"Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 23 мамырдағы № 406 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қол жеткізу шектелген ақпарат – мемлекеттік құпияларға, жеке басының құпиясына, отбасылық, банктік, коммерциялық құпияға, медицина қызметкерінің құпиясына және (немесе) заңмен қорғалатын өзге де құпияларға жатқызылған ақпарат, қолжетімділігі шектеулі дербес деректер, сондай-ақ "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі бар қызметтік ақпарат;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) объектіні тексеру – объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан объектіні зерделеу жөніндегі іс-шаралар кешені;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Терроризмге қарсы комиссия террористік тұрғыдан осал объектілер тізбелерін әзірлеу, бекіту, оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар дайындаған кезде, қажет болса:
1) өтінімдерге сәйкес объектілер туралы қосымша ақпарат сұрата алады;
2) өтінім жоқ объектілерде олардың өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру жүргізе алады.";
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Объектіні тексеруді терроризмге қарсы комиссия аппараты (бөлімі) ұйымдастырады.
Объектіні тексеру жөніндегі комиссия құрамына тексерілетін объектінің мақсатына орай мүдделі мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, атқарушы органдардың, ұйымдардың (келісу бойынша) өкілдері жұмылдырылуы мүмкін.
Объектіні тексеру оның өлшемшарттарға сәйкес келетінін немесе сәйкес келмейтінін белгілеу мақсатында объектіге бару және (немесе) объект туралы ақпарат сұрату (объектілердің меншік иелерінен, иеленушілерінен, басшыларынан не олардың өкілдерінен сұратылады) арқылы жүзеге асырылады. Тексеру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысанда объектіні өлшемшарттарға сәйкестігі тұрғысынан тексеру актісі жасалады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2024 года № 406
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" и определяют порядок отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении.";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) информация с ограниченным доступом – информация, отнесенная к государственным секретам, личной, семейной, банковской, коммерческой тайне, тайне медицинского работника и (или) иным охраняемым законом тайнам, персональные данные ограниченного доступа, а также служебная информация с пометкой "Для служебного пользования";";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) обследование объекта – комплекс мероприятий по изучению объекта на предмет его соответствия критериям отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. При подготовке предложений по разработке, утверждению, внесению изменений и дополнений в перечни объектов, уязвимых в террористическом отношении, антитеррористическая комиссия при необходимости может:
1) запрашивать дополнительную информацию об объектах согласно заявкам;
2) проводить обследование объектов, в отношении которых отсутствуют заявки, на предмет их соответствия критериям.";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Обследование объекта организуется аппаратом (отделом) антитеррористической комиссии.
В состав комиссии по обследованию объекта могут привлекаться представители заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, исполнительных органов, организаций (по согласованию) в соответствии с назначением обследуемого объекта.
Обследование объекта осуществляется путем посещения объекта и (или) запроса информации об объекте (запрашивается от собственников, владельцев, руководителей объектов либо их представителей) в целях установления его соответствия или несоответствия критериям. По результатам обследования составляется акт обследования объекта на предмет его соответствия критериям по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

көрсетілген Қағидалар осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы өлшемшарттардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттар – белгілі бір жағдайларда және белгілі бір концентрацияда адамның немесе болашақ ұрпақтың денсаулығына зиянды әсер етуі мүмкін, қолданылуы мен пайдаланылуы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілермен және гигиеналық нормативтермен регламенттелетін заттар;
2) есептік алаң – онда орналасатын барлық үй-жайлар алаңының жиыны, бұған дәліздер, тамбурлар, өтпелер, саты өткелдері, лифт шахталары, ішкі ашық сатылар, сондай-ақ инженерлік жабдықтар мен инженерлік желілерді орналастыруға арналған үй-жайлар кірмейді;
3) көпшілікке арналған құрлысжайлар – адамдардың болуына және (немесе) олардың әртүрлі сұранысын қанағаттандыруға арналған әрі тізбесі жеке-дара айқындалмаған тұлғалар еркін кіріп-шыға алатын ғимараттар, құрылыстар, үй-жайлар не олардың бөліктері;
4) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымының объектілері – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру мен сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлғаның объектілері;
5) сауда алаңы – сауда объектісінің тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет көрсетуге және тауарлар сатқан кезде сатып алушылармен ақшалай есеп айырысуға, сатып алушылардың өтуіне арналған арнайы жабдық қойылған алаңы;
6) спорттық атыс бойынша спорт клубтары – жабық (жабылған) тирлер, жартылай ашық тирлер, ашық тирлер (атыс орындары), стендтер.";
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) арнаулы мемлекеттік органдар мен құқық қорғау органдарының, олардың ведомстволарының, құрылымдық, аумақтық бөлімшелерінің, оның ішінде қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің объектілері;";
3-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымының объектілері;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) қирауы (қызметінің бұзылуы) жаһандық, өңірлік немесе жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайларға әкеп соғуы мүмкін су шаруашылығы объектілері (гидротехникалық құрылысжайлар – су ресурстарын басқару үшін пайдаланылатын гидротораптар, шлюздер, бөгеттер, су алу құрлысжайлары);";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) байланыс, телекоммуникация, телерадио хабарларын тарату объектілері (Ұлттық жерсеріктік телерадио хабарларын тарату дирекциясының техникалық орталықтары, облыс орталықтары мен республикалық маңызы бар қалаларда орналасқан радиотелевизиялық станциялар);";

