Қазақстан Республикасында автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктердi тасымалдауды, жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауды лицензиялаудың тәртiбi мен шарттары және бiлiктiлiк талаптары туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 25 желтоқсан N 1621. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.01.19. N 29 қаулысымен.
Ескерту.   Атауы мен мәтiнiне сөздер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277   қаулысымен .
Ескерту.   Атауы мен мәтiнiнде сөздер алмастырылды - ҚРҮ-нiң 2003.11.21. N 1165   қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына, "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200  Заңына   және "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi: <*>
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095
қаулысымен .
1. Берiлiп отырған Қазақстан Республикасында автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктердi тасымалдауды, жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауды лицензиялаудың тәртiбi мен шарттары туралы ереже; <*>
автомобиль көлiгімен қауiптi жүктердi тасымалдаумен, жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдаумен айналысатын субъектiлерге қойылатын бiлiктiлiк талаптары бекiтiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасында жолаушы мен жүктi тасымал жасауға байланысты коммерциялық-кәсiпкерлiк қызметтi лицензиялау жөнiндегi Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 2 сәуiрдегi N 251 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 10, 122-құжат) күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 25 желтоқсандағы
N 1621 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасында автомобиль көлiгiмен
жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдауды
лицензиялаудың тәртiбi мен шарттары туралы
ЕРЕЖЕ <*>
Ескерту. Атауы мен мәтiнiне сөздер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277   қаулысымен
Ескерту. Мәтiнiнде сөздер өзгерді - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095   қаулысымен .
Ескерту. Атауы мен мәтiнiнде сөздер алмастырылды - ҚРҮ-нiң 2003.11.21. N 1165   қаулысымен .
I. Жалпы ережелер
1. Автомобиль көлiгiмен автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктердi тасымалдауды, жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауды лицензиялауды қызметтiң осы түрiн мемлекеттiк реттеу, көлiктiк қызмет көрсету рыногының жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және оларды тұтынушылардың мүдделерiн қорғау, көлiк, лицензия, монополияға қарсы заңдарды, экологиялық нормалар мен қозғалыс қауiпсiздiгiнiң талаптарын сақтау мақсатында Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Қазақстан Республикасы Көлiктiк бақылау комитетi мен оның аумақтық органдары (бұдан әрi Көлiктiк бақылау комитетiнiң органы) жүргiзедi. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277  қаулысымен
Ескерту. 1-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095
қаулысымен .

Об утверждении Положения о порядке и условиях лицензирования перевозок опасных грузов, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и квалификационных требований в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 1996 г. N 1621. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 января 2005 г. N 29 (P050029)
Сноска. В названии и тексте постановления и Положения дополнены и заменены слова - постановлениями Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ ; от 21 августа 2001 г. N 1095 Р011095_ ; от 21 ноября 2003 г. N 1165 .
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 сентября 1994 г. Z947000_ "О транспорте в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2200 Z952200_ "О лицензировании" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. N 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2201" Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительтсва РК от 21 августа 2001 г. N 1095 P011095_ .
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке и условиях лицензирования перевозок опасных грузов, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в Республике Казахстан;
квалификационные требования к субъектам, занимающимся перевозкой опасных грузов, международной перевозкой пассажиров и грузов автомобильным транспортом. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 апреля 1993 г. N 251 "Об утверждении Положения о лицензировании коммерческо-предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 10, ст. 122).
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 1996 г. N 1621
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке и условиях лицензирования перевозок опасных грузов,
международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным
транспортом в Республике Казахстан
I. Общие положения
1. Лицензирование перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом производится Комитетом транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и его территориальными органами (далее - органы Комитета транспортного контроля) с целью государственного регулирования данного вида деятельности, обеспечения функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов их потребителей, соблюдения транспортного, лицензионного, антимонопольного законодательства, экологических норм и требований безопасности движения. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительтсва РК от 21 августа 2001 г. N 1095 P011095_ .

2. Меншiк нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жеке және заңды тұлғалар жүзеге асыратын автомобиль көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi халықаралық тасымалдау лицензиялауға жатады. <*>
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277
қаулысымен .
3. Автомобиль көлiгiмен қауiптi жүктердi тасымалдауды, жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдау кезiнде лицензиялауды талап ететiн қызметтi жүзеге асыруға лицензия болғанда ғана рұқсат етiледi. <*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277  қаулысымен
4. Жолаушыларды немесе жүктердi, қауiптi жүктердi халықаралық тасымалдауды жүзеге асыратын адамда лицензия немесе оның бар екендiгiн растайтын құжат (лицензиялық карточка) болуы тиiс. <*>
<*>
Ескерту. 4-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.03.23.
N 251  қаулысымен .
Ескерту. 4-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277  қаулысымен
5. Лицензияларды беру қызметтiң осы түрi үшiн заңдармен белгiленген талаптарға жауап беретiн барлық адамдарға арналған тең негiздер мен шарттарда жүзеге асырылады.
Лицензияны басқа тұлғаларға беруге тыйым салынған.
Автокөлiк құралдарын сенiмхатсыз басқару жалға беру құқығында басқа тұлғаларға беру кезiнде лицензия осы Ережеде көзделген тәртiппен сенiлген тұлғаға немесе жалға алушыға берiледi.
II. Лицензияларды берудiң шарттары мен тәртiбi
6. Көлiк инспекциясының органдары лицензияны қызметтiң өтiнiш жасалған түрiне және халықаралық тасымалдаудың ерекшелiктерiне қарай олардың мынадай қолданылу аясын көрсете отырып бередi: <*>
жүктердi халықаралық тасымалдауға арналған - "Г"; <*>
жолаушыларды халықаралық тасымалдауға арналған - "П"; <*>
жүктер мен жолаушылар тасымалдауға арналған "ПГ"; <*>
қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған - "ОГ";
қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған лицензияларда оның мынадай қолданылу аймақтары бекiтiледi: <*>
қалалық және қала маңындағы тасымалдар;
облысiшiлiк тасымалдар;
облысаралық тасымалдар;
халықаралық тасымалдар.
Қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған лицензияда тасымалдауға лицензия берiлген қауiптi жүктiң түрi мiндеттi түрде көрсетiледi.
<*>
Ескерту. 6-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277  қаулысымен
7. Лицензиялық алымды заңды және жеке тұлғалар лицензия алғанға дейiн енгiзедi.
Лицензия беруден алынған қаражат салық заңдарына сәйкес төленедi. <*>
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1999.03.19.
N 277  қаулысымен
8. Лицензия бланкiсi бағалы қағаз деңгейiнде қорғанымдық дәрежеге ие, қатаң есептiлiк бланкiсi болып табылады, есептiк сериясы, нөмiрi бар және баспаханалық тәсiлмен әзiрленедi.
Лицензиялық құжаттардың бланкiлерiн, берiлген лицензиялардың көшiрмелерiн есепке алу мен сақтау және оларды тiркеу Көлiктiк бақылау комитетiнiң органдарына жүктеледi. <*>

2. Лицензированию подлежит перевозка опасных грузов, международная перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом, осуществляемая физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. <*>
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
3. Осуществление деятельности, требующей лицензирования при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, допускается лишь при наличии лицензии. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
4. Лицо, осуществляющее лицензируемую перевозку пассажиров или грузов, должно иметь лицензию или документ, подтверждающий ее наличие (лицензионная карточка).
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 23 марта 1998 г. N 251 P980251_ ; от 19 марта 1999 г. N 277 Р990277_ .
5. Выдача лицензий осуществляется на равных основаниях и условиях для всех лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством для данного вида деятельности.
Передача лицензии другим лицам запрещена.
При передаче автотранспортных средств по доверенности на право управления или в аренду лицензия выдается доверенному лицу или арендатору в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
II. Условия и порядок выдачи лицензий
6. Органами Комитета транспортного контроля в зависимости от заявленного вида деятельности и особенностей перевозок лицензия выдается с указанием зоны их применения:
на международную перевозку грузов - "Г";
на международную перевозку пассажиров - "П";
на международную перевозку грузов и пассажиров - "ПГ";
на перевозку опасных грузов - "ОГ".
В лицензии на перевозку опасных грузов указывается зона ее действия:
городские и пригородные перевозки;
внутриобластные перевозки;
межобластные перевозки;
международные перевозки.
В лицензии на перевозку опасных грузов обязательно указывается вид опасного груза, на перевозку которого выдана лицензия. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
7. Лицензионный сбор вносится юридическими и физическими лицами до получения лицензии.
Средства, получаемые от выдачи лицензии, уплачиваются в соответствии с налоговым законодательством. <*>
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
8. Бланк лицензии имеет степень защищенности на уровне ценной бумаги, является бланком строгой отчетности, имеет учетную серию, номер и изготовляется типографским способом.
Учет и хранение бланков лицензионных документов, копий выданных лицензий и регистрация их возлагаются на органы Комитета транспортного контроля.

