"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 1079 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасында:
мазмұнында:
беcінші жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 460 400 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру
";
жиырмасыншы жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
11-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары
";
"1. Паспорт" деген бөлімде:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Ұлттық жобаны іске асыруға қажетті жалпы қаржыландыру көлемі
Барлығы: жайлы жағдайлар жасалған жаңа мектептерді салуға және ашуға
1 493 183 305 мың теңге, оның ішінде жылдар бөлінісінде:
2023 жылы – 499 999 715 мың теңге;
2024 жылы – 646 535 491 мың теңге;
2025 жылы – 346 648 099 мың теңге.
";
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
Күтілетін нәтижелер
1) 2026 жылға дейінгі мерзімде кемінде 460 400 жаңа оқушы орнын (екі ауысымда) құру арқылы орта білім беру ұйымдарындағы оқушы орындарының тапшылығын, үш ауысымда оқытуды және авариялық жағдайды жою;
2) көрсетілетін білім беру қызметтерінің сапасын, оның ішінде білім беру процесіне қатысушылардың жабдыққа, зертханаларға, интернетке қол жеткізуіндегі теңгерімсіздікті (өңірлер арасындағы, ауыл мен қала арасындағы) жою арқылы арттыру, сондай-ақ қолайлы жағдайлар жасау;
3) 2025 жылы орта білім беру саласы бойынша негізгі капиталға салынатын инвестициялар – 109 % (2021 жылғы деңгейге қарағанда нақты өсу %);
4) 2026 жылға қарай орта білім беру объектілерін салу есебінен кемінде:
- 21,6 мың уақытша жұмыс орнын;
- 31 мың тұрақты жұмыс орнын құру
";
"3. Ұлттық жобаның мақсаты мен міндеттері" деген бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2024 года № 1079
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963 "Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" следующие изменения:
в пилотном национальном проекте в области образования "Комфортная школа", утвержденном указанным постановлением:
в оглавлении:
строку пятую изложить в следующей редакции:
"
Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 460 400 (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест
";
строку двадцатую изложить в следующей редакции:
"
Приложение 11. Правила использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
";
в разделе "1. Паспорт":
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Общий объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
Всего: 1 493 183 305 тысяч тенге на строительство и открытие новых школ с комфортными условиями, в том числе в разрезе годов:
в 2023 году – 499 999 715 тысяч тенге;
в 2024 году – 646 535 491 тысяча тенге;
в 2025 году – 346 648 099 тысяч тенге.
";
строку, порядковый номер 10, изложить в следующей редакции:
"
10
Ожидаемые результаты
1) устранение дефицита ученических мест, трехсменного обучения и аварийности в организациях среднего образования путем создания не менее 460 400 новых ученических мест (в две смены) в срок до 2026 года;
2) повышение качества образовательных услуг, в том числе путем устранения дисбаланса (между регионами, между селом и городом) в доступе участников образовательного процесса к оборудованию, лабораториям, Интернету, а также создание комфортных условий;
3) инвестиции в основной капитал по отрасли среднего образования в 2025 году – 109 % (% реального роста к уровню 2021 года);
4) создание к 2026 году за счет строительства объектов среднего образования не менее:
- 21,6 тысячи временных рабочих мест;
- 31 тысячи постоянных рабочих мест
";
в разделе "3. Цель и задачи национального проекта":
часть вторую изложить в следующей редакции:

"1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 460 400 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру.";
он жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаңа оқушы орындарын іске қосудың көрсетілген тетіктері инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған немесе қосылуы жоспарланатын, құрылысқа арналған жер учаскесін, ЖСҚ бөлу және мектептерді күтіп-ұстау түрінде жүргізілетін төмен тұрған бюджеттен бірлесіп қаржыландыру шартымен республикалық бюджет қаражатын республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер (бұдан әрі – нысаналы трансферттер) арқылы ЖАО-ға жеткізуді көздейді.";
жиырма бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық жоба шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салуға бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі Ұлттық жобаға 11-қосымшаға сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларында айқындалған.";
"4. Ұлттық жобаны қаржыландыру" деген бөлімде:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жаңа жайлы мектептерді салуға және ашуға республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан (жаңа оқушы орындарын іске қосу және технологиялық жарақтандыру) 2023 – 2025 жылдар кезеңінде 1 493 183 305 мың теңге бөлу көзделген (2023 жылы – 499 999 715 мың теңге, 2024 жылы – 646 535 491 мың теңге, 2025 жылы – 346 648 099 мың теңге).";
екінші бөлік алып тасталсын;
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 8-қосымшада:
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысы бойынша көрсетілетін қызметтер мен кешенді жұмыстарды "толығымен" сатып алуды дирекция:
1) республикалық бюджеттің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты есебінен – мектептің жобалық қуатын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан аспайтын көлемде тиісті ЖАО-ға дейін жеткізілген нысаналы трансферттер түрінде және (немесе) мектептің жобалық қуатын және жобалау-сметалық құжаттама бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан айырманы төлеу түрінде;

"Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 460 400 (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест.";
часть семнадцатую изложить в следующей редакции:
"Указанные механизмы ввода новых ученических мест предусматривают доведение средств республиканского бюджета до МИО посредством целевых трансфертов из республиканского бюджета (далее – целевые трансферты) при условии софинансирования из нижестоящего бюджета, производимого в виде выделения земельного участка под строительство, подключенного или планируемого к подключению к инженерно-коммуникационной инфраструктуре, ПСД и содержания школ.";
часть двадцать пятую изложить в следующей редакции:
"Порядок использования целевых трансфертов, выделенных на строительство объектов организаций среднего образования в рамках Национального проекта, определен Правилами использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" согласно приложению 11 к Национальному проекту.";
в разделе "4. Финансирование национального проекта":
часть первую изложить в следующей редакции:
"На строительство и открытие новых комфортных школ из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан (ввод новых ученических мест и технологическое оснащение) в период 2023 – 2025 годы предусмотрено выделение 1 493 183 305 тысяч тенге (2023 год – 499 999 715 тысяч тенге, 2024 год – 646 535 491 тысяча тенге, 2025 год – 346 648 099 тысяч тенге).";
часть вторую исключить;
в приложении 8 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
в Правилах приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа":
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Приобретение услуг и комплексных работ по целевому строительству объектов организаций среднего образования "под ключ" осуществляется дирекцией:
1) за счет средств республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан – в виде целевых трансфертов, доведенных до соответствующего МИО, в объеме, не превышающем расчетную стоимость строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы, и (или) в виде оплаты разницы от расчетной стоимости строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы и стоимости строительства такого объекта по проектно-сметной документации;

2) жергілікті бюджет қаражаты есебінен – орта білім беру ұйымының объектісін салу жоспарланып отырған, орталық/дербес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған/қосылуы жоспарланатын жер учаскесін және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге немесе түзетуге жұмсалатын шығыстарды ұсыну түрінде жүзеге асырады.
ЖАО-мен және дирекциямен келісу бойынша дирекцияның мердігер ұйымдарының күшімен орта білім беру ұйымының объектісін салу жоспарланып отырған жер учаскесін инженерлік коммуникацияларға қосу жөніндегі жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға рұқсат етіледі, жұмсалған шығыстар тиісті ЖАО қаражаты есебінен дирекция арқылы өтеледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Дирекция салынған объектiнi пайдалануға қабылдау мен берудi бекiтiлген жобаға сәйкес ол толық дайын болған және сәйкестiк туралы декларация, құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың бекiтiлген жобаға сәйкестiгi туралы қорытындылар болған кезде жүргiзедi.
Салынған объектiнi пайдалануға қабылдау актiсiне сәйкестiк туралы декларацияның және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестiгi мен құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындылардың негiзiнде дирекция, мердiгер (бас мердiгер), техникалық және авторлық қадағалауларды жүзеге асыратын адамдар қол қояды.
Дирекцияның құрылысы аяқталған объектіні ЖАО-ның теңгеріміне беруі орта білім беру ұйымы объектісінің Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келуін/сәйкес келмеуін белгілейтін қабылдау комиссиясын құра отырып, мүлікті қабылдау-беру актiсi негiзiнде жүзеге асырылады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Дирекция және ЖАО:
1) аяқталған құрылыс объектісін Ұлттық жобаға 10-қосымшада көрсетілген мерзімде қабылдауды-беруді;
2) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде оны мемлекеттік тіркеуге беруді;
3) Оқу-ағарту министрлігіне объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің тіркелген көшірмелерін ұсынуды (оларға қол қойылғаннан кейін бір апта мерзімде) қамтамасыз етеді.";
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 8-қосымшада:
реттік нөмірі 14-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Сметалық ведомосқа қосымша бойынша елішілік құндылық, теңге
14
";
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасына 11-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары";
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға және күтіп ұстауға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларында:

