Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытудағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 желтоқсандағы № 1047 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытудағы ынтымақтастығы туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытудағы ынтымақтастығы туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 1047 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытудағы ынтымақтастығы туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
2020 жылғы 18 желтоқсандағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығын одан әрі дамыту тұжырымдамасының ережелерін негізге ала отырып,
кеме жасаудағы және кеме жиынтықтаушы жабдық өндірудегі проблемалық мәселелерді бірлесіп шешуге мүдделілігін ескере отырып және осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің ерікті және өзара тиімді кооперациялық байланыстар мен мемлекетаралық мамандану қағидаттарына негізделген кеме жасау кәсіпорындарын дамытуды қамтамасыз етудің маңыздылығын тани отырып,
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің кеме жасау салаларының өнімдерін үшінші елдердің нарықтарында өзара тиімді ілгерілету мақсатында,
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Анықтамалар
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай терминдер пайдаланылады:
верфь – мынадай жұмыс түрлерін: корпустар дайындауды, кеме жиынтықтаушы жабдықты монтаждауды, сынақтар жүргізуді және сервистік қызмет көрсетуді қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, кемелер жасау бойынша жұмыстар кешенін жүзеге асыратын өнеркәсіптік кәсіпорын;
азаматтық кеме жасау – осы Келісімге қатысушы мемлекеттің әскери емес мақсаттағы кемелерді, жүзу объектілерін және теңіздегі мұнай-газ кәсіпшілігі құрылысжайларын салумен айналысатын кеме жасау өнеркәсібінің сегменті;
кеме жиынтықтаушы жабдық – кемелерге, жүзу объектілеріне және теңіздегі мұнай-газ құрылысжайларын монтаждауға арналған жабдық пен жиынтықтауыштар;
уәкілетті (құзыретті) органдар – осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытуға жауапты мемлекеттік билік органдары (олар уәкілеттік берген ұйымдар).

О подписании Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2024 года № 1047
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования.
2. Подписать Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2024 года № 1047
Проект
Соглашение
о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования
Правительства государств – участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств от 18 декабря 2020 года,
учитывая заинтересованность в совместном решении проблемных вопросов в судостроении и производстве судового комплектующего оборудования и признавая важность обеспечения развития судостроительных предприятий государств – участников настоящего Соглашения, основанной на принципах добровольных и взаимовыгодных кооперационных связей и межгосударственной специализации,
в целях взаимовыгодного продвижения на рынках третьих стран продукции судостроительных отраслей государств – участников настоящего Соглашения,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Определения
Для целей настоящего Соглашения используются следующие термины:
верфь – промышленное предприятие, осуществляющее комплекс работ по строительству судов, включая, но не ограничиваясь следующими видами работ: изготовление корпусов, монтаж судового комплектующего оборудования, проведение испытаний и сервисное обслуживание;
гражданское судостроение – сегмент судостроительной промышленности государства – участника настоящего Соглашения, занимающегося постройкой судов, плавучих объектов и морских нефтегазопромысловых сооружений не военного назначения;
судовое комплектующее оборудование – оборудование и комплектующие, предназначенные для монтажа на суда, плавучие объекты и морские нефтегазовые сооружения;
уполномоченные (компетентные) органы – органы государственной власти государств – участников настоящего Соглашения (уполномоченные ими организации), ответственные за развитие гражданского судостроения и производство судового комплектующего оборудования.

2-бап
Әлемдік нарықта осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасау өндірушілерінің үлесін арттыру мүддесінде осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің экономикасы мен ұлттық стратегиялық салалық бағдарламаларын жаңғыртудың басым бағыттарын ескере отырып, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасауды дамытуына жәрдемдесу осы Келісімнің мақсаты болып табылады.
3-бап
Азаматтық кеме жасау және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру саласында үйлестірілген саясатты жүргізу мақсатында Тараптар ынтымақтастықты мынадай негізгі бағыттар бойынша жүзеге асырады:
осы Келісімге қатысушы мемлекеттер үшін кеме жасауды дамытудың ұлттық стратегиялары негізінде азаматтық кеме жасау және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру саласындағы басым өнім туралы ақпарат алмасу;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасау және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру саласындағы ынтымақтастығын дамытудың негізгі бағыттарын келісу;
бірлескен бағдарламалар мен жобаларды іске асыруды қоса алғанда, осы Келісімге қатысушы мемлекеттерде азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамыту бойынша бірлескен іс-қимылды үйлестіру;
жоғары технологиялық өнімді бірлесіп өндіру мақсатында осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің азаматтық кеме жасау өнімін және кеме жиынтықтаушы жабдық өндірушілердің технологиялық операцияларының кооперациялық тізбектерін құру жөніндегі өзара келісілген шешімдерді әзірлеуге жәрдемдесу;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің жоғары оқу орындарының кеме жасау және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру саласында мамандар даярлау бағдарламаларын әзірлеу бойынша өзара іс-қимылына жәрдемдесу;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің кеме жасау саласын дамыту мақсатында оның ғылыми орталықтарының, азаматтық кеме жасау кәсіпорындары мен ұйымдарының өзара іс-қимылына жәрдемдесу;
мынадай:
азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді мемлекеттік қолдау шараларын ынталандыру;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердегі верфьтерде азаматтық кеме жасау өніміне тапсырыстарды басымдықпен орналастыру;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттерде бар азаматтық кеме жасаудың өндірістік базасын жеделдетіп жаңғырту және оның техникалық деңгейін арттыру мақсатында мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің азаматтық кеме жасау және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру саласындағы бірлескен өндірістер, консорциумдар мен біріккен ғылыми орталықтар құруы үшін қолайлы жағдайлар қалыптастыру мәселелері бойынша тәжірибе алмасу.

Статья 2
Целью настоящего Соглашения является содействие развитию гражданского судостроения государств – участников Содружества Независимых Государств с учетом приоритетных направлений модернизации экономики и национальных стратегических отраслевых программ государств – участников настоящего Соглашения в интересах увеличения доли производителей гражданского судостроения государств – участников настоящего Соглашения на мировом рынке.
Статья 3
В целях проведения скоординированной политики в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования Стороны осуществляют сотрудничество по следующим основным направлениям:
обмен информацией о приоритетной для государств – участников настоящего Соглашения продукции в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования на основе национальных стратегий развития судостроения;
согласование основных направлений развития сотрудничества государств – участников настоящего Соглашения в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования;
координация совместных действий по развитию гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования в государствах – участниках настоящего Соглашения, включая реализацию совместных программ и проектов;
содействие выработке взаимосогласованных решений по выстраиванию кооперационных цепочек технологических операций производителей продукции гражданского судостроения и судового комплектующего оборудования государств – участников настоящего Соглашения в целях совместного производства высокотехнологичной продукции;
содействие взаимодействию высших учебных заведений государств – участников настоящего Соглашения по разработке программ подготовки специалистов в области судостроения и производства судового комплектующего оборудования;
содействие взаимодействию научных центров судостроительной отрасли, предприятий и организаций гражданского судостроения государств – участников настоящего Соглашения в целях ее развития;
обмен опытом по вопросам:
стимулирования мер государственной поддержки гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования;
приоритетного размещения заказов на продукцию гражданского судостроения на верфях в государствах – участниках настоящего Соглашения;
развития государственно-частного партнерства в целях ускоренной модернизации имеющейся в государствах – участниках настоящего Соглашения производственной базы гражданского судостроения и повышения его технического уровня;
формирования благоприятных условий для образования хозяйствующими субъектами государств – участников настоящего Соглашения совместных производств, консорциумов и объединенных научных центров в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования.

4-бап
Тараптар осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттары мен заңнамалары сақталған кезде осы Келісімге сәйкес өздерінің уәкілетті (құзыретті) органдары арқылы өзара тиімді ынтымақтастықты жүзеге асырады.
5-бап
Тараптар осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы хабарламаны тапсырған кезде депозитарийге берілетін өздерінің уәкілетті (құзыретті) органдарының тізбесін айқындайды. Уәкілетті (құзыретті) органдар тізбесінің өзгергені туралы Тараптардың әрқайсысы осындай шешім қабылданған күннен бастап 30 күн ішінде депозитарийге хабарлайды, ол қалған Тараптарды бұл туралы хабардар етеді.
6-бап
Тараптардың уәкілетті (құзыретті) органдары өзара келісілген шешімдер мен іс-шараларды әзірлеу үшін осы Келісімге қатысушы мемлекеттерде азаматтық кеме жасауды дамыту және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіру мәселелері бойынша консультациялар жүргізу және ақпарат алмасу арқылы ынтымақтастықты жүзеге асырады.
7-бап
Уәкілетті (құзыретті) органдар азаматтық кеме жасауды және кеме жиынтықтаушы жабдық өндіруді дамытудағы ынтымақтастық жөніндегі іс-шараларды іске асыру үшін осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің осы Келісімде реттелетін қызмет саласында қажетті тәжірибесі мен құзыреті бар кәсіпорындары мен ұйымдарын тарта алады.
8-бап
Келісімді іске асыруды уәкілетті (құзыретті) органдар өз қаражаты және осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен өздері тартқан қаражат, сондай-ақ осы Келісімнің 7-бабына сәйкес тартылатын кәсіпорындар мен ұйымдардың қаражаты есебінен жүзеге асырады.
9-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының өз мемлекеті қатысушысы болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
10-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын, тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
11-бап
Тараптар арасында осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде туындайтын даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері арқылы немесе Тараптар келіскен басқа рәсім арқылы шешіледі.
12-бап
Осы Келісім депозитарий оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.

Статья 4
Стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество через свои уполномоченные (компетентные) органы в соответствии с настоящим Соглашением при соблюдении международных договоров и законодательства государств – участников настоящего Соглашения.
Статья 5
Стороны определяют перечень своих уполномоченных (компетентных) органов, который передается депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения. Об изменении перечня уполномоченных (компетентных) органов каждая из Сторон в течение 30 дней с даты принятия такого решения информирует депозитарий, который уведомляет об этом остальные Стороны.
Статья 6
Уполномоченные (компетентные) органы Сторон осуществляют сотрудничество путем проведения консультаций и обмена информацией по вопросам развития гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования в государствах – участниках настоящего Соглашения для выработки взаимосогласованных решений и мероприятий.
Статья 7
Уполномоченные (компетентные) органы могут привлекать к реализации мероприятий по сотрудничеству в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования в установленном законодательством государств – участников настоящего Соглашения порядке предприятия и организации государств – участников настоящего Соглашения, обладающие необходимым опытом и компетенцией в сфере деятельности, регулируемой настоящим Соглашением.
Статья 8
Реализация Соглашения осуществляется уполномоченными (компетентными) органами за счет собственных средств и средств, привлеченных ими в установленном законодательством государств – участников настоящего Соглашения порядке, а также средств предприятий и организаций, привлекаемых в соответствии со статьей 7 настоящего Соглашения.
Статья 9
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.
Статья 10
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.
Статья 11
Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

13-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін депозитарийге қосылу туралы құжатты беру арқылы кез келген Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттің қосылуы үшін ашық.
Қосылатын мемлекет үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
14-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады. Тараптардың әрқайсысы шыққанға дейін алты айдан кешіктірмей депозитарийге өзінің осындай ниеті туралы жазбаша хабарламаны жібере және осы Келісімнің қолданылу уақытында туындаған міндеттемелерді реттей отырып, осы Келісімнен шығуға құқылы.
2024 жылғы _______ қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының Үкіметі үшін
Армения Республикасының Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының Үкіметі үшін
Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының Үкіметі үшін
Украина Үкіметі үшін
Молдова Республикасының Үкіметі үшін

Статья 13
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства – участника Содружества Независимых Государств путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 14
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до выхода и урегулировав обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе _____________________2024 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова