"1996-2000 жылдарға арналған құрылыстардың өндiрiстiк базасын құрылымдық қайта құру" бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 11 қараша N 1366 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Құрылыстардың өндiрiстiк базасын құрылымдық қайта құрудың өзектiлiгiн ескере отырып және оны жүйелi түрде жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгi дайындаған және Қазақстан Республикасының Қаржы және Экономика министрлiктерiмен келiсiлген "1996-2000 жылдарға арналған құрылыстардың өндiрiстiк базасын құрылымдық қайта құру" бағдарламасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгi Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен бiрлесiп 1997-2000 жылдарға арналған индикативтiк жоспарды жасаған кезде саладағы жүргiзiлген құрылымдық-экономикалық жаңғыртуларды ескере отырып Бағдарламаға қажеттi түзетулер енгiзiлсiн.
3. Осы қаулының атқарылуына бақылау жасау және саланың өндiрiстiк базасын дамыту жөнiндегi жұмыстарды жалпы үйлестiру Қазақстан Республикасының Құрылыс, тұрғын үй және аумақтарда құрылыс салу министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 11 қарашадағы
N 1366 қаулысымен
МАҚҰЛДАНҒАН
"1996-2000 жылдарға арналған құрылыстардың өндiрiстiк
базасын құрылымдық қайта құру"
БАҒДАРЛАМАСЫ
1. Кiрiспе
"1996-2000 жылдарға арналған құрылыстардың өндiрiстiк базасын құрылымдық қайта құру" бағдарламасы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 12 қаңтардағы N 56 қаулысымен бекiтiлген 1996-1998 жылдарға арналған реформаларды тереңдету жөнiндегi Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң iс-қимыл жоспары және 1996 жылға арналған реформаларды тереңдету жөнiндегi Қазақстан Республикасы Үкiметi шараларының кең ауқымды жоспарына сәйкес жасалып, шетелдiң құрылыс материалдарын өндiрушiлермен тең құқықты әрiптестiк жағдайларда құрылыс материалдары мен бұйымдары өндiрiсiн дамытуды көздейдi.
Өтпелi кезеңдегi саланы дамытудың басты мақсаты - отандық құрылыс өнiмдерiн жоғары тиiмдi технологияны енгiзудi ескере отырып, басым технологияларды қайтару негiзiнде инвестициялау және жеңiлдiктi кредиттеудi ескерiп, бәсекелестiк қабiлетiн қамтамасыз ету.
Құрылыс кешенiнiң негiзiн оның өнеркәсiптiк базасы - құрылыс материалдарының, конструкциялар мен бұйымдарының өнеркәсiбi құрайды, оның 8920 мың тонна цемент, 754 млн. дана шартты шифер тақтасы, 5916 шақырым шартты асбест цемент құбыры, 9541 мың текше метр кеуектi толықтырғыштар, 2947 мың шаршы метр керамикалық тақталар, 15 млн. шаршы метр линолеум, 980 мың дана санитарлық-керамикалық бұйымдар, 402 мың тонна құрылыстық гипстер, 300 мың текше метр минмақталар және одан жасалатын бұйымдар, 125 млн. шаршы метр төбе жабатын жұмсақ материалдар шығара алатын қуаты бар. Алайда, жұмыс iстеп тұрған өндiрiстiк базалардың техникалық деңгейi бүгiнгi күннiң талаптарына жауап бермейдi.
Қазiргi уақытқа дейiн осы қуаттарда энергияны көп қажет ететiн материалдарды, өнiмдер мен конструкцияларды ескiрген, тиiмсiз технологиямен шығару орын алып отыр. Құрылыстардағы тiкелей объектiлерде едәуiр шығынды талап ететiн құрылыс материалдары мен бұйымдары әлi де пайдалануда. Полимерлiк және тиiмдi жылу сақтайтын материалдар аз мөлшерде шығарылады. Құрылыс материалдары мен құрылыс индустриясы өнеркәсiбiнiң көптеген кәсiпорындары қайта жаңартуды және техникалық жағынан қайта жарақтандыруды қажет етедi, көптеген кәсiпорындардың өндiрiстiк қорлары шектен тыс тозығы жеткен.
Республикада әйнек өндiретiн, шыны талшығын, алюминий қорытпаларынан конструкциялар, композиттi және басқа материалдар шығаратын кәсiпорындар жоқ.
Сонымен, жұмыс iстеп тұрған базалардың жаңа экономикалық жағдайларға дайын еместiгi, құрылыс материалдарына деген бағаның өсуi жағдайды қиындатуда.
Осыған байланысты таяу болашақтағы мiндет құрылыс кешенiнiң базасын дамыту мен нығайтуға арналған бағытты дәйектi жүзеге асыру болып табылады.
Осы мiндеттердi жүзеге асырудың негiзi ғылыми-техникалық прогрестiң және бiрiншi кезекте жетекшi шетел фирмаларының шетелдiк инвестицияларды тарта отырып, осы заманғы технологиялары мен жабдықтарын кеңiнен енгiзу болып табылады.

О программе "Структурная перестройка производственной базы строительства на 1996-2000 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 1996 г. N 1366. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
Учитывая актуальность структурной перестройки производственной базы строительства и в целях последовательной ее реализации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить разработанную Министерством строительства, жилья и застройки территорий и согласованную с Министерством финансов и Министерством экономики Республики Казахстан прилагаемую программу "Структурная перестройка производственной базы строительства на 1996-2000 годы".
2. Министерству строительства, жилья и застройки территорий совместно с Министерством экономики Республики Казахстан при формировании индикативных планов на 1997-2000 годы вносить в Программу необходимые коррективы с учетом проводимых структурно-экономических преобразований в отрасли.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления и общую координацию работ по развитию производственной базы отрасли возложить на Министерство строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
ОДОБРЕНА
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 ноября 1996 г. N 1366
П Р О Г Р А М М А
"Структурная перестройка производственной базы
строительства на 1996-2000 годы"
1. Введение
Программа "Структурная перестройка производственной базы строительства на 1996-2000 годы", разработанная в соответствии с развернутым Планом мероприятий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996 год, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 января 1996 г. N 56, P960056_  предусматривает развитие производства строительных материалов и изделий в условиях равноправного партнерства с зарубежными производителями строительных материалов.
