"Мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларын және олардың мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 518 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларын және олардың мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларында және олардың мөлшерлерінде:
16-тармақтың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшісі ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган болып табылатын тиісті бюджеттік бағдарламалардың қаражаты шеңберінде;";
17, 18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Мемлекеттік стипендияларды төлеу айдың 10-шы күніндегі жағдай бойынша оператор алушылардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексергеннен кейін толық ай үшін бөлшектемей жүзеге асырылады, бұл бірінші курстың бірінші семестрінде оқитын білім алушыларға қолданылмайды, олардың сәйкестігін тексеру қыркүйекте 30 қыркүйектегі жағдай бойынша, ал келесі айларда осы Қағидалардың 13-тармағында көрсетілген фактілерді анықтау үшін айдың 10-шы күніндегі жағдай бойынша жүргізіледі.
18. Мемлекеттік стипендияларды төлеу шеңберінде оператордың жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимылы "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары "Жоғары білімнің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесі арқылы ағымдағы айдың 12-ші күнінен кешіктірмей операторға өздерінде оқып жатқан алушылар туралы, олардың аралық аттестаттау нәтижелері (емтихан сессиясы), осы Қағидаларға сәйкес алушылардың санаттары, сондай-ақ алушылардың таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банкте не Ұлттық пошта операторында ашылған олардың ағымдағы шоттарының деректемелері туралы дұрыс деректерді ұсынады. Егер 12-ші күн жұмыс істемейтін күнге келетін болса, одан кейінгі ең жақын жұмыс күні мерзім аяқталатын күн болып есептеледі.
Оператор жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынған мәліметтерді қарайды және қаржыландыруға өтінімдерді ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органға, тиісті саланың өзге де уәкілетті органдарына мәліметтерді алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жібереді.
Ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган, тиісті саланың өзге де уәкілетті органдары алушылардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігін тексергеннен кейін оператордан қаржыландыруға өтінімдерді алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік стипендия төлеу үшін операторға қаражат аударуды жүзеге асырады.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2024 года № 518.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.09.2024.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий" следующие изменения и дополнения:
в Правилах назначения, выплаты и размерах государственных стипендий, утвержденных указанным постановлением:
абзац второй части второй пункта 16 изложить в следующей редакции:
"в рамках соответствующих бюджетных программ, администратором которых выступает уполномоченный орган в области науки и высшего образования;";
пункты 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"17. Выплаты государственных стипендий осуществляются за полный месяц, без дробления, после проверки соответствия получателей требованиям настоящих Правил, проводимой оператором по состоянию на 10 число месяца, за исключением получателей, обучающихся на первом семестре первого курса, проверка соответствия которых проводится в сентябре по состоянию на 30 сентября, а в последующие месяцы по состоянию на 10 число месяца для установления фактов, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
18. В рамках выплат государственных стипендий взаимодействие оператора с организациями высшего и (или) послевузовского образования осуществляется посредством информационной системы "Единая платформа высшего образования".
Организации высшего и (или) послевузовского образования представляют оператору сведения, включающие корректные данные об обучающихся у них получателях, результатах их промежуточной аттестации (экзаменационная сессия), категории получателей согласно настоящим Правилам, а также реквизитах их текущих счетов, открытых в банке второго уровня либо Национальном операторе почты по выбору получателей посредством информационной системы "Единая платформа высшего образования", не позднее 12 числа текущего месяца. В случае, если 12 число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Оператор рассматривает сведения, предоставленные организациями высшего и (или) послевузовского образования, и направляет заявки на финансирование в уполномоченный орган в области науки и высшего образования, иные уполномоченные органы соответствующей отрасли в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений.
Уполномоченный орган в области науки и высшего образования, иные уполномоченные органы соответствующей отрасли осуществляют перечисление средств оператору для выплаты государственных стипендий после проверки соответствия получателей требованиям настоящих Правил в течение трех рабочих дней со дня получения от оператора заявки на финансирование.

19. Мына:
1) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары операторға ұсынған мәліметтерде алушылардың деректемелері дұрыс көрсетілмегендіктен, аударылған мемлекеттік стипендия сомалары екінші деңгейдегі банктерден қайтарылған (бұл жағдайда мемлекеттік стипендияны алушылардың есебіне жатқызу екінші деңгейдегі банктер төлемді жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары ұсынған алушылардың ағымдағы шоттарының дұрыс деректемелерін ескере отырып толық өткізгенге дейін жүргізіледі);
2) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары операторға алушылардың деректері дұрыс толтырылмаған мәліметтерді ұсынған (бұл жағдайда мемлекеттік стипендияны алушылардың есебіне жатқызу жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мәліметтерді түзеткеннен кейін және ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органнан, тиісті саладағы өзге де уәкілетті органдардан операторға мемлекеттік стипендия төлеу үшін қаражат түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізіледі);
3) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары мәліметтерді операторға техникалық себептер бойынша осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген мерзімнен кешіктіріп ұсынған (бұл жағдайда мемлекеттік стипендияны алушылардың есебіне жатқызу ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органнан, тиісті саладағы өзге де уәкілетті органдардан операторға мемлекеттік стипендия төлеу үшін қаражат түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жүргізіледі) жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік стипендия төлеу оның сомасын алушылардың таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банкте не Ұлттық пошта операторында ашылған алушылардың ағымдағы шоттарына ағымдағы айдың соңына дейін аудару жолымен жүзеге асырылады.
Алушыларға мемлекеттік стипендия аударуға негіз болған мәліметтерді жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түзетуі себебінен оператордың тиісті ағымдағы шотында мемлекеттік стипендиялардың артық сомасы қалыптасқан жағдайда ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган, тиісті саладағы өзге де уәкілетті органдар мемлекеттік стипендия төлеу үшін аударған қаражатты қайтаруды оператор:
1) қаржы жылы ішінде – ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органның, тиісті саладағы өзге де уәкілетті органның ағымдағы шотына;
2) қаржы жылының қорытындысы бойынша – республикалық бюджеттің кірісіне жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:

19. Выплаты государственных стипендий осуществляются путем зачисления их сумм на текущие счета получателей, открытые в банке второго уровня либо Национальном операторе почты по выбору получателей, до конца текущего месяца, за исключением случаев:
1) возврата перечисленных сумм государственных стипендий от банков второго уровня по причине некорректного указания в сведениях, предоставляемых организациями высшего и (или) послевузовского образования, реквизитов получателей (в данном случае зачисление государственных стипендий получателям производится до полного проведения платежа банками второго уровня с учетом предоставленных организациями высшего и (или) послевузовского образования корректных реквизитов текущих счетов получателей);
2) предоставления оператору организациями высшего и (или) послевузовского образования сведений с заполненными некорректными данными по получателям (в данном случае зачисление государственных стипендий получателям производится после корректировки сведений организациями высшего и (или) послевузовского образования и в течение трех рабочих дней со дня поступления средств для выплаты государственных стипендий от уполномоченного органа в области науки и высшего образования, иных уполномоченных органов соответствующей отрасли оператору);
3) предоставления оператору организациями высшего и (или) послевузовского образования сведений позднее срока, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, по техническим причинам (в данном случае зачисление государственных стипендий получателям производится в течение трех рабочих дней со дня поступления оператору средств для выплаты государственных стипендий от уполномоченного органа в области науки и высшего образования, иных уполномоченных органов соответствующей отрасли).
Оператор производит возврат средств, перечисленных уполномоченным органом в области науки и высшего образования, иными уполномоченными органами соответствующей отрасли на выплату государственных стипендий, в случае образования излишней суммы государственных стипендий на соответствующем текущем счете оператора по причине корректировки организациями высшего и (или) послевузовского образования сведений, на основании которых уже произведено зачисление государственных стипендий получателям:
1) в течение финансового года – на текущий счет уполномоченного органа в области науки и высшего образования, иного уполномоченного органа соответствующей отрасли;
2) по итогам финансового года – в доход республиканского бюджета.";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:

