Қазақстан Республикасындағы теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүк, қауiптi жүктер тасымалын лицензиялау ереженсiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 27 мамырдағы N 885. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.06.28. N 544 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы мен мәтіні өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095   қаулысымен , 2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасындағы теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүк, қауiптi жүктер тасымалын лицензиялау ережесі бекiтiлсiн.<*>
Ескерту. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095  қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 27 мамырдағы
N 885 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасындағы теңiз және өзен
көлiгiнде жолаушылар мен жүк, қауiптi жүктер тасымалын
лицензиялау ережесі
Ескерту. Тақырыбына өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ережемен көлiк қызметiн көрсету рыногының қалыпты жұмысын қамтамасыз ету, тұтынушылардың мүдделерiн қорғау, кеме шаруашылығы мен теңiз жүзулерi қауiпсiздiгiнiң, теңiз және өзен көлiгiн пайдалану кезiнде белгiленген санитарлық нормаларды сақтаудың ережелерiн қамтамасыз ету мақсатында мiндеттi лицензиялауға жататын жолаушылар мен жүктердi тасымалдау жөнiндегi қызметтi мемлекеттiк лицензиялауға байланысты қатынастар реттеледi.
2. Заңды және жеке тұлғалар жүзеге асыратын теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүктердi тасымалдау жөнiндегi қызмет лицензиялауға жатады.
3. Жолаушыларды немесе жүктердi тасымалдауды жүзеге асырушы адамда лицензия болуы тиiс. Жүзбелi көлiк құралын (құралдарын) меншiк құқығында немесе заңдарда көзделген өзге негiздерде пайдалану керек.<*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095  қаулысымен , 2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
4. Лицензияларды беру барлық адамдар үшiн осы лицензияның түрi үшiн белгiленген талаптарға жауап беретiн тең негiздер мен жағдайларда жүзеге асырылады.
Лицензияларды басқа адамдарға беруге тыйым салынған. Жүзбелi көлiк құралдарын беру кезiнде лицензия жалға алушыға осы Ережеде көзделген тәртiппен берiледi.
5. Осы Ережеге сәйкес берiлген лицензия, онда теңiз және өзен құралында тасымалдау түрi көрсетiлген лицензиатқа рұқсат беру туралы куәландыратын ресми құжат болып табылады.

Об утверждении Правил лицензирования перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1997 г. N 885. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года N 544 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Cноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1997 г. N 885 утратило силу  постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2007 года N 544 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. В заголовке и тексте после слова "грузов" дополнены слова ", опасных грузов" - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_
слова "Положения о порядке и условиях", "прилагаемое Положение о порядке и условиях" заменены словами "Правил", "прилагаемые Правила" - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. N 1894  P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2201" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила лицензирования перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте в Республике Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 мая 1997 г. N 885
Правила лицензирования перевозок
пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и
речном транспорте в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Заголовок с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
Сноска. В тексте слова "Положение о порядке и условиях", "Настоящим Положением", "настоящим Положением", "настоящего Положения" заменены словами "Правила", "Настоящими Правилами", "настоящими Правилами", "настоящих Правил" - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
I. Общие положения
1. Настоящими Правилами регулируются отношения, связанные с государственным лицензированием деятельности по перевозке пассажиров и грузов, опасных грузов, подлежащей обязательному лицензированию, в целях обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг, защиты интересов потребителей, правил безопасности судоходства и мореплавания, соблюдения установленных санитарных норм при эксплуатации морского и речного транспорта.
2. Лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте, осуществляемая юридическими и физическими лицами.
3. Лицо, осуществляющее перевозку пассажиров или грузов, опасных грузов, должно иметь лицензию; пользоваться плавучим транспортным средством (средствами) на правах собственника или иных предусмотренных законодательством основаниях.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_ от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
4. Выдача лицензий осуществляется на равных основаниях и условиях для всех лиц, отвечающих требованиям, установленным для данного вида лицензии.
Передача лицензий другим лицам запрещена. При передаче плавучих транспортных средств в аренду лицензия выдается арендатору в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
5. Лицензия, выданная в соответствии с настоящими Правилами, является официальным документом, свидетельствующим о разрешении лицензиату осуществлять указанные в ней виды перевозок на морском и речном транспорте.

6. Шетелдiк заңды немесе жеке тұлғалар, сондай-ақ азаматтығы жоқ адамдар лицензияны, егер заң актiлерiнде өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғалары секiлдi әлi сондай жағдайларда және дәл сондай тәртiпте алады.
II. Лицензияларды берудiң шарттары мен тәртiбi
7. Теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдауға арналған лицензияны берудiң Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Көлiктiк бақылау комитетiнiң органдары (бұдан әрi - лицензиар) жүргiзедi.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.12.31. N  1450 қаулысымен
8. Лицензиялар теңiз және өзен көлiгiндегi қызметтің мынадай түрлерiне берiледi:
жолаушылар мен жүктердi тасымалдауға;
қауiптi жүктердi тасымалдауға.
Лицензиялар мынадай белгiлермен белгiленедi:
жүктердi тасымалдауға - "Жүк";
жолаушыларды тасымалдауға - "Ж";
қауіпті жүктерді тасымалдауға (қауіпті жүктің түрі көрсетіледі) - "ҚЖ".
Қолданылу мерзiмiне және қызметiнiң көлемiне қарай лицензиялардың мынадай түрлерi болуы мүмкiн:
басты - мерзiмi шектелмей берiлетiн белгiлi бір қызмет түрiмен айналысуға;
бір жолғы - рұқсат етiлген көлем, салмақ немесе сан шегiнде белгiлi бiр шаруашылық операцияны жасауға.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095  қаулысымен , 8-тармақ жаңа редакцияда - 2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
9. Лицензиялар бланкiлерiнiң нысанын Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнің Көлiктiк бақылау комитетi бекiтедi.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің  2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
10. Суға батқан объектiлерден фарватердi құтқаруға және кеме шаруашылығының басқа да кедергiлерiне, табиғи зiлзалалардың қарсы тұруына, олардың зардаптарын жоюға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының арнайы заңдары мен нормативтiк актiлерiнiң негiзiнде жүзеге асырылатын авариялық-құтқару жұмыстарын жүргiзудi талап ететiн өрттердiң, авариялар мен басқа да апаттардың, эпидемиялардың және эпизоотиялардың зардаптарын жоюға байланысты қызмет лицензиялауға жатпайды.
11. Заңды және жеке тұлғалар бiр мезгiлде теңiз және өзен көлiгiнде тасымалдау қызметiнiң бiрнеше түрiне арналған лицензияға ие бола алады.
12. Теңiзде және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдаумен айналысу құқығына арналған лицензия, бiлiктiлiк деңгейi осы қызмет түрiнiң талаптарына сәйкес келетiн субъектiлерiне берiледi.<*>
13. Лицензиялардың бланкiсiнiң бағалы қағаздар деңгейiндегiдей қорғаныс дәрежесi болады, қатаң есептiлiк құжаты болып табылады, есептiк сериясы мен нөмiрi болады.
Лицензиялардың бланкiсiн әзiрлеу, есепке алу және сақтау лицензиарға жүктеледi.

6. Иностранные юридические или физические лица, а также лица без гражданства получают лицензию на таких же условиях и в таком же порядке, что юридические и физические лица Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами.
II. Условия и порядок выдачи лицензий
7. Выдача лицензии на перевозку пассажиров и грузов, опасных грузов морским и речным транспортом производится органами Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - лицензиар).  <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
8. Лицензии выдаются на следующие виды деятельности на морском и речном транспорте:
на перевозку пассажиров и грузов;
на перевозку опасных грузов.
Лицензии обозначаются знаками:
на перевозку грузов - "Г";
на перевозку пассажиров - "П";
на перевозку опасных грузов (с указанием вида опасного груза) - "ОГ".
В зависимости от срока действия и объема деятельности лицензии могут быть следующих видов:
генеральные - на занятие определенным видом деятельности, выдаваемые без ограничения срока;
разовые - на совершение определенной хозяйственной операции в пределах разрешенного объема, веса или количества. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_ ; в новой редакции - от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
9. Формы бланков лицензий утверждаются Комитетом транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 9 с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
10. Лицензированию не подлежит деятельность, связанная с освобождением фарватера от затонувшего объекта и других препятствий судоходству, противостоянием стихийным бедствиям, ликвидацией их последствий, а также последствий пожаров, аварий и других катастроф, эпидемий и эпизоотий, требующих проведения аварийно-спасательных работ, осуществляемых на основании специальных законодательных и нормативных актов Республики Казахстан.
11. Юридические и физические лица могут иметь одновременно лицензии на несколько видов перевозочной деятельности на морском и речном транспорте.
12. Лицензия на право заниматься перевозками пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте выдается субъекту, квалификационный уровень которого соответствует предъявляемым требованиям для данного вида деятельности.
13. Бланки лицензий имеют степень защиты на уровне ценной бумаги, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер.
Изготовление, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на лицензиара.