2) за счет средств местного бюджета – в виде предоставления земельного участка, подключенного/предполагаемого к подключению к центральной/автономной инженерно-коммуникационной инфраструктуре, на котором планируется строительство объекта организации среднего образования, и (или) расходов на разработку или корректировку проектно-сметной документации.
По согласованию МИО и дирекции допускаются силами подрядных организаций дирекции разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по подключению земельного участка, на котором планируется строительство объекта организации среднего образования, к инженерным коммуникациям с возмещением понесенных расходов за счет средств соответствующего МИО через дирекцию.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся дирекцией при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту.
Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подписывается дирекцией, подрядчиком (генеральным подрядчиком), лицами, осуществляющими технический и авторский надзоры, на основании декларации о соответствии и заключений о соответствии выполненных работ проекту и качестве строительно-монтажных работ.
Передача дирекцией завершенного объекта на баланс МИО осуществляется на основании акта приема-передачи имущества с созданием приемочной комиссии, которая устанавливает соответствие/несоответствие объекта организации среднего образования требованиям Национального проекта.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Дирекция и МИО обеспечивают:
1) прием-передачу завершенного объекта строительства в сроки, указанные в приложении 10 к Национальному проекту;
2) передачу на государственную регистрацию акта приемки объекта в эксплуатацию в течение 3-х рабочих дней с даты его утверждения;
3) предоставление в Министерство просвещения зарегистрированных копий актов приемки объектов в эксплуатацию (в недельный срок после их подписания).";
в приложении 8-1 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
столбец, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
Внутристрановая ценность по приложению к сметной ведомости, тенге
14
";
в приложении 11 к пилотному национальному проекту в области образования "Комфортная школа":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
в Правилах использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство и содержание объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа":

1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің құрылысқа арналған нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібін айқындайды.
Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) дирекция – тапсырыс берушінің функциялары берілген, білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобада (бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша) көзделген жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кешенін жүзеге асыратын "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы;
2) нысаналы трансферттер – Ұлттық жобаны іске асыру мақсаттары үшін республикалық бюджеттен, Ұлттық қордан тиісті жергілікті бюджетке жіберілетін бюджет қаражаты;
3) орта білім беру объектісі – Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін "орта білім беру ұйымының объектісі" немесе "мектеп" нысаналы мақсатындағы тұрғын емес ғимарат;
4) республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі – облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне нысаналы трансферттерді аударуды жүзеге асыратын білім беру саласындағы орталық уәкілетті орган;
5) төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын жобаларды қаржыландыруды жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс, білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган;
6) Ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы.
2. Нысаналы трансферттер республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне құрылысқа, МЖӘ жобалары үшін қоса қаржыландыруға, инвестициялық шығындарды өтеуге, орта білім беру объектілерін тауар ретінде сатып алуға бөлінеді.
3. Республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісіне облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша нысаналы трансферттердің бекітілген бөлінуіне сәйкес және тиісті республикалық бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес Ұлттық жоба шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға, сатып алуға арналған қаражатты аударады.";
көрсетілген қаулыға 10 және 12-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – Правила), определяют порядок использования целевых трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на строительство.
В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) дирекция – акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction", наделенное функциями заказчика, осуществляющее комплекс работ, услуг, предусмотренных пилотным национальным проектом в области образования (по реализации бюджетных инвестиционных проектов);
2) целевые трансферты – бюджетные средства, направляемые из республиканского бюджета, Национального фонда в соответствующий местный бюджет для целей реализации Национального проекта;
3) объект среднего образования – нежилое здание с целевым назначением "объект организации среднего образования" или "школа", соответствующее требованиям Национального проекта;
4) администратор республиканской бюджетной программы – центральный уполномоченный орган в области образования, осуществляющий перечисление целевых трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;
5) администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета – местный исполнительный орган в области архитектуры, градостроительства и строительства, образования, осуществляющий финансирование проектов, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
6) Национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа".
2. Целевые трансферты выделяются администратору республиканской бюджетной программы на строительство, софинансирование для проектов ГЧП, возмещение инвестиционных затрат, приобретение объектов среднего образования как товара.
3. Администратор республиканской бюджетной программы перечисляет администратору бюджетной программы нижестоящего бюджета средства на строительство, выкуп объектов среднего образования в рамках Национального проекта, в соответствии с утвержденным распределением целевых трансфертов по областям, городам республиканского значения, столице и согласно плану финансирования по соответствующей республиканской бюджетной программе.";
приложения 10 и 12 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.

15 800
1
1 500
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 1079 қаулысына
2-қосымша
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы
пилоттық ұлттық жобасына
12-қосымша
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Атауы
Аяқталу нысаны
Іске асыру мерзімі
Қаржыландыру көздері
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
№ 1 міндет
"2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 460 400 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру"
1-көрсеткіш. "Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін кемінде 460 400 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орнын іске қосу":
2024 жылы – 260 600 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде), 2025 жылы – 199 800 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде).

15 800
1
1 500
__________________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2024 года № 1079
Приложение 12
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа"
План действий
по реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Наименование
Форма завершения
Срок реализации
Источник финансирования
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
Задача № 1
"До 2026 года ввести в эксплуатацию новые ученические места в городах и сельских населенных пунктах в количестве не менее 460 400 (при двусменном обучении) для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест"
Показатель 1. "Ввод не менее 460 400 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта": в 2024 году – 260600 новых ученических мест (при двухсменном обучении), в 2025 году – 199800 новых ученических мест (при двухсменном обучении).

2-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын авариялық мектептер үлесі": 2023 жылы – 0,2 %, 2024 жылы – 0,2 %, 2025 жылы – 0,1 %.
3-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын орта білім беру ұйымдарында үш ауысымда оқытатын мектептердің үлесі": 2023 жылы – 1,2 %, 2024 жылы – 1,2 %, 2025 жылы – 0,6 %
1-іс-шара. ЖАО-ның Ұлттық жобаға 10-қосымшада көзделген өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспарын ескере отырып, орта білім беру ұйымдарының болжамды объектілері бөлінісінде (нысаналы құрылыс арқылы, МЖӘ шеңберінде не тауар ретінде сатып алу арқылы) жаңа оқушы орындарын іске қосу тетіктерін айқындауы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде ЖАО бекіткен тізбе
2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ЖАО
құрылысы 2024 – 2025 жылдары басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде ЖАО бекіткен тізбе
2023 жылғы 31 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
2-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ әзірлеу (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған мектептердің 6 типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймақ үшін 2500 оқушы орнына арналған мектептердің 1 типі бойынша, 6 жеке жоба)
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы
2023 жылғы 31 наурызға дейін
республикалық бюджет/
Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
3-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ-ны ЖСҚ мемлекеттік банкінде мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен бірге орналастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2023 жылдың бірінші жартыжылдығы
қаржыландыру талап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ӨҚМ
4-іс-шара. ЖАО мен дирекция арасында бюджеттік инвестициялық жобаларды "толығымен" іске асыруға арналған азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасу
шарт
жыл сайын 15 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
5-іс-шара. ЖАО-ның бекітілген тізбесінде көзделген орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысына, МЖӘ тетігі бойынша іске асырылатын жобаларға ("Samruk-Kazyna Construction" АҚ арқылы БИЖ), әрбір объектіге жер учаскелерін бөлу
ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу кезеңіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы ЖАО қаулысы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер үшін белгіленген мерзімде; құрылысы 2024 жылы басталатын объектілер бойынша 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
жергілікті бюджет
ЖАО
6-іс-шара. Жер учаскелерін уақытша ИКИ-ге, оның ішінде құрылысты бастау үшін қажетті сумен жабдықтауға, суды бұруға, электрмен жабдықтауға уақытша қосу
ИКИ-ге уақытша қосылуға рұқсат беру құжаттары
2023 жылғы ақпан
қаржыландыру талап етілмейді
ЖАО
7-іс-шара. Жер учаскелерін тұрақты ИКИ-ге қосу
ИКИ-ні пайдалануға
беру актісі

Показатель 2. "Доля аварийных школ с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 0,2 %, 2024 году – 0,2 %, 2025 году – 0,1 %.
Показатель 3. "Доля школ с трехсменным обучением в организациях среднего образования с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 1,2 %, 2024 году – 1,2 %, 2025 году – 0,6 %
Мероприятие 1. Определение МИО механизмов реализации ввода новых ученических мест в разрезе предполагаемых объектов организаций среднего образования (посредством целевого строительства, в рамках ГЧП, либо выкупа как товар) с учетом плана ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов, предусмотренного приложением 10 к Национальному проекту
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2023 году
до 31 декабря 2022 года
финансирование не требуется
МИО
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2024 – 2025 годах
до 31 января 2023 года
финансирование не требуется
Мероприятие 2. Разработка 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов)
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
до 31 марта 2023 года
республиканский бюджет/Национальный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
Мероприятие 3. Размещение 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения в государственном банке ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
информация в Правительство Республики Казахстан
первое полугодие 2023 года
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МПС
Мероприятие 4. Заключение гражданско-правовых сделок между МИО и дирекцией на реализацию бюджетных инвестиционных проектов "под ключ"
договор
до 15 января ежегодно
финансирование не требуется
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 5. Предоставление земельных участков для целевого строительства объектов организаций среднего образования (БИП через АО "Samruk-Kazyna Construction"), проектов, реализуемых по механизму ГЧП, на каждый объект, предусмотренный в утвержденном перечне МИО
постановление МИО о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на период строительства объектов организаций среднего образования в рамках реализации национального проекта
в установленные сроки для объектов с началом строительства в 2023 году;
до 1 января 2023 года по объектам с началом строительства в 2024 году
местный бюджет
МИО
Мероприятие 6. Подключение земельных участков к временной ИКИ, в том числе водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, необходимой для начала строительства
разрешительные документы на временное подключение к ИКИ
Февраль 2023 года
финансирование не требуется
МИО
Мероприятие 7. Подключение земельных участков к постоянной ИКИ
акт ввода в эксплуатацию ИКИ
не позднее

объектіні пайдалануға беретін жылдың 1 тамызынан кешіктірмей (ұлттық жобаға 10-қосымшаға сәйкес)
қаржыландыру талап етілмейді
ЖАО
8-іс-шара. ЖСҚ-ны жер учаскесіне байланыстыру, оған мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуін қамтамасыз ету
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ЖСҚ
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша 2023 жылғы маусым
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
9-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде объектілердің құрылысы толық аяқталғанға дейін барлық мүдделі тараптар мен жұртшылыққа кең қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, барлық объектілердің құрылыс барысын мониторингтеу бойынша ақпараттық жүйені әзірлеу және оның жұмыс істеуін (бейнебақылау, фотоесеп, ҚМЖ барысын автоматтандырылған мониторингтеу, инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің, елішілік құндылықтың электрондық есептері) қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуін дирекция қамтамасыз етеді
ұлттық жоба шеңберіндегі объектілердің құрылыс барысын мониторингтеу бойынша ақпараттық жүйе
2023 жылғы 31 наурызға дейін
бюджеттен тыс қаражат
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
10-іс-шара. Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін 460 400 жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
11-іс-шара. 460 400 жаңа оқушы орнын іске қосу (екі ауысымда оқыту кезінде)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат, пайдалануға беру актілері
2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
№ 2 міндет
"Ұлттық жоба шеңберінде іске қосылатын орта білім беру ұйымдарында жайлы және қауіпсіз білім беру ортасын құру"
Көрсеткіш:
"Жалпы іске қосылатын мектептер санынан жайлы мектеп талаптарына сәйкес келетін іске қосылатын мектептердің үлесі" – 100 %, оның ішінде:
2024 жылы – 51,6 %, оның ішінде: қалада – 31,3 %, ауылда – 20,3 %;
2025 жылы – 100 %, оның ішінде: қалада – 57,2 %, ауылда – 42,8 %.
12-іс-шара. Жайлы мектептерді пайдалануға беру кезінде оқу зертханалары бар физика, химия, биология кабинеттерін, компьютерлік сыныптарды, интеллектум, робототехника кабинеттерін, STEM-лабораторияларды, қосымша білім беру кабинеттерін, кітапханаларды және т.б. жарақтандыру кезінде сатып алынатын жабдықтың сапасына қойылатын, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығымен бекітілген жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларынан төмен болмайтын бірыңғай талаптарды сақтау
ОМ-не ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
қаржыландыру талап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
13-іс-шара. ЖАО-ның ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған орта білім беру ұйымдары объектілерінің жұмыс істеуін және олардың жобалық қуатынан төмен болмайтын көлемде оқушылармен толуын қамтамасыз етуі
ОМ-не ақпарат және ҰБДБ-ға деректер
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай
жергілікті бюджет
ЖАО

1 августа года ввода объекта в эксплуатацию (согласно приложению 10 к национальному проекту)
финансирование не требуется
МИО
Мероприятие 8. Привязка ПСД к земельному участку, обеспечение проведения комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организацией
ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
июнь 2023 года по объектам с началом строительства в 2023 году
республиканский бюджет/Национальный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
Мероприятие 9. Разработка и обеспечение функционирования информационной системы, функционирование которой обеспечивается дирекцией, по мониторингу хода строительства всех объектов с обеспечением широкого доступа всем заинтересованным сторонам и общественности до полного завершения строительства объектов в рамках национального проекта (видеонаблюдение, фотоотчет, автоматизированный мониторинг за ходом СМР, электронные отчеты инжиниринговых услуг, внутристрановой ценности)
информационная система по мониторингу хода строительства объектов в рамках национального проекта
до 31 марта 2023 года
внебюджетные средства
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 10. Начало строительства/выкуп 460 400 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта
информация в Правительство Республики Казахстан
до 31 декабря 2024 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 11. Ввод 460 400 новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан,
акты ввода в эксплуатацию
до 31 декабря 2025 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Задача № 2
"Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках национального проекта"
Показатель:
"Доля вводимых школ, соответствующих требованиям комфортной школы, от общего количества вводимых школ" – 100 %, в том числе:
в 2024 году – 51,6 %, из них: в городе – 31,3 %, на селе – 20,3 %;
в 2025 году – 100 %, из них: в городе – 57,2 %, на селе – 42,8 %.
Мероприятие 12. Соблюдение при вводе в эксплуатацию комфортных школ единых требований не ниже норм оснащения оборудованием и мебелью, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70, предъявляемых к качеству закупаемого оборудования при оснащении кабинетов физики, химии, биологии с учебными лабораториями, компьютерных классов, кабинетов интеллектум, робототехники, STEM-лаборатории, кабинетов дополнительного образования, библиотек и др.
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
Мероприятие 13. Обеспечение МИО функционирования введенных в рамках национального проекта объектов организаций среднего образования и их заполняемость учащимися в объеме не ниже их проектной мощности
информация в МП и данные в НОБД
по мере ввода объектов в эксплуатацию
местный бюджет
МИО

