бюджетных программ;
646) ведение реестра уведомлений лиц, имеющих право осуществлять деятельность временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих;
647) размещение на интернет-ресурсе списка лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора;
648) назначение временным управляющим лица, которое выбрано кредитором по налогам и таможенным платежам, государственным органом или юридическим лицом с участием государства;
649) назначение реабилитационным или банкротным управляющим кандидатуры, представленной собранием кредиторов;
650) размещение на интернет-ресурсе реестра требований кредиторов;
651) разработка предложений по установлению особых условий и порядка реализации имущественной массы и дополнительных требований к покупателям объектов имущественной массы при банкротстве организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами естественной монополии либо имеющих важное стратегическое значение для экономики республики, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан, национальную безопасность или окружающую среду, в том числе организаций, пакеты акций (доли участия в уставном капитале) которых отнесены к стратегическим объектам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также признанных банкротами по инициативе государства, для которых подобный порядок предусмотрен Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
652) рассмотрение текущей информации реабилитационного управляющего о ходе осуществления реабилитационной процедуры, временного и банкротного управляющих о ходе проведения процедуры банкротства;
653) обращение в суд с заявлением о ликвидации без возбуждения процедуры банкротства отсутствующего должника;
654) подача ходатайства о выплате основного вознаграждения временному и банкротному управляющим, а также возмещении иных административных расходов по решению комитета кредиторов в случае, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";

655) борышкердің мүлкін сату бойынша электрондық аукцион өткізу тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
656) әдейі банкроттық белгілерінің болуын көрсететін қолда бар деректер туралы құқық қорғау органдарына хабарлау;
657) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес мән-жайларда жасалған мәмілелерді анықтау бойынша шаралар қабылдау;
658) Қазақстан Республикасының оңалту және банкроттық туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
659) санацияға қатысушыдан растайтын құжаттарды сұратуды жүзеге асыру;
660) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайда банкроттың мүлкін уақытша басқарушының сатуын келісу;
661) уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың әрекеттеріне шағымдарды қарау;
662) мемлекеттік органдардан, заңды тұлғалардан және олардың лауазымды адамдарынан төлемге қабілетсіз және дәрменсіз борышкерлер туралы ақпаратты сұрауды жүзеге асыру және алу;
663) уақытша және банкроттықты басқарушыларға банкрот деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі бар тұлғаның банктік шоттарының бар-жоғы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы ақпаратты ұсыну;
664) "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңын бұзушылықтар анықталған жағдайда, уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және банкроттықты басқарушылардың шешімдері мен әрекеттерін (әрекетсіздігін) сотта даулау;
665) өз құзыреті шегінде оңалту және банкроттық рәсімдерін енгізу, жүргізу және тоқтату жөнінде түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
666) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен электрондық тәсілмен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
667) "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес интернет-ресурста:
кредиторлар жиналысын өткізу туралы хабарламаны;
банкроттық туралы іс қозғау және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды;
банкроттық рәсімін қозғай отырып, борышкерді банкрот деп тану және оны тарату туралы хабарландыруды;
оңалту туралы іс бойынша өндірістік іс қозғау және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды;
кредиторлар талаптарының қалыптастырылған тізілімін;
банкроттық рәсімін қозғамай борышкерді тарату және кредиторлардың талаптарды мәлімдеу тәртібі туралы хабарландыруды орналастыру;
668) кредиторлар жиналысына әкімші қызметін жүзеге асыруға құқығы бар тұлғалар хабарламаларының тізілімінен оңалтуды не банкроттықты басқарушыны алып тастау туралы ақпарат жіберу;

655) осуществление контроля за соблюдением порядка проведения электронного аукциона по продаже имущества должника;
656) сообщение в правоохранительные органы об имеющихся данных, указывающих на наличие признаков преднамеренного банкротства;
657) принятие мер по выявлению сделок, совершенных при обстоятельствах, в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
658) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве;
659) осуществление запроса у участника санации подтверждающих документов;
660) согласование продажи временным управляющим имущества банкрота в случае, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
661) рассмотрение жалоб на действия временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих;
662) осуществление запроса и получение от государственных органов, юридических лиц и их должностных лиц информации о неплатежеспособных и несостоятельных должниках;
663) представление временному и банкротному управляющим информации о наличии и номерах банковских счетов лица, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда о признании банкротом, остатках и движении денег на этих счетах;
664) оспаривание в суде решений и действий (бездействия) временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих в случае выявления нарушений Закона Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве";
665) дача разъяснений и комментариев по введению, проведению и прекращению процедур реабилитации и банкротства в пределах своей компетенции;
666) осуществление взаимодействия с государственными органами электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
667) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве" размещение на интернет-ресурсе:
уведомления о проведении собрания кредиторов;
объявления о возбуждении дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами;
объявления о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства;
объявления о возбуждении производства по делу о реабилитации и порядке заявления требований кредиторами;
сформированного реестра требований кредиторов;
объявления о ликвидации должника без возбуждения процедуры банкротства и порядке заявления требований кредиторами;
668) направление собранию кредиторов информации об исключении реабилитационного либо банкротного управляющего из реестра уведомлений лиц, имеющих право осуществлять деятельность администратора;

669) оңалтуды және банкроттықты басқарушыларды шеттету;
670) меншікке мемлекеттік мониторинг жүргізудің жоспары мен бағдарламасын бекіту;
671) меншіктің мемлекеттік мониторингін жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыру;
672) республикалық заңды тұлғаны қайта ұйымдастыруды және таратуды жүзеге асыруды тиісті саланың уәкілетті органына келісу;
673) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізу және мемлекеттік мүлік тізілімін пайдаланушыларға ақпарат беру;
674) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылауды үш жылда кемінде бір рет жүзеге асыру және республикалық мүлікке қатысты артық, пайдаланылмайтын не мақсаты бойынша пайдаланылмайтын мүлікті алып қою;
675) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен республикалық меншікке берілетін мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың мүлкі бойынша сыйға тарту шартын жасасу туралы шешім қабылдау;
676) сыйға тарту шарты бойынша мемлекет құқықтар алған мүлікті есепке алуды ол туралы мәліметтерді мемлекеттік мүлік тізіліміне енгізу арқылы жүргізу;
677) "Байқоңыр" кешені объектілерінің сақталуын және пайдалану жағдайларын бақылауды жүзеге асыру;
678) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 177-бабында белгіленген мәселелер тізбесі бойынша мемлекет қатысатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушылар) акционерлерінің (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қатысушылардың) жалпы жиналыстарында қабылдау үшін ұсынылатын шешімдер жобаларын келісу;
679) өз құзыреті шегінде республикалық меншікке жататын концессия және мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілері бойынша концессия шарттарына мониторингті жүзеге асыру және мониторинг нәтижелерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жіберу;
680) концессия және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары негізінде жасалған объектілерді республикалық меншікке қабылдау;
681) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген жағдайда концессиялық жобаларды келісу;
682) республикалық мемлекеттік меншікке жататын концессия және мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектілері бойынша жасалған концессия шарттарының тізілімін жүргізу;
683) өзін-өзі реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және уәкілетті органмен келісу;
684) таңбалауға және қадағалануға жататын тауарларға өзін-өзі реттеу туралы заңнамаға сәйкес бағалау қызметі саласындағы реттеушілік әсерді талдауды жүзеге асыру;

669) отстранение реабилитационного и банкротного управляющих;
670) утверждение плана и программы проведения государственного мониторинга собственности;
671) осуществление координации работ по ведению государственного мониторинга собственности;
672) согласование осуществления реорганизации и ликвидации республиканского юридического лица уполномоченному органу соответствующей отрасли;
673) ведение реестра государственного имущества в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, и представление информации пользователям реестра государственного имущества;
674) осуществление не реже одного раза в три года контроля целевого использования государственного имущества и изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества в отношении республиканского имущества;
675) принятие решения о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемому в республиканскую собственность, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
676) ведение учета имущества, права на которое приобретены государством по договору дарения, путем внесения сведений о нем в реестр государственного имущества;
677) осуществление контроля за сохранностью и условиями эксплуатации объектов комплекса "Байконур";
678) согласование проектов решений, предлагаемых для принятия на общих собраниях акционеров (участников товариществ с ограниченной ответственностью) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) с участием государства по перечню вопросов, установленных статьей 177 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе";
679) осуществление мониторинга договоров концессии по объектам концессии и государственно-частного партнерства, относящимся к республиканской собственности, в пределах своей компетенции и направление результатов мониторинга в центральный уполномоченный орган по государственному планированию;
680) принятие созданных на основе договоров концессии и государственно-частного партнерства объектов в республиканскую собственность;
681) согласование концессионных проектов в случае, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан;
682) ведение реестра заключенных договоров концессии по объектам концессии и государственно-частного партнерства, относящимся к республиканской государственной собственности;
683) разработка и согласование с уполномоченным органом проектов нормативных правовых актов по вопросам саморегулирования;
684) осуществление анализа регуляторного воздействия в области оценочной деятельности в соответствии с законодательством о саморегулировании на товары, подлежащие маркировке и прослеживаемости;

685) Қазақстан Республикасының атынан республикалық заңды тұлғаларға қатысты республикалық меншік құқығы субъектісінің құқығын жүзеге асыру, оның ішінде республикалық заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру және тарату кезінде беру актілерін, сондай-ақ бөлу, аралық тарату және тарату баланстарын бекіту;
686) тиісті саланың уәкілетті органының ұсынуы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсатын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындау және республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың жарғысын, оған енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
687) республикалық мемлекеттік кәсіпорынға алып қойылған мүлікті күтіп ұстау және оны кейіннен баланстан шығара отырып, өзге тұлғаға бергенге дейін сақтауды қамтамасыз ету мерзімін белгілеу;
688) тиісті саланың уәкілетті органымен келісу бойынша республикалық заңды тұлғаға берілген немесе ол өзінің шаруашылық қызметінің нәтижесінде сатып алған мүлікті алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;
689) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша анықталған, республикалық заңды тұлғалардың артық, пайдаланылмайтын не нысананы пайдаланылмайтын мүлкін бақылау жүзеге асырылған кезден бастап алты ай өткен соң тиісті саланың уәкілетті органының келісімінсіз алып қоюды жүзеге асыру;
690) кредиторлардың талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған, таратылған республикалық заңды тұлғаның мүлкін қайта бөлу;
691) шаруашылық жүргізу құқығында қызметін жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорынға "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 145-бабында көзделген мәселелерді келісу;
692) республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға негізгі құралдарға жататын мүлікті иеліктен шығаруды немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуді келісу;
693) республикалық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлік басқаруға беру;
694) республикалық меншіктегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістерді республикалық бюджетке өндіріп алу;
695) республикалық заңды тұлғаларға бекітіп берілген мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге талдау жүргізу;

685) осуществление от имени Республики Казахстан права субъекта республиканской собственности по отношению к республиканским юридическим лицам, в том числе утверждение передаточных актов, а также разделительных, промежуточных ликвидационных и ликвидационных балансов при реорганизации и ликвидации республиканских юридических лиц;
686) определение предмета и цели деятельности республиканского государственного предприятия, а также вида республиканского государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность, и утверждение уставов республиканских государственных предприятий, внесение в него изменений и дополнений по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли;
687) установление республиканскому государственному предприятию срока содержания и обеспечения сохранности изъятого имущества до его передачи иному лицу с последующим списанием с баланса;
688) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения имущества, переданного республиканскому юридическому лицу или приобретенного им в результате собственной хозяйственной деятельности;
689) осуществление изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества республиканских юридических лиц, выявленных по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
690) перераспределение имущества ликвидированного республиканского юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов;
691) согласование республиканскому государственному предприятию, осуществляющему деятельность на праве хозяйственного ведения, вопросов, предусмотренных статьей 145 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе";
692) согласование республиканскому государственному казенному предприятию отчуждения или иным способом распоряжения имущества, относящегося к основным средствам;
693) предоставление республиканского имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
694) взимание в республиканский бюджет доходов от аренды имущества, находящегося в республиканской собственности;
695) проведение анализа предоставления в имущественный наем (аренду) имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами;

696) жекешелендіру объектісінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары болған жағдайда, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның және тиісті орталық атқарушы органдардың осы материалдық құндылықтарды объект жекешелендірілгенге дейін одан әрі орналастыру туралы шешім қабылдауы үшін оларды сату туралы шешім қабылданғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде оларға хабарлау;
697) алушы мемлекеттік органдармен және Мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша номенклатура басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде өзгертілген кезде жаңартылуға жататын мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын және броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды беру бойынша шешім қабылдау;
698) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату туралы мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімін келісу;
699) егер жекешелендіру объектісі мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорын болып табылса, сатып алушының талабы бойынша жекешелендіру объектілерінің ауыртпалықтары, сондай-ақ кредиторлық және дебиторлық берешектің, жекешелендірілетін кәсіпорын жасасқан шарттардың сомасы туралы ақпаратты дайындауды және ұсынуды жүзеге асыру;
700) республикалық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асыру, оның ішінде республикалық мүлікті, сондай-ақ нарықта үстем немесе монополиялық жағдайға ие табиғи монополия субъектілері немесе нарық субъектілері болып табылмайтын мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіру туралы шешім қабылдау, объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде республикалық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдал тарту, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз ету, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды жүзеге асыру және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылау;
701) сатып алу-сату шартын орындауға байланысты, оның ішінде өзінің қолданысын тоқтатқан бақылауды жүзеге асыру кезінде сарапшыларды, сондай-ақ консультациялық, бағалау, аудиторлық және өзге де ұйымдарды жұмысқа тарту;
702) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың құрылтайшысы болу;
703) республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың, Қазақстан Республикасы қатысатын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жұмыс істеуі мен оларды басқару тиімділігінің мониторингін ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асыру;

696) в случае наличия на объекте приватизации материальных ценностей государственного материального резерва уведомление уполномоченного органа в области государственного материального резерва и соответствующих центральных исполнительных органов в течение пяти рабочих дней после принятия решения о продаже для принятия им решения о дальнейшем размещении этих материальных ценностей до приватизации объекта;
697) принятие решения по передаче материальных ценностей государственного резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов на безвозмездной основе по согласованию с государственными органами-получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва;
698) согласование решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва об утилизации материальных ценностей государственного резерва;
699) осуществление подготовки и представления по требованию покупателя информации об обременениях объектов приватизации, а также сумме кредиторской и дебиторской задолженности, заключенных приватизируемым предприятием договорах, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс;
700) осуществление приватизации республиканского имущества, в том числе принятие решения о приватизации республиканского имущества, а также предприятий как имущественного комплекса, не являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на рынке, обеспечение сохранности республиканского имущества в процессе подготовки объекта к приватизации, привлечение посредника для организации процесса приватизации, обеспечение оценки объекта приватизации, осуществление подготовки и заключения договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи;
701) привлечение к работе экспертов, а также консультационных, оценочных, аудиторских и иных организаций при осуществлении контроля, связанного с исполнением договора купли-продажи, в том числе прекратившего свое действие;
702) выступление учредителем акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, а также республиканских государственных предприятий по решению Правительства Республики Казахстан;
703) осуществление организации и проведения мониторинга функционирования и эффективности управления республиканскими государственными предприятиями, акционерными обществами и товариществами с ограниченной ответственностью с участием Республики Казахстан;

704) Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан мемлекеттің акционерлік қоғамды (жауапкершілігі шектеулі серіктестікті) басқаруға акционер (қатысушы) ретінде қатысу құқығын жүзеге асыру;
705) республикалық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша тиісті саланың уәкілетті органына беру;
706) Қазақстан Республикасына тиесілі акцияларға дивидендтердің уақтылы және толық есептелуін және олардың төленуін, сондай-ақ жарғылық капиталындағы қатысу үлесі Қазақстан Республикасына тиесілі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылары арасында таза табыстың бөлінуін бақылауды жүзеге асыру;
707) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша республикалық мүлікті, оның ішінде акцияларды, жарғылық капиталға қатысу үлестерін енгізу арқылы акционерлік қоғамдардың орналастырылатын акцияларына ақы төлеуді және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына салымды енгізуді жүзеге асыру;
708) өңірлердің және тұтастай алғанда республиканың әлеуметтік-экономикалық дамуына қолайсыз әсер ететін факторларды анықтау мақсатында меншіктің мемлекеттік мониторингінің нысанасы бойынша ақпаратты талдауды жүзеге асыру;
709) республикалық мүлік мәселелері бойынша мемлекет мүдделерін білдіру, Қазақстан Республикасына тиесілі мүліктік құқықтарды қорғауды жүзеге асыру;
710) "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларындағы меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру;
711) меншіктің мемлекеттік мониторингінің бірыңғай республикалық дерекқорын жүргізу;
712) анық және объективті талдау үшін қажетті меншіктің мемлекеттік мониторингінің нысанасы бойынша сұрау салуды және ақпарат алуды жүзеге асыру;
713) меншіктің мемлекеттік мониторингі жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін мемлекеттік бюджет қаржысын бөлу көлемін негіздеу;
714) мониторинг объектілерін тікелей зерттеуге, меншіктің мемлекеттік мониторингі нысанасына жататын ақпаратты жинауға және талдауға қатысу үшін Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарының өкілдерін тарту;
715) меншіктің мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарынан, сондай-ақ мониторинг объектілерінен сұратуды жүзеге асыру және алу;

