Қазақстан Республикасында автомобиль көлiгiмен жолаушы мен жүктi тасымал жасауға байланысты коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметтi лицензиялау жөнiндегi ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1993 жылғы 2 сәуiр N 251. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996.12.25. N 1621 қаулысымен.
"Қазақ КСР-iндегi кәсiпорындар туралы" Қазақ КСР-iнiң Заңына толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 23 желтоқсандағы Заңына сәйкес (Қазақ КСР Жоғарғы Кеңесiнiң ведомостары, 1991 ж., N 8, 96-бап) Қазақстан Республикасының
Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасында автомобиль көлiгiмен тасымал
жасауға байланысты коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметтi лицензиялау
жөнiндегi Ереже бекiтiлсiн және ол 1993 жылдың 1 сәуiрiнен
күшiне енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 2 сәуiрдегi
N 251 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасында жолаушы мен жүктi
автомобиль көлiгiмен тасымал жасауға байланысты
коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметтi лицензиялау туралы
Ереже
1. Автомобиль көлiгiмен тасымал жасауға байланысты тасымалдық, көлiктiк-экспедициялық және басқа қызметтердi лицензиялау, қызметтiң осы түрлерiн мемлекет көлемiнде реттеу, көлiктiк қызмет нарығының қалыпты қызметiн қамтамасыз ету және осы қызметтi тұтынушылардың мұқтажын қорғау, монополияға қарсы заңдардың талаптарын iске асыру және автомобиль көлiгiн пайдалануға кезде жол қауiпсiздiгi мен экологиялық нормаларды сақтау мақсатында жүргiзiледi.
2. Меншiк түрi мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан заңды ұйымдардың мынадай коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметi лицензиялауға жатады:
а) осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген тасымалдаулардан басқа қалалық, қала маңындағы, облыс iшiндегi, облыстар арасындағы және халықаралық жүк пен жолаушы тасымалы;
ә) заңды ұйымдар мен азаматтарға көлiктiк-экспедициялық қызмет көрсету.
3. Мыналар лицензиялауға жатпайды:
а) автокөлiк құралдарымен жалпы пайдаланудағы жолға шықпай жасалатын технологиялық (объект iшiндегi, зауыт iшiндегi, карьер iшiндегi) тасымал;
ә) ауыл шаруашылығының мұқтажы үшiн колхоздардың, совхоздардың, шаруа (фермерлiк) қожалықтарының, ауылшаруашылық кооперативтерiнiң және агроөнеркәсiп кешенiнiң басқа кәсiпорындары мен ұйымдарының автокөлiгiмен жасалатын шаруашылық iшiндегi, аудан iшiндегi, облыс iшiндегi және облыстар арасындағы тасымал;
б) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң осы шарттар
көрсетiлген арнаулы қаулысымен жүзеге асырылатын жүк пен
жолаушы тасымалы;
в) табиғат апаттарының зардаптарын жоюға байланысты жүк пен
жолаушы тасымалы;
г) арнаулы және оқып-үйрену автомобильдерiмен тасымалдау;
ғ) Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау мекемелерiнiң,
Қазақстан Республикасы Байланыс министрлiгiнiң (аталған
ұйымдардың автокөлiк құралдарымен коммерциялық негiздегi тасымалдан
басқа), Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң, басқа әскерлерi мен
әскери құрылымдарының ұлттық қауiпсiздiк және iшкi iстер
органдарының меншiгiндегi автокөлiк құралдарымен жүк пен жолаушы
тасымалдау.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.04.29.
N 523 қаулысымен.

