Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 31 қазандағы № 910 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама) бекітілсін.
2.  Тұжырымдаманың іске асырылуына жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша), сондай-ақ өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) Тұжырымдаманы іске асыру бойынша қажетті шараларды қабылдасын;
2) Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарының уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
3) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігіне Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі жыл сайын, 15 наурызға дейін, Қазақстан Республикасының Үкіметіне Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынып тұрсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 31 қазандағы
№ 910 қаулысымен
бекітілген
Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасы
1-бөлім. Паспорт (негізгі параметрлер)
Тұжырымдаманың атауы
Экологиялық мәдениетті дамытудың 20242029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама)
Әзірлеу үшін негіздер
Қазақстан Республикасының Экология кодексі;
Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 сәуірдегі № 24-41-8.81 тапсырмасы
Тұжырымдаманы әзірлеуге жауапты мемлекеттік органдар
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Тұжырымдаманы іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі;
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
Іске асыру мерзімдері
2024      – 2029 жылдар
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
Экологиялық мәдениет адам мен табиғаттың өзара әрекеттесуінен көрінетін жалпы мәдениеттің бөлігі болып табылады.
Тәуелсіздік жылдары елімізде экологиялық білім беруді жетілдіру бойынша белгілі бір қадамдар жасалды.
Айталық, әр уақытта экологиялық тәрбие беру мәселелерін қозғайтын мынадай бағдарламалық құжаттар қабылданды:
2002 жылы – "Қазақстан Республикасының экологиялық білім беру тұжырымдамасы";
2003 жылы – "Қазақстан Республикасының 2004 – 2015 жылдарға арналған экологиялық қауіпсіздік тұжырымдамасы";
2008 жылы – "Қазақстан Республикасының 2008 – 2010 жылдарға арналған Қоршаған ортаны қорғау" бағдарламасы;
2013 жылы – Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдама;
2018 жылы – Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары;
2021 жылы – "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы.
Бүгінгі таңда осы құжаттардың іске асырылуының арқасында белгілі бір институционалдық негіздер қалыптасты.
Экологиялық мәдениетті дамытудағы кешенді тәсіл халықтың әртүрлі топтары үшін экологиялық мәдениетті қалыптастырудың әртүрлі әдістері мен тәсілдерін – экологиялық білім беруді, тәрбие мен сауат ашуды, экоәлеуметтенуді, экологиялық өзін-өзі оқытуды және өзін-өзі тәрбиелеуді қолдануды болжайды.
Өз кезегінде осы Тұжырымдама шеңберінде қызмет мынадай бағыттарда жүзеге асырылатын болады:
экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және оны көтермелеу шаралары;
экологиялық білім беру;
экологиялық сауаттандыру және оны ақпараттық жария ету.
1. Экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және оны көтермелеу шаралары
Қоршаған ортаның құндылығын сезіну, табиғатты сақтаудың жауапкершілігі, үнемді тұтыну және экологиялық проблемалар туралы хабардар болып жүру экологиялық мәдениеттің даму деңгейін айқындайды.
Халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастырудың маңызды құрамдас бөліктері мыналар болып табылады:
экологиялық сауаттылық және мінез-құлықты өзгертуге дайын болу;
саналы тұтыну мәдениеті және қалдықтарды сұрыптау деңгейі;
энергия мен суды үнемді тұтыну;
қозғалыс әдеттерін өзгерту;
бизнестің экологиялық жауапты тәртібі;
мемлекеттік органдардың басқарушылық шешімдерді олардың қоршаған ортаға әсерін ескере отырып қабылдауы;
экологиялық акциялар мен іс-шараларға, оның ішінде жасыл желектерді отырғызуға қатысу;
экологиялық жауапты мінез-құлық мақсатындағы ынталандыру және көтермелеу шаралары.
Экологиялық сауаттылық және мінез-құлықты өзгертуге дайын болу
Қоғамның экологиялық проблемалар туралы хабардар болу деңгейі экологиялық мәдениетті дамытудың маңызды индикаторы болып табылады.

Республики Казахстан
от 31 октября 2024 года № 910
Концепция развития экологической культуры
"Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы
Раздел 1. Паспорт (основные параметры)
Наименование Концепции
Концепция развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы (далее – Концепция)
Основания для разработки
Экологический кодекс Республики Казахстан; поручение Президента Республики Казахстан от 30 апреля 2024 года № 24-41-8.81
Государственные органы, ответственные за разработку Концепции
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Государственные органы, ответственные за реализацию Концепции
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
Министерство просвещения Республики Казахстан;
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
Министерство энергетики Республики Казахстан;
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
местные исполнительные органы
Сроки реализации
2024 – 2029 годы
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Экологическая культура является частью общей культуры, проявляющейся во взаимодействии человека и природы.
За годы независимости в стране предпринимались определенные шаги по совершенствованию экологического образования.
Так, в разное время были приняты следующие программные документы, затрагивающие вопросы экологического воспитания:
в 2002 году"Концепция экологического образования Республики Казахстан";
в 2003 году"Концепция экологической безопасности Республики Казахстан на 2004 – 2015 годы";
в 2008 году – Программа "Охрана окружающей среды Республики Казахстан на 2008 – 2010 годы";
в 2010 году – отраслевая Программа "Жасыл даму" на 2010 – 2014 годы;
в 2013 году – Концепция по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике";
в 2021 году – национальный проект "Зеленый Казахстан".
Сегодня с учетом реализации данных документов сформировались определенные институциональные основы.
Комплексный подход в развитии экологической культуры предполагает использование разных методов и способов формирования экологической культуры для различных групп населения – экологическое образование, воспитание и просвещение, экосоциализацию, экологическое самообразование и самовоспитание.
В свою очередь в рамках настоящей Концепции деятельность будет осуществляться в следующих направлениях:
экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы к экологически ответственному поведению и меры по его поощрению;
экологическое образование;
экологическое просвещение и информационное освещение.
1. Экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы к экологически ответственному поведению и меры по его поощрению
Осознание ценности окружающей среды, ответственность за сохранение природы, бережливое потребление и информированность о проблемах экологии определяют уровень развития экологической культуры.
Для формирования экологической культуры населения важными составляющими выступают:
экологическая грамотность и готовность к изменению поведения;
культура осознанного потребления и уровень сортировки отходов;
экономичное энерго- и водопотребление;
смена привычек передвижения;
экологически ответственное поведение бизнеса;
принятие государственными органами управленческих решений с учетом их воздействия на окружающую среду;
участие в экологических акциях и мероприятиях, в том числе в посадке зеленых насаждений;
стимулы и меры поощрения в целях экологически ответственного поведения.
Экологическая грамотность и готовность к изменению поведения
Уровень осведомленности общества об экологических проблемах является важным индикатором развития экологической культуры.

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақстан әлеуметтік даму институты" КеАҚ жүргізген әлеуметтанушылық зерттеу нәтижелері бойынша респонденттердің көпшілігі экология, шикізатты, қалдықтарды қайта өңдеу (82,3 %) (жалпы мән "Өте өзекті" және "Өзекті деуге болады") (1-кесте) мәселелеріне анық қызығушылықтарын атап өтті. Ең жоғары қызығушылық Ақтөбе (96,4 %) және Қостанай (95,7 %) облыстарында байқалады. Керісінше, ең төмен қызығушылық Ақмола облысының тұрғындарына тән (38,5 %). Сауалнама деректері жасына қарамастан экология тақырыбы барлық азаматтарды бірдей дерлік алаңдататынын көрсетеді. 29 бен 45 жас аралығындағы респонденттердің арасында тақырыпқа қызығушылық біршама жоғары (83,4 %). Қала (83,2 %) мен ауыл (80,8 %) тұрғындарының жауаптарында шамалы айырмашылық бар.
1-кесте. "Экология, шикізатты, қалдықтарды қайта өңдеу тақырыптары Қазақстан үшін қаншалықты өзекті деп ойлайсыз?" деген сұраққа жауаптарды бөлу, %
2024 жылдың II тоқсаны
Өте өзекті
47,1
Өзекті деуге болады
35,3
Өзекті емес деуге болады
7,0
Мүлдем өзекті емес
5,1
Жауап беруге қиналамын
5,6

По результатам социологического исследования, проведенного НАО "Казахстанский институт общественного развития" Министерства культуры и информации Республики Казахстан, большинство респондентов отмечает явный интерес к вопросам экологии, вторичной переработке сырья, отходов (82,3 %) (суммарное значение "Очень актуальны" и "Скорее актуальны") (таблица 1). Самый высокий интерес наблюдается в Актюбинской (96,4 %) и Костанайской (95,7 %) областях. Напротив, самый низкий интерес присущ жителям Акмолинской области (38,5 %). Данные опроса показывают, что несмотря на возраст, тема экологии волнует всех граждан практически в равном соотношении. У респондентов в возрасте от 29 до 45 лет интерес к теме немного выше (83,4 %). В ответах городских (83,2 %) и сельских (80,8 %) жителей имеется небольшая разница.
Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы думаете, насколько актуальны темы экологии, вторичной переработки сырья, отходов для Казахстана?", в %
II квартал 2024 года
Очень актуальны
47,1
Скорее актуальны
35,3
Скорее неактуальны
7,0
Совсем неактуальны
5,1
Затрудняюсь ответить
5,6

Күнделікті өмірде қолданылатын экологиялық дағдылардың болуы туралы сауалнама нәтижелері экология тақырыбының қазақстандықтар үшін қаншалықты өзекті екенін көрсетеді. Респонденттердің басым бөлігі тек жарық/суды үнемдейтінін (57,1 %) және энергия үнемдейтін шамдарды (50,5 %) пайдаланатынын көрсетті. Халықтың төрттен бір бөлігі ғана қайта пайдалануға болатын ыдыстарды (26,5 %) пайдаланады және қоқысты сұрыптайды (25,3 %). Әрбір бесінші қазақстандық дүкендерде қайта пайдалануға болатын пакеттерді қолданады (21,8 %) және өздері үйде болмаған кезде үйдегі жылу құрылғысының температурасын төмендетеді (20,0 %). 16,3 %-ы ағаш отырғызу және аумақты тазарту шараларына қатысуға құлшыныс көрсете алады.
Өңірлік талдау Қазақстанда экологиялық тұрғыдан ең белсенді өңірлер: Қарағанды, Қостанай, Ақтөбе, Жетісу облыстары екенін көрсетті, себебі бұл өңірлерде респонденттер басқаларға қарағанда экологиялық дағдыларды күнделікті өмірде жиі қолданатынын көрсетті. Осылайша, Қарағанды облысының тұрғындары үшін қайта пайдалануға болатын ыдыстарды (84,1 %), қайта пайдалануға болатын пакеттерді (69,5 %) пайдалану, ағаш отырғызу, сенбілік акцияларына қатысу (37,1 %) тән. Қостанай облысында респонденттердің қоқысты сұрыптау (49,6 %), энергияны үнемдейтін электр шамдарын пайдалану (80,9 %) және макулатура жинау (17,4 %) дағдылары қалыптасқан. Жетісу облысында энергияны үнемдейтін электр шамдарын пайдалану (82,1 %) және жарық пен суды үнемдеу (79,8 %) кеңінен тараған. Ақтөбе облысына қатысты тұрғындардың көбі өздері үйде болмаған кезде жылу құрылғыларының температурасын төмендететінін (83,8 %) атап өткен жөн, сонымен қатар мұнда жарық/суды үнемдеу көрсеткіші (92,8 %) жоғары.
Жас шамасы бөлінісінде жастардың (18 – 28 жас) қоқысты сұрыптауды қоспағанда (27,5 %), жоғарыда аталған барлық экологиялық әдеттер бойынша белсенділігі төмен екенін атап өткен жөн. Сауалнама нәтижелері көрсеткендей, барлық параметрлер бойынша қолайлы экологияны сақтауда қала тұрғындарының талпынысы айтарлықтай жоғары.
Талдау көрсеткендей, Қазақстанда халықтың экологиялық санасының жеткіліксіздігіне байланысты проблемалар бар. Бұл көптеген адамдардың күнделікті әрекетінің қоршаған орта жағдайы үшін маңыздылығын түсінбеуіне және анағұрлым экологиялы әдеттерге көшу сияқты мінез-құлық өзгерістеріне дайын болмауына әкеп соғады. Экологиялық сана-сезімнің төмен болу себептерінің бірі – бұқаралық ақпарат құралдарында экологиялық мәселелердің жеткіліксіз жариялануы, бұл адамдарға экологиялық бастамалардың маңыздылығы мен олардың планетаның болашағына әсері туралы толық түсінік алуға мүмкіндік бермейді.
Саналы тұтыну мәдениеті және қалдықтарды сұрыптау деңгейі
Экономикалық өсудің ажырамас элементтері кірістер мен тұтыну деңгейінің артуы, сондай-ақ қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату саласындағы байланысты сын-қатерлер болып табылады.

О том, насколько для казахстанцев актуальна тема экологии, говорят результаты опроса по наличию экологических привычек, используемых в повседневной жизни. Большинство опрошенных указывает лишь на экономию света/воды (57,1 %), использование энергосберегающих лампочек (50,5 %). Только четверть населения использует многоразовую посуду (26,5 %), сортирует мусор (25,3 %). Каждый пятый казахстанец использует многоразовые пакеты в магазинах (21,8 %) и снижает температуру в доме в период своего отсутствия (20,0 %). 16,3 % населения может продемонстрировать инициативность участия в акциях по посадке деревьев и уборке территории.
Как демонстрирует региональный анализ, в Казахстане наиболее экологически активными регионами являются: Карагандинская, Костанайская, Актюбинская и область Жетісу, поскольку в данных регионах респонденты чаще других указывают на использование экологических привычек в повседневности. Так, для жителей Карагандинской области больше характерны использование многоразовой посуды (84,1 %), многоразовых пакетов (69,5 %), участие в акциях по посадке деревьев и субботниках (37,1 %). В Костанайской области у опрошенных больше выработаны привычки по сортировке мусора (49,6 %), использованию энергосберегающих лампочек (80,9 %), сбору макулатуры (17,4 %). В области Жетісу популярны использование энергосберегающих лампочек (82,1 %), экономия света и воды (79,8 %). Что касается Актюбинской области, то здесь необходимо отметить, что наибольшее количество людей снижает температуру в доме в период своего отсутствия (83,8 %), также здесь имеется наивысший показатель в экономии света/воды (92,8 %).
В возрастном срезе необходимо обратить внимание на то, что молодые люди (18 – 28 лет) в применении всех перечисленных экологических привычек менее активны, за исключением привычки сортировки мусора, здесь показатель чуть выше остальных (27,5 %). Как показывают результаты опроса, у городских жителей по всем параметрам значительно выше интерес к сохранению благоприятной экологии.
Анализ показывает, что в Казахстане существуют проблемы, связанные с недостаточной экологической осознанностью населения. Это приводит к тому, что многие люди не понимают важность своих повседневных действий для состояния окружающей среды и не готовы к изменениям в поведении, таким, как переход на более экологичные привычки. Одной из причин низкой экологической осознанности является недостаточная освещенность экологических вопросов в средствах массовой информации, что не позволяет людям получить полное представление о значимости экологических инициатив и их влиянии на будущее планеты.
Культура осознанного потребления и уровень сортировки отходов
Неотъемлемыми элементами экономического роста являются повышение уровня доходов и потребления, а также связанные с этим вызовы в области переработки и утилизации отходов.

Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің (бұдан әрі – ЭТРМ) деректері бойынша қазіргі уақытта Қазақстанда жылына 5 млн тоннаға жуық қалдық түзіледі. Дүниежүзілік Банктің бағалауы бойынша әлемде орташа есеппен тәулігіне 0,74 кг тұрмыстық қатты қалдықтар (бұдан әрі – ТҚҚ) түзіледі. Қазақстанда жан басына шаққандағы қалдықтардың түзілу деңгейі орташа әлемдік деңгейден төмен және бағалау бойынша тәулігіне 0,62 кг немесе жылына 200 кг-нан астамды құрайды (1-сурет).
1-сурет. ТҚҚ-ның түзілуі, СЖРА ҰСБ деректері негізінде, Trends in Solid Waste Management (worldbank.org), 2018 ж.
Соңғы жылдары қалдықтарды қайта өңдеу және сұрыптау деңгейінде айтарлықтай прогресс байқалады. Алайда 2018 – 2023 жылдары ТҚҚ-ны қайта өңдеу және олардың түзілуіне қатысты сұрыптау үлесінің 11,5 %-дан 24 %-ға дейін ұлғаюына қарамастан, бұл деңгей әлі де төмен (2-сурет). Мәселен, Еуропа елдерінде қалдықтарды өңдеу мен сұрыптаудың орташа деңгейі шамамен 50 %, Жапонияда 40 %-дан астам, Оңтүстік Кореяда 60 %-ды құрайды.
2-сурет. ТҚҚ-ны қайта өңдеу және сұрыптау, СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Қалдықтарды сұрыптаудың төмен деңгейінің бірқатар себептері бар, мысалы, инфрақұрылымның дамымауы немесе қашықтығы, көптеген қалалар мен елді мекендерде қалдықтарды бөлек жинау жүйесінің болмауы, қайта өңдеуге экономикалық ынталандырудың болмауы, өндірушілердің өз өнімдерін кәдеге жарату үшін жауапкершілігінің төмендігі және басқалар.
Мәселен, ЭТРМ-нің мәліметі бойынша, 2023 жылдың соңына қарай республикада еліміздің 207 қаласы мен ауданының 142-сінде ғана әртүрлі кезеңдердегі қалдықтарды бөлек жинау, ал сұрыптау 130-да қала мен ауданда ғана енгізілген. ТҚҚ шоғырлануы жоғары республиканың кейбір өңірлерінде қайта өңдеу деңгейі 20 %-дан аспайды (Алматы қ., Алматы, Ақтөбе облыстары) (3-сурет). Бұл ретте іс жүзінде тұрғындар қоқысты бөлек жинау талаптарын сақтамай, әртүрлі контейнерлер орнатылғанына қарамастан, қалдықтарды қоқысқа тастауды жалғастыруда. Астана, Алматы және Шымкент қалаларынан басқа өңірлерде қайта өңдеуге арналған қалдықтарды қабылдау пункттерінің инфрақұрылымы нашар дамыған.
3-сурет. 2023 жылғы өңірлер бөлінісінде ТҚҚ-ны сұрыптау және қайта өңдеу, ҚР ЭТРМ деректері бойынша
Халық арасында қалдықтарды сұрыптау мәдениетінің дамуын тежейтін факторлар қалдықтарды сұрыптаудың маңыздылығы туралы хабардар болудың жеткіліксіздігі, сұрыптау қағидаларын білмеу, адамдарды ынталандырудың жеткіліксіздігі және жауапкершіліктің болмауы, қалдықтарды сұрыптау жүйесінің қолайсыздығы, тұтыну мәдениетінің дамымауы және басқалар болып табылады.
Қоғамда бір реттік тауарларды, пластмасса мен полиэтиленді, көбінесе қажетсіз тауарлардың көп мөлшерін тұтынумен байланысты шамадан тыс консьюмеризмді қолдану әдеттері басым.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – МЭПР) на текущий момент в Казахстане образуется около 5 млн тонн отходов в год. В среднем в мире, согласно оценкам Всемирного Банка, образуется 0,74 кг твердых бытовых отходов (далее – ТБО) в сутки. В Казахстане уровень образования отходов на душу населения ниже среднемирового и оценочно составляет 0,62 кг/сутки или более 200 кг в год (рисунок 1).
Рисунок 1. Образование ТБО на основе данных БНС АСПИР, Trends in Solid Waste Management (worldbank.org), 2018 г.
В последние годы был сделан значительный прогресс в уровне переработки и сортировки отходов. Однако, несмотря на увеличение доли переработки и сортировки ТБО от их образования с 11,5 % до 24 % за 2018 – 2023 годы, данный уровень все еще остается низким (рисунок 2). К примеру, в европейских странах средний уровень переработки и сортировки отходов составляет порядка 50 %, в Японии – более 40 %, Южной Корее – 60 %.
Рисунок 2. Переработка и сортировка ТБО, по данным БНС АСПИР
Существует ряд причин низкого уровня сортировки отходов, таких, как неразвитость или удаленность инфраструктуры, отсутствие системы раздельного сбора отходов во многих городах и населенных пунктах, экономических стимулов для переработки, низкая ответственность производителей за утилизацию своей продукции и другие.
Так, по информации МЭПР по итогам 2023 года в республике из 207 городов и районов страны раздельный сбор отходов на разных этапах внедрен только в 142, а сортировка – в 130 городах и районах. В некоторых регионах страны с высокой концентрацией ТБО уровень переработки не превышает 20 % (г. Алматы, Алматинская, Актюбинская области) (рисунок 3). При этом на практике население продолжает выбрасывать отходы несмотря на установленные разные контейнеры, не соблюдая требования к раздельному сбору мусора. В регионах, кроме городов Астаны, Алматы и Шымкента, слабо развита инфраструктура по пунктам приема вторсырья.
Рисунок 3. Сортировка и переработка ТБО в разрезе регионов за 2023 г., по данным МЭПР РК
Факторами, сдерживающими развитие культуры сортировки отходов среди населения, являются недостаточная осведомленность о важности сортировки отходов, незнание правил сортировки, недостаточная мотивация людей и отсутствие ответственности, неудобство системы сортировки отходов, неразвитая культура потребления и другие.
В обществе преобладают привычки использования одноразовых товаров, пластика и полиэтилена, чрезмерного консюмеризма, связанного с потреблением большого количества товаров, зачастую ненужных.

Сауалнама тұрғындардың экологиялық таза өнімдерді тұтынуға және қалдықтарды сұрыптауға көшуге нақты дайындығының жоқтығын көрсетеді. UNDP сауалнамаларына сәйкес респонденттердің 66 %-ы экологиялық таңбасы бар өнімдерді сатып алу үшін тұтыну моделін өзгертуге дайын екенін білдірсе де, іс жүзінде бір жыл ішінде мұндай өнімдерді тек 43 %-ы ғана сатып алған. Сол сияқты респонденттердің 75 %-ы қалдықтарды сұрыптауға дайын екендіктерін мәлімдеген, ал іс жүзінде 52 %-ы ғана бұл дайындықты белгілі бір дәрежеде жүзеге асырған.
Экологиялық таза өнімге деген сұраныстың жеткіліксіздігі саланың дамуын тежейтін факторлардың бірі болып табылады. Мәселен, 2018 – 2022 жылдары экологиялық таза өнім өндірісінің 50 %-ға 60-тан 91 млн теңгеге дейін өсуіне қарамастан, оның жалпы өндіріс көлеміндегі үлес салмағы өте аз – 0,2 % деңгейінде қалуда (4-сурет).
4-сурет. Экологиялық таза өнім өндіру, ҚР СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Саналы тұтыну мен қалдықтарды сұрыптаудың төмен деңгейі елеулі проблема болып табылады. Көптеген адамдар қоқысты сұрыптамайды, бұл оны қайта өңдеуді және кәдеге жаратуды қиындатады. Мұны қалдықтарды жинау мен қайта өңдеудің әлсіз инфрақұрылымы күшейтеді. Нәтижесінде қоқыс көбінесе тиесілі жерлерде тасталмайды, бұл қоршаған ортаға зиян келтіреді.
Энергияны және суды үнемді тұтыну
British Petroleum компаниясының бағалауы бойынша Қазақстанда бастапқы энергияны тұтыну көрсеткіші ТМД елдері арасында ең жоғары көрсеткіштердің бірі болып табылады және жан басына шаққанда 150,1 ГДж-ға сәйкес келеді, бұл әлем бойынша орташа көрсеткіштен екі есе көп (2021 жылғы деректер бойынша).
Әлемде орташа энергия тұтыну көрсеткіші 75,5 ГДж, Азия-Тынық мұхиты өңіріндегі мемлекеттерде 63,6 ГДж, Еуропа елдерінде 122 ГДж, Таяу Шығыста 143 ГДж-ды құрайды.
2022 жылы Қазақстанда жалпы түпкілікті энергия тұтыну 43,4 мың м.б.т. құрады. Энергия тұтыну құрылымында мұнай өнімдері басым, одан кейін көмір, электр энергиясы, газ және жылу. Сонымен қатар 2019 жылдан бастап газ тұтынудың төмендеуі байқалады, ал ЖЭК-ты тұтыну көлемі өте аз болып қалуда (5-сурет).
5-сурет. Энергия көздері бөлінісінде энергия тұтыну, мың м.б.т., ҚР СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Энергия тұтыну субъектілері бөлінісінде 2017 – 2022 жылдары негізгі тұтынушылардың өнеркәсіп секторынан үй шаруашылықтарына ауысуы орын алды, олардың үлесі энергия тұтынуда 16,1 %-дан 30,8 %-ға дейін өсті, ал өнеркәсіп 53 %-дан 28,2 %-ға дейін қысқарды (6-сурет). Осылайша, үй шаруашылықтары энергияның негізгі тұтынушыларына айналуда және халықтың энергияны ұтымды пайдалануы өзекті мәселеге айналды. Сөйтіп, электр энергиясын тұтыну көлемі бойынша Қазақстан ТМД елдері арасында көшбасшылардың үштігіне кірді.
6-сурет. Субъектілер бөлінісінде энергия тұтыну, ҚР СЖРА ҰСБ деректері негізінде
Суды ұтымды пайдалану мәселелері де маңызды. Су ресурстарының тапшылығы Қазақстанның ең өткір экологиялық проблемаларының бірі болып табылады. Ескірген инфрақұрылым, ауыл шаруашылығында және экономиканың басқа салаларында суды ұтымсыз пайдалану проблемаларынан басқа, суды үнемді пайдаланбауды анықтайтын фактор халықтың су тұтыну мәдениетінің төмендігі болып табылады.

Опросы показывают недостаточные осознанность и реальную готовность населения к переходу на потребление экологически чистой продукции и сортировке отходов. Согласно опросам UNDP, несмотря на то, что 66 % опрошенных лиц выразили готовность к смене модели потребления в пользу приобретения товаров с экологической этикеткой, фактически только 43 % в той или иной степени осуществляли покупку таких товаров в течение года. Аналогично, 75 % респондентов заявляли о готовности осуществлять сортировку отходов в то время, как только 52 % действительно в какой-то мере реализовали данную готовность по факту.
Недостаточный спрос на экологически чистую продукцию является одним из сдерживающих факторов развития отрасли. Так, несмотря на рост производства экологически чистой продукции на 50 % с 60 до 91 млн тенге за 2018 – 2022 годы, ее удельный вес в общем объеме производства остается крайне малым – на уровне 0,2 % (рисунок 4).
Рисунок 4. Производство экологически чистой продукции, по данным БНС АСПИР РК
Невысокий уровень осознанного потребления и низкий уровень сортировки отходов являются значительной проблемой. Большинство людей не сортирует мусор, что затрудняет его переработку и утилизацию. Это усугубляется слабой инфраструктурой для сбора и переработки отходов. В результате мусор часто выбрасывается в неположенных местах, что наносит ущерб окружающей среде.
Экономичное энерго- и водопотребление
По оценкам компании British Petroleum показатель потребления первичной энергии в Казахстане является одним из самых высоких среди стран СНГ и соответствует 150,1 ГДж на душу населения, что в два раза больше, чем в среднем по миру (по данным за 2021 год).
В среднем в мире показатель потребления энергии составляет 75,5 ГДж, в государствах азиатско-тихоокеанского региона – 63,6 ГДж, в странах Европы – 122 ГДж, на Ближнем Востоке – 143 ГДж.
В 2022 году общее конечное энергопотребление в Казахстане составило 43,4 тыс. т.н.э. В структуре энергопотребления доминируют нефтепродукты, далее следуют уголь, электроэнергия, газ и тепло. Вместе с тем с 2019 года наблюдается снижение потребления газа, а объемы потребления ВИЭ остаются крайне малыми (рисунок 5).
Рисунок 5. Энергопотребление в разрезе источников энергии, тыс. т.н.э., по данным БНС АСПИР РК
В разрезе субъектов энергопотребления за 2017 – 2022 годы произошло смещение главных потребителей – с промышленного сектора на домашние хозяйства, доля которых выросла в энергопотреблении с 16,1 % до 30,8 %, а в промышленности сократилась с 53 % до 28,2 % (рисунок 6). Таким образом, домохозяйства становятся ключевыми потребителями энергии и рациональное использование энергии населением становится все более актуальным вопросом. Так, по объемам потребления электроэнергии, Казахстан входит в тройку лидеров среди стран СНГ.
Рисунок 6. Энергопотребление в разрезе субъектов, на основе данных БНС АСПИР РК
Немаловажны также вопросы рационального использования воды. Дефицит водных ресурсов является одной из наиболее острых экологических проблем Казахстана. Помимо проблем с устаревшей инфраструктурой, нерациональным использованием воды в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, фактором, обуславливающим неэкономное использование воды, является низкая культура водопотребления у населения.

Жалпы 2018 – 2022 жылдары жан басына шаққандағы су тұтыну көлемі 12 %-ға (30,3-тен 33,8 м3-ке дейін) ұлғайды (7-сурет).
7-сурет. Энергия және су тұтыну динамикасы, ҚР СЖРА ҰСБ деректері негізінде
Энергия мен су тұтынудың жоғары деңгейі, ең алдымен, осы қызметтердің құнының қолжетімділігіне байланысты. Мысалы, 2022 жылы еліміз бойынша орташа есеппен 1 текше метр суық судың құны небәрі 71 теңгені құрады (8-сурет). Салыстыру үшін Данияда судың құны 25 есе жоғары, ал Қазақстанда тұтыну 8 есе көп. БҰҰ-ның бағалауы бойынша, 2030 жылға қарай әлемдегі жаһандық су тапшылығы 40 %-ды құрауы мүмкін. Бұл проблема Қазақстанға да әсер етеді, алдағы 5 жылдық кезеңде су тапшылығы 15 %-ға бағаланады.
8-сурет. Халық үшін ақылы қызметтерге орташа бағалар мен тарифтер, теңге/текше м., ҚР СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Қазіргі уақытта Қазақстанда энергиямен және сумен жабдықтау саласында бірқатар бастамалар іске асырылуда. Инженерлік инфрақұрылымды жаңғырту, тозған желілерді ауыстыру және салаға салынатын инвестицияларды арттыру мақсатында коммуналдық қызметтерге тарифтерді кезең-кезеңімен ұлғайту жүзеге асырылады.
Энергия мен суды ұтымды тұтынудың маңыздылығы туралы халықтың хабардар болу деңгейі біртіндеп артып келеді. Алайда ресурстарды үнемді тұтыну мәдениеті тек қалыптасу сатысында және халықтың көп бөлігі қазіргі тұтыну моделін саналы түрде өзгертуге дайын емес.
Мысалы, UNDP сауалнамасына қатысқан респонденттердің шамамен 80 %-ы электр энергиясын азайтуға дайын екендіктерін мәлімдегеніне қарамастан, іс жүзінде сауалнамаға қатысқандардың 50 %-дан азы тұтынуды азайтуға тырыса бастады.
Сондай-ақ сауалнамаға қатысушылардың жартысына жуығы қоршаған ортаны жақсартуға оң әсер етуі мүмкін шара ретінде коммуналдық қызметтер тарифінің көтерілуімен келіспейтінін атап өткен жөн.
Сауаттандыру және насихат жұмыстарының жеткіліксіздігі, экономикалық ынталандырудың, мысалы, су үнемдеу құралдарын орнатуға субсидиялар түрінде және басқалардың болмауы халық арасында энергияны ұтымсыз пайдаланудың негізгі себептері болып табылады.
Қозғалыс әдеттерін өзгерту
Қазіргі уақытта Қазақстанда 100 адамға 22,6 жеңіл автокөліктен келеді, бұл 2022 жылғы көрсеткіштен 22 %-ға жоғары (18,6). Автомобильдердің ең көп саны Шығыс Қазақстан облысында 39,1, Жетісу облысында 100 адамға шаққанда 6,8 автомобильден келеді.
Қазақстанда автокөлікті иелену деңгейі 100 адамға шаққанда едәуір жоғары, ал көршілес Орталық Азия елдері: Қырғызстан – 15,8, Әзербайжан – 13,4, Өзбекстан – 10 автомобиль.

В целом за 2018 – 2022 годы объем потребления воды на душу населения увеличился на 12 % (с 30,3 до 33,8 м3) (рисунок 7).
Рисунок 7. Динамика энерго- и водопотребления, на основе данных БНС АСПИР РК
Высокий уровень потребления энергии и воды в первую очередь связан с доступной стоимостью данных услуг. К примеру, 1 куб. м холодной воды в среднем по стране в 2022 году стоил всего 71 тенге (рисунок 8). Для сравнения, в Дании стоимость воды в 25 раз выше, при этом потребление в Казахстане в 8 раз больше. По оценкам ООН к 2030 году глобальный дефицит воды в мире может составить 40 %. Коснется данная проблема и Казахстана, где дефицит воды в предстоящий 5-летний период оценивается в 15 %.
Рисунок 8. Средние цены и тарифы на платные услуги для населения, тенге/куб. м., по данным БНС АСПИР РК
В настоящее время в Казахстане реализуется ряд инициатив в сфере энерго- и водоснабжения. С целью модернизации инженерной инфраструктуры, замены изношенных сетей и роста инвестиций в отрасль осуществляется поэтапное увеличение тарифов на коммунальные услуги.
Уровень осведомленности населения о важности экономного энерго- и водопотребления постепенно растет. Однако культура экономного потребления ресурсов находится лишь на стадии формирования и большая часть населения пока не готова к осознанному изменению сложившейся модели потребления.
К примеру, несмотря на то, что порядка 80 % респондентов опроса UNDP заявляли о готовности к сокращению электроэнергии, фактически начали предпринимать попытки к снижению потребления менее 50 % опрошенных.
Необходимо также отметить, что практически половина участников опроса не согласна с повышением тарифов на коммунальные услуги как мерой, которая может оказать положительное влияние на улучшение состояния окружающей среды.
Среди ключевых причин нерационального использования энергии среди населения выступают недостаточное просвещение и пропаганда
культуры экономного энергопотребления, отсутствие экономических стимулов, к примеру, в виде субсидий на установку водосберегающих приборов и другие.
Смена привычек передвижения
В настоящее время в Казахстане на 100 человек приходится 22,6 легковых автомобиля, что на 22 % выше показателя 2022 года (18,6). Наибольшее количество автомобилей наблюдается в Восточно-Казахстанской области – 39,1, наименьшее в области Жетісу – 6,8 автомобилей на 100 человек.
Уровень автовладения в Казахстане значительно выше, чем в соседних центральноазиатских странах, таких, как Кыргызстан – 15,8, Азербайджан – 13,4, Узбекистан – 10 автомобилей на 100 человек.

Тіркелген автомобильдердің жалпы санының ең үлкен үлесін (82,1 %) бензинмен, аралас отынмен – 7,6 %, дизель отынымен – 7,1 %, газ баллонымен – 0,2 %, электрмен жүретін автомобильдер 0,2 %-ды құрайды.
Шығарылған жылы бойынша тіркелген автомобильдердің жалпы санында 20 жылдан астам уақыт бұрын шығарылған көлік басым – 46,4 % және автокөлік құралдарының тек 6 %-ының ғана шығарылған жылы 3 жылдан кем (9-сурет).
9-сурет. Шығарылған жылы бойынша автопарк құрылымы, %, 2023 ж.
Әсіресе ескі қозғалтқыштары бар автомобильдер атмосфераға шығарындылар мен басқа да зиянды заттардың негізгі көздерінің бірі болып табылады.
Қоғамдық көліктің жеткіліксіз дамуы, сондай-ақ автомобильдердің қолжетімділігінің артуы оларды халық үшін, тіпті қысқа қашықтыққа сапарлар үшін де тартымды қозғалыс түріне айналдырады.
Одан басқа, елде іске қосылған жеңілдетілген бағдарламалар автокредиттеу нарығын тым қолжетімді етті. Бірінші кредиттік бюроның деректері бойынша 2023 жылы Қазақстан банктері азаматтардың әртүрлі санатта көлік сатып алуына 1,6 трлн теңге кредит қаражатын берді, бұл 2022 жылмен салыстырғанда 81,5 %-ға жоғары.
Осы факторлар, сондай-ақ қоғамдық көлікті пайдалану мәдениеті мен ынталандырудың болмауы, қозғалудың экологиялық тәсілдерінің артықшылықтары туралы халықтың хабардар болуын арттыруға бағытталған ақпараттық жұмыстың болмауы азаматтардың ауаның ластануы мәселелеріне экологиялық саналы көзқарасын қалыптастыруға ықпал етпейді. Айталық, UNDP сауалнамаларына сәйкес респонденттердің жартысынан көбі (53 %) автомобильдерін қоғамдық көлікке немесе жаяу жүруге ауыстыруға дайын емес.
Жеке көлікке жоғары тәуелділік сияқты қозғалыс әдеттері ауа ластануының артуына және отынды көп тұтынуға ықпал етеді. Велосипедтер сияқты баламалы қозғалыс түрлері үшін қоғамдық көлік пен инфрақұрылымның жеткіліксіз дамуы әдеттердің өзгеруіне және қозғалудың экологиялық таза тәсілдеріне көшуге кедергі келтіреді.
Бизнестің экологиялық жауапты тәртібі
Экологиялық мәдениет деңгейінің жеткіліксіз дамуы бизнеске де тән, бұған кәсіпорындардың экологиялық жауапкершілігінің төмен деңгейі дәлел.
2018 – 2022 жылдары ластағыш заттардың негізгі түрлері бойынша зиянды заттардың рұқсат етілген концентрациясынан асып кету жағдайларының саны өсті, мәселен көміртегі оксиді – 1,6 есе, күкірт диоксиді – 8,7 есе, қатты бөлшектер – 9,3 есе, азот диоксиді – 1 328 есе.
10-сурет. ШРК-дан асқан жағдайлар саны, бірл., ҚР СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Бизнестің экологиялық жауапкершілігінің төмендігінің басқа белгілері –қалдықтарды ұтымсыз басқару, рұқсат етілмеген полигондардың түзілуі және ресурстарды қайта пайдалану жүйелерінің болмауы, тазартылмаған сарқынды суларды су объектілеріне төгу, энергия мен суды ұтымсыз тұтыну, пайдалы қазбаларды ұтымсыз өндіру, экологиялық нормалар мен талаптарды сақтамау және экологиялық іс-шараларға инвестицияның жеткіліксіздігі.

Из общего количества зарегистрированных автомобилей наибольшую долю (82,1 %) составляют автомобили, передвигающиеся на бензине, смешанном топливе – 7,6 %, на дизельном топливе – 7,1 %, газобаллонном – 0,2 %, электричестве – 0,2 %.
По году выпуска в общем числе зарегистрированных автомобилей преобладает транспорт, выпущенный свыше 20 лет назад, – 46,4 % и лишь 6 % автотранспортных средств имеют год выпуска менее 3 лет (рисунок 9).
Рисунок 9. Структура автопарка по году выпуска, %, 2023 г.
Автомобили в особенности со старыми двигателями являются одними из главных источников выбросов в атмосферу и других вредных веществ.
Недостаточное развитие общественного транспорта, а также повышающаяся доступность автомобилей делают их более привлекательным видом передвижения для населения, даже для поездок на короткие расстояния.
Кроме того, льготные программы, запущенные в стране, сделали рынок автокредитования чрезмерно доступным. По данным Первого кредитного бюро в 2023 году банками Казахстана было выдано 1,6 трлн тенге кредитных средств на приобретение гражданами транспорта разных категорий, что на 81,5 % выше, чем в 2022 году.
Данные факторы, а также отсутствие культуры и стимулов пользования общественным транспортом, недостаток информационной работы, направленной на повышение осведомленности населения о преимуществах экологичных способов передвижения, не способствуют формированию экологически осознанного отношения граждан к вопросам загрязнения воздуха. Так, согласно опросам UNDP, более половины респондентов (53 %) не готовы сменить автомобили на общественный транспорт или пешие прогулки.
Привычки передвижения, такие, как высокая зависимость от личного автотранспорта, способствуют увеличению загрязнения воздуха и повышенному потреблению топлива. Недостаточное развитие общественного транспорта и инфраструктуры для альтернативных видов передвижения, таких, как велосипеды, препятствует изменению привычек и переходу на более экологичные способы передвижения.
Экологически ответственное поведение бизнеса
Недостаточный уровень развития экологической культуры характерен и для бизнеса, о чем свидетельствуют низкие показатели экологической ответственности предприятий.
За 2018 – 2022 годы число случаев превышения допустимой концентрации вредных веществ увеличилось по основным типам загрязняющих веществ, таких, как оксид углерода – в 1,6 раз, диоксид серы – в 8,7 раз, твердые частицы – в 9,3 раза, диоксид азота – в 1 328 раз (рисунок 10).
Рисунок 10. Число случаев с превышением ПДК, ед., по данным БНС АСПИР РК
Другими признаками низкой экологической ответственности бизнеса являются нерациональное управление отходами, образование несанкционированных свалок и отсутствие систем вторичного использования ресурсов, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты, нерациональное потребление энергии и воды, нерациональная добыча полезных ископаемых, несоблюдение экологических норм и требований, а также недостаточное инвестирование в экологические мероприятия.

Осылайша, қоршаған ортаны қорғауға және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалануға бағытталған негізгі капиталға инвестицияларды, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғауға арналған ағымдағы шығыстарды қамтитын қоршаған ортаны қорғауға жұмсалатын шығындардың жалпы көлемі 47,1 %-ға – 2018 жылғы 302 млрд теңгеден 2022 жылы 445 млрд теңгеге дейін өсті.
Сонымен қатар салаға инвестициялау деңгейі төмен күйінде сақталуда. Қоршаған ортаны қорғауға бағытталған инвестициялар көлемінің номиналды – 2018 – 2022 жылдар кезеңінде – 42 %-ға – 111-ден 160 млрд теңгеге дейін өсуіне қарамастан, инвестициялардың жалпы көлеміндегі олардың үлесі 1 % деңгейінде өте төмен болып қалуда (11-сурет).
11-сурет. Инвестициялардың жалпы көлеміндегі қоршаған ортаны қорғауға бағытталған инвестициялардың үлесі
Экология саласындағы кәсіпорындардың инновациялық белсенділігі жеткіліксіз қарқынмен дамуда. 2018 – 2022 жылдар аралығында экологиялық инновациялары бар кәсіпорындар санының 84-тен 97 бірлікке дейін өсуі байқалды. Сонымен қатар 2015 жылмен салыстырғанда мұндай кәсіпорындар санының 71 %-ға (2015 ж. – 338 бірлік) айтарлықтай төмендеуі байқалады, ал инновациялардың жалпы көлеміндегі экологиялық инновациялардың үлесі 3 %-дан аспайды (12-сурет).
12-сурет. Экологиялық инновациялары бар кәсіпорындар саны, бірл.
"Жасыл жұмыс орындарын", яғни қоршаған ортаны сақтауға және қалпына келтіруге ықпал ететін жұмыс орындарын құруда бизнестің белсенділігі төмен. Мәселен, "жасыл жұмыс орындарында" жұмыспен қамтылғандардың үлесі ірі және орта кәсіпорындарда 2 %-дан және шағын кәсіпорындарда 0,5 %-дан аспайды (2-кесте).
2-кесте. "Жасыл жұмыс орындарында" жұмыспен қамту
Дереккөз: ҚР СЖРА ҰСБ деректері бойынша
Талдау кәсіпорындар тарапынан экологиялық заңнаманы бұзу орын алатынын, сондай-ақ өндірістерде экологиялық құрамдас бөлікті жақсарту жөніндегі олар қабылдаған міндеттемелерді орындау қарқыны нашар екенін көрсетеді.
ЭТРМ ақпараты бойынша 2023 жылы инспекциялық қызметтер экологиялық заңнаманың сақталуына 652 тексеру жүргізді. Жалпы сомасы 322,9 млрд теңгеге 2138 әкімшілік айыппұл салынды, 11,3 млрд теңге өндірілді. Тұтастай алғанда, нормативтен тыс және өз бетінше жасалған эмиссиялар үшін көп айыппұл салынған.
Озық халықаралық тәжірибе негізіндегі ESG стандарттарын енгізу әлсіз қарқынмен жүргізілуде. Көптеген әлемдік компаниялар үшін бұл стандарттар жұмыстың ажырамас бөлігіне айналған. ESG стандарттарын сақтау сондай-ақ халықаралық қаржы институттарының кредит беру өлшемшарттарының бірі болып табылады.
Заңнамада көзделген экономикалық ынталандыру шараларына қарамастан, кәсіпорындар экологиялық өндірістерді енгізуге ұмтылмайды.
Бизнестің экологиялық жауапкершілігінің төмендігінің негізгі себептерінің ішінде мыналарды атап өтуге болады: кәсіпорындарды экологиялық таза технологиялар мен практикаларды енгізуге ынталандыратын экономикалық ынталандырудың жеткіліксіздігі, сондай-ақ инвестициялау мүмкіндіктерінің болмауы, халықаралық стандарттарға сәйкес келмейтін және кәсіпорындарды шығарындыларды азайтуға ынталандырмайтын зиянды заттардың шекті рұқсат етілген концентрациясының ескірген нормалары, өз қызметінің ұзақ мерзімді экологиялық салдарын ескермейтін қысқа мерзімді пайда алуға бағдарлану және басқалар.
Мемлекеттік органдардың басқарушылық шешімдерді қоршаған ортаға әсерін ескере отырып қабылдауы
Қазақстан Республикасының Экология кодексіне сәйкес көзделіп отырған және жүзеге асырылатын қызметті немесе әзірленіп жатқан құжатты іске асырудың қоршаған ортаға ықтимал тікелей және жанама елеулі әсерін анықтау, зерделеу, сипаттау және бағалау мақсатында экологиялық бағалау жүргізіледі.
Бағалау нысанасына байланысты экологиялық бағалау мынадай түрде жүргізіледі:

Так, общий объем затрат на охрану окружающей среды, включающий инвестиции в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, а также текущие расходы на охрану окружающей среды выросли на 47,1 % – с 302 млрд тенге в 2018 году до 445 млрд тенге в 2022 году.
Вместе с тем уровень инвестирования в сферу сохраняется на низком уровне. Несмотря на номинальный рост объема инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, в период с 2018 по 2022 годы на 42 % – со 111 до 160 млрд тенге их доля в общем объеме инвестиций остается весьма низкой, на уровне 1 % (рисунок 11).
Рисунок 11. Доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, в общем объеме инвестиций
Недостаточными темпами развивается инновационная активность предприятий в сфере экологии. В период с 2018 по 2022 годы наблюдался рост числа предприятий, имеющих экологические инновации, – с 84 до 97 единиц. Вместе с тем по сравнению с 2015 годом наблюдается существенное снижение количества данных предприятий – на 71 % (2015 г. – 338 ед.), а доля экологических инноваций в общем объеме инноваций не превышает 3 % (рисунок 12).
Рисунок 12. Количество предприятий, имеющих экологические инновации, ед.
Наблюдается низкая активность бизнеса в создании "зеленых рабочих мест", т.е. рабочих мест, способствующих сохранению и восстановлению окружающей среды. Так, доля занятых на "зеленых рабочих местах" не превышает 2 % на крупных и средних предприятиях и 0,5 % – на малых предприятиях (таблица 2).
Таблица 2. Занятость на "зеленых рабочих местах"
Численность работающих на "зеленых рабочих местах", человек
Доля численности работающих на "зеленых рабочих местах", %
На крупных и средних предприятиях, в том числе:
48 895
1,7
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
390
0,6
Промышленность
43 348
6,8
из них
Водоснабжение
41 234
99,8
Прочие виды деятельности
5 157
0,2
На малых предприятиях, всего
8 608
0,5
Источник: по данным БНС АСПИР РК
Анализ показывает наличие нарушений экологического законодательства со стороны предприятий, а также слабые темпы по исполнению принятых ими обязательств по улучшению экологической составляющей на производствах.
По информации МЭПР в 2023 году инспекционные службы провели 652 проверки соблюдения экологического законодательства. Наложено 2138 административных штрафов на общую сумму 322,9 млрд тенге, взыскано 11,3 млрд тенге. В целом многие штрафы наложены за сверхнормативные и самовольные эмиссии.
Слабыми темпами проводится внедрение стандартов ESG на основе передового международного опыта. Для большинства мировых компаний данные стандарты стали неотъемлемой частью работы. Соблюдение стандартов ESG также является одним из критериев для международных финансовых институтов по предоставлению кредитов.
Несмотря на предусмотренные законодательством меры экономического стимулирования, предприятия не стремятся внедрять экологичные производства.
Среди ключевых причин низкой экологической ответственности бизнеса можно отметить следующие: недостаточные экономические стимулы, мотивирующие предприятия к внедрению экологически чистых технологий и практик, а также отсутствие возможностей для инвестирования, устаревшие нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ, которые не соответствуют международным стандартам и не стимулируют предприятия к снижению выбросов, ориентация на получение краткосрочной прибыли, не учитывая долгосрочные экологические последствия своей деятельности и другие.
Принятие государственными органами управленческих решений с учетом их воздействия на окружающую среду
Согласно Экологическому кодексу Республики Казахстан, с целью выявления, изучения, описания и оценки возможных прямых и косвенных существенных воздействий реализации намечаемой и осуществляемой деятельности или разрабатываемого документа на окружающую среду проводится экологическая оценка.
Экологическая оценка в зависимости от предмета оценки проводится в виде:

1) стратегиялық экологиялық бағалау;
2) қоршаған ортаға әсерді бағалау;
3) трансшекаралық әсерлерді бағалау;
4) оңайлатылған тәртіп бойынша экологиялық бағалау.
Стратегиялық экологиялық бағалау (СЭБ) – 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енген экологиялық саясаттың жаңа құралы. СЭБ енгізілуімен аумақтарды дамыту бағдарламаларының және елді мекендердің бас жоспарларының экологиялық салдарын оларды әзірлеу кезеңінде де бағалауға мүмкіндік туды.
Сонымен қатар басқарушылық шешімдер көбінесе олардың экологиялық салдары жеткілікті ескерілмей қабылданады. Саясат пен жобаларды әзірлеу және іске асыру кезінде экологиялық аспектілерге аз көңіл бөлу қоршаған ортаға теріс әсер етеді. Бұл әртүрлі мемлекеттік құрылымдар арасындағы үйлестірудің жеткіліксіздігіне байланысты.
Экологиялық акциялар мен іс-шараларға қатысу
Экологиялық акциялар мен іс-шараларға қатысу халықтың экологиялық хабардар болу деңгейінің индикаторларының бірі болып табылады.
Жыл сайын елде көптеген экологиялық іс-шаралар өткізіледі, қоршаған ортаны қорғау және сақтау саласында еріктілер қозғалыстары дамуда.
2009 жылдан бері Қазақстанда "Жер сағаты" акциясы өткізіліп келеді, оның мақсаты – планетаның табиғаты мен ресурстарына жауапкершілікпен қарау қажеттігіне назар аударту. Жыл сайын барлық қатысушы елдер ең өзекті экологиялық тақырыптардың бірін көтереді. Өткен жылдары Қазақстанда акция аясында экологиялық белсенділік, экологиялық із және жануарлардың сирек кездесетін түрлерін қорғау мәселелеріне назар аударылды. 2022 жылы Қазақстандағы Жер сағаты экотуризм тақырыбына орайластырылды.
Тағы бір маңызды бастама – Дүниежүзілік қоршаған ортаны қорғау күніне арналған "Көліксіз 30 күн – Jasyl Jol" челленджі. Бұл челлендж алғаш рет Францияда 1998 жылы өткізілді және қазір оны бүкіл әлем бойынша 100-ден астам қала қолдап отырады. Акция адамдарға көліктердің табиғат пен адамға зияны туралы еске салуға, сондай-ақ көлік құралына ықтимал баламаларды көрсетуге арналған. Іс-шара аясында жаяу серуендеудің немесе велосипедпен жүрудің пайдасына бір айға автокөліктен бас тарту ұсынылады. Платформа әзірленді, онда кез келген адам тіркелгені, жүріп өткен жол үшін ұпай жинай алады және тиісінше турнир сатысында орын алады.
Сондай-ақ жыл сайынғы "Дүниежүзілік тазалық күні (World Cleanup Day)" экологиялық акциясы экологиялық акциялардың жарқын мысалы болып табылады, оның мақсаты аумақтарды қоқыстардан тазарту жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастыру үшін ел халқын біріктіру болып табылады.
2023 жылы еліміздің барлық өңірлерінде "Жаңа Қазақстан. Таза табиғат" тақырыбында Республика күнін мерекелеуге орайластырылған экологиялық акция өткізілді, оған 270 мыңнан астам адам қатысты. Акция барысында республика бойынша 40 мыңнан астам қалдық жиналып, жиналған қоқыс сұрыпталып, қайта өңдеуге жіберілді.
"Таза Қазақстан" республикалық экологиялық акциясы – Президент Қ.К. Тоқаевтың жаппай сенбіліктер, қоқыс жинау, аумақтарды көгалдандыру және халықты сауаттандыру арқылы елдегі экологиялық жағдайды жақсартуға бағытталған бастамасы. Акция аясында әртүрлі қалалар мен ауылдық елді мекендердің тұрғындары, волонтерлер, мемлекеттік құрылымдар мен бизнес-қауымдастық өз елін таза ету және көгалдандыру үшін әртүрлі экологиялық іс-шаралар өткізу үшін бірігеді.
Экологиялық акцияны тиімді идеологиялық сүйемелдеу үшін апта сайын "Таза өлке", "Киелі мекен", "Жасыл аймақ", "Өнегелі ұрпақ" және "Мөлдір бұлақ" тақырыптық бағыттары ұйымдастырылды.

1) стратегической экологической оценки;
2) оценки воздействия на окружающую среду;
3) оценки трансграничных воздействий;
4) экологической оценки по упрощенному порядку.
Стратегическая экологическая оценка (СЭО) – новый инструмент экологической политики, вступивший в силу с 1 января 2024 года. С внедрением СЭО стало возможным оценивать экологические последствия программ развития территорий и генеральных планов населенных пунктов еще на этапе их разработки.
Вместе с тем управленческие решения часто принимаются без достаточного учета их экологических последствий. Слабое внимание к экологическим аспектам при разработке и реализации политик и проектов приводит к негативному воздействию на окружающую среду. Это связано с недостаточным уровнем межведомственного взаимодействия.
Участие в экологических акциях и мероприятиях
Участие в экологических акциях и мероприятиях является одним из индикаторов уровня экологической осознанности населения.
Ежегодно в стране проводится множество экологических мероприятий, развиваются волонтерские движения в области защиты и сохранения окружающей среды.
С 2009 года в Казахстане проводится акция "Час Земли", цель которой привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Каждый год все страны-участники поднимают одну из наиболее актуальных экологических тем. В прошлые годы в Казахстане в рамках акции было уделено внимание вопросам экологического активизма, экологического следа и защиты редких видов животных. В 2022 году акция "Час Земли" в Казахстане была приурочена к теме экотуризма.
Другой значимой инициативой выступает челлендж "30 дней без автомобиля – Jasyl Jol", посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. Данный челлендж впервые проведен во Франции в 1998 году и сейчас его поддерживает более 100 городов по всему миру. Акция призвана напомнить людям о вреде автомобилей для природы и человека, а также показать возможные альтернативы транспортному средству. В рамках мероприятия предлагается на месяц отказаться от автотранспорта в пользу пеших прогулок или езды на велосипеде. Разработана платформа, где любой желающий может зарегистрироваться, получать баллы за пройденный путь и, соответственно, занимать место в турнирной лестнице.
Также ярким примером является ежегодная экологическая акция "Всемирный день чистоты (World Cleanup Day)", целью которой является объединение населения страны для организации комплекса мероприятий по очистке территорий от мусора.
В 2023 году во всех регионах страны прошла экологическая акция под эгидой "Жаңа Қазақстан. Таза табиғат", приуроченная к празднованию Дня Республики, в ней приняли участие свыше 270 тыс. человек. За время акции по республике собрано свыше 40 тыс. отходов, собранный мусор был отсортирован и направлен на переработку.
Республиканская экологическая акция "Таза Қазақстан" – это инициатива Президента К.К. Токаева, направленная на улучшение экологической ситуации в стране через массовые субботники, уборку мусора, озеленение территорий и просвещение населения. В рамках акции жители разных городов и сельских населҰнных пунктов, волонтеры, государственные структуры и бизнес-сообщество объединяются для проведения различных экологических мероприятий, чтобы сделать свою страну чище и зеленее.
Для эффективного идеологического сопровождения экологической акции организованы еженедельные тематические направления – "Таза өлке", "Киелі мекен", "Жасыл аймақ", "Өнегелі ұрпақ" и "Мөлдір бұлақ".

Акцияға 2,4 млн астам адам, оның ішінде еріктілер, қоғам қайраткерлері, бюджеттік ұйымдардың қызметкерлері мен кәсіпкерлер қатысты. Жүздеген мың аулалар мен аумақтар тазартылды, 900 мың тоннадан астам қоқыс жиналды, шамамен 2,5 млн жасыл желек отырғызылды. 20 мыңнан астам әлеуметтік объктінің аумағын тазарту, қоғамдық кеңістіктің, саябақтардың, скверлердің 4,6 мыңнан астам объектісін абаттандыру бойынша жұмыстар жүргізілді. 300 мың шаршы метрден астам жабын материалы (плиткалар, төсеніштер және т.б.) жөнделді және ауыстырылды. 5 мыңнан астам тарихи-мәдени мұра объектілері (ескерткіштер, мәдени құрылысжайлар) және 758 фонтан тиісті күйге келтірілді. Өзендердің, көлдердің және басқа су айдындарының айналасындағы 5,8 млн шаршы метрден астам алаң және 8,4 млн метрден астам арық желісі тазартылды.
"Таза Қазақстан" жалпыұлттық экологиялық акциясы бүкіл елде үнемі өткізілетін болады.
Экологиялық еріктілік кең таралуда, бұл халықтың қоршаған ортаны қорғаудың маңыздылығы туралы хабардар болуының өсу белгісі.
2020 жылдан бастап елдегі еріктілер ұйымдарының саны 3 есеге өсіп, 680 ұйымды құрады. 2023 жылы СЖРА ҰСБ-ның іріктеп зерттеу деректері бойынша еріктілер қызметімен айналысатын халық саны 119 мың адамды құрады. Еріктілердің жалпы санынан аумақты (көшелерді, саябақтарды, су айдындарын) абаттандыруға және тазартуға, жануарларға (құстарға, балықтарға) көмек көрсетуге 30 мыңға жуық адам қатысты, бұл 2022 жылмен салыстырғанда 8 мың адамға көп.
Жалпы акциялар мен еріктілер қозғалыстары халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыруда және дамытуда маңызды рөл атқарады, өйткені олар қоғамның бірлігін қамтамасыз етеді, ынтымақтастық рухын және қоршаған ортаны сақтау үшін жалпы жауапкершілікті оятады.
Сонымен қатар басқа елдердегідей, Қазақстанда да адамдарды экологиялық акциялар мен іс-шараларға қатысуға тарту мәселесінде кедергілер бар. Олардың ішінде ең жиі кездесетіні: ұйымдастырылған экологиялық бастамалардың болмауы, хабардар болудың төмендігі, өйткені адамдар біздің қатысуымыз маңызды емес немесе экологиялық проблемаларды бұлай шешу мүмкін емес деп санайды, мотивацияның болмауы, өйткені олар өздеріне тікелей пайданы көрмейді, уақыт тапшылығы, сенімсіздік. ұйымдар мен акциялардың бастамашыларына деген сенімсіздік, құндылықтарға сәйкес келмеуі және т.б. Мұның бәрі осындай акциялардың тиімділігін төмендетеді және олардың ауқымын шектейді.
Экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және оны көтермелеу шаралары
Қазақстан Республикасының Экология кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының міндеттерінің бірі – мемлекеттің "жасыл" инвестицияларды тартуды және ең үздік қолжетімді техникаларды, ресурс үнемдеуші технологиялар мен практикаларды кеңінен қолдануды, түзілетін қалдықтардың көлемін қысқартуды және қауіптілік деңгейін төмендетуді және оларды тиімді басқаруды, жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды, су үнемдеуді көтермелеу және ынталандыру, сондай-ақ энергия тиімділігін арттыру, тұрақты пайдалану бойынша, табиғи ресурстарды қалпына келтіру және молықтыру.
Қоршаған ортаны қорғауға бағытталған қызметті экономикалық ынталандыру:

В акции приняло участие более 2,4 млн человек, включая волонтеров, общественников, работников бюджетных организаций и предпринимателей. Очищены сотни тысяч дворов и территорий, собрано свыше 900 тыс. тонн мусора, посажено порядка 2,5 млн зеленых насаждений. Проведены работы по очистке более 20 тыс. территорий социальных объектов, благоустройству свыше 4,6 тыс. объектов общественного пространства, парков, скверов. Отремонтировано и заменено более 300 тыс. кв.м. накрывочного материала (плитки, брусчатки и т.д.). Приведено в надлежащее состояние более 5 тыс. объектов историко-культурного наследия (памятники, культурные сооружения) и 758 фонтанов. Очищено более 5,8 млн кв.м. площади вокруг рек, озер и других водоемов и свыше 8,4 млн м. арычной сети.
Общенациональная экологическая акция "Таза Қазақстан" будет проводиться по всей стране на постоянной основе.
Все более популярным становится эковолонтерство, что является признаком роста осознания населением важности защиты окружающей среды.
С 2020 года количество волонтерских организаций в стране выросло в 3 раза, составив 680 организаций. По данным выборочного обследования Бюро национальной статистики в 2023 году численность населения, занятого волонтерской деятельностью, составила 119 тыс. человек. Из общей численности волонтеров в благоустройстве и очистке территории (улицы, парки, водоемы), оказании помощи животным (в том числе птицам, рыбам) участвовало порядка 30 тыс. человек, что в сравнении с 2022 годом больше на 8 тыс. чел.
В целом акции и волонтерские движения играют важную роль в формировании и развитии экологической культуры населения, так как обеспечивают сплочение общества, пробуждают дух солидарности и общей ответственности за сохранение окружающей среды.
Вместе с тем как и в других странах в Казахстане существуют барьеры с привлечением людей к участию в экологических акциях и мероприятиях. Среди них наиболее распространенными являются недостаток организованных экологических инициатив; низкая осведомленность, когда люди считают, что их участие не имеет значения или что экологические проблемы не могут быть решены таким способом; отсутствие мотивации, так как не видят прямой выгоды для себя; нехватка времени; недоверие к организаторам и инициаторам акций; несоответствие ценностям и другие. Все это снижает эффективность таких акций и ограничивает их масштаб.
Стимулы к экологически ответственному поведению и меры по его поощрению
В соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан одними из задач экологического законодательства Республики Казахстан являются поощрение и стимулирование государством привлечения "зеленых" инвестиций и широкого применения наилучших доступных техник, ресурсосберегающих технологий и практик, сокращения объемов и снижения уровня опасности образуемых отходов и эффективного управления ими, использования возобновляемых источников энергии, водосбережения, а также осуществления мер по повышению энергоэффективности, устойчивому использованию, восстановлению и воспроизводству природных ресурсов.
Экономическое стимулирование деятельности, направленной на охрану окружающей среды, осуществляется посредством:

1) кешенді экологиялық рұқсат алынған күннен бастап қоршаған ортаға жағымсыз әсер еткені үшін төлемақы мөлшерлемелеріне Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес 0 коэффициентін қолдану;
2) "жасыл" технологиялардың трансфері мен бейімделуін, сондай-ақ "жасыл" инвестицияларды тартуға жәрдемдесуді ұйымдастыру;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шарттарда және тәртіппен "жасыл" қаржыландыру шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну арқылы жүзеге асырылады.
Қоршаған ортаға теріс антропогендік әсерді азайту мақсатында экологиялық таза өнімді, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу мен тұтынуды (пайдалануды) ұлғайтуды ынталандыру үшін өнім өндіруші (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді орындаушы) ерікті негізде жүзеге асыратын экологиялық таңбалау да көзделген.
Сонымен бірге бұл бағытта экологиялық жауапты мінез-құлықты экономикалық ынталандыру мақсаттарына қол жеткізуге кедергі келтіретін бірқатар мәселелер бар.
Біріншіден, жеке тұлғалар деңгейінде қоршаған ортаға ұқыпты қарау құндылықтарын сіңіруді ынталандырудың іс жүзінде ешқандай шаралары жоқ. Мысалы, пластикалық қаптамаларды, шыны шөлмектерді және т.б. қабылдау тәжірибесі әлі кең тараған жоқ.
Екіншіден, қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлемнің төмен деңгейі және экологиялық заңнаманы бұзғаны үшін айыппұлдар кәсіпорындарды ең үздік қолжетімді техникаларды енгізу арқылы қызметтің экологиялық көрсеткіштерін жақсартуға ынталандырмайды.
Үшіншіден, ынталандырудың кейбір түрлерінің тиімділігі іс жүзінде төмен. Мысалы, экономикалық реттеу құралы ретінде қалдықтарды орналастыру ақысы кәсіпорындарды қалдықтарды азайтуға, оның ішінде оларды қайта пайдалану және қайта өңдеу арқылы ынталандыруға бағытталуы керек. Алайда іс жүзінде бұл құрал қоршаған ортаны қорғау мақсатында тиімсіз: кәсіпорындар қалдықтарды қайта өңдеуді/кәдеге жаратуды ұйымдастырудың орнына оларды көму үшін мүмкіндігінше тезірек беруге тырысады, өйткені бұл үшін ешқандай ынталандыру жоқ.
Төртіншіден, коммуналдық қызметтер тарифтерінің төмен болуы халықтың табиғи ресурстарды үнемдеуіне және ұқыпты пайдалануына ықпал етпейді.
Бесіншіден, көптеген басқа елдердегідей Қазақстанда кәсіпорындар бірнеше себеп бойынша ESG (экологиялық, әлеуметтік және корпоративтік жауапкершілік) қаржылық емес есептілігін жариялауға мүдделі болмауы мүмкін:
есептілікті дайындауға жоғары шығындар;
білікті мамандардың жетіспеушілігі;
ақпарат пен стандарттардың жетіспеушілігі;
кәсіпорындар ESG көрсеткіштерінің маңыздылығын бағаламайды немесе бұл олардың бизнесіне қалай әсер ететінін түсінбейді.

1) применения в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан коэффициента 0 к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду с даты получения комплексного экологического разрешения;
2) организации трансфера и адаптации "зеленых" технологий, а также содействия привлечению "зеленых" инвестиций;
3) предоставления мер государственной поддержки в рамках "зеленого" финансирования на условиях и в порядке, установленных законами Республики Казахстан;
4) предоставления иных мер государственной поддержки, определенных законами Республики Казахстан.
Для стимулирования увеличения приобретения и потребления (использования) экологически чистой продукции, работ и услуг в целях снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду также предусмотрена экологическая маркировка, которая осуществляется производителем продукции (исполнителем работ, услуг) на добровольной основе.
Вместе с тем в данном направлении имеются некоторые недостатки, которые препятствуют достижению целей стимулирования экологически ответственного поведения.
Во-первых, на уровне физических лиц практически отсутствуют какие-либо меры стимулирования привития ценностей бережного отношения к окружающей среде. К примеру, пока не нашла широкого распространения практика по приему пластиковых упаковок, стеклянных бутылок и др.
Во-вторых, низкий уровень платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов за нарушение экологического законодательства не стимулирует предприятия улучшать экологические показатели деятельности за счет внедрения наилучших доступных техник.
В-третьих, некоторые виды стимулов имеют низкую эффективность на практике. К примеру, плата за размещение отходов, как инструмент экономического регулирования, должна быть направлена на стимулирование предприятий к сокращению отходов, в том числе путем их повторного использования и переработки. Однако на практике данный инструмент малоэффективен для целей охраны окружающей среды: предприятия стремятся как можно скорее передать отходы для захоронения вместо организации их переработки/утилизации, поскольку для этого отсутствуют какие-либо стимулы.
В-четвертых, низкие тарифы на коммунальные услуги не способствуют экономии и бережному использованию природных ресурсов населением.
В-пятых, в Казахстане, как и во многих других странах, предприятия могут быть не так заинтересованы в публикации нефинансовой отчетности ESG (экологическая, социальная и корпоративная ответственность) по нескольким причинам:
высокие затраты на подготовку отчетности;
нехватка квалифицированных специалистов;
недостаток информации и стандартов;
предприятия недооценивают важность ESG-показателей или не понимают, как это может повлиять на их бизнес.

2. Экологиялық білім беру
Экологиялық білім халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыруда шешуші рөл атқарады. Климаттың өзгеруі, ластану және табиғи ресурстардың сарқылуы сияқты жаһандық экологиялық сын-қатерлер жағдайында табиғатқа саналы көзқарасты барлық деңгейде дамыту маңызды. Бұл саладағы білім ерте жастан бастап өмір бойы үздіксіз және қолжетімді болуы керек. Бұл табиғат туралы білімді қалыптастыруға ғана емес, сонымен қатар экологиялық жауапкершілікті, белсенді азаматтық ұстанымды және қазіргі экологиялық мәселелерді шешуге қажетті дағдыларды дамытуға ықпал етеді. Экологиялық білім беру бағдарламаларын құру және енгізу қоршаған ортамен тиімді қарым-қатынас жасай алатын және оны болашақ ұрпақ үшін сақтай алатын қоғам құруда маңызды қадам болып табылады.
Мектепке дейінгі білім беруде қоршаған ортамен таныстыру қарастырылған. Мектепте экология жаратылыстану циклі пәндері (география, биология, химия) шеңберінде оқытылады, сондай-ақ экология қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы пәндердің (қазақ және орыс тілдері, әдебиет, тарих және т.б.) қатарына енгізілген.
2022 – 2023 оқу жылында бастауыш, негізгі және орта білім беру бағдарламасы экологиялық мазмұнын ескере отырып қайта қаралып, жаңартылды. "Жаһандық құзыреттілік" пәні аясында 5 – 9 сыныптарда "Экологиялық мәдениет" оқытылады. Сонымен қатар 10-сыныпқа арналған бағдарламаның экология мәселелері жөніндегі тарауында климаттың өзгеру, ауаның, судың, жердің ластану мәселелері, жобалық жұмыстар мен зерттеу тақырыптары қамтылған.
2008 жылдан бастап жоғары және орта арнаулы оқу орындарының студенттері үшін міндетті пән ретінде "Экология" (2011 жылдан бастап – "Экология және орнықты даму"), сондай-ақ "Агроэкология" енгізілді, ол бойынша экологиялық бейіндегі эколог мамандарды, бакалаврлар мен магистранттарды даярлау табысты жүзеге асырылуда.
Алайда қабылданып жатқан шараларға қарамастан, жастардың экология мәселелеріне қызығушылығы жыл сайын төмендеп келеді.
Мысалы, ресми статистика деректері бойынша ЖОО студенттерінің "5B060800 Экология", "6B052 Қоршаған орта", "5B073100 Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау" сияқты мамандықтар бойынша бітіруі жыл сайын салыстырмалы түрде де, абсолютті түрде де төмен (13-сурет).
13-сурет. Жалпы түлектер бойынша экологиялық мамандықтар түлектерінің үлесі
Сондай-ақ төмен көрсеткіштер экология мәселелеріндегі жастардың белсенділік деңгейін де көрсетеді.
Мәселен, "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығының Ұлттық баяндамасы (2022 жыл) аясында "соңғы 1 – 2 жылда мынадай ұйымдардың немесе жобалардың жұмысына қатысу тәжірибеңіз болды ма?" деген сұрақтан респонденттердің тек 6,1 %-ы ғана табиғат қорғау ұйымдарының белсенді мүшелері болғанын көрсетеді.
Экологиялық білім беру бойынша жүргізіліп жатқан жұмыстарға қарамастан, көптеген оқушылар мен студенттердің қазіргі заманғы экологиялық проблемалар мен олардың салдары туралы білімі жеткілікті емес, бұл белсенді ұстанымды қалыптастыруды қиындатады. Экологиялық бағыттарды таңдайтын студенттер санының азаюы да осы кәсіптердің тартымдылығының жеткіліксіздігін және нақты мансаптық перспективалардың жоқтығын көрсетеді.

2. Экологическое образование
Экологическое образование играет ключевую роль в формировании экологической культуры населения. В условиях глобальных экологических вызовов, таких, как изменение климата, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, важно развивать осознанное отношение к природе на всех уровнях. Образование в этой сфере должно быть непрерывным и доступным на протяжении всей жизни, начиная с раннего возраста. Оно способствует не только формированию знаний о природе, но и развитию экологической ответственности, активной гражданской позиции и навыков, необходимых для решения современных экологических проблем. Создание и внедрение программ экологического образования являются важными шагами к построению общества, способного эффективно взаимодействовать с окружающей средой и сохранять еҰ для будущих поколений.
В дошкольном образовании предусмотрено знакомство с окружающим миром. Экология в школе изучается в рамках предметов естественнонаучного цикла (география, биология, химия), а также включена в содержание предметов общественно-гуманитарного направления (казахский и русский языки, литература, история и др.).
В 2022 – 2023 учебном году программа начального, основного и среднего образования была пересмотрена и обновлена с учетом экологического содержания. В рамках предмета "Глобальные компетенции" в 5 – 9 классах изучается тема "Экологическая культура". Кроме того, программа для 10-го класса в главе, посвященная экологическим проблемам, охватывает вопросы изменения климата, загрязнения воздуха, воды, земли, проектные работы и темы исследований.
Начиная с 2008 года, для студентов высших и средних специальных учебных заведений введена в качестве обязательной дисциплина "Экология" (с 2011 года – "Экология и устойчивое развитие"), а также "Агроэкология", по которым успешно осуществляется подготовка специалистов-экологов, бакалавров и магистрантов экологического профиля.
Однако, несмотря на принимаемые меры, заинтересованность молодежи вопросами экологии ежегодно падает.
К примеру, по данным официальной статистики выпуск студентов ВУЗов по таким специальностям, как "5B060800 Экология", "6B052 Окружающая среда", "5B073100 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды", ежегодно снижается как в относительном, так и в абсолютном выражении (рисунок 13).
Рисунок 13. Доля выпускников экологических специальностей в общем выпуске
Низкие показатели демонстрируют также уровень активности молодежи в вопросах экологии.
Так, в рамках Национального доклада научно-исследовательского центра "Молодежь" (2022 г.) на вопрос "Был ли у Вас за последние 1 – 2 года опыт участия в работе следующих организаций или проектов?" только 6,1 % респондентов ответили, что были активными членами экологических организаций.
Несмотря на проводимую работу по экологическому образованию, большое количество школьников и студентов не обладает достаточными знаниями о современных экологических проблемах и их последствиях, что затрудняет формирование активной позиции. Уменьшение числа студентов, выбирающих экологические направления, также указывает на недостаточную престижность этих профессий и отсутствие четких карьерных перспектив.

3. Экологиялық сауаттандыру және оны ақпараттық жария ету
Қазақстандағы экологиялық сауаттандыру – елдің орнықты дамуының маңызды аспектісі, алайда ол оның тиімділігі мен қоғамға әсерін шектейтін бірқатар жүйелі проблемаларға тап болады.
Негізгі проблемалардың бірі мемлекет тарапынан ақпараттық-ағартушылық жұмыстың жеткіліксіздігі болып табылады. Елде экологиялық білім беру бойынша жүйелі және ауқымды науқандар жетіспейді, бұл азаматтардың қазіргі экологиялық мәселелер мен оларды шешу жолдары туралы маңызды ақпаратқа қолжетімділіктің шектеулі болуына әкеп соғады. Тиімді бағдарламалар мен бастамалардың болмауы азаматтардың қоршаған ортаны қорғау қажеттігін түсінуі мен сезінуін қалыптастыруды қиындатады.
Сонымен қатар қалдықтарды сұрыптаудың маңыздылығы, энергия мен суды үнемдеу бойынша жүзеге асырылатын жобалар, сондай-ақ үнемді тұтыну туралы халықтың хабардар болуының төмендігі елеулі проблема болып қала береді. Көптеген адамдар қоқысты қалай дұрыс сұрыптау керектігін немесе ресурстарды тұтынуды азайту үшін қандай қадамдар жасау керектігін білмейді.
Тұтыну мәдениетінің дамымауы да күрделі мәселе болып табылады. Елде ресурстарды тұтынудың саналы тәсілі жоқ, бұл су мен электр энергиясын тұтынудың жоғары деңгейінен, сондай-ақ тұрақты тұтыну қағидаттарын елемеуден көрінеді. Ресурстарды ұтымды пайдалану мәдениетінің болмауы экологиялық іздің артуына және қоршаған ортаның нашарлауына әкеп соғады.
Тағы бір маңызды мәселе – экологиялық сана-сезімді арттыруға бағытталған экологиялық бастамалардың жеткіліксіз саны. Азаматтарды экологиялық қызметке тартуға және олардың хабардар болуын арттыруға бағытталған экологиялық іс-шаралар, науқандар мен жобалар көбінесе шектеулі болады және жеткіліксіз. Бұл қоршаған ортаны қорғау мәселелеріндегі халықтың белсенділік деңгейін және олардың экологиялық практикаға қатысуын төмендетеді.
Өткізілетін акциялар мен сенбіліктер туралы ақпараттың төмен деңгейі азаматтардың экологиялық іс-шараларға қатысуын қиындатады. Көптеген адамдар мұндай бастамалар туралы білмей қалады, бұл олардың тиімділігін төмендетеді және ауқымды шектейді.
Соңында, экологиялық еріктіліктің төмен деңгейі құлшыныстың және экологиялық жобаларға белсенді қатысудың маңыздылығын түсінудің жеткіліксіз екенін көрсетеді. Экология саласындағы еріктілер қозғалыстарын қолдаудың болмауы және олардың дамымауы азаматтарды экологиялық проблемаларды шешуге белсенді тарту мүмкіндіктерін шектейді.
3-бөлім. Халықаралық тәжірибеге шолу
Тұтыну мәдениеті және қалдықтарды басқару
Шет елдердің тәжірибесі көрсеткендей, үнемді тұтыну мәдениетін дамытуда қалдықтарды азайту және "ақылға қонымды тұтынуға" байланысты минимализм идеяларын ілгерілету мәселелеріне басымдық беріледі.
Жапония

3. Экологическое просвещение и информационное освещение
Экологическое просвещение в Казахстане – важный аспект устойчивого развития страны, однако оно сталкивается с рядом системных проблем, которые ограничивают его эффективность и воздействие на общество.
Одной из основных проблем является недостаточная информационно-просветительская работа со стороны государства. В стране не хватает систематических и масштабных кампаний по экологическому просвещению, что приводит к ограниченному доступу граждан к важной информации о текущих экологических проблемах и путях их решения. Отсутствие эффективных программ и инициатив затрудняет формирование у граждан понимания и осознания необходимости охраны окружающей среды.
Кроме того, низкая осведомленность населения о важности сортировки отходов, реализуемых проектах по энерго- и водосбережению, а также значимости экономного потребления остается значительной проблемой. Многие люди не знают, как правильно сортировать мусор или какие шаги предпринять для сокращения потребления ресурсов.
Неразвитая культура потребления также представляет собой серьезную проблему. В стране отсутствует осознанный подход к потреблению ресурсов, что проявляется в высоком уровне расходования воды и электроэнергии, а также игнорировании принципов устойчивого потребления. Отсутствие культуры рационального использования ресурсов приводит к увеличению экологического следа и ухудшению состояния окружающей среды.
Другой значимой проблемой является недостаточное количество экологических инициатив, направленных на повышение экологической осознанности. Экологические мероприятия, кампании и проекты, нацеленные на вовлечение граждан в экологическую деятельность и повышение их осведомленности, часто ограничены и недостаточно представлены. Это снижает уровень активности населения в вопросах охраны окружающей среды и их вовлеченность в экологические практики.
Низкий уровень информирования о проводимых акциях и субботниках также затрудняет участие граждан в экологических мероприятиях. Многие люди не знают о таких инициативах, что снижает их эффективность и ограничивает масштаб охвата.
Наконец, низкий уровень экологического волонтерства отражает недостаток мотивации и осознания важности активного участия в экологических проектах. Отсутствие поддержки и развития волонтерских движений в области экологии ограничивает возможности для активного вовлечения граждан в решение экологических проблем.
Раздел 3. Обзор международного опыта
Культура потребления и управление отходами
Опыт зарубежных стран показывает, что в развитии культуры бережливого потребления первостепенное внимание уделяется вопросам сокращения отходов и продвижения идей минимализма, ассоциируемого с "разумным потреблением".
Япония

2019 жылы Жапония 2030 жылға қарай бір реттік пластик қалдықтарды 25 %-ға азайтып, пластикалық қаптаманың кем дегенде 60 %-ын қайта өңдеуге жіберуге міндеттеме алды.
2020 жылдан бастап ел пластик пакеттерді тегін таратуға заңды түрде тыйым салды. Бұрын елде сатып алушыларға қызмет көрсету мәдениеті – омотенаси басым болды, тіпті ең арзан өнімдер ашық түсті тегін пластикке оралып немесе көлемді контейнерлерге салынды. Нәтижесінде пластик қалдықтардың көлемі бойынша Жапония АҚШ-тан кейін әлемде екінші орынға шықты.
Соңғы жылдары мемлекет, бизнес және халықтың пластик қалдықтарды азайту жөніндегі бірлескен күш-жігері оң өзгерістерді көрсетті.
Мысалы, 2019 жылы Seven-Eleven дүкендерінің ірі желісі "онигири" күріш түйірлерінің пластик қаптамасын өсімдік негізіндегі баламамен алмастырды. Бұл бастама қалдықтарды азайтуға айтарлықтай үлес қосты, өйткені тәулік бойы жұмыс істейтін дүкен жылына шамамен 2,2 миллиард "онигири" шығарады, бұл орау үшін 260 тонна пластикті қажет етеді.
Қалдықтарды азайтуға бағытталған тағы бір бастама – RRR-Reduce, Reuse, Recycle (азайт, қайта пайдалан, қайта өңде) тұжырымдамасы, ол бүкіл әлемде тез танымал болып келеді. Бұл тұжырымдаманың негізгі қағидаттары қажетсіз бір реттік заттардан бас тарту, оларды пайдалануды азайту, тауарларды бірнеше рет пайдалану, бір реттік заттарды қайта өңдеу және басқалар болып табылады.
Жапонияда осы тұжырымдама аясында "моттаинай" қозғалысы пайда болды, бұл аудармада "толық пайдаланбайынша, тастама" дегенді білдіреді.
Кейбір аудандарда бұл тұжырымдама шектен тыс орындалуда. Мәселен, Камикацу қаласының тұрғындары қалдықтарды 45 санатқа бөліп, оларды қайталама өндіріс үшін барынша пайдаланып, "қалдықсыз қоғамды" белсенді дамытуда. Бұл ретте көтермелеу жүйесі жұмыс істейді – бір реттік пластиктен бас тартқаны үшін тұрғындар екінші реттік шикізаттан жасалған жаңа тауарларды сатып алатын ұпай алады. Жергілікті органдардың мәліметі бойынша 2019 жылы қала тұрмыстық қалдықтардың 80,7 %-ын өз бетінше өңдеді, бұл орташа республикалық деңгейден 20 %-ға көп.
Жапония сондай-ақ кәсіпорындарды заңды түрде тамақ қалдықтарын азайтуға және артық тағамды білім беру мекемелері мен қайырымдылық ұйымдарына беруге шақыра отырып тамақ қалдықтарын азайтуда айтарлықтай прогреске қол жеткізді.
Токиода "EcoBuy" смартфон қосымшасы танымал, ол азық-түлік шығындарын азайтады және жарамдылық мерзімі аяқталып келе жатқан өнімдерді сатып алатын тұтынушыларға балл береді.
Франция
Францияның қалдықтар нарығы 300-ге жуық компаниядан тұрады. Олардың ең ірілері Сече Environnement және SUEZ. Француздық қоқыс компаниялары Францияда жұмыс істейтін компаниялар ғана емес. Олар өз технологияларын әлемдік нарыққа экспорттайды. Барлық компаниялардың қызмет түрлері кең: қалдықтарды шығарудан бастап, оларды орналастыруға, көмуге және қалдықтарды жағу зауыттарын пайдалану нәтижесінде пайда болған күлді өңдеуге дейін.
Францияда қалдықтарды жинау және қайта өңдеу жүйесі "Экономикаға пайдалы – қоршаған ортаға қауіпсіз" деген ұранмен жұмыс істейді.
Француздар қалдықтарды түрлі-түсті контейнерлерге қатаң түрде бөлектеп сұрыптайды. Сұрыпталатын қоқыс түрлерінің саны өңірге байланысты ерекшеленеді. Көбінесе үш контейнер бар: жасыл контейнер – шыныға арналған; сары қақпағы бар бактар – әртүрлі қаптамалар үшін – пластик, картон немесе металл; кез келген басқа түстегі қақпағы бар бактар – қайта өңдеуге жатпайтын қалдықтар үшін, мысалы, тамақ.
Германия
Германияда қалдықтарды азайтуға және оларды экологиялық таза түрде кәдеге жаратуға бағытталған қатаң заңнама бар. Негізгі құжат тұрақты тұтыну және өндіріс қағидаттарын белгілейтін қалдықтарды басқарудың жабық циклі туралы заң (Kreislaufwirtschaftsgesetz) болып табылады.
Бүкіл ел қалдықтарды бөлек жинаудың кең таралған жүйесімен қамтылған. Қалдықтарды қағаз, пластмасса, металл, шыны және биоқалдықтарға бөлу арқылы азаматтар бұл процеске белсенді қатысады. Халыққа ыңғайлы болу үшін барлық дерлік аумаққа арнайы контейнерлер орнатылған.
Германия азаматтарға қалдықтарды дұрыс басқарудың маңыздылығы туралы білім беруге және ақпараттандыруға белсенді инвестиция жасайды. Тұтыну мен шығарындыларға қатысты экологиялық сауаттылықты және мінез-құлықты өзгертуге бағытталған науқандар жүргізілуде.
Сингапур

В 2019 году Япония взяла на себя обязательство к 2030 году сократить одноразовые пластиковые отходы на 25 % и отправлять на переработку не менее 60 % пластиковой упаковки.
С 2020 страна законодательно запретила бесплатную раздачу пластиковых пакетов. Ранее в стране доминировала культура обслуживания покупателей – омотенаси, когда даже самую дешевую продукцию бесплатно заворачивали в яркий пластик или помещали в объемные контейнеры. В итоге по объемам пластиковых отходов Япония вышла на второе место в мире после США.
За последние годы совместные усилия государства, бизнеса и населения по сокращению пластиковых отходов показывают положительные изменения.
К примеру, в 2019 году крупная сеть магазинов Seven-Eleven заменила пластиковую упаковку рисовых шариков "онигири" альтернативой на растительной основе. Данная инициатива внесла существенный вклад в сокращение отходов, поскольку круглосуточный магазин производит около 2,2 млрд. "онигири" в год, что требует 260 тонн пластика для упаковки.
Другой инициативой, направленной на уменьшение отходов, является концепция RRR–Reduce, Reuse, Recycle (уменьшай, используй повторно, перерабатывай), стремительно набирающая популярность во всем мире. Основными принципами данной концепции являются отказ от ненужных одноразовых предметов, сокращение их использования, многократное использование товаров, переработка одноразовых предметов и другие.
В Японии в рамках данной концепции появилось движение "моттаинай", что в переводе означает "не выкидывай, пока не использовал полностью".
В некоторых районах данная концепция возведена в культ. Так, жители г. Камикацу активно развивают "безотходное общество", разделяя отходы на 45 категорий и максимально используя их для вторичного производства. При этом действует система поощрений – за отказ от одноразового пластика жители получают баллы, за которые приобретают новые товары, также сделанные из вторичного сырья. По данным местных органов в 2019 году город смог самостоятельно переработать 80,7 % своих бытовых отходов, что на 20 % больше, чем в среднем по стране.
Япония также сделала значительный прогресс в сокращении пищевых отходов, законодательно призывая предприятия минимизировать пищевые отходы и жертвовать излишки еды образовательным учреждениям и благотворительным организациям.
В Токио пользуется популярностью приложение для смартфонов "EcoBuy", которое сокращает потери продуктов питания и начисляет баллы потребителям, приобретающим продукты с истекающим сроком годности.
Франция
Рынок отходов Франции насчитывает около 300 компаний. Крупнейшие из них – Seche Environnement и SUEZ. Французские мусорные компании – это не просто компании, которые работают во Франции. Они экспортируют свои технологии на мировой рынок. У всех компаний обширная сфера деятельности: начиная с вывоза отходов и заканчивая их размещением, захоронением, переработкой золы, которая образовалась в результате работы мусоросжигательных заводов.
Во Франции система сбора и переработки отходов действует под девизом: "Выгодно для экономики – безопасно для экологии".
Французы сортируют отходы строго по фракциям в контейнеры разных цветов. Количество сортируемых видов отходов разнится в зависимости от региона. Чаще всего контейнеров три: зеленый контейнер – для стекла; баки с желтой крышкой – для различных упаковок: пластиковых, картонных или металлических; баки с крышкой любого другого цвета – для неперерабатываемых отходов, например, пищевых.
Германия
В Германии действует строгое законодательство, направленное на сокращение объемов отходов и их экологически безопасную утилизацию. Основным документом является Закон о закрытом цикле в обращении с отходами (Kreislaufwirtschaftsgesetz), который устанавливает принципы устойчивого потребления и производства.
Вся страна охвачена разветвленной системой раздельного сбора отходов. Граждане активно участвуют в этом процессе, разделяя отходы на бумагу, пластик, металл, стекло и биоотходы. Специализированные контейнеры установлены практически во всех районах для удобства населения.
Германия активно инвестирует в образование и информирование граждан о важности правильного обращения с отходами. Проводятся кампании по повышению экологической грамотности и поведенческих изменений в отношении потребления и выбросов.
Сингапур