704) осуществление от лица Правительства Республики Казахстан права государства как акционера (участника) на участие в управлении акционерным обществом (товариществом с ограниченной ответственностью);
705) передача прав владения и пользования государственным пакетом акций (долей участия в уставном капитале), находящимся в республиканской собственности, уполномоченному органу соответствующей отрасли по решению Правительства Республики Казахстан;
706) осуществление контроля за своевременностью и полнотой начисления дивидендов на принадлежащие Республике Казахстан акции и их выплатой, а также за распределением чистого дохода между участниками товарищества с ограниченной ответственностью, доля участия в уставном капитале которого принадлежит Республике Казахстан;
707) осуществление оплаты размещаемых акций акционерных обществ и внесения вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью путем внесения денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, а также республиканского имущества, в том числе акций, долей участия в уставном капитале по решению Правительства Республики Казахстан;
708) осуществление анализа информации по предмету государственного мониторинга собственности с целью выявления факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на социально-экономическое развитие регионов и республики в целом;
709) представление интересов государства по вопросам республиканского имущества, осуществление защиты имущественных прав, принадлежащих Республике Казахстан;
710) осуществление государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение";
711) ведение единой республиканской базы данных государственного мониторинга собственности;
712) осуществление запроса и получение информации по предмету государственного мониторинга собственности, необходимой для достоверного и объективного анализа;
713) обоснование объема государственных бюджетных ассигнований для проведения работ по государственному мониторингу собственности;
714) привлечение для участия в непосредственном обследовании объектов мониторинга, сборе и анализе информации, относящейся к предмету государственного мониторинга собственности, представителей центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан;
715) осуществление запроса и получение от центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан, а также объектов мониторинга документов и сведений, необходимых для осуществления государственного мониторинга собственности;

716) мониторинг жүргізу тапсырылған адамдарды және танысу үшін берілуге тиіс ақпарат тізбесін көрсете отырып, мониторинг объектісінің басшыларын зерттеу жүргізілетіні туралы хабардар ету;
717) меншігінде немесе басқаруында осы объектілер бар тұлғалардың мониторинг объектілерін зерттеу нәтижелерімен танысу;
718) экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында болып жатқан өзгерiстердi талдау және өндiргiш күштердiң дамуын болжау мақсатында негiзгi өндiрiстiк-техникалық, технологиялық, қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге де өлшемдер бойынша мониторинг объектiлерiн қадағалау;
719) меншіктің мемлекеттік мониторингінің нысанасы бойынша ақпаратты жинау мен талдауды жүзеге асыра отырып, мониторинг объектілеріне жүйелі тексеру жүргізуді ұйымдастыру;
720) республикалық мүліктің нысаналы және тиімді пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру;
721) жалғыз акционері (қатысушысы) Қазақстан Республикасы болып табылатын акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) тиісті директорлар кеңесінің (байқау кеңесінің) құрамына өз өкілін тағайындау, ал Қазақстан Республикасы қатысатын өзге де акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерде – директорлар кеңестеріне немесе байқау кеңестеріне кандидатураны акционерлердің немесе жауапкершілігі шектеулі серіктестік қатысушыларының жалпы жиналысының бекітуіне ұсыну;
722) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-тарауында белгіленген жағдайларда және шарттарда мемлекет меншігіне алынатын мүлік үшін өтем төлеуді жүзеге асыру;
723) мемлекеттік мүлік тізілімінде мемлекеттік мүліктің бірыңғай есепке алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіруді және ұйымдастыруды жүзеге асыру;
724) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарларын және акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ олардың іске асырылуын мониторингтеу және бағалау тәртібін әзірлеуге қатысу;
725) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп, акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және ұлттық компаниялардың даму жоспарларының орындалуы жөніндегі есептерді және ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың іс-шаралар жоспарларын әзірлеу және ұсыну тәртібін әзірлеуге қатысу;

716) уведомление руководителей объекта мониторинга о проведении обследования с указанием лиц, которым поручено его провести, и перечня информации, которая должна быть представлена для ознакомления;
717) ознакомление с результатами обследования объектов мониторинга лиц, в собственности или управлении которых находятся эти объекты;
718) отслеживание объектов мониторинга по основным производственно-техническим, технологическим, финансово-экономическим, правовым и иным параметрам с целью анализа происходящих изменений и прогноза развития производительных сил в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение;
719) организация проведения систематических обследований объектов мониторинга с осуществлением сбора и анализа информации по предмету государственного мониторинга собственности;
720) осуществление контроля за целевым и эффективным использованием республиканского имущества;
721) назначение своего представителя в состав соответствующего совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), в которых единственным акционером (участником) является Республика Казахстан, а в иных акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью с участием Республики Казахстан представление на утверждение общего собрания акционеров или участников товарищества с ограниченной ответственностью кандидатуры в советы директоров или наблюдательные советы;
722) осуществление выплаты возмещения за национализируемое имущество в случаях и на условиях, установленных главой 5 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе";
723) осуществление координации и организации работы по обеспечению единого учета государственного имущества в реестре государственного имущества;
724) участие в разработке совместно с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка разработки, утверждения планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации;
725) участие в разработке совместно с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка разработки и представления отчетов по исполнению планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний и планов мероприятий национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство;

726) республикалық мүлікті пайдалануға беру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру;
727) мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдардың ұсынымдары бойынша өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілерінің тізбесін өзгерту және (немесе) толықтыру жөнінде үш жылда кемінде бір рет Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
728) республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
729) мемлекеттік материалдық резервті және арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жедел басқаруындағы мүлікті қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мүлікпен қамтамасыз ету;
730) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға сенімгерлік басқаруға беру;
731) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің мүлкін басқару және ұстау үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды қаржыландыруды жүзеге асыру;
732) қолданылатын бағаның экономикалық негіздемесін, оның ішінде мәміленің бағасын және дифференциалды растайтын құжаттарды, нарықтық бағаны айқындау әдістерінің бірін қолдану туралы ақпаратты және қолданылатын бағаның негізділігін растайтын басқа да ақпаратты қарау;
733) уәкілетті орган айқындайтын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесі бойынша орталықтандырылған мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
734) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге арналған тапсырманы қарау;
тапсырыс беруші ұсынған, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырма негізінде конкурстық құжаттаманың (аукциондық құжаттаманың) жобасын әзірлеу және бекіту;
конкурстық комиссияның (аукциондық комиссияның) құрамын айқындау және бекіту;
конкурстық құжаттамаға (аукциондық құжаттамаға) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
мемлекеттік сатып алу веб-порталында мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды орналастыру;
тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына конкурстық құжаттаманы (аукциондық құжаттаманы) және (немесе) конкурстық құжаттаманың (аукциондық құжаттаманың) техникалық ерекшелігін алған тұлғалар тарапынан сұрау салулар мен ескертулерді жіберу;
конкурс (аукцион) тәсілімен мемлекеттік сатып алудың жеңімпазын айқындау;

726) осуществление полномочий по передаче республиканского имущества в пользование;
727) внесение не реже одного раза в три года в Правительство Республики Казахстан предложений по изменению и (или) дополнению перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, по рекомендациям заинтересованных центральных и местных исполнительных органов;
728) организация работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность;
729) обеспечение территориальных подразделений центральных государственных органов, за исключением государственного материального резерва и имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных и правоохранительных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, имуществом, необходимым для выполнения возложенных функций по перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
730) передача в доверительное управление единому оператору в сфере учета государственного имущества активов территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу;
731) осуществление финансирования единого оператора в сфере учета государственного имущества для управления и содержания имущества территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу;
732) рассмотрение экономического обоснования применяемой цены, в том числе документов, подтверждающих цену сделки и дифференциал, информации о применении одного из методов определения рыночной цены и другой информации, подтверждающей обоснованность применяемой цены;
733) организация и проведение централизованных государственных закупок по перечню товаров, работ, услуг, определяемому уполномоченным органом;
734) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках":
рассмотрение задания на организацию и проведение государственных закупок, содержащего документы, установленные Правилами осуществления государственных закупок;
разработка и утверждение проекта конкурсной документации (аукционной документации) на основании представленного заказчиком задания, содержащего документы, установленные Правилами осуществления государственных закупок;
определение и утверждение состава конкурсной комиссии (аукционной комиссии);
внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию (аукционную документацию);
размещение на веб-портале государственных закупок объявления о проведении государственных закупок;
направление заказчику запросов и замечаний со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, получивших конкурсную документацию (аукционную документацию) к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной документации (аукционной документации);
определение победителя государственных закупок способом конкурса (аукциона);

735) мемлекеттік сатып алу саласында республикалық тізілімдерді қалыптастыруды жүзеге асыру және жүргізу;
736) Министрліктің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеуге қатысу;
737) ведомстволар басшыларының олардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және Министрлік актілерінде адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғамайтын, оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық бұйрықтарды бекіту;
738) құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың қызметін бақылауды жүзеге асыру;
739) ведомстволардың өкілеттіктеріне жататын мәселелер бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылау функцияларын жүзеге асыру;
740) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар деп тану туралы шешімдер қабылдау;
741) ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдардың тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғауы мен қарауы және Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік жазалар қолдану;
742) өтініш тіркелген күнге соңғы үш жылдағы салық жүктемесі коэффициентінің шекті мәнінің есебі;
743) құпия ақпарат болып табылатын тәуекел дәрежесінің өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
744) ұлттық бақылану жүйесіне енгізілетін мәліметтерді жинауды, есепке алуды, сақтауды және өңдеуді және (немесе) бақылану тетігін іске асыруды қамтамасыз ету;
745) Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмасы бойынша мемлекеттік кепілдіктер беруді жүзеге асырудың тәртібі мен шарттарын айқындау және оны беруді жүзеге асыру;
746) экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдікті беру бойынша есепке алуды тіркеу тәртібін айқындау;
747) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша экспортты қолдау жөніндегі мемлекет кепілдік берген міндеттеменің мониторингін жүзеге асыру тәртібін айқындау;
748) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігі бар экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компанияның қаржылық жай-күйінің мониторингін жүзеге асыру тәртібін айқындау;

735) осуществление формирования и ведение республиканских реестров в сфере государственных закупок;
736) участие в разработке проектов нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан в пределах компетенции Министерства финансов Республики Казахстан;
737) утверждение нормативных правовых приказов руководителями ведомств по вопросам, входящим в их компетенцию, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в актах министерства, не затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
738) осуществление контроля за деятельностью физических и юридических лиц в пределах компетенции;
739) осуществление контрольных функций за деятельностью местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям ведомств;
740) принятие решений о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
741) возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и организациями, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании, и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
742) расчет порогового значения коэффициента налоговой нагрузки за последние три года на день регистрации заявления;
743) разработка и утверждение критериев степени риска, являющихся конфиденциальной информацией;
744) обеспечение сбора, учета, хранения и обработки сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, и (или) реализации механизма прослеживаемости;
745) определение порядка и условий осуществления предоставления государственных гарантий по поручению Правительства Республики Казахстан и осуществление его предоставления;
746) определение порядка регистрации и учета предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта;
747) определение по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка осуществления мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта;
748) определение по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка осуществления мониторинга финансового состояния национальной компании, осуществляющей функции по поддержке экспорта, имеющей государственную гарантию по поддержке экспорта;

749) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия шарттарын тіркеу, сондай-ақ оларды тіркеу тәртібін айқындау;
750) ауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге де тәсілмен жою актісінің нысанын бекіту;
751) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 296-бабы 7-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда еркін қойманың кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау тәртібін айқындау;
752) аванстық төлемдердің, оның ішінде кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ өзге де ақшаны төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз ету ретінде енгізілген сомаларды есепке жатқызу (қайтару) тәртібін айқындау;
753) кеден органдарының тәуекелдерді басқару процесін іске асыру тәртібін айқындау;
754) тауарларға арналған декларацияны, транзиттік декларацияны және көлік құралы декларациясын тіркеуді ресімдеу немесе тіркеуден бас тарту тәртібін айқындау;
755) қызмет аймағында тауарлар бар кеден органынан басқа кеден органында тауарларды кедендік декларациялауға және шығаруға байланысты кедендік операцияларды жасау тәртібін айқындау;
756) әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселелері бойынша алдын ала шешімдер қабылдануы мүмкін жағдайларды айқындау;
757) әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау әдістерін қолдану мәселелері бойынша алдын ала шешімді беру тәртібін, шарттары мен мерзімдерін, сондай-ақ осындай алдын ала шешімді қолдану тәртібі мен мерзімдерін айқындау;
758) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 41-бабы 3-тармағының екінші бөлігіне сәйкес ерекшеліктерді ескере отырып, кедендік декларациялауды жүзеге асыру мақсатында оларға қатысты кеден органдары тауарларды сыныптау туралы шешімдер қабылдайтын тауарлардың тізбесін бекіту;
759) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Министрліктің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Министрлікке басшылықты Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Министрліктің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Министрліктің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.

749) определение по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка регистрации договоров государственно-частного партнерства, в том числе концессии, а также их регистрации;
750) утверждение формы акта захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения иным способом товаров;
751) определение порядка завершения действия таможенной процедуры свободного склада в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 7 статьи 296 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";
752) определение порядка зачета (возврата) сумм авансовых платежей, в том числе внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также иных денег;
753) определение порядка реализации таможенными органами процесса управления рисками;
754) определение порядка оформления регистрации или отказа в регистрации декларации на товары, транзитной декларации и декларации на транспортное средство;
755) определение порядка совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров, в таможенном органе, отличном от таможенного органа, в зоне деятельности которого находятся товары;
756) определение случаев, при которых могут приниматься предварительные решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров;
757) определение порядка, условий и сроков выдачи предварительного решения по вопросам применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также порядка и сроков применения такого предварительного решения;
758) утверждение перечня товаров, в отношении которых таможенными органами принимаются решения о классификации товаров, в целях осуществления таможенного декларирования с учетом особенностей в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 41 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республики Казахстан";
759) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Министерства
16. Руководство Министерством осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Министерства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Министерства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Министрліктің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының міндеттерін айқындайды;
2) еңбек қатынастарының мәселелері өзінің құзыретіне жатқызылған Министрлік жүйесінің жұмыскерлерін заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Министрліктің бұйрықтарына қол қояды;
4) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрліктің атынан өкілдік етеді;
5) Министрліктің жұмыс регламентін бекітеді;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауаптылықта болады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Министрліктің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
21. Министрліктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы басқарады.
22. Аппарат басшысы аумақтық органдар басшыларының орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
4-тарау. Министрліктің мүлкі
23. Министрліктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Министрліктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Министрлікке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Министрлік өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1. "Ақпараттық-есептеу орталығы" акционерлік қоғамы.
2. "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы.
3. "Электрондық қаржы орталығы" акционерлік қоғамы.
4. "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd жеке компаниясы.
5. "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd жеке компаниясы.

19. Полномочия первого руководителя Министерства:
1) определяет обязанности своих заместителей;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников системы Министерства, вопросы трудовых отношений с которыми отнесены к его компетенции;
3) подписывает приказы Министерства;
4) представляет Министерство во всех государственных органах и иных организациях;
5) утверждает регламент работы Министерства;
6) несет персональную ответственность за противодействие коррупции;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Министерства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Министерства возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Руководитель аппарата назначает на должности и освобождает от должностей заместителей руководителей территориальных органов.
Глава 4. Имущество Министерства
23. Министерство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
25. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Министерства
26. Реорганизация и упразднение Министерства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
1. Акционерное общество "Информационно-учетный центр".
2. Акционерное общество "Фонд проблемных кредитов".
3. Акционерное общество "Центр электронных финансов".
4. Частная компания "Direct Investment Fund "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF)" Ltd.
5. Частная компания "Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company" Ltd.

6. "АЭС Өскемен ГЭС" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
7. "АЭС Шүлбі ГЭС" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
Министрліктің қарамағындағы аумақтық органдардың және оның ведомстволарының аумақтық бөлімшелерінің тізбесі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің республикалық мемлекеттік мекемелері – аумақтық органдарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақкөл аудандық қазынашылық басқармасы.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Аршалы аудандық қазынашылық басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Астрахан аудандық қазынашылық басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Атбасар аудандық қазынашылық басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бұланды аудандық қазынашылық басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Зеренді аудандық қазынашылық басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Біржан сал аудандық қазынашылық басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ерейментау аудандық қазынашылық басқармасы.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Егіндікөл аудандық қазынашылық басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Есіл аудандық қазынашылық басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жақсы аудандық қазынашылық басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жарқайың аудандық қазынашылық басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қорғалжын аудандық қазынашылық басқармасы.

6. Товарищество с ограниченной ответственностью "АЭС Усть- Каменогорская ГЭС".
7. Товарищество с ограниченной ответственностью "АЭС Шульбинская ГЭС".
Перечень территориальных органов, находящихся в ведении Министерства и территориальных подразделений его ведомств
Перечень республиканских государственных учреждений –территориальных органов Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан
1. Департамент казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Аккольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Аршалынское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Астраханское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Атбасарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Буландинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Зерендинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление казначейства района Биржан сал Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Ерейментауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Егиндыкольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Есильское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Жаксинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Жаркаинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Коргалжинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қосшы қаласы бойынша қазынашылық басқармасы.
16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сандықтау аудандық қазынашылық басқармасы.
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Степногорск қалалық қазынашылық басқармасы.
18. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шортанды аудандық қазынашылық басқармасы.
19. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бурабай аудандық қазынашылық басқармасы.
20. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақмола облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Целиноград аудандық қазынашылық басқармасы.
21. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
22. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Алға аудандық қазынашылық басқармасы.
23. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Әйтеке би аудандық қазынашылық басқармасы.
24. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Байғанин аудандық қазынашылық басқармасы.
25. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ырғыз аудандық қазынашылық басқармасы.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарғалы аудандық қазынашылық басқармасы.
27. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мұғалжар аудандық қазынашылық басқармасы.
28. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мәртөк аудандық қазынашылық басқармасы.
29. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Темір аудандық қазынашылық басқармасы.
30. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ойыл аудандық қазынашылық басқармасы.