дополнить приложением 1-1 к указанным Правилам согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
в критериях отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для целей настоящих критериев используются следующие основные понятия:
1) потенциально опасные химические и биологические вещества – вещества, которые при определенных условиях и в определенных концентрациях могут оказать вредное влияние на здоровье человека или будущее поколение, применение и использование которых регламентируются нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническими нормативами;
2) расчетная площадь – сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей;
3) публичные сооружения – здания, строения, помещения либо их части, предназначенные для нахождения людей и (или) удовлетворения их различных потребностей, при этом являющиеся свободными для доступа индивидуально неопределенного перечня лиц;
4) объекты подведомственной организации системы государственного материального резерва – объекты юридического лица, осуществляющего формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;
5) торговая площадь – площадь торгового объекта, занятая специальным оборудованием, предназначенная для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
6) спортивные клубы по спортивной стрельбе – крытые (закрытые) тиры, полуоткрытые тиры, открытые тиры (стрельбища), стенды.";
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) объекты специальных государственных и правоохранительных органов, их ведомств, структурных, территориальных подразделений, в том числе учреждений уголовно-исполнительной системы;";
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) объекты подведомственной организации системы государственного материального резерва;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) объекты водного хозяйства (гидротехнические сооружения – гидроузлы, шлюзы, плотины, водозаборные сооружения, используемые для управления водными ресурсами), разрушение (нарушение деятельности) которых может привести к чрезвычайным ситуациям глобального, регионального или местного масштаба;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) объекты связи, телекоммуникации, телерадиовещания (технические центры Дирекции национального спутникового телерадиовещания, радиотелевизионные станции, расположенные в областных центрах и городах республиканского значения);";

мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) жерүсті ғарыш инфрақұрылымының объектілері;"
5-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) сауда алаңы 500 (бес жүз) шаршы метр және одан көп сауда объектілері. Сауда алаңына қарамай аумағында қару-жарақ пен оқ-дәрі саудасы жүзеге асырылатын объектілер;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бір уақытта 500 (бес жүз) және одан көп адам болады (сыяды) деп есептелген дене шынықтыру-сауықтыру және спорт құрлысжайлары. Сыйымдылығына қарамай спорттық атыс бойынша спорт клубтары;".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер Министірі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 23 мамырдағы
№ 406 қаулысына
1-қосымша
Объектілерді террористік
тұрғыдан осал объектілерге
жатқызу қағидаларына
1-қосымша
Объектіні (объектілерді) ___________ (облысының, республикалық маңызы бар қаланың, астананың) террористік тұрғыдан осал объектілер тізбесіне (тізбесінен) қосу және (немесе) шығару туралы өтінімі
1. "Аумақтық тізбеге қосу ұсынылатын объектілер туралы ақпарат" бөлімі (қажетіне қарай толтырылады)
________________ облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарына сәйкес келетін объектілер орналасқан:
Р/с №
Объектінің атауы (толық және қысқартылған (бар болса), ұйымдық-құқықтық нысаны
Заңды тұлғаның мекенжайы (орналасқан жері (заңды және нақты мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе объектінің жеке сәйкестендіру нөмірі) немесе заңды негізде объектіге иелік ететін жеке тұлғаның, оның ішінде дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері
Объектінің меншік иесі, баланс ұстаушы туралы ақпарат
Объект қызметінің жалпы бағыты
Ведомстволық тиесілігі (мемлекет меншігіндегі объектілер үшін) немесе салалық тиесілігі (жеке меншіктегі объектілер үшін) туралы ақпарат
Байланыс деректері (объектінің, оның басшылығының электрондық пошта жәшігінің ресми мекенжайы, ұялы телефондардың, қалалық телефон желісі телефондарының нөмірлері)
Ескертпе (объектінің ерекшелігі, оның ішінде адамдар көп жиналатын объектілер үшін объектінің сыйымдылығы, объект тобы (бар болса), басқа)
Объектіні террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызуға негіз болған өлшемшарт
1
..

дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) объекты наземной космической инфраструктуры;";
в пункте 5:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) торговые объекты с торговой площадью от 500 (пятьсот) квадратных метров и более. Объекты, на территории которых осуществляется торговля огнестрельным оружием и боеприпасами, независимо от торговой площади;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, рассчитанные на одновременное пребывание (вместимостью) 500 (пятьсот) и более человек. Спортивные клубы по спортивной стрельбе независимо от вместимости;".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2024 года № 406
Приложение 1
к Правилам отнесения
объектов к уязвимым
в террористическом отношении
ЗАЯВКА
о включении (исключении) объекта (объектов) в (из) перечень (перечня) объектов, уязвимых в террористическом отношении,
________________________________________
(области, города республиканского значения, столицы)
1. Раздел "Информация об объектах, рекомендуемых к включению в территориальный перечень" (заполняется при необходимости)
На территории __________________ области (города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) находятся объекты, соответствующие критериям отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении:
№ п/п
Наименование объекта (полное и сокращенное, (если имеется), организационно-правовая форма
Адрес (местонахождение, юридический и фактический адреса, бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер объекта) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии), место жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, владеющего на законном основании объектом
Информация о собственнике, балансодержателе помещения объекта
Общее направление деятельности объекта
Информация о ведомственной принадлежности (для объектов, находящихся в государственной собственности) или отраслевой принадлежности (для объектов, находящихся в частной собственности)
Контактные данные (официальный адрес электронного почтового ящика объекта, его руководства, номера мобильных телефонов, телефонов городской телефонной сети)
Примечание
(особенности объекта, в т.ч. вместимость объекта для объектов массового скопления людей, группа объекта (при наличии), другое)
Критерий, согласно которому объект относится к уязвимому в террористическом отношении
1
...

2. "Аумақтық тізбеден шығару ұсынылатын объектілер туралы ақпарат" бөлімі (қажетіне қарай толтырылады)
________________ облысы (республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында аумақтық тізбеден шығару ұсынылатын объектілер орналасқан:
Р/с №
Объектінің атауы (толық және қысқартылған (бар болса), ұйымдық-құқықтық нысаны
Заңды тұлғаның мекенжайы (орналасқан жері (заңды және нақты мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі немесе объектінің жеке сәйкестендіру нөмірі) немесе заңды негізде объектіге иелік ететін жеке тұлғаның, оның ішінде дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты жері
Объектінің меншік иесі, баланс ұстаушы туралы ақпарат
Байланыс деректері (объектінің, оның басшылығының электрондық пошта жәшігінің ресми мекенжайы, ұялы телефондардың, қалалық телефон желісі телефондарының нөмірлері)
Шығару себебі (объектіні пайдалануды тоқтату және (немесе) объектінің функционалдық мақсатының өзгеріп, оның өлшемшарттарға сәйкестігінің жоғалуына әкелуі, басқалар)
Объектіні террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызуға негіз болған өлшемшарт
1
..
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 23 мамырдағы
№ 406 қаулысына
2-қосымша
Объектілерді террористік
тұрғыдан осал объектілерге
жатқызу қағидаларына
1-1-қосымша
______________ (объект атауы) террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызуға оның сәйкестігі тұрғысынан объектіні тексеру актісі
______________________ мекенжайында (нақты мекенжайын көрсету) орналасқан
__________________ объектісі (объектінің толық және қысқартылған атауы) Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген
террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу өлшемшарттарына (бұдан әрі –
өлшемшарттар) сәйкестігі тұрғысынан тексерілді.
Тексеру барысында _________________________________________________________
(облысының, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық
маңызы бар қаланың) облыс (республикалық маңызы бар қала, астана, аудан (облыстық
маңызы бар қала) әкімдігі жанындағы терроризмге қарсы комиссияның мына
құрамындағы өкілдері:___________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
объект: _________________________________________________________________
________________________________________________________________________
___________________________________ (өлшемшартқа сәйкес объектіні террористік
тұрғыдан осалға жатқызу туралы шешім қабылдау үшін маңызы бар ерекшелігі
көрсетіледі: қарамағында объект бар мемлекеттік органның атауы (мемлекеттік
объектілер үшін); қызмет саласы (қажет болса); объект алаңы; сыйымдылығы және
басқа) анықтады.
Комиссия мүшелері:
__________________________ (қолы) _____________ Т.А.Ә. (бар болса)
__________________________ (қолы) _____________ Т.А.Ә. (бар болса)
__________________________ (қолы) _____________ Т.А.Ә. (бар болса)
__________________________ (қолы) _____________ Т.А.Ә. (бар болса)
_____ жылғы "____" ___________ (тексеру жүргізілген күн).
Объектінің меншік иесі, иеленушісі немесе оның заңды өкілі:
_________ (қолы) __________________ тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 23 мамырдағы
№ 406 қаулысына
3-қосымша
Объектілерді террористік
тұрғыдан осал объектілерге
жатқызу қағидаларына
2-қосымша
_________________________________________________(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың)террористік тұрғыдан осал объектілерінің тізбесі1
Р/с №
Объектінің атауы (заңды/жеке тұлғалар)
Объектінің заңды мекенжайы
Объектінің нақты мекенжайы
Мемлекеттік органға ведомстволық / салалық тиесілігі
(бар болса)
Ескертпе (объекті тобы (бар болса) адамдар көп жиналатын объектілер үшін сыйымдылығы және басқалары)
1
2
3
4
5