14-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдарының объектілерін интернет желісіне кемінде 100 Мбит/с жылдамдықпен қолжетімділікпен қамтамасыз ету
ОМ-не ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
жергілікті бюджет
ЖАО, ЦДИАӨМ, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
15-іс-шара. Қабылдау комиссиясының салынған/сатып алынған мектептер ғимараттарын олардың жайлы мектеп талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қабылдап алуды жүргізуі
қабылдау-беру актісі
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай 2024 – 2025 жылдар ішінде
қаржыландыру талап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), Қоғамдық кеңестің (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП өңірлік филиалының (келісу бойынша), үкіметтік емес ұйымдардың (келісу бойынша), сарапшылар қауымдастықтарының (келісу бойынша) өкілдерін тарта отырып ЖАО
16-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде мектептердің құрылысы мен жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық және өзге де құжаттарды жетілдіру, оның ішінде:
нормативтік құқықтық және өзге де актілер
2022 жылғы желтоқсан, 2023 жылғы наурыз
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині, ҰЭМ, Әділетмині, ӨҚМ, ДСМ, ТЖМ, ЦДИАӨМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
Ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині, ҰЭМ, Әділетмині, ӨҚМ
Ұлттық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерінің ерекшеліктерін қолданбай, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бөлігінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині, ҰЭМ, Әділетмині
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген):
мектептердің жобалық қуатын ескере отырып, бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған объектінің құнына сәйкес есептелген мөлшерде жекеше әріптеске төленетін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде құрылыс салу арқылы іске қосылған әрбір жаңа оқушы орны үшін орта білім беру ұйымдары ғимараттарының амортизациясына арналған шығыстардың мөлшерін;
ұлттық жобаның төртінші тетігі бойынша іске қосылатын жекеменшік білім беру ұйымдары үшін жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың жоғарылатылған мөлшерін белгілеу бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ОМ бұйрығы

Мероприятие 14. Обеспечение объектов организаций среднего образования, строящихся в рамках национального проекта, доступом к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
местный бюджет
МИО,
МЦРИАП,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 15. Проведение приемочной комиссией приемки построенных/выкупленных зданий школ в эксплуатацию на предмет их соответствия требованиям комфортной школы
акт приема-передачи
в течение 2024 – 2025 годов по мере ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО с привлечением представителей Общественного совета (по согласованию),
регионального филиала НПП "Атамекен" (по согласованию), неправительственных организаций (по согласованию), экспертных сообществ (по согласованию)
Мероприятие 16. Совершенствование нормативных правовых и иных документов, регламентирующих строительство и функционирование школ в рамках национального проекта, в том числе:
нормативные правовые и иные акты
Декабрь 2022 года,
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ, МПС, МЗ, МЧС, МЦРИАП, АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан в части регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ,
МПС
Внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" в части приобретения товаров, работ, услуг в рамках национального проекта без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, а также особенностей регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ,
МНЭ, МЮ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137) "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" в части установления:
размера расходов на амортизацию зданий организаций среднего образования за каждое вновь введенное путем строительства ученическое место в рамках государственно-частного партнерства, выплачиваемого частному партнеру в размере, рассчитанном согласно стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школ;
повышенного размера подушевого нормативного финансирования для частных организаций образования, вводимых по четвертому механизму национального проекта.
приказ МП