15. Управление казначейства по городу Косшы Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
16. Сандыктауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Степногорское городское управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
18. Шортандинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
19. Бурабайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
20. Целиноградское районное управление казначейства Департамента казначейства по Акмолинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
21. Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
22. Алгинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
23. Айтекебийское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
24. Байганинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
25. Иргизское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
26. Каргалинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
27. Мугалжарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
28. Мартукское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
29. Темирское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
30. Уилское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

31. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Хромтау аудандық қазынашылық басқармасы.
32. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қобда аудандық қазынашылық басқармасы.
33. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шалқар аудандық қазынашылық басқармасы.
34. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
35. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Алакөл аудандық қазынашылық басқармасы.
36. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақсу аудандық қазынашылық басқармасы.
37. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Балқаш аудандық қазынашылық басқармасы.
38. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Еңбекшіқазақ аудандық қазынашылық басқармасы.
39. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жамбыл аудандық қазынашылық басқармасы.
40. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Іле аудандық қазынашылық басқармасы.
41. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарасай аудандық қазынашылық басқармасы.
42. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қапшағай қалалық қазынашылық басқармасы.
43. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қаратал аудандық қазынашылық басқармасы.
44. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Кербұлақ аудандық қазынашылық басқармасы.
45. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Көксу аудандық қазынашылық басқармасы.
46. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Панфилов аудандық қазынашылық басқармасы.

31. Хромтауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
32. Хобдинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
33. Шалкарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
34. Департамент казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
35. Алакольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
36. Аксуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
37. Балхашское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
38. Енбекшиказахское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
39. Жамбылское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
40. Илийское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
41. Карасайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
42. Капшагайское городское управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
43. Каратальское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
44. Кербулакское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
45. Коксуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
46. Панфиловское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

47. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Кеген аудандық қазынашылық басқармасы.
48. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сарқанд аудандық қазынашылық басқармасы.
49. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Талғар аудандық қазынашылық басқармасы.
50. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ескелді аудандық қазынашылық басқармасы.
51. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Текелі қалалық қазынашылық басқармасы.
52. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ұйғыр аудандық қазынашылық басқармасы.
53. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Райымбек аудандық қазынашылық басқармасы.
54. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
55. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жылыой аудандық қазынашылық басқармасы.
56. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Индер аудандық қазынашылық басқармасы.
57. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Исатай аудандық қазынашылық басқармасы.
58. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қызылқоға аудандық қазынашылық басқармасы.
59. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Құрманғазы аудандық қазынашылық басқармасы.
60. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мақат аудандық қазынашылық басқармасы.
61. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Атырау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Махамбет аудандық қазынашылық басқармасы.
62. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаменті.

47. Кегенское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
48. Саркандское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
49. Талгарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
50. Ескельдинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
51. Текелийское городское управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
52. Уйгурское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
53. Райымбекское районное управление казначейства Департамента казначейства по Алматинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
54. Департамент казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
55. Жылыойское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
56. Индерское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
57. Исатайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
58. Кызылкогинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
59. Курмангазинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
60. Макатское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
61. Махамбетское районное управление казначейства Департамента казначейства по Атырауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
62. Департамент казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

63. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Абай аудандық қазынашылық басқармасы.
64. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Аягөз қалалық қазынашылық басқармасы.
65. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бесқарағай аудандық қазынашылық басқармасы.
66. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бородулиха аудандық қазынашылық басқармасы.
67. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Глубокое аудандық қазынашылық басқармасы.
68. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жарма аудандық қазынашылық басқармасы.
69. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Зайсан аудандық қазынашылық басқармасы.
70. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Алтай қаласының қазынашылық басқармасы.
71. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Катонқарағай аудандық қазынашылық басқармасы.
72. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Көкпекті аудандық қазынашылық басқармасы.
73. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Курчатов қалалық қазынашылық басқармасы.
74. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Күршім аудандық қазынашылық басқармасы.
75. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Риддер қалалық қазынашылық басқармасы.
76. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Семей қаласының қазынашылық басқармасы.
77. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тарбағатай аудандық қазынашылық басқармасы.

63. Абайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
64. Аягозское городское управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
65. Бескарагайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
66. Бородулихинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
67. Глубоковское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
68. Жарминское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
69. Зайсанское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
70. Управление казначейства города Алтай Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
71. Катон-Карагайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
72. Кокпектинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
73. Курчатовское городское управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
74. Курчумское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
75. Риддерское городское управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
76. Управление казначейства города Семея Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
77. Тарбагатайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

78. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Үржар аудандық қазынашылық басқармасы.
79. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ұлан аудандық қазынашылық басқармасы.
80. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шемонаиха аудандық қазынашылық басқармасы.
81. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
82. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Байзақ аудандық қазынашылық басқармасы.
83. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жамбыл аудандық қазынашылық басқармасы.
84. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жуалы аудандық қазынашылық басқармасы.
85. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қордай аудандық қазынашылық басқармасы.
86. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тұрар Рысқұлов атындағы аудандық қазынашылық басқармасы.
87. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Меркі аудандық қазынашылық басқармасы.
88. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мойынқұм аудандық қазынашылық басқармасы.
89. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сарысу аудандық қазынашылық басқармасы.
90. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Талас аудандық қазынашылық басқармасы.
91. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Жамбыл облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шу аудандық қазынашылық басқармасы.
92. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
93. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақжайық аудандық қазынашылық басқармасы.

78. Урджарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
79. Уланское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
80. Шемонаихинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
81. Департамент казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
82. Байзакское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
83. Жамбылское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
84. Жуалынское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
85. Кордайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
86. Управление казначейства района имени Турара Рыскулова Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
87. Меркенское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
88. Мойынкумское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
89. Сарысуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
90. Таласское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
91. Шуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Жамбылской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
92. Департамент казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
93. Акжаикское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

94. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бөрлі аудандық қазынашылық басқармасы.
95. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жаңақала аудандық қазынашылық басқармасы.
96. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жәнібек аудандық қазынашылық басқармасы.
97. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бәйтерек аудандық қазынашылық басқармасы.
98. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қаратөбе аудандық қазынашылық басқармасы.
99. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Казталов аудандық қазынашылық басқармасы.
100. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сырым аудандық қазынашылық басқармасы.
101. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тасқала аудандық қазынашылық басқармасы.
102. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Теректі аудандық қазынашылық басқармасы.
103. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бөкей ордасы аудандық қазынашылық басқармасы.
104. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шыңғырлау аудандық қазынашылық басқармасы.
105. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
106. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Абай аудандық қазынашылық басқармасы.
107. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақтоғай аудандық қазынашылық басқармасы.
108. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Балқаш қалалық қазынашылық басқармасы.

94. Бурлинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
95. Жангалинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
96. Жанибекское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
97. Управление казначейства района Бәйтерек Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
98. Каратобинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
99. Казталовское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
100. Сырымское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
101. Таскалинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
102. Теректинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
103. Бокейординское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
104. Чингирлауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Западно-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
105. Департамент казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
106. Абайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
107. Актогайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
108. Балхашское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

109. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бұқар жырау аудандық қазынашылық басқармасы.
110. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жаңаарқа аудандық қазынашылық басқармасы.
111. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жезқазған қалалық қазынашылық басқармасы.
112. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарқаралы аудандық қазынашылық басқармасы.
113. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қаражал қалалық қазынашылық басқармасы.
114. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Нұра аудандық қазынашылық басқармасы.
115. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Осакаров аудандық қазынашылық басқармасы.
116. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Приозерск қалалық қазынашылық басқармасы.
117. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Саран қалалық қазынашылық басқармасы.
118. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сәтбаев қалалық қазынашылық басқармасы.
119. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Теміртау қалалық қазынашылық басқармасы.
120. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ұлытау аудандық қазынашылық басқармасы.
121. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шахтинск қалалық қазынашылық басқармасы.
122. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қарағанды облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шет аудандық қазынашылық басқармасы.
123. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
124. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Арал аудандық қазынашылық басқармасы.

109. Бухар-Жырауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
110. Жанааркинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
111. Жезказганское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
112. Каркаралинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
113. Каражалское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
114. Нуринское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
115. Осакаровское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
116. Приозерское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
117. Саранское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
118. Сатпаевское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
119. Темиртауское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
120. Улытауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
121. Шахтинское городское управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
122. Шетское районное управление казначейства Департамента казначейства по Карагандинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
123. Департамент казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
124. Аральское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

125. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Байқоңыр қалалық қазынашылық басқармасы.
126. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жалағаш аудандық қазынашылық басқармасы.
127. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жаңақорған аудандық қазынашылық басқармасы.
128. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қазалы аудандық қазынашылық басқармасы.
129. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қармақшы аудандық қазынашылық басқармасы.
130. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сырдария аудандық қазынашылық басқармасы.
131. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қызылорда облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шиелі аудандық қазынашылық басқармасы.
132. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
133. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Алтынсарин аудандық қазынашылық басқармасы.
134. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Амангелді аудандық қазынашылық басқармасы.
135. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Арқалық қалалық қазынашылық басқармасы.
136. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Әулиекөл аудандық қазынашылық басқармасы.
137. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Денисов аудандық қазынашылық басқармасы.
138. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жангелдин аудандық қазынашылық басқармасы.
139. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жітіқара аудандық қазынашылық басқармасы.
140. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қамысты аудандық қазынашылық басқармасы.

125. Байконырское городское управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
126. Жалагашское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
127. Жанакорганское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
128. Казалинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
129. Кармакшинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
130. Сырдарьинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
131. Шиелийское районное управление казначейства Департамента казначейства по Кызылординской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
132. Департамент казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
133. Алтынсаринское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
134. Амангельдинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
135. Аркалыкское городское управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
136. Аулиекольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
137. Денисовское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
138. Жангельдинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
139. Житикаринское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
140. Камыстинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

141. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарабалық аудандық қазынашылық басқармасы.
142. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарасу аудандық қазынашылық басқармасы.
143. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қостанай аудандық қазынашылық басқармасы.
144. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Лисаков қалалық қазынашылық басқармасы.
145. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Меңдіқара аудандық қазынашылық басқармасы.
146. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Наурызым аудандық қазынашылық басқармасы.
147. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Рудный қалалық қазынашылық басқармасы.
148. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сарыкөл аудандық қазынашылық басқармасы.
149. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бейімбет Майлин ауданының қазынашылық басқармасы.
150. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ұзынкөл аудандық қазынашылық басқармасы.
151. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Қостанай облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Федоров аудандық қазынашылық басқармасы.
152. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
153. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бейнеу аудандық қазынашылық басқармасы.
154. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жаңаөзен қалалық қазынашылық басқармасы.
155. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қарақия аудандық қазынашылық басқармасы.
156. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Маңғыстау аудандық қазынашылық басқармасы.

141. Карабалыкское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
142. Карасуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
143. Костанайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
144. Лисаковское городское управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
145. Мендыгаринское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
146. Наурзумское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
147. Рудненское городское управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
148. Сарыкольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
149. Управление казначейства района Беимбета Майлина Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
150. Узынкольское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
151. Федоровское районное управление казначейства Департамента казначейства по Костанайской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
152. Департамент казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
153. Бейнеуское районное управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
154. Жанаозенское городское управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
155. Каракиянское районное управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
156. Мангистауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

157. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мұнайлы аудандық қазынашылық басқармасы.
158. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Маңғыстау облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Түпқараған аудандық қазынашылық басқармасы.
159. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
160. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақсу қалалық қазынашылық басқармасы.
161. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақтоғай аудандық қазынашылық басқармасы.
162. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Баянауыл аудандық қазынашылық басқармасы.
163. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Железин аудандық қазынашылық басқармасы.
164. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ертіс аудандық қазынашылық басқармасы.
165. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тереңкөл аудандық қазынашылық басқармасы.
166. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Аққулы аудандық қазынашылық басқармасы.
167. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Май аудандық қазынашылық басқармасы.
168. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Павлодар аудандық қазынашылық басқармасы.
169. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Успен аудандық қазынашылық басқармасы.
170. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шарбақты аудандық қазынашылық басқармасы.
171. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Павлодар облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Екібастұз қалалық қазынашылық басқармасы.
172. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаменті.

157. Мунайлинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
158. Тупкараганское районное управление казначейства Департамента казначейства по Мангистауской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
159. Департамент казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
160. Аксуское городское управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
161. Актогайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
162. Баянаульское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
163. Железинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
164. Иртышское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
165. Управление казначейства района Тереңкөл Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
166. Управление казначейства района Аққулы Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
167. Майское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
168. Павлодарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
169. Успенское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
170. Щербактинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
171. Экибастузское городское управление казначейства Департамента казначейства по Павлодарской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
172. Департамент казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

173. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ақжар аудандық қазынашылық басқармасы.
174. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Аққайың аудандық қазынашылық басқармасы.
175. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Айыртау аудандық қазынашылық басқармасы.
176. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мағжан Жұмабаев ауданының қазынашылық басқармасы.
177. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Есіл аудандық қазынашылық басқармасы.
178. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жамбыл аудандық қазынашылық басқармасы.
179. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қызылжар аудандық қазынашылық басқармасы.
180. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мамлют аудандық қазынашылық басқармасы.
181. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шал ақын атындағы аудандық қазынашылық басқармасы.
182. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тимирязев аудандық қазынашылық басқармасы.
183. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Тайынша аудандық қазынашылық басқармасы.
184. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Уәлиханов аудандық қазынашылық басқармасы.
185. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның қазынашылық басқармасы.
186. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаменті.
187. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Шымкент қаласы бойынша Қазынашылық департаменті.

173. Акжарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
174. Аккайынское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
175. Айыртауское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
176. Управление казначейства района Магжана Жумабаева Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
177. Есильское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
178. Жамбылское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
179. Кызылжарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
180. Мамлютское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
181. Управление казначейства района имени Шал акына Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
182. Тимирязевское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
183. Тайыншинское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
184. Уалихановское районное управление казначейства Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
185. Управление казначейства района имени Габита Мусрепова Департамента казначейства по Северо-Казахстанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
186. Департамент казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
187. Департамент казначейства по городу Шымкенту Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

188. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Арыс қалалық қазынашылық басқармасы.
189. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Бәйдібек аудандық қазынашылық басқармасы.
190. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Қазығұрт аудандық қазынашылық басқармасы.
191. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Кентау қалалық қазынашылық басқармасы.
192. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Жетісай аудандық қазынашылық басқармасы.
193. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Ордабасы аудандық қазынашылық басқармасы.
194. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Отырар аудандық қазынашылық басқармасы.
195. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сайрам аудандық қазынашылық басқармасы.
196. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сарыағаш аудандық қазынашылық басқармасы.
197. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Созақ аудандық қазынашылық басқармасы.
198. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Төлеби аудандық қазынашылық басқармасы.
199. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Түркістан қалалық қазынашылық басқармасы.
200. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Түлкібас аудандық қазынашылық басқармасы.
201. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Шардара аудандық қазынашылық басқармасы.
202. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Мақтаарал аудандық қазынашылық басқармасы.
203. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Келес аудандық қазынашылық басқармасы.

188. Арысское городское управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
189. Байдибекское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
190. Казыгуртское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
191. Кентауское городское управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
192. Жетысайское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
193. Ордабасынское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
194. Отрарское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
195. Сайрамское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
196. Сарыагашское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
197. Созакское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
198. Толебийское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
199. Туркестанское городское управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
200. Тюлкубасское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
201. Шардаринское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
202. Мактааральское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
203. Келесское районное управление казначейства Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

204. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Түркістан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Сауран ауданы бойынша қазынашылық басқармасы.
205. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Алматы қаласы бойынша Қазынашылық департаменті.
206. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Алматы қаласы бойынша Қазынашылық департаментінің Түрксіб аудандық қазынашылық басқармасы.
207. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Қазынашылық департаменті.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақмола облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкшетау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қосшы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Степногорск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Астрахан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Атбасар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сандықтау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аршалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

204. Управление казначейства по району Сауран Департамента казначейства по Туркестанской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
205. Департамент казначейства по городу Алматы Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
206. Турксибское районное управление казначейства Департамента казначейства по городу Алматы Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
207. Департамент казначейства по городу Нур-Султану Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
Перечень республиканских государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
1. Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
1. Департамент государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Управление государственных доходов по городу Косшы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Управление государственных доходов по городу Степногорску Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Управление государственных доходов по Аккольскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Управление государственных доходов по Астраханскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Управление государственных доходов по Атбасарскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Управление государственных доходов по Сандыктаускому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Управление государственных доходов по Аршалынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ерейментау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Егіндікөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қорғалжын ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бұланды ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Целиноград ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шортанды ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жарқайың ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
18. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жақсы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
19. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Зеренді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
20. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Біржан сал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
21. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақмола облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бурабай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
22. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Ақтөбе облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.

10. Управление государственных доходов по Ерейментаускому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Управление государственных доходов по Егиндыкольскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Управление государственных доходов по Коргалжынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Управление государственных доходов по Буландинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Управление государственных доходов по Целиноградскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Управление государственных доходов по Шортандинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
16. Управление государственных доходов по Жаркаинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
18. Управление государственных доходов по Жаксынскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
19. Управление государственных доходов по Зерендинскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
20. Управление государственных доходов по району Биржан сал Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
21. Управление государственных доходов по Бурабайскому району Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
22. Департамент государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

23. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы Астана ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
24. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтөбе қаласы Алматы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
25. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алға ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
26. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байғанин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
27. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әйтеке би ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
28. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ырғыз ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
29. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарғалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
30. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мәртөк ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
31. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мұғалжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
32. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Темір ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
33. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ойыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
34. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қобда ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
35. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Хромтау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

23. Управление государственных доходов по району Астана города Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
24. Управление государственных доходов по району Алматы города Актобе Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
25. Управление государственных доходов по Алгинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
26. Управление государственных доходов по Байганинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
27. Управление государственных доходов по Айтекебийскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
28. Управление государственных доходов по Иргизскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
29. Управление государственных доходов по Каргалинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
30. Управление государственных доходов по Мартукскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
31. Управление государственных доходов по Мугалжарскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
32. Управление государственных доходов по Темирскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
33. Управление государственных доходов по Уилскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
34. Управление государственных доходов по Хобдинскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
35. Управление государственных доходов по Хромтаускому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

36. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Ақтөбе облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шалқар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
37. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Алматы облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
38. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талдықорған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
39. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қапшағай қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
40. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Текелі қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
41. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Балқаш ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
42. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жамбыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
43. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Іле ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
44. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарасай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
45. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Райымбек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
46. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кеген ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
47. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талғар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
48. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұйғыр ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
49. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Еңбекшіқазақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

36. Управление государственных доходов по Шалкарскому району Департамента государственных доходов по Актюбинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
37. Департамент государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
38. Управление государственных доходов по городу Талдыкоргану Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
39. Управление государственных доходов по городу Капшагай Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
40. Управление государственных доходов по городу Текели Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
41. Управление государственных доходов по Балхашскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
42. Управление государственных доходов по Жамбылскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
43. Управление государственных доходов по Илийскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
44. Управление государственных доходов по Карасайскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
45. Управление государственных доходов по Райымбекскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
46. Управление государственных доходов по Кегенскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
47. Управление государственных доходов по Талгарскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
48. Управление государственных доходов по Уйгурскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
49. Управление государственных доходов по Енбекшиказахскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

50. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақсу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
51. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алакөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
52. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
53. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кербұлақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
54. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көксу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
55. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Панфилов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
56. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарқанд ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
57. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ескелді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
58. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Атырау облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
59. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Атырау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
60. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Құрманғазы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
61. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Индер ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
62. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Исатай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

50. Управление государственных доходов по Аксускому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
51. Управление государственных доходов по Алакольскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
52. Управление государственных доходов по Каратальскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
53. Управление государственных доходов по Кербулакскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
54. Управление государственных доходов по Коксускому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
55. Управление государственных доходов по Панфиловскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
56. Управление государственных доходов по Саркандскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
57. Управление государственных доходов по Ескельдинскому району Департамента государственных доходов по Алматинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
58. Департамент государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
59. Управление государственных доходов по городу Атырау Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
60. Управление государственных доходов по Курмангазинскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
61. Управление государственных доходов по Индерскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
62. Управление государственных доходов по Исатайскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

63. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылқоға ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
64. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мақат ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
65. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Махамбет ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
66. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Атырау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жылыой ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
67. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
68. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Орал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
69. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бөрлі ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
70. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жәнібек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
71. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңақала ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
72. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бәйтерек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
73. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Казталов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
74. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сырым ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
75. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тасқала ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

63. Управление государственных доходов по Кызылкогинскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
64. Управление государственных доходов по Макатскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
65. Управление государственных доходов по Махамбетскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
66. Управление государственных доходов по Жылыойскому району Департамента государственных доходов по Атырауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
67. Департамент государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
68. Управление государственных доходов по городу Уральску Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
69. Управление государственных доходов по Бурлинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
70. Управление государственных доходов по Жанибекскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
71. Управление государственных доходов по Жангалинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
72. Управление государственных доходов по району Бәйтерек Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
73. Управление государственных доходов по Казталовскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
74. Управление государственных доходов по Сырымскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
75. Управление государственных доходов по Таскалинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

76. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Теректі ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
77. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бөкей ордасы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
78. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақжайық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
79. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шыңғырлау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
80. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Батыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратөбе ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
81. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Жамбыл облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
82. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тараз қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
83. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жамбыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
84. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жуалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
85. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қордай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
86. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұрар Рысқұлов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
87. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Меркі ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
88. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мойынқұм ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

76. Управление государственных доходов по Теректинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
77. Управление государственных доходов по Бокейординскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
78. Управление государственных доходов по Акжаикскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
79. Управление государственных доходов по Чингирлаускому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
80. Управление государственных доходов по Каратобинскому району Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
81. Департамент государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
82. Управление государственных доходов по городу Таразу Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
83. Управление государственных доходов по Жамбылскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
84. Управление государственных доходов по Жуалынскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
85. Управление государственных доходов по Кордайскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
86. Управление государственных доходов по району имени Турара Рыскулова Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
87. Управление государственных доходов по Меркенскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
88. Управление государственных доходов по Мойынкумскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

89. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байзақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
90. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
91. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарысу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
92. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Жамбыл облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Талас ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
93. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қарағанды облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
94. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жезқазған қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
95. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Саран қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
96. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Теміртау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
97. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шахтинск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
98. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Балқаш қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
99. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Приозерск қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
100. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаражал қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
101. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сәтбаев қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

89. Управление государственных доходов по Байзакскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
90. Управление государственных доходов по Шускому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
91. Управление государственных доходов по Сарысускому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
92. Управление государственных доходов по Таласскому району Департамента государственных доходов по Жамбылской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
93. Департамент государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
94. Управление государственных доходов по городу Жезказгану Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
95. Управление государственных доходов по городу Сарани Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
96. Управление государственных доходов по городу Темиртау Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
97. Управление государственных доходов по городу Шахтинску Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
98. Управление государственных доходов по городу Балхашу Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
99. Управление государственных доходов по городу Приозерску Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
100. Управление государственных доходов по городу Каражалу Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
101. Управление государственных доходов по городу Сатпаеву Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

102. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазыбек би атындағы аудан бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
103. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Октябрь ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
104. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарқаралы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
105. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Нұра ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
106. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Осакаров ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
107. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бұқар жырау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
108. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтоғай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
109. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңаарқа ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
110. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұлытау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
111. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шет ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
112. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қарағанды облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
113. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қостанай облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
114. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қостанай қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

102. Управление государственных доходов по району имени Казыбек би Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
103. Управление государственных доходов по Октябрьскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
104. Управление государственных доходов по Каркаралинскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
105. Управление государственных доходов по Нуринскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
106. Управление государственных доходов по Осакаровскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
107. Управление государственных доходов по Бухар-Жыраускому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
108. Управление государственных доходов по Актогайскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
109. Управление государственных доходов по Жанааркинскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
110. Управление государственных доходов по Улытаускому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
111. Управление государственных доходов по Шетскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
112. Управление государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по Карагандинской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
113. Департамент государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
114. Управление государственных доходов по городу Костанаю Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

115. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Лисаков қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
116. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Рудный қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
117. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арқалық қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
118. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алтынсарин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
119. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Меңдіқара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
120. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жітіқара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
121. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қамысты ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
122. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарасу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
123. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарабалық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
124. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қостанай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
125. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұзынкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
126. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызым ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
127. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Денисов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

115. Управление государственных доходов по городу Лисаковску Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
116. Управление государственных доходов по городу Рудному Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
117. Управление государственных доходов по городу Аркалыку Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
118. Управление государственных доходов по Алтынсаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
119. Управление государственных доходов по Мендыкаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
120. Управление государственных доходов по Житикаринскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
121. Управление государственных доходов по Камыстинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
122. Управление государственных доходов по Карасускому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
123. Управление государственных доходов по Карабалыкскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
124. Управление государственных доходов по Костанайскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
125. Управление государственных доходов по Узункольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
126. Управление государственных доходов по Наурзумскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
127. Управление государственных доходов по Денисовскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

128. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әулиекөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
129. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бейімбет Майлин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
130. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыкөл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
131. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Федоров ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
132. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Амангелді ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
133. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қостанай облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жангелдин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
134. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Қызылорда облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
135. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылорда қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
136. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
137. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
138. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қармақшы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
139. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жалағаш ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
140. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сырдария ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

128. Управление государственных доходов по Аулиекольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
129. Управление государственных доходов по району Беимбета Майлина Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
130. Управление государственных доходов по Сарыкольскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
131. Управление государственных доходов по Федоровскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
132. Управление государственных доходов по Амангельдинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
133. Управление государственных доходов по Жангильдинскому району Департамента государственных доходов по Костанайской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
134. Департамент государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
135. Управление государственных доходов по городу Кызылорде Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
136. Управление государственных доходов по Аральскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
137. Управление государственных доходов по Казалинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
138. Управление государственных доходов по Кармакшинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
139. Управление государственных доходов по Жалагашскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
140. Управление государственных доходов по Сырдарьинскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

141. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шиелі ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
142. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қызылорда облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңақорған ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
143. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Маңғыстау облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
144. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
145. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жаңаөзен қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
146. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бейнеу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
147. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қарақия ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
148. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Маңғыстау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
149. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мұнайлы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
150. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түпқараған ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
151. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Маңғыстау облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Ақтау теңіз порты" мемлекеттік кірістер басқармасы.
152. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Түркістан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
153. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Шымкент қаласы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
154. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Арыс қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

141. Управление государственных доходов по Шиелийскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
142. Управление государственных доходов по Жанакорганскому району Департамента государственных доходов по Кызылординской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
143. Департамент государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
144. Управление государственных доходов по городу Актау Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
145. Управление государственных доходов по городу Жанаозену Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
146. Управление государственных доходов по Бейнеускому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
147. Управление государственных доходов по Каракиянскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
148. Управление государственных доходов по Мангистаускому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
149. Управление государственных доходов по Мунайлинскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
150. Управление государственных доходов по Тупкараганскому району Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
151. Управление государственных доходов "Морпорт Актау" Департамента государственных доходов по Мангистауской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
152. Департамент государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
153. Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
154. Управление государственных доходов по городу Арыси Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

155. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Кентау қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
156. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түркістан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
157. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
158. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әл-Фараби ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
159. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бәйдібек ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
160. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Еңбекші ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
161. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ордабасы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
162. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мақтаарал ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
163. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жетісай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
164. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Отырар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
165. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қазығұрт ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
166. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Төлеби ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
167. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сайрам ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

155. Управление государственных доходов по городу Кентау Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
156. Управление государственных доходов по городу Туркестану Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
157. Управление государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
158. Управление государственных доходов по Аль-Фарабийскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
159. Управление государственных доходов по Байдибекскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
160. Управление государственных доходов по Енбекшинскому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
161. Управление государственных доходов по Ордабасинскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
162. Управление государственных доходов по Мактааральскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
163. Управление государственных доходов по Жетысайскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
164. Управление государственных доходов по Отрарскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
165. Управление государственных доходов по Казыгуртскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
166. Управление государственных доходов по Толебийскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
167. Управление государственных доходов по Сайрамскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

168. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыағаш ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
169. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Келес ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
170. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Созақ ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
171. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түлкібас ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
172. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шардара ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
173. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Түркістан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сауран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
174. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Оңтүстік" мемлекеттік кірістер басқармасы.
175. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қаратау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
176. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Павлодар облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
177. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
178. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақсу қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
179. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Екібастұз қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
180. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақтоғай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

168. Управление государственных доходов по Сарыагашскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
169. Управление государственных доходов по Келесскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
170. Управление государственных доходов по Сузакскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
171. Управление государственных доходов по Тюлкубасскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
172. Управление государственных доходов по Шардаринскому району Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
173. Управление государственных доходов по району Сауран Департамента государственных доходов по Туркестанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
174. Управление государственных доходов "Оңтүстік" Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
175. Управление государственных доходов по Каратаускому району Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
176. Департамент государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
177. Управление государственных доходов по городу Павлодару Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
178. Управление государственных доходов по городу Аксу Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
179. Управление государственных доходов по городу Экибастузу Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
180. Управление государственных доходов по Актогайскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

181. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Баянауыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
182. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Железин ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
183. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ертіс ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
184. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тереңкөл ауданының Мемлекеттік кірістер басқармасы.
185. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті Аққулы ауданының Мемлекеттік кірістер басқармасы.
186. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Май ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
187. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Павлодар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
188. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Успен ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
189. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Павлодар облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шарбақты ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
190. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
191. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қызылжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
192. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мағжан Жұмабаев атындағы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
193. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жамбыл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

181. Управление государственных доходов по Баянаульскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
182. Управление государственных доходов по Железинскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
183. Управление государственных доходов по Иртышскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
184. Управление государственных доходов района Тереңкөл Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
185. Управление государственных доходов района Аққулы Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
186. Управление государственных доходов по Майскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
187. Управление государственных доходов по Павлодарскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
188. Управление государственных доходов по Успенскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
189. Управление государственных доходов по Щербактинскому району Департамента государственных доходов по Павлодарской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
190. Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
191. Управление государственных доходов по Кызылжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
192. Управление государственных доходов по району имени Магжана Жумабаева Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
193. Управление государственных доходов по Жамбылскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

194. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
195. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Мамлют ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
196. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шал ақын ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
197. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аққайың ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
198. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тимирязев ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
199. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Айыртау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
200. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ақжар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
201. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тайынша ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
202. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Уәлиханов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
203. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ғабит Мүсірепов атындағы аудан бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
204. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Петропавл қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
205. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
206. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Өскемен қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

194. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
195. Управление государственных доходов по Мамлютскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
196. Управление государственных доходов по району Шал акына Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
197. Управление государственных доходов по Аккайынскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
198. Управление государственных доходов по Тимирязевскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
199. Управление государственных доходов по Айыртаускому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
200. Управление государственных доходов по Акжарскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
201. Управление государственных доходов по Тайыншинскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
202. Управление государственных доходов по Уалихановскому району Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
203. Управление государственных доходов по району имени Габита Мусрепова Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
204. Управление государственных доходов по городу Петропавловску Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
205. Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
206. Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорску Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

207. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алтай ауданы – Алтай қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
208. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Риддер қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
209. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Курчатов қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
210. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Семей қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
211. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Қатонқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
212. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Глубокое ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
213. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Зайсан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
214. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Күршім ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
215. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Ұлан ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
216. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Шемонаиха ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
217. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Абай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
218. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Аягөз ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.

207. Управление государственных доходов по району Алтай – городу Алтай Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
208. Управление государственных доходов по городу Риддеру Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
209. Управление государственных доходов по городу Курчатову Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
210. Управление государственных доходов по городу Семею Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
211. Управление государственных доходов по Катон-Карагайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
212. Управление государственных доходов по Глубоковскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
213. Управление государственных доходов по Зайсанскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
214. Управление государственных доходов по Курчумскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
215. Управление государственных доходов по Уланскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
216. Управление государственных доходов по Шемонаихинскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
217. Управление государственных доходов по Абайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
218. Управление государственных доходов по Аягозскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

219. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бесқарағай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
220. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бородулиха ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
221. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жарма ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
222. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Көкпекті ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
223. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Үржар ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
224. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тарбағатай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
225. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.
226. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алматы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
227. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыарқа ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
228. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
229. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Астана – жаңа қала" Мемлекеттік кірістер басқармасы.
230. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байқоңыр ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
231. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Алматы қаласы бойынша мемлекеттік кірістер департаменті.

219. Управление государственных доходов по Бескарагайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
220. Управление государственных доходов по Бородулихинскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
221. Управление государственных доходов по Жарминскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
222. Управление государственных доходов по Кокпектинскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
223. Управление государственных доходов по Урджарскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
224. Управление государственных доходов по Тарбагатайскому району Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
225. Департамент государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
226. Управление государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
227. Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
228. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
229. Управление государственных доходов "Астана – жаңа қала" Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
230. Управление государственных доходов по району Байқоныр Департамента государственных доходов по городу Нур-Султану Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
231. Департамент государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

232. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алмалы ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
233. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алатау ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
234. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Әуезов ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
235. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Бостандық ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
236. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Жетісу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
237. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Медеу ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
238. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Түрксіб ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
239. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Наурызбай ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.
240. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Алматы қаласы бойынша мемлекеттік кірістер департаментінің "Ақпараттық технологиялар паркі" мемлекеттік кірістер басқармасы.
241. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлiк басқармасы.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің мамандандырылған мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің "Орталық кеден зертханасы".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Оқу-әдістемелік орталығы.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Ақмола облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.

232. Управление государственных доходов по Алмалинскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
233. Управление государственных доходов по Алатаускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
234. Управление государственных доходов по Ауэзовскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
235. Управление государственных доходов по Бостандыкскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
236. Управление государственных доходов по Жетысускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
237. Управление государственных доходов по Медеускому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
238. Управление государственных доходов по Турксибскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
239. Управление государственных доходов по Наурызбайскому району Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
240. Управление государственных доходов "Парк информационных технологий" Департамента государственных доходов по городу Алматы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
241. Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Перечень специализированных государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
1. "Центральная таможенная лаборатория" Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Учебно-методический центр Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан
1. Департамент внутреннего государственного аудита по Акмолинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Алматы облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Атырау облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Жамбыл облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Қарағанды облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Қостанай облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Қызылорда облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Павлодар облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Түркістан облысы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Алматы қаласы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің Шымкент қаласы бойынша Ішкі мемлекеттік аудит департаменті.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі

2. Департамент внутреннего государственного аудита по Актюбинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Департамент внутреннего государственного аудита по Атырауской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Департамент внутреннего государственного аудита по Восточно-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Департамент внутреннего государственного аудита по Жамбылской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Департамент внутреннего государственного аудита по Карагандинской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Департамент внутреннего государственного аудита по Костанайской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Департамент внутреннего государственного аудита по Кызылординской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Департамент внутреннего государственного аудита по Мангистауской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Департамент внутреннего государственного аудита по Северо-Казахстанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Департамент внутреннего государственного аудита по Туркестанской области Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Департамент внутреннего государственного аудита по городу Алматы Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
16. Департамент внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султану Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
17. Департамент внутреннего государственного аудита по городу Шымкенту Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан

1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ақмола Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ақтөбе Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Алматы Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Атырау Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Шығыс Қазақстан Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Жамбыл Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Батыс Қазақстан Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Қарағанды Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
9. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Қостанай Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
10. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Қызылорда Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
11. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Маңғыстау Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
12. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Түркістан Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
13. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Шымкент қаласы Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
14. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік к мүлік және жекешелендіру комитетінің Павлодар Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
15. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Солтүстік Қазақстан Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
16. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.

1. Акмолинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Актюбинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Алматинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Атырауский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Восточно-Казахстанский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Жамбылский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
7. Западно-Казахстанский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Карагандинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
9. Костанайский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
10. Кызылординский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Мангистауский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
12. Туркестанский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
13. Департамент государственного имущества и приватизации города Шымкента Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
14. Павлодарский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
15. Северо-Казахстанский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
16. Департамент государственного имущества и приватизации города Нур-Султана Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

17. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Алматы қаласы Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.
18. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Байқоңыр Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті.

17. Департамент государственного имущества и приватизации города Алматы Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
18. Байконырский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
____________________________