14. Лицензия алу үшiн заңды және жеке тұлғалар (өтiнiш берушiлер) лицензиарға мынадай құжаттарды табыс етедi:
белгiленген үлгiдегi өтiнiш;
лицензиялық алымды төлегенiн растайтын құжат;
заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi;
жеке адамның жеке басын куәландыратын құжат;
лицензиаттың осы Ереженiң III бөлiмiнде көзделген талаптарға сәйкестiгiн растайтын құжаттар (жүзбелi көлiк құралдары болған кезде);
көлiк құралының тұруы немесе жөнделуi үшiн базаның бар екендiгiн растайтын құжат, олар болмаған жағдайда - осы қызметтердi көрсететiн кәсiпорындармен жасалған шарттардың көшiрмесi (өзен көлiгi үшiн ол бар болған кезде);
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлігiн мiндеттi сақтандыру бойынша сақтандыру полисi. <*>
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.11.21. N 1165  қаулысымен
15. Лицензиар ұсынылған мәлiметтердiң ақиқаттығына тексеру жүргiзуге құқылы.
16. Екi және одан көп көлiк құралдарының иелерi - жеке және заңды тұлғаларға лицензия ресiмдеу кезiнде әрбiр көлiк бiрлiгiне лицензияның бар екенін растайтын құжат берiледi.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің  2004.12.31. N  1450 қаулысымен
17. Лицензиялық алымның мөлшері мен оны төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленеді.
Қызметтің тиiстi түрiмен айналысудың барлық кезеңіне лицензиялар беру лицензия беру сәтінде бір жолғы лицензиялық алым төлеумен жүзеге асырылады.<*>
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095  қаулысымен
18. Лицензия беру туралы шешiм, өтiнiштi барлық қажеттi құжаттармен бiрге берген күннен бастап, айлық мерзiмнен кешiктiрiлмей, шағын кәсіпкерлік субъектілері үшiн - он күн мерзімнен кешіктірілмей қабылданады.<*>
Лицензияны беруге бас тарту кезiнде өтiнiш берушiге лицензияны беру үшiн белгiленген мерзiмдерде жазбаша түрде дәлелдi жауап берiледi.
Ескерту. 18-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095
қаулысымен .
19. Егер:
субъектiлердiң осы санаты үшiн жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдау бойынша көлiк процесiн жүзеге асыруға тыйым салынған болса;<*>
осы Ереженiң 14-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттар табыс етiлмеген болса;
лицензия берiлгенi үшiн алым енгiзiлмеген болса;
өтiнiш берушi лицензиат пен қызметтiң осы түрi үшiн белгiленген бiлiктiлiк талаптарына жауап бермесе;
өтiнiш берушiге қатысты оған қызметтiң осы түрiмен айналысуға тыйым салатын соттың шешiмi болса лицензия берiлмейдi.
Өтiнiш берушi аталған ескертпелердi жойған кезде, өтiнiш осы Ережеде көзделген тәртiппен қаралады.

14. Для получения лицензии юридические и физические лица (заявители) представляют лицензиару следующие документы:
заявление установленного образца;
документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора;
копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
документ, удостоверяющий личность физического лица;
документы, подтверждающие соответствие лицензиата требованиям предусмотренным в разделе III настоящих Правил (при наличии плавучих транспортных средств);
документы, подтверждающие наличие баз для отстоя или ремонта транспортных средств, а в случае их отсутствуя - копии договоров с предприятиями, оказывающими эти услуги (для речного транспорта при его наличии);
страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.  <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 ноября 2003 г.  N 1165 .
15. Лицензиар вправе произвести проверку достоверности представляемых сведений.
16. Физическим и юридическим лицам - владельцам двух и более транспортных средств при оформлении лицензии выдается на каждую транспортную единицу документ, подтверждающий наличие лицензии.  <*>
Сноска. Пункт 16 в новой редакции - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
17. Размер лицензионного сбора и порядок его уплаты устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан.
Выдача лицензий на весь период занятия соответствующим видом деятельности осуществляется с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии.  <*>
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_   .
18. Решение о выдаче лицензии принимается не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.  <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_   .
19. Лицензия не выдается, если:
осуществление транспортного процесса по перевозке пассажиров и грузов, опасных грузов запрещено для данной категории субъектов;
не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил;
не внесен сбор за выдачу лицензии;
заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленным для лицензиата и данного вида деятельности;
в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
При устранении заявителем указанных замечаний заявление рассматривается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

20. Лицензия беруден:
өтiнiш берушiге лицензияланатын қызметтi жүзеге асыру құқығын берудiң орынсыздығы;
лицензия талап етiлетiн iске не оны жүзеге асыруға арналған жұмыстарға (қызмет көрсетулерге) рыноктың молдығы;
рынокта монопольдi жағдайды қамтамасыз ету;
өтiнiш берушiнiң жеке басының сапасы мен iскерлiк беделiне күдiктер болуы себептерi бойынша, оның iшiнде бұрынғы сотталушылығы, кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыруға бұрын салынған тыйымдар, бұрынғы лицензияны қайтып алу, егер бұл тыйым салулар мен қайтып алулар заңда белгiленген тәртiпке сәйкес өзiнiң қолданысын тоқтатқан (өтеген) болып саналса, себептерi бойынша бас тартуға тыйым салынады.
21. Егер лицензия белгiленген мерзiмдерде берiлмеген болса немесе бас тарту өтiнiш берушiге негiзсiз жасалса, ол заңда белгiленген тәртiппен шағым жасауға құқылы.
22. Лицензия:
лицензия берiлген мерзiм аяқталған;
лицензиялар қайтып алынған;
лицензиялар берудiң тәртiбi мен шарттары Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiне сәйкес белгiленетiн жағдайлардан басқа, азаматтың кәсiпкерлiк қызметi тоқтатылған бір түрдегi заңды тұлғаның екiншi түрдегi заңды тұлға болып қайта құрылуын (ұйымдастыру-құқықтық, нысаны өзгеруiн) қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылған немесе таратылған;
жүзеге асыруға лицензия берiлген iс-әрекет толық көлемде жасалған;
лицензияны лицензиарға ерiктi түрде қайтарған.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің  2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
23. <*>
Ескерту. 23-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің  2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
24. Егер заң кесiмдерiнде өзгеше көзделмесе, мынадай:
лицензиат лицензиядағы лицензиялық және көлiктiк заңдар талаптарын атқармаған;
сот лицензиатқа ол лицензиямен жүзеге асыруға арналған қызметтiң түрiмен айналысуға тыйым салған;
лицензиар лицензияның қолданылуын тоқтата тұрған себептер жойылмаған;
лицензиат лицензия алу кезiнде көрiнеу жалған ақпарат берген;
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095  қаулысымен , 2004.12.31. N  1450 қаулысымен .
25. Лицензиар тоқтата тұрудың себептерiн көрсете отырып алты айға дейiн мерзiмге лицензияның қолданылуын заңдарда белгiленген тәртiппен тоқтата тұруға құқылы.
26. Лицензияның қолданысы тоқтатылған себептер жойылған соң, лицензия қайта басталады.
27. Лицензияны қайта беру осы Ереженiң 14-тармағында көзделген жалпы негiздерде, одан айырылған соң жүргiзiледi.
Лицензияны жоғалтқан кезде лицензиат көшірмесін алуға құқылы. Лицензиар лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша он күннің ішінде лицензияның көшірмесін беруді жүргізеді. Бұл ретте лицензиат лицензиялық алым төлейді.
Лицензиясы бар жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, ол көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып, бір ай мерзімде осы туралы лицензиарға жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
Заңды тұлғаның атауы, орналасқан жерi (егер ол лицензияда көрсетілсе) өзгерген жағдайда, ол көрсетiлген мәліметтердi растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып, бiр айдың ішінде лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтініш беруге міндетті.
Лицензиар лицензиат тиiстi жазбаша өтiнiш берген күннен бастап 10 күннiң ішінде лицензияны қайта ресiмдейдi.
Лицензияны қайта ресiмдеу және көрсетілген құжатты беру кезiнде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым төленеді. <*>
Ескерту. 27-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095   қаулысымен .

20. Запрещается отказ в выдаче лицензии по мотивам:
нецелесообразности предоставления заявителю права осуществления лицензируемой деятельности;
насыщенности рынка работами (услугами), на производство либо реализацию которых требуется лицензия;
обеспечения монопольного положения на рынке;
сомнений в личностных качествах и деловой репутации заявителя, в том числе по мотивам бывшей судимости, прошлых запретов на осуществление предпринимательской деятельности, отзыва предыдущей лицензии, если эти запреты и отзывы считаются прекратившими свои действия (погашенными) в соответствии с установленным законодательством порядком.
21. Если лицензия не выдана в установленные сроки или отказ представляется заявителю необоснованным, он в праве обжаловать в установленном законодательством порядке.
22. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
истечения срока, на который выдана лицензия;
отзыва лицензий;
прекращения предпринимательской деятельности гражданина, реорганизации или ликвидации юридического лица, за исключением преобразования юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменения организационно-правовой формы), кроме случаев, когда порядок и условия выдачи лицензий устанавливаются в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
совершения действий в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия.
добровольного возврата лицензии лицензиару. <*>
Сноска. Пункт 22 с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
23.  (Пункт исключен - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2004 года  N 1450 ).
24. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случаях:
неисполнения лицензиатом требований лицензионного и транспортного законодательства, содержащихся в лицензии;
запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии.
представления лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии; <*>
Сноска. В пункт 24 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_ ; с  дополнениями - от 31 декабря 2004 года  N 1450 .
25. Лицензиар вправе в установленном порядке приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
26. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется.
27. Повторная выдача лицензии после лишения производится на общих основаниях, предусмотренных в пункте 14 настоящих Правил.
При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата. При этом лицензиат уплачивает лицензионный сбор.
В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, имеющего лицензию, оно обязано сообщить об этом лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
В случае изменения наименования, местонахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица оно обязано в течение месяца подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение 10 дней со дня подачи лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 27 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_   .

28. Лицензияның иесi осы тасымалдау қызметiн жүзеге асыру құқығын лицензияны алған күннен бастап алады.
III. Теңiз және өзен көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi
тасымалдаумен айналысушы субъектiлерге қойылатын
бiлiктiлiк талаптары
29. Теңiз және өзен көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдау жөнiндегi лицензияланатын қызметтiң түрлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптары жолаушылардың өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн, тасымалданатын жүктiң сақталымын, кеме шаруашылығының қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге, қоршаған ортаға зиянды әсердi азайтуға, тасымалдаудың сапасын және көлiк құралдарын пайдаланудың тиiмдiлiгiн арттыруға бағытталуы тиiс.
30. Теңiз және өзен көлiгiмен жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдаумен айналысушы субъектiлер мынадай бiлiктiлiк талаптарына сәйкес болуы тиiс:
жүзбелi көлiк құралдары экипажының тиiстi бiлiктi кадрлармен жинақталуын қамтамасыз ету (аттестация жүргiзудiң тәртiбi мен қажеттi бiлiмдердiң көлемiн Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiлейдi);
санитарлық қадағалау органдарының жүзбелi көлiк құралдарының жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тасымалдауға жарамдылығы туралы қорытындысының болуы;
мемлекеттiк кеме тiзілімін жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның қорытындысы болуы;<*>
өтiнiш берушiнiң өндiрiстiк базасы кеме шаруашылығы мен экологияның қауiпсiздiк талаптарына жауап беруi тиiс.
Ескерту. 30-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095
қаулысымен
IV. Жауаптылық және бақылау
31. Теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi тиiстi лицензиясыз, не лицензиялық нормалар мен ережелердi бұза отырып тасымалдаумен айналысу заңдарда белгiленген әкiмшiлiк және қылмыстық жауаптылыққа әкеп соғады.
32. Лицензияның иесi:
қоғамның, қоршаған ортаның, азаматтардың өмiрi мен денсаулығының қауiпсiздiгiн, сондай-ақ тұтынушылар құқығының сапасы мен қорғалу кепiлдiгiн қамтамасыз ететiн көлiк қызметтерiн жасаудың шарттарын сақтауға;
Қазақстан Республикасының көлiк, салық және антимонопольдық заңдарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушылары болып табылатын халықаралық келiсiмдер мен конвенциялардың ережелерiнiң талаптарын сақтауға;
сақтандырудың мiндеттi түрлерiн қамтамасыз етуге;
өзiнiң қызметiн лицензияда көрсетiлген шарттарда қатаң сәйкестiкте жүзеге асыруға;
лицензиардың талап етуi бойынша лицензияланатын қызмет туралы мәлiметтердi беруге;
лицензиарға өзiнiң ұйымдық-құқықтық нысанының өзгергенi туралы хабарлауға;
жүзбелi көлiк құралдарына арналған есепке алу құжатының болуын қамтамасыз етуге мiндеттi.