2. Раздел "Информация об объектах, рекомендуемых к исключению из территориального перечня" (заполняется при необходимости).
На территории __________________ области (города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) находятся объекты, рекомендуемые к исключению из территориального перечня.
№ п/п
Наименование объекта (полное и сокращенное (если имеется), организационно-правовая форма
Адрес (местонахождение, юридический и фактический адреса, бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер объекта) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии), место жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, владеющего на законном основании объектом
Информация о собственнике, балансодержателе помещения объекта
Контактные данные (официальный адрес электронного почтового ящика объекта, его руководства, номера мобильных телефонов, телефонов городской телефонной сети)
Причина исключения (прекращение эксплуатации объекта и (или) изменение функционального назначения объекта, повлекшего за собой утрату соответствия критерию, иное)
Критерий, согласно которому объект включен в территориальный перечень
1
_______________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2024 года № 406
Приложение 1-1
к Правилам отнесения
объектов к уязвимым
в террористическом отношении
Акт обследования объекта
_____________________________
(наименование объекта)
на предмет его соответствия критериям отнесения к объектам, уязвимым в террористическом отношении
Объект ________________ (полное и сокращенное наименование объекта), расположенный по адресу _______________________ (указание фактического адреса), обследован на предмет соответствия критериям отнесения к объектам, уязвимым в террористическом отношении, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 (далее – критерии).
В ходе обследования представителями антитеррористической комиссии _________________________ (области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) при акимате области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) в составе
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), установлено, что объект:
_______________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________________________________ (указываются особенности объекта, имеющие значение для принятия решения об отнесении объектов к уязвимым в террористическом отношении согласно критериям: наименование государственного органа, в ведении которого находится объект (для государственных объектов); сфера деятельности (при необходимости); площадь объекта; вместимость и другое).
Члены комиссии:
_________________ (подпись) _____________ Ф.И.О. (при его наличии)
_________________ (подпись) _____________ Ф.И.О. (при его наличии)
_________________ (подпись) _____________ Ф.И.О. (при его наличии)
_________________ (подпись) _____________ Ф.И.О. (при его наличии)
"____" ___________ _____ года (дата проведения обследования).
Собственник, владелец объекта или его законный представитель:
__________ (подпись) ___________________ Ф.И.О. (при его наличии)
__________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 мая 2024 года № 406
Приложение 2
к Правилам отнесения
объектов к уязвимым
в террористическом отношении
Перечень1объектов, уязвимых в террористическом отношении,
________________________________________________
(области, города республиканского значения, столицы)
№ п/п
Наименование объекта (юридические/физические лица)
Юридический адрес объекта
Фактический адрес объекта
Ведомственная / отраслевая принадлежность к государственному органу
(в случае наличия)
Примечание (группа объекта (при наличии), вместимость для объектов массового скопления людей и иное)
1
2
3
4
5
6

1. Аса маңызды мемлекеттік объектілер
Жатқызылу өлшемшарттары
1
2
1-бөлім бойынша барлық объектілер саны _______.
2.Стратегиялық объектілер, стратегиялық маңызы бар экономика салаларының объектілері
Жатқызылу өлшемшарттары
3
4
2-бөлім бойынша барлық объектілер саны _______.
3. Қауіпті өндірістік объектілер
Жатқызылу өлшемшарттары
3-бөлім бойынша барлық объектілер саны _______.
4. Адамдар көп жиналатын объектілер
Жатқызылу өлшемшарттары
4-бөлім бойынша барлық объектілер саны _______.
Объектілердің жалпы саны _______.
__________________________________
1 Тізбе қосымшаға сәйкес кесте нысанында мемлекеттік тілде және орыс тілінде бекітіледі. Террористік тұрғыдан осал объектілердің аумақтық тізбесінің нөмірленуі тізбе шегінде рет-ретімен болуға тиіс.
Ескертпе:
1. Объектілер террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған кезде:
1) құқық иесі объектілерді пайдаланатын бір орган немесе ұйым болып табылатын, бір немесе бірнеше аумақтық байланысқан алаңдарда орналасқан объектілер тізбеге бір объект ретінде енгізілуге тиіс;
2) құқық иеленушілері объектілерді пайдаланатын әртүрлі органдар немесе ұйымдар болып табылатын, бір немесе бірнеше аумақтық байланысқан алаңдарда орналасқан объектілер тізбеге жеке объектілер ретінде енгізілуге тиіс;
3) құқық иесі бір орган немесе ұйым не объектілерді пайдаланатын тұлға болып табылатын, аумақтық тұрғыдан қашық және (немесе) технологиялық және техникалық жағынан өзара байланысты емес алаңдарда орналасқан объектілер тізбеге жеке объектілер ретінде енгізілуге тиіс;
4) егер ұйым өлшемшартқа сәйкес келсе және бұл ретте пайдаланылатын объектінің меншік иесі немесе өзге де заңды құқық иеленушісі болып табылмаса, онда ұйым және пайдаланылатын объект (оның орналасқан жері) террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбесіне бір объект ретінде енгізіледі.
2. Террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбелері толтырылғаннан кейін, егер оларға Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасының талаптарына сәйкес құпиялылық белгісі берілмесе, таратылуы шектелген қызметтік ақпараты бар құжаттар болып табылады және "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі болады.
3. Аумақтық тізбе бекітілгеннен, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аумақтық органдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметіне құқықтық актінің бір-бір данасы жіберіледі;

1. Особо важные государственные объекты
Критерий относимости
1
2
Итоговое количество объектов по разделу 1: _____.
2. Стратегические объекты, объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение
Критерий относимости
3
4
Итоговое количество объектов по разделу 2: _____.
3. Опасные производственные объекты
Критерий относимости
Итоговое количество объектов по разделу 3: _____.
4. Объекты массового скопления людей
Критерий относимости
Итоговое количество объектов по разделу 4: _____.
Общее количество объектов _____.
_____________________________
1 Перечень утверждается в табличной форме согласно приложению на государственном и русском языках. Нумерация территориального перечня объектов, уязвимых в террористическом отношении, должна быть сквозная в пределах перечня.
Примечание:
1. При отнесении объектов к уязвимым в террористическом отношении:
1) объекты, располагающиеся на одной или нескольких территориально связанных площадках, правообладателем которых является один орган или организация, эксплуатирующие объекты, подлежат внесению в перечень как один объект;
2) объекты, располагающиеся на одной или нескольких территориально связанных площадках, правообладателями которых являются разные органы или организации, эксплуатирующие объекты, подлежат внесению в перечень как отдельные объекты;
3) объекты, располагающиеся на территориально удаленных и (или) технологически и технически не связанных между собой площадках, правообладателем которых является один орган или организация либо лицо, эксплуатирующее объекты, подлежат внесению в перечень как отдельные объекты;
4) если организация соответствует критерию и при этом не является собственником или иным законным правообладателем эксплуатируемого объекта, то в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, вносится и организация, и эксплуатируемый объект (место его дислокации) как один объект.
2. По заполнении перечни объектов, уязвимых в террористическом отношении, являются документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения, и имеют пометку "Для служебного пользования", если им не присваивается гриф секретности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.
3. В течение десяти рабочих дней после утверждения территориального перечня, внесения изменений и (или) дополнений в него:
1) по одному экземпляру правового акта направляется в территориальные органы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и внутренних дел Республики Казахстан, а также Службу государственной охраны Республики Казахстан;

2) тиісті үзінді берілген өтінімдерге сәйкес орталық мемлекеттік органдарға, олардың аумақтық бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелеріне жіберіледі.
4. Объектінің тобы қарамағында объект бар не қызмет саласында объект қызмет ететін мемлекеттік органның бірінші басшысы бекітетін ведомстволық/салалық Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес көрсетіледі.

2) соответствующая выписка направляется в центральные государственные органы, их территориальные подразделения, подразделения местных исполнительных органов согласно поданным заявкам.
4. Группа объекта указывается в соответствии с ведомственной / отраслевой Инструкцией по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденной первым руководителем государственного органа, в ведении которого находится объект либо в сфере деятельности которого объект осуществляет деятельность.
___________________________