О перечне объектов, находящихся в исключительной государственной собственности и не подлежащих приватизации в 1996-1998 годах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1996 г. N 1336. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 августа 1999 г. N 1198 ~P991198.
Во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 1996 г. N 246 P960246_ "О Программе приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень объектов, находящихся в
исключительной государственной собственности и не подлежащих
приватизации в 1996-1998 годах.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению
государственным имуществом по согласованию с соответствующими
министерствами, государственными комитетами и иными центральными
исполнительными органами Республики Казахстан определить поименный
перечень объектов, не подлежащих приватизации, и представить его на
утверждение в Правительство Республики Казахстан до 1 января 1997
года.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1996 г. N 1336
Перечень
объектов, находящихся в исключительной
государственной собственности и не подлежащих
приватизации в 1996-1998 годах <*>
Сноска. Исключены пункты 10, 17, 21, в пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 января 1997 г. N 65 P970065_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 1997 г. N 1273 P971273_ .
1. Земля (кроме той, которая по закону может находиться в частной собственности), недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, растительный и животный мир, ресурсы территориальных вод, шельфа внутренних и внешних водоемов.
2. Охраняемые или особым способом используемые природные территории, в том числе заповедники, национальные парки.
3. Объекты исторического и культурного наследия народов Казахстана.
4. Штатное и резервное имущество, находящееся в ведении Министерства обороны, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Государственного следственного комитета Республики Казахстан, Государственного комитета Республики Казахстан по охране государственной границы, Комитета по государственным, материальным резервам Республики Казахстан, Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, Службы охраны Президента.
5. Имущество государственного и мобилизационного резерва предприятий, учреждений и организаций, создаваемое, обновляемое и хранимое за счет государственного бюджета, и мобилизационные мощности по выпуску продукции двойного назначения в мирное время и на военное время.

Ерекше мемлекеттiк меншiктегi және 1996-1998 жылдарда жекешелендiруге жатпайтын объектiлердiң тiзбесi туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 1 қараша N 1336. Күші жойылды - ҚР Үкіметінiң 1999.08.19. N 1198 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Қаулы күшін жойды - ҚР Үкіметінiң 1999.08.19. N 1198
қаулысымен. P991198_
"Қазақстан Республикасында 1996-1998 жылдарға арналған Мемлекеттiк меншiктi жекешелендiру мен қайта құрылымдардың бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 27 ақпандағы N 246 P960246_ қаулысын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Ерекше мемлекеттiк меншiктегi және 1996-1998 жылдарда
жекешелендiруге жатпайтын объектiлердiң ұсынылып отырған тiзбесi
бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекетiк комитетi Қазақстан Республикасының тиiстi
министрлiктерiнiң, мемлекеттiк комитеттерiнiң және өзге де орталық
атқарушы органдарының келiсiмi бойынша жекешелендiруге жатпайтын
объектiлердiң атаулы тiзбелерiн айқындасын және оны 1997 жылғы 1
қаңтарға дейiн Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге ұсынсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 1 қарашадағы
N 1336 қаулысымен
бекiтiлген
Ерекше мемлекеттiк меншiктегi және 1996-1998
жылдарда жекешелендiруге жатпайтын объектiлердiң
ТIЗБЕСI
<*>
ЕСКЕРТУ. Тiзбеден 10, 17, 21-тармақтар алынып тасталған,
12-тармақ өзгертiлген - ҚРҮ-нiң 1997.01.14.
N 65 қаулысымен.
P960065_
1. Жер (заң бойынша жеке меншiктегi жерден басқа), жер қойнауы, орман қоры, су ресурстары, әуе кеңiстiгi, өсiмдiк пен жануарлар әлемi, аумақтық су ресурстары, iшкi және сыртқы су айдындарының шельфi.
2. Күзетiлетiн немесе ерекше әдiспен пайдаланылатын табиғи аумақтар, оның iшiнде қорықтар, ұлттық парктер.
3. Қазақстан халықтарының тарихи және мәдени мұра объектiлерi.
4. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң, Ұлттық Қауiпсiздiк комитетiнiң, Iшкi iстер министрлiгiнiң, Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң, Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк шекараны күзету жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң, Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк, материалдық резервтерi жөнiндегi комитетiнiң, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң, Президенттiң күзет қызметiнiң басқаруындағы штаттағы және резервтегi мүлiктер.
5. Мемлекеттiк бюджет есебiнен құрылатын, жаңартылатын және күзетiлетiн кәсiпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың мемлекеттiк және жұмылдыру резервiнiң мүлiктерi мен бейбiт уақытта және соғыс уақытында қос мақсатты өнiм шығару жөнiндегi жұмылдыру қуаты.

6. Специальные формирования, передаваемые в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан, имущество, автотранспортные средства и техника, приписанные военными комиссариатами к войсковым частям и учреждениям.
7. Предприятия и объекты, связанные с обеспечением военно-технических целей, в том числе обеспечивающие обслуживание, запуск и сопровождение космических аппаратов, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в указанных областях, а также в областях противовоздушной и противоракетной обороны, радиоэлектронного подавления.
8. Имущественный комплекс государственных учреждений,
осуществляющих управленческие и контрольные функции и финансируемых
за счет бюджетов всех уровней.
9. Предприятия и имущество учреждений служб контроля за
состоянием природной среды и охраны труда.
11. Объекты и предприятия лесного и сельского хозяйства,
имеющие статус государственного предприятия, а также содержащиеся за
счет средств бюджета.
12. Имущественный комплекс патентной службы, стандартизации и
метрологии, научно-технической информации.
<*>
13. Магистральные железные дороги, морские и речные пути.
14. Объекты, предприятия и оборудование для переработки,
уничтожения и захоронения твердых и жидких радиоактивных отходов,
скотомогильники.
15. Кладбища и их имущество.
16. Объекты социальной защиты населения, содержащиеся за счет
средств бюджета и обеспечивающие гарантированный государством
объем услуг.
18. Высоковольтные магистральные линии электропередач,
кроме ЛЭП 1150 кВ, органы государственного энергонадзора.
19. Имущество специальной и фельдъегерской связи.
20. Имущественный комплекс баз Олимпийской подготовки
Республики Казахстан.
22. Водохранилища с гидротехническими сооружениями, имеющие
межгосударственное, межобластное значение.

6. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнiң құрамына берiлген арнаулы құрамалар, әскери комиссариат әскери бөлiмдер мен мекемелерге қосып жазған мүлiктер, автокөлiк құралдары мен техника.
7. Әскери-техникалық мақсаттарды қамтамасыз етуге байланысты, оның iшiнде қызмет көрсетудi, аэроғарыш аппараттарын ұшыру және алып баруды қамтамасыз ететiн, ғылыми-зерттеу және аталған салалардағы тәжiрибе-конструкцторлық жұмыстарды жүзеге асыратын, сондай-ақ әуе шабуылына қарсы, ракетаға қарсы қорғаныс, радиоэлектрондық тұншықтыру салаларындағы кәсiпорындар мен объектiлер.
8. Басқару және бақылау функциясын жүзеге асыратын және барлық
деңгейдегi бюджеттер есебiнен қаржыландырылатын мемлекеттiк
мекемелердiң мүлiктiк кешенi.
9. Табиғи ортаның және еңбектi қорғаудың жай-күйiн бақылау
қызметi мекемелерiнiң кәсiпорындары мен мүлкi.
10.
<*>
11. Мемлекеттiк кәсiпорын мiртебесi бар, сондай-ақ бюджет
қаражаты есебiнен ұсталатын орман және ауыл шаруашылығының
объектiлерi мен кәсiпорындары.
12. Патент қызметiнiң, стандарттау мен метрология,
ғылыми-техникалық ақпарат мүлiктiк кешенi.
<*>
13. Арналы темiр жол, теңiз және өзен жолдары.
14. Қатты және сұйық радиоактивтiк қалдықтарды қайта өңдеуге,
жоюға және көмуге арналған объектiлер, кәсiпорындар мен жабдықтар,
мал көметiн жерлер.
15. Зират және оның мүлiктерi.
16. Бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын және кепiлдi қызмет
көлемiн мемлекет қамтамасыз ететiн халықты әлеуметтiк қорғау
объектiлерi.
17.
<*>
18. 1150 кВ ЭБЖ желiсiнен басқа, жоғары вольтты арналы электр
беру желiлерi, мемлекеттiк энергия қадағалау органдары.
19. Арнаулы және фельдъегерлiк байланыс мүлкi.
20. Қазақстан Республикасының Олимпиадалық даярлық базаларының
мүлiктiк кешенi.
21.
<*>
22. Мемлекетаралық, облысаралық маңызы бар гидротехникалық
ғимараттары бар су қоймасы.
<*>
ЕСКЕРТУ. 22-жол жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1997.08.21. N 1273
қаулысымен.
P971273_