2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині
ОМ бұйрығы
2024 жылғы 31 тамызға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині
"Құрылыс саласының жаңа нормативтік базасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жер ресурстарын басқару істері комитеті төрағасының 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 156-НҚ бұйрығына барлық өңірлерде биіктігі 5 қабат болатын мектепті жобалау мүмкіндігі бөлігінде (елорда үшін белгіленген қабаттылыққа ұқсас) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ҚжТКШІК бұйрығы
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ҚжТКШІК, ТЖМ, ОМ
"Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) ғимараттардың жертөле қабаттарында білім беру объектілерінің үй-жайларын орналастыру мүмкіндігін белгілеу бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ДСМ бұйрығы
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ДСМ, ОМ
"Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған мемлекеттік орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстардың көлемін айқындау әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині
"Білім беру саласындағы жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы наурыз
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, ҰЭМ
Бюджетті атқару, бюджеттік жоспарлау және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдармен келісу бойынша "Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды, бюджетті атқару рәсімдерін жоспарлау және іске асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині, ҰЭМ
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі заңды тұлғалардың сатып алуды жүзеге асыруы 2022 жылғы 3 наурыздағы № 193 тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ директорлар кеңесінің шешімі
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
17-іс-шара. Ұлттық жобаның іске асырылу мониторингіне қатысу үшін педагогтер және ата-аналар жұртшылығының өкілдері, барлық деңгейдегі мәслихаттар депутаттары қатарынан жобалау командасын құру
ОМ-не ақпарат
2023 жылғы 1 желтоқсанға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ЖАО
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БИЖ – бюджеттік инвестициялық жоба
дирекция, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ – "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
ИКИ – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚжТКШІК – Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
ҚМЖ – құрылыс-монтаждау жұмыстары
Қоғамдық кеңес – өз құзыретінің мәселелері бойынша жергілікті мемлекеттік басқару органы құратын консультативтік-кеңесші, байқаушы орган
мемлекеттік сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ("Мемсараптама" РМК)
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы
ҰБДБ – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

до 1 января 2023 года
Финансирование не требуется
МП, МФ
приказ МП
до 31 августа 2024 года
Финансирование не требуется
МП, МФ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ "Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли" в части возможности проектирования школы высотой 5 этажей во всех регионах (аналогично этажности, установленной для столицы)
приказ КДСиЖКХ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
КДСиЖКХ,
МЧС, МП
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" в части установления возможности размещения помещений объектов образования в цокольных этажах зданий
приказ МЗ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МЗ, МП
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении методики и Правил определения объемов расходов на содержание государственных объектов среднего образования, введенных в рамках пилотного национального проекта в области образования"
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования"
приказ МП
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МНЭ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций, процедур исполнения бюджета в рамках пилотного национального проекта в области образования" по согласованию с уполномоченными органами по исполнению бюджета, бюджетному планированию и государственному планированию
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ
Внесение изменений и дополнений в порядок осуществления закупок акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в которых прямо или косвенно принадлежат акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления, от 3 марта 2022 года № 193
решение совета директоров АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Мероприятие 17. Создание проектной команды из числа представителей педагогической и родительской общественности, депутатов маслихатов всех уровней для участия в мониторинге реализации национального проекта
информация в МП
до 1 декабря 2023 года
финансирование не требуется
МИО
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
БИП – бюджетный инвестиционный проект
АО "Samruk-Kazyna Construction", дирекция – акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction"
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ПСД – проектно-сметная документация
ИКИ – инженерно-коммуникационная инфраструктура
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
КДСиЖКХ – Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
СМР – строительно-монтажные работы
Общественный совет – консультативно-совещательный, наблюдательный орган, образуемый органом местного государственного управления по вопросам его компетенции
государственная экспертная организация – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" (РГП "Госэкспертиза") Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
ГЧП – государственно-частное партнерство
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа"
НОБД – информационная система "Национальная образовательная база данных" Министерства просвещения Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
___________________________