Главная цель развития отрасли в переходный период - обеспечение конкурентоспособности отечественной строительной продукции с учетом внедрения высокоэффективных технологий, имея в виду инвестирование на возвратной основе и льготное кредитование приоритетных технологий.
Основу строительного комплекса составляет его промышленная база - промышленность строительных материалов, конструкций и изделий, которая располагает мощностями по выпуску 8920 тыс. тонн цемента, 754 млн. шт. условных плит шифера, 5916 км условных асбестоцементных труб, 9541 тыс. куб. м сборного железобетона, 2938 млн. шт. условного кирпича, 3750 тыс. куб. м пористых заполнителей, 2947 тыс. кв. м керамических плиток, 15 млн. кв. м линолеума, 980 тыс. шт. санитарно-керамических изделий, 402 тыс. тонн строительного гипса. 300 тыс. куб. м минваты и изделий из нее, 125 млн. кв. м мягких кровельных материалов. Однако технический уровень существующей производственной базы не отвечает современным требованиям.
До настоящего времени на этих мощностях преобладает выпуск энергоемких материалов, изделий и конструкций по устаревшим, неэффективным технологиям. На стройках все еще применяются строительные материалы и изделия, требующие значительных затрат труда непосредственно на объектах. В небольших количествах выпускаются полимерные и эффективные теплоизоляционные материалы. Многие предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии нуждаются в реконструкции и техническом перевооружении, так как производственные фонды большинства предприятий крайне изношены.
В республике отсутствует стекольное производство, выпуск стекловолокна, конструкций из алюминиевых сплавов, композитных и других материалов.
Таким образом, неподготовленность существующей базы к новым экономическим условиям, рост цен на строительные материалы усложняют ситуацию.
В этой связи задачей на ближайшую перспективу является последовательное осуществление курса на развитие и укрепление базы строительного комплекса.
Основой для реализации этой задачи является научно-технический прогресс и в первую очередь внедрение современных технологий и оборудования ведущих зарубежных фирм с привлечением иностранных инвестиций.

2. Тұрғын үй құрылысының өндiрiстiк базаларын
құрылымдық қайта құру бағыттары
Аз қабатты үйлер салудың көлемiн арттыруды көздейтiн тұрғын үй құрылысының тұжырымдамасы құрылыс материалдары мен конструкцияларының сапасына жаңа талаптар қояды. Бұл бiрiншi кезекте, салынатын объектiлердiң салмағын азайтып, мәңгi берiктiгiн арттырады, шығынды, әсiресе үйлердi пайдаланған кезде энергетикалық шығынды қысқартады, тұрғын үйдiң жайлылығы мен құрылыстың сәулеттiк әрлiлiгiн арттыра түседi.
Алдыңғы қатарлы шетелдердiң тұрғын үй салудағы тәжiрибелерi құрылыстың бағытына және салынатын жерлерiне байланысты усадьбалық учаскесi бар аз қабатты тұрғын үйлер мен көп қабатты варианттағы құрылыстардың салынып жатқандығын дәлелдейдi. Аз қабатты үйлердi салғанда ұсақ материалдар (кiрпiштер, жеңiл блоктар, ағаштар және т.б.) пайдаланылады, ал көп қабатты үйлердi салғанда - аралас монолиттi конструкциялар мен монолиттi темiр-бетон және ұсақ қалау материалдарын, әйнек, пластмасса, металдан жасалған, композиттi, жылу сақтағыш және басқа материалдар барынша мол пайдаланылады.
Осыған байланысты тұрғын үй құрылысына нарықтық экономика талабын ескере отырып мынадай бағыттарға ерекше мән берiлуi қажет.
Тиiмдi құрылыс материалдарын қолдана отырып,
аз қабатты құрылысты дамыту
Керамикалық кiрпiштердi құрылысқа пайдалануға талдау жасағанда, тұрғын үй құрылысына жалпы өндiрiлген кiрпiштiң 40 процентi жұмсалғандығын көрсетедi. Алайда, энергия қуатының бағасы толық босатылған кезде дәстүрлi тығыз кiрпiш өндiрiс шығындары бойынша бәсекелестiкке қабiлетсiз болып шықты.
Демек, кiрпiш шығару өндiрiсiн қайта жаңғырту мен жаңартуда өндiрiстi автоматтандыру мен механикаландыруды және өнеркәсiп қалдықтарын қоса отырып тиiмдi iшi қуыс кiрпiштердiң түрлерiн шығаруға көшудi, сондай-ақ олардың өндiрiсiне кеткен шығындарды азайтуды (күйдiру температурасын азайту, күйдiрмей өндiруге көшу) ескере отырып өндiру қажет.
Ұялы бетоннан жасалған ұсақ блоктарды пайдаланғандығы экономикалық тиiмдiлiктi (салыстырмалы түрде әлдеқайда арзан, жылу тиiмдiлiгi мол) ескере отырып аз қабатты құрылысқа цементтi және цементсiз байланыстыратын материалдарға арналған тиiмдi көбiк түзгiштермен автоклавсыз ұялы блоктар өндiрiсiн кеңейту қажет.
Сейсмикалық аудандарда аз қабатты үйлер салу темiр-бетонды бекiткiштерiн енгiзе, блокты (модульдi) темiр-бетон конструкцияларын қолдана отырып, ұсақ блоктардан салынатын үйлердiң жер сiлкiнiсiне төзiмдiлiгiн арттыруды талап етедi.
Сонымен бiрге қатты қоспаларды және бетонды жылусыз өңдеудi қолдана отырып, үйлердiң жеке жобалары жөнiндегi темiр-бетон өндiрiсiн ескерiп, энергияны аз қажет ететiн технологияға көшу қажет.
Аз қабатты және жеке құрылыс талаптарын қамтамасыз ету үшiн әрлеу және құрастырмалы материалдардың ерекшелiктерiне сай келетiн жылу сақтайтын бұйымдар мен конструкциялардың жаңа түрлерiн, көркемдеу-әрлеу қасиетi бар рулонды жылу сақтағыш, шатырлық материалдар, оның iшiнде экологиялық таза керамикалық және цемент-құм черепица, мәңгi төзiмдi рулонды эластомерлiк төбе жабатын материалдар, тағы басқаларды өндiрудi дамыту қажет.
Энергиялық ресурстарды үнемдеу мақсатында жылудың, сумен жабдықтаудың, түрлi қуаттығы канализацияның автономиялық жүйесiн, оның iшiнде энергияның дәстүрлi емес көздерiн пайдалана отырып, әзiрлеу және игеру қажет.
Аз қабатты және жеке құрылыстарды қажеттi механикалармен қамтамасыз ету ауысымдық жұмыс құралдарын кеңiнен пайдалану бағытында шағын қуатты машиналар мен механизмдердiң жаңа түрлерiн жасау және игеру жұмыстарын жүргiзудi талап етедi.
Көп қабатты үйлердiң құрылысы
Iрi елдi мекендер мен қалалардың дамуы көп қабатты үйлер салумен қатар жүредi.
Құрылыстың қазiр жұмыс iстеп тұрған өндiрiстiк базасындағы құрылыс индустриясын қайта құрудың техникалық бағыты құрылыс материалдары мен конструкцияларының жаңа түрлерiне бiрте-бiрте көшудi талап етедi.

2. Направления структурной перестройки производственной
базы жилищного строительства
Концепция жилищного строительства, предусматривающая увеличение в объеме застройки малоэтажного домостроения, выдвигает качественно новые требования к строительным материалам и конструкциям. Это, в первую очередь, снижение веса и увеличение долговечности сооружаемых объектов, сокращение затрат, особенно энергетических, при эксплуатации зданий, повышение комфортности жилища и архитектурной выразительности застройки.
Практика строительства жилья передовых зарубежных стран свидетельствует, что, в зависимости от назначения и районов строительства, возводятся жилые здания в малоэтажном с приусадебными участками и многоэтажном вариантах. В строительстве малоэтажных зданий применяют мелкоштучные материалы (кирпич, облегченные блоки, дерево и т.д.), а в многоэтажном - преобладает монолитный железобетон со смешанными монолитными конструкциями и максимальным использованием мелкоштучных кладочных материалов, стекла, пластмасс, металлических, композитных, теплоизоляционных и других материалов.
В этой связи и с учетом требований рыночной экономики в строительстве жилья необходимо отдавать предпочтение следующим направлениям.
Развитие малоэтажного строительства с применением
эффективных строительных материалов
Анализ использования керамического кирпича в строительстве показывает, что на жилищное строительство расходовалось до 40 процентов его общего выпуска. Однако полное освобождение цен на энергоносители сделало традиционный полнотелый кирпич неконкурентоспособным по затратам производства.
Следовательно, реконструкцию и модернизацию кирпичного производства необходимо производить с учетом автоматизации и механизации производства и перехода на выпуск эффективных пустотелых видов кирпича с добавлением отходов промышленности, а также снижения затрат на их производство (снижение температуры обжига, переход на безобжиговое производство).
Учитывая экономическую эффективность использования мелких блоков из ячеистого бетона (относительная дешевизна, теплоэффективность), в малоэтажном строительстве необходимо расширить производство безавтоклавных ячеистых блоков с эффективными пенообразователями на цементных и бесцементных вяжущих материалах.
Для строительства малоэтажных зданий в сейсмических районах требуется повышение сейсмостойкости домов, строящихся из мелкоштучных блоков, с введением железобетонных включений и применением блочных (модульных) железобетонных конструкций.
При этом необходимо перейти на малоэнергоемкие технологии с учетом производства железобетона по индивидуальным проектам домов с применением жестких смесей и без тепловой обработки бетона.
Для обеспечения потребности малоэтажного и индивидуального строительства необходимо развитие производства новых видов теплоизоляционных изделий и конструкций, сочетающих свойства отделочного и конструктивного материалов, рулонной теплоизоляции с декоративно-отделочными свойствами, кровельных материалов, в том числе экологически чистых керамической и цементнопесчаной черепицы, долговечных рулонных эластомерных кровельных материалов и т. д.
В целях экономии энергетических ресурсов необходимо разработать и освоить производство автономных систем отопления, водоснабжения, канализации различной мощности, в том числе с использованием нетрадиционных источников энергии.
Обеспечение малоэтажного и индивидуального строительства необходимой механизацией требует проведения разработки и освоения новых видов машин и механизмов малой мощности с широкой номенклатурой сменного рабочего оборудования.
Строительство многоэтажных зданий
Развитие крупных населенных пунктов и городов сопровождается строительством многоэтажных зданий. Техническая направленность преобразования строительной индустрии при существующей производственной базе строительства требует постепенного перехода к новым видам строительных материалов и конструкций.

Таяуда 1996-1997 жылдары көп қабатты үйлердiң құрылыстары iрi панельдi үй құрылысы элементтерi мен каркасты жүйелерiнiң салмақ көтергiш және қоршағыш конструкцияларын пайдалана отырып жүргiзiлуге тиiс. Сыртқы қабырғалар және аспа панельдер ретiнде 800-900 кг/м3-ден аспайтын көлемдi салмағы бар ұялы бетондар пайдалануға тиiс. Жер сiлкiнбейтiн аумақта каркасты үйлер 600-700 кг/м3-ден аспайтын көлемдi салмағы бар ұсақ материалдардан тұрғызылуға тиiс.
Үйлердi пайдаланған кезде энергиялық ресурстарды үнемдеу мақсатында конструкциялар iшiнде жылытқыштар қалай пайдаланылса, қабырғалардың сыртын қаптау және iшкi әрлеу қабаттарында солай пайдаланылуға тиiс. Бұл үшiн экологиялық таза (карбамидтық, шыны мақтасы, қағаз, пенополистирол, пенополиретандық және т.б.) байланыстыратын жергiлiктi шикiзаттардан жасалған жылу сақтағыш материалдар өндiрудi дамыту қажет.
Iрi панельдi үй құрылысы элементтерiн пайдалана отырып, көп қабатты үйлердiң салу құнын азайту үшiн бетонға арналған қоспаларды және өндiрiсiнiң басқа да экономикалық әдiстерiн пайдалана отырып, жылуды пайдаланбай-ақ қатыруды тездететiн бұйымдарды шығару технологиясына көшу қажет.
Жаңа жобалау шешiмдерi бойынша көп қабатты үйлер салудың зор маңызы бар, соның нәтижесiнде материалдар мен қаражатты үнемдеуге болады. Бұл жағдайда ригельсiз каркастан жасалған конструкцияларға модульдiк жүйелерге жоғары мән берiлуi тиiс.
Көп қабатты үйлерде салмақ көтеретiн каркастар ретiнде жоғары сапалы жеңiл (кеуектi) бетоннан жасалған темiр-бетон элементтердiң пайдаланылуы мүмкiн.
Сөйтiп, тұрғын үй құрылысының өндiрiстiк базасын қайта құруды ескере отырып, құрылыс материалдары мен бұйымдарының негiзгi түрлерiн өндiру құрылымын қайта құру, материалдар мен құрылыс индустриясы өнеркәсiбiнiң жұмыс iстеп тұрған кәсiпорындарын қайта жабдықтау мен жаңғырту, сондай-ақ мынадай негiзгi бағыттар бойынша өндiрiске тиiмдi және экологиялық таза материалдарды енгiзудi:
цемент өнеркәсiбiне - Пәкiстан Ислам Республикасының кредиттiк желiсiн пайдалана отырып, "Шымкент цемент заводы" АҚ бiр технологиялық желiсiн құрғақ әдiспен шығаратын өндiрiске көшiре отырып қайта құру, экспорттық әлеуметiн арттыру мақсатында "Қарғандыцемент" АҚ, "Састөбецемент" АҚ және "Өскемен цемент заводы" АҮАҚ цементтi ыдысқа салу жөнiндегi буып-түю желiлерiн жабдықтауды;
қабырғалық материалдар өндiрiсiнде - шетел фирмалары озық технологиялары мен жабдықтарының базасында өнеркәсiптiк қалдықтарды пайдалана отырып, ұялы бетоннан жасалатын бұйымдарды, iшi қуыс тастар өндiрудi дамыту және үйдiң сыртын қаптайтын керамикалық кiрпiштердi шығарудың көлемiн арттыруды;
гипстi байланыстырғыштар өндiрiсiнде - берiктiлiгi жоғары гипс өндiрудi игерудi, гипс бұйымдарын - гипскартонды тақталарды және қабырғалар мен төбелердi бөлу үшiн оларды бекiтiлетiн элементтерi бар әртүрлi қалқалықтарды шығаруды игерудi;
шатырлық материалдар өндiрiсiнде - полимерлер негiзiнде тиiмдi шатырлық материалдарды шығаруды ұйымдастыруды, саздан жасалған черепицаларды шығаруды игерудi, тегiс шағын көлемдегi шатырлық тақталарды, сондай-ақ шағын көлемдi толқынды тақталарды балқытып жасалған қара қағаздарды шығаруды кеңейтудi ұйымдастыруды;
жылу сақтайтын материалдар өндiрiсiнде - шыны ровинг негiзiнде экологиялық таза минералмақталық бұйымдар шығаруды игерудi, полимерлер негiзiнде жылу сақтағыш материалдар шығаруды, волластонит пен вермукалит негiзiнде экологиялық таза күймейтiн жылу сақтағыш материалдарды жасауды;
құрылыс керамикасы өндiрiсiнде - керамикалық тақталар мен санитарлық керамикалық бұйымдар өндiру үшiн жоғары тиiмдi технологияларды, жабдықтар мен пештiк агрегаттардың жаңа легiн әзiрлеу керек. Iшкi қабырғалар мен едендердi әрлеу үшiн керамикалық тақталар өндiрiсiнде фактурамен жабылған әртүрлi нысандағы iрi көлемдегi тақталардың үлесi артуға тиiс;
темiр-бетон өндiрiсiнде - iрi панельдi үй құрылысының көлемiн бiртiндеп азайту, құрастырмалы модульдық элементтердi пайдалана отырып, аз қабатты үйлер мен коттедждер салу үшiн бұйымдар шығаруды, көбейтудi;
табиғи тастардан жасалған әрлеу материалдары өндiрiсiнде шетел фирмаларының (Италия, Германия) өзiнiң технологиясының негiзiнде өндiрiлген әрлеу тақталарының сапасын жақсартуды;
ағаш өңдеу өнеркәсiбiнде - қалдықсыз технологияны енгiзе отырып, ағаш шеберлерi жасайтын бұйымдарды шығаруды дамыту қажеттiгiн талап етедi.
Құрылыстың өндiрiстiк базасын қайта құру жөнiндегi
ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық
жұмыстардың (ҒЗТКЖ) басым бағыттары
1996 жылғы және таяудағы жылдарға арналған өндiрiстiк базаны қайта құрудың басым бағыттарын, сондай-ақ қолда бар пысықтаулар мен құрылыс кешенiнiң ғылыми-техникалық мүмкiндiгiн ескере отырып, олардың негiзгi мiндеттерi:
құрылысты, өндiрiстi жергiлiктi шикiзат ресурстарын пайдалана отырып экономикалық технологияларды енгiзуге бағытталуға тиiстi жаңа тиiмдi құрылыс материалдарымен және бұйымдарымен қамтамасыз ету;
импортты ауыстыратын материалдар мен бұйымдар өндiрiсiн әзiрлеп, енгiзу болып табылады.
Осыған байланысты таяу жылдарға арналған ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстардың (ҒЗТКЖ) басым бағыттары ұсынылады, оны қаржыландырудың көлемi мен көздерi құрылыс кешенiнiң жыл сайынғы ғылыми-техникалық талдамаларды жасау барысында айқындалады.
_______________________________________________________________
Ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiкі Бағдарламаны жүзеге асырудың
конструкциялық жұмыстың     і    түпкi нәтижелерi
(ҒЗТКЖ) тiзбесi            і
_______________________________________________________________

Строительство многоэтажных зданий в ближайшие 1996-1997 годы должно производиться с использованием несущих и ограждающих конструкций, элементов крупнопанельного домостроения и каркасных систем. В качестве наружных стен и навесных панелей должны применяться ячеистые бетоны с объемной массой, не превышающей 800-900 кг/м3. Заполнение каркасных зданий в несейсмических районах должно проводиться из мелкоштучных материалов с объемной массой не выше 600-700 кг/м3.
В целях экономии энергетических ресурсов при эксплуатации зданий необходимо предусмотреть использование утеплителей как внутри конструкций, так и по наружным облицовочным и внутренним отделочным слоям стен. Для этого необходимо развитие производства теплоизоляционных материалов из местного сырья с экологически чистыми связующими (карбамидные, стекловатные, бумажные, пенополистирольные, пенополиуретановые и т. д.).
Для снижения стоимости строительства многоэтажных зданий с применением элементов крупнопанельного домостроения необходимо перейти на технологии выпуска изделий с ускоренным твердением без тепловой обработки и использованием добавок для бетона и других экономичных методов производства.
Немаловажное значение имеет строительство многоэтажных зданий по новым проектным решениям, приводящим к экономии материалов и средств. В этом случае предпочтение следует отдавать конструкциям из безригельного каркаса, модульным системам.
В качестве несущих каркасов многоэтажных зданий могут использоваться железобетонные элементы из легкого (пористого) высокопрочного бетона.
Таким образом, преобразование структуры производства основных видов строительных материалов и изделий с учетом перестройки производственной базы жилищного строительства потребует переоснащения и модернизации существующих предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, а также внедрения в производство эффективных и экологически чистых материалов по следующим основным направлениям:
в цементной промышленности - реконструкция одной технологической линии АО "Шымкентский цементный завод" с переводом на сухой способ производства с использованием кредитной линии Исламской Республики Пакистан, оснащение АО "Карагандацемент", АО "Састюбцемент" и АООТ "Усть-Каменогорский цементный завод" упаковочными линиями по тарированию цемента с целью увеличения экспортного потенциала;
в производстве стеновых материалов - расширение производства керамического кирпича с использованием промышленных отходов, повышение объема выпуска изделий из ячеистого бетона, развитие производства пустотелых камней и лицевого керамического кирпича на базе передовой технологии и оборудования зарубежных фирм;
в производстве гипсовых вяжущих - освоение производства высокопрочного гипса, развитие выпуска гипсовых изделий - гипсокартонных листов и различных перегородок для отделки стен и потолков с элементами их крепления;
в производстве кровельных материалов - организация выпуска эффективных кровельных материалов на основе полимеров, освоение выпуска глиняной черепицы, плоских мелкоразмерных кровельных плиток, а также мелкоразмерных волнистых листов, расширение выпуска наплавляемого рубероида;
в производстве теплоизоляционных материалов - освоение выпуска экологически чистых минераловатных изделий на основе стеклоровинга, организация выпуска теплоизоляционных материалов на основе полимеров, создание экологически чистых негорючих теплоизоляционных материалов на основе волластонита и вермикулита;
в производстве строительной керамики - разработка высокоэффективных технологий, оборудования и печных агрегатов новых поколений для производства керамической плитки и санитарных керамических изделий. В производстве керамических плиток для внутренней облицовки стен и полов должна увеличиваться доля крупноразмерных плиток различных форм с фактурным покрытием;
в производстве железобетона - постепенное снижение объемов крупнопанельного домостроения и увеличение выпуска изделий для малоэтажного и коттеджного строительства с применением сборных модульных элементов;
в производстве отделочных материалов из естественного камня - улучшение качества отделочных плит, производимых на базе передовой технологии зарубежных фирм (Италия, Германия);
в деревообрабатывающей промышленности необходимо развивать выпуск столярных изделий с внедрением безотходных технологий.
Приоритетные направления научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ (НИОКР)
по преобразованию производственной базы строительства
Учитывая приоритетные направления преобразования производственной базы на 1996 год и ближайшие годы, а также имеющиеся проработки и возможности научно-технического потенциала строительного комплекса, основными задачами являются:
обеспечение строительства новыми эффективными строительными материалами и изделиями, производство которых должно ориентироваться на внедрение экономичных технологий с использованием местных сырьевых ресурсов;
разработка и внедрение производства импортозамещающих строительных материалов и изделий.
В этой связи предлагаются приоритетные направления НИОКР на ближайшие годы, объем и источники финансирования которых определяются в ходе составления ежегодных научно-технических разработок стройкомплекса.
--------------------------------------------------------------------
Перечень НИОКР          ! Ожидаемые конечные результаты
!     реализации Программы
--------------------------------------------------------------------

1               і               2
_______________________________________________________________
Байланыстырғыш материалдар
Цемент зауыттарын құрғақ әдiс    Энергия қорларын үнемдеу,
өндiрiсiне көшiрудегi жаңа       цементтiң өзiндiк құнын
тиiмдi шешiмдердi әзiрлеу        төмендету
мен қолдану
Монолиттi үй және аз қабатты     Цементтi үнемдеу, бұйымдарды
ғимараттар құрылысына арналған   жылу арқылы өңдегенде энергия
ұялы бетонды өндiру үшiн         шығынын болдырмау
отандық кеуектi
құрастырғыштардың жаңа
түрлерiн әзiрлеу
Әк өндiрiсi
Әк алудың қалдықсыз              Ресурстық шығындарды азайту,
технологиясын әзiрлеу            экологиялық проблеманы шешу
Гипстiк материалдар мен
бұйымдар шығару
Суға төзiмдi сапалы гипстi      Бұл саланы пайдалануды кеңейту,
өндiру технологиясын әзiрлеу     құрылыс конструкциясын
және оның негiзiнде бұл          пайдалану мен эстетикалық
бұйымды өндiрудi игеру           көрсеткiштерiн арттыру, еңбек
ауқымы мен құрылыс құнын
төмендету
Керамикалық қабырғалар
материалдарды өндiру
Кiрпiштi күйдiру кезiнде оның    Отын-энергетика қорларын
ұзақтығы мен температурасын      үнемдеу, өнiмнiң өзiндiк құнын
азайту мақсатында оңтайлы        төмендету
технологиялық көрсеткiштердi
әзiрлеу
Беттiк кiрпiштер мен қуысты      Қорды сақтау, экологиялық
тастар өндiруде өндiрiс          мәселелердi шешу, өнiмнiң
қалдықтарын кешендi түрде        өзiндiк құнын төмендету
пайдалану
Үй төбесiн жабатын
материалдарды өндiру
Көтерiңкi физикалық-механикалық  Пайдалану мерзiмiн ұлғайту,
және пайдалану қасиетiнiң        өнiмнiң өзiндiк құнын
полимерлерi негiзiнде үй төбесiн төмендету
жабатын материалдар өндiрiсiнiң
тиiмдi технологиясын әзiрлеу
Үй төбесiн жабатын материалдар   Экология проблемасын шешу,
өндiрiсiнде өнеркәсiптiк         өнiмдiк өзiндiк құнын
қалдықтарды пайдалану            төмендету
Жылу өткiзбейтiн
материалдарды өндiру
Экология таза байланыстырғыш     Пайдалану мерзiмiн ұзарту,
негiзiнде ылғал ұстайтын         энергетика қорларын үнемдеу,
минералды-мақталық бұйымдарды    экологиялық проблемаларды шешу
алу үшiн оның құрамын айқындау
Көтерiңкi физикалық-механикалық  Бұйымдардың түрлерiн және оның
және пайдалану қасиетiн          сапалық көрсеткiштерiн ұлғайту
волластонит пен вермикулит
негiзiнде бұйымдарды пайдаланудың
жиынтығын кеңейту
Жылу өткiзбейтiн ұялы бетонды    Бұйымдардың пайдалану
және жоғары пайдаланғыш          жиынтығын арттыру
қасиеттi (жылу өткiзгiштiгi, су
қабылдағыштығы төмен) бұйымдарды
шығарудың тиiмдi технологиясын әзiрлеу
Құрылыстық керамиканы өндiру
Фактуралық табымен жасалған,     Энергия ресурстарын үнемдеу
төзiмдiлiгi жоғары керамикалық
плиталардың барлық түрiн алу үшiн
жоғары тиiмдi технологияны әзiрлеу
Керамикаға арналған қоспалар     Өнеркәсiп қалдықтарын
мен бояуларды алу үшiн жаңа      пайдалану арқылы қоспалар мен
технологияны құру                бояуларды өндiру
Темiр-бетон өндiру
Жоғары қасиеттi жылу             Энергетикалық және материалдық
өткiзбейтiн жаңа тиiмдi          қорларды жұмсауды төмендету
материалдарды өндiру үшiн
энерго-қорларды сақтайтын
технологияны құру
Аз қабатты үйлер мен              Өнiм мен құрылыстың өзiндiк
коттедждердi салуға арналған      құнын төмендету
құрастырмалы модульдық
элементтердiң технологиясын
жетiлдiру
Көлденең графикалық қабырғаның   Құрылыстың құнын төмендету,
пiсiрiлген болат имегiнiң        ғимараттардың жер сiлкiнiсiне
түрлерiн жетiлдiру               қарсы мықтылығын арттыру,
металдарды үнемдеу
Табиғи тастардан әрлеу
материалдарын жасау
Тастарды өңдеп, ұқсатқанда       Материалдық қорларды үнемдеу
қалдықсыз технологияны           және өнiмдердiң сапасын
жетiлдiре отырып, әрлеу           арттыру
плиталарының сапасын арттыру
Әйнек және әйнек-талшықты
материалдар жасау
Жергiлiктi шикiзат қорларын      Құрылыс әйнегiн өндiру
пайдалана отырып құрылыс
әйнегiнiң өндiрiсiн ұйымдастыру
Асбест-цемент өнеркәсiбi
Қалдықтарды пайдалана отырып,    Құрылыс бұйымдарының құнын
тиiмдi асбест-цементтiк          төмендету
материалдар әзiрлеу

1                 !                2
--------------------------------------------------------------------
Вяжущие материалы
Разработка и применение новых      Экономия энергоресурсов, снижение
эффективных решений перевода       себестоимости цемента
цементных заводов на сухой
способ производства
Разработка новых видов вяжущих на  Экономия цемента, исключение
основе отечественного              энергозатрат на тепловую
пенообразователя для производства  обработку изделий
ячеистых бетонов для монолитного
домостроения и малоэтажных зданий
Производство извести
Разработка безотходной технологии  Снижение ресурсозатрат, решение
получения извести                  экологических проблем
Производство гипсовых
материалов и изделий
Разработка технологии получения    Расширение области применения,
высокопрочного гипса повышенной    повышение эксплуатационных и
водостойкости и освоение выпуска   эстетических показателей
изделий на его основе              строительных конструкций,
снижение трудоемкости и стоимости
строительства
Производство керамических
стеновых материалов
Разработка оптимальных             Экономия топливно-энергетических
технологических параметров с       ресурсов, снижение себестоимости
целью снижения температуры и       продукции
продолжительности обжига кирпича
Комплексное использование отходов  Ресурсосбережение, решение
промышленности в производстве      экологических проблем, снижение
лицевого кирпича и пустотелых      себестоимости продукции
камней
Производство кровельных
материалов
Разработка технологии эффективных  Увеличение сроков эксплуатации,
кровельных материалов на основе    снижение себестоимости продукции
полимеров с повышенными
физико-механическими и
и эксплуатационными
характеристиками
Использование отходов              Решение экологических проблем и
промышленности в производстве      снижение себестоимости изделий
кровельных материалов
Производство теплоизоляционных
материалов
Разработка составов для получения  Увеличение срока эксплуатации,
влагостойких минераловатных        экономия энергетических ресурсов,
изделий на основе экологически     решение экологических проблем
чистых связующих
Расширение номенклатуры            Расширение ассортимента изделий
использования изделий на основе    и их качественных показателей
волластонита и вермикулита с
повышенными физико-механическими
и эксплуатационными
характеристиками
Разработка эффективной             Повышение эксплуатационных
технологии получения               характеристик изделий
теплоизоляционного ячеистого
бетона и изделий с повышенными
эксплуатационными свойствами
(снижение теплопроводности,
гигроскопичности)
Производство строительной
керамики
Разработка высокоэффективной       Экономия энергоресурсов
технологии получения новых видов
керамических плиток повышенной
прочности с фактурным покрытием
Создание новой технологии          Производство пигментов и
получения пигментов и красителей   красителей с использованием
для керамики                       отходов промышленности
Производство железобетона
Создание энергоресурсосберегающих  Снижение расхода энергетических
технологий для производства новых  и материальных ресурсов
эффективных материалов с
повышенными теплоизоляционными
свойствами
Совершенствование технологии       Снижение себестоимости продукции
сборных модульных элементов        и строительства
для строительства малоэтажных
домов и коттеджей
Совершенствование сортамента       Снижение стоимости строительства,
сварных стальных двутавров с       повышение сейсмостойкости зданий,
поперечно-гофрированными стенками  экономия металла
Производство отделочных материалов
из естественного камня
Повышение качества отделочных      Экономия материальных ресурсов
плит и создание безотходной        и повышение качества продукции
технологии камнеобработки
Производство стекла
и стекловолокнистых материалов
Организация производства           Выпуск строительного стекла
строительного стекла с
использованием местных сырьевых
ресурсов
Асбестоцементная промышленность
Разработка эффективных             Снижение себестоимости изделий
асбестоцементных материалов с      строительства
использованием отходов
Создание технологии производства   Увеличение объемов выпуска
конструкционных и                  теплоизоляционных материалов

Асбест-цемент өнеркәсiбiнiң      400-500 кг/м3 тығыздықта жылу
қалдықтарын пайдалана отырып,    өткiзбейтiн материалдарды
құрастырмалы және жылу           шығару көлемiн арттыру,
өткiзбейтiн бұйымдар өндiрудiң   қалдықтарды кәдеге жарату
технологиясын жасау
Полимер негiзiнде құрылыс
материалдарын өндiру
Едендердi жақсартылған сапамен   Отын-энергетика ресурстары мен
жабу үшiн поливинилхлоридтық     үнемдеу, материалдық
негiзiнде рулондық және          ресурстарды үнемдеу,
плиталық материалдарды алудың    импорттан бас тарту
тиiмдi технологиясын әзiрлеу
Көпiршiктi пластмасса,           Отын-энергетика және
синтетикалық каучук және         материалдық қорларды үнемдеу,
сополимерлердiң негiзiнде жылу   импорттан бас тарту
өткiзгiш материалдарды алу үшiн
жаңа технологияны әзiрлеу
Полимерлiк синтетикалық          Отын-энергетика ресурстарын,
бұйымдарды (сифондарды, су       металл мен шойынды үнемдеу
ағатын бактарды, канализациялық
трубаларды) шығарудың тиiмдi
технологиясын әзiрлеу
Лактар, бояулар, желiмдер өндiру
Жергiлiктi материалдарды және    Өнiмнiң өзiндiк бағасын
жоғары техникалық                төмендету, отын-энергетика
көрсеткiштердi өндiрiстiк        ресурстарын үнемдеу
қалдықтарды пайдаланып,
лак пен бояуды алудың жаңа
технологиясын әзiрлеу
Құрылыста пайдалану үшiн         Экологиялық проблемаларды
экологиялық таза желiмдердi      шешу, импорттан бас тарту
алудың технологиясын жасау
"1996-2000 жылдарға арналған құрылыстың өндiрiстiк базасын құрылымдық қайта құру" бағдарламасы жұмыс iстеп тұрған кәсiпорындарды жетiлдiру, қайта жаңарту, сондай-ақ осы бағдарламаның қосымшасындағы тiзбеге сәйкес жаңа өндiрiстер құру жолымен жүзеге асырылады.
ҚОСЫМША
Шетелдiк инвестицияларды тарта отырып жетiлдiруге,
қайта жаңартуға және жаңа кәсiпорындар құрылысына
жататын өндiрiстердiң
ТIЗБЕСI
____________________________________________________________________
N і    Объектiнiң атауы және оның і   Өлшем  і  Қуаты  іIске
і      орналасқан жерi          і  бiрлiгi і         іқосы.
N і                               і          і         ілатын
і                               і          і         імерзi
і                               і          і         і мi
____________________________________________________________________
1                2                і     3    і    4    і      5
____________________________________________________________________
1   Алматы қаласындағы бизнес
орталығының құрылысы
2   "Шымкентцемент" АҚ,
Шымкент қаласы
Цемент өндiрiсiн сулы тәсiлден    мың т.    1000      1996-
құрғақ тәсiлге аудару арқылы                          1998
бiр технологиялық желiсiн                             жылдар
қайта жаңарту
3   "Қарағандыцемент" АҚ,
Ақтау пос., Қарағанды облысы
Цементтi орау мен дорбалауды      мың т.     600      1997
техникалық қайта жарақтандыру                          жыл
4   "Өскемен цемзаводы" АҮАҚ,
Октябрский пос., Шығыс
Қазақстан облысы
Цементтi орау және дорбалау,      мың т.     1000     1997
жөнiндегi цех                                          жыл
5   "Састөбецемент" АҚ,
Састөбе пос., Оңтүстiк Қазақстан
облысы
Цементтi орау және дорбалау        "          300        "
бөлiмшесiн техникалық қайта
жарақтандыру
6   "Ақмоластройинвест" АҚ,
Ақмола қаласы,
Неопорбетонды және оның           мың м3      200     1997-
негiзiнде жасалынатын                                 1998
бұйымдарды өндiру жөнiндегi зауыт                     жылдар
7   "Керамика" АҚ, Ақмола қаласы
Керамикалық бұйымдардың өндiрiсiн мың м2     1000      1996-
техникалық қайта жарақтандыру                          1997
жылдар
8   "Қапшағай фарфоры" АҚ, Қапшағай
қаласы, Алматы облысы
Фарфор бұйымдары өндiрiсiнiң      мың       26000     1998
технологиялық желiсiн жетiлдiру   дана                 жыл
9   "Қазақстройполимер" АҚ,
Қарағанды қаласы
Жергiлiктi шикiзатты пайдалана    млн.м2     27,7     1997-
отырып изоляциялық материалдар                        1998
мен шыны талшығын шығаруды                            жылдар
10  "Гипс" АҚ, Заречный пос.,
Алматы облысы
Гипстi - қатырма қағазды          млн.м2     10,8     1996
табақтарды өндiру жөнiндегi                            жыл
технологиялық желiсiн жетiлдiру
Металл қаңқасының элементтерiн    мың         6,0       "
өндiру                            дана
Гипстi орау және қораптау         мың.т      40,0       "
жөнiндегi технологиялық желiсi
Өздiгiнше кескiлейтiн бұрамаларды мың        50,0       "
өндiру                            дана
11  "Қарағандыжилстрой" АҚ,
Қарағанды қаласының ҮҚК
Пенолиттi және үйге арналған      мың м3       10     1998

теплоизоляционных изделий с        плотностью 400-500 кг/м3,
использованием отходов             утилизация отходов
асбестоцементной промышленности
Производство строительных материалов
на основе полимеров
Разработка эффективных технологий  Экономия топливно-энергетических
получения рулонных и плиточных     ресурсов, отказ от импорта,
материалов на основе               экономия материальных ресурсов
поливинилхлорида для покрытий
пола улучшенного качества
Разработка новых технологий для    Экономия топливно-энергетических
получения теплоизоляционных        и материальных ресурсов, отказ
материалов на основе вспененных    от импорта
пластмасс, синтетических
каучуков и сополимеров
Разработка эффективных             Экономия топливно-энергетических
технологий получения полимерных    ресурсов, металла и чугуна
сантехизделий (сифонов, смывных
бачков, канализационных труб)
Производство лаков, красок, клеев
Разработка новой технологии        Снижение себестоимости продукции,
получения лаков, красок с          экономия топливно-энергетических
использованием местных материалов  ресурсов
и отходов промышленности с
высокими техническими
показателями
Создание экологически чистой       Решение экологических проблем,
технологии получения клеев для     отказ от импорта
применения в строительстве
Реализация программы "Структурная перестройка производственной
базы строительства на 1996-2000 годы" будет осуществляться путем
модернизации, реконструкции существующих предприятий, а также
строительства новых производств в соответствии с прилагаемым к
настоящей Программе перечнем.
ПРИЛОЖЕНИЕ
П Е Р Е Ч Е Н Ь
производств, подлежащих модернизации, реконструкции,
и строительство новых предприятий с привлечением
иностранных инвестиций
---------------------------------------------------------------------
NN! Наименование  !Единица!Мощ- !Срок !Ориенти- !  Обоснование
пп! объекта и его !измере-!ность!ввода!ровочный !  необходимости
!местонахождение!ния    !     !в    !объем кап!  строительства
!               !       !     !дей- !вложений !  объекта
!               !       !     !ствие!----!----!
!               !       !     !     !млн.!млн.!
!               !       !     !     !долл!долл!
!               !       !     !     !США !США !
---------------------------------------------------------------------
1!       2       !   3   !  4  !  5  ! 6  ! 7  !         8
---------------------------------------------------------------------
1. Строительство                       26,0   -  Центр координации
бизнес-центра в                               внешнеэкономических
г. Алматы                                     связей
2. АО"Шымкентцемент",                            Повышение качества
г. Шымкент                                    выпускаемой
Реконструкция   тыс.т   1000  1996- 51,9   -  продукции, улучшение
одной технологи-              1998            условий труда,
ческой линии                  годы            уменьшение вредных
мокрого способа                               выбросов в
с переводом на                                окружающую среду,
сухой способ                                  экономия энергети-
производства                                  ческих ресурсов.
цемента                                       Увеличение объемов
сбыта как на вну-
треннем, так и на
внешнем рынках
3. АО "Караганда-                                Расширение рынка
цемент", пос.                                 сбыта, улучшение
Актау                                         условий перевозки
Карагандинской                                и хранения
области.
Техническое     >>      600   1997  4,7  -
перевооружение                год
упаковки и
пакетирования
цемента
4. АООТ "Усть-                                   То же
Каменогорский
цемзавод",
пос.Октябрьский
Восточно-
Казахстанской
области
Цех по упаковке тыс.т   1000  1997  -    6,2
и пакетированию               год
цемента
5. АО"Састюбецемент",
пос.Састюбе
Южно-Казахстанской
области
Техническое     >>      300   1997  3,8  -    Расширение рынка
перевооружение                                сбыта, улучшение
отделения                                     условий перевозки
упаковки и                                    и хранения
пакетирования
цемента
6. АО "Акмола-                                   Стеновые блоки из
стройинвест",                                 ячеистого бетона
г. Акмола                                     обладают следующими
Завод по про-   тыс.м3  200   1997- 11,5 -    преимуществами:
изводству                     1998            низкая плотность,
неопорбето-                   годы            высокая теплоизо-
на и изделий                                  ляционная способ-
на его основе                                 ность, несгораемость
и легкость обра-
ботки. Стоимость
1 кв. метра стен из
ячеистого бетона в
два раза ниже, чем
из кирпича и
панелей. Поэтому
эти объекты в
строительстве
малоэтажного жилья
будут иметь большую
перспективу
7. АО "Керамик",   тыс.м2  1000  1996- 9,0  -    Повышение качества
г. Акмола                     1997            и увеличение
Техническое                   годы            продукции на рынке
перевооружение                                сбыта
производства
керамических
изделий
8. АО "Капчагайский                              Повышение качества,
фарфор",                                      увеличение
г.Капчагай                                    реализации
Алматинской                                   фарфоровых изделий
области                                       как на внутреннем,
Модернизация    тыс.    26000 1998  -    5,5  так и на внешнем
технологической шт.           год             рынках
линии
производства
фарфоровых
изделий
9. АО "Казстрой-                                 Экономия тепловой
полимер",                                     энергии и уменьшение
г. Караганда                                  веса изделий и
Организация     млн.м2  27,7  1997- 14,8  -   конструкций
выпуска                       1998
теплоизо-                     годы
ляционных
материалов и
стекловолокна
с использованием
местного сырья
10. АО "Гипс",                                   Снижение материало-
пос. Заречный                                емкости строитель-
Алматинской области                          ства объектов.
Модернизация   >>      10,8  1996  -    8,13 Фирмы "Кнауф" и
технологической              год             "Клаудиус-Петерс"
линии по
производству
гипсокартонных
листов
Производство   тыс.шт. 6,0    >>   -    2,36
элементов
металлического
каркаса
Технологичес-  тыс.т   40,0   >>   -    2,69
кая линия
по упаковке и
тарированию
гипса
Производство   тыс.шт. 50     >>   -    1,7
самонарезающих
винтов
11. АО "Караганда-                               Пенолит - теплоизо-
жилстрой", ДСК                               ляционный материал
г. Караганда                                 с объемным весом
Производство   тыс.м3, 10,   1998  1,5   -   150-350 кг на куби-