9. Өтiнiш жасаушы лицензия алу үшiн Көлiктiк бақылау комитетiнiң органына мыналарды табыс етедi:
а) белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
б) лицензиялық алымды енгiзгенiн растайтын құжаттар; <*>
в) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi;
г) техникалық паспорттың көшiрмесi;
д) автокөлiк құралдарының тiзiмi;
е) қауiптi жүктi тасымалдауға, лицензия алу үшiн қауiптi жүктердiң нақты түрлерiн тасымалдауды жүзеге асыруға көлiк құралдарының техникалық жарамдылығы туралы куәландырушы құжаттар;
ж) автокөлiк құралдарының жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауға жiберiлгенi туралы санитарлық-эпидемиологиялық қорытындының көшiрмесi; <*>
з) тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін міндеттi сақтандыру бойынша сақтандыру полисi;
и) жүргiзушiнің қауiптi жүктердi тасымалдау ережелерi және жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауды жүзеге асыру жөніндегi арнайы оқу орталықтарында оқу оқығанын растайтын құжаттар. <*>
Ескерту. 9-тармақ өзгердi және толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277   қаулысымен .
Ескерту. 9-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 2003.11.21. N 1165   қаулысымен .
10. Лицензия беру немесе беруден бас тарту туралы шешiм қажеттi құжаттарды алған күннен бастап 30 күннен, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн он күннен аспайтын уақыт iшiнде қабылданады. <*>
Қосымша, оның iшiнде тәуелсiз сараптама жүргiзу қажет болған жағдайда шешiм сараптама қорытындысын алған соң 10 күн мерзiмде, бiрақ өтiнiш берген күннен бастап 30 күннен кешiктiрiлмей қабылданады.
Ескерту. 10-тармақ толықтырылды- ҚРҮ-нiң 1999.03.19. N 277
қаулысымен
11. Егер:
- өтiнiш берушi өтiнiш берушi мен қызметтiң осы түрi үшiн белгiленген бiлiктiлiк талаптарына жауап бермесе;
- көлiк құралына жолаушылар мен жүктердi тасымалдауды жүзеге асырушы субъектiлердiң осы санаттары үшiн заңдармен тыйым салынса;
- осы Ереженiң 9-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар табыс етiлмесе;
- өтiнiш берушi лицензиялық алымды енгiзбесе;<*>
- өтiнiш жасаушыға қатысты тасымалдау қызметiнiң осы түрiмен айналысуға оған тыйым салған соттың шешiмi болса, лицензия берiлмейдi.
Өтiнiш жасаушыға аталған кедергiлердi жойған кезде өтiнiш осы Ережеде көзделген тәртiпте қаралады.
Ескерту. 11-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095
қаулысымен .
12. Лицензия беруден:
а) өтiнiш жасаушыға лицензияланатын қызметтi жүзеге асыру құқығын берудiң орынсыздығы;
б) оларды өндiруге немесе сатуға лицензия талап етiлетiн тауарларға (жұмыстар, қызмет көрсетулер) рыноктың молдығы:
в) рынокта монопольды жағдайда қамтамасыз ету;
г) өтiнiш берушiнiң жеке басының қасиеттерi мен iскерлiк беделiн, оның iшiнде бұрынғы сотталушылығына, тасымалдау қызметiн жүзеге асыруға бұрынғы тыйым салуларға бұрынғы лицензияларды қайтып алуға байланысты күдiктенулер, егер бұл тыйым салулар мен қайтып алулар заңмен белгiленген тәртiпке сәйкес өзiнiң қолданысын тоқтатқан (өтеген) болып саналу себептерi бойынша бас тартуға тыйым салынады.

9. Для получения лицензии заявитель представляет в органы Комитета транспортного контроля:
а) заявление установленного образца;
б) документы, подтверждающие внесение лицензионного сбора;
в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
г) копию технического паспорта;
д) список автотранспортных средств;
е) документы, свидетельствующие о технической пригодности транспортных средств осуществлять перевозки конкретных видов опасных грузов, для получения лицензии на перевозку опасного груза;
ж) копию санитарно-эпидемиологического заключения о допуске автотранспортных средств к международной перевозке пассажиров и грузов;
з) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
и) документы, подтверждающие прохождение водителем обучения в специальных учебных центрах по правилам перевозки опасных грузов и осуществлению международных перевозок пассажиров и грузов. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ ; от 21 ноября 2003 г. N 1165 .
10. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается не более чем в течение 30 дней для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти дней со дня получения необходимых документов.
В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 10-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 1999 г. N 277 P990277_ .
11. Лицензия не выдается, если:
заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленным для заявителя и данного вида деятельности;
осуществление перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте законодательством запрещено для данной категории субъектов;
не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения;
заявитель не внес лицензионный сбор;
в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом перевозочной деятельности.
При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается в порядке, предусмотренном настоящим Положением. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительтсва РК от 21 августа 2001 г. N 1095 P011095_ .
12. Запрещается отказ в выдаче лицензии по мотивам:
а) нецелесообразности предоставления заявителю права осуществления лицензируемой деятельности;
б) насыщенности рынка товарами (работами, услугами), на производство либо реализацию которых требуется лицензия;
в) обеспечения монопольного положения на рынке;
г) сомнений в личностных качествах и деловой репутации заявителя, в том числе по мотивам бывшей судимости, прошлых запретов на осуществление перевозочной деятельности, отзыва предыдущих лицензий, если эти запреты и отзывы считаются прекратившими свои действия (погашенными) в соответствии с установленным законодательством порядком.