"19-1. "Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесіндегі алушылар жөніндегі деректердің анықтығын және дұрыстығын жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы қамтамасыз етеді. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының дұрыс емес мәліметтер ұсынуына байланысты мемлекеттік стипендия алушылардың есебіне қате жатқызылған жағдайда жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымы қате есепке жатқызылған мемлекеттік стипендия сомаларын алушылардың операторға қайтаруын қамтамасыз етеді.
"Жоғары білім берудің бірыңғай платформасы" ақпараттық жүйесінің іркіліссіз жұмыс істеуін және ондағы алушылар жөніндегі деректердің сақталуын ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган қамтамасыз етеді.
Операторға мемлекеттік стипендия төлеу үшін қаражаттың уақтылы аударылуын ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті орган, тиісті саладағы өзге де уәкілетті органдар қамтамасыз етеді.
Алушылардың ағымдағы шоттарына мемлекеттік стипендия сомаларының уақтылы аударылуын және мемлекеттік стипендия төлеу бойынша есеп-қисаптарды жүзеге асыруды оператор қамтамасыз етеді.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген, мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқып жүрген адамдарға мемлекеттік стипендия растайтын құжаттар тапсырылған күннен бастап және емтихан сессиясының нәтижелері бойынша академиялық берешегі болмаса, ұлғайту ескеріле отырып төленеді.
22. Мемлекеттік стипендияға ұсынылған студенттерге, интерндерге, магистранттарға, резидент-дәрігерлерге, докторанттарға мемлекеттік стипендия жазғы каникул кезеңіне екі ай (шілде, тамыз) үшін жиынтықтап төленеді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Медициналық қорытындының (дәрiгерлiк-консультациялық комиссияның қорытындысы) негізінде берілген академиялық демалыстарды қоспағанда, студенттер, интерндер, магистранттар, резидент-дәрігерлер, докторанттар академиялық демалыста болған кезеңде мемлекеттік стипендия төленбейді.
Медициналық қорытындының (дәрiгерлiк-консультациялық комиссияның қорытындысы) негізінде академиялық демалыста жүрген студенттерге, интерндерге, магистранттарға, резидент-дәрігерлерге, докторанттарға, мемлекеттік стипендия осы Қағидалардың 32-тармағында көзделген мөлшерде белгіленеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша білім алушыларға ай сайынғы мемлекеттік стипендия осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мөлшерде белгіленеді.";

"19-1. Достоверность и корректность данных по получателям в информационной системе "Единая платформа высшего образования" обеспечивает организация высшего и (или) послевузовского образования. В случае неправильного зачисления государственных стипендий получателям в связи с предоставлением организацией высшего и (или) послевузовского образования некорректных сведений организация высшего и (или) послевузовского образования обеспечивает возврат получателями оператору неправильно зачисленных сумм государственных стипендий.
Бесперебойное функционирование информационной системы "Единая платформа высшего образования" и сохранность данных по получателям в ней обеспечивает уполномоченный орган в области науки и высшего образования.
Своевременность перечисления средств для выплаты государственных стипендий оператору обеспечивают уполномоченный орган в области науки и высшего образования, иные уполномоченные органы соответствующей отрасли.
Своевременность зачисления сумм государственных стипендий на текущие счета получателей и осуществление расчетов по выплате государственных стипендий обеспечивает оператор.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Лицам, указанным в пункте 15 настоящих Правил, обучающимся по государственному образовательному заказу, государственная стипендия выплачивается с учетом повышения, даты предоставления подтверждающих документов и при отсутствии академической задолженности по результатам экзаменационной сессии.
22. Студентам, интернам, магистрантам, врачам-резидентам, докторантам, представленным на государственную стипендию, государственная стипендия за период летних каникул выплачивается суммарно за два месяца (июль, август).";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. В период нахождения студентов, интернов, магистрантов, врачей-резидентов, докторантов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии).
Студентам, интернам, магистрантам, врачам-резидентам, докторантам, находящимся в академическом отпуске на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии), на время академического отпуска государственная стипендия устанавливается в размере, предусмотренном в пункте 32 настоящих Правил.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Обучающимся по государственному образовательному заказу размер ежемесячной государственной стипендии устанавливается согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";

27 және 28-тармақтар алып тасталсын.
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген адамдардың, сондай-ақ аралық аттестаттау (емтихан сессиясы) нәтижелері бойынша тек "үздік" деген бағалары бар студенттер мен магистранттардың білім беру ұйымдарында оқу кезеңінде жоғарылатылған мемлекеттік стипендия алуға құқығы бар.
Мемлекеттік стипендияның мөлшерлерін жоғарылату осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленеді.";
көрсетілген Қағидалар осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген Қағидаларға қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

пункты 27 и 28 исключить;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Лица, указанные в пункте 15 настоящих Правил, а также студенты и магистранты, имеющие по результатам промежуточной аттестации (экзаменационной сессии) оценки только "отлично", имеют право на получение повышенной государственной стипендии в период обучения в организациях образования.
Повышение размеров государственной стипендии устанавливается согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
указанные Правила дополнить приложением 1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 518 қаулысына
1-қосымша
Мемлекеттік стипендияларды
тағайындау, төлеу қағидаларына
және олардың мөлшеріне
1-қосымша
Ай сайынғы мемлекеттік стипендияның мөлшері
Р/с
Алушылардың санаты
Мемлекеттік стипендияның мөлшері, айына (теңге)

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 518
Приложение 1
к Правилам назначения,
выплаты и размерам
государственных стипендий
Размер ежемесячной государственной стипендии
№ п/п
Категория получателей
Размер государственной стипендии в месяц (тенге)

