Кеден брокерi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 сәуiрдегі N 556 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" және "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013
қаулысымен .
1. Қоса берiлiп отырған Кеден брокерi туралы ереже бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi
брокерлiк қызметтi жүзеге асыруға арналған лицензияны кеден
заңдарының нормаларына сәйкес берсiн. <*>
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N 357   қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 14 сәуiрдегi
N 556 қаулысымен
бекiтiлген
Кеден брокерi туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Мәтіндегі сөздер алмастырылды - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N 357   қаулысымен .
1. Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес құрылған және Қазақстан Республикасында тұрғылықты орны бар, Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгiнiң (бұдан әрi - Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi) кеден брокерi ретiнде қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензиясын алған және өзiнiң штатында Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгiнiң бiлiктiлiк аттестатын алған кедендiк ресiмдеу жөнiндегi маманы бар заңды тұлға кеден брокерi бола алады.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013
қаулысымен .
2. Кеден брокерi өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
3. Кеден брокерiнiң қызметi тауарлар мен көлiк құралдарын кедендiк ресiмдеу бойынша операцияларды өз атынан жасау және өзi бiлдiретiн тұлғаның есебiнен және тапсыруы бойынша кеден iсi саласында басқа да делдалдық қызметтердi орындау болып табылады.
Кеден брокерiнiң мiндетiне:
тауарлар мен көлiк құралдарын декларациялау;
Қазақстан Республикасының кеден органына кеден мақсаттарына қажеттi құжаттар мен қосымша мәлiметтердi ұсыну;
декларацияланатын тауарлар мен көлiк құралдарын кеден органдарына ұсыну;
декларацияланатын тауарлар мен көлiк құралдарға қатысты Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген кеден төлемдерi мен салықтарын төлеу;
декларацияланатын тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты өкiлеттiкке ие тұлға ретiнде кедендiк ресiмдеу мен кедендiк бақылау үшiн қажеттi әрекеттердi жасау кiредi.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013
қаулысымен .

Об утверждении Положения о таможенном брокере
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 1997 г. N 556. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
Сноска. В тексте и преамбуле заменены слова - постановлениями Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013 P992013_ ; от 14 апреля 2003 г. N 357 .
В соответствии с Законами Республики Казахстан, Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" и  Z952200_   "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о таможенном брокере.
2. Агентству таможенного контроля Республики Казахстан выдавать лицензии на осуществление брокерской деятельности в соответствии с нормами таможенного законодательства.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013   P992013_ ; от 14 апреля 2003 г. N 357 .
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 апреля 1997 г. N 556
П О Л О Ж Е Н И Е
о таможенном брокере
1. Таможенным брокером может быть юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Республики Казахстан и имеющее местонахождение в Республике Казахстан, получившее лицензию Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (далее - Агентство таможенного контроля Республики Казахстан) на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера и имеющее в своем штате специалиста по таможенному оформлению, получившего квалификационный аттестат Агентства таможенного контроля Республики Казахстан.
2. Таможенный брокер осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств и выполнении других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.
В функции таможенного брокера входит:
декларирование товаров и транспортных средств;
представление таможенному органу Республики Казахстан документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;
предъявление таможенному органу декларируемых товаров и транспортных средств;
уплата таможенных платежей и налогов, предусмотренных таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении декларируемых товаров и транспортных средств;
совершение действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013 P992013_ .

4. Алдын ала операциялар кезiнде кеден брокерi мынадай әрекеттердi:
Қазақстан Республикасының кеден органын Қазақстан Республикасы кеден аумағынан тауарлар мен көлiк құралдарын әкетуге ниеттенiп отырғаны туралы хабардар етудi;
алдын ала операцияларды жүргiзген кезде кеден мақсаттарына керектi құжаттардың жобаларын жасауды;
тауарлар мен көлiк құралдарын уақытша сақтау қоймаларына орналастыруды жүзеге асыра алады.
5. Кеден брокерi өзiнiң мiндеттерiн жүзеге асыру кезiнде:
Қазақстан Республикасы кеден органының талабы бойынша өзi бiлдiретiн тұлғаның есебiнен кедендiк ресiмдеуге жататын тауарларды тасымалдау, өлшеу немесе санын өзгеше анықтауды, тиеудi, түсiрудi, қайта тиеудi, бүлiнген орамасын түзеудi, орамасын ашуды, орауды немесе тауарлар мен көлiк құралдарын қайта орауды, сондай-ақ осындай тауарлар мен көлiк құралдары қойыла алынатын үй-жайларды, сыйымдылықтарды және басқа да жерлердi ашуды жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының кеден брокерiнiң декларациялайтын тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты жүргiзетiн мал дәрiгерлiк, фитосанитарлық және мемлекеттiк бақылауының басқа да түрлерiн жүзеге асыруды қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi белгiлейтiн тәртiпте тауарлар мен көлiк құралдарына қатысты есеп пен есеп берудi жүргiзуге;
кеден брокерi пайдаланатын ақпараттары мен бағдарламалық өнiмдерiн автоматты өңдеу құралдарының Қазақстан Республикасының кеден органдары пайдаланылатын ақпараттары мен бағдарламалық өнiмдердi автоматты өңдеу құралдарымен үйлесуiн қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының кеден органдарына анықталынған кез келген өзгерiстер, кедендiк теңдестiру құралдарының өзгеруi, құруы, бүлiнуi немесе жойылуы, ыдыстар мен орамалардың бүлiнуi, тауарлардың көлiк, коммерциялық және құжаттардағы олар туралы мәлiметтерге сәйкес келмеуi, түрлi құжаттардағы тауарлар жөнiндегi мәлiметтердiң сәйкес келмеуi және кеден iсiне қатысты бар осыған ұқсас жағдаяттар туралы дереу хабарлауға;
өзi бiлдiретiн тұлғаларға Қазақстан Республикасы кеден заңдарының талаптарын түсiндiруге;
Қазақстан Республикасының кеден органдарына кеден брокерiнiң штатында тұрған кедендiк ресiмдеу жөнiндегi мамандар туралы мәлiметтердi, сондай-ақ осындай мамандардың қолдарының үлгiлерiн ұсынуға мiндеттi.
6. Кеден брокерi өз қызметiнiң аясын Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың белгiлi бiр санаттарымен және көлiктiң түрлерiмен дербес айқындай немесе шектей алады.
7. Кеден брокерi "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының заңында көзделген декларанттың барлық мiндеттерiн орындайды және толық көлемде жауапкершiлiкте болады.

4. При предварительных операциях таможенный брокер может совершать следующие действия:
уведомлять таможенный орган Республики Казахстан о намерении вывезти товары и транспортные средства с таможенной территории Республики Казахстан;
составлять проекты документов, необходимых для таможенных целей при производстве предварительных операций;
помещать товары и транспортные средства на склад временного хранения.
5. При осуществлении своих функций таможенный брокер обязан:
осуществлять по требованию таможенного органа Республики Казахстан за счет представляемого лица транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства;
обеспечивать соблюдение требований ветеринарного, фитосанитарного и других видов государственного контроля, проводимого другими государственными органами Республики Казахстан, в отношении декларируемых таможенным брокером товаров и транспортных средств;
вести учет и отчетность в отношении товаров и транспортных средств в порядке, определяемом Агентством таможенного контроля Республики Казахстан;
обеспечить совместимость используемых таможенным брокером средств автоматизированной обработки информации и программных продуктов со средствами автоматизированной обработки информации и программными продуктами, используемыми таможенными органами Республики Казахстан;
незамедлительно информировать таможенные органы Республики Казахстан о любых обнаруженных изменениях, уничтожении, повреждении или утрате средств таможенной идентификации, повреждениях тары и упаковки, несоответствии товаров сведениям о них в транспортных, коммерческих и иных документах, несоответствии сведений о товарах в различных документах и тому подобных обстоятельствах, имеющих отношение к таможенному делу;
разъяснять представляемым лицам требования таможенного законодательства Республики Казахстан;
представлять в таможенный орган Республики Казахстан сведения о специалистах по таможенному оформлению, состоящих в штате таможенного брокера, а также образцы подписей этих лиц.
6. Таможенный брокер может самостоятельно определять или ограничивать сферу своей деятельности определенными категориями товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и видами транспорта.
7. Таможенный брокер выполняет все обязанности декларанта и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Законом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".