Об утверждении Положения о лицензировании коммерческо-предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте в Республике Казахстан
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 апреля 1993 г. N 251. Утратило силу Постановлением Пpавительства РК от 25 декабpя 1996 г. N 1621 ~P961621
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 декабря 1992 г. "О внесении дополнений в Закон Казахской ССР "О предприятиях в Казахской ССР" (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1991 г., N 8, ст. 96) Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании коммерческо-предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте в Республике Казахстан и ввести его в действие с 1 апреля 1993 г.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 2 апреля 1993 г. N 251
Положение
о лицензировании коммерческо-предпринимательской
деятельности, связанной с осуществлением перевозок
пассажиров и грузов на автомобильном
транспорте в Республике Казахстан
1. Лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на автомобильном транспорте, производится с целью государственного регулирования этих видов деятельности, обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителей этих услуг, реализации требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта.
2. Лицензированию подлежит коммерческо-предпринимательская деятельность юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих:
а) городские, пригородные, внутриобластные, межобластные и международные перевозки грузов и пассажиров, за исключением перевозок, указанных в пункте 3 настоящего Положения;
б) транспортно-экспедиционное обслуживание юридических лиц и граждан.
3. Лицензированию не подлежат:
а) технологические (внутриобъектные, внутризаводские, внутрикарьерные) перевозки, осуществляемые автотранспортными средствами без выхода на дороги общего пользования;
б) внутрихозяйственные, внутрирайонные, внутриобластные и межобластные перевозки, осуществляемые автотранспортом колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и других предприятий и организаций агропромышленного комплекса для нужд сельского хозяйства;
в) перевозки грузов и пассажиров, осуществляемые по специальным постановлениям Кабинета Министров Республики Казахстан, в которых оговорены эти условия;
г) перевозки грузов и пассажиров, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий;
д) перевозки, осуществляемые специальными и учебными автомобилями;
е) перевозки грузов и пассажиров автотранспортными средствами, принадлежащими учреждениям здравоохранения Республики Казахстан, Министерству связи Республики Казахстан (за исключением перевозок, выполняемых автотранспортными средствами указанных организаций на коммерческой основе), Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям Республики Казахстан, органам
национальной безопасности и Внутренних дел.
Сноска. В подпункте "е" заменены слова - постановлением
Правительства РК от 29 апреля 1996 г. N 523.

4. Лицензияның мынадай түрлерi белгiленедi:
Жүк тасымалдауға - "Г".
Жолаушы тасымалдауға - "П".
Көлiктiк-экспедициялық қызмет көрсетуге - "Т".
5. Әрбiр көлiк құралына лицензияға қоса лицензиялық карточка берiледi, оның түсi қызметiнiң аймағына сәйкес болады:
- көгiлдiр - қалалық және қала маңындағы тасымал.
- сары - облыс iшiндегi тасымал.
- қызыл - облыс аралық тасымал.
- жасыл - халықаралық тасымал.
Лицензия мен лицензиялық карточка нысанын Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi бекiтедi.
6. Лицензиялардың барлық түрiн Көлiк инспекциясының облыстық (қалалық) бөлiмшелерi және олардың филиалдары 5 жылға ғана бередi, ал халықаралық тасымал мен оған байланысты көлiктiк-экспедициялық қызметтерге лицензияларды Қазақстан Республикасы Көлiк министрлiгiнiң Көлiк инспекциясы бередi.
7. Коммерциялық кәсiпкерлiк қызметпен айналысып жүрген заңды ұйымдар меншiк нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан лицензия алу үшiн Көлiк инспекциясының органдарына мыналарды тапсырады:
а) Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi белгiлеген нысан бойынша қызмет түрi мен аймағы, сондай-ақ лицензияның қолданылатын мерзiмi көрсетiлген өтiнiш;
ә) заңды ұйымның мемлекеттiк тiркелiмiн куәландыратын құжаттың көшiрмесi;
б) лицензия берiлетiн автокөлiк құралдарының саны туралы мәлiмет;
в) кәсiпкерлiк қызметтiң осы түрiне жауапты заңды ұйымның кәсiбi жарамдылығы растайтын құжаттың (арнаулы оқу орнын бiтiргендiгi туралы диплом немесе мамандығы бойынша 5 жылдан кем емес жұмыс стажын растайтын құжат) көшiрмесi.
