Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың 2024 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 12 маусымдағы № 454 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 66-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың 2024 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама) бекітілсін.
2. Тұжырымдаманы іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) Тұжырымдаманы іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын;
2) есепті жылдан кейінгі 15 сәуірге дейін Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне ұсынып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі есепті жылдан кейінгі 1 мамырға дейін мемлекеттік және стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдарға Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат ұсынып тұрсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 12 маусымдағы
№ 454 қаулысымен
бекітілген
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың 2024 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы
1-бөлім. Паспорт (негізгі параметрлер)
Атауы
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың 2024 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасы
Бағдарламалық құжатты әзірлеу үшін негіздер
1) "Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі жалпыұлттық басымдықтары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 520 Жарлығы;
2) "Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 636 Жарлығы;
3) Мемлекет басшысының 2020 жылғы 1 қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауы;
4) Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауы;
5) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес отырысының қорытындылары бойынша Мемлекет басшысының тапсырмасы (2023 жылғы 22 маусымдағы);
6) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ғылым және технологиялар жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында (2023 жылғы 12 сәуірдегі) Қазақстан Республикасының Президенті берген хаттамалық тапсырма.
Бағдарламалық құжатты әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Бағдарламалық құжатты іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар

Об утверждении Концепции развития инфраструктуры здравоохранения на 2024 – 2030 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2024 года № 454.
В соответствии с пунктом 66 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития инфраструктуры здравоохранения на 2024 – 2030 годы (далее – Концепция).
2. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Концепции:
1) принять необходимые меры по реализации Концепции;
2) до 15 апреля, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Концепции в Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан до 1 мая, следующего за отчетным годом, представлять в уполномоченные органы по государственному и стратегическому планированию сводную информацию о ходе реализации Концепции.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июня 2024 года № 454
Концепция
развития инфраструктуры здравоохранения на 2024 – 2030 годы
Раздел 1. Паспорт (основные параметры)
Наименование
Концепция развития инфраструктуры здравоохранения на 2024 – 2030 годы
Основания для разработки программного документа
1) Указ Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 520 "Об Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года";
2) Указ Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636 "Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
3) Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий";
4) Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество";
5) поручение Главы государства по итогам заседания Высшего совета по реформам при Президенте Республики Казахстан (от 22 июня 2023 года);
6) протокольное поручение Президента Республики Казахстан, данное на заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан (от 12 апреля 2023 года).
Государственный орган, ответственный за разработку программного документа
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Государственные органы и организации, ответственные за реализацию программного документа

1) Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі (келісу бойынша);
2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
5) Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
6) Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
7) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
8) облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері.
Іске асыру мерзімдері
2024 – 2030 жылдар
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту денсаулық сақтау жүйесінің тиімді жұмысын қамтамасыз ету және халықтың денсаулығын жақсарту үшін негізгі басым міндеттердің бірі болып табылады.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымы өзара байланысқан үш негізгі элементті білдіреді:
1) денсаулық сақтау саласындағы медициналық, білім беру қызметін, санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы қызметті, сондай-ақ дәрілік заттар (бұдан әрі – ДЗ) мен медициналық бұйымдардың (бұдан әрі – МБ) айналысы саласындағы қызметті жүзеге асыру шеңберінде пайдаланылатын ғимараттар мен құрылыстарды, мүліктік кешендерді қамтитын денсаулық сақтау инфрақұрылымының объектілері;
2) медициналық, зертханалық және қосалқы жабдықтармен, цифрлық технологиялармен қамтамасыз етілуді қамтитын денсаулық сақтау объектілерін материалдық-техникалық жарақтандыру;
3) денсаулық сақтау саласының зияткерлік әлеуеті болып табылатын және ұзақ дайындық пен үздіксіз кәсіби дамуды талап ететін денсаулық сақтау объектілерінің кадрлық ресурстары.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымының объектілері
Соңғы 5 жылда 400-ден астам денсаулық сақтау объектісі салынды (3,6 %), 4000-нан астам денсаулық сақтау объектісі жөндеуден өтті (36 %), 75 млрд теңгеден астам сомаға медициналық жабдықтар сатып алынды, бұл тұтастай алғанда, елдің денсаулық сақтау инфрақұрылымын айтарлықтай жаңартуға ықпал етті.
Ресми статистикалық ақпарат бойынша 2023 жылдың соңындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасындағы денсаулық сақтау инфрақұрылымының 11120 объектісі, оның ішінде медициналық қызметті жүзеге асыру шеңберінде – 10658 объект (оның ішінде қосалқы құрылысжайлар – 3264), денсаулық сақтау саласындағы білім беру қызметі – 85 (оның ішінде қосалқы құрылысжайлар – 43), санитариялық-эпидемиологиялық қызмет (бұдан әрі – СЭҚ) – 372, ДЗ мен МБ айналысы саласында 5 объект жұмыс істейді.
Ересектерге мамандандырылған және жоғары технологиялық медициналық көмекті жалпы төсектік қуаты 28537 төсекті құрайтын 66 қалалық және 20 облыстық аурухана көрсетеді. Бұл ретте облыстық ауруханалар төсегінің жүктемесі талап етілгеннен төмен және 261,5 күнді, ал қалалық ауруханаларда – 284 күнді (норматив – 320 күн) құрады.

1) Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (по согласованию);
2) Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
3) Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
4) Министерство финансов Республики Казахстан;
5) Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
6) Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
7) Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
8) акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента.
Сроки реализации
2024 – 2030 годы
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Развитие инфраструктуры здравоохранения является одной из ключевых приоритетных задач для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения и улучшения здоровья населения.
Инфраструктура здравоохранения представляет собой три основных взаимосвязанных элемента:
1) объекты инфраструктуры здравоохранения, включающие здания и сооружения, имущественные комплексы, используемые в рамках осуществления медицинской, образовательной деятельности в области здравоохранения, деятельности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, а также деятельности в сфере обращения лекарственных средств (далее – ЛС) и медицинских изделий (далее – МИ);
2) материально-техническое оснащение объектов здравоохранения, включающее в себя обеспеченность медицинским, лабораторным и вспомогательным оборудованием, цифровыми технологиями;
3) кадровые ресурсы объектов здравоохранения, являющиеся интеллектуальным потенциалом отрасли здравоохранения и требующие длительной подготовки и непрерывного профессионального развития.
Объекты инфраструктуры здравоохранения
За последние 5 лет были построено более 400 объектов здравоохранения (3,6 %), отремонтировано более 4000 объектов здравоохранения (36 %), закуплено медицинское оборудование на сумму более 75 млрд тенге, что в целом способствовало значительному обновлению инфраструктуры здравоохранения страны.
По официальной статистике на конец 2023 года в Республике Казахстан функционирует 11120 объектов инфраструктуры здравоохранения, из них в рамках осуществления медицинской деятельности – 10658 объектов (в том числе вспомогательных сооружений 3264), образовательной деятельности в области здравоохранения – 85 (в том числе вспомогательных сооружений – 43), санитарно-эпидемиологической службы (далее – СЭС) – 372, в сфере обращения ЛС и МИ – 5.
Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь взрослому населению оказывают 66 городских и 20 областных больниц с общей коечной мощностью 28537 коек. При этом работа койки областных больниц ниже требуемых и составила 261,5 дней, городских больниц – 284 дня (норматив – 320 дней).

Елімізде 240 босандыру ұйымы, оның ішінде бірінші деңгейдегі перзентхана бөлімшелері бар 143 аудандық аурухана, екінші деңгейдегі бөлімшелері бар 6 перзентхана, үшінші деңгейдегі 15 перинаталдық орталық жұмыс істейді. Босандыру ұйымдарының тозуы шамамен 61 %-ды, медициналық жабдықтармен жарақтандыру 81,8 %-ды (тозу 51,1 %) құрайды, қосымша емдеу-диагностикалық зерттеулер жүргізу мүмкіндігі жоқ.
Балаларға мамандандырылған және жоғары технологиялық медициналық көмекті жалпы төсектік қуаты 6868 төсекті құрайтын 14 облыстық және 9 қалалық балалар ауруханасы көрсетеді. Облыстық балалар ауруханалары төсегінің жүктемесі 315,5 күнді құрады, 10 өңірде ауруханалар артық жүктемемен жұмыс істейді: Алматы, Шымкент қалалары, Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қызылорда, Маңғыстау, Түркістан облыстары.
Қазақстан Республикасындағы ересектер мен балаларға аудандық деңгейде білікті медициналық көмекті жалпы төсектік қуаты 19053 төсекті құрайтын 176 аурухана көрсетеді. Бұл ретте көрсетілген ауруханалардың жеткіліксіз жүктемесі байқалады: жылына орташа есеппен 240 күн (норматив бойынша 320 күн).
Ел халқына медициналық-санитариялық алғашқы көмекті (бұдан әрі – МСАК) 5617 объект көрсетеді, оның ішінде қалада – 591, ауылдық жерлерде – 5026. МСАК ұйымдарында 13388 учаске, оның ішінде ЖПД – 10435, педиатриялық – 1947, терапиялық – 1006 учаске жұмыс істейді.
МСАК объектілерін салу бойынша іске асырылған жобаларға қарамастан, 2023 жылдың қорытындысы бойынша Қазақстанда амбулаториялық-емханалық ұйымдар желісі жұмысының 1,1 есеге жүктелуі атап өтіледі. Оның себептері республика халқының ішкі көші-қоны мен демографиялық өсуі болып табылады, егер 2013 жылы халық саны 17 млн 10,6 мың адамды құраса, 2023 жылы бұл көрсеткіш 20 млн адамға жетті. Халықтың жыл сайынғы өсімі орташа есеппен 1,7 %-ды құрайды.
Ел бойынша жалпы практика дәрігерінің (бұдан әрі – ЖПД) 1 учаскесіне жүктеме 1569 бекітілген адамды құрады, бір ЖПД дәрігеріне – 1808, бұл бекітілген нормативтерден айтарлықтай асып түседі.
Қазақстан Республикасында обаға қарсы 9 станция жұмыс істейді, олардың теңгерімінде 536 ғимарат пен құрылысжай бар, пайдаланудың орташа мерзімі 60 жылдан асады.
Медициналық білім беру саласында 5 мемлекеттік медициналық университет жұмыс істейді. Университеттік клиникалардың құрамында – 25 объект, оның ішінде типтік – 15, типтік емес (бейімделген) – 10 объект. Бұл ретте университеттердің ғылыми қызмет пен зерттеулерге арналған материалдық-техникалық базасы тозған (2023 жылдың қорытындысы бойынша – 64 %).
Аурухана ұйымдары жұмысының тиімділігіндегі орын алып отырған теңгерімсіздік ірі инвестициялық жобалардың ойластырылмаған іске асырылуымен де байланысты екенін атап өту қажет.

В стране функционирует 240 родовспомогательных организаций, в том числе 143 районные больницы с родильными отделениями первого уровня, 6 родильных домов с отделениями второго уровня, 15 перинатальных центров третьего уровня. Износ организаций родовспоможения составляет порядка 61 %, оснащенность медицинским оборудованием - 81,8 % (износ 51,1 %), отсутствует возможность проведения дополнительных лечебно-диагностических исследований.
Детскому населению специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в 14 областных и 9 городских детских больницах с общей коечной мощностью 6868 коек. Работа койки детских областных больниц составила 315,5 дней, с перегрузкой работают больницы в 10 регионах: гг. Алматы, Шымкент, Актобе, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская области.
Квалифицированную медицинскую помощь взрослому и детскому населению Республики Казахстан на районном уровне оказывают 176 больниц с общей коечной мощностью 19053 коек. При этом отмечается недостаточная загруженность указанных больниц: в среднем 240 дней в году (при нормативе 320 дней).
Первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП) населению страны оказывают 5617 объектов, в том числе город - 591, село – 5026. В организациях ПМСП функционируют 13388 участков, в том числе участки ВОП – 10 435, педиатрические – 1947, терапевтические – 1006.
Несмотря на реализованные проекты по строительству объектов первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП), по итогам 2023 года в Казахстане отмечается загруженность работы сети амбулаторно-поликлинических организаций в 1,1 раза. Причинами являются внутренняя миграция и демографический рост населения республики, если в 2013 году численность населения составила 17 млн 10,6 тыс. человек, то в 2023 году этот показатель достиг 20 млн человек. Ежегодный прирост населения составляет в среднем 1,7 %.
Нагрузка на 1 участок врача общей практики (далее – ВОП) по стране составила 1569 прикрепленного населения, на одного врача ВОП – 1808, что значительно превышает утвержденные нормативы (1700).
В Республике Казахстан функционирует 9 противочумных станций, на балансе которых находится 536 зданий и сооружений, средний срок эксплуатации составляет более 60 лет.
В области медицинского образования функционирует 5 государственных медицинских университетов. В составе университетских клиник – 25 объектов, в том числе типовых – 15, нетиповых (приспособленных) – 10. При этом материально-техническая база университетов для научной деятельности и исследований изношена (по итогам 2023 года – 64 %).
Необходимо отметить, что имеющийся дисбаланс в эффективности работы больничных организаций в том числе обусловлен непродуманной реализацией крупных инвестиционных проектов.

Айталық "100 мектеп, 100 аурухана" салу жобасы шеңберінде іс жүзінде 101 денсаулық сақтау объектісі, оның ішінде жалпы төсектік қуаты 7300 төсекті құрайтын 53 аурухана ұйымы іске асырылды (1100 төсектік туберкулезге қарсы 12 диспансер мен аурухана, аудандық деңгейде 1480 төсектік 14 аурухана объектісі, 1950 төсектік 9 балалар ауруханасы, 780 төсектік 8 перинаталдық орталық, 600 төсектік 2 облыстық аурухана, 1300 төсектік 4 қалалық аурухана, 50 төсектік өңірлік кардиохирургия орталығы, облыстық аурухананың операциялық блогы, Астана қаласындағы Травматология және ортопедия ҒЗИ облыстық кардиохирургия орталығына 40 төсектік кардиохирургиялық корпустың жапсарлас құрылысы (емдеу корпусының ғимараты)).
Алайда салынған туберкулезге қарсы 12 ауданаралық диспансер мен туберкулезге қарсы ауруханалардың жалпы 499 төсек қуаты бар тек қана 3-і жұмыс істейді, жалпы қуаты – 494 төсек. 5 объект жабылып, ЖАО-ның, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі департаменттерінің теңгерімдеріне берілген, 100 төсектік туберкулезге қарсы 1 аурухана 2016 – 2019 жылдарға арналған "Денсаулық" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде облыстық фтизиопульмонология орталығын құра отырып, облыстық туберкулезге қарсы диспансердің ("Маңғыстау облыстық фтизиопульмонология орталығы" ШЖҚ МКК) құрамына қосылды, қалған туберкулезге қарсы 3 аурухана мен диспансер жабылған.
COVID-19 пандемия кезеңінде де Республикада 2020 жылғы мамыр – 2021 жылғы тамыз аралығында коронавирус инфекциясымен күресуді қамтамасыз ету үшін еліміздің 14 өңірінде (Атырау облысы (2), Астана, Алматы қалаларында (2), Ақтау, Жезқазған, Көкшетау, Қостанай, Қызылорда, Павлодар, Петропавл, Талдықорған, Түркістан, Орал және Шымкент қалаларында) 16 модульдік инфекциялық аурухана (бұдан әрі – МИА) салынды, жалпы төсек қуаты 3383 бірлік, оның ішінде бүгінде іс жүзінде 2770 төсек-орын жұмыс істейді.
Жалпы, барлық медициналық ұйымдардың жалпы санынан шамамен 20 %-ы заманауи халықаралық талаптарға сәйкес келмейтін және медициналық технологияларды (жатақханалар, кеңестік кезеңдегі офистік үй-жайлар, балабақшалар және т.б.) дамытуға мүмкіндік бермейтін бейімделген ғимараттарда орналасқан. Бұл ретте кейбір жағдайларда жаңа объектілерді салу күрделі жөндеуге қарағанда анағұрлым оңтайлы нұсқа болуы мүмкін.
Қазақстан Республикасындағы денсаулық сақтау инфрақұрылымының барлық объектілерінің шамамен 40 %-ына күрделі жөндеу қажет.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымының типтік емес (бейімделген) объектілерінің жалпы саны – 3950 (35,5 %), оның ішінде медициналық қызметті жүзеге асыру шеңберінде пайдаланылатындары – 3735, денсаулық сақтау саласындағы білім беру қызметі – 16, СЭҚ – 196, ДЗ мен МБ айналысы саласында – 3.

Так, в рамках проекта строительства "100 школ, 100 больниц" фактически реализован 101 объект здравоохранения, в том числе 53 больничные организации с общей коечной мощностью 7300 коек (12 противотуберкулезных диспансеров и больниц на 1100 коек, 14 больничных объектов на районном уровне на 1480 коек, 9 детских больниц на 1950 коек, 8 перинатальных центров на 780 коек, 2 областные больницы на 600 коек, 4 городские больницы на 1300 коек, региональный кардиохирургический центр на 50 коек, операционный блок областной больницы, пристройка кардиохирургического корпуса на 40 коек к областному кардиоцентру НИИ травматологии и ортопедии в г. Астане (здание лечебного корпуса)).
Однако из 12 построенных противотуберкулезных межрайонных диспансеров и противотуберкулезных больниц функционирует только 3 с общей мощностью 499 коек. 5 объектов закрыто и передано на балансы МИО, департаментов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, департаментов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, 1 противотуберкулезная больница на 100 коек в рамках Государственной программы "Денсаулық" на 2016-2019 годы была включена в состав областного противотуберкулезного диспансера с созданием областного центра фтизиопульмонологии (ГКП на ПХВ "Мангистауский областной центр фтизиопульмонологии"), оставшиеся 3 противотуберкулезные больницы и диспансера были закрыты.
Также в период пандемии COVID-19 в республике, начиная с мая 2020 года по август 2021 года, для обеспечения борьбы с коронавирусной инфекцией было построено 16 модульных инфекционных больниц (далее – МИБ) в 14 регионах страны (Атырауская область (2), городах Астане, Алматы (2), Актау, Жезказгане, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Талдыкоргане, Туркестане, Уральске и Шымкенте) с общей коечной мощностью 3383 единицы, из которых на сегодня фактически функционирует 2770 коек.
В целом порядка 20 % объектов от общего количества всех медицинских организаций располагается в приспособленных зданиях, которые не соответствуют современным международным требованиям и не позволяют развивать медицинские технологии (общежития, офисные помещения советского периода, детские сады и др.). При этом в некоторых случаях строительство новых объектов может оказаться более оптимальным вариантом, чем проведение капитального ремонта.
Капитальный ремонт необходим порядка 40 % от всех объектов инфраструктуры здравоохранения в Республике Казахстан.
Общее количество нетиповых (приспособленных) объектов инфраструктуры здравоохранения – 3950 (35,5 %), в том числе используемых в рамках осуществления медицинской деятельности, – 3735, образовательной деятельности в области здравоохранения – 16, СЭС – 196, в сфере обращения ЛС и МИ – 3.

"РБЖ" деректеріне сәйкес медициналық қызметті жүзеге асыру шеңберінде пайдаланылатын денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің тозу деңгейі – 57,2 % (ПО – 61 %, қан қызметі – 46,2 %, патологиялық анатомия (цитопатология) – 33,8 %, АИТВ инфекциясының профилактикасы ұйымдары – 46,7 %, сәбилер үйі – 77,4 % және т.б.), денсаулық сақтау саласында білім беру қызметі – 50,1 %, СЭҚ – 40,5 %.
Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауында айтылған тапсырмасы бойынша ауылда медициналық көмектің сапасы мен қолжетімділігін арттыру үшін "Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасы (бұдан әрі – Ұлттық жоба) іске асырылуда.
Ұлттық жоба шеңберінде 2023 жылы 85 МСАК объектісі, оның ішінде 33 медициналық пункт, 25 фельдшерлік-акушерлік пункт және 27 дәрігерлік амбулатория пайдалануға берілді. 2024 жылдың соңына дейін 570 МСАК объектісін салу жоспарланған, бұл 1 млн астам ауыл тұрғындары үшін медициналық көмектің қолжетімділігін арттыруға мүмкіндік береді.
Ұлттық жобада 32 көп бейінді орталық аудандық аурухананы (бұдан әрі – КОАА) ұйымдастыру көзделген, ол жұмыс істеп тұрған 12 аурухананы жаңғыртуды, инсульттік және кардиологиялық орталықтарды, медициналық оңалту, травматология, хирургия, реанимация және қарқынды терапия бөлімшелерін, сондай-ақ қабылдау бөлімшелерін аша отырып, 20 объектіні ұйымдастыруды қамтиды. Аталған КОАА заманауи жоғары технологиялық медициналық жабдықтармен жарақтандырылатын болады: КТ, МРТ, ангиограф, сараптамалық сыныптағы УДЗ, эндоскопиялық, реанимациялық, сондай-ақ медициналық оңалтуға арналған жабдықтар.
Сонымен бірге медициналық көмекті дамыту әлеуметтік-экономикалық және технологиялық факторлардың әсерімен тығыз байланысты. Денсаулық сақтау инфрақұрылымы бойынша өңірлік ерекшеліктерді ескере отырып, шешуді талап ететін бірқатар проблемалық мәселелер бар.
Денсаулық сақтау объектілерінің іс жүзіндегі жағдайын, оның ішінде ғимараттар мен құрылыстардың тозуын айқындау мақсатында, оларға толық түгендеу жүргізу және ақпараттың, оның ішінде әрбір объект бөлінісінде материалдық-техникалық жарақтандырылуы мен кадрлық қамтамасыз етілуінің толық сипаттамасымен денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің карталарын қалыптастыру қажет. Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің карталарын қалыптастыру денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің жай-күйіне мониторинг жүргізу процесін автоматтандыруды және қолданыстағы ақпараттық жүйе ("РБЖ") базасында "Денсаулық сақтау инфрақұрылымы" модулін құруды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
2020 жылы денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту, инвестициялық жобаларды және мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) жобаларын іске асыру үшін денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператор болып табылатын "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Ұлттық оператор) құрылды.
Ұлттық оператор сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп денсаулық сақтау объектілері бойынша қолданыстағы құрылыс нормалары мен қағидаларын халықаралық нормалар мен қазіргі заманғы болмысқа сәйкес келтіру бойынша жұмыс жүргізуде. Бұл жұмыс Қазақстанның климаттық, геологиялық, табиғи-климаттық және басқа да ерекшеліктерін де, құрылыс саласындағы инновацияларды әзірлеуді, жаңа технологияларды, материалдарды, бұйымдар мен конструкцияларды игеруді ескере отырып жалғастырылатын болады.
Қазақстан Республикасының жаңа Бюджет кодексін әзірлеу шеңберінде инженерлік-коммуникациялық, көліктік және өзге де инфрақұрылымның ең төмен стандарттарын (желілерін), ең төмен әлеуметтік стандарттарды ескере отырып, бюджет шығыстарын жоспарлау үшін заңнамалық негіз дайындалған. Халықтың базалық әл-ауқат пен көрсетілетін қызметтерге тең қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін ең төмен базалық нормативтер (желілер) бойынша нормаларды белгілеу жоспарлануда. 2026 жылдан бастап жалпы сипаттағы трансферттерде базалық инфрақұрылымды ескеру жоспарлануда. Есептеулер салалық әдістемелерге негізделетін болады (орталық мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігімен және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесіп). Бұл ретте алдағы уақытта республикалық деңгейде аса маңызды және жалпыелдік маңызы бар жобаларды қаржыландыру жоспарлануда.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі өзіне ведомстволық бағынысты ұйымдармен бірлесіп 19 сала, оның ішінде денсаулық сақтау бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге талдау жүргізді. Талдау нәтижесінде есептеу әдістемелерінің болмауы, объектілердің ескірген тізбесі, нормативтердің бытыраңқылығы және қазіргі заманғы болмысқа сәйкес келмеуі сияқты және т.б. проблемалар анықталды.
Сондай-ақ стационарлардың төсектік қуатына, амбулаториялық-емханалық ұйымдардың және медициналық көмек көрсететін басқа да денсаулық сақтау ұйымдарының өндірістік қуатының қажеттілігін айқындау әдістемесі жоқ (объектінің қуатын жоспарлау үшін бекітілген халықтың санын ескере отырып), бұл денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін дұрыс жоспарламауға алып әкеледі.
Осы талдаудың ұсынымдары бойынша денсаулық сақтау саласындағы ең төмен базалық стандарттар әзірленетін болады.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін жоспарлау, жобалау, салу, жөндеу және реконструкциялау, оның ішінде олардың жай-күйін есепке алу және мониторингтеу кезінде кешенді тәсілдің болмауы, денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі заңнамалық базаның жетілмеуі және цифрлық технологиялардың жеткіліксіз енгізілуі денсаулық сақтаудағы басқару шешімдері мен операциялық шығыстардың тиімділігіне айтарлықтай әсер ететінін атап өту керек.
Қажетті қуаты бар денсаулық сақтау объектілері желісін жоспарлауды жүйеге келтіруге (ашу, біріктіру, жабу, қайта бейіндеу), сондай-ақ ұзақ мерзімді кезеңге инвестицияларды жоспарлауға бағытталған денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарлары (бұдан әрі – ӨПЖ) ескірген және 2021 жылмен белгіленеді, ал жаңадан құрылған облыстар (Абай, Жетісу, Ұлытау) бойынша бекітілген ӨПЖ жоқ. Өз кезегінде өңірлерді дамытудың қолданыстағы кешенді жоспарларында денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі іс-шаралар жеткілікті түрде көзделмеген.
Бұдан басқа, ӨПЖ-ге жаңа объектілерді қосу не қолданыстағыларын жаңғырту (күрделі жөндеу, реконструкциялау) кезінде негізделген талдау және халықтың медициналық көмектің нақты түрлеріне іс жүзіндегі қажеттілігін тиісті болжау қамтамасыз етілмейді. Денсаулық сақтау объектілерін материалдық-техникалық жарақтандыру және кадрлық қамтамасыз ету қажеттілігін талдау да жүргізілмейді.
Осыған байланысты мастер-жоспарларды: өңірлердегі денсаулық сақтау инфрақұрылымын ұзақ мерзімді жоспарлау стратегияларын әзірлеу қажет. Олар жан-жақты талдау негізінде демографиялық, медициналық және әлеуметтік аспектілер (халық санының болжамы, денсаулық жағдайы, халықтың қажеттіліктері және т.б.) ескеріле отырып әзірленетін болады.

Согласно данным "СУР" уровень износа объектов инфраструктуры здравоохранения, используемых в рамках осуществления медицинской деятельности, – 57,2 % (ПЦ – 61 %, службы крови – 46,2 %, патологической анатомии (цитопатологии) – 33,8 %, организации профилактики ВИЧ-инфекций – 46,7 %, дома ребенка – 77,4 % и др.), образовательной деятельности в области здравоохранения – 50,1 %, СЭС – 40,5 %.
Для повышения качества и доступности медицинской помощи на селе по поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество", реализуется пилотный Национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения" (далее – Национальный проект).
В рамках Национального проекта в 2023 году введено в эксплуатацию 85 объектов ПМСП, в том числе 33 медицинских пунктов, 25 фельдшерско-акушерских пунктов и 27 врачебных амбулаторий. До конца 2024 года запланировано строительство 570 объектов ПМСП, что позволит повысить доступность медицинской помощи для более 1 млн сельских жителей.
Национальным проектом предусмотрена до конца 2025 года организация 32 многопрофильных центральных районных больниц (далее – МЦРБ), которая включает модернизацию 12 действующих и организацию 20 новых, с открытием инсультных и кардиологических центров, отделений медицинской реабилитации, травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, а также приемных покоев. Данные МЦРБ будут оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием: КТ, МРТ, ангиограф, УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, реанимационное оборудование, а также для медицинской реабилитации.
Между тем развитие медицинской помощи неразрывно связано с влиянием социально-экономических и технологических факторов. По инфраструктуре здравоохранения имеются ряд проблемных вопросов, требующих решения с учетом региональной специфики.
С целью определения фактического состояния объектов здравоохранения, в том числе износа зданий и сооружений, необходимо провести полную их инвентаризацию и формирование карт объектов инфраструктуры здравоохранения с полным описанием информации, в том числе материально-техническим оснащением и кадровым обеспечением в разрезе каждого объекта. Формирование карт объектов инфраструктуры здравоохранения позволит обеспечить автоматизацию процесса мониторинга за состоянием объектов инфраструктуры здравоохранения и создания модуля "Инфраструктура здравоохранения" на базе действующей информационной системы ("СУР").
В 2020 году для развития инфраструктуры здравоохранения, реализации инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) создано некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare"", являющегося национальным оператором в области здравоохранения (далее – Национальный оператор).
Национальным оператором совместно с уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства проводится работа по приведению действующих строительных норм и правил по объектам здравоохранения в соответствие с международными нормами и современными реалиями. Данная работа будет продолжена, в том числе с учетом климатических, геологических, природно-климатических и других особенностей Казахстана, разработки инноваций в строительной сфере, освоения новых технологий, материалов, изделий и конструкций.
В рамках разработки нового Бюджетного кодекса Республики Казахстан заложена законодательная основа для планирования расходов бюджета с учетом минимальных стандартов (сетей) инженерно-коммуникационной, транспортной и иной инфраструктуры, минимальных социальных стандартов. Для обеспечения равного доступа населения к базовым благам и услугам планируется установить нормы по минимальным базовым нормативам (сети). С 2026 года планируется учесть в трансфертах общего характера базовую инфраструктуру. Расчеты будут основываться на отраслевых методиках (центральные государственные органы совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан и Министерством финансов Республики Казахстан). При этом в дальнейшем на республиканском уровне планируется финансировать критически важные проекты и проекты общестранового значения.
Министерством национальной экономики Республики Казахстан совместно с подведомственными ему организациями проведен анализ действующих правовых актов по 19 отраслям, в том числе по здравоохранению. В результате анализа были выявлены такие проблемы, как отсутствие методик расчетов, устаревший перечень объектов, разрозненность и несоответствие нормативов современным реалиям.
Также отсутствует методика определения потребности в коечной мощности стационаров, производственной мощности амбулаторно-поликлинических организаций и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь (с учетом численности прикрепленного населения для планирования мощности объекта), что приводит к нерациональному планированию объектов инфраструктуры здравоохранения.
По рекомендациям данного анализа будут разработаны минимальные базовые стандарты в сфере здравоохранения.
Следует отметить, что отсутствие комплексного подхода при планировании, проектировании, строительстве, ремонте и реконструкции объектов инфраструктуры здравоохранения, в том числе при учете и мониторинге их состояния, несовершенство законодательства по развитию инфраструктуры здравоохранения и недостаточное внедрение цифровых технологий существенно влияют на эффективность управленческих решений и операционных расходов в здравоохранении.
Региональные перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения (далее – РПП), призванные систематизировать планирование сети объектов здравоохранения с нужной мощностью (открытие, объединение, закрытие, перепрофилирование), а также планировать инвестиции на долгосрочный период, устарели и датируются 2021 годом, по вновь образованным областям (Абай, Жетісу, Ұлытау) утвержденные РПП отсутствуют. В то же время в действующих комплексных планах развития регионов предусмотрено недостаточно мероприятий по развитию инфраструктуры.
Помимо этого при включении в РПП новых объектов либо модернизации действующих (капитальный ремонт, реконструкция) не обеспечиваются обоснованный анализ и соответствующий прогноз фактической потребности населения в конкретных видах медицинской помощи. Также не проводится анализ потребности в материально-техническом оснащении и кадровой обеспеченности объектов здравоохранения.
В связи с этим необходима разработка мастер-планов: стратегий долгосрочного планирования объектов инфраструктуры здравоохранения в регионах. Они будут разрабатываться с учетом демографических, медицинских и социальных аспектов, на основе всестороннего анализа (прогноз численности населения, состояние здоровья, потребность населения и др.).

Мастер-жоспарларда ауруханалық төсектермен қамтамасыз ету көрсеткішінің айтарлықтай теңгерімсіздігі (Шымкент қаласында 10 мың халыққа шаққанда 38,4-тен Солтүстік Қазақстан облысында 10 мың халыққа шаққанда 66,5-ке дейін), олардың жүктемесі мен жұмысы ескерілетін болады.
Көрсетілетін медициналық көмектің сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін жобалау кезеңінде JCI (Joint Commission International – осы стандарттар бойынша аккредиттеу денсаулық сақтау сапасының "жоғары деңгейін" білдіреді) халықаралық стандартының талаптары ескерілетін болады. Қазақстан Республикасында JCI стандартына небары 9 медициналық ұйым сәйкес келеді.
Денсаулық сақтау объектілерінің құрылысы аяқталып, пайдалануға берілгеннен кейін жаңадан құрылатын медициналық ұйымдарда объектіні пайдалануға беруге, оны күтіп-ұстауға және бастапқы кезеңде қызмет көрсетуге қажетті қаражат жоқ екенін атап өту қажет.
Саланың жеткіліксіз қаржыландырылуын ескере отырып, жаңа денсаулық сақтау инфрақұрылымын құру үшін жаңа қаржыландыру көздерін іздеу мәселесі өзекті болып табылады. Осындай көздердің бірі денсаулық сақтау саласында МЖӘ тетігін қолдану болуы мүмкін.
Алайда МЖӘ тетігін қолдануда бірқатар проблемалар бар: МЖӘ қолдана отырып, ауруханаларды салу жобаларына шарт жасасу кезінде халықаралық қаржы ұйымдарынан қарызға алынған қаражат жөніндегі пайыздық мөлшерлемелер бойынша тәуекелдер көзделмеген, бұл жобалардың негізсіз қымбаттауына әкеп соғады, халықаралық стандарттардың талаптарын ескере отырып, ауруханалар салу жобаларының үлгілік ережелері әзірленбеген, денсаулық сақтау саласындағы МЖӘ жобаларын іске асыруда ашық конкурс өткізу қамтамасыз етілмеген.
Мемлекеттік әріптестің (орталық мемлекеттік орган, ЖАО) МЖӘ шартын құрылымдаудағы және жекеше әріптес міндеттемелерінің орындалуына мониторинг жүргізудегі тәжірибесінің жеткіліксіздігі маңызды фактор болып табылады. Көбінесе, МЖӘ шарттарында тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің сапасына қойылатын нақты талаптар, оның ішінде жекеше әріптес ұсынатын қызметтер сапасының индикаторларын (МЖӘ объектісіне қызмет көрсетуге арналған KPI) бұзғаны үшін ақауларды және толық пайдалануға дайындығы өлшемшарттарын есептеу көрсетілмейді.
Тарифті есептеу кезінде денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін ұстауға және оларға қызмет көрсетуге бірыңғай тәсілдің болмауы МЖӘ жобасы шеңберінде бюджеттің қосарланған шығыстары тәуекеліне алып келеді.
Бүгінгі таңда денсаулық сақтау секторының медициналық ұйымды ұстауға арналған шығыстарды (тарифті) бөлек есепке алуды қамтымайтын медициналық көрсетілетін қызметтердің қолданыстағы тариф белгілеу жүйесімен байланысты төмен рентабельділігі атап өтіледі.
ТМККК және МӘМС шеңберінде төленетін медициналық көрсетілетін қызметтердің қолданыстағы тарифтері кейіннен жекеше әріптестің медициналық емес сервистік қызметтерді көрсетуімен, МЖӘ тетігі арқылы жобаларды іске асыру ерекшеліктерін ескеруі тиіс.
Денсаулық сақтау объектілерін жекешелендіру, оның ішінде кейіннен сатып алу арқылы сенімгерлік басқару тетігінің жетілдірілмеуі маңызды проблема болып табылады.

Мастер-планы будут учитывать значительный дисбаланс показателя обеспеченности больничными койками (от 38,4 на 10 тыс. населения в г. Шымкент до 66,5 на 10 тыс. населения в Северо-Казахстанской области), их загруженность и работу.
Для обеспечения качества и безопасности оказываемой медицинской помощи на этапе проектирования объектов здравоохранения будут предусмотрены требования международного стандарта JCI (Joint Commission International – аккредитация по этим стандартам означает "высший уровень" качества здравоохранения). В Республике Казахстан стандарту JCI соответствуют лишь 9 медицинских организаций.
Необходимо отметить, что после завершения строительства объектов здравоохранения и ввода в эксплуатацию у вновь создаваемых медицинских организаций отсутствуют средства, необходимые для запуска объекта в эксплуатацию, его содержания и обслуживания на начальный период.
С учетом недофинансирования отрасли, для создания новой инфраструктуры здравоохранения актуальным является вопрос поиска новых источников финансирования. Одним из таких источников может послужить применение механизма ГЧП в сфере здравоохранения.
Однако в применении механизма ГЧП существует ряд проблем: при заключении договора проектов строительства больниц с применением ГЧП не предусмотрены риски по процентным ставкам по заимствованным средствам у международных финансовых организаций, что приводит к необоснованному удорожанию проектов, не разработаны типовые положения проектов строительства больниц с учетом требований международных стандартов, не обеспечено проведение открытого конкурса в реализации проектов ГЧП в области здравоохранения.
Немаловажным фактором является недостаточность опыта государственного партнера (центральный государственный орган, МИО) структурировать договор ГЧП и проводить мониторинг исполнения обязательств частного партнера. Часто в договорах ГЧП не отражены четкие требования к качеству товаров, работ и услуг, в том числе расчет дефектов за нарушения индикаторов качества предоставляемых услуг частным партнером (KPI к обслуживанию объекта ГЧП) и критериев полной эксплуатационной готовности.
Отсутствие единого подхода к содержанию и обслуживанию объектов инфраструктуры здравоохранения в расчетах тарифа ведет к риску двойных расходов бюджета в рамках проекта ГЧП.
На сегодня отмечается низкая рентабельность сектора здравоохранения, связанная с действующей системой тарифообразования медицинских услуг, которая не включает раздельного учета расходов (тарифа) на содержание медицинской организации.
Действующие тарифы медицинских услуг, оплачиваемые в рамках ГОБМП и системы ОСМС, должны учитывать особенности реализации проектов через механизм ГЧП с последующим оказанием частным партнером немедицинских сервисных услуг.
Также немаловажной проблемой является несовершенство механизма приватизации объектов здравоохранения, в том числе доверительного управления с последующим выкупом.

Жекешелендірудің 2016 – 2020 және 2021 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарлары шеңберінде денсаулық сақтау саласындағы республикалық меншіктің 20 объектісі сатылды және кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға берілді.
Жоғарыда көрсетілген денсаулық сақтау саласының республикалық меншіктегі 20 объектісін сатып алу-сату шарттары бойынша талаптардың сақталуын жекешелендіруден кейінгі бақылау 15 объекті бойынша аяқталды. Жекешелендіруден кейінгі бақылау аяқталғаннан кейін жекешелендірілген объектіні лицензиядан айыру, кейбір объектілерге қатысты медициналық көмек көрсету сапасына байланысты шағымдар санының артуы сияқты және т.б. проблемалар туындайды.
Осыған байланысты Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі жекешелендіру объектілерін Жекешелендірудің 2021 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарына қосу және одан алып тастау жөніндегі әдістемені (бұдан әрі – әдістеме) әзірледі.
Әдістеме шеңберінде денсаулық сақтау объектілерінің қызметіне орындылығы және ұсыныстарды қалыптастыру тұрғысында талдау жүргізу кезінде мыналар ескерілетін болады: ұйымдар қызметінің бейінін сақтау және материалдық-техникалық базаны жаңартуға инвестициялар тарту жөніндегі міндеттемелер.
Денсаулық сақтау объектілерін материалдық-техникалық жарақтандыру
Денсаулық сақтау ұйымдарын түгендеу қорытындысы бойынша 2022 жылы жабдықтармен жарақтандыру деңгейі республика бойынша орташа есеппен 66,1 %-ды құрады, денсаулық сақтау объектілері 2 млн астам бірлік техникамен қамтамасыз етілді.
2019 – 2022 жылдар кезеңінде компьютерлік томография сияқты қымбат тұратын осындай қызметтердің қолжетімділігі 9 есеге, магниттік-резонанстық томография – 6 есеге өсті.
2020 – 2022 жылдары медицина ұйымдарына 3 мың бірліктен астам өкпені жасанды желдету аппараттарының, оның ішінде 64 оттегі станциясын пайдалануға беру есебінен орталықтандырылған оттегімен қамтамасыз етілген отандық өндірістің 1500 аппараты жеткізілді; аудандық ауруханалар 53 рентген-аппараттармен толық жарақтандырылды, оның 49-ы отандық өндіруші "Ақтөберентген" өнімі. 2023 жылы барлығы 559 бірлік ірі медициналық техника жеткізілді (компьютерлік томографтар, цифрлық рентген аппараттары, маммографтар, ангиографтар және т.б.).
Сонымен бірге денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілеріндегі жабдықтардың тозу деңгейі орташа есеппен 66,3 %-ды құрайды, оның ішінде медициналық жабдықтар – 49,1 %, зертханалық жабдықтар – 83,5 %.
Айталық, СЭҚ объектілерінде 1471 бірлік жабдық (8,8 %) жұмыс істемейді, оның ішінде пайдалану мерзімі 20 жылдан асып кеткен жабдықтар (10,8 %), 16 жылдан 20 жылға дейінгі (20,2 %) және 10 жылдан 15 жылға дейінгі (52,5 %). Обаға қарсы станциялардың материалдық-техникалық базасы да ескірген (зертханалық – 192 бірлік, зертханалық емес жабдық – 175, таборлық мүлік – 258 бірлік автокөлік), тозуы 90 – 95 %-ды құрайды, қолда бар 336 бірлік автокөліктің 263 бірлігі (78 %) ауыстыруды қажет етеді.
Жабдыққа жоғары қажеттіліктің болуы денсаулық сақтау саласының ерекшелігіне және қаржылық мүмкіндіктердің (елдің және сол ұйымның) болуына сүйене отырып, жабдықты (медициналық және зертханалық) сатып алудағы (оның ішінде жеткізудегі) проблемалардың бар екенін көрсетіп отыр.
Бұдан басқа, денсаулық сақтау ұйымдарындағы медициналық жабдықтарды жоспарлау мен сатып алудың қолданыстағы рәсімі түбегейлі қайта қарауды талап етеді. Мәселен сервистің техникалық сүйемелдеудің, оқытылған мамандардың болмауына байланысты медициналық жабдық тиімсіз пайдаланылады. Жергілікті жерлерде медициналық жабдықтарды сатып алу кезінде бағаның жоғары шашыраңқы болуы, барлық стейкхолдерлердің мүдделерін ескеруге мүмкіндік беретін денсаулық сақтау ұйымдары үшін қолжетімді жарақтандыру тетіктерінің болмауы, сатып алу рәсімдері қаражатты жұмсаудың тиімділігіне және медициналық көмектің қолжетімділігіне әсер етеді. Бұл ретте медициналық жабдықты ең төменгі құны бойынша сатып алуды жүзеге асыру көбінесе медициналық жабдықтың сапасы мен функционалдығына әсер етпейді.
Осыған байланысты халықаралық тәжірибені (мысалы, лизинг, реагенттік келісімшарт, жалдау және т.б.) пайдалануды ескере отырып, қаржыландырудың, жабдықпен жарақтандыру мен сатып алудың бәсекелестік пен тиімділік қағидаттарына негізделген жаңа икемді тетіктерін пайдалану және енгізу қажеттілігі туындайды.
Сонымен қатар денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін жабдықтармен жарақтандырудың нақты қажеттілігін айқындау және қаржылық жүктемені бөлу үшін денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандырудың бесжылдық кезеңге арналған жоспарын қалыптастыру мәселесін пысықтау қажет. Бұл жоспар жабдықтар тізбесін, сатып алу тетіктері мен қаржыландыру көздерін, сондай-ақ ұйымдастырушылық мерзімдерді және процеске қатысушылардың жауапкершілік аймағын нақты айқындауға мүмкіндік береді.
Жабдықты пайдаланудағы түйінді проблемалардың бірі оны пайдалану кезеңінде сервистік қызмет көрсету болып табылады. Әдетте, жабдықтардың техникалық жай-күйін мерзімді бақылау тиісті деңгейде қамтамасыз етілмейді және нақты бұзылған кезде ғана жүзеге асырылады, бұл өз кезегінде оның тозуына және кейіннен жиі істен шығуына алып келеді.
Осылайша, барлық денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық жабдыққа сервистік қызмет көрсетуді бақылау жүйесін енгізу қажеттілігі туындайды.
Денсаулық сақтау объектілерінің кадрлық ресурстары
Денсаулық сақтау қызметтерінің сапа деңгейі денсаулық сақтау объектілері инфрақұрылымының, медициналық мекемелердің материалдық-техникалық базасының жай-күйіне, жұмыс істеуінің қаржы-экономикалық жағдайларына ғана емес, сондай-ақ ең алдымен, медицина мамандарымен жасақталуына, кәсіптік даярлығына және біліктілігіне байланысты болады.
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау жүйесінде барлық ведомстволарды есепке алғанда, жұмыскерлердің жалпы саны 270 мыңнан астам жұмыскерді құрайды.

