Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды тiркеу үшiн алым төлеудiң және оның ставкаларының Тәртiбiн бекiту туралы <*>
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 28 шiлде N 1037. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.12.06. N 1586 қаулысымен. ~P011586
ЕСКЕРТУ. Қаулы тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N
1057 қаулысымен. P991057_
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24
сәуiрдегi N 2235
Z952235_
Заң күшi бар Жарлығын орындау мақсатында
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды тiркеу үшiн
алым төлеудің және оның ставкаларының Тәртiбi бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 2-ші абзац жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен.
P991057_
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 28 шiлдедегi
N 1037 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды
тiркеу үшiн алым төлеудiң және оның ставкаларының Тәртiбi
ЕСКЕРТУ. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен.
P991057_
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне, "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Заң күшi бар Жарлығына Жеке кәсiпкерлiк туралы Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес әзiрлендi және күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен. P991057_
2. Тәртiп жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк нысанын (қосымша) және заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды (жеке кәсіпкерлерді) мемлекеттік тіркеу үшін бюджетке алым төлеудің тәртiбiн белгiлейдi.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен. P991057_
3. Заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын азаматтарды мемлекеттiк тiркеу өз бетiмен тiркелу сипатында жүргiзiледi және олар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жеке кәсiпкерлер ретiнде есепке алынады.
Жеке тұлғаларға мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктер беруді
қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттар тапсырылған күні аумақтық
салық органдары жүзеге асыруға тиiс.
Егер өтiнiште өзгеше мерзiм көрсетiлмесе, жеке кәсiпкердi
мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк мерзiмсiз берiледi.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен.
P991057_

Об утверждении Правил уплаты и ставок сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 июля 1995 г. N 1037 . (Утратило силу - постановлением Правительства РК от 6 декабря 2001 г. N 1586 (вводится в действие с 1 января 2002 г.) ~P011586 )
Сноска. Название и абзац второй - в редакции постановления Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила уплаты и ставок сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
Кабинетом Министров
Республики Казахстан
от 28 июля 1995 г. N 1037
Правила уплаты и ставок сбора за регистрацию
физических лиц, занимающихся предпринимательской
деятельностью
Сноска. В тексте Положения заменены слова - постановлением Правительства РК от 9 августа 1996 г. N 987 P960987_ . Название - в редакции постановления Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны и вводятся в действие в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (общая часть), Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 г. N 2235 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года "Об индивидуальном предпринимательстве" (далее - Закон).
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
2. Правила устанавливают форму свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (приложение) и порядок уплаты в бюджет сбора за государственную регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
3. Государственная регистрация граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, носит явочный характер и заключается в постановке их на учет в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с действующим законодательством.
Выдача физическим лицам свидетельства о государственной регистрации должна осуществляться территориальными налоговыми органами в день представления документов по форме согласно приложению.
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается бессрочно, если иной срок не предусмотрен в заявлении.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .

4. Жеке кәсiпкерлердi салық төлеушiлер ретінде есепке алу мен
оларға салық салу тәртібi салық заңдарына сәйкес жүргізіледі.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен.
P991057_
II. Алым төлеушiлер
5. Заңның 9-бабына сәйкес мiндеттi түрде мемлекеттiк тiркеуге
жататын жеке кәсiпкерлер жеке кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке
тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым төлеушiлер болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен.
P991057_
III. Алым төлеуден босату
6. Заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырушы:
шаруа (фермер) қожалығы құрамындағы;
ЕСКЕРТУ. 6-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен.
P960987_
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтан абзацтар алып тасталды - ҚР Үкіметінің
1999.07.24. N 1057 қаулысымен.
P991057_
IV. Алым ставкалары
7. Жеке кәсiпкерлердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алым алымды төлеген күнгi қолданылып жүрген есептiк көрсеткiштiң төрт еселенген көлемi мөлшерiнде алынады.
Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беруге арналған өтiнiште көрсетiлген мәлiметтер өзгерген жағдайда кәсiпкер қайта тiркелудi жүзеге асырып, жаңа куәлiк алуға мiндеттi.
Кәсiпкер мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi жоғалтқан жағдайда оның өтiнiшi бойынша оған куәлiктiң көшiрмесi берiледi.
Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн бергенi үшiн кәсiпкерден көшiрме бланкiсiнiң құны алынады.
ЕСКЕРТУ. 7-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен. P960987_
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.07.24. N 1057
қаулысымен. P991057_
Ескерту. 7-тармақтың 1 абзацының күші 2001 жылғы 4 шілдеден 10
қазанға дейін тоқтатыла тұрсын - ҚР Үкіметінің 2001.06.01.
N 751 қаулысымен. P010751_
8. Барлық санаттағы мүгедектер, Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен соларға теңестiрiлгендер, Совет Одағының Батырлары мен Социалистiк Еңбек Ерлерi, "Халық қаhарманы" атағы бар, үш дәрежелi Даңқ орденiмен және "Отан" орденiмен наградталғандар адамдар, зейнеткерлер, "Алтын алқа" және "Ер-ана" атақтарына ие болған көп балалы аналар белгiленген алымның 50 процентi мөлшерiнде төлейдi.
Ескерту. 8-тармақтың күші 2001 жылғы 4 шілдеден 10 қазанға дейін
тоқтатыла тұрсын - ҚР Үкіметінің 2001.06.01. N 751
қаулысымен. P010751_
V. Алым төлеудiң тәртiбi мен мерзiмдерi
9. Жеке кәсiпкерлердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алымды олар өз беттерiнше, тiркеу органдарына хабарласқанға дейiн төлейдi.

4. Учет индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков и порядок их налогообложения производится в соответствии с налоговым законодательством.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
II. Плательщики сбора
5. Плательщиками сбора за государственную регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, являются индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательной государственной регистрации, в соответствии со статьей 9 Закона.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
III. Освобождение от уплаты сбора
6. От уплаты регистрационного сбора освобождаются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:
в составе крестьянского (фермерского хозяйства).
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ .
IV. Ставки сбора
7. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей взимается в размере четырехкратного расчетного показателя, действующего на дату уплаты сбора.
При изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, предприниматель обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.
В случае утраты предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему по его заявлению выдается дубликат свидетельства.
За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации с предпринимателя взимается стоимость бланка свидетельства.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 июля 1999 г. N 1057 P991057_ . Действие абзаца первого пункта 7 приостановлено с 4 июля по 4 октября 2001 г. - постановлением Правительства РК от 1 июня 2001 г. N 751 P010751_ .
8. Инвалиды всех категорий, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, лица, имеющие звания "Халык-Кахарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", пенсионеры, многодетные матери, удостоенные звания "Алтын-Алка" и "Мать-героиня", уплачивают сбор в размере 50 процентов от установленного.
Сноска. Действие пункта 8 приостановлено с 4 июля по 4 октября 2001 г. - постановлением Правительства РК от 1 июня 2001 г. N 751 P010751_ .
V. Порядок и сроки уплаты сбора
9. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей уплачивается ими самостоятельно до обращения в регистрирующие органы.

10. Тiркеу алымы халықтан салықтар мен алымдар төлемiн қабылдайтын банк мекемелерi немесе басқа мекемелер арқылы төленедi.
11. Заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын азаматтарды мемлекеттiк тiркеу үшiн төленетiн алым жергiлiктi бюджеттiң кiрiсiне есепке алынады.
12. Тiркеу органына жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу үшiн алымын төленгендiгi туралы түбiртек немесе төлем тапсырмасы берiледi.
13. Төленген тiркеу алымы қайтаруға жатпайды.

10. Регистрационный сбор уплачивается через учреждения банка либо иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогов и сборов.
11. Зачисление сбора за государственную регистрацию граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится в доход местного бюджета.
12. В регистрирующий орган представляется квитанция или копия платежного поручения об уплате сбора за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.
13. Уплаченный регистрационный сбор возврату не подлежит.