Об утверждении Положения о государственной гидрометеорологической экспертизе
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 сентября 1993 года N 959. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
Кабинет Министров Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение о государственной гидрометеорологической экспертизе (прилагается).
Премьер-министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 29 сентября 1993 г. N 959
П О Л О Ж Е Н И Е
о государственной гидрометеорологической
экспертизе
1. Государственная гидрометеорологическая экспертиза - это вид деятельности Главного управления по гидрометеорологии при Кабинете Министров Республики Казахстан (далее - "Казгидромет"), целью которой является обеспечение качества, достоверности и сопоставимости результатов гидрометеорологических наблюдений и работ, а также наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв (далее - "гидрометеорологические наблюдения и работы"), проводимых министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями на территории Республики Казахстан.
2. Государственная гидрометеорологическая экспертиза носит обязательный характер и должна предшествовать принятию хозяйственных решений.
3. Задачей государственной гидрометеорологической экспертизы является оценка качества и достоверности результатов гидрометеорологических работ и наблюдений, проводимых министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями, а также гидрометеорологического обоснования планируемой хозяйственной деятельности, в том числе при проектировании и строительстве объектов и сооружений.
4. Объектами государственной гидрометеорологической экспертизы являются:
документация по организации метеорологических, агрометеорологических, аэрологических и гидрологических пунктов наблюдений, а также стационарных и передвижных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв;
материалы с результатами гидрометеорологических наблюдений и работ;
научно-технические отчеты, полностью или частично составленные на основе материалов, полученных при проведении гидрометеорологических работ и наблюдений;
проекты государственных планов, экологические программы, концепции основных направлений и схемы размещения производительных сил и отраслей народного хозяйства, проектная документация по развитию хозяйственной и иной деятельности, технико-экономические обоснования и проекты строительства, разработанные с использованием гидрометеорологических данных и данных наблюдений за загрязнением природной среды, полученных министерствами, ведомствами, учреждениями и организациями в Казгидромете и при производстве собственных наблюдений и работ. Экспертиза этих объектов осуществляется Казгидрометом в случае привлечения его органами экологической экспертизы и Казглавгосэкспертизы Минстроя.

Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 29 қыркүйек 1993 ж. N 959. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау туралы Ереже (қоса берiлiп отыр) бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1993 жылғы 29 қыркүйектегi
N 959 қаулысымен
Бекiтiлген
Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау
туралы
Ереже
1. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау - бұл Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң жанындағы Гидрометеорология жөнiндегi Бас басқарманың (бұдан әрi "Қазгидромет") қызметiнiң түрi, оның мақсаты Қазақстан Республикасының аумағында министрлiктер, ведомстволар, мекемелер мен ұйымдар өткiзiп жатқан гидрометеорологиялық бақылау мен жұмыстың, сондай-ақ атмосфералық ауаның, су бетi мен топырақтың ластануын бақылаудың (бұдан әрi "гидрометеорологиялық бақылау мен жұмыстар") және нәтиженiң салыстырмалығын, сапасын, дұрыстығын қамтамасыз ету болып табылады.
2. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау мiндеттi сипатқа ие және ол шаруашылық шешiмдердi қабылдаудың алдында жүргiзiлуге тиiс.
3. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптаудың мiндетi министрлiктер, ведомстволар, мекемелер мен ұйымдар өткiзiп отырған гидрометеорологиялық жұмыстар мен бақылау нәтижесiнiң сапасы мен дұрыстығын бағалау, сондай-ақ жоспарланған шаруашылық қызметiнiң, оның iшiнде объектiлер мен құрылыстарды жобалау мен салуды гидрометеорологиялық негiздеу болып табылады.
4. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптаудың объектiлерi мыналар болып табылады:
метеорологиялық, агрометеорологиялық, аэрологиялық және гидрологиялық бақылау пункттерiн, сол сияқты атмосфералық ауаның, су бетi мен топырақтың ластануын бақылайтын стационарлық және жылжымалы постыларды ұйымдастыру жөнiндегi құжаттар;
гидрометеорологиялық бақылау мен жұмыс нәтижелерiнiң материалдары;
гидрометеорологиялық жұмыстар мен бақылау өткiзу кезiнде алынған материалдардың негiзiнде толық немесе жартылай түзiлген ғылыми-техникалық есеп берулер;
мемлекеттiк жоспарлардың жобалары, экологиялық бағдарламалар, өндiрiс күштерi мен халық шаруашылығы салаларын орналастырудың схемалары мен негiзгi бағыттарының тұжырымдары, шаруашылық және басқа қызметтi дамыту жөнiндегi жобалау құжаттары, гидрометеорологиялық деректердi және министрлiктер, ведомстволар, мекемелер Қазгидрометтен алған және өздерi жүргiзген бақылау мен жұмыстар кезiнде алған айналадағы ортаның ластануын бақылау деректерiн пайдалана отырып әзiрленген техникалық-экономикалық негiздер мен құрылыс жобалары. Бұл объектiлердi сараптауды Қазгидромет оны экологиялық сараптау және Құрылысминi Қазбасмемсараптау органдары тартқан жағдайда жүзеге асырады.

5. В случае необходимости к проведению государственной гидрометеорологической экспертизы могут привлекаться на договорной основе юридические и физические лица (эксперты), включаемые в экспертные комиссии.
Юридические и физические лица (эксперты), участвующие в проведении государственной гидрометеорологической экспертизы, обеспечивают обоснованность и объективность представляемых ими заключений.
Порядок работы и полномочия экспертов определяются Казгидрометом.
6. В целях осуществления государственной гидрометеорологической экспертизы Казгидромет имеет право:
издавать обязательные для министерств, ведомств, учреждений и организаций республики документы, направленные на выполнение настоящего Положения;
осуществлять проверку соблюдения требований методических документов по организации и производству работ в области гидрометеорологии и наблюдений за загрязнением природной среды;
ставить перед руководителями министерств, ведомств, учреждений и организаций вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, не выполняющих требований методических документов при производстве гидрометеорологических работ и наблюдений;
определять персональный состав экспертных комиссий, привлекая в установленном порядке для работы в них в качестве нештатных экспертов ведущих ученых и высококвалифицированных специалистов;
устанавливать срок проведения экспертизы и порядок представления результатов работы экспертных комиссий;
вносить в Кабинет Министров республики в случае необходимости по заключениям государственной гидрометеорологической экспертизы предложения о прекращении, приостановке или изменении условий финансирования и кредитования гидрометеорологических наблюдений и работ, а также иной деятельности, основанной на использовании гидрометеорологической информации;
осуществлять контроль за выполнением юридическими и физическими лицами решений Казгидромета по результатам государственной гидрометеорологической экспертизы;
получать от министерств, ведомств, учреждений, организаций и должностных лиц справочные, информационные и другие материалы, необходимые для проведения государственной гидрометеорологической экспертизы.
7. Казгидромет обязан при проведении экспертизы обеспечить доступность материалов и документов, обоснованность выводов, гласность, соблюдение действующих норм, правил, стандартов, своевременную подготовку экспертного заключения.
8. Эксперты и организации, участвующие в проведении государственной гидрометеорологической экспертизы, несут административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за обеспечение комплексности, научной обоснованности и объективности подготовленного заключения.
Положения об эксперте и экспертных комиссиях, участвующих в проведении государственной гидрометеорологической экспертизы, утверждаются Казгидрометом.

5. Қажет болған жағдайда мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуге сараптау комиссияларына енгiзiлетiн заңды ұйымдар мен жеке адамдар (сарапшылар) шарт негiзiнде тартылады.
Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуге қатысушы заңды ұйымдар мен жеке адамдар (сарапшылар) өздерi жасаған қорытындылардың негiздiлiгi мен объективтiлiгiн қамтамасыз етедi.
Сарапшылардың жұмыс тәртiбi мен өкiлеттiлiгiн Қазгидромет айқындайды.
6. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптауды жүзеге асыру мақсатында Қазгидромет:
осы Ереженi орындауға бағытталған республиканың министрлiктерi, ведомстволары, мекемелерi мен ұйымдары үшiн мiндеттi құжаттар шығару;
гидрометеорология саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргiзу жөнiндегi әдiстемелiк құжаттардың талабын сақтауды және табиғи ортаның ластануын бақылауды тексерудi жүзеге асыру;
гидрометеорологиялық жұмыстар мен бақылау жүргiзу кезiнде әдiстемелiк құжаттардың талаптарын орындамаған лауазымды адамдарды жауапқа тарту туралы министрлiктер, ведомстволар, мекемелер мен ұйымдардың басшылары алдында мәселе қою;
сараптау комиссияларының дербес құрамын айқындау, оларда жетекшi ғалымдар мен жоғары бiлiктi мамандарды штаттан тыс сарапшылар ретiнде жұмыс iстеуге белгiленген тәртiппен тарту;
сараптау өткiзудiң мерзiмi мен сараптау комиссиялары жұмысының нәтижелерiн табыс етудiң тәртiбiн белгiлеу;
қажет болған жағдайда мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптаудың қорытындылары бойынша гидрометеорологиялық жұмыстар мен бақылауды, сондай-ақ гидрометеорологиялық ақпаратты пайдалануға негiзделген басқа да қызметтердi қысқарту, тоқтату немесе қаржыландыру мен кредит берудiң шартын өзгерту туралы республиканың Министрлер Кабинетiне ұсыныс енгiзу;
мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау нәтижелерi бойынша Қазгидромет қабылдаған шешiмдердi заңды ұйымдар мен жеке адамдардың орындауына бақылауды жүзеге асыру;
мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзу үшiн қажеттi анықтамалық, ақпараттық және басқа материалдарды министрлiктерден, ведомстволардан, мекемелерден, ұйымдардан және лауазымды адамдардан алып отыру құқына ие.
7. Қазгидромет сараптау өткiзген кезде материалдар мен құжаттардың түсiнiктi, қорытындылардың дәлелдi болуын, қолданылып жүрген нормалардың, ережелердiң, стандарттардың жариялылығын, сақталуын, сараптық қорытындының дер кезiнде дайындалуын қамтамасыз етуге мiндеттi.
8. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуге қатысушы сарапшылар мен ұйымдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес даяр етiлген қорытындылардың жинақылығын, ғылыми негiздiлiгi мен объектiлiгiн қамтамасыз ету үшiн әкiмшiлiк жауапқа және басқа жауапқа тартылады.
Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуге қатысушы сараптау мен сараптық комиссиялар туралы Ереженi Қазгидромет бекiтедi.

9. Заключение государственной гидрометеорологической экспертизы может быть обжаловано в арбитражном суде в установленном порядке.
10. Финансирование деятельности государственной гидрометеорологической экспертизы осуществляется в пределах средств, выделенных Казгидромету на операционные расходы, и средств, поступающих за проведение государственной гидрометеорологической экспертизы.
11. Средства, полученные от проведения государственной гидрометеорологической экспертизы, используются для:
оплаты расходов на содержание дополнительной штатной численности работников, осуществляющих выполнение задач государственной гидрометеорологической экспертизы, и услуги сторонних организаций;
оплаты труда нештатных экспертов и консультантов;
информационно-методического и материально-технического обеспечения деятельности государственной гидрометеорологической экспертизы.

9. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптаудың қорытындысына белгiленген тәртiппен төрелiк сотқа шағым жасалуы мүмкiн.
10. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау қызметiн қаржыландыру Қазгидрометтiң операциялық шығындарына арнап бөлiнген қаржы және мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуден түскен қаражат шегiнде жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау өткiзуден түскен қаржы:
мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау мен бөгде ұйымдарға қызмет көрсету мiндеттерiн орындауды жүзеге асырушы қызметкерлердi қосымша штатта ұстауға арналған шығындарды төлеуге;
штаттан тыс сарапшылар мен консультанттардың еңбегiн төлеуге;
мемлекеттiк гидрометеорологиялық сараптау қызметiн ақпараттық-әдiстемелiк және материалдық-техникалық қамтамасыз етуге жұмсалады.