8. Кедендiк ресiмдеу кезiнде кеден брокерiнiң мiндеттерi тауарлар мен көлiк құралдарын белгiлi бiр кеден режимiмен орналастыруды жүргiзу рәсiмiнiң талаптарынан туындайды. Мұндай операцияларды жасау фактiсi кеден брокерiне кеден режимiнiң қолданылуын аяқтаумен байланысты операцияларды жасау бойынша мiндеттердi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес тек қана тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзетiн тұлғаға не өзге тұлғаға егер "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында басқаша белгіленбеген болса жүктелiнуi мүмкiн өзге де мiндеттердi жүктемейдi.
Ескерту. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013  қаулысымен .
9. Өз қызметiн жүзеге асыру кезiнде кеден брокерi:
Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген тәртiпте тауарларды кедендiк ресiмдеу мақсатында Қазақстан Республикасының кеден органдары лауазымды адамдарының тауарлар мен көлiк құралдарын кедендiк ресiмдеу кезiнде, тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алу кезiнде қатысып отыруға;
кеден бақылауымен тауарлар мен көлiк құралдарын тексерiп қарауды, оларды өлшеудi және санын өзгеше анықтауды жүргiзуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн алуға құқылы. Егер аталған операциялар кедендiк ресiмдеу басталғанға дейiн жасалатын болса, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетiлетiн тауарларға қатысты мұндай рұқсат талап етiлмейдi;
кеден органдары жүргiзген алынған тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн зерттеудiң (сараптаманың) нәтижелерiмен танысуға;
алынған тауарлардың сынамалары мен үлгiлерiн зерттеудi (сараптаманы) жүргiзуге не өз қаражаты есебiнен немесе өзi бiлдiретiн тұлғаның есебiнен Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осындай зерттеудi (сараптаманы) жүргiзудi қамтамасыз етуге;
Кеден органдарының рұқсатымен Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi белгiлеген тәртiпте осы органдардың құзыретiне жататын бақылау-қадағалау функцияларын қоспағанда жекелеген әрекеттердi (теңдестiру құралдарын өзгерту, жою немесе құрту және басқаларды) орындауға;
Қазақстан Республикасы кеден органының келiсiмiмен кедендiк бақылау аймақтарына кiруге құқықтары бар өз қызметкерлерiнiң тiзiмiн бекiтуге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес аталған аймақтарда кедендiк ресiмдеу операцияларын жасау үшiн қажеттi қызметтiк үй-жайларының болуына;
Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының кеден органдарынан кеден мәселелерi бойынша ақпарат пен консультациялар алуға;
Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi белгiлейтiн тәртiппен Қазақстан Республикасы кеден органдарының ақпаратты автоматтық өңдеу, кедендiк мақсаттар үшiн қажеттi деректердi электронды жолмен беру үшiн пайдаланатын ақпараттық желiлерiне енуге;
Қазақстан Республикасы кеден органдары мен олардың лауазымды адамдарының шешiмдерiне, әрекетi мен әрекетсiздiгiне белгiленген тәртiппен шағымдануға құқылы.
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013  қаулысымен

8. Обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении вытекают из требований проводимой процедуры помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. Факт совершения таких операций не возлагает на таможенного брокера обязанности по совершению операций, связанных с завершением действия таможенного режима, а также иных обязанностей, которые в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан могут быть возложены только на лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо иное лицо, если иное не установлено Законом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013 P992013_ .
9. При осуществлении своей деятельности таможенный брокер вправе:
присутствовать при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов Республики Казахстан в целях таможенного оформления таких товаров в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Республики Казахстан;
производить осмотр товаров и транспортных средств, их взвешивание и иное определение количества, а также, с разрешения таможенного органа Республики Казахстан, брать пробы и образцы товаров. В отношении товаров, вывозимых с территории Республики Казахстан, такое разрешение не требуется, если указанные операции совершаются до начала таможенного оформления;
знакомиться с результатами проведенного таможенным органом исследования (экспертизы) взятых проб и образцов товаров;
проводить исследование (экспертизу) взятых проб и образцов товаров либо обеспечивать проведение такого исследования (экспертизы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан за счет собственных средств или за счет представляемого лица;
выполнять с разрешения таможенных органов отдельные действия, относящиеся к компетенции этих органов, за исключением контрольно-надзорных функций, (изменение, удаление или уничтожение средств идентификации и другие), в порядке, устанавливаемом Агентством таможенного контроля Республики Казахстан;
утверждать с согласия таможенного органа Республики Казахстан список своих работников, имеющих право доступа в зоны таможенного контроля, и иметь в указанных зонах служебные помещения, необходимые для совершения операций по таможенному оформлению, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
получать информацию и консультации таможенных органов Республики Казахстан по таможенным вопросам в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
в порядке, определяемом Агентством таможенного контроля Республики Казахстан, иметь доступ к информационным сетям таможенных органов Республики Казахстан, используемым ими для автоматизированной обработки информации, электронной передачи данных, необходимых для таможенных целей;
обжаловать в установленном порядке решения, действия или бездействие таможенных органов Республики Казахстан и их должностных лиц.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013 P992013_ .

10. Кеден брокерiнiң өзi бiлдiретiн тұлғамен өзара қарым-қатынасы заңмен белгiленген тәртiпте жасалатын шарт негiзiнде құрылады.
11. Кеден брокерi мен өзi бiлетiн тұлғаның арасында "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының заңының 200-бабында аталған әрекеттер жүргiзiлгеннен кейiн жасалған шартты өзгерту немесе бұзу кеден брокерiн кеден ережелерiн бұзғаны үшiн жауапкершiлiктен босатпайды.
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013  қаулысымен .
12. Кеден брокерi мен өзi бiлдiретiн тұлғаның арасындағы даулар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешiледi.
13. Кеден органдарының алдындағы кеден брокерiнiң құқықтары, мiндеттерi мен жауапкершiлiгi өзi бiлдiретiн тұлғамен жасалынған шартпен шектелуi мүмкiн емес.
14. Кедендiк ресiмдеу кезiнде Қазақстан Республикасы кеден органдарының алатын кеден төлемдерiн және салықтарын төлемегенi үшiн, бұл олардың арасындағы шартпен көзделiнген жағдайда, кеден брокерi тауарлар мен көлiк құралдарын өткiзетiн тұлғамен бiрге жауапкершiлiкте болады.
Ескерту. 14-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.29. N 2013  қаулысымен .
15. Кеден брокерi ретiндегi қызметтi доғарудың тәртiбi Қазақстан Республикасының кеден заңдарымен айқындалады.

10. Взаимоотношения таможенного брокера с представляемым лицом строятся на основе договора, совершаемого в установленном законом порядке.
11. Изменение или расторжение договора между таможенным брокером и представляемым лицом, совершенное после производства действий, указанных в статье 200 Закона Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан", не освобождает таможенного брокера от ответственности за нарушение таможенных правил.
12. Споры между таможенным брокером и представляемым лицом разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Права, обязанности и ответственность таможенного брокера перед таможенными органами не могут быть ограничены договором с представляемым лицом.
14. За неуплату таможенных платежей и налогов, взимаемых таможенными органами Республики Казахстан при таможенном оформлении, таможенный брокер несет солидарную ответственность с лицом, перемещающим товары и транспортные средства, при условии, что это предусмотрено договором между ними.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 1999 г. N 2013 P992013_ .
15. Порядок прекращения деятельности в качестве таможенного брокера определяется таможенным законодательством Республики Казахстан.