В рамках комплексных планов приватизации на 2016 – 2020 и 2021 – 2025 годы продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 20 объектов республиканской собственности в сфере здравоохранения.
Из вышеуказанных 20 объектов республиканской собственности сферы здравоохранения постприватизационный контроль за соблюдением условий по договорам купли-продажи завершен по 15 объектам. После завершения постприватизационного контроля возникают проблемы, такие как лишение приватизированным объектом лицензии, увеличение количества жалоб в отношении некоторых объектов на качество оказания медицинской помощи и др.
В этой связи Агентством по защите и развитию конкуренции разработана методика по включению и исключению объектов приватизации из Комплексного плана приватизации на 2021 – 2025 годы (далее – методика).
В рамках методики при проведении анализа деятельности объектов здравоохранения на предмет целесообразности и формирования предложений будут учитываться: сохранение профиля деятельности организаций и обязательства по привлечению инвестиций на обновление материально-технической базы.
Материально-техническое оснащение объектов здравоохранения
По итогам инвентаризации организаций здравоохранения уровень оснащенности оборудованием за 2022 год в среднем по республике составил 66,1 %, объекты здравоохранения обеспечены более 2 млн единиц техники.
За период 2019 – 2022 годы повысилась доступность таких дорогостоящих услуг, как компьютерная томография в 9 раз, магнитно-резонансная томография в 6 раз.
В 2020 – 2022 годы в медицинские организации было поставлено более 3 тыс. единиц аппаратов искусственной вентиляции легких, в том числе 1500 отечественного производства, централизованно обеспеченных кислородом за счет ввода в эксплуатацию 64 кислородных станций; районные больницы дооснащены 53 рентген-аппаратами, из них 49 отечественного производителя "Актюбрентген". В 2023 году всего было поставлено 559 единиц крупной медицинской техники (компьютерные томографы, цифровые рентген-аппараты, маммографы, ангиографы и др.).
В то же время уровень износа оборудования в объектах инфраструктуры здравоохранения в среднем составляет 66,3 %, из них медицинского оборудования – 49,1 %, лабораторного оборудования – 83,5 %.
Так, в объектах СЭС 1471 единица оборудования (8,8 %) находится в нерабочем состоянии, в том числе оборудование со сроком эксплуатации более 20 лет (10,8 %), от 16 до 20 лет (20,2 %) и от 10 до 15 лет (52,5 %). Материально-техническая база противочумных станций также устаревшая (лабораторное – 192 единиц, не лабораторное оборудование – 175, таборное имущество – 258 единиц) износ автотранспорта составляет 90 - 95 %, из имеющихся 336 единиц автотранспорта потребность в замене составляет 263 единиц (78 %).
Наличие высокой потребности в оборудовании говорит о действующих проблемах в закупе (в том числе поставки) оборудования (медицинского и лабораторного) исходя из специфики отрасли здравоохранения и наличия финансовых возможностей (страны и самой организации).
Помимо этого действующая процедура планирования и закупа медицинского оборудования в организациях здравоохранения требует концептуального пересмотра. Так, из-за отсутствия сервиса, технического сопровождения, обученных специалистов неэффективно используется медицинское оборудование. Высокий разброс цен при закупе медицинского оборудования на местах, отсутствие доступных для организаций здравоохранения механизмов оснащения, позволяющих учитывать интересы всех стейкхолдеров, процедуры закупа влияют на эффективность расходования средств и доступность медицинской помощи. При этом осуществление закупа медицинского оборудования по наименьшей стоимости зачастую не влияет на качество и функциональность медицинского оборудования.
В этой связи возникает необходимость в использовании и внедрении новых гибких механизмов финансирования, оснащении и закупе оборудования с учетом использования международного опыта (например, лизинг, реагентный контракт, аренда и т.д.), основанных на принципах конкуренции и эффективности.
В тоже время для определения фактической потребности в оснащении объектов инфраструктуры здравоохранения оборудованием и распределения финансовой нагрузки необходимо проработать вопрос формирования плана оснащения организаций здравоохранения на пятилетний период. Данный план позволит четко определить перечень оборудования, механизмы закупа и источники финансирования, а также организационные сроки и зону ответственности участников процесса.
Одной из ключевых проблем в использовании оборудования является сервисное обслуживание в период его эксплуатации. Как правило, периодический контроль технического состояния оборудования не обеспечивается на должном уровне и фактически осуществляется лишь по факту поломки, что в свою очередь приводит к его износу и последующему частому выходу из строя.
Таким образом, возникает необходимость во внедрении системы контроля сервисного обслуживания медицинского оборудования во всех организациях здравоохранения.
Кадровые ресурсы объектов здравоохранения
Уровень качества услуг здравоохранения зависит не только от состояния инфраструктуры объектов здравоохранения, материально-технической базы, финансово-экономических условий функционирования медицинских учреждений, но и, в первую очередь, от укомплектованности, профессиональной подготовки и квалификации медицинских специалистов.
Общее количество работников в системе здравоохранения Республики Казахстан с учетом всех ведомств составляет более 270 тыс. работников.

2022 жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасында 10 мың халыққа шаққанда дәрігер кадрлармен қамтамасыз етілу 40,1-ді және орта медицина персоналымен қамтамасыз етілу 96,8-ді құрады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасында дәрігер кадрлармен қамтамасыз ету ЭЫДҰ орташа көрсеткішінен асатынын атап өту керек, ол 10 мың халыққа шаққанда 33 дәрігерді құрайды.
Жалпы тапшылық көрсеткіші 2021 жылмен салыстырғанда 11 %-ға және 2020 жылмен салыстырғанда 1%-ға төмендеді. Амбулаториялық-емханалық көмек деңгейінде тапшылық 5 %-ға ұлғайды, стационарлық көмек деңгейінде 21 %-ға азайды.
Дәрігер персоналының тапшылығын жабу лауазымдарды қоса атқару арқылы жүзеге асырылуда. Бүгінгі таңда қоса атқарудың жалпы коэффициенті 1,5-тен екі мөлшерлемеге дейін ауытқиды. Осының барлығы дәрігер персоналының артық жүктемесіне әкеп соғады.
2022 жылы республикалық бюджет қаражаты есебінен 4700 білім беру гранты, оның ішінде резидентура үшін 1500 грант бөлінді. 2023 жылы резидентураға гранттар саны 2500-ге дейін ұлғайтылды. Алайда бұл жеткіліксіз. ЖАО-да бейінді мамандарды даярлау үшін жергілікті бюджеттерден шығыстарды бөлуі қажет.
Бұдан басқа, көбінесе жаңа және салынған денсаулық сақтау объектілерінде, сондай-ақ ауылдық жерлерде медицина қызметкерлерінің тапшылығы байқалады. Осыған байланысты медицина қызметкерлерін жоспарлау және болжау тетіктерін жетілдіру, ынталандыру мен әлеуметтік қолдаудың неғұрлым тиімді шараларын қолдану, еңбек жағдайларын жақсарту және т.б. талап етіледі.
3-бөлім. Халықаралық тәжірибеге шолу
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын одан әрі дамыту үрдістерін айқындау үшін медициналық жоспарлау, жобалау, салу, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобаларды іске асырудың әртүрлі тетіктері бойынша шет елдердің тәжірибесіне талдау жүргізілді.
Әлемдік практикада "Health Planning" технологиясы белсенді пайдаланылады, ол өзара байланысқан екі процесс ретінде қарастырылады: "медициналық жоспарлау" және "медициналық жобалау".
"Медициналық жоспарлау" АҚШ, Канада сияқты елдерде және Еуропа елдерінде алты негізгі процесс пен құжаттар түрінде қолданылады: 1) жер учаскесін талдау және бағалау, 2) медициналық-технологиялық тапсырма (бұдан әрі – МТТ), 3) МТТ-ға негіздеме, 4) медициналық көрсетілетін қызметтер тізбесі, 5) МБ тізбесі, 6) штат кестесі.
"Медициналық жоспарлаудан" басқа денсаулық сақтау объектісін жобалау кезеңінде "медициналық жобалау" қолданылады, ол болашақ объектінің медициналық бөлігін медициналық жоспарлау құжаттарына, клиникалық хаттамаларға, медициналық көмек көрсету стандарттарына, сондай-ақ ұлттық және халықаралық стандарттарға, соның ішінде JCI стандарттарына сәйкестігі тұрғысында бағалауды қамтиды.

По итогам 2022 года обеспеченность врачебными кадрами на 10 тыс. населения в Республике Казахстан составила 40,1 и среднего медицинского персонала – 96,8.
При этом следует отметить, что обеспеченность врачебными кадрами в Республике Казахстан превышает средний показатель стран ОЭСР, который составляет 33 врача на 10 тыс. населения.
Показатель дефицита в целом снизился на 11 % в сравнении с 2021 годом и на 1 % в сравнении с 2020 годом. На уровне амбулаторно-поликлинической помощи дефицит увеличился на 5 %, на уровне стационарной помощи уменьшился на 21 %.
Покрытие дефицита врачебного персонала осуществляется путем совмещения должностей. Общий коэффициент совместительства на сегодня варьируется от 1,5 до двух ставок. Все это приводит к высокой нагрузке на врачебный персонал.
В 2022 году за счет средств республиканского бюджета было выделено 4 700 образовательных грантов, из них 1500 грантов для резидентуры. В 2023 году количество грантов по резидентуре увеличено до 2500. Однако этого недостаточно, МИО также необходимо выделять расходы из местных бюджетов для подготовки профильных специалистов.
Кроме того, зачастую в новых и построенных объектах здравоохранения, а также в сельской местности наблюдается дефицит медицинских работников. В связи с этим требуются совершенствование механизмов планирования и прогнозирования медицинских работников, применение более эффективных мер мотивации и социальной поддержки, улучшение условий труда и др.
Раздел 3. Обзор международного опыта
Для определения тенденций дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения проведен анализ опыта зарубежных стран по медицинскому планированию, проектированию, строительству, а также различным механизмам реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения.
В мировой практике активно используется технология "Health Planning", которая рассматривается как два взаимосвязанных процесса: "медицинское планирование" и "медицинское проектирование".
"Медицинское планирование" применяется в таких странах, как США, Канада, и странах Европы в виде шести основных процессов и документов: 1) анализ и оценка земельного участка; 2) медико-технологическое задание (далее – МТЗ); 3) обоснование к МТЗ; 4) перечень медицинских услуг; 5) перечень МИ; 6) штатное расписание.
Помимо "медицинского планирования" на этапе проектирования объекта здравоохранения применяется "медицинское проектирование", которое включает в себя оценку медицинской части будущего объекта на соответствие документам медицинского планирования, клиническим протоколам, стандартам оказания медицинской помощи, а также национальным и международным стандартам, в том числе стандартам JCI.

Денсаулық сақтау саласын дамытудағы басымдықтардың бірі денсаулық сақтау ұйымдарын стандарттар деңгейіне дейін медициналық техникамен жарақтандыру болып табылады. ЭЫДҰ елдерінде денсаулық сақтау ұйымдарының медициналық техникамен жарақтандырылуы 1 млн халыққа шаққанда негізгі алты түр бойынша бағаланады: МРТ, КТ, позитронды-эмиссиялық томография (бұдан әрі – ПЭТ КТ), гамма-камера, маммограф, желілік үдеткіш. Қазақстан халық санының төмен тығыздығымен сипатталады (орта есеппен – бір шаршы метрге 6,9 адам).
Халықтың тығыздығы төмен ЭЫДҰ елдерінде 1 млн адамға шаққанда медициналық техниканың аталған түрлерімен жарақтандырылу МРТ бойынша 18,00 бірлікті, КТ – 33,33 бірлікті, ПЭТ КТ – 2,43 бірлікті, гамма-камера – 10,93 бірлікті, маммограф – 172,42 бірлікті, желілік үдеткіш – 9,03 бірлікті құрайды. Қазақстанда 1 млн адамға шаққанда жарақтандыру: МРТ – 6,05 бірлік, КТ – 14,84 бірлік, ПЭТ КТ – 0,47 бірлік, гамма-камера – 0,26 бірлік, маммограф – 17,21 бірлік, желілік үдеткіш – 0,68 бірлік.
Күрделі экономикалық жағдайда денсаулық сақтау инфрақұрылымына жеке инвестициялар тарту көптеген елдер үшін өзгерістердің қисынды кезеңіне айналуда. Әлемдік практикада (АҚШ, Жапония және Еуропа елдері ) денсаулық сақтау ұйымдары үшін жабдықтарды сатып алудың төрт негізгі тетігі бар: бюджеттік қаржыландыру, кредит, лизинг және МЖӘ. Бұл ретте жабдықты сатып алу бойынша МЖӘ тетігі бюджеттік қаржыландыру, кредит және лизинг сияқты сұранысқа аса ие емес.
Әлемдік практикада денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің (facility management) жай-күйін тұрақты мониторингтеу жүйесі де белсенді қолданылады, ахуалдық орталықтар АҚШ-та, Еуропа елдерінде, Жапонияда, Қытайда, Бразилияда дамыған.
Ресурстарды оңтайлы бөлуді қамтамасыз ететін денсаулық сақтау желісі мен инфрақұрылымын жоспарлау мәселесі денсаулық сақтау үшін өзекті болып қала береді. ЭЫДҰ сарапшыларының ұсынымдарында "Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесіне шолу жөніндегі есепке" сәйкес Қазақстанның бытыраңқы аурухана секторын шоғырландыру қажеттігі көрсетілген.
Кадр тапшылығы проблемасын шешу үшін бүкіл әлемде салаға мамандарды тартуға және ұстауға ықпал ететін стратегиялар белсенді түрде әзірленіп, енгізілуде. Медицина қызметкерлерін ынталандыруға өзара байланысқан факторлар кешені әсер ететінін ескеретін болсақ, оларды тиімді тарту және ұстау үшін әртүрлі іс-шаралардың дұрыс таңдалған комбинациясы талап етіледі.
4-бөлім. Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың пайымы
Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің ағымдағы жағдайын және халықаралық тәжірибені талдау кезінде анықталған проблемалық мәселелер негізінде Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін дамытудың мынадай пайымы айқындалды, осы Тұжырымдаманы іске асыру нәтижелері оған қол жеткізуге ықпал ететін болады:

Одним из приоритетов в развитии отрасли здравоохранения является оснащение организаций здравоохранения медицинской техникой до уровня стандартов. В странах ОЭСР оснащенность организаций здравоохранения медицинской техникой оценивается на 1 млн человек населения по основным шести видам: МРТ, КТ, позитронно-эмиссионная томография (далее – ПЭТ КТ), гамма-камера, маммограф, линейный ускоритель. Казахстан характеризуется низкой плотностью населения (в среднем – 6,9 человек на кв. км).
Оснащенность указанными видами медицинской техники на 1 млн человек населения стран ОЭСР с низкой плотностью населения составляет МРТ – 18,00 единиц, КТ – 33,33 единиц, ПЭТ КТ – 2,43 единиц, гамма-камера – 10,93 единиц, маммограф – 172,42 единиц, линейный ускоритель – 9,03 единиц. Оснащенность на 1 млн человек населения в Казахстане составляет: МРТ – 6,05 единиц, КТ – 14,84 единиц, ПЭТ КТ – 0,47 единиц, гамма-камера – 0,26 единиц, маммограф – 17,21 единиц, линейный ускоритель – 0,68 единиц.
В условиях сложной экономической ситуации привлечение частных инвестиций в инфраструктуру здравоохранения становится логичным этапом изменений для многих стран. В мировой практике (США, Япония и страны Европы) существует четыре основных механизма приобретения оборудования для организаций здравоохранения: бюджетное финансирование, кредит, лизинг и ГЧП. При этом механизм ГЧП по приобретению оборудования не так популярен, как бюджетное финансирование, кредит и лизинг.
В мировой практике также активно применяется система постоянного мониторинга за состоянием объектов инфраструктуры здравоохранения (facility management), ситуационные центры развиты в США, странах Европы, Японии, Китая, Бразилии.
Актуальными для здравоохранения остаются вопросы планирования сети, инфраструктуры здравоохранения и оптимального распределения ресурсов. В рекомендациях экспертов ОЭСР согласно "Отчету по обзору системы здравоохранения Казахстана" указана необходимость консолидации раздробленного больничного сектора Казахстана.
Для решения проблемы кадрового дефицита во всем мире активно разрабатываются и внедряются стратегии, способствующие привлечению и удержанию специалистов в отрасли. Учитывая, что на мотивацию медицинских работников влияет комплекс взаимосвязанных факторов, для их эффективного привлечения и удержания требуется правильно подобранная комбинация различных мероприятий.
Раздел 4. Видение развития инфраструктуры здравоохранения
На основе проблемных вопросов, выявленных при анализе текущей ситуации объектов инфраструктуры здравоохранения и международного опыта, определено следующее видение развития объектов инфраструктуры здравоохранения Республики Казахстан, достижению которого будут способствовать результаты реализации настоящей Концепции:

1) медициналық көмектің жоғары қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ететін үздік халықаралық стандарттарға сәйкес дамыған және теңгерімді денсаулық сақтау инфрақұрылымы;
2) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарларына сәйкес жүзеге асырылатын медициналық көмектің қажеттілігі мен басымдығына, оның қолжетімділігін қамтамасыз етуге және халық пен мемлекеттің мүдделерін қорғауға негізделген денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің желісін жоспарлаудың тиімді жүйесі;
3) емдеуге мультитәртіптік тәсілді қамтамасыз ету үшін балалар ауруханаларын, перинаталдық орталықтарды, онкологиялық корпустарды және басқа монобейінді бөлімшелерді қамтитын көп бейінді ауруханаларды құруға басымдық беру;
4) инвестициялық жобаларды іске асыруға бизнесті тарту арқылы, оның ішінде МЖӘ тетіктері арқылы денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың орнықты моделі;
5) ұлттық және халықаралық талаптарға (стандарттарға) сәйкес келетін дамыған және жарақтандырылған СЭҚ қызметі, зертханалық қызмет;
Денсаулық сақтау желісін жетілдіру ғылымның, білім берудің және клиникалық қызметтің үштұғырлығы үшін медициналық жоғары оқу орындарының клиникалық базасын жақсартуға мүмкіндік береді.
Алдағы кезеңде медициналық көрсетілетін қызметтер тарифтерін жетілдіру жоспарлануда. Тарифтік саясат денсаулық сақтау секторына инвестициялар тартуды ынталандыруға бағытталатын болады. Осы мақсатта медициналық көрсетілетін қызметтер тарифтерін қалыптастырудың тиісті әдістері зерделенетін және ұсынылатын болады.
Жалпы жаңа объектілер тозған, ескірген шағын және тар бейінді стационарларды алмастырады. Бұл бүкіл ел бойынша денсаулық сақтаудың негізгі инфрақұрылымын жаңартады, өңірлерге жаңа медициналық технологияларды енгізуге мүмкіндік береді және пациенттердің шетелге кетуін азайтады.
МСАК халықтың қалың тобына, оның ішінде ауылдық жерлердегі халыққа анағұрлым мобильді және қолжетімді болады, ал шалғай өңірлер үшін көлік медицинасы жұмыс істейтін болады.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытуды әдіснамалық сүйемелдеудің негізгі рөлі денсаулық сақтау саласындағы ұлттық операторға, оның ішінде онда:
кейіннен ресурстық әлеуетті қамтамасыз ете отырып, "Health Planning" ("Медициналық жоспарлау" және "Медициналық жобалау") халықаралық технологиясы бойынша құзыреттілік орталығы;
денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобаларды сүйемелдеу жөніндегі офис;
денсаулық сақтау инфрақұрылымы және ақпараттық жүйенің болуы жөніндегі ахуалдық орталық құрыла отырып жүктелетін болады.
Медициналық көмекті өңірлендіруге сәйкес денсаулық сақтау объектілерін медициналық техникамен теңгерімді жарақтандыру қамтамасыз етіледі, бұл жабдықты тиімді пайдалануды және пациентке медициналық көмек көрсетуге жоғары дайындықты қамтамасыз етеді.
Білім беру және медицина қызметкерлерін даярлау, кадрларды ынталандыру және ұстау жүйесін жетілдіру денсаулық сақтау секторының біліктілігі жоғары және уәжделген мамандарының жеткілікті деңгейін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Отандық фармацевтика өнеркәсібін кешенді дамыту және ынталандыру үшін мемлекеттік жоспарлау жүйесінің тиісті құжаты әзірленетін болады, мұнда заңнаманы жетілдіру, қолданыстағы кедергілерді қысқарту және мемлекеттік қолдау шараларын әзірлеу жөніндегі шаралар көзделетін болады.

1) развитая и сбалансированная инфраструктура здравоохранения в соответствии с лучшими международными стандартами, обеспечивающая высокую доступность и качество медицинской помощи;
2) эффективная система планирования сети объектов инфраструктуры здравоохранения, основанная на потребности и приоритетности, обеспечении доступности медицинской помощи и защите интересов народа и государства, осуществляемая в соответствии с региональными перспективными планами развития инфраструктуры здравоохранения;
3) приоритет на создание многопрофильных больниц, включающих детские больницы, перинатальные центры, онкологические корпуса и другие монопрофильные подразделения, для обеспечения мультидисциплинарного подхода к лечению;
4) устойчивая модель развития инфраструктуры здравоохранения посредством вовлечения бизнеса в реализацию инвестиционных проектов, в том числе через механизмы ГЧП;
5) развитая и оснащенная служба СЭС, лабораторная служба, соответствующие национальным и международным требованиям (стандартам).
Совершенствование сети здравоохранения позволит улучшить клиническую базу медицинских высших учебных заведений для триединства науки, образования и клинической деятельности.
В предстоящем периоде планируется совершенствовать тарифы на медицинские услуги. Тарифная политика будет направлена на стимулирование привлечения инвестиций в сектор здравоохранения. С этой целью будут изучены и предложены соответствующие методы формирования тарифов на медицинские услуги.
В целом новые объекты заменят изношенные, устаревшие мелкие и узкопрофильные стационары. Это обновит ключевую инфраструктуру здравоохранения по всей стране, позволит внедрить новые медицинские технологии в регионы и снизит отток пациентов за рубеж.
ПМСП станет более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе населению в сельской местности, а для отдаленных регионов будет функционировать транспортная медицина.
Основная роль по методологическому сопровождению развития инфраструктуры здравоохранения будет возложена на Национального оператора в области здравоохранения, в том числе с созданием в нем:
центра компетенции по международной технологии "Health Planning" ("Медицинское планирование" и "Медицинское проектирование") с последующим обеспечением ресурсного потенциала;
офиса по сопровождению инвестиционных проектов в области здравоохранения;
ситуационного центра по инфраструктуре здравоохранения и наличием информационной системы.
Будет обеспечено сбалансированное, согласно регионализации медицинской помощи, оснащение медицинской техникой объектов здравоохранения, что обеспечит эффективное использование оборудования и высокую готовность к оказанию медицинской помощи пациенту.
Совершенствование системы образования и подготовки медицинских работников, мотивации и удержания кадров позволит обеспечить достаточный уровень высококвалифицированных и мотивированных специалистов сектора здравоохранения.
Для комплексного развития и стимулирования отечественной фармацевтической промышленности будет разработан соответствующий документ системы государственного планирования, где будут предусмотрены меры по совершенствованию законодательства, сокращению существующих барьеров и выработке мер государственной поддержки.

5-бөлім. Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың негізгі қағидаттары мен тәсілдері
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) демографиялық көрсеткіштерге, халықтың сырқаттанушылық деңгейі мен құрылымына, болжамды деректерге, көші-қон процестеріне сүйене отырып, денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамытуды стратегиялық жоспарлау;
2) халықтың барлық топтары үшін медициналық көмектің сапасы мен қолжетімділігін жақсарту мақсатында денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін аумақтық жоспарлау;
3) қаржы қаражатын қажеттілік пен басымдылық негізінде бөлу бойынша қабылданатын басқарушылық шешімдердің тиімділігі;
4) денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін жоспарлау, жобалау, салу және реконструкциялау кезінде, оның ішінде "Health Planning" технологиясын қолдана отырып, озық халықаралық тәжірибені пайдалану;
5) мемлекеттік және жеке инвестициялар үшін тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету, отандық және шетелдік инвесторлар үшін денсаулық сақтау секторының инвестициялық тартымдылығын арттыру.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымының алдында тұрған сын-қатерлерді ескере отырып, мынадай бағыттар бойынша негізгі даму тәсілдері қалыптастырылды:
1-бағыт. Институционалдық ортаны жетілдіру және денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін салу (реконструкциялау/жаңғырту, жөндеу), ол мыналарды камтиды:
1) іс жүзіндегі жағдайын анықтау мақсатында денсаулық сақтау инфрақұрылымының барлық объектілеріне толық түгендеу жүргізу, алынған деректерді цифрландыру және денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің карталарын қалыптастыру;
2) бюджеттік инвестициялар шеңберінде, оның ішінде МЖӘ арқылы іске асырылатын денсаулық сақтау объектілерін жобалау, салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу кезінде "Health Planning" халықаралық технологиясын Қазақстан Республикасында қолдану әдістемесін жетілдіре отырып, денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту жөніндегі тиісті нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу арқылы денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің жай-күйін тиімді жоспарлау, мониторингтеу және бақылау жүйесін құру;
3) стационарлардың төсектік қуатына, амбулаториялық-емханалық ұйымдардың және медициналық көмек көрсететін басқа да денсаулық сақтау ұйымдарының өндірістік қуатына қажеттілікті айқындау әдістемесін әзірлеу (объектінің қуатын жоспарлау үшін бекітілген халықтың санын ескере отырып);
4) денсаулық сақтау саласындағы ең төмен базалық стандарттар жүйесі бойынша қағидалар жобасын әзірлеу;
5) ескірген объектілерді реконструкциялау мен жөндеу немесе жаңа объектілер салу жоспарланатын өңірлер және денсаулық сақтау инфрақұрылымының барлық объектілері бөлінісінде мастер-жоспарлар әзірлеу.
Мастер-жоспарлар медициналық-демографиялық көрсеткіштерді, өңірлердің ерекшеліктерін, сондай-ақ халықтың медициналық көмектің нақты түрлеріне қажеттігі ескеріліп әзірленетін болады және оларда:
аурухана ұйымдары желісінің жүктемесін және ауруханалық төсектермен қамтамасыз ету көрсеткіштерінің теңгерімсіздігін ескере отырып денсаулық сақтау ұйымдары желісінің оңтайлы құрылымы;
салалық және ұлттық даму индикаторларына қол жеткізуге бағдарлану;
денсаулық сақтау объектілерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету (географиялық, көліктік, кезектерді қысқарту);
стационарлық буынның мультитәртіптілігі (көп бейінді стационарлардың трансформациясы, кластерлік даму);
МСАК-ты, оның ішінде ауыл тұрғындарын жалпы қамту (қадамдық қолжетімділік, көлік медицинасы);
инфрақұрылым объектілерінің қайталануын болдырмау;
бірыңғай талаптар мен стандарттарға сәйкестігі;
инфрақұрылымды жоспарлау және кадрлармен қамтамасыз ету процестерін синхрондау;
шешілетін міндеттердің көлемдеріне сәйкес материалдық-техникалық жарақтандыру ұтымдылығы;
инфрақұрылымды жоспарлау процестерін және медициналық көмек көлемін қаржыландыру жүйесінің мүмкіндіктерін үйлестіру;
кезеңділік (бағдарлау), бірыңғай ақпараттық орта және медициналық эвакуация (тасымалдау);
елді мекендер мен денсаулық сақтау ұйымдары арасындағы жолдардың жай-күйі мен ұзындығын көрсететін денсаулық сақтау инфрақұрылымының цифрлық картасы көзделетін болады.

Раздел 5. Основные принципы и подходы развития инфраструктуры здравоохранения
Развитие инфраструктуры здравоохранения Республики Казахстан базируется на следующих принципах:
1) стратегическое планирование развития сети организаций здравоохранения исходя из демографических показателей, уровня и структуры заболеваемости населения, прогнозируемых данных, миграционных процессов;
2) территориальное планирование объектов инфраструктуры здравоохранения в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи для всех групп населения;
3) эффективность принимаемых управленческих решений по распределению финансовых средств на основе потребности и приоритетности;
4) использование передового международного опыта при планировании, проектировании, строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры здравоохранения, в том числе с применением технологии "Health Planning";
5) обеспечение равных возможностей для государственных и частных инвестиций, повышение инвестиционной привлекательности сектора здравоохранения для отечественных и зарубежных инвесторов.
Учитывая вызовы, с которыми столкнулась инфраструктура здравоохранения, сформированы основные подходы к развитию по следующим направлениям:
Направление 1. Совершенствование институциональной среды и строительство (реконструкция/модернизация, ремонт) объектов инфраструктуры здравоохранения, включающее:
1) проведение инвентаризации всех объектов инфраструктуры здравоохранения с целью выявления их фактического состояния, цифровизация полученных данных и формирование карт объектов инфраструктуры здравоохранения;
2) создание эффективной системы планирования, мониторинга и контроля за состоянием объектов инфраструктуры здравоохранения путем разработки соответствующих правовых актов по развитию инфраструктуры здравоохранения с совершенствованием методики применения в Республике Казахстан международной технологии "Health Planning" при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов здравоохранения, реализуемых в рамках бюджетных инвестиций, в том числе через ГЧП;
3) разработку методики определения потребности в коечной мощности стационаров, производственной мощности амбулаторно-поликлинических организаций и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь (с учетом численности прикрепленного населения для планирования мощности объекта);
4) разработку проекта правил по системе минимальных базовых стандартов в сфере здравоохранения;
5) разработку мастер-планов в разрезе регионов и всех объектов инфраструктуры здравоохранения, в которых будут запланированы реконструкция и ремонт устаревших объектов или строительство новых объектов.
Мастер-планы будут разработаны с учетом медико-демографических показателей, специфики регионов, а также потребности населения в конкретных видах медицинской помощи и предусматривать:
оптимальную структуру сети организаций здравоохранения с учетом загруженности сети больничных организаций и имеющегося дисбаланса показателей обеспеченности больничными койками;
направленность на достижение отраслевых и национальных индикаторов развития;
обеспечение доступности объектов здравоохранения (географическая, транспортная, сокращение очередей);
мультидисциплинарность стационарного звена (трансформация монопрофильных стационаров, кластерное развитие);
всеобщий охват ПМСП, в том числе сельского населения (шаговая доступность, транспортная медицина);
исключение дублирования объектов инфраструктуры;
соответствие единым требованиям и стандартам;
синхронизацию процессов планирования инфраструктуры и кадрового обеспечения;
рациональность материально-технического оснащения в соответствии с объемом решаемых задач;
координацию процессов планирования инфраструктуры и возможностей системы финансирования объемов медицинской помощи;
этапность (маршрутизация), единую информационную среду и медицинскую эвакуацию (транспортировка);
цифровую карту инфраструктуры здравоохранения, отражающую состояние и протяженность дорог между населенными пунктами и организациями здравоохранения.

6) Мастер-жоспарлардың нәтижелері бойынша ӨПЖ-ны, денсаулық сақтау объектілерін медициналық жабдықтарымен жарақтандыру жоспарын қалыптастыру, сондай-ақ денсаулық сақтау қызметкерлерін даярлау және біліктілігін арттыру бағдарламасын жетілдіру.
Инвестициялық жоспарлау және денсаулық сақтау желісін дамыту ӨПЖ-ға сәйкес, жеке инвестицияларды, МЖӘ-ні дамытуды ынталандыра және тарта отырып, жүзеге асырылатын болады.
Мемлекеттік инвестициялар концессия мен МЖӘ-ні қолдану шектелген, МЖӘ дамытудың экономикалық орындылығы жоқ салаларда, сондай-ақ саланы дамыту үшін стратегиялық маңызы бар секторларда (ана болу, туберкулез, АИТВ және т.б.) денсаулық сақтау желісін дамытуға жоспарланатын және бағытталатын болады;
7) қолданыстағы денсаулық сақтаудың ақпараттық жүйесі базасында "денсаулық сақтау инфрақұрылымы" модулін әзірлеу арқылы денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту процестерін цифрландыру және автоматтандыру;
8) мемлекеттік бюджетті, жеке инвестицияларды (МЖӘ, сенімгерлік басқару, жекешелендіру, МӘМС және ТМККК жүйесіне қатысу), баламалы көздерді (ЖАО-ның инфрақұрылымдық облигациялары, ұлттық және халықаралық даму институттарының үлестік капиталы, акционерлік капитал және т.б.) қамтитын қажеттіліктерге байланысты денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытуды қаржыландыруды қамтамасыз ететін икемді қаржы моделін әзірлеу.
Республикалық және жергілікті бюджеттерден инфрақұрылымдық жобаларды, жарақтандыру және кадрлық қамтамасыз ету жобаларын қаржыландыру бөлігінде денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган мен ЖАО арасында міндеттер бөлінетін болады.
9) жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін күтіп-ұстау бойынша қаржылық қамтамасыз ету мәселесін пысықтау;
10) ТМККК және МӘМС жүйесі арқылы сатып алынатын жеке инвестициялар мен МЖӘ-ні ынталандыруға бағытталған медициналық қызметтерге тариф белгілеу жүйесін жетілдіру;
11) денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін, оның ішінде МЖӘ объектілері бойынша күтіп-ұстау мен оларға қызмет көрсетудің бірыңғай тәсілдерін әзірлеу;
12) үлгілік конкурстық құжаттамалар мен МЖӘ үлгілік шарттарын қоса алғанда, жекеше әріптесті айқындау және денсаулық сақтау саласындағы МЖӘ шартын жасасу тәртібін әзірлеу арқылы денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың орнықты моделін құру.
Сондай-ақ денсаулық сақтау инфрақұрылымының жаңа объектілерінің жобалау және құрылыс кезеңінен бастап ұлттық стандарттар мен JCI халықаралық стандарттарының талаптарына сәйкестігі қамтамасыз етіледі.
13) зертханалық қызметті дамыту және медициналық бұйымдарға техникалық сынақтар жүргізу шеңберінде Астана қаласында ДЗ мен МБ сараптау ұлттық орталығын салу жұмысы жалғастырылатын болады;

6) формирование РПП, плана оснащения объектов здравоохранения медицинским оборудованием по результатам мастер-планов, а также совершенствование программы подготовки и повышения квалификации работников здравоохранения.
Инвестиционное планирование и развитие сети здравоохранения будут осуществляться в соответствии с РПП, стимулируя и привлекая частные инвестиции, развитие ГЧП.
Государственные инвестиции будут планироваться и направляться на развитие сети здравоохранения в сферах, где ограничено применение концессии и ГЧП, нет экономической целесообразности развития ГЧП, а также в стратегически значимых секторах (материнство, туберкулез, ВИЧ и т.п.);
7) цифровизацию и автоматизацию процессов развития инфраструктуры здравоохранения посредством разработки на базе действующей информационной системы здравоохранения модуля "инфраструктура здравоохранения";
8) разработку гибкой финансовой модели, обеспечивающей финансирование развитие инфраструктуры здравоохранения в зависимости от потребностей, которая будет включать государственный бюджет, частные инвестиции (ГЧП, доверительное управление, приватизация, участие в системе ОСМС и ГОБМП), альтернативные источники (инфраструктурные облигации МИО, долевой капитал национальных и международных институтов развития, акционерный капитал и другие).
Будут распределены обязанности между уполномоченным органом в области здравоохранения и МИО в части финансирования из республиканского и местного бюджетов инфраструктурных проектов, проектов оснащения и кадрового обеспечения.
9) проработку вопроса финансового обеспечения по содержанию вновь вводимых объектов здравоохранения;
10) совершенствование системы тарифообразования медицинских услуг, закупаемых через ГОБМП и систему ОСМС, направленной на стимулирование частных инвестиций и ГЧП;
11) разработку единых подходов к содержанию и обслуживанию объектов инфраструктуры здравоохранения, в том числе по объектам ГЧП;
12) создание устойчивой модели развития инфраструктуры здравоохранения посредством разработки порядка определения частного партнера и заключения договора ГЧП в области здравоохранения, включая типовые конкурсные документации и типовые договоры ГЧП.
Также будет обеспечено соответствие новых объектов инфраструктуры здравоохранения требованиям национальных стандартов и международных стандартов JCI, начиная с этапа проектирования и строительства.
13) в рамках развития лабораторной службы и проведения технических испытаний медицинских изделий будет продолжена работа по строительству Национального центра экспертизы ЛС и МИ в городе Астане;

14) санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық объектілерін, оның ішінде оның аумақтық департаменттері мен оған ведомстволық бағынысты ұйымдарды жаңғырту үшін (9 "Обаға қарсы станция" ММ, "Ұлттық сараптама орталығы" ШЖҚ РМК) СЭҚ объектілерін жаңғырту жоспары әзірленетін болады;
15) денсаулық сақтаудың ғылыми және білім беру инфрақұрылымын жаңарту, медициналық университеттер зерттеулерінің нәтижелілігін арттыру, сондай-ақ отандық медицина ғылымының жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыру мақсатында ғылыми және білім беру инфрақұрылымын жаңарту жөніндегі мәселе пысықталады, сондай-ақ медициналық колледждерді жаңғырту жоспары әзірленеді;
16) денсаулық сақтаудың түйінді (зәкірлі) жүйе құраушы объектілерін: перинаталдық орталықтарды, Алматы қаласында балалар онкологиясы мен гематологиясы ұлттық орталығын, Астана қаласында балалар хирургиясы орталығын, Астана қаласында зертханалары бар Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығын жобалау және салу жұмысы жалғасады. Бұл ретте МЖӘ тетіктері арқылы университеттік және көп бейінді ауруханалар құрылысының оңтайлы моделі пысықталатын болады.
2-бағыт. Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін заманауи жабдықтармен және технологиялармен жарақтандыру, ол мыналарды камтиды:
1) жарақтандыру стандарттарын, денсаулық сақтау саласының ерекшелігіне қарай жабдықтарды сатып алу тетіктерін (оның ішінде лизинг, реагенттік келісімшарттар, жалдау және т.б. арқылы) жетілдіру, сондай-ақ осы процестерді автоматтандыру;
2) қолданыстағы ақпараттық жүйені ("МТБЖ") жетілдіру, оның ішінде негізгі құралдарды есепке алудың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау жұмысын жалғастыру, сондай-ақ медициналық жабдыққа қызмет көрсетуді бақылау жүйесін енгізу;
3) денсаулық сақтау объектілерін жабдықтармен жарақтандырудың бес жылдық кезеңге арналған жоспарын әзірлеу, соның ішінде оның сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз ету.
3-бағыт. Денсаулық сақтау объектілерін кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету, ол мыналарды камтиды:
1) денсаулық сақтау объектілерін салу және пайдалану жөніндегі инвестициялық жобаларды тиімді болжау және кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету жөніндегі тәсілдерді әзірлеу және енгізу, ол денсаулық сақтау инфрақұрылымының жобаланатын және салынып жатқан объектілері үшін штаттық нормативтерді әзірлеуді қамтиды;

14) для модернизации объектов санитарно-эпидемиологического благополучия, в том числе его территориальных департаментов и подведомственных ему организаций (9 ГУ "Противочумная станция", РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы") будет разработан план модернизации объектов СЭС;
15) с целью обновления научной и образовательной инфраструктуры здравоохранения, повышения результативности исследований медицинских университетов, а также роста глобальной конкурентоспособности отечественной медицинской науки будет проработан вопрос по обновлению научной и образовательной инфраструктуры, а также выработан план модернизации медицинских колледжей;
16) продолжится работа по проектированию и строительству ключевых (якорных) системообразующих объектов здравоохранения: перинатальные центры, национальный центр детской онкологии и гематологии в г. Алматы, детский хирургический центр в г. Астане, Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий с лабораториями в г. Астане. При этом будет проработана оптимальная модель строительства университетских и многопрофильных больниц через механизмы ГЧП.
Направление 2. Оснащение объектов инфраструктуры здравоохранения современным оборудованием и технологиями, включающее:
1) совершенствование стандартов оснащения, механизмов закупа оборудованием (в том числе посредством лизинга, реагентных контрактов, аренды и др.) исходя из специфики отрасли здравоохранения, а также автоматизация этих процессов;
2) продолжение работы по совершенствованию действующей информационной системы ("СУМТ"), в том числе интеграции с информационными системами учета основных средств, а также внедрение системы контроля обслуживания медицинского оборудования;
3) разработку плана оснащения оборудованием объектов здравоохранения на пятилетний период, в том числе обеспечение его качественного и своевременного исполнения.
Направление 3. Обеспечение объектов здравоохранения кадровыми ресурсами, включающее:
1) разработку и внедрение подходов по эффективному прогнозированию и обеспечению кадровыми ресурсами инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации объектов здравоохранения, которые будут включать разработку штатных нормативов для проектируемых и строящихся объектов инфраструктуры здравоохранения;

2) жобаланатын және салынып жатқан денсаулық сақтау объектілері үшін денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобаларды кадрлық қамтамасыз етуді әкімшілендіру, сондай-ақ пайдаланылатын денсаулық сақтау объектілері үшін кадрлық қамтамасыз етуді әкімшілендіру тетігін енгізу.
Бұл тетікті:
іс жүзіндегі кадрлық әлеуетті және қалыптасып отырған тапшылықты талдау негізінде жобалар, мамандықтар мен лауазымдар бөлінісінде кадрларға қажеттілікті айқындау;
персоналды басқарудың барлық кезеңдерінде оңтайлы кадрлық саясатты айқындау;
қажеттілікке сүйене отырып, өзекті бағыттар мен тақырыптар бойынша мамандардың біліктілігін арттыру жұмысын ұйымдастыру;
инвестициялық жобалар бөлінісінде кадрлармен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу арқылы іске асыру жоспарлануда;

2) внедрение механизма администрирования кадрового обеспечения инвестиционных проектов в сфере здравоохранения для проектируемых и строящихся объектов здравоохранения, а также администрирования кадрового обеспечения для эксплуатируемых объектов здравоохранения.
Данный механизм планируется реализовывать путем:
определения потребности в кадрах в разрезе проектов, специальностей и должностей на основе анализа фактического кадрового потенциала и существующего дефицита;
определения оптимальной кадровой политики на всех этапах управления персоналом;
организации работы по повышению квалификации специалистов по актуальным направлениям и тематикам, исходя из потребности;
разработки планов мероприятий по обеспечению кадрами в разрезе инвестиционных проектов;

3) денсаулық сақтаудағы үздік практикалар қағидаттарын ескере отырып, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандары үшін барлық біліктілікті арттыру бағдарламаларын өзектілендіру;
4) қолданыстағы тетікті қайта қарау және ынталандыру мен әлеуметтік кепілдіктер жүйесін арттыруға, сондай-ақ еңбек жағдайларын жақсартуға бағытталған шараларды іске асыру арқылы ауылдық жерлерде медицина кадрларын бөлу және пайдалану тетігін жетілдіру;

3) актуализации всех программ повышения квалификации для специалистов организаций здравоохранения с учетом принципов лучших практик в здравоохранении;
4) совершенствования механизма распределения и использования медицинских кадров в сельской местности путем пересмотра действующего механизма и реализации мер, направленных на повышение системы мотивации и социальных гарантий, а также улучшение условий труда;

0,75
0,66
Тұжырымдамада қамтылған Қазақстан Республикасында денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың қағидаттарын, тәсілдері мен пайымдарын толық көлемде іске асыру 2030 жылы мынадай күтілетін нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) медициналық ұйымдардың барлық төсек қорының шамамен 50 %-ын жаңарту (2023 жылы – 0);
2) денсаулық сақтау және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер саласындағы негізгі капиталға салынатын инвестициялар көлемін жыл сайын кемінде 30 %-ға ұлғайту (2023 жылы – 410,0 млрд теңге);

0,75
0,66
Реализация в полном объеме заложенных в Концепции принципов, подходов и видения развития инфраструктуры здравоохранения в Республике Казахстан позволит достичь следующих ожидаемых результатов в 2030 году:
1) обновление порядка 50 % (2023 г. – 0) всего коечного фонда медицинских организаций;
2) ежегодное увеличение объема инвестиций в основной капитал в сфере здравоохранения и социальных услуг не менее чем на 30 % (2023 г. – 410,0 млрд тенге);

3) халықаралық стандарттар талаптарына сәйкес келетін денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің санын кемінде 57-ге ұлғайту (2023 ж. – 9 медициналық ұйым);
4) денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін тиімді жоспарлау, мониторингтеу және бақылау жүйесін құру;
5) денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін, оның ішінде МЖӘ объектілері бойынша күтіп-ұстау мен оларға қызмет көрсетудің бірыңғай тәсілін құру.
Денсаулық сақтау
инфрақұрылымын дамытудың
2024 – 2030 жылдарға
арналған тұжырымдамасына
қосымша
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың 2024 – 2030 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Р/с
Реформалардың / негізгі іс-шаралардың атауы
Аяқталу нысаны
Орындалу мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
1-бағыт. Институционалдық ортаны жетілдіру және денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін салу (реконструкциялау (жаңғырту), жөндеу)
Нысаналы 1-индикатор. Ел бойынша денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің тозу дәрежесі, % (2024 – 48,5, 2025 – 47,8, 2026 – 42,1, 2027 – 38,5, 2028 – 35,7, 2029 – 32,2, 2030 – 30,0)
Нысаналы 2-индикатор. Денсаулық сақтау инфрақұрылымының типтік емес (бейімделген) объектілерінің үлесі, % (2024 – 50,0, 2025 – 48,0, 2026 – 45,0, 2027 – 42,0, 2028 – 38,0, 2029 – 31,0, 2030 – 25,0)
Нысаналы 3-индикатор. Өңірлер арасындағы ауруханалық төсектермен қамтамасыз етілу көрсеткіштерінің теңгерімсіздігін төмендету (2024 – 1,70, 2025 – 1,67, 2026 – 1,55, 2027 – 1,43, 2028 – 1,31, 2029 – 1,21, 2030 – 1,10)
1.1
Институционалдық базаны құру
1.1.1.
Бюджеттік инвестициялар шеңберінде, оның ішінде МЖӘ арқылы іске асырылатын денсаулық сақтау объектілерін жоспарлау, жобалау және салу кезінде "Health Planning" жүйесінің халықаралық технологиясын енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2025 жылғы наурыз
ДСМ, Turar (келісу бойынша)
1.1.2
Денсаулық сақтау объектілерін жоспарлау, жобалау мен салуды және инвестициялық жобаларды сүйемелдеу офисін және кейіннен ресурстық әлеуетті қамтамасыз ете отырып, ахуалдық орталықты құру кезінде денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытуды әдіснамалық сүйемелдеу бойынша Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператордың рөлін күшейту
ҚЭН, ақпарат
2024 – 2030 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, Turar (келісу бойынша)
1.1.3.
Стационарлардың төсектік қуатына, амбулаториялық-емханалық ұйымдардың және медициналық көмек көрсететін басқа да денсаулық сақтау ұйымдарының өндірістік қуатына қажеттілікті айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы қазан
ДСМ, Turar (келісу бойынша)
1.1.4.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту стратегияларын (мастер-жоспарларды) әзірлеу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды дайындау және бекіту
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы шілде
ДСМ, Turar (келісу бойынша)

3) увеличение количества объектов инфраструктуры здравоохранения, соответствующих требованиям международных стандартов, не менее 57 (2023 г. – 9 медицинских организаций);
4) создание эффективной системы планирования, мониторинга и контроля за объектами инфраструктуры здравоохранения;
5) создание единого подхода к содержанию и обслуживанию объектов инфраструктуры здравоохранения, в том числе по объектам ГЧП.
__________________________________
Приложение
к Концепции развития
инфраструктуры
здравоохранения
на 2024 – 2030 годы
План действий по реализации Концепции развития инфраструктуры здравоохранения на 2024 – 2030 годы
№ п/п
Наименование реформ / основных мероприятий
Форма завершения
Сроки исполнения
Ответственные за исполнение
1
2
3
4
5
Направление 1. Совершенствование институциональной среды и строительство (реконструкция (модернизация), ремонт) объектов инфраструктуры здравоохранения
Целевой индикатор 1. Степень износа объектов инфраструктуры здравоохранения по стране, % (2024 – 48,5, 2025 – 47,8, 2026 – 42,1, 2027 – 38,5, 2028 – 35,7, 2029 – 32,2, 2030 – 30,0)
Целевой индикатор 2. Доля нетиповых (приспособленных) объектов инфраструктуры здравоохранения, % (2024 – 50,0, 2025 – 48,0, 2026 – 45,0, 2027 – 42,0, 2028 – 38,0, 2029 – 31,0, 2030 – 25,0)
Целевой индикатор 3. Снижение дисбаланса показателей обеспеченности больничными койками между регионами (2024 – 1,70, 2025 – 1,67, 2026 – 1,55, 2027 – 1,43, 2028 – 1,31, 2029 – 1,21, 2030 – 1,10)
1.1
Создание институциональной базы
1.1.1.
Внедрение международной технологии системы "Health Planning" при планировании, проектировании и строительстве объектов здравоохранения, реализуемых в рамках бюджетных инвестиций, в том числе через ГЧП
проект Закона Республики Казахстан
март 2025 года
МЗ, Turar (по согласованию)
1.1.2.
Усиление роли Национального оператора в области здравоохранения по методологическому сопровождению развития инфраструктуры здравоохранения при планировании, проектировании и строительстве объектов здравоохранения, создании офиса по сопровождению инвестиционных проектов и ситуационного центра с последующим обеспечением ресурсного потенциала
ФЭО,
информация
декабрь 2024 – 2030 годов
МЗ, Turar (по согласованию)
1.1.3.
Разработка методических рекомендаций по определению потребности в коечной мощности стационаров, производственной мощности амбулаторно-поликлинических организаций и других организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь
методические рекомендации
октябрь 2024 года
МЗ, Turar (по согласованию)
1.1.4.
Подготовка и утверждение методических рекомендаций по разработке стратегий развития инфраструктуры здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы (мастер-планов)
методические рекомендации
июль 2024 года
МЗ, Turar (по согласованию)

1.1.5.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің карталарын, оның ішінде денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілеріне түгендеу жүргізе отырып әзірлеу
денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің карталары
2024 жылғы қазан
ДСМ, ЦДИАӨМ, ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.6.
Жеке инвестициялар мен МЖӘ-ні ынталандыруға бағытталған, ТМККК және МӘМС жүйесі арқылы сатып алынатын медициналық көрсетілетін қызметтерге тариф белгілеу жүйесін жетілдіру
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-309/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу (мемлекеттік тіркеу нөмірі 21858)
2024 жылғы желтоқсан
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша), ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.7.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін, оның ішінде МЖӘ объектілері бойынша күтіп-ұстау мен оларға қызмет көрсетудің бірыңғай тәсілдері жөніндегі әдістемелік ұсынымдар әзірлеу (facility management)
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы қараша
ДСМ, ЦДИАӨМ, ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.8.
Жаңадан енгізілетін денсаулық сақтау объектілері бойынша күтіп-ұстауды қамтамасыз ету мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2025 жылғы маусым
ДСМ, Қаржымині, Turar (келісу бойынша)
1.1.9.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту стратегияларын (мастер-жоспарларды) әзірлеу
мастер-жоспарлар
2025 жылғы наурыз
ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.10.
Денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың он жылдық кезеңге арналған өңірлік перспективалық жоспарларын (ӨПЖ) әзірлеу (Абай, Жетісу, Ұлытау облыстары) және өзектілендіру (қалған өңірлер)
әкімдіктің қаулысы
2025 жылғы наурыз
ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.11.
Бекітілген ӨПЖ негізінде жаңа объектілерді салуды және пайдалануға беруді қоса алғанда, денсаулық сақтау желісін жоспарлауды қамтамасыз ету
ақпарат
2025 – 2030 жылдардағы сәуір
ДСМ, ЖАО, Turar (келісу бойынша)
1.1.12.
Қолданыстағы ақпараттық жүйенің базасында "Денсаулық сақтау инфрақұрылымы" модулін құру
"Денсаулық сақтау инфрақұрылымы" модулі
2025 жылғы қазан
ДСМ, ЦДИАӨМ, Turar (келісу бойынша)
1.1.13.
Объектілерді жобалау және салу кезеңінен бастап денсаулық сақтау инфрақұрылымының жаңа объектілерінің ұлттық стандарттартар мен JCI халықаралық стандарттарының талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету
ақпарат
2025 – 2030 жылдардағы сәуір
ДСМ, ЖАО
1.2.
Зәкірлі жобаларды іске асыру

1.1.5.
Разработка карт объектов инфраструктуры здравоохранения, в том числе с проведением инвентаризации объектов инфраструктуры здравоохранения
карты объектов инфраструктуры здравоохранения
октябрь 2024 года
МЗ, МЦРИАП, МИО, Turar (по согласованию)
1.1.6.
Совершенствование системы тарифообразования медицинских услуг, закупаемых через ГОБМП и систему ОСМС, направленной на стимулирование частных инвестиций и ГЧП
внесение изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-309/2020 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (номер государственной регистрации 21858)
декабрь 2024 года
МЗ, ФСМС (по согласованию), МИО, Turar (по согласованию)
1.1.7.
Разработка методических рекомендаций по единым подходам к содержанию и обслуживанию объектов инфраструктуры здравоохранения (facility management), в том числе по объектам ГЧП
методические рекомендации
ноябрь 2024 года
МЗ, МЦРИАП, МИО, Turar (по согласованию)
1.1.8.
Проработка вопроса обеспечения содержания по вновь вводимым объектам здравоохранения
предложения в Правительство Республики Казахстан
июнь 2025 года
МЗ, МФ, Turar (по согласованию)
1.1.9.
Разработка стратегий развития инфраструктуры здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы (мастер-планов)
мастер-планы
март 2025 года
МИО, Turar (по согласованию)
1.1.10.
Разработка (областями Абай, Жетісу, Ұлытау) и актуализация (остальные регионы) региональных перспективных планов развития инфраструктуры здравоохранения на десятилетний период (РПП)
постановление акимата
март 2025 года
МИО, Turar (по согласованию)
1.1.11.
Обеспечение планирования сети здравоохранения, включая строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов на основании утвержденного РПП
информация
апрель 2025 – 2030 годов
МЗ, МИО, Turar (по согласованию)
1.1.12.
Создание модуля "Инфраструктура здравоохранения" на базе действующей информационной системы
модуль "Инфраструктура здравоохранения"
октябрь 2025 года
МЗ, МЦРИАП, Turar (по согласованию)
1.1.13.
Обеспечение соответствия новых объектов инфраструктуры здравоохранения требованиям национальных стандартов и международным стандартов JCI с этапа проектирования и строительства объектов
информация
апрель 2025 – 2030 годов
МЗ, МИО
1.2.
Реализация якорных проектов

1.2.1.
Шымкент қаласында 800 төсектік университеттік көпбейінді аурухананы және ауысымда 700 адам қабылдайтын клиникалық-диагностикалық орталық (емхана) салу және пайдалануға беру
объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2024 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, инвестор
(келісу бойынша)
1.2.2.
"Ауылда денсаулық сақтауды жаңғырту" пилоттық ұлттық жобасын іске асыру
объектіні пайдалануға қабылдау актілері
2026 жылғы қаңтар
ДСМ, ЖАО
1.2.3.
Астана қаласында балалар хирургиясы орталығының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу және бекіту, оны салу
бұйрық, объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2024 жылғы желтоқсан, 2027 жылғы қазан
"University Medical Center" корпоративтік қоры (келісу бойынша)
1.2.4.
Алматы қаласында Балалар онкологиясы және гематологиясы ұлттық орталығының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу және бекіту, оны салу
бұйрық, объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2025 жылғы тамыз, 2028 жылғы қараша
ДСМ, ЖАО
1.2.5.
Астана, Сарыағаш, Атырау, Орал, Қостанай, Жезқазған, Шымкент, Қызылорда, Тараз, Қонаев қалаларында, Түркістан облысы Ордабасы ауданының Темірлан ауылында жаңа перинаталдық орталықтарды салу және пайдалануға беру
объектіні пайдалануға қабылдау акті
2026 – 2028 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
1.2.6.
Астана қаласында зертханалары бар Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығын жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу және бекіту, оны салу
бұйрық, объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2025 жылғы желтоқсан, 2028 жылғы қараша
ДСМ, ДССҰО (келісу бойынша), ЖАО
1.2.7.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет объектілерін жаңғырту жоспарын әзірлеу және іске асыру
бұйрық, ақпарат
2025 жылғы желтоқсан, 2026 жылғы сәуір
ДСМ, ҰСО (келісу бойынша)
1.2.8.
Көкшетау қаласында МЖӘ тетігі бойынша 630 төсектік көпбейінді аурухана салу (жобаны қаржыландыру мәселесі қарастыру кезеңінде)
объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2024 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, жекеше әріптес (келісу бойынша)
1.3.
Перспективалық жобаларды пысықтау
1.3.1.
"Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медициналық университеті" КеАҚ объектілерін салу және реконструкциялау жоспарын әзірлеу
құрылыс және реконструкциялау жоспары
2024 жылғы қазан
ДСМ, "БҚМУ" КеАҚ (келісу бойынша)
1.3.2.
Қазақстан Республикасының ғылыми және білім беру инфрақұрылымын жаңарту жөніндегі жоспарды әзірлеу және іске асыру
бұйрық, ақпарат
2024 жылғы қараша
ДСМ, медициналық мемлекеттік ЖОО-лар (келісу бойынша)
1.3.3.
Бірыңғай дистрибьютордың қаражаты шеңберінде Астана, Алматы, Шымкент, Ақтау, Ақтөбе, Қарағанды қалаларында бірыңғай дистрибьютордың қоймалық инфрақұрылым құру
қоймалық инфрақұрылым, ақпарат

1.2.1.
Строительство и ввод в эксплуатацию университетской многопрофильной больницы на 800 коек и клинико-диагностического центра (поликлиника) на 700 посещений в смену в г. Шымкент
акт приемки объекта в эксплуатацию
декабрь 2024 –2025 годы
МЗ, МИО, инвестор (по согласованию)
1.2.2.
Реализация пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения"
акты приемки объекта в эксплуатацию
январь 2026 года
МЗ, МИО
1.2.3.
Разработка и утверждение проектно-сметной документации, строительство детского хирургического центра в г. Астане
приказ, акт приемки объекта в эксплуатацию
декабрь 2024 года, октябрь 2027 года
Корпоративный фонд "University Medical Center" (по согласованию)
1.2.4.
Разработка и утверждение проектно-сметной документации, строительство Национального центра детской онкологии и гематологии в г. Алматы
приказ, акт приемки объекта в эксплуатацию
август 2025 года, ноябрь 2028 года
МЗ, МИО
1.2.5.
Строительство и ввод в эксплуатацию новых перинатальных центров в городах Астане, Сарыагаше, Атырау, Уральске, Костанае, Жезказгане, Шымкенте, Кызылорде, Таразе, Қонаев, в селе Темирлановка Ордабасинского района Туркестанской области
акт приемки объекта в эксплуатацию
декабрь 2026 – 2028 годы
МЗ, МИО
1.2.6.
Разработка и утверждение проектно-сметной документации, строительство Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий с лабораториями в городе Астане
приказ, акт приемки объекта в эксплуатацию
декабрь 2025 года, ноябрь 2028 года
МЗ, НЦЭЛС (по согласованию), МИО
1.2.7.
Разработка и реализация плана модернизации объектов санитарно-эпидемиологической службы
приказ, информация
декабрь 2025 года, апрель 2026 года
МЗ, НЦЭ (по согласованию)
1.2.8.
Строительство многопрофильной больницы в городе Кокшетау на 630 коек по механизму ГЧП (вопрос финансирования проекта на этапе рассмотрения)
акт приемки в эксплуатацию
декабрь 2024 – 2025 годы
МЗ, МИО, частный партнер (по согласованию)
1.3.
Проработка перспективных проектов
1.3.1.
Разработка плана строительства и реконструкции объектов НАО "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова"
план строительства и реконструкции
октябрь 2024 года
МЗ, НАО "ЗКМУ" (по согласованию)
1.3.2.
Разработка и реализация плана по обновлению научной и образовательной инфраструктуры Республики Казахстан
приказ, информация
ноябрь 2024 год
МЗ, медицинские государственные ВУЗы (по согласованию)
1.3.3.
Создание складской инфраструктуры единого дистрибьютора в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Актау, Актобе, Караганде в рамках средств единого дистрибьютора
складская инфраструктура,
информация

