О приобретении акций AlemBank Kazakstan
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 1997 г. N 69
Рассмотрев предложение Национального Банка Республики Казахстан о приобретении акций AlemBank Каzакstаn, имеющего отрицательный капитал, и учитывая значимость банка для банковской системы страны, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Министерству финансов Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан:
обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан с ходатайством о приобретении акций AlemBank Kazakstan после их принудительного выкупа Национальным Банком Республики Казахстан;
разработать и утвердить план основных мероприятий по финансовому оздоровлению AlemBank Каzакstаn;
в случае положительного решения данного вопроса Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан " О Республиканском  бюджете на 1997 год" за счет средств резервного фонда Правительства выделить 2 801 тенге 79 тиын для выкупа акций AlemBank Каzакstаn, с заключением необходимого договора о купле-продаже акций банка и выделить средства на рекапитализацию AlemBank Каzакstаn.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

AlemBank Kazakstan акцияларын сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 15 қаңтардағы N 69
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң керi капиталы бар AlemBank Kazakstan акционерлiк банкiнiң акцияларын сатып алу туралы ұсынысын қарап және елiмiздiң банк жүйесi үшiн банктiң маңыздылығын ескерiп Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
AlemBank Kazakstan акцияларын сатып алу туралы оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi мәжбүр етiп сатып алғаннан кейiн Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiне өтiнiш жасасын;
AlemBank Kazakstan қаржылық сауықтыру жөнiндегi негiзгi
шаралардың жоспарын әзiрлесiн және оны бекiтсiн:
осы мәселенi Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi "1997 жылға
арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының
Заңына сәйкес дұрыс шешкен жағдайда банктiң акцияларын сатып алу-сату
туралы қажеттi шарт жасаса отырып AlemBank Kazakstan акцияларын сатып
алу үшiн Үкiметтiң резервтiк қоры қаражатының есебiнен 2801 теңге
79 тиын бөлсiн және AlemBank Kazakstan қайта капиталдандыруға
қаражат бөлетiн болсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары