Мемлекет резервiнен сатылатын материалдар мен тауарларға есеп айырысу тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 27 маусым N 726. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 1999.08.27. N 1268 қаулысымен. ~P991268
Республиканың қорғаныс қабiлетiн қажеттi деңгейде сақтау, халық шаруашылығының тұрақты жұмыс iстеуi, төтенше жағдайлардың зардабын уақтылы жою мақсатында және мемлекет резервiне материалдар мен тауарлар берiп тұру (салу) және оларды босату кезiнде есеп айырысу-төлем операцияларының күрделiлiгiн ескерiп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Материалдар мен тауарлардың құнын республикалық бюджет кiрiсiне алдын ала төлемей, оларды мемлекет резервiнен босату iсi практикадан шығарылсын. Экспорттық түсiмдi бюджет кiрiсiне қоймадан тауар босатқан сәттен бастап бiр айлық мерзiмде қайтару шартымен шаруашылық жүргiзушi субъектiлерге алдын-ала төлем жасамай-ақ экспорттауға босатылуы мүмкiн. Мұндай жағдайларда тауар босатуға рұқсатты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi шаруашылық жүргiзушi субъектiлерден бюджет алдындағы борыштық мiндеттеме алғаннан кейiн бередi.<*>
Ескерту. 1-шi тармақ толықтырылды - ҚРМК-нiң 1995.07.13.
N 966 қаулысымен.
2. Былай деп белгiленсiн:
Мемлекет резервiнен материалдық құндылықтар сату сәтiндегi бағалар бойынша алынған құндылықтардың құнын республикалық бюджеттiң кiрiсiне төлеген соң босатылады. Материалдарды мемлекет резервiнен ұйымдардың мұқтажына қайтарым жағдайында босату кезiнде қолданылып жүрген тәртiпке сәйкес алушылар тауарлық несиенi пайдаланған кезеңде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң қайта қаржыландыру ставкасы бойынша республикалық бюджет кiрiсiне процент төлейдi;<*>
мемлекет резервiнен материалдар мен тауарларды республикадан тысқары жерлерге сату және берiп тұру үшiн өткiзген кезде шаруашылық жүргiзушi субъектiлер оларды тауар сатып алу кезiндегi қолданылып жүрген әлемдiк баға бойынша сатып алуға тиiс. Мемлекет резервiнен босатылған материалдық игiлiктердiң құнын ұлттық валютаға қайта есептеу Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi республикалық бюджеттiң кiрiсiне төлем жүргiзген күнi белгiлеген, теңгенiң АҚШ долларына шаққандағы ресми бағамы бойынша жүргiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтың 2-абзацы жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң
1997.04.02. N 465 қаулысымен.  P970465_
3. Мемлекеттiк резервтен материалдарды, арнаулы өнiм мен мемлекеттiк мүлiктiң басқа да түрлерi экспорттан сатудан түскен валюталық түсiмнiң осы тауарларды сатуды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қарауында қалдырылған үлестен аталған материалдар мен мүлiк түрлерiн мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдардан сатып алу құнын, сондай-ақ төленген кеден баждарын алып тастағандағы бөлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiнiң валюта шотына есептелiнедi деп белгiленсiн.<*>
Ескерту. 3-шi тармақ жаңа редакцияда - ҚРМК-нiң 1995.07.13.
N 966 қаулысымен.

