Қазақстан Республикасының Ұлттық авиатасымалдаушысы туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 9 шiлдедегi N 1085. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1321 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы  N 1321 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Азаматтық авиациясын экономикалық тұрақтандыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 20 тамыздағы N 1030 қаулысына сәйкес, халықаралық авиациялық жұмыстар және қызмет көрсету рыногында ұлттық мүдделердi қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық авиатасымалдаушысы туралы ереже бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 9 шiлдедегi
N 1085 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Ұлттық
авиатасымалдаушысы туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер, ұлттық авиатасымалдаушының
мақсаты мен мiндеттерi
1. Ұлттық авиатасымалдаушы Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының бiр бөлiгi болып табылады, қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, республикамен жасасқан халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырады.
2. Ұлттық авиатасымалдаушының негiзгi мiндеттерi:
iшкi, сыртқы авиажелiлерi мен әуе тасымалдары рыногын дамыту;
азаматтық авиация саласындағы мемлекеттiк бағдарламаларды орындау;
Қазақстан Республикасының азаматтары мен экономикасының әуе тасымалдары мен авиациялық қызмет көрсетулердегi қажет етулерiн қанағаттандыру;
авиациялық жұмыстар мен қызмет көрсетулердiң халықаралық рыногында бәсекелестiк қабiлеттiлiгiн қамтамасыз ету;
авиациялық қауiпсiздiктер мен ұшу қауiпсiздiктерiнiң талаптарын орындауды толық қамтамасыз ету болып табылады.
3. Мемлекеттiң мiндеттi үлестiк қатысуымен (акциялар пакетiмен) және Қазақстан Республикасының резидентi болып табылатын авиакомпания Қазақстан Республикасының Ұлттық авиатасымалдаушысы бола алады.
4. Ұлттық авиатасымалдаушы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен айқындалады.
5. Мынадай талаптарды қанағаттандыратын:
Әуе кемелерiн пайдаланушының куәлiгi бар;
Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ICAO) тiркелген;
Халықаралық әуе көлiгi ассоциациясы (IATA) мен Халықаралық коммерциялық авиациялық байланыс ұйымының мүшесi болып табылатын (SIТА);
iшкi және халықаралық авиажелiлерде тұрақты әуе тасымалдарын жүзеге асыру құқына лицензиясы бар;
сертификаттандырылған базаларда немесе жөндеу заводтарында мерзiмдi және жедел техникалық қызмет көрсетiлу мен жөндеудің барлық нысандарын жүзеге асыратын;
сертификатталған ұшақ-мотор паркi мен авиациялық қызметкерлерi бар:
Қазақстан Республикасының аумағы мен шетелдiк елдерде авиатасымалдауды сатуды, брондауды және тексерудi жүзеге асыратын;
кемiнде бiр миллиард теңге жарғылық капиталы бар авиакомпания ұлттық авиатасымалдаушы бола алады.

Об утверждении Положения о национальном авиаперевозчике Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1997 г. N 1085. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1321
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1997 г. N 1085 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года  N 1321 .
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1996 г. N 1030  P961030_ "О мерах по экономической стабилизации гражданской авиации Республики Казахстан", в целях защиты национальных интересов на международном рынке авиационных работ и услуг Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о национальном авиаперевозчике Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 1997 г. N 1085
Положение
о национальном авиаперевозчике
Республики Казахстан
I. Общие положения, цель назначения и
задачи национального авиаперевозчика
1. Национальный авиаперевозчик является частью гражданской авиации Республики Казахстан, осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Казахстан, заключенными республикой международными договорами.
2. Основными задачами национального авиаперевозчика являются:
развитие внутренних, внешних авиалиний и рынка воздушных перевозок;
выполнение государственных программ в области гражданской авиации;
удовлетворение потребностей граждан и экономики Республики Казахстан в воздушных перевозках и авиационных услугах;
обеспечение конкурентоспособности на международном рынке авиационных работ и услуг;
полное обеспечение выполнения требований авиационной безопасности и безопасности полетов.
3. Национальным авиаперевозчиком Республики Казахстан может быть авиакомпания с обязательным долевым участием (пакетом акций) государства и являющаяся резидентом Республики Казахстан.
4. Национальный авиаперевозчик определяется решением Правительства Республики Казахстан.
5. Национальным авиаперевозчиком может быть авиакомпания, удовлетворяющая следующим требованиям:
имеющая Свидетельство эксплуатанта воздушных судов;
зарегистрированная в Международной организации гражданской авиации (IСАО);
являющаяся членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) и Международной коммерческой организации авиационной связи (SIТА);
имеющая лицензию на право осуществления регулярных воздушных перевозок на внутренних и международных авиалиниях;
осуществляющая все формы периодического и оперативного технического обслуживания и ремонта воздушных судов на сертифицированных базах или ремонтных заводах;
имеющая сертифицированный самолетно-моторный парк и авиационный персонал;
осуществляющая продажу, бронирование и резервирование авиаперевозок на территории Республики Казахстан и зарубежных стран;
имеющая уставной капитал не менее одного миллиарда тенге.

6. Авиакомпания Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен мынадай жағдайларда:
қауiпсiз ұшу қызметiн реттейтiн нормативтiк және құқықтық актiлердiң талаптарын өрескел бұзғаны үшiн;
шығынды қызметтiң тұрақты тенденциясы пайда болған кезде;
халықаралық авиатасымалдау және қызмет көрсету рыногында Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының беделi мен мәртебесiне нұқсан келтiрген iс-әрекеттерi болған кезде ұлттық авиатасымалдаушы мәртебесiнен айырылуы мүмкiн.
II. Ұлттық авиатасымалдаушының құқықтары мен мiндеттерi
7. Ұлттық авиатасымалдаушыға уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiленген тәртiппен халықаралық тұрақты желiлерде авиатасымалдауды орындауға алғашқы кезектi құқық беруi мүмкiн.
8. Ұлттық авиатасымалдаушының Қазақстан Республикасының барлық әуежайларында ұшу мен қонуды жүзеге асыру үшiн уақыт аралығын (СЛОТ) алуға бiрiншi кезекте құқығы бар.
9. Ұлттық авиатасымалдаушы жолаушыларға қызмет көрсетудiң, багаж бен жүктердi жеткiзудiң жоғары сапасымен iшкi және халықаралық авиажелiлерде авиатасымалдауды жүзеге асырады.
10. Ұлттық авиатасымалдаушы белгiленген тәртiппен табиғи зiлзалалар мен төтенше жағдайларды жою жөнiндегi жұмыстарға қатысады.
11. Ұлттық авиатасымалдаушы авиациялық жұмыстар мен әуе тасымалдарының белгiленген көлемi бойынша мемлекеттiк, оның iшiнде қорғаныстық тапсырыстарды орындауды қамтамасыз етедi.
12. Ұлттық авиатасымалдаушы Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдары мен Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес тасымалдаушы жауаптылығын толықтай алады.

6. Решением Правительства Республики Казахстан авиакомпания может быть лишена статуса национального авиаперевозчика в следующих случаях:
за грубое нарушение требований нормативных и правовых актов, регламентирующих безопасную летную деятельность;
при возникновении стабильной тенденции убыточной деятельности;
при совершении действий, подрывающих авторитет и престиж гражданской авиации