"Мемлекеттік кәсіпорынды, акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 маусымдағы № 453 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 мамырдағы № 350 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорынды, акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 маусымдағы № 453 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік кәсіпорынды, акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 3 мамырдағы
№ 350 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 маусымдағы
№ 453 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 193-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау тәртібін айқындайды.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2022 года № 453 "Об утверждении Правил определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью субъектом специального права"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2023 года № 350
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2022 года № 453 "Об утверждении Правил определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью субъектом специального права" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права.";
Правила определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью субъектом специального права, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2023 года № 350
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2022 года № 453
Правила
определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы құқық – бәсекелес нарықта қандай да бір тауарды өндіруге, өткізуге және (немесе) сатып алуға нарық субъектісінің заңда бекітілетін айрықша немесе артықшылықты құқығы;
2) тауар – азаматтық айналым объектісі болып табылатын тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет;
3) уәкілетті мемлекеттік орган – мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
3. Осы Қағидаларға сәйкес айқындалған мемлекеттік кәсіпорын, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік арнайы құқық субъектісі бола алады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талап тауарларды таңбалау мен қадағалаудың бірыңғай операторына және дауыс беретін акцияларының елу пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі, акцияларды бағалы қағаздардың бастапқы нарығында орналастырған заңды тұлғаларға, сондай-ақ олармен үлестес тұлғаларға қолданылмайды.
2-тарау. Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындау тәртібі
4. Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер мынадай шарттардың жиынтығы болса, арнайы құқық субъектілері ретінде айқындалады:
1) арнайы құқық тауарларды тұтынушылардың айқындалмаған тобына және (немесе) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік органдар мен ұйымдарға өткізуді болжайды;
2) арнайы құқық нарық субъектісіне тиісті немесе сабақтас тауар нарығын бақылауға мүмкіндік береді, оның ішінде тауар айналысының жалпы жағдайларына елеулі ықпал етуге мүмкіндік береді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген шарттарды белгілеу тауар нарығындағы бәсекелестіктің жай-күйіне жүргізілген талдаудың нәтижелері бойынша монополияға қарсы органның қорытындысымен расталады.
5. Арнайы құқық субъектісін айқындау Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде уәкілетті мемлекеттік органның шешімі бойынша жүзеге асырылатын тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, арнайы құқық субъектісін айқындау Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Арнайы құқық субъектілерін айқындауды көздейтін құқықтық актілердің жобалары монополияға қарсы органмен міндетті түрде келісілуге тиіс.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специальное право – исключительное или преимущественное право субъекта рынка, закрепляемое законом, на производство, реализацию и (или) покупку какого-либо товара на конкурентном рынке;
2) товар – товар, работа, услуга, являющиеся объектом гражданского оборота;
3) уполномоченный государственный орган – государственный орган, осуществляющий руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления.
3. Субъектом специального права может быть государственное предприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, определенное в соответствии с настоящими Правилами.
Требование, указанное в части первой настоящего пункта, не распространяется на единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров и юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству, разместивших акции на первичном рынке ценных бумаг, а также аффилированных с ними лиц.
Глава 2. Порядок определения государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, субъектом специального права
4. Государственные предприятия, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, определяются субъектами специального права при совокупности следующих условий:
1) специальное право предполагает реализацию товаров неопределенному кругу потребителей и (или) государственным органам и организациям, финансируемым за счет бюджетных средств;
2) специальное право дает возможность субъекту рынка контролировать соответствующий или смежный товарный рынок, в том числе позволяет оказывать значительное влияние на общие условия обращения товаров.
Установление условий, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, подтверждается заключением антимонопольного органа по результатам проведенного анализа состояния конкуренции на товарном рынке.
5. Определение субъекта специального права осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, когда определение субъекта специального права осуществляется по решению уполномоченного государственного органа.
Проекты правовых актов, предусматривающих определение субъектов специального права, подлежат обязательному согласованию с антимонопольным органом.

6. Мемлекеттік кәсіпорынды, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамды, жауапкершілігі шектеулі серіктестікті арнайы құқық субъектісі ретінде айқындаған кезде уәкілетті мемлекеттік орган осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес құқықтық актінің қабылдануын қамтамасыз етеді.
7. Осы Қағидаларға сәйкес арнайы құқық субъектісі ретінде айқындалған мемлекеттік кәсіпорын, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік мемлекеттік монополия, арнайы құқық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізілуге тиіс.
3-тарау. Арнайы құқық субъектісі мәртебесінен айыру
8. Арнайы құқық субъектісі мәртебесінен айыру аталған субъект Кодекстің 193-бабының талаптарын күнтізбелік бір жыл ішінде екі және одан көп рет бұзған немесе тауар нарығындағы өзінің монополиялық жағдайын теріс пайдаланған жағдайда жүзеге асырылады.
9. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген жағдайда монополияға қарсы орган уәкілетті мемлекеттік органға арнайы құқық субъектісі мәртебесінен айыру туралы ұсыныс жібереді.
10. Арнайы құқық субъектісі мәртебесінен айыру үшін уәкілетті мемлекеттік орган монополияға қарсы органның ұсынысы келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес құқықтық актінің қабылдануын қамтамасыз етеді.
11. Арнайы құқық мәртебесінен айырылған мемлекеттік кәсіпорын, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке тиесілі акционерлік қоғам, жауапкершілігі шектеулі серіктестік мемлекеттік монополия, арнайы құқық субъектілерінің мемлекеттік тізілімінен шығарылады.

6. При определении субъектом специального права государственного предприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, уполномоченный государственный орган обеспечивает принятие правового акта в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
7. Государственное предприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, определенное в соответствии с настоящими Правилами субъектом специального права, подлежит включению в государственный реестр субъектов государственной монополии, специального права.
Глава 3. Лишение статуса субъекта специального права
8. Лишение статуса субъекта специального права осуществляется в случае нарушения два и более раза в течение одного календарного года данным субъектом требований статьи 193 Кодекса или злоупотребления им своим монопольным положением на товарном рынке.
9. В случае, указанном в пункте 8 настоящих Правил, антимонопольный орган направляет в уполномоченный государственный орган предложение о лишении статуса субъекта специального права.
10. Для лишения статуса субъекта специального права уполномоченный государственный орган в течение двух месяцев со дня поступления предложения антимонопольного органа обеспечивает принятие правового акта в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.
11. Государственное предприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, сто процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, лишенное статуса специального права, исключается из государственного реестра субъектов государственной монополии, специального права.