2028 жылғы желтоқсан, 2029 жылғы сәуір
ДСМ, ЖАО, СҚФ (келісу бойынша), Turar (келісу бойынша)
1.4.
МЖӘ жобаларын пысықтау
1.4.1.
МЖӘ тетігі арқылы Түркістан, Астана, Ақтау, Атырау, Қостанай, Орал, Петропавл, Тараз, Павлодар, Жезқазған, Қонаев, Сарыағаш қалаларында заманауи, көпбейінді ауруханалар салудың оңтайлы моделін пысықтау
ведомствоаралық жұмыс тобын құру туралы бұйрық, ұсыныстар
2026 жылғы наурыз, 2026 жылғы қыркүйек
ДСМ, ҰЭМ, Қаржымині, ЖАО
1.4.2.
МЖӘ тетігі арқылы Астана, Алматы, Ақтөбе, Семей және Қарағанды қалаларында университеттік ауруханалар салудың оңтайлы моделін пысықтау
ведомствоаралық жұмыс тобын құру туралы бұйрық, ұсыныстар
2026 жылғы наурыз, 2026 жылғы қыркүйек
ДСМ, ҰЭМ, Қаржымині, ЖАО
1.5.
Денсаулық сақтау саласындағы МЖӘ тетіктерін жетілдіру
1.5.1.
Үлгілік конкурстық құжаттаманы және мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің үлгілік шарттарын қоса алғанда, жекеше әріптесті айқындаудың және денсаулық сақтау саласындағы МЖӘ шартын жасасудың әдістемелік ұсынымдарын әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2025 жылғы ақпан
ДСМ, ҰЭМ, Қаржымині, Turar (келісу бойынша)
1.5.2.
Денсаулық сақтау саласындағы ең төмен базалық стандарттар жүйесі бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҰЭМ, ЖАО
1.5.3.
Жоспарланып отырған инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру, оны ұлттық оператордың интернет-ресурсында орналастыру және тұрақты түрде өзектілендіру
жобалар тізбесі
2024 – 2030 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, Turar (келісу бойынша)
2-бағыт. Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін заманауи жабдықтармен жарақтандыру
Нысаналы 4-индикатор. Денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерінің жабдықтармен (медициналық, зертханалық) жарақтандырылуы, % (2024 – 70,0, 2025 – 75,0, 2026 – 77,0, 2027 – 80,0, 2028 – 80,5, 2029 – 87,5, 2030 – 88,0)
2.1.
Медициналық көмекті өңірлендіруді ескере отырып, медициналық техниканы сатып алуды барабар жоспарлауды қамтамасыз ету және денсаулық сақтау саласының ерекшелігіне сүйене отырып, жарақтандыру тетіктерін (оның ішінде лизинг, реагенттік келісімшарттар, жалдау және т.б. арқылы) жетілдіру
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығына өзгерістер енгізу (мемлекеттік тіркеу нөмірі 32733)

декабрь 2028 года, апрель 2029 года
МЗ, МИО, СКФ (по согласованию), Turar (по согласованию)
1.4.
Проработка проектов ГЧП
1.4.1.
Проработка оптимальной модели строительства современных, многопрофильных больниц в городах Туркестане, Астане, Актау, Атырау, Костанае, Уральске, Петропавловске, Таразе, Павлодаре, Жезказгане, Қонаев, Сарыагаше через механизм ГЧП
приказ о создании межведомственной рабочей группы, предложения
март 2026 года, сентябрь 2026 года
МЗ, МНЭ, МФ, МИО
1.4.2.
Проработка оптимальной модели строительства университетских больниц в городах Астане, Алматы, Актобе, Семей и Караганде через механизм ГЧП
приказ о создании межведомственной рабочей группы, предложения
март 2026 года, сентябрь 2026 года
МЗ, МНЭ, МФ, МИО
1.5.
Совершенствование механизмов ГЧП в сфере здравоохранения
1.5.1.
Разработка методических рекомендаций определения частного партнера и заключения договора ГЧП в области здравоохранения, включая типовую конкурсную документацию и типовые договоры государственно-частного партнерства
методические рекомендации
февраль 2025 года
МЗ, МНЭ, МФ, Turar (по согласованию)
1.5.2.
Разработка методических рекомендаций по системе минимальных базовых стандартов в сфере здравоохранения
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МЗ, МНЭ, МИО
1.5.3.
Формирование перечня планируемых инвестиционных проектов, его размещение на интернет-ресурсе национального оператора и постоянная актуализация
перечень проектов
декабрь 2024 – 2030 годы
МЗ, Turar (по согласованию)
Направление 2. Оснащение объектов инфраструктуры здравоохранения современным оборудованием
Целевой индикатор 4. Оснащенность объектов инфраструктуры здравоохранения оборудованием (медицинским, лабораторным), % (2024 – 70,0, 2025 – 75,0, 2026 – 77,0, 2027 – 80,0, 2028 – 80,5, 2029 – 87,5, 2030 – 88,0)
2.1.
Обеспечение адекватного планирования закупа медицинской техники с учетом регионализации медицинской помощи и совершенствование механизмов оснащения (в том числе посредством лизинга, реагентных контрактов, аренды и др.). исходя из специфики отрасли здравоохранения
внесение изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг" (номер государственной регистрации 32733)

2024 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, СҚФ (келісу бойынша)
2.2.
Жабдыққа қажеттілікті айқындау (сатып алуға өтінім беру), жабдықты сатып алу, жеткізу және оған сервистік қызмет көрсету процестерін цифрландыру
автоматтандырылған жүйе (модуль)
2025 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЦДИАӨМ, СҚФ (келісу бойынша)
2.3.
"МТБЖ" ақпараттық жүйесін жетілдіру, оның ішінде негізгі құралдарды есепке алудың ақпараттық жүйелерімен интеграциялау, сондай-ақ медициналық жабдыққа қызмет көрсетуді бақылау жүйесін енгізу
жүйені жетілдіру нәтижелері туралы ақпарат
2025 – 2026 жылдардағы наурыз
ДСМ, ЦДИАӨМ
2.4.
Денсаулық сақтау ұйымдарын жарақтандырудың бес жылдық кезеңге арналған жоспарын әзірлеу және бекіту
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
2025 жылғы наурыз
ДСМ, ЖАО
2.5.
Бекітілген жоспар негізінде қажеттілік пен басымдыққа сүйене отырып, денсаулық сақтау инфрақұрылымы объектілерін жарақтандыру
қабылдау-беру актісі
2025 – 2030 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, СКФ (келісу бойынша), ЖАО
3-бағыт. Денсаулық сақтау объектілерін кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету
Нысаналы 5-индикатор. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімі бар мамандардың тапшылығы, мың адам (2024 – 4,6, 2025 – 4,43, 2026 – 4,25, 2027 – 4,1, 2028 – 3,95, 2029 – 3,5, 2030 – 3,0):
қалалық жерде: 2024 – 3,41, 2025 – 3,32, 2026 – 3,20, 2027 – 3,18, 2028 – 3,08, 2029 – 2,75, 2030 – 2,34;
ауылдық жерде: 2024 – 1,19, 2025 – 1,11, 2026 – 1,05, 2027 – 0,92, 2028 – 0,87, 2029 – 0,75, 2030 – 0,66
3.1.
Әзірленген әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жобаланатын және салынып жатқан объектілерді қоса алғанда, медициналық кадрлардың, оның ішінде ауылдық жерлерде қажетті санының болуын қамтамасыз ету
ақпарат
2025 – 2030 жылдардағы сәуір
ДСМ, ЖАО
3.2.
Кадрлық қамтамасыз ету жөніндегі бөлімдерді, оның ішінде даярлау және біліктілікті арттыру жөніндегі ақпаратты пысықтау бөлігінде "РБЖ" ақпараттық жүйесін пысықтау
жүйені жетілдіру нәтижелері жөніндегі есеп
2024 жылғы қараша
ДСМ, ЦДИАӨМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
3.3.
Денсаулық сақтау саласындағы инвестициялық жобаларды кадрлық қамтамасыз етуді жоспарлау және әкімшілендіру тетігін әзірлеу және енгізу
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
2025 жылғы ақпан
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша), Turar (келісу бойынша)
3.4.
Медициналық кадрларды, оның ішінде ауылдық денсаулық сақтау объектілерінде бекіту жөніндегі шараларды іске асыру
Үкіметке ақпарат
2025 – 2030 жылдардағы сәуір
ДСМ, ЖАО
3.5.
Денсаулық сақтаудағы үздік практикалар қағидаттарын ескере отырып, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарына арналған біліктілікті арттыру бағдарламаларын өзектілендіру
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
2024 – 2030 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, медициналық мемлекеттік ЖОО-лар (келісу бойынша)
3.6.
Қажеттілік пен басымдыққа сүйене отырып, денсаулық сақтау ұйымдарының бейінді мамандарын даярлауға білім беру гранттарын бөлу
әкімдіктің қаулысы
2024 – 2030 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
3.7.
Денсаулық сақтау жүйесінің мамандарын даярлауға арналған сараланған білім беру гранттарын енгізуді пысықтау
ҒЖБМ-ге ұсыныстар
2025 жылғы маусым
ДСМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ӘлМСҚ – "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
"БҚМУ" КеАҚ – "Марат Оспанов атындағы Батыс Қазақстан медициналық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
ДЗСҰО – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы орган;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
СҚФ – "СҚ-Фармация" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
Turar – "Turar Healthcare" коммерциялық емес акционерлік қоғамы, денсаулық сақтау саласындағы ұлттық оператор;
ҰДСДҒО – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық денсаулық сақтауды дамыту ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ҰСО – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің "Ұлттық сараптама орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ҚРҮҚ – Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы;
ҚЭН – қаржылық-экономикалық негіздеме;
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік;
МТБЖ – медициналық техниканы басқару жүйесі;
РБЖ – ресурстарды басқару жүйесі;
ӨПЖ – өңірлік перспективалық жоспар.

декабрь 2024 – 2025 годы
МЗ, СКФ (по согласованию)
2.2.
Цифровизация процессов определения потребности в оборудовании (подачи заявок на закуп), закупа, поставки и сервисного обслуживания оборудования
автоматизированная система (модуль)
декабрь 2025 года
МЗ, МЦРИАП, СКФ (по согласованию)
2.3.
Совершенствование информационной системы "СУМТ", в том числе интеграция с информационными системами учета основных средств, а также внедрения системы контроля обслуживания медицинского оборудования
информация о результатах совершенствования системы
март 2025 – 2026 годы
МЗ, МЦРИАП
2.4.
Разработка и утверждение плана оснащения организаций здравоохранения на пятилетний период
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
март 2025 года
МЗ, МИО
2.5.
Оснащение объектов инфраструктуры здравоохранения исходя из потребности и приоритетности на основании утвержденного плана
акт приема-передачи
декабрь 2025 – 2030 годы
МЗ, СКФ (по согласованию), МИО
Направление 3. Обеспечение объектов здравоохранения кадровыми ресурсами
Целевой индикатор 5. Дефицит специалистов с высшим и послевузовским медицинским образованием, тысячах (2024 – 4,6, 2025 – 4,43, 2026 – 4,25, 2027 – 4,1, 2028 – 3,95, 2029 – 3,5, 2030 – 3,0):
в городской местности: 2024 – 3,41, 2025 – 3,32, 2026 – 3,20, 2027 – 3,18, 2028 – 3,08, 2029 – 2,75, 2030 – 2,34;
в сельской местности: 2024 – 1,19, 2025 – 1,11, 2026 – 1,05, 2027 – 0,92, 2028 – 0,87, 2029 – 0,75, 2030 – 0,66
3.1.
Обеспечение наличия необходимого количества медицинских кадров, в том числе в сельской местности, включая проектируемые и строящиеся объекты, в соответствии с разработанными методическими рекомендациями
информация
апрель 2025 – 2030 годы
МЗ, МИО
3.2.
Доработка информационной системы "СУР" в части доработки разделов по кадровому обеспечению, в том числе информации по подготовке и повышению квалификации
отчет по результатам совершенствования системы
ноябрь 2024 года
МЗ, МЦРИАП, ННЦРЗ (по согласованию)
3.3.
Разработка и внедрение механизма планирования и администрирования кадрового обеспечения инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
февраль 2025 года
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию), Turar (по согласованию)
3.4.
Реализация мер по закреплению медицинских кадров, в том числе в сельских объектах здравоохранения
информация
апрель 2025 – 2030 годы
МЗ, МИО
3.5.
Актуализация программ повышения квалификации для специалистов организаций здравоохранения с учетом принципов лучших практик в здравоохранении
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
декабрь 2024 – 2030 годы
МЗ, МИО, медицинские государственные ВУЗы (по согласованию)
3.6.
Выделение образовательных грантов на подготовку профильных специалистов организаций здравоохранения исходя из потребности и приоритетности
постановление акимата
декабрь 2024 – 2030 годы
МЗ, МИО
3.7.
Проработка внедрения дифференцированных образовательных грантов на подготовку специалистов системы здравоохранения
предложения в МНВО
июнь 2025 года
МЗ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ФСМС – некоммерческое акционерное общество "Фонд социального медицинского страхования";
НАО "ЗКМУ" – некоммерческое акционерное общество "Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова";
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
НЦЭЛС – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИО – местный исполнительный орган;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
СКФ – товарищество с ограниченной ответственностью "СК-Фармация";
Turar – некоммерческое акционерное общество "Turar Healthcare", национальный оператор в области здравоохранения;
ННЦРЗ – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой" Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
НЦЭ – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы" Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
ППРК – постановление Правительства Республики Казахстан;
ФЭО – финансово-экономическое обоснование;
ГЧП – государственно-частное партнерство;
СУМТ – система управления медицинской техникой;
СУР – система управления ресурсами;
РПП – региональный перспективный план.
____________________________________