28. Владелец лицензии получает право осуществлять данную перевозочную деятельность со дня получения лицензии.
III. Квалификационные требования к субъектам,
занимающимся перевозкой пассажиров и грузов, опасных
грузов морским и речным транспортом
29. Квалификационные требования к лицензируемым видам деятельности по перевозке пассажиров и грузов, опасных грузов морским и речным транспортом должны быть направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров, сохранности перевозимого груза, безопасности судоходства, снижение вредного воздействия на окружающую среду, повышение качества перевозок и эффективности использования транспортных средств.
30. Субъекты, занимающиеся перевозкой пассажиров и грузов, опасных грузов морским и речным транспортом, должны соответствовать следующим квалификационным требованиям:
обеспечивать укомплектованность экипажа плавучих транспортных средств соответствующими квалифицированными кадрами (порядок проведения аттестации и объем необходимых знаний устанавливается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан);
иметь заключение органов санитарного надзора о пригодности плавучих транспортных средств к перевозке пассажиров и грузов, опасных грузов;
иметь заключение государственного органа, осуществляющего ведение государственных судовых реестров;
производственная база заявителя должна отвечать требованиям безопасности судоходства и экологии.  <*>
Сноска. В пункт 30 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095  P011095_   .
IV. Ответственность и контроль
31. Занятие перевозками пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте без соответствующей лицензии, либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.
32. Владелец лицензии обязан:
соблюдать условия производства транспортных услуг, обеспечивающих безопасность общества, окружающей среды, жизни и здоровья граждан, а также гарантию качества и защиты прав потребителей;
соблюдать требования транспортного, налогового и антимонопольного законодательства Республики Казахстан, а также положений международных соглашений и конвенций, участниками которых является Республика Казахстан;
обеспечивать обязательные виды страхования;
осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с условиями, указанными в лицензии;
по требованию лицензиара предоставлять сведения о лицензируемой деятельности;
информировать лицензиара об изменении своей организационно-правовой формы;
обеспечивать наличие учетного документа на плавучих транспортных средствах.

33. Лицензиялық тәртiп белгiленген теңiз және өзен көлiгiнде жолаушылар мен жүктердi, қауiптi жүктердi лицензиясыз жүзеге асырудан алынған қаражат лицензиардың ұсынуы бойынша тиiстi бюджеттiң кiрiсiне алынып қоюға жатады.
34. Лицензияның тоқтатылуына немесе тоқтатыла тұруына байланысты барлық даулар заңдарда белгiленген тәртiппен шешiледi.
35. Заңды және жеке тұлғалар ұсынған мәлiметтердiң ақиқаттығы үшiн заңдарда белгiленген тәртiппен жауаптылықта болады.
36. Лицензиялық нормалармен шарттардың сақталуына бақылауды жүзеге асырудың тәртiбiн Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiлейдi.
Мемлекеттiк органдар (лицензиарлар) мен олардың лауазымды тұлғалары лицензиялау туралы заңнаманы бұзғаны үшiн Қазақстан Республикасының заң кесiмдерінде белгіленген жауапкершiлiкте болады.
Ескерту. 36-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.21. N 1095
қаулысымен .

33. Средства, полученные от осуществления перевозок пассажиров и грузов, опасных грузов на морском и речном транспорте без лицензии, в отношении которых установлен лицензионный порядок, по представлению лицензиара подлежат изъятию в доход соответствующего бюджета.
34. Все споры, связанные с прекращением или приостановлением действия лицензии, решаются в установленном законодательством порядке.
35. Юридические и физические лица несут ответственность за достоверность представляемых сведений в установленном законодательством порядке.
36. Порядок осуществления контроля за соблюдением лицензионных норм и условий устанавливается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Государственные органы (лицензиары) и их должностные лица за нарушение законодательства о лицензировании несут установленную законодательными актами Республики Казахстан ответственность.  <*>
Сноска. В пункт 36 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 августа 2001 г. N 1095   P011095_   .