2024 жылғы 1 қыркүйектен бастап
2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап
1
2
3
4
1
Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмысшы біліктіліктері бойынша оқитын студенттер
43 574
43 574
2
Техникалық және кәсіптік (орта буын мамандарын даярлауды көздейтін), орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын студенттер
41 896
41 896
3
Даярлаудың педагогикалық бағыттары және "Денсаулық сақтау" бағыты бойынша оқитын студенттерді қоспағанда, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын студенттер
47 135
52 372
4
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында даярлаудың педагогикалық бағыттары және "Денсаулық сақтау" бағыты бойынша оқитын студенттер
75 600
84 000
5
Интерндер
85 376
94 862
6
Магистранттар, оның ішінде оқуға мемлекеттік органдар жібермеген Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Сот төрелігі академиясының магистранттары
107 061
117 098
7
Мемлекеттік органдардан оқуға жіберілген Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Сот төрелігі академиясының магистранттары
(оқуға түскен кезде соңғы жұмыс орнында белгіленген лауазымдық айлықақысы мөлшерінде, бірақ мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқитын магистранттар үшін белгіленген мемлекеттік стипендия мөлшерінен төмен емес)
-
-
8
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымында білім алатын магистранттар
200 000
218 750
9
Даярлаудың "Денсаулық сақтау" бағыты бойынша резидент-дәрігерлер және магистранттар
123 122
134 664
10
Докторанттар, оның ішінде даярлаудың "Денсаулық сақтау" бағыты бойынша докторанттар
240 000
262 500
11
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары (ай сайынғы мемлекеттік стипендия мөлшерінің сексен бес пайызы деңгейінде)
40 065
44 516
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 28 маусымдағы
№ 518 қаулысына
2-қосымша
Мемлекеттік стипендияларды
тағайындау, төлеу қағидаларына
және олардың мөлшеріне
2-қосымша
Мемлекеттік стипендиялардың мөлшерлерін жоғарылату
Р/с №
Стипендиаттар тізбесі
Мемлекеттік стипендияның белгіленген мөлшеріне қатысты мөлшерлерді пайызбен жоғарылату
1
2
3
1
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын көру қабілеті жағынан мүгедектігі бар адамдарға және есту қабілеті жағынан мүгедектігі бар адамдарға
75
2
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан болған мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген студенттерге, магистранттарға және интерндерге
50
3
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған және азаматтардың қамқорлығындағы (қорғаншылығындағы) балалар қатарындағы студенттерге, магистранттарға және интерндерге
30
4
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында оқитын, емтихан сессиясының нәтижелері бойынша тек "үздік" деген бағалары бар студенттерге, магистранттарға
15
____________________________________

с 1 сентября 2024 года
с 1 сентября 2025 года
1
2
3
4
1
Студенты, обучающиеся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям
43 574
43 574
2
Студенты, обучающиеся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования
41 896
41 896
3
Студенты, обучающиеся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению "Здравоохранение"
47 135
52 372
4
Студенты, обучающиеся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования по педагогическим направлениям подготовки и направлению подготовки "Здравоохранение"
75 600
84 000
5
Интерны
85 376
94 862
6
Магистранты, в том числе магистранты Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан без направления государственных органов
107 061
117 098
7
Магистранты Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан, направленные на обучение из государственных органов
(в размере должностного оклада, установленного на момент поступления, по последнему месту работы, но не ниже размера государственной стипендии, установленного для магистрантов, обучающихся по государственному образовательному заказу)
-
-
8
Магистранты, обучающиеся в автономной организации образования "Назарбаев Университет"
200 000
218 750
9
Врачи-резиденты и магистранты по направлению подготовки "Здравоохранение"
123 122
134 664
10
Докторанты, в том числе докторанты, по направлению подготовки "Здравоохранение"
240 000
262 500
11
Слушатели подготовительных отделений организаций высшего и (или) послевузовского образования (на уровне восемьдесят пять процентов от размера ежемесячной государственной стипендии студентов)
40 065
44 516
________________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2024 года № 518
Приложение 2
к Правилам назначения,
выплаты и размерам
государственных стипендий
Повышение размеров государственных стипендий
№ п/п
Перечень стипендиатов
Повышение размеров в процентах к установленному размеру к государственной стипендии
1
2
3
1
Лицам с инвалидностью по зрению и лицам с инвалидностью по слуху, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования
75
2
Студентам, магистрантам и интернам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, приравненным в соответствии с Законом Республики Казахстан "О ветеранах" по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны
50
3
Студентам, магистрантам и интернам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) граждан
30
4
Студентам, магистрантам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, имеющим по результатам экзаменационной сессии только оценки "отлично"
15
____________________________________