Сингапурдың тұрғын үйлерінде тұрғындар қалдықтарды сұрыптап, оларды екі түрлі контейнерге тастауға міндетті: қайта өңделмейтін және қайта өңделетін қалдықтар (соның ішінде қағаз, пластик, шыны және металдар). Пәтер тұрғындары бөлек қоқыс жинау қызметі үшін айына 7 доллар төлейді, ал зәулім үй иелері айына 23 доллар төлейді. Бұл шаралар қалдықтарды сұрыптауға арналған осындай контейнерлермен жабдықталған мекемелерге, мектептерге және басқа ұйымдарға да қатысты.
Автокөлікті пайдаланудағы шектеулер
Халықаралық практикада автокөлікті пайдалануды шектейтін және атмосфераға шығарындыларды азайтуға ықпал ететін саясаттың төрт түрі бар: 1) жол алымдарын, жанармай салығын және т.б. қоса алғанда, төлемге негізделген саясат; 2) автокөліксіз аймақтарды, қозғалысты шектеу мен тұрақ шектеулерін қоса алғанда, сандық бақылау және реттеу; 3) қоғамдық көлікті қолдайтын саясат; 4) электромобильдерді дамыту.
Жанармай салығы. Дәстүр бойынша, жанармай салығы негізінен табыс көзі ретінде қызмет етті және олар АҚШ-та солай болып қала береді. ЕО-да жанармай салығы көмірқышқыл газын азайту және қоғамдық көлікті пайдалануды ынталандыру құралы ретінде көбірек қолданылуда.
Аймақтарға бөлу. Шығарындылар деңгейі төмен аймақтар Еуропаның көптеген қалаларында (Берлин, Гамбург, Мюнхен, Брюссель, Милан, Рим, Париж, Лондон, Мадрид және т.б. сияқты 46 ірі қалада) енгізілген. Мысалы, Лондонда қаланың орталық бөлігіне кіру үшін ақы төлеу жүйесі бар.
Шығарындылардың белгілі бір стандарттарына сәйкес келмейтін көлік құралдарынан қосымша ақы алынады.
Қоғамдық көлік. Кейбір елдер халықтың қоғамдық көліктен жүріп-тұруын ынталандыру үшін бонустық жүйені пайдаланады.
Көлік бонусы – қоғамдық көлікті пайдаланатын адамдарға берілетін ақшалай сыйақы. Сыйақы әдетте белгілі бір уақыт аралығында жинақталады және оларды қолма-қол ақшаға немесе басқа сыйақыға айырбастауға болады.
Электромобиль сатып алуға ынталандыру
Францияда соңғы жылдары электромобиль сатып алуға субсидиялар, сондай-ақ табысы төмен және орташа отбасыларға арналған іштен жанатын қозғалтқыштары бар көліктерді кәдеге жарату бонустары ұлғайтылды.
Италия Еуро-6 стандартындағы электромобильдерді, гибридтерді және автомобильдерді сатып алу үшін қосымша бонус бекітті, бұл шығарындылары төмен автомобильдерді сатып алу үшін қолданыстағы бонустарды толықтырады.
Энергия мен суды үнемді тұтынуды дәріптеу
Германия, Швеция
Елде үй шаруашылықтарының үнемді энергия тұтынуын көтермелейтін әртүрлі ынталандыру қолданылады. Мысалы, күн панельдерін, жылу сорғыларын, энергияны үнемдейтін әйнек салынған терезелерді, ақылды үй жүйелерін орнатуға субсидиялар, сондай-ақ энергия үнемдейтін тұрмыстық техника сатып алуға субсидиялар қолданылады. Когенерациялық қондырғылардың иелері үшін электр энергиясына салынатын салықтың бір бөлігі қайтарылады.
Швецияда тұрғын үй-жайларды энергия тиімділік тұрғысынан жаңғырту, күн панельдерін сатып алу және орнату үшін ҚҚС-дан босату шығындары үшін салық шегерімі қолданылады.
Чехия
Шет елдерде халықтың жаңбыр суын шаруашылық қажеттіліктері үшін пайдалану тәжірибесі кеңінен таралған.
Мысалы, Чехияда үй шаруашылықтарын жаңбыр суын жинауға және пайдалануға ынталандыруға бағытталған бірқатар бастамалар бар. Қаржылық қолдау жаңбыр суын жинау жүйелерін орнататын үй шаруашылықтарына субсидияларды қамтиды. Субсидия жүйе құнының 50 %-ына дейін жаба алады. Чехияның кейбір муниципалитеттері жаңбыр суын пайдаланатын үй шаруашылықтарына салық жеңілдіктерін ұсынады.
Экологиялық сауаттандыру мен білім беру
Қазіргі әлемде экологиялық сауаттандыру халықтың экологиялық сана-сезімін қалыптастыруда шешуші рөл атқарады және табиғатты саналы түрде қорғауға және табиғи ресурстарды ұқыпты пайдалануға ықпал етеді.
Норвегия

В существующих жилых домах Сингапура жители обязаны сортировать мусор и выбрасывать его в два типа контейнеров: для неперерабатываемых и перерабатываемых отходов (включая бумагу, пластик, стекло и металлы). За услугу раздельного вывоза мусора жильцы квартир платят 7 долларов в месяц, а владельцы особняков — 23 доллара в месяц. Данные меры распространяются также на учреждения, школы и другие организации, которые оборудованы аналогичными контейнерами для сортировки мусора.
Ограничения в использовании автотранспорта
В международной практике существует четыре типа политики, ограничивающей использование автотранспорта и способствующей сокращению выбросов в атмосферу: 1) политика, основанная на плате, включая дорожные сборы, налоги на топливо и др.; 2) количественный контроль и регулирование, включая зоны, свободные от автомобилей, ограничение движения и парковочные ограничения; 3) политика, поддерживающая общественный транспорт; 4) развитие электромобилей.
Налоги на топливо. Традиционно налоги на топливо служили главным источником доходов и они продолжают оставаться таковыми в США. В ЕС налоги на топливо все чаще используются в качестве инструмента сокращения выбросов углекислого газа и поощрения использования общественного транспорта.
Зонирование. Зоны с низким уровнем выбросов внедрены во многих городах Европы (в 46 крупных городах, таких, как Берлин, Гамбург, Мюнхен, Брюссель, Милан, Рим, Париж, Лондон, Мадрид и др.). К примеру, в Лондоне действует система оплаты проезда за въезд в центральную часть города, известная как Congestion Charge.
Дополнительно взимается плата с транспортных средств, не соответствующих определенным стандартам выбросов.
Общественный транспорт. Некоторые страны для стимулирования передвижения населения на общественном транспорте используют систему бонусов.
Транспортный бонус – денежное вознаграждение, которое предоставляется лицам, пользующимся общественным транспортом. Вознаграждения обычно накапливаются в течение определенного периода времени и могут быть обменены на наличные или другие поощрения.
Стимулы для приобретения электромобилей
Во Франции в последние годы были увеличены субсидии на покупку электромобилей, а также бонусы за утилизацию транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания для семей с низким и средним уровнем дохода.
Италия утвердила дополнительный бонус за покупку электромобилей, гибридов и автомобилей стандарта Евро-6, который дополняет существующие бонусы за покупку автомобилей с низким уровнем выбросов.
Культивирование экономного энерго- и водопотребления
Германия, Швеция
В стране используются различные стимулы, поощряющие экономное потребление энергии домохозяйствами. К примеру, действуют субсидии на установку солнечных панелей, тепловых насосов, окон с энергоэффективным остеклением, систем "умного дома", а также субсидии на покупку энергоэффективной бытовой техники. Осуществляется возврат части налога на электроэнергию для владельцев когенерационных установок.
В Швеции применяется налоговый вычет за расходы на энергоэффективную модернизацию жилых помещений, освобождение от НДС на покупку и установку солнечных панелей.
Чехия
В зарубежных странах широкое распространение получила практика использования населением дождевой воды для хозяйственных нужд.
К примеру, в Чехии существует ряд инициатив, направленных на поощрение домохозяйств к сбору и использованию дождевой воды. Финансовая поддержка включает субсидии для домохозяйств, которые устанавливают системы сбора такой воды. Субсидия может покрыть до 50 % стоимости системы. В некоторых муниципалитетах Чехии предлагаются налоговые льготы для домохозяйств, использующих дождевую воду.
Экологическое просвещение и образование
В современном мире экологическое просвещение играет ключевую роль в формировании экологического сознания населения и способствует осознанной охране природы и бережному использованию природных ресурсов.
Норвегия

Норвегиядағы экологиялық сауаттандыру қоғамдағы экологиялық мәселелерге қызығушылық деңгейінің жоғарылауымен тікелей байланысты болды. Берген қаласындағы Flaktveit мектебі экологиялық білім беруді мектеп жүйесіне сәтті енгізудің жарқын мысалы болып табылады. Орта мектеп оқушыларына (6 – 13 жас) Орнықты даму мақсаттары туралы айтылады. Мұғалімдер топтарда бірлесіп жұмыс істейді және іс-шараларды жоспарлайды, олардың ішінен мыналарды бөліп көрсетуге болады:
оны орындау үшін мектеп қайта өңдеу компанияларымен серіктестік жасайтын қайта өңдеу және қалдықтарды бөлу бастамасы;
су ресурстарын қорғау бойынша табиғатты қорғау ұйымдарымен ынтымақтастық;
ірі компаниялармен жұмыс істеу, олардың қызметін зерттеу және үлкен кәсіпорын ортасында әртүрлі экологиялық мәселелермен қалай күресуге болатынын түсіну.
Швеция
Швециядағы экологиялық білім жаратылыстану және гуманитарлық ғылымдармен байланысты.
Экологиялық сауаттандыру элективті курстар түрінде белсенді түрде жүргізіледі және аптасына 6-7 сағатты алады. Жұмыстың қолайлы түрлері далада немесе зертханада практикалық жұмыс болып табылады. Көптеген білім беру мекемелерінде экологиялық білім беру бойынша бөлек кабинеттер бар, элективті курстар мен "воркшоп" (практикалық жұмысқа баса назар аударылатын оқу іс-шарасы) жүргізетін мамандар бар.
Бұдан басқа, экологиялық білім берудегі басым бағыт сабақты балалармен табиғат аясында өткізу болды. Осылайша, 40 жылдан астам уақыт бойы "орман мектептері" жүйесі жұмыс істейді, онда балалар табиғат әралуандығымен танысады, орманда өзін дұрыс ұстауды үйренеді және қажет болған жағдайда төтенше табиғи жағдайларда өз бетінше шешім қабылдайды.
Табиғатта өткізілетін сабақтар үшін арнайы күндер мен жобалық апталар бөлінген. "Орман мектептері" бағдарламаларына балалардың табиғатты эмоционалды қабылдауын қалыптастыруға бағытталған экологиялық ойындар міндетті түрде кіреді.
Кәдімгі мектепке дейінгі стационарлық мекемелермен қатар Швецияда көше бақтары бар және олар танымал, онда балалар үнемі дерлік далада болады, қоршаған табиғатты бақылайды және әртүрлі практикалық жұмыстармен айналысады: олар құстарға үйшік жасайды, гүлдер мен бұталар отырғызады, оларға күтім жасайды және т.б. Бастауыш сыныптардан бастап балаларға тұрмыстық қоқыстарды сұрыптауға байланысты экологиялық дағды үйретіледі.
Жапония
Мектептерде бөлек "Экология" пәні жоқ. Оқушылар қолданыстағы пәндер шеңберінде білім алады. Бұл ретте оқудан тек балалар ғана өтпейді. Осылайша, Токио Үкіметінің департаменті бұл үшін арнайы курстар ұйымдастырады. Елдің ересек азаматтары да білім ала алады: оларға тегін дәрістерге қатысуға шақырулар келеді, онда олар тұрақты даму қағидаттары бойынша қала құрылысы, баламалы энергия және т.б. туралы біледі.
Экологиялық сауаттандыру науқаны жеке муниципалитеттің ерекшеліктері мен мәселелеріне негізделген. Экология мәселелеріндегі сауатсыздықты жоюға қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы кәсіпорындар да қосылды. Мысалы, кез келген адам Токио шығанағындағы қалдықтарды көму полигонына экскурсияға жазыла алады.
Біріккен Араб Әмірліктері

Экологическое просвещение в Норвегии было непосредственно связано с возрастающим уровнем заинтересованности экологическими проблемами в обществе. Школа Flaktveit, находящаяся в Бергене, является ярким примером успешного внедрения экологического образования в школьную систему. Учащимся средней школы (6-13 лет) рассказывают о Целях устойчивого развития. Учителя работают с детьми в группах и планируют мероприятия, из числа которых можно выделить следующие:
инициативу по переработке и разделению отходов, для выполнения которой школа сотрудничает с компаниями по переработке отходов;
сотрудничество с экологическими организациями по охране водных ресурсов;
сотрудничество с большими компаниями для изучения их деятельности и понимания того, как можно справляться с различными проблемами окружающей среды в условиях крупного предприятия.
Швеция
Экологическое просвещение в Швеции связано с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами.
Экологическое просвещение активно ведется в форме элективных курсов и занимает 6 – 7 часов в неделю. Предпочтительными формами работы являются полевая или практическая лабораторные работы. Во многих образовательных учреждениях существуют отдельные кабинеты экопросвещения, имеются специалисты, ведущие элективные курсы и "воркшопы" (обучающее мероприятие, в котором упор делается на практическую работу).
Кроме того, приоритетным направлением в экологическом образовании стали занятия с детьми на природе. Так, уже более 40 лет там действует система "Лесные школы", где дети знакомятся с природным многообразием, учатся правильно вести себя в лесу и при необходимости принимать самостоятельные решения в экстремальных природных условиях.
Для занятий на природе выделены специальные дни и проектные недели. В программы "Лесные школы" обязательно входят экологические игры, цель которых сформировать у детей эмоциональное восприятие природы.
Наряду с обычными стационарными дошкольными учреждениями в Швеции существуют и пользуются популярностью уличные сады, в которых дети практически все время находятся на воздухе, наблюдают за окружающей природой и занимаются различными практическими делами: мастерят скворечники, сажают цветы и кустарники, ухаживают за ними и т.д. Начиная с младших классов, детям прививают экологические навыки, связанные с сортировкой бытового мусора.
Япония
В школах нет отдельного предмета "Экология". Знания ученики получают в рамках существующих дисциплин. При этом обучение проходят не только дети. Так, Департамент Правительства Токио создал для этого специальные курсы. Получить знания могут и взрослые граждане страны: им приходят приглашения на посещение бесплатных лекций, где они узнают о градостроительстве по принципам устойчивого развития, альтернативной энергии и не только.
Кампания по экопросвещению выстраивается исходя из особенностей и проблем отдельно взятого муниципалитета. К ликвидации безграмотности в вопросах экологии подключились и предприятия сферы обращения с отходами. К примеру, любой желающий может записаться на экскурсию на полигон захоронения отходов в Токийском заливе.
Объединенные Арабские Эмираты

БАӘ-де экологиялық білім беру және Үкіметтің арнайы бағдарламалары (бастамалары) 20 жылдан бері бар. 1998 жылы Абу-Даби Қоршаған ортаны қорғау агенттігі экологиялық білім берудің мектеп бағдарламаларын жасады.
2009 жылы 26 мектеп қатысқан жаңа "Орнықты мектептер" бастамасы (Sustainable Schools Initiative) пайда болды. Мемлекеттік ведомстволармен (сумен жабдықтау, электр энергиясы, қалдықтар, көлік), білім беру органдарымен, мемлекеттік мектептермен, ҮЕҰ-мен, халықаралық экологиялық білім беру ұйымдарымен және жеке сектормен ынтымақтастықтың арқасында бағдарлама 150-ден астам мектепті қамтыды.
Нәтижесінде "Орнықты мектептер" бастамасы (2009 – 2019 жылдар) кезеңінде БАӘ-нің 11 мектебі өз су тұтынуын орта есеппен 41,6 %-ға, ал энергия тұтынуды орта есеппен 17 %-ға қысқарта алды.
Бағдарламаға қатыса отырып, оқушылар энергия мен су тұтынуды азайтуға, қалдықтардың түзілуін азайтуға, биоәртүрлілікті сақтаудың маңыздылығын түсінуге және экологиялық мінез-құлықты жақсартуға көмектесетін жобаларды жүзеге асырды. 2009 – 2019 жылдар аралығында 11 мектеп мынадай жобаларды іске асырды:
жағажайды тазарту және жергілікті өсімдіктерді отырғызу;
суды үнемдеу үшін шөпті жасанды көгалдарға ауыстыру;
қайта өңделген материалдан өз қоқыс жәшіктерін жасау;
мектептегі барлық шамдарды жарықдиодты шамдармен ауыстыру;
екі африкалық пілдің салмағына тең қағазды қайта өңдеу (10 тонна);
жоғары сыныптарда мектеп оқушылары барлық тапсырмаларды планшеттерде немесе компьютерлерде орындайтын қағазсыз сабақтарды енгізу.
Өндірістік қызмет пен тұрмыста экологиялық жауапты мінез-құлықты экономикалық ынталандырудың негізгі құралдары
Парниктік газдар шығарындыларын азайту үшін көміртегі салығы:
Финляндия 1990 жылы әлемдегі алғашқы көміртегі салықтарының бірін енгізді, бұл шығарындыларды айтарлықтай азайтуға және жаңартылатын энергия көздерін енгізуге ықпал етті.
1991 жылы Швеция дәл осындай жолмен жүрді, ол да көміртегі салығын енгізді, ол бүгінгі күнге дейін CO2 тоннасына шамамен 120 еуроны құрайды. Бұл салық өнеркәсіптік және тұрмыстық шығарындыларды қамтиды және кәсіпорындарды таза технологияға көшу арқылы парниктік газдар шығарындыларын азайтуға ынталандырады.
Экологиялық таза технологияларға арналған субсидиялар мен гранттар:
күн және жел энергиясы сияқты жаңартылатын энергия көздерін дамытуға арналған субсидиялар.
Германияда "Energiewende" жаңартылатын энергия бағдарламасы күн панельдерін, жел генераторларын және биомасса қондырғыларын орнатуға қомақты субсидияларды қамтиды. Бұл елдің энергия балансындағы жаңартылатын көздер үлесінің өсуіне әкелді;
энергия тиімді технологиялар мен процестерге инвестиция салатын компаниялар үшін гранттар мен салықтық жеңілдіктер.
АҚШ Энергетика министрлігінің гранттар бағдарламасы өнеркәсіп пен құрылыста энергия тиімді технологияларды әзірлеуді және енгізуді қолдайды.
Қытайда қоғамдық көлікті жаппай электрлендіру жүзеге асырылуда, күн және жел энергетикасы белсенді қолданылады. Шэньчжэнь қаласында барлық таксилер тек электр көліктері болып табылады. Мемлекет күн батареяларын пайдаланатын компанияларға қолдау көрсетеді: субсидиялар мен төмендетілген пайыздық кредиттер береді. Ал қазір ҚХР күн энергиясын пайдалану бойынша әлемде бірінші орында тұр.
Стандарттар мен нормативтер:
ЕО директивалары автомобиль өнеркәсібі (мысалы, Euro-6 стандарттары) және өнеркәсіп орындары үшін шығарындылар бойынша қатаң стандарттарды белгілейді, бұл компанияларды жабдықтар мен технологияларды жаңартуға мәжбүр етеді;
экологиялық менеджмент жүйелеріне арналған ISO 14001 сияқты ерікті сертификаттау бағдарламалары.
Экологиялық менеджмент жүйелеріне арналған бұл халықаралық стандарт ұйымдарға қоршаған ортаға теріс әсерді азайтуға, заңнамалық талаптарға сай болуға және өздерінің экологиялық көрсеткіштерін үнемі жақсартуға көмектеседі.
Мемлекеттік сатып алу:
экологиялық таза тауарлар мен қызметтерді сатып алуды ынталандыратын үкіметтік бағдарламалар.
"Жасыл сатып алу" бағдарламасына сәйкес Жапония үкіметі мемлекеттік органдарды энергияны үнемдейтін жабдықтар мен қайта өңделген материалдар сияқты экологиялық таза өнімдердің белгілі бір пайызын сатып алуға міндеттеді.
"Жасыл кредиттер" бағдарламалары:
экологиялық жауапты жобалар үшін жеңілдетілген кредиттер мен қаржылық қолдау ұсыну.
Еуропалық инвестициялық банк энергия тиімділігін жақсартуға және жаңартылатын энергия көздерін дамытуға бағытталған жобаларға жеңілдікті кредиттер береді.
Халықаралық тәжірибені зерделей отырып, Қазақстанда қолданылуы мүмкін бірнеше негізгі аспектілерді бөліп көрсетуге болады.

Экологическое образование и специальные программы (инициативы) Правительства в ОАЭ существуют уже более 20 лет. В 1998 году Агентство окружающей среды Абу-Даби создало школьные программы экологического образования.
В 2009 году появилась новая инициатива "Устойчивые школы" (Sustainable Schools Initiative), в которой участвовали 26 школ. Благодаря сотрудничеству с государственными ведомствами (водоснабжение, электричество, отходы, транспорт), органами образования, государственными школами, неправительственными, международными экологическими образовательными организациями и частным сектором программа расширилась и охватила более 150 школ.
В результате за период существования инициативы "Устойчивые школы" (2009 – 2019 годы) 11 школам ОАЭ удалось сократить собственное потребление воды в среднем на 41,6 %, а потребление энергии – в среднем на 17 %.
Участвуя в программе, школьники реализовали проекты, которые помогли снизить потребление энергии и воды, уменьшить образование отходов, понять важность сохранения биоразнообразия и продемонстрировать улучшение экологического поведения. В период с 2009 по 2019 годы 11 школами реализованы следующие проекты:
очистка пляжа и посадка местных растений;
замена травы на искусственные газоны для экономии водных ресурсов;
создание собственных мусорных корзин из переработанного материала;
замена всех светильников в школе на светодиодные лампы;
переработка бумаги, эквивалентной весу двух африканских слонов (10 тонн);
введение в старших классах безбумажных уроков, где школьники выполняют все задания на планшетах или компьютерах.
Основные инструменты экономического стимулирования экологически ответственного поведения в производственной деятельности и быту
Налоги на углерод для уменьшения выбросов парниковых газов:
Финляндия в 1990 году ввела один из первых в мире налогов на углерод, что способствовало значительному сокращению выбросов и внедрению возобновляемых источников энергии.
В 1991 году по такому же пути последовала Швеция, которая также ввела налог на углерод, который на сегодняшний день составляет около 120 евро за тонну СО2. Этот налог охватывает как промышленные, так и бытовые выбросы и стимулирует предприятия снижать выбросы парниковых газов, переходя на более чистые технологии.
Субсидии и гранты на экологически чистые технологии:
субсидии на развитие возобновляемых источников энергии, таких, как солнечная и ветровая энергия.
В Германии программа возобновляемой энергии "Energiewende" включает значительные субсидии на установку солнечных панелей, ветрогенераторов и биомассовых установок. Это привело к росту доли возобновляемых источников в энергобалансе страны;
гранты и налоговые льготы для компаний, инвестирующих в энергоэффективные технологии и процессы.
Программа грантов Министерства энергетики США поддерживает разработку и внедрение энергоэффективных технологий в промышленности и строительстве.
В Китае осуществляется массовая электрификация общественного транспорта, активно используется солнечная и ветроэнергетика. В городе Шэньчжэнь все такси являются исключительно электрокарами. Государство поддерживает компании, использующие солнечные батареи: выдает субсидии и кредиты со сниженными процентами. И сейчас КНР занимает первое место в мире по использованию солнечной энергии.
Стандарты и нормативы:
Директивы ЕС устанавливают строгие стандарты по выбросам для автомобильной промышленности (например, стандарты Euro-6) и промышленных предприятий, что заставляет компании модернизировать оборудование и технологии.
программы добровольной сертификации, такие, как ISO 14001 для систем экологического менеджмента.
Данный международный стандарт для систем экологического менеджмента помогает организациям минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, соответствовать законодательным требованиям и постоянно улучшать свои экологические показатели.
Государственные закупки:
правительственные программы, поощряющие закупки экологически чистых товаров и услуг.
В соответствии с программой "Зеленые закупки" правительство Японии обязало государственные учреждения покупать определенный процент экологически чистых продуктов, таких, как энергоэффективное оборудование и переработанные материалы.
Программы "Зеленые кредиты":
предоставление льготных кредитов и финансовой поддержки для экологически ответственных проектов.
Европейский инвестиционный банк предоставляет льготные кредиты для проектов, направленных на улучшение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии.
Изучив международный опыт, можно выделить несколько ключевых аспектов, которые могут быть применимы в Казахстане.

1. Қалдықтарды бөлек жинау. Бұл практика Германия мен Франция сияқты елдерде белсенді қолданылады. Сондай-ақ Қазақстанда қалдықтардың әрқилы түрлеріне (шыны, пластик, қағаз, биоқалдықтар) арналған контейнерлерді енгізу арқылы бөлек жинау жүйесін дамытуға болады. Бөлек жинау жүйесін жеңілдету және қалдықтарды сұрыптаудың маңыздылығы туралы халыққа білім беру бағдарламаларын енгізу қалдықтарды басқаруды едәуір жақсарта алады.
2. Тамақ қалдықтарын барынша азайту. Дания мен Италияның мысалдары азық-түлік қалдықтарын төмендетілген бағамен сатуға арналған қосымшалар және азық-түлік қайырымдылықтарын ынталандыратын заңдар сияқты тамақ қалдықтарын азайту бастамаларының тиімділігін көрсетеді. Қазақстанда осындай технологиялар мен бастамаларды, сондай-ақ тамақ қалдықтарын азайту туралы білім беру науқандарын енгізуді қарастыруға болады.
3. RRR (Reduce, Reuse, Recycle) тұжырымдамасын енгізу. Жапонияда танымал тұжырымдаманы Қазақстанға бейімдеуге болады. "Азайт, қайта пайдалан, қайта өңде" идеясын насихаттауға арналған білім беру науқандары мен іс-шаралары қалдықтарды саналы түрде тұтынуға және азайтуға ықпал етуі мүмкін.
4. Технология және инновациялар. Жапониядағы NEC Corporation жасайтындай, жасанды интеллект сияқты технологияларды сұранысты болжау және өнімнің шамадан тыс көбеюін болдырмау үшін пайдалану Қазақстандағы тамақ қалдықтарын басқару үшін пайдалы болуы мүмкін. Қайта өңдеу саласында жаңа технологиялар мен шешімдерді енгізу қалдықтарды басқарудың тиімділігін арттыруы мүмкін.
5. Мотивациялық тетіктер мен ынталандыру. Басқа елдердің тәжірибесі көрсеткендей, қалдықтарды басқару бағдарламаларына қатысқаны үшін азаматтар мен кәсіпорындарды ынталандыру жүйесін құру белсенділік пен жауапкершілікті арттыруы мүмкін. Бұл материалдық сыйақыларды да, мойындаудың басқа түрлерін де қамтуы мүмкін.
6. Үнемді тұтыну мәдениетін дамыту. Жапондық "моттаинай" қозғалысы сияқты мәдениетті ресурстар мен қалдықтарға деген көзқарасты өзгертуге бағытталған білім беру науқандары мен қоғамдық бастамалар арқылы Қазақстанға бейімделуге болады.
Бұл мысалдар мен тәсілдерді елдің ерекшелігін және қолданыстағы инфрақұрылымдық мүмкіндіктерді ескере отырып, Қазақстанның жергілікті жағдайлары мен қажеттіліктеріне бейімдеуге болады.
4-бөлім. Экологиялық мәдениетті дамыту пайымы
Экологиялық мәдениеттің ағымдағы жағдайын және халықаралық тәжірибені талдау кезінде анықталған проблемалы мәселелер негізінде Қазақстан Республикасында экологиялық мәдениетті дамытудың пайымы айқындалды, ол мынадай шешуші жетістіктерде көрініс табады.
Қазақстандықтар экологиялық дүниетанымы мен мәдениетінің жоғары деңгейіне қол жеткізеді. Қазақстандықтар адам мен табиғаттың өзара байланысын терең сезінеді, экожүйелердің нәзіктігін түсінеді және табиғаттың құндылығын мойындайды. Қоғам "антропоцентризмнің" орнына "экоцентризмді" белсенді қолдана отырып, тұтынушылық көзқарастан қамқорлыққа көшті. Халықтың экологиялық хабардар болу деңгейі жоғары, бұл қоршаған ортаны қорғауға бағытталған орнықты әдет пен мінез-құлық қалыптастыруға ықпал етеді.
Дамыған экологиялық білім беру және дағдылар: балабақшалардан бастап университеттерге дейінгі қоғамның барлық деңгейлерін қамтиды, бұл экологиялық сауаттылықты үнемі арттыруды қамтамасыз етеді. Азаматтар өздерінің мінез-құлқының қоршаған ортаға әсерін бағалау дағдыларына ие, ұтымды тұтыну мен қалдықсыз өндірісті қолданады. Оқыту бағдарламалары ресурстарға ұқыпты қарау және қалдықтарды тиімді басқару дағдыларын қалыптастыруға ықпал етеді.
Экологиялық бағдарланған мінез-құлық нормаға айналады. Халық саналы түрде тұрақты тауарлар мен қызметтерді таңдайды, бұл қалыпты тұтынуды және қажетсіз заттардан бас тартуды көрсетеді. Материалдарды қайта пайдалану, энергия мен суды үнемдеу, жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтардың түзілуін болғызбау қалыпты жағдайға айналды. Қоқысты бөлек жинау және сұрыптау, компосттау, экологиялық акцияларға қатысу және еріктілер қызметі күнделікті өмірдің ажырамас бөлігіне айналды, ал бизнес экологиялық жауапкершілікті белсенді қабылдайды.
Қалдықтар инфрақұрылымын дамыту, қоқысты сұрыптау мен қайта өңдеудің жоғары деңгейін қамтамасыз ететін қалдықтарды басқарудың кең және тиімді жүйесінің жұмыс істеуіне әкеледі. Қоқыс жинау алаңдары қалдықтарды бөлек жинауға арналған қазіргі заманғы контейнерлермен жабдықталған, ал қайта өңдеу кәсіпорындары қалдықтарды көму көлемін барынша азайтуға мүмкіндік беретін озық технологиялар негізінде жұмыс істейді.
Тиімді ведомствоаралық өзара іс-қимыл экологиялық міндеттерді шешудің кешенді тәсілін қамтамасыз етеді. Мемлекеттік органдар, жеке сектор және қоғамдық ұйымдар күш-жігердің синергиясын және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды үйлестіруді қамтамасыз ететін тығыз өзара іс-қимылда жұмыс істейді.
Экология саласындағы мемлекеттік саясат экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыратын қазіргі заманғы және пәрменді нормалар мен стандарттар нысанын қабылдады. Экологиялық бастамаларды қолдаудың экономикалық құралдары мен тетіктерін енгізу экологиялық бағдарламалар мен бастамаларды табысты іске асыруға ықпал етті.
Тұрақты тұтыну қағидаттарын енгізу және тұтыну әдеттерінің экологияға әсері туралы хабардар болу деңгейін арттыру арқылы тұтыну деңгейі төмендейді. Азаматтар ресурстарды белсенді түрде үнемдейді және қоршаған ортаға ұқыпты қарайды.
Экологиялық жауапты әдеттер күнделікті өмірдің негізіне айналады. Халық экологиялық бастамаларға белсенді қатысады, қалдықтарды азайту бағдарламаларын қолдайды және өз қызметінде тұрақты практикаларды жүйелі түрде енгізеді.

1. Раздельный сбор отходов. Это практика активно применяется в таких странах, как Германия и Франция. В Казахстане также можно развивать систему раздельного сбора, вводя контейнеры для разных типов отходов (стекло, пластик, бумага, биоотходы). Упрощение системы раздельного сбора и внедрение образовательных программ для населения о важности сортировки отходов могут значительно улучшить управление отходами.
2. Минимизация пищевых отходов. Примеры из Дании и Италии показывают эффективность инициатив по сокращению пищевых отходов, таких, как приложения для продажи остатков еды по сниженным ценам и законы, стимулирующие пожертвования продовольствия. В Казахстане можно рассмотреть внедрение подобных технологий и инициатив, а также образовательных кампаний о минимизации пищевых отходов.
3. Внедрение концепции RRR (Reduce, Reuse, Recycle). Концепция, популярная в Японии, может быть адаптирована для Казахстана. Образовательные кампании и мероприятия по продвижению идеи "уменьшай, используй повторно, перерабатывай" могут способствовать более осознанному потреблению и сокращению отходов.
4. Технологии и инновации. Использование технологий, таких, как искусственный интеллект для прогнозирования спроса и предотвращения затоваривания продуктов, как это делает NEC Corporation в Японии, может быть полезным для управления пищевыми отходами в Казахстане. Внедрение новых технологий и решений в области переработки отходов также может повысить эффективность управления отходами.
5. Мотивирующие механизмы и стимулы. Как показывает опыт других стран, создание системы поощрений для граждан и предприятий за участие в программах по управлению отходами может увеличить вовлеченность и ответственность. Это могут быть как материальные вознаграждения, так и другие формы признания.
6. Развитие культуры бережливого потребления. Культуры, подобные японскому движению "моттаинай", могут быть адаптированы для Казахстана через образовательные кампании и общественные инициативы, направленные на изменение отношения к ресурсам и отходам.
Эти примеры и подходы могут быть адаптированы к местным условиям и потребностям Казахстана, учитывая специфику страны и существующие инфраструктурные возможности.
Раздел 4. Видение развития экологической культуры
На основе проблемных вопросов, выявленных при анализе текущей ситуации в экологической культуре и международного опыта, определено следующее видение развития экологической культуры в Республике Казахстан, которое будет отражено в следующих ключевых достижениях.
Казахстанцы достигнут высокого уровня экологического мировоззрения и культуры. Они осознают взаимосвязь человека и природы, будут понимать хрупкость экосистем и признавать ценность природы. Общество перейдҰт от потребительского отношения к бережному, активно практикуя "экоцентризм" вместо "антропоцентризма". Уровень экологической осведомленности населения станет высоким, что будет способствовать формированию устойчивых привычек и поведения, направленных на защиту окружающей среды.
Развитие экологического образования и навыков охватит все уровни общества: от детских садов до университетов, что обеспечит постоянное повышение экологической грамотности. Граждане овладеют навыками оценки воздействия своего поведения на окружающую среду, будут практиковать рациональное потребление и безотходное производство. Программы обучения сформируют навыки бережного отношения к ресурсам и эффективного управления отходами.
Экологически ориентированное поведение станет нормой. Население осознанно будет выбирать экологичные товары и услуги, демонстрируя умеренное потребление и отказ от ненужных вещей. Вторичное использование материалов, экономия энергии и воды, применение возобновляемых источников энергии, а также предотвращение образования отходов станут повсеместной практикой. Раздельный сбор и сортировка мусора, компостирование, участие в экологических акциях и волонтерская деятельность войдут в повседневную жизнь, а бизнес примет на себя экологическую ответственность.
Развитие инфраструктуры отходов приведҰт к функционированию разветвленной и эффективной системы управления отходами, обеспечивающей высокий уровень сортировки и переработки мусора. Мусоросборочные площадки будут оснащены современными контейнерами для раздельного сбора отходов, а предприятия по переработке будут использовать передовые технологии, что позволит минимизировать объемы захоронения отходов.
Эффективное межведомственное взаимодействие обеспечит комплексный подход к решению экологических задач. Государственные органы, частный сектор и общественные организации будут работать в тесном сотрудничестве, что обеспечит синергию усилий и координацию мероприятий по охране окружающей среды.
Государственная политика в области экологии примет форму современных и действенных норм и стандартов, которые будут стимулировать экологически ответственное поведение. Внедрение экономических инструментов и механизмов поддержки экологических инициатив позволит успешно реализовывать экологические программы и проекты.
Уровень потребления снизится благодаря внедрению принципов устойчивого потребления и повышению осведомленности о влиянии потребительских привычек на экологию. Граждане будут активно экономить ресурсы и бережно относиться к окружающей среде.
Экологически ответственные привычки станут основой повседневной жизни. Население будет активно участвовать в экологических инициативах, поддерживать программы по снижению отходов и регулярно внедрять устойчивые практики в своей деятельности.

5-бөлім. Дамудың негізгі қағидаттары мен тәсілдері
Экологиялық мәдениетті дамыту мынадай қағидаттарға негізделген:
1) қоршаған ортаның жай-күйі және оны қорғау үшін шаралар қабылдау үшін әркімнің санасы мен жауапкершілігі;
2) экологиялық білім беру мен оқу-ағартудың жүйелілігі, кешенділігі және үздіксіздігі;
3) экологиялық ақпараттың қолжетімділігі мен ашықтығы және жұртшылықтың қоршаған ортаны қорғауға қатысты шешімдер қабылдауға қатысуы;
4) орнықты даму қағидаты;
5) орнықты дамудың экологиялық негіздерін экономикалық және әлеуметтік қызметтің барлық салаларына интеграциялау қағидаты;
6) экожүйелік тәсіл қағидаты.
Қазақстанда экологиялық мәдениетті 2024 – 2029 жылдар аралығында дамыту мынадай негізгі бағыттар бойынша іске асырылады:
1) экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және көтермелеу шаралары;
2) экологиялық білім беру;
3) экологиялық сауаттандыру және оны ақпараттық жария ету.
5.1. Экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және көтермелеу шаралары
Осы бағытты іске асыру шеңберінде қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, шығару және қайта өңдеу үшін инфрақұрылым қалыптастырылатын болады. 2025 – 2027 жылдар кезеңінде қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу бойынша 21 жоба іске асырылады, бұл қоқысты көму көлемін қысқартуға және қайта өңдеу үлесін арттыруға мүмкіндік береді.
Көшелер мен аулалардың, қоғамдық кеңістіктің және жалпы қоршаған ортаның жай-күйін бақылауды ұйымдастыру кезінде цифрландырудың, бейнемониторингтік жүйенің мүмкіндіктері, тіпті бұзушылардың түрлерін тануға және одан әрі әкімшілік шараларды қолдануға дейінгі мүмкіндіктері пайдаланылатын болады. Бұл ретте азаматтар мен кәсіпорындар тарапынан экологиялық құқық бұзушылықтарды азайту мақсатында тіркеуге арналған камералар саны ұлғайтылатын болады.
Атмосфералық ауа мониторингінің автоматтандырылған бекеттерінің желісін кеңейту көзделеді. Бұл тұрғындарға онлайн-қолжетімділік арқылы ауаның жай-күйі туралы ақпаратты жедел алуға мүмкіндік береді.
Республикалық маңызы бар қалалар мен облыс орталықтарының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін цифрландыру және автоматтандыру олардың тиімділігі мен сенімділігін арттырады. Жергілікті атқарушы органдар шығынды неғұрлым дәл бақылау және ресурстарды үнемдеуді ынталандыру үшін суды есепке алудың қазіргі заманғы аспаптарын орнататын болады.
Мемлекеттік құрылымдар, бизнес-ұйымдар, қоғамдық бірлестіктер, БАҚ және білім беру мекемелері сияқты әртүрлі қатысушыларды тарту ақпаратпен тиімді алмасу және азаматтардың экологиялық бастамаларға белсенді қатысуы үшін платформа жасайды.
Экологиялық мәдениетті жақсарту үшін экологиялық жауапты мінез-құлықты насихаттайтын инфлюенсерлер мен блогерлер тартылатын болады.
Велосипед көлігі инфрақұрылымын және электромобильдерге арналған электрмен қуаттау станцияларын құру ауаның ластану деңгейін төмендетуге көмектеседі. "Велосипед күні" іс-шарасын ұйымдастыру және экофестивальдер өткізу халықты экологиялық бастамаларға тартуға ықпал ететін болады.
Жұртшылықпен бірлесіп, олардың денсаулық пен экономика үшін маңыздылығын көрсету үшін су айдындарының экожүйелерін сақтауға арналған форумдар өткізілетін болады. Қайта өңделген шикізат үшін бонустар есептелген адамдар көп жиналатын орындарда экобокстар мен фандоматтарды орнату қалдықтарға жауапкершілікпен қарауды ынталандырады.
Қалалар мен ірі елді мекендерде жасыл желектерді отырғызу бойынша жұмыстар белсенді жүргізілетін болады, сондай-ақ қазіргі заманғы суару жүйелері мен су үнемдеу технологиялары енгізілетін болады.
Сондай-ақ жасыл желектердің тұқымдық құрамы және ормандардың ағымдағы жай-күйі, отырғызу жоспарлары және оларды күту бойынша жүргізілетін жұмыстар туралы деректерді қамтитын бірыңғай ақпараттық жүйені әзірлеу және енгізу жоспарлануда.
Халықты және кәсіпорындарды ресурстарға ұқыпты қарауға ынталандыру үшін бірқатар іс-шаралар қабылданатын болады. Кәсіпорындар ресурстарды ұтымды пайдалану туралы есептерді (ESG) жариялауға ынталандырылады. "Үлгілі ауыл" және "Таза аула – таза қала/аудан" конкурстарын қоса алғанда, халықтың экологиялық жауапкершілігін арттыру бойынша конкурстар мен іс-шаралар, сондай-ақ экологиялық бастамалар мен ғылыми әзірлемелер үшін оқытушылар мен студенттерді марапаттау өткізілетін болады.
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері осы Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі өңірлік жоспарларды әзірлейтін болады.

Раздел 5. Основные принципы и подходы развития
Развитие экологической культуры базируется на следующих принципах:
1) сознательность и ответственность каждого за состояние окружающей среды и принятие мер для еҰ защиты;
2) системность, комплексность и непрерывность экологического образования и просвещения;
3) открытость и доступность экологической информации и причастность общественности к принятию решений, касающихся охраны окружающей среды;
4) принцип устойчивого развития;
5) принцип интеграции экологических основ устойчивого развития во все сферы экономической и социальной деятельности;
6) принцип экосистемного подхода.
Развитие экологической культуры в Казахстане в период 2024-2029 годы будет реализовано по следующим основным направлениям:
1) экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы к экологически ответственному поведению и меры по его поощрению;
2) экологическое образование;
3) экологическое просвещение и информационное освещение.
5.1. Экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы и меры поощрения экологически ответственного поведения
В рамках реализации данного направления будет сформирована инфраструктура для сбора, вывоза и переработки твердых бытовых отходов. В период 2025 – 2027 годы будет реализован 21 проект по сортировке и переработке отходов, что позволит сократить объемы захоронения мусора и увеличить долю переработки.
При организации контроля за состоянием улиц и дворов, общественного пространства и окружающей среды в целом будут использованы возможности цифровизации, видеомониторинговой системы вплоть до опознавания лиц нарушителей и применения дальнейших административных мер. При этом в целях снижения экологических правонарушений со стороны граждан и предприятий будет увеличено количество камер для фиксации.
Предусматривается расширение сети автоматизированных постов мониторинга атмосферного воздуха. Это даст возможность населению оперативно получать информацию о состоянии воздуха через онлайн-доступ.
Цифровизация и автоматизация систем водоснабжения и водоотведения городов республиканского значения и областных центров повысят их эффективность и надежность. Местными исполнительными органами будут установлены современные приборы учета воды для более точного контроля расхода и стимулирования экономии ресурсов.
Вовлечение различных участников, таких как государственные структуры, бизнес-организации, общественные объединения, СМИ и образовательные учреждения, создаст платформу для эффективного обмена информацией и активного участия граждан в экологических инициативах.
Для улучшения экологической культуры будут привлекаться инфлюенсеры и блогеры, популяризирующие экологически ответственное поведение.
Создание инфраструктуры для велосипедного транспорта и электрозарядных станций для электромобилей поможет снизить уровень загрязнения воздуха. Организация мероприятия "Велосипедный день" и проведение экофестивалей будут способствовать вовлечению населения в экологические инициативы.
Совместно с общественностью будут проводиться форумы, посвященные сохранению экосистем водоемов, чтобы подчеркнуть их значимость для здоровья и экономики. Установка экобоксов и фандоматов в местах массового скопления людей с начислением бонусов за сданное вторсырье будет стимулировать ответственное отношение к отходам.
В городах и крупных населенных пунктах будут активнее проводиться работы по посадке зеленых насаждений, а также внедрены современные системы орошения и водосберегающие технологии.
Также планируются разработка и внедрение единой информационной системы, содержащей данные о породном составе зеленых насаждений и текущем состоянии лесов, планах посадок и проводимых работ по их уходу.
Для стимулирования населения и предприятий к бережному отношению к ресурсам будет принят ряд мероприятий. Предприятия будут стимулироваться к публикации отчетов о рациональном использовании ресурсов (ESG). Будут проводиться конкурсы и мероприятия по повышению экологической ответственности населения, включая конкурсы "Үлгілі ауыл" и "Чистый двор – чистый город/район", а также награждение преподавателей и студентов за экологические инициативы и научные разработки.
Акиматами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента будут разработаны региональные планы по реализации настоящей Концепции.

5.2. Экологиялық білім беру
Қазіргі және болашақ ұрпақ үшін орнықты және қауіпсіз орта құру, сондай-ақ экология саласындағы кәсіптік дағдылар мен құзыреттерді дамыту мақсатында азаматтар арасында экологиялық жауапты мінез-құлықты қалыптастырудың және экологиялық білім деңгейін арттырудың кешенді тәсілі енгізілетін болады.
Халықтың барлық жас санаттарында экологиялық дүниетаным мен мәдениетті қалыптастыру жөнінде шаралар қабылданатын болады.
Жауапты табиғат пайдалануға, қоршаған ортаны қорғауға және экологиялық қауіпсіздікке бағдарланған балаларға арналған ғылыми және практикалық білім жүйесін әзірлеу көзделеді.
2024 – 2029 жылдар кезеңінде "Жасыл балабақша" бағытында мектепке дейінгі 622 ұйым құру, оқушылар арасында сынып сағаттарын, экологиялық жобалар конкурстарын өткізу жоспарлануда.
Оқытушылардың біліктілігі арттырылып, қазіргі заманғы жетістіктерді ескере отырып, білім беру бағдарламалары жаңартылатын болады. Сондай-ақ экологиялық қауіпсіздікке жауапты басшылар мен мамандарды кәсіптік қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру ұйымдастырылатын болады. Экология саласындағы білім беру бағдарламалары кәсіптік стандарттарға сәйкес жаңартылатын болады, бұл экологиялық міндеттерді тиімді шешуге қабілетті мамандарды даярлауға мүмкіндік береді.
Университеттер аумағында көкөністер, жемістер мен шөптер өсіретін "Community Gardens" қоғамдық бақтары құрылады. Бұл бақтар студенттерге экология, органикалық егіншілік және тұрақты ауыл шаруашылығы негіздерін практикалық оқыту алаңына айналады, сондай-ақ олардың ұжымдық еңбек дағдыларын және қоршаған орта үшін жауапкершілігін қалыптастыруға ықпал етеді.
ЖОО-да қоғамдық көлікті, велосипедтерді және жаяу серуендеуді пайдалануды ынталандыру бойынша "Green Transportation Initiatives" бастамасын енгізу жоспарлануда. Осы бастамалар аясында жол жүруге жеңілдіктер беріледі, экологиялық таза көлік үшін велосипед жолдары мен автотұрақтар құрылады. Бұл шаралар университет студенттері мен қызметкерлерінің көміртегі ізін азайтуға, сондай-ақ экологиялық қауіпсіз қозғалыс тәсілдерін насихаттауға мүмкіндік береді.
Мемлекеттік қызметшілер үшін экология және орнықты даму жөнінде біліктілікті арттыру курстарын енгізу көзделеді. Бұл курстар мемлекеттік қызметшілердің экология саласындағы білімдерін тереңдетуге және құзыреттерін дамытуға бағытталатын болады.
Осылайша, ұсынылған шаралар мен бастамалар экологиялық білім беру мәселелеріне жан-жақты жақындауға, халықтың әртүрлі санаттары арасында экологиялық хабардар болу мен жауапкершілік деңгейін арттыруға, сондай-ақ қазіргі заманғы экологиялық сын-қатерлерді шешуге қабілетті мамандар даярлауға мүмкіндік береді.

5.2. Экологическое образование
В целях создания устойчивой и безопасной среды для настоящих и будущих поколений, а также развития профессиональных навыков и компетенций в области экологии будет внедрен комплексный подход к формированию экологически ответственного поведения и повышению уровня экологических знаний среди граждан.
Будут предприняты меры по формированию экологического мировоззрения и культуры у всех возрастных категорий населения.
Предусматривается разработка системы научных и практических знаний для детей, ориентированной на ответственное природопользование, охрану окружающей среды и экологическую безопасность.
Планируются в период 2024 – 2029 годов создание 622 дошкольных организаций с направлением "Жасыл балабақша", проведение классных часов, конкурсов экологических проектов среди учащихся.
Будут повышены квалификации преподавателей и обновлены образовательные программы с учетом современных достижений. Также будут организованы профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов, ответственных за экологическую безопасность. Образовательные программы в сфере экологии будут обновлены в соответствии с профессиональными стандартами, что позволит готовить специалистов, способных эффективно решать экологические задачи.
На территории университетов будут созданы общественные сады "Community Gardens" по выращиванию овощей, фруктов и зелени, которые станут площадкой для практического обучения студентов основам экологии, органического земледелия и устойчивого сельского хозяйства, а также будут способствовать формированию у них навыков коллективного труда и ответственности за окружающую среду.
В ВУЗах планируется введение инициативы "Green Transportation Initiatives" по поощрению использования общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок. В рамках этих инициатив будут предоставляться скидки на проезд, создаваться велосипедные дорожки и парковки для экологичного транспорта. Эти меры позволят снизить углеродный след студентов и сотрудников университетов, а также популяризировать экологически безопасные способы передвижения.
Для государственных служащих предусматривается внедрение курсов повышения квалификации по экологии и устойчивому развитию, которые будут направлены на углубление знаний и развитие компетенций государственных служащих в области экологии.
Таким образом, предлагаемые меры и инициативы позволят комплексно подойти к вопросам экологического образования, повысить уровень экологической осведомленности и ответственности среди различных категорий населения, а также подготовить специалистов, способных решать современные экологические вызовы.

5.3. Экологиялық сауат ашу және оны ақпараттық жария ету
Бұл бағыт азаматтардың экологиялық қызметке тартылуы мен хабардар болуын арттыру, олардың экологиялық дүниетанымын және қоршаған ортаға жауапкершілікпен қарауын қалыптастыру жөніндегі бірқатар іс-шараларды қамтиды.
Іс-шаралар ақпараттық қолдаудан бастап ауқымды акциялар мен мәдени іс-шараларды ұйымдастыруға дейінгі экологиялық сауаттандырудың түрлі аспектілерін қамтиды. Бұл шаралар экологиялық жауапты мінез-құлық үшін тұрақты негіз құруға көмектеседі және осы маңызды іске халықтың қалың бұқарасын тартады.
Мемлекет басшысы атап өткендей, "Таза Қазақстан" – бұл жай ғана экологиялық бастама емес, жалпы мақсатқа: қалалар мен ауылдарды абаттандыру, сондай-ақ экологиялық сананы дамыту үшін қоғамның күш-жігерін біріктіруге арналған маңызды әлеуметтік және саяси жоба.
Экологиялық акциялар өткізу өзекті экологиялық проблемаларды шешуге серпін береді, әрбір азаматқа қолжетімді әділ жасыл экожүйені құрады, сондай-ақ ел халқы арасында экологиялық сауаттылықты арттыруға, оның ішінде жұртшылық пен жас ұрпақтың назарын қоршаған ортаны қорғауға және оның жай-күйін жақсартуға тартуға ықпал ететін болады. Жастардың акцияларға қатысуы туған жерге деген құрметті нығайтады, қоғамның әрбір мүшесінің патриотизм сезімін және қоршаған ортаға жауапкершілікпен қарауын күшейтеді.
Тазалау және экологиялық акцияларға саналы түрде қатысу адамдарды қоқысты жиі сұрыптау, қалдықтарды кәдеге жарату, пластиктен бас тарту және табиғи ресурстарды үнемдеу сияқты әдеттерін қайта қарауға итермелейді. Осындай акциялар арқылы экологиялық білім беру қарапайым күнделікті әрекеттерден бастап болашақта экологиялық жауапты мінез-құлықтың негізін қалады.
"Таза Қазақстан" жалпыреспубликалық экологиялық бастамасы бизнесті, қоғамдық ұйымдарды, БАҚ пен білім беру мекемелерін қоса алғанда, қатысушылардың кең ауқымын тарта отырып, тұрақты негізде жүргізілетін болады. Оның шеңберінде "World clean-up day", "Парктер маршы" және басқа да акцияларды ұйымдастыру көзделеді.
"Таза Қазақстан" экологиялық жауапты азаматтардың жаңа буынын өсіруге және халықтың әлеуметтік белсенділігін арттыруға септігін тигізеді.
Эковолонтерлікке бағытталған жобалар мен бастамаларды қолдау ақпараттық қолдауды да, қатысушылар үшін материалдық ынталандыруды да қамтиды.
Практикалық сабақтар мен су-, энергия үнемдеу және т.б. технологиялармен танысу үшін демонстрациялық учаскелері бар "Жасыл мектеп" жобасын, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік секторда "Жасыл кеңсе" жобасын енгізу көзделеді.
Астана қаласы халқының экологиялық мәдениетін ілгерілету үшін Алматы қаласында қолданыстағы жобаның үлгісі бойынша экохаб құрылады. Сондай-ақ ірі қалаларда экотрак – жүк көлігі ұйымдастырылады, ол шредермен, экструдермен және т.б. жабдықталатын болады.
Халықты өткізілетін экологиялық іс-шаралар мен акциялар туралы тиімді ақпараттандыру үшін түрлі коммуникация арналары арқылы ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі жұмыс жандандырылатын болады. БАҚ пен әлеуметтік желілер экологиялық іс-шараларды, жетістіктер мен өзекті мәселелерді қамтитын жарияланымдар мен бағдарламалар үшін белсенді пайдаланылатын болады. Әлеуметтік желілерде парақшалар мен топтарды құру және ілгерілету, экологтардың, қоғам қайраткерлерінің және мемлекеттік органдардың өкілдерінің қатысуымен онлайн-вебинарлар мен стримдер өткізу, сондай-ақ ақпараттық инфографикалар, бейнероликтер мен подкасттар әзірлеу және тарату кең аудиторияны ақпараттандыруға және тартуға ықпал етеді.
Осы Тұжырымдаманың іс-шараларын жариялау бойынша медиа-жоспарлар әзірленетін болады.
Қоршаған ортаның ластануына және экологиялық құқық бұзушылықтарға "нөлдік төзімділік" мәдениетін сіңіру халықты өз әрекетінің экологияға әсері туралы сауаттандыратын ақпараттық науқандар арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар табиғи ресурстарға ұқыпты қарауды және энергияны үнемдеуді қалыптастыруға бағытталған ағартушылық және ақпараттық іс-шараларды (дәрістер, семинарлар, жария талқылаулар және т.б.) тұрақты негізде өткізетін болады. Сондай-ақ экологиялық білімді насихаттау және халық арасында экологиялық мәдениет деңгейін арттыру үшін экологиялық тақырыптағы роликтер мен фильмдер жасау және шығару жұмыстары жалғасатын болады. Бұдан басқа, театр қойылымдары мен көркемөнер көрмелерін қоса алғанда, экологияға арналған мәдени іс-шараларды ұйымдастыру көзделеді.

5.3. Экологическое просвещение и информационное освещение
Данное направление включает в себя целый ряд мероприятий по повышению осведомленности и вовлеченности граждан в экологическую деятельность, формированию у них экологического мировоззрения и ответственного отношения к окружающей среде.
Мероприятия охватывают различные аспекты экологического просвещения, начиная от информационной поддержки и заканчивая организацией масштабных акций и культурных мероприятий. Эти меры помогут создать устойчивую основу для экологически ответственного поведения и привлекут к этому важному делу широкие слои населения.
Как отметил Глава государства, "Таза Қазақстан" – это не просто экологическая инициатива, а важный социальный и политический проект, призванный объединить усилия общества для достижения общей цели: благоустройства городов и сел, а также развития экологического сознания.
Проведение экологических акций придаст импульс решению актуальных экологических проблем, создаст справедливую зеленую экосистему, доступную каждому гражданину, а также будет способствовать повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлечению внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению состояния окружающей среды. Участие молодежи в акциях укрепит уважение к родной земле, усилит чувство патриотизма и ответственное отношение каждого члена общества к окружающей среде.
Осознанное участие в уборке и экологических акциях мотивирует людей пересмотреть свои привычки – чаще сортировать мусор, утилизировать отходы, отказаться от использования пластика и экономить природные ресурсы. Экологическое просвещение через такие акции заложит основу для экологически ответственного поведения в будущем, начиная с простых повседневных действий.
Общереспубликанская экологическая инициатива "Таза Қазақстан" будет проводиться на постоянной основе с привлечением широкого круга участников, включая бизнес, общественные организации, СМИ и образовательные учреждения, в рамках которой предусматривается также организация акций "World clean-up day", "Марш парков" и других.
Указанная инициатива "Таза Қазақстан" поможет взрастить новое поколение экологически ответственных граждан и повысить социальную активность населения.
Поддержка проектов и инициатив, направленных на эковолонтерство, будет включать как информационную поддержку, так и материальные стимулы для участников.
Предусматривается внедрение проекта "Зеленая школа" с демонстрационными участками для практических занятий и ознакомления с технологиями водо- энергосбережения и др., а также "Зеленого офиса" в государственных органах и квазигосударственном секторе.
Для продвижения экологической культуры населения города Астаны будет создан экохаб по примеру действующего проекта в городе Алматы. Также в крупных городах будет организовано курсирование экотрака – грузового авто, который будет оборудован шредером, экструдером и т.д. для демонстрации гражданам способы переработки отходов.
Для эффективного информирования населения о проводимых экологических мероприятиях и акциях будет активизирована работа по информационному сопровождению через различные каналы коммуникации. СМИ и социальные сети будут активно использоваться для публикаций и программ, освещающих экологические мероприятия, достижения и актуальные вопросы. Создание и продвижение страниц и групп в социальных сетях, проведение онлайн-вебинаров и стримов с участием экологов, общественных деятелей и представителей государственных органов, а также разработка и распространение информационных инфографик, видеороликов и подкастов будут способствовать информированию и вовлечению широкой аудитории.
Будут разрабатываться медиа-планы по освещению мероприятий настоящей Концепции.
Привитие культуры "нулевой терпимости" к загрязнению окружающей среды и экологическим правонарушениям будет достигаться через информационные кампании, которые просветят население о последствиях его действий для экологии.
Государственными органами и организациями будут на регулярной основе проводиться просветительские и информационные мероприятия, направленные на формирование бережного отношения к природным ресурсам и экономии энергии (лекции, семинары, публичные обсуждения и др.). Также будет продолжена работа по созданию и выпуску экологических роликов и фильмов для популяризации экологических знаний и повышения уровня экологической культуры среди населения. Кроме того, предусматривается организация культурных мероприятий, посвященных экологии, включая театральные постановки и художественные выставки.

6-бөлім. Нысаналы индикаторлар және күтілетін нәтижелер
Нысаналы индикаторлар:
1-бағыт. Экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және көтермелеу шаралары
қайта өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі (2023 жылғы факт – 24 %, 2024 жыл – 25 %, 2025 жыл – 26 %, 2026 жыл – 29 %, 2027 жыл – 32 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 38 %).
2-бағыт. Экологиялық білім беру
қоғамда экологиялық тәрбиені нығайту және экологиялық мәдениетті қалыптастыру мақсатында экологиялық іс-шараларға тартылған білім алушылардың үлесі (2024 жыл – 15 %, 2025 жыл – 20 %, 2026 жыл – 25 %, 2027 жыл – 30 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 40 %);
"ProEko" экологиялық жобалар конкурсына қатысатын 5-6 сынып оқушыларының үлесі (2024 жылғы дерек – 16 000 оқушы (2 %), 2025 жыл – 38 744 оқушы (5 %), 2026 жыл – 53 520 оқушы (7 %), 2027 жыл – 71 610 оқушы (9 %), 2028 жыл – 87 572 оқушы (11 %), 2029 жыл – 115 579 оқушы (15 %).
3-бағыт. Экологиялық сауаттандыру және оны ақпараттық жария ету
халықтың экологиялық өмір сапасына қанағаттану деңгейі, % (2023 жылғы факт – 54,2, 2024 жыл – 55,8, 2025 жыл – 57,5, 2026 жыл – 59,2, 2027 жыл – 61, 2028 жыл – 62,8, 2029 жыл – 64,7).
Тұжырымдаманы іске асыру нәтижесінде мынадай күтілетін нәтижелер қамтамасыз етілетін болады:
халықтың экологиялық мәдениетінің жоғарылауы;
халықтың қоғамдық орындарда коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау инфрақұрылымына қол жеткізуін қамтамасыз ету;
қоршаған ортаның ластануына және экологиялық құқық бұзушылықтарға "нөлдік төзімділік" мәдениетін қалыптастыру;
экологиялық әдеттерді дамыту;
халықтың экологиялық хабардар болу деңгейін арттыру.
Тұжырымдама іс-шараларын қаржыландыру экономиканың дамуын және бюджеттің кіріс базасының ұлғаю әлеуетін ескере отырып жүзеге асырылатын болады.
Ескертпе:
Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі іс-шаралар осы тұжырымдамаға қосымшаға сәйкес Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарына сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған
"Таза Қазақстан"
тұжырымдамасына қосымша
Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Р/с №
Атауы
Аяқталу нысаны
Аяқталу мерзімі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
1-бағыт. Экологиялық ойлау және мінез-құлық, оның ішінде экологиялық жауапты мінез-құлықты ынталандыру және көтермелеу шаралары
Нысаналы индикаторлар
қайта өңделген коммуналдық қалдықтардың үлесі (2023 жылғы факт – 24 %, 2024 жыл – 25 %, 2025 жыл – 26 %, 2026 жыл – 29 %, 2027 жыл – 32 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 38 %)
1.
Экологиялық құқық бұзушылықтарды тіркеуге арналған камералар санын көбейту
20 өңірдегі құқық бұзушылықтарды тіркеу нүктелері
жыл сайын
ЖАО, ІІМ, ЦДИАӨМ
2.
Халыққа онлайн – қолжетімді деректерді кезең-кезеңімен көбейте отырып, қоршаған орта жай-күйінің автоматтандырылған мониторингін дамыту
объектіні пайдалануға қабылдау актісі
2024 – 2027 жылдар, жыл сайын
ЭТРМ, СРИМ, ЦДИАӨМ, Қаржымині, ЖАО
3.
Республикалық маңызы бар қалалар мен облыс орталықтарының сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріне цифрландыру және автоматтандыру жүргізу
орындалған жұмыстар актісі
жыл сайын
ӨҚМ, ЖАО
4.
Қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу бойынша инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру
объектіні пайдалануға қабылдау актісі

Раздел 6. Целевые индикаторы и ожидаемые результаты
Целевые индикаторы:
Направление 1. Экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы и меры поощрения к экологически ответственному поведению
доля переработанных коммунальных отходов (факт 2023 года – 24 %, 2024 год – 25 %, 2025 год – 26 %, 2026 год – 29 %, 2027 год – 32 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 38 %).
Направление 2. Экологическое образование
доля обучающихся, вовлеченных в экологические мероприятия с целью укрепления экологического воспитания и формирования экологической культуры в обществе (2024 год – 15 %, 2025 год – 20 %, 2026 год – 25 %, 2027 год – 30 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 40 %);
доля обучающихся 5-6 классов, участвующих в конкурсе экологических проектов "ProEko" (факт 2024 года – 16 000 учащихся (2 %), 2025 год – 38 744 учащихся (5 %), 2026 год – 53 520 учащихся (7 %), 2027 год – 71 610 учащихся (9 %), 2028 год – 87 572 учащихся (11 %), 2029 год – 115 579 учащихся (15 %).
Направление 3. Экологическое просвещение и информационное освещение
уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни, % (факт 2023 года – 54,2, 2024 год – 55,8, 2025 год – 57,5, 2026 год – 59,2, 2027 год – 61, 2028 год – 62,8, 2029 год – 64,7).
В результате реализации Концепции будут обеспечены следующие ожидаемые результаты:
повышение экологической культуры населения;
обеспечение доступа населения к инфраструктуре по раздельному сбору коммунальных отходов в общественных местах;
формирование культуры "нулевой терпимости" к загрязнению окружающей среды и экологическим правонарушениям;
развитие экологических привычек;
повышение экологической осведомленности населения.
Финансирование мероприятий Концепции будет осуществляться с учетом развития экономики и потенциала увеличения доходной базы бюджета.
Примечание:
Мероприятия по реализации Концепции будут осуществлены в соответствии с Планом действий по реализации Концепции развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы согласно приложению к настоящей Концепции.
_________________________________
Приложение
к Концепции развития
экологической культуры
"Таза Қазақстан"
на 2024 – 2029 годы
План действий
по реализации Концепции развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы
№ п/п
Наименование
Форма завершения
Срок завершения
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
Направление 1. Экологическое мышление и поведение, в том числе стимулы и меры поощрения к экологически ответственному поведению
Целевые индикаторы доля переработанных коммунальных отходов (факт 2023 года – 24 %, 2024 год – 25 %, 2025 год – 26 %, 2026 год – 29 %, 2027 год – 32 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 38 %)
1.
Увеличение количества камер для фиксации экологических правонарушений
точки фиксации правонарушений в 20 регионах
ежегодно
МИО, МВД, МЦРИАП
2.
Увеличение автоматизированных постов по мониторингу состояния атмосферного воздуха с поэтапным расширением данных, доступных онлайн для населения
акт приемки объекта в эксплуатацию
2027 – 2029 годы, ежегодно
МЭПР, МВРИ, МЦРИАП, МФ, МИО
1
2
3
4
5
3.
Проведение цифровизации и автоматизации систем водоснабжения и водоотведения городов республиканского значения и областных центров
акт выполненных работ
ежегодно
МПС, МИО
4.
Реализация инфраструктурных проектов по сортировке и переработке отходов
акт приемки объекта в эксплуатацию

2025 жыл – 5,
2026 жыл – 7,
2027 жыл – 9
ЭТРМ, ЖАО
5.
Жасыл желектерге түгендеу жүргізу
түгендеу актісі
2025 жыл
ЖАО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
6.
Қалаларда, ауылдық елді мекендерде және кәсіпорындар мен ұйымдардың аумақтарында жасыл желектер отырғызу және оларға күтім жасау
ЭТРМ-ға ақпарат
жыл сайын
ЖАО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
7.
Қалалар мен ірі елді мекендерде суару және су себу жүйелерін, су үнемдейтін технологияларды енгізу
енгізілген суару және су себу жүйелерін, су үнемдейтін технологиялар туралы ақпарат
жыл сайын
СРИМ, ЖАО
8.
Жергілікті климаттық жағдайларды ескере отырып, өңірдің мұқтаждығы үшін ағашты-бұталы өсімдіктердің аудандастырылған және бейімделген көшет материалдарын өсіру үшін орман тәлімбағын жасау
6 орман тәлімбағы
2029 жылға дейін
ЭТРМ, ЖАО
9.
Әлеуметтік желілерде әртүрлі хэштегтермен экотрендтерді ілгерілету және жүргізу үшін инфлюенсерлер мен блогерлерді тарту
іс-шаралар туралы ақпарат
жыл сайын
ЭТРМ, МАМ, ЖАО
10.
Велосипед көлігін пайдалануға арналған және электромобильдерді электрмен зарядтайтын станцияларға арналған инфрақұрылым жасау
ЭТРМ-ға ақпарат
жыл сайын
ЖАО
11.
"Велосипед күні" іс-шарасын өткізу (студенттер мен қызметкерлер зиянды заттардың шығарындыларын азайту үшін университетке велосипедпен келетін күнді ұйымдастыру)
іс-шаралар туралы ақпарат
жыл сайын
ҒЖБМ, ЭТРМ; ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
12.
Алматы қаласында экофестивальдар өткізу
фестивальдар
жыл сайын
Алматы қаласының әкімдігі, ЭТРМ, МАМ
13.
Халық көп жиналатын орындарда экобокстар, фандоматтар орнату (оның ішінде тапсырылған қайталама шикізат көлеміне ақшалай бонустар төлеу)
экобокстар, фандоматтар
жыл сайын
ЖАО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
14.
Экологиялық мәдениетті дамытудың 2024 – 2029 жылдарға арналған "Таза Қазақстан" тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі өңірлік жоспарларды әзірлеу
мәслихаттардың шешімдері
осы Тұжырымдама бекітілген күннен бастап екі ай ішінде
ЖАО
15.
Сумен жабдықтау және су бұру бойынша коммуналдық қызметтердің суды есепке алу құралдарын орнату
суды есепке алу құралдары
жыл сайын
ӨҚМ, ЖАО
16.
Тұрақты тұтыну және өндіріс практикасын белсенді түрде енгізіп жатқан компаниялар мен азаматтар үшін қолдау шараларын әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2025 жылғы сәуір
ҰЭМ, ҚМ, ЖАО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
17.
Қоғамдық көлікте жол жүруге арналған кэшбэктер төлеу мәселесін пысықтау
ЭТРМ-ға ақпарат
2025 жылғы наурыз
ЖАО
18.
Кәсіпорындарды ресурстарды ұтымды пайдалану туралы есептерді жариялауға ынталандыру (ESG)
жарияланған есептер туралы ақпарат
жыл сайын
ӨҚМ, ҰЭМ, ЖАО
19.
Жеңімпаздарды марапаттай отырып, "Үлгілі ауыл" конкурсын өткізу
конкурс
жыл сайын
ЖАО
20.
Үздік шағын аудандарды анықтай отырып, аудандық және қалалық "Таза аула – таза қала/аудан" конкурстарын өткізу
конкурс
жыл сайын
ЖАО
21.
Оқушылар мен студенттерді экология саласындағы ғылыми әзірлемелері үшін марапаттау
ЭТРМ-ға ақпарат
жыл сайын
ОМ, ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
22.
"Экологияға қосқан үлесі үшін" номинациясы бойынша "Парыз" бизнестің әлеуметтік жауапкершілігі конкурсын өткізу
конкурс