О порядке расчетов за материалы и товары, реализуемые из государственного резерва
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 июня 1994 г. N 726. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 1999 г. N 1268 ~P991268
В целях поддержания необходимого уровня обороноспособности, устойчивого функционирования народного хозяйства республики, своевременной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и, учитывая сложность расчетно-платежных операций при поставке (закладке) и отпуске материалов и товаров государственного резерва, Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Исключить из практики отпуск материалов и товаров из государственного резерва без предварительной оплаты их стоимости в доход республиканского бюджета. Без предварительной оплаты могут выдаваться хозяйствующим субъектам для экспорта с условием возврата экспортной выручки в доход бюджета в месячный срок с момента отпуска товара со склада. В таких случаях разрешение на отпуск товара со склада дает Министерство финансов Республики Казахстан после получения от хозяйствующих субъектов долгового обязательства перед бюджетом.
Сноска. Пункт 1 дополнен предложениями - постановлением КМ РК от 13 июля 1995 г. N 966.
2. Установить, что:
материальные ценности из государственного резерва отпускаются после оплаты в доход республиканского бюджета стоимости полученных ценностей по ценам, сложившимся на момент реализации. При отпуске материалов из государственного резерва на условиях возврата на нужды организаций в соответствии с действующим порядком получателями оплачиваются в доход республиканского бюджета проценты по ставке рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан за период пользования товарным кредитом;
при реализации материалов и товаров из государственного резерва для продажи и поставки за пределы республики хозяйствующие субъекты должны выкупать их по мировым ценам, действующим в период покупки товара. Перерасчет стоимости отпущенных из государственного резерва материальных ценностей в национальную валюту производится по официальному курсу тенге к доллару США, установленному Национальным банком Республики Казахстан на день проведения платежа в доход республиканского бюджета.
Сноска. Абзац второй пункта 2 - в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 1997 г. N 465. P970465_
3. Установить, что валютная выручка от реализации на экспорт материалов из государственного резерва, специальной продукции и других видов государственного имущества за вычетом доли, оставленной в распоряжении хозяйствующих субъектов, осуществляющих сбыт этих товаров, стоимости приобретения указанных видов материалов и имущества у государственных предприятий и организаций, а также уплаченных таможенных пошлин, зачисляется на валютный счет Министерства финансов Республики казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления КМ РК от 13 июля 1995 г. N 966.

4. Мемлекеттiк резервтен материалдарды, арнаулы өнiм мен мемлекеттiк мүлiктiң басқа да түрлерiн сатуды жүзеге асыратын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қарауына қалдырылатын валюталық түсiмнiң нормасы осы қаулының 2-тармағында көрсетiлген шығыстарды алып тастағандағы экспорттық түсiмнiң екi процентi мөлшерiнде белгiленсiн.<*>
Ескерту. Жаңа 4-шi тармақпен толықтырылды - ҚРМК-нiң 1995.07.13. N 966 қаулысымен.
4, 5 - тармақтар тиiсiнше 5 және 6 тармақтар болып
саналды.
5. Республиканың Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетi Экономика министрлiгiнiң келiсуi бойынша Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 7 мамырдағы N 416-14 қаулысымен бекiтiлген, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитетi туралы ережеге осы қаулыдан туындайтын қажеттi өзгерiстердi енгiзсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк материалдық резервтер жөнiндегi комитеттiң және Ұлттық банктiң келiсуi бойынша Мемлекеттiк резервте сақталатын және мемлекет резервiнен босатылатын материалдар мен тауарларды қаржыландыру, есепке алу және оларға есеп айырысу тәртiбi туралы нұсқауға осы қаулыға сәйкес өзгерiстер енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi

4. Утвердить норму валютной выручки, оставляемой в распоряжении хозяйствующих субъектов, осуществляющих сбыт материалов из государственного резерва, специальной продукции и других видов государственного имущества, в размере 2 процентов от экспортной выручки за вычетом расходов, указанных в пункте 3 настоящего постановления.
Определить, что покрытие издержек обращения экспортируемых товаров производится в пределах указанной нормы.
Сноска. Дополнено пунктом 4, пункты 4 и 5 считаются соответственно пунктами 5 и 6 - постановлением КМ РК от 13 июля 1995 г. N 966.
5. Комитету по государственным материальным резервам по согласованию с Министерством экономики республики внести необходимые изменения в Положение о Комитете по государственным материальным резервам Республики Казахстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 7 мая 1992 г. N 416-14, вытекающие из настоящего постановления.
6. Министерству финансов по согласованию с Комитетом по государственным материальным резервам и Национальным банком Республики Казахстан внести изменения в Инструкцию о порядке финансирования, учета и расчетов за материалы и товары, закладываемые в государственный резерв и отпускаемые из государственного резерва, в соответствии с настоящим постановлением.
Премьер-министр Республики Казахстан