"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Сiбiр-Қазақстан-Урал 1150 кВ транзитiн пайдалану жөнiндегi мемлекеттiк еншiлес кәсiпорнын акционерлендiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 12 қараша N 1371
Қазақстан Республикасы энергия жүйесiнiң Ресей Федерациясы энергия жүйесiмен жарыспалы сенiмдi жұмысын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика және көмiр өнеркәсiбi министрлiгiмен бiрлесiп бiр ай мерзiмде:
"Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Сiбiр-Қазақстан-Урал 1150 кВ транзитiн пайдалану жөнiндегi мемлекеттiк еншiлес кәсiпорнын заңда белгiленген тәртiппен қайта ұйымдастырсын;
құрылатын акционерлiк қоғамның акцияларын бөлу тәртiбiн айқындасын:
өндiрiстiк қуаттарды дамыту және қолдау үшiн "Қазақстанэнерго" ұлттық энергетика жүйесi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының Сiбiр-Қазақстан-Урал 1150 кВ транзитiн пайдалану жөнiндегi мемлекеттiк еншiлес кәсiпорнының инвестициялық қажеттiгiн айқындасын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi құрылатын акционерлiк қоғамның
акцияларын сатуды заңда белгiленген тәртiппен жүзеге асырсын.
3. Құрылатын акционерлiк қоғам "Қазақстанэнерго" ұлттық
энергетика жүйесi" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының
Сiбiр-Қазақстан-Урал 1150 кВ транзитiн пайдалану жөнiндегi
мемлекеттiк еншiлес кәсiпорнының мұрагерi болып табылады деп
белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi

Об акционировании дочернего государственного предприятия по эксплуатации транзита 1150 кВ Сибирь-Казахстан-Урал Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1996 г. N 1371
В целях обеспечения надежной параллельной работы энергосистем Республики Казахстан с энергосистемами Российской Федерации Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в месячный срок:
в установленном законодательством порядке реорганизовать дочернее государственное предприятие по эксплуатации транзита 1150 кВ Сибирь-Казахстан-Урал Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго" путем преобразования его в акционерное общество;
определить порядок распределения акций создаваемого акционерного общества;
определить инвестиционные потребности дочернего государственного предприятия по эксплуатации транзита 1150 кВ Сибирь-Казахстан-Урал Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго" для развития и поддержания производственных мощностей.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации в установленном законодательством порядке осуществить реализацию акций создаваемого акционерного общества.
3. Установить, что создаваемое акционерное общество является правопреемником имущественных прав и обязательств дочернего государственного предприятия по эксплуатации транзита 1150 кВ Сибирь-Казахстан-Урал Республиканского государственного предприятия "Национальная энергетическая система "Казахстанэнерго".
Премьер-Министр
Республики Казахстан