2025 год – 5,
2026 год – 7,
2027 год – 9
МЭПР, МИО
5.
Проведение инвентаризации зеленых насаждений
акт инвентаризации
2025 год
МИО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
6.
Создание и содержание зеленых насаждений в городах, сельских населенных пунктах и на территориях предприятий и организаций
информация в МЭПР
ежегодно
МИО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
7.
Внедрение систем орошения и полива, водосберегающих технологий в городах и крупных населенных пунктах
информация о внедренных системах орошения и полива, водосберегающих технологиях
ежегодно
МВРИ, МИО
8.
Создание лесных питомников для выращивания районированного и адаптированного посадочного материала древесно-кустарниковой растительности для нужд региона с учетом местных климатических условий
6 лесных питомников
до 2029 года
МЭПР, МИО
1
2
3
4
5
9.
Привлечение инфлюенсеров и блогеров для продвижения и запуска экотрендов в социальных сетях под различными хэштэгами
информация о мероприятиях
ежегодно
МЭПР, МКИ, МИО
10.
Создание инфраструктуры для функционирования велосипедного транспорта и электрозарядных станций для электромобилей
информация в МЭПР
ежегодно
МИО
11.
Проведение мероприятия "Велосипедный день" (организация дня, когда студенты и сотрудники могут приехать в университет на велосипедах, чтобы снизить выбросы вредных веществ)
информация о мероприятиях
ежегодно
МНВО, МЭПР, ОВПО (по согласованию)
12.
Проведение экофестивалей в городе Алматы
фестивали
ежегодно
акимат города Алматы, МЭПР, МКИ
13.
Установка экобоксов, фандоматов в местах массового скопления людей (в т.ч. начисление денежных бонусов за объем сданного вторсырья)
экобоксы, фандоматы
ежегодно
МИО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
14.
Разработка региональных планов по реализации Концепции развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы
решения маслихатов
в течение двух месяцев со дня утверждения настоящей Концепции
МИО
1
2
3
4
5
15.
Установка приборов учета воды коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению
приборы учета воды
ежегодно
МПС, МИО
16.
Выработка мер поддержки для компаний и граждан, активно внедряющих практики устойчивого потребления и производства
информация в Правительство
апрель 2025 года
МНЭ, МФ, МИО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
17.
Проработка вопроса выплаты кэшбэков за проезд на общественном транспорте
информация в МЭПР
март 2025 года
МИО
18.
Стимулирование предприятий к публикации отчетов о рациональном использовании ресурсов (ESG)
информация об опубликованных отчетах
ежегодно
МПС, МНЭ, МИО
19.
Проведение конкурса "Үлгілі ауыл" с поощрением победителей
конкурс
ежегодно
МИО
20.
Проведение районных и городских конкурсов "Чистый двор – чистый город/район" с определением лучших микрорайонов (домов, улиц, жилых комплексов)
конкурс
ежегодно
МИО
21.
Поощрение учащихся и студентов за научные разработки в области экологии
информация в МЭПР
ежегодно
МП, МНВО, ОВПО (по согласованию)
22.
Проведение конкурса социальной ответственности бизнеса "Парыз" по номинации "За вклад в экологию".
конкурс

2025 – 2029 жылдары,
жыл сайын
Еңбекмині, ЭТРМ, ЖАО, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
2-бағыт. Экологиялық білім беру
Нысаналы индикаторлар:
– қоғамда экологиялық тәрбие мен экологиялық мәдениетті қалыптастыру мақсатында экологиялық іс–шараларға тартылған білім алушылардың үлесі (2024 жыл – 15 %, 2025 жыл – 20 %, 2026 жыл – 25 %, 2027 жыл – 30 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 40 %);
– "ProEko" экологиялық жобалар конкурсына қатысатын 5-6 сынып оқушыларының үлесі (2024 жылғы дерек – 16 000 оқушы (2 %), 2025 жыл – 38 744 оқушы (5 %), 2026 жыл – 53 520 оқушы (7 %), 2027 жыл – 71 610 оқушы (9 %), 2028 жыл – 87 572 оқушы (11%), 2029 жыл – 115 579 оқушы (15%)
23.
Орта білім беру ұйымдарында жыл сайынғы экологиялық тақырыптағы шығармалар конкурсын өткізу
конкурс
жыл сайын
ЭТРМ, ОМ, ЖАО
24.
"Жасыл балабақша" бағытымен мектепке дейінгі ұйымдар құру
2024 жыл – 77, 2025 жыл – 81, 2025 жыл – 85, 2026 жыл – 89, 2027 жыл – 93, 2028 жыл – 97, 2029 жыл – 100
2024 – 2029 жылдар
ОМ, ЖАО
25.
Мектеп оқушылары арасында "Мен зерттеушімін" конкурсын өткізу
конкурс
2025 жылғы сәуір
ОМ, ЖАО
26.
"Мектеп жасына дейінгі балаларды экологиялық тәрбиелеу және оқыту" бағдарламасы бойынша педагогтердің біліктілігін арттыру
2026 жыл – 125 адам, 2027 жыл – 125 адам, 2028 жыл –
125 адам, 2029 жыл – 125 адам
2026 – 2029 жылдар, жыл сайын
ОМ, ЖАО
27.
Жас өлкетанушылар, экологтар мен табиғат зерттеушілерінің "Табиғатты аяла" республикалық форумын өткізу
форум
2024 – 2025 оқу жылы
ОМ, ЖАО
28.
Бірыңғай білім беру бағдарламасы шеңберінде 1 – 11 сыныптар арасында экологиялық тәрбие бойынша сынып сағаттарын өткізу
сынып сағаттары
2024 – 2029 жылдары,
жыл сайын
ОМ, ЭТРМ, ЖАО
29.
5 – 6 сынып оқушыларына арналған "ProEko" экологиялық жобалары конкурсын өткізу
конкурс
2025 – 2029 жылдары, жыл сайын
ОМ, ЖАО
30.
Эколог мамандарды даярлау бойынша білім беру бағдарламаларын кәсіптік стандарттарды ескере отырып жаңарту
жаңартылған білім беру бағдарламалары
2027 – 2028 оқу жылы
ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
31.
Қоршаған ортаны сақтауға бағытталған студенттік экологиялық практикалар, экспедициялар, еріктілер акцияларын және басқа да бастамаларды өткізу
студенттік экологиялық практикалар, экспедициялар, еріктілер акциялары
жыл сайын
ҒЖБМ, ЭТРМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
32.
Жоғары оқу орындарында және одан тыс жерлерде экологиялық мәдениетті дамытуға бағытталған студенттік бастамаларға қолдау көрсетуге арналған экологиялық клубтар құру
экологиялық клубтар
жыл сайын
ҒЖБМ, ЭТРМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
33.
Қалдықтар деңгейі нөлдік студенттік кампус құру ("Zero Waste Campus")
қалдық деңгейі нөлдік кампустар
жыл сайын
ҒЖБМ, ЭТРМ, ЖЖББКҰ (келісу бойынша)
34.
Жоғары оқу орындарында энергия тұтынуды азайту және жаңартылатын көздерге көшу бойынша "Жасыл энергия шақырады" ("Green Energy Challenge") іс-шарасын өткізу
іс-шара
жыл сайын
ҒЖБМ, ЖЖББКҰ (келісу бойынша)
35.
Дизайнер-студенттер арасында тұрақты сән үлгілерінің көрсетілімін өткізу ("Sustainable Fashion Show").
іс-шара
жыл сайын
ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
36.
Кампусты қолданыстағы зертхана түрінде құру ("Сampus as a Living Lab)
кампус
жыл сайын
ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
37.
Университет аумағында көкөніс, жеміс және хош иісті шөп өсіретін "Community Gardens" қоғамдық бақтарын құру
қоғамдық бақтар
жыл сайын
ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
38.
ЖОО-ларда жолақы жеңілдіктерін ұсына отырып, экологиялық көлік бойынша велосипед жолдары мен тұрақтар сала отырып, қоғамдық көлікті, велосипедтерді пайдалануға және жаяу жүруге ынталандыратын "Green Transportation Initiatives" бастамасын енгізу
"Green Transportation Initiatives" бастамалар
жыл сайын
ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ (келісу бойынша)
39.
Мемлекеттік қызметшілерге арналған экология және тұрақты даму бойынша біліктілікті арттыру курстарын енгізу
сертификаттар
2025 – 2029 жылдар, жыл сайын
МҚІА (келісу бойынша), Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару Академиясы (келісу бойынша)
3-бағыт. Экологиялық сауаттандыру және оны ақпараттық жария ету
Нысаналы индикаторлар

2025 – 2029 годы, ежегодно
МТСЗН, МЭПР, МИО, НПП "Атамекен" (по согласованию)
1
2
3
4
5
Направление 2. Экологическое образование
Целевые индикаторы
– доля обучающихся, вовлеченных в экологические мероприятия с целью укрепления экологического воспитания и формирования экологической культуры в обществе (2024 год – 15 %, 2025 год – 20 %, 2026 год – 25 %, 2027 год – 30 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 40 %);
– доля обучающихся 5-6 классов, участвующих в конкурсе экологических проектов "ProEko" (факт 2024 года – 16 000 учащихся (2 %), 2025 год – 38 744 учащихся (5 %), 2026 год – 53 520 учащихся (7 %), 2027 год – 71 610 учащихся (9 %), 2028 год – 87 572 учащихся (11 %), 2029 год – 115 579 учащихся (15 %)
23.
Проведение ежегодного конкурса сочинений на экологическую тематику в организациях среднего образования
конкурс
ежегодно
МЭПР, МП, МИО
24.
Создание дошкольных организаций с направлением "Жасыл балабақша"
2024 год – 77, 2025 год – 81, 2025 год – 85, 2026 год – 89, 2027 год – 93, 2028 год – 97, 2029 год – 100
2024 – 2029 годы
МП, МИО
25.
Проведение конкурса "Мен зерттеушімін" среди учащихся школ
конкурс
Апрель 2025 год
МП, МИО
26.
Повышение квалификации педагогов по программе "Экологическое воспитание и обучение детей дошкольного возраста"
2026 год – 125 чел., 2027 год – 125 чел., 2028 год – 125 чел., 2029 год – 125 чел.
2026 – 2029 годы, ежегодно
МП, МИО
1
2
3
4
5
27.
Проведение республиканского форума юных краеведов, экологов и натуралистов "Табиғатты аяла"
форум
2024 – 2025 учебный год
МП, МИО
28.
Проведение классных часов в 1-11 классах по экологическому воспитанию в рамках единой программы воспитания
классные часы
2024 – 2029 годы, ежегодно
МП, МЭПР, МИО
29.
Проведение конкурса экологических проектов "ProEko" для учащихся 5-6 классов
конкурс
2025 – 2029 годы, ежегодно
МП, МИО
30.
Обновление образовательных программ по подготовке специалистов-экологов с учетом профессиональных стандартов
обновленные образовательные программы
2027 – 2028
учебный год
МНВО, ОВПО (по согласованию)
31.
Проведение студенческих экологических практик, экспедиций, волонтерских акций и других инициатив, направленных на сохранение окружающей среды
студенческие экологические практики, экспедиции, волонтерские акции
ежегодно
МНВО, МЭПР, ОВПО (по согласованию)
32.
Создание экологических клубов для поддержки студенческих инициатив, направленных на развитие экологической культуры в высших учебных заведениях и за их пределами
экологические клубы
ежегодно
МНВО, МЭПР, ОВПО (по согласованию)
33.
Создание студенческих кампусов с нулевым уровнем отходов ("Zero Waste Campus")
кампусы с нулевым уровнем отходов
ежегодно
МНВО, МЭПР, ОВПО (по согласованию)
1
2
3
4
5
34.
Проведение мероприятия в высших учебных заведениях "Вызов зеленой энергии" ("Green Energy Challenge") по сокращению потребления энергии и переходу на возобновляемые источники
мероприятие
ежегодно
МНВО, ОВПО (по согласованию)
35.
Проведение среди студентов-дизайнеров показа устойчивой моды ("Sustainable Fashion Show")
мероприятие
ежегодно
МНВО, ОВПО (по согласованию)
36.
Создание кампуса как живая лаборатория ("Campus as a Living Lab")
кампус
ежегодно
МНВО, ОВПО (по согласованию)
37.
Создание на территории университетов общественных садов "Community Gardens" по выращиванию овощей, фруктов и зелени
общественные сады
ежегодно
МНВО, ОВПО (по согласованию)
38.
Внедрение в ВУЗах инициатив "Green Transportation Initiatives" по поощрению использования общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок с предоставлением скидок на проезд, созданию велосипедных дорожек и парковок по экологичному транспорту
инициативы "Green Transportation Initiatives"
ежегодно
МНВО, ОВПО (по согласованию)
39.
Внедрение курсов повышения квалификации для государственных служащих по экологии и устойчивому развитию
сертификаты
2025 – 2029 годы, ежегодно
АДГС (по согласованию), Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
1
2
3
4
5
Направление 3. Экологическое просвещение и информационное освещение
Целевые индикаторы

халықтың экологиялық өмір сапасына қанағаттану деңгейі, % (2023 жылғы факт – 54,2, 2024 жыл – 55,8, 2025 жыл – 57,5, 2026 жыл – 59,2, 2027 жыл – 61, 2028 жыл – 62,8, 2029 год – 64,7)
40.
Экологиялық іс-шаралар мен акцияларды бұқаралық ақпараттық құралдарда ақпараттық сүйемелдеу
медиа-жоспар
жыл сайын
ЭТРМ, МАМ, ЖАО
41.
Табиғи ресурстарға ұқыпты қарау, энергияны, жылуды үнемдеу қажеттігі туралы сауаттандыру іс-шараларын ұйымдастыру
іс-шаралар
жыл сайын
МАМ, ОМ, ЭТРМ, ЖАО, білім беру мекемелері, музейлер, қоғамдық ұйымдар (келісу бойынша)
42.
Экологиялық роликтер мен фильмдер шығару
роликтер, фильмдер
жыл сайын
ЭТРМ, МАМ, ЖАО
43.
Эковолентерлікті дамытуға бағытталған волонтерлік жобалар мен бастамаларды жүзеге асыру
волонтерлік жобалар мен бастамалар
жыл сайын
МАМ, ЖАО
44.
Бизнесті, қоғамдық бірлестіктерді, кәсіподақтарды, БАҚ, білім беру мекемелерін, белгілі мәдениет қайраткерлерін, жастар, еріктілер ұйымдарын тарта отырып "Таза Қазақстан" жалпы республикалық экологиялық бастамасын өткізу
"Таза Қазақстан" экологиялық бастамасы
жыл сайын тұрақты түрде
орталық және жергілікті мемлекеттік органдар, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
45.
"Таза Қазақстан" жалпыреспубликалық экологиялық бастамасын іске асыру бойынша әкімдердің қызметін бағалау тәсілдерін әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2024 жылғы желтоқсан
ҰЭМ, ЭТРМ, ЖАО
46.
Жыл сайынғы "World clean-up day" акциясын өткізу
акциялар
жыл сайын
ЭТРМ, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар
47.
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың аумағында "Саябақтар маршы" республикалық табиғат қорғау акциясын өткізу
акциялар
жыл сайын
ЭТРМ, ЖАО
48.
Театр қойылымдарын, көркемөнер көрмелерін және қоршаған ортаны қорғауға арналған басқа да шараларды қамтитын мәдени іс-шараларды өткізу
іс-шаралар
жыл сайын
МАМ, ЖАО
49.
Жастар ұйымдарының қатысуымен табиғат қорғау аймақтары мен табиғи қорықтарда өртке қарсы іс-шаралар өткізу
іс-шаралар
жыл сайын
МАМ, ЖАО
50.
Қоршаған ортаның ластануына және экологиялық құқық бұзушылықтарға "нөлдік төзімділік" мәдениетін қалыптастыру
өткізілген іс-шаралар туралы ақпарат
жыл сайын
ЭТРМ, ІІМ, ЖАО
51.
Эковолонтерлікті насихаттау (БАҚ-та, әлеуметтік желілерде)
БАҚ, әлеуметтік желілердегі ақпарат
жыл сайын
ЭТРМ, МАМ, ЖАО
52.
Эковолонтерлік қызметті қолдау (сауықтыру лагерьлеріне тегін жолдама беру, қоғамдық көлікте тегін жол жүру, іс-шараларды ұйымдастыруға көмектесу)
ЭТРМ-ға ақпарат
жыл сайын
ЖАО
53.
Практикалық сабақтарға және су мен энергияны үнемдейтін технологиялармен таныстыруға және т.б. арналған көрсету аландары бар "жасыл мектеп" жобасын енгізу
"жасыл мектеп" жобасы
2026 жыл
ОМ, ЖАО
54.
Халықтың экологиялық мәдениетін жоғарылату үшін Алматы қаласындағы қолданыстағы жобаның үлгісі бойынша Астана қаласында экохаб құру
Астана қаласындағы экохаб
2026 жыл
Астана қаласының әкімдігі, ЭТРМ
55.
Үлкен қалаларда эко-трак (шредермен, экструдермен және т.б. жабдықталған жылжымалы ойын станциясы) ұйымдастыру
эко-трак
жыл сайын
ЖАО
56.
Климаттың өзгеруіне бейімделу, биоалуантүрлілік пен қалалық және ауылдық жерлерде ластанудың төмендеуіне жол бермеу шаралары туралы халықтың хабардар болу деңгейін арттыру
ТВ хабарлар мен БАҚ жарияланымдары сериясы
жыл сайын тұрақты түрде
ЭТРМ, МАМ, ЖАО
57.
Экологиялық жағдай туралы хабардар болу деңгейін арттыру жөніндегі іс-шаралар мен бастамаларды ұйымдастыру үшін ҮЕҰ-ға гранттар беру және қаржыландыру
гранттық жобалар
жыл сайын
ЖАО, МАМ
58.
Бизнестің әлеуметтік-экологиялық жауапкершілігі бойынша біліктілікті арттыру курстарын енгізу
курстар
жыл сайын
ЭТРМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
59.
Мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік секторда "жасыл офис" енгізу
"жасыл офис"
2027 жыл
орталық және жергілікті мемлекеттік органдар
60.
"Үздік экологиялық білім беру ұйымы" ұлттық конкурсын өткізу
конкурс
жыл сайын
ЭТРМ, ЖАО
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ЖЖОКБҰ – Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
МАМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Об утверждении Концепции развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2024 года № 910
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития экологической культуры "Таза Қазақстан" на 2024 – 2029 годы (далее – Концепция).
2. Центральным, местным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), а также иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Концепции:
1) принять необходимые меры по реализации Концепции;
2) обеспечить своевременное исполнение Плана действий по реализации Концепции;
3) не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Концепции в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
3. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан ежегодно, до 15 марта, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе реализации Концепции.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждена
постановлением Правительства

уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни, % (факт 2023 года – 54,2, 2024 год – 55,8, 2025 год – 57,5, 2026 год – 59,2, 2027 год – 61, 2028 год – 62,8, 2029 год – 64,7)
40.
Информационное сопровождение экологических мероприятий и акций в средствах массовой информации
медиа-план
ежеквартально
МЭПР, МКИ, МИО
41.
Организация просветительских мероприятий о необходимости бережного отношения к природным ресурсам экономии энергии, тепла
мероприятия
ежегодно
МКИ, МП, МЭПР, МИО, образовательные учреждения, музеи, общественные организации (по согласованию)
42.
Выпуск экологических роликов и фильмов
ролики, фильмы
ежегодно
МЭПР, МКИ, МИО
43.
Реализация волонтерских проектов и инициатив, направленных на развитие эковолонтерства
волонтерские проекты и инициативы
ежегодно
МКИ, МИО
44.
Проведение общереспубликанской экологической инициативы "Таза Қазақстан" с привлечением бизнеса, общественных объединений, профсоюзов, СМИ, образовательных учреждений, известных деятелей культуры, молодежных, волонтерских организаций
экологическая инициатива "Таза Қазақстан"
ежегодно, на постоянной основе
центральные и местные государственные органы, НПП "Атамекен" (по согласованию)
1
2
3
4
5
45.
Выработка подходов по оценке деятельности акимов по реализации общереспубликанской экологической инициативы "Таза Қазақстан"
информация в Правительство
декабрь 2024 года
МНЭ, МЭПР, МИО
46.
Проведение ежегодной акции "World clean-up day"
акции
ежегодно
МЭПР, центральные и местные государственные органы
47.
Проведение республиканской природоохранной акции "Марш парков" на особо охраняемых природных территориях
акции
ежегодно
МЭПР, МИО
48.
Проведение культурных мероприятий, включающих театральные постановки, художественные выставки и другие, посвященные защите окружающей среды
мероприятия
ежегодно
МКИ, МИО
49.
Проведение противопожарных мероприятий в природоохранных зонах и природных заповедниках с участием молодежных организаций
мероприятия
ежегодно
МКИ, МИО
50.
Привитие культуры "нулевой терпимости" к загрязнению окружающей среды и экологическим правонарушениям
информация о проведенных мероприятиях
ежегодно
МЭПР, МВД, МИО
51.
Популяризация эковолонтерства (в СМИ, соцсетях)
информация в СМИ, соцсетях
ежегодно
МЭПР, МКИ, МИО
1
2
3
4
5
52.
Поддержка эковолонтерства (выдача бесплатных путевок в оздоровительные лагери, бесплатный проезд на общественном транспорте, содействие в организации мероприятий)
информация в МЭПР
ежегодно
МИО
53.
Внедрение проекта "зеленая школа" с демонстрационными участками для практических занятий и ознакомления с технологиями водо-, энергосбережения и др.
проект "зеленая школа"
2026 год
МП, МИО
54.
Создание экохаба в городе Астане по примеру действующего проекта в городе Алматы для продвижения экологической культуры населения
Экохаб в городе Астана
2026 год
акимат города Астаны, МЭПР
55.
Создание эко-трака (передвижной игровой станции, оборудованной шредером, экструдером и т.д.) в крупных городах
экотраки
ежегодно
МИО
56.
Повышение осведомленности населения о мерах по адаптации к изменению климата, предотвращению сокращения биоразнообразия и загрязнения в городской и сельской местностях
серия ТВ передач и публикаций в СМИ
ежегодно на постоянной основе
МЭПР, МКИ, МИО
57.
Предоставление грантов и финансирование НПО для организации мероприятий и инициатив по повышению осведомленности о экологической ситуации
грантовые проекты
ежегодно
МИО, МКИ
1
2
3
4
5
58.
Внедрение курсов повышения квалификации по социально-экологической ответственности бизнеса
курсы
ежегодно
МЭПР, НПП "Атамекен" (по согласованию)
59.
Внедрение "зеленого офиса" в государственных органах и квазигосударственном секторе
"зеленый офис"
2027 год
центральные и местные государственные органы
60.
Проведение национального конкурса "Лучшая организация экологического образования"
конкурс
ежегодно
МЭПР, МИО
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ОВПО – организации высшего и послевузовского образования
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МНЭ –Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
________________________________________________