Лицензияланатын қызметке жауапты адамның аталған құжаттары
жоқ болған жағдайда ол кәсiбi жарамдылығына емтихан тапсыруы
тиiс.
Емтихан тапсыру тәртiбi мен қажеттi бiлiмнiң көлемiн
Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi белгiлейдi.
8. Заңды ұйымда меншiк нысандары мен ведомстволық
бағыныстылығына қарамастан бiр мезгiлде лицензияның бiрнеше
түрi болуы мүмкiн.
9. Лицензия мынадай жағдайларда берiлмейдi:
а) осы Ережеде көзделген құжаттар болмаса;
ә) заңды ұйымның қызметi қоршаған ортаға зиянды болса;
б) берiлген құжаттарда жалған мәлiметтер көрсетiлсе;
в) лицензия алу өтiнiшiнде көрсетiлген жылжымалы құрам
тасымалдауға жарамсыз болса;
г) өтiнiште көрсетiлген басқа талаптар орындалмаса.
10. Лицензия беру (лицензия беруден бастарту туралы мәлiмет)
өтiнiш түскен күннен бастап бiр айдан қалдырылмай жүзеге
асырылуға тиiстi.

4. Устанавливаются следующие виды лицензий:
на перевозки грузов - "Г"
на перевозки пассажиров - "П"
на транспортно-экспедиционное обслуживание - "Т"
5. На каждое транспортное средство одновременно с лицензией
выдается лицензионная карточка, цвет которой соответствует зоне его
деятельности:
голубой - городские и пригородные перевозки
желтый - внутриобластные перевозки
красный - межобластные перевозки
зеленый - международные перевозки.
Формы бланков лицензий и лицензионных карточек утверждаются
Министерством транспорта Республики Казахстан.
6. Все виды лицензий выдаются на срок не более 5 лет областными (городскими) отделениями Транспортной инспекции и ее филиалами, за исключением лицензий на международные перевозки и связанные с ними транспортно-экспедиционные услуги, которые выдаются Транспортной инспекцией Республики Казахстан Министерства транспорта Республики Казахстан.
7. Для получения лицензии юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, занимающиеся коммерческо-предпринимательской деятельностью, представляют в органы Транспортной инспекции:
а) заявление по форме, устанавливаемой Министерством транспорта Республики Казахстан, с указанием вида и зоны деятельности, а также срока действия лицензии;
б) копию документа, удостоверяющего государственную регинерацию юридического лица;
в) данные о количестве имеющихся автотранспортных средств, на которые будут выдаваться лицензии;
г) копию документа, подтверждающего профессиональную пригодность юридического лица, ответственного за данный вид предпринимательской деятельности (диплома об окончании специального учебного заведения или документа, подтверждающего стаж работы по специальности не менее 5 лет).
При отсутствии указанных документов лицо, ответственное
за лицензируемую деятельность, должно сдать экзамен на
профессиональную пригодность.
Порядок сдачи экзаменов и объем необходимых знаний
устанавливаются Министерством транспорта Республики Казахстан.
8. Юридические лица, независимо от форм собственности и
ведомственной принадлежности, могут иметь одновременно несколько
видов лицензий.
9. Отказ в выдаче лицензий производится в случаях, когда:
а) отсутствуют документы, предусмотренные настоящим
Положением;
б) деятельность юридического лица может нанести вред
окружающей среде;
в) в представленных документах указаны неверные сведения;
г) подвижной состав не пригоден для перевозок, указанных в
заявлении на получение лицензии;
д) не выполняются иные условия, указанные в заявлении.
10. Выдача лицензии (уведомления об отказе в ее выдаче)
осуществляется не позднее месячного срока со дня подачи заявления.

11. Лицензия иесi лицензияда көрсетiлген уақыттан
коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыру хұқына ие болады.
12. Лицензия иесi оны басқа заңды ұйымға бере алмайды.
13. Лицензия иесiнiң мiндетi:
а) лицензияда көрсетiлген талаптардың сақталуын қамтамасыз
ету;
ә) әрбiр автокөлiк құралының маңдайша әйнегiнде лицензия
карточкасын ұстау;
б) лицензия берген органдарға олардың сұрауы бойынша лицензияланған қызмет туралы қажеттi мағлұматтар берiп отыру.
14. Автокөлiк құралдарының саны көбейген жағдайда (қызмет түрi өзгермей) лицензия иесi белгiлеген тәртiппен қосымша лицензия карточкасын алуға тиiстi.
15. Заңды ұйымдар меншiк нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамай автокөлiкпен жүкпен жолаушы тасымалдау үшiн және соған байланысты көлiктiк-экспедициялық қызметi үшiн лицензия мен лицензия карточкасын Қазақстан Республикасы Көлiк инспекциясы органдарынан төлем ақыға алады, оның мөлшерiн Қазақстан Республикасының Экономика минисрлiгiмен және Қаржы министрлiгiмен келiсе отырып Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi белгiлейдi.
Лицензия алуға байланысты шығындар материалдық емес активтердiң құрамында есепке алынады және ай сайын кәсiпорын лицензиялардың алғашқы құны мен пайдалы қолдану мерзiмiн сүйене отырып (бiрақ кәсiпорын қызметiнiң мерзiмiнен аспайтындай етiп есептеген норма бойынша өнiмнiң (жұмыстың, қызметтiң) өзiндiк құнына жатқызылады.
16. Облыстардың, Алматы мен Ленинск қалаларының атқарушы өкiмет органдары коммуналдық шаруашылық, мәдениет, халыққа бiлiм беру және жол ұйымдары кәсiпорындарының тасымалдаушы коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметiн тегiн лицензиялау туралы шешiм қабылдай алады.
17. Лицензиялаудан түскен қаржы Көлiк инспекциясы органдарын ұстауға және лицензия беру шығынын өтеуге жұмсалады.
18. Лицензиялар мен лицензия карточкасының бланкiлерi қатал есептiк құжаттарға жатады, есептiк сериясы мен нөмiрi болады, баспаханалық тәсiлмен жасалады. Лицензиялардың бланкiлерi мен лицензиялық карточкаларды, берiлген лицензиялардың көшiрмелерiн тiркеу мен есепке алу және берiлген лицензиялық карточкаларды сақтау лицензиялауды жүргiзетiн органдарға жүктеледi.
19. Лицензия иесi онда көзделген шарттарды сақтамаған жағдайда немесе көлiк қызметiн тұтынушылардан шағым түссе, лицензия берушi органдар анықталған жолсыздықтар жөнделгенге дейiн лицензияның күшiн тоқтата тұруы немесе лицензиядан айыруы мүмкiн.
20. Лицензия берушi орган лицензияның күшi тоқтатылғаны немесе лицензиядан айыру туралы лицензия иесiне шешiм қабылданғаннан кейiн үш күннен кешiктiрмей жазбаша түрде хабарлауға тиiс. Хабарды алғаннан кейiн лицензия иесi 10 күн iшiнде лицензияны берген органға лицензия мен лицензиялық карточканы тапсыруға мiндеттi.

11. Владелец лицензии получает право осуществлять
коммерческо-предпринимательскую деятельность с момента, указанного
в лицензии.
12. Владелец лицензии не имеет права передавать ее другому
юридическому лицу.
13. Владелец лицензии обязан:
а) обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;
б) иметь на лобовом стекле каждого автотранспортного средства
лицензионную карточку;
в) представлять органам, выдавшим лицензию, по их требованию
сведения о лицензируемой деятельности.
14. В случае увеличения количества автотранспортных средств (без изменения вида деятельности) владелец лицензии должен получить в установленном порядке дополнительные лицензионные карточки.
15. Юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, приобретают лицензии и лицензионные карточки на перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом и транспортно-экспедиционную деятельность, связанную с этими перевозками, в органах Транспортной инспекции Республики Казахстан за плату, размеры которой устанавливаются Министерством транспорта Республики Казахстан по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан.
Расходы, связанные с приобретением лицензий, учитываются в составе нематериальных активов и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячно по нормам, рассчитанным предприятием, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования лицензий (но не более срока деятельности предприятия).
16. Органы исполнительной власти областей, городов Алматы и Ленинска могут принимать решения о бесплатном лицензировании перевозочной коммерческо-предпринимательской деятельности предприятий коммунального хозяйства, культуры, народного образования и дорожных организаций.
17. Средства, получаемые за лицензирование, направляются на покрытие расходов по выдаче лицензий и содержание органов Транспортной инспекции.
18. Бланки лицензий и лицензионных карточек являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготовляются типографским способом.
Учет и хранение бланков лицензий и лицензионных карточек, копий выданных лицензий и регистрация выданных лицензионных карточек возлагаются на органы, осуществляющие лицензирование.
19. В случае несоблюдения владельцем лицензии предусмотренных в ней условий или поступления обоснованных жалоб потребителей транспортных услуг органы, выдавшие лицензию, могут приостановить ее действие до устранения выявленных нарушений или лишить лицензии.
20. О приостановлении действия или лишения лицензии ее владелец информируется в письменном виде органом, выдавшим лицензию, не позднее трех дней со дня принятия решения. В 10-дневный срок после уведомления о лишении лицензии ее владелец обязан сдать лицензию и лицензионные карточки в орган, выдавший лицензию.

21. Айырудан кейiн қайыра берiлген лицензия мен лицензиялық карточкалардың бастапқы құны 2 есе көбейедi.
22. Кәсiпорындар лицензия мен лицензиялық карточкаларын жоғалтып алған жағдайда, егер қызметтiң түрi мен шарты өзгермесе, бастапқы құнының 50 процентi мөлшерiнде қосымша ақы үшiн оларға дубликат берiледi.
23. Лицензиялаудың осы Ережесiн бұзғаны үшiн айыптылар Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен жауапқа тартылады.
24. Лицензиялау шарттарының сақталуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясы органдарына жүктеледi және Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгiнiң Мемлекеттiк автомобиль инспекциясымен бiрлесе отырып жүзеге асырылады.
25. Лицензиялауды жүзеге асыратын органдарға жасалатын шағым:
Көлiк инспекциясы бөлiмшелерiнiң әрекетi үшiн - Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясына;
Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясының әрекетi үшiн Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгiне берiледi.
Қаралған шағымдардың нәтижесi туралы арыз иесiне шағым түскеннен кейiн 20 күннен кешiктiрмей хабарлануы керек.
Заңды ұйымдар лицензиялауды жүзеге асыратын органдардың заңсыз iс-әрекетiне белгiленген тәртiппен сот органдарына шағым жасай алады.

21. В случае повторной выдачи лицензии или лицензионной карточки после лишения первоначальная стоимость их выдачи повышается в 2 раза.
22. В случае утери лицензии или лицензионной карточки предприятию выдается дубликат за дополнительную плату в размере 50 процентов первоначальной стоимости, если вид и условия деятельности не изменились.
23. За нарушение настоящего Положения о лицензировании виновные несут ответственность в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
24. Контроль за соблюдением условий лицензирования возлагается на органы Транспортной инспекции Республики Казахстан и осуществляется во взаимодействии с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
25. Жалобы на органы, осуществляющие лицензирование, подаются:
на действия отделений Транспортной инспекции - Транспортной инспекции Республики Казахстан;
на действия Транспортной инспекции Республики Казахстан - Министерству транспорта Республики Казахстан.
О результатах рассмотрения жалоб заявителю сообщается не позднее 20 дней с момента их поступления.
Юридические лица в установленном порядке могут обжаловать незаконные действия органов, осуществляющих лицензирование, в органы суда.