13. Лицензия берудi:
- алынған лицензияға сәйкес өндiрiлген жұмыстарды, қызмет көрсетулердi белгiлi бiр тұтынушыларға сату туралы;
бұрын белгiленген бағалар бойынша өндiрiлген жұмыстар мен қызмет көрсетулерге белгiлi бiр тарифтер тағайындау туралы талаптармен байланыстыруға тыйым салынады.
Лицензия беруден бас тартқан кезде өтiнiш жасаушыға лицензия беру үшiн белгiленген мерзiмдерде жазбаша түрде дәлелдi жауап берiледi.
14. Лицензиар:
а) Лицензиат лицензиялық, көлiктiк және монополияға қарсы заңдардың талаптарын орындамаған;
б) лицензиат лицензияның қолданысын тоқтатқандығы себептерiн жоймаған;
в) сот лицензиатқа оның лицензиямен жүзеге асыруға ие болған қызмет түрiмен айналысуға тыйым салған жағдайларда белгiленген тәртiппен лицензияны қайтып алу мүмкiн.
Лицензиар белгiленген тәртiппен себептерiн көрсетiп алты айға дейiн мерзiмге лицензияны тоқтата тұруға құқылы, бұл жөнiнде ол лицензиатқа 3 күндiк мерзiмде хабарлайды.
Тоқтата тұрудың себептерi жойылған және Көлiк инспекциясының органдары тиiстi шешiм қабылдаған соң лицензия қайта қолданысқа енгiзiлген болып саналады, бұл жөнiнде ол лицензиатқа 3 күндiк мерзiмде хабарлайды.
15. Лицензия:
а) лицензия берiлген мерзiм бiткен;
б) лицензия қайтып алынған;
в) лицензия берiлген заңды немесе жеке тұлғалар қызметiн      тоқтатқан;
г) <*>
Ескерту. 15-тармақ өзгердi - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095   қаулысымен .
16. Заңды тұлға таратылған, қайта ұйымдастырылған немесе азаматтың кәсiпкерлiк қызметiн тоқтатқан кезде лицензияны қолданылу тоқтатылады.
Лицензияны жоғалтқан кезде лицензиат көшiрмесiн алуға құқылы. Лицензиар лицензиаттың жазбаша өтiнiшi бойынша он күннiң iшiнде лицензияның көшiрмесiн берудi жүргiзедi. Бұл ретте лицензиат лицензиялық алым төлейдi.
Лицензиясы бар жеке тұлғаның тегi, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, ол көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, бiр ай мерзiмде осы туралы лицензиарға жазбаша түрде хабарлауға мiндеттi.
Заңды тұлғаның атауы, орналасқан жерi (егер ол лицензияда көрсетiлсе) өзгерген жағдайда, ол көрсетiлген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, бiр айдың ішiнде лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Лицензиар лицензиат тиiстi жазбаша өтініш берген күннен бастап 10 күннiң ішiнде лицензияны қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеу және көрсетiлген құжатты беру кезiнде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген тәртiппен және мөлшерде алым төленеді.<*>
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 2001.08.21. N 1095  қаулысымен .
III. Жауапкершiлiк және бақылау

13. Запрещается обусловливать выдачу лицензии требованиями:
о реализации производимых в соответствии с полученной лицензией работ, услуг определенным потребителям;
об установлении определенных тарифов и расценок на производимые работы и услуги по заранее фиксированным ценам.
При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
14. Лицензия может быть отозвана в установленном порядке лицензиаром в случаях:
а) неисполнения лицензиатом требований лицензионного, транспортного и антимонопольного законодательства;
б) неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии;
в) запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией.
Лицензиар вправе в установленном порядке приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причин, о чем в 3-дневный срок он оповещает лицензиата.
Лицензия считается возобновленной после устранения причин ее приостановления и принятия соответствующего решения органами Комитета транспортного контроля, о котором не позднее чем в 3-дневный срок оповещается лицензиат.
15. Лицензия прекращает свое действие только в случаях:
а) истечения срока, на который выдана лицензия;
б) отзыва лицензии;
в) прекращения деятельности юридического или физического лица, которому выдана лицензия;
г) (исключен - N 1095 от 21.08.2001 г.) <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительтсва РК от 21 августа 2001 г. N 1095 P011095_ .
16. При ликвидации, реорганизации юридического лица или прекращении предпринимательской деятельности гражданина действие лицензии прекращается.
При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата. При этом лицензиат уплачивает лицензионный сбор.
В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, имеющего лицензию, оно обязано сообщить об этом лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае изменения наименования, местонахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение 10 дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительтсва РК от 21 августа 2001 г. N 1095  P011095_ .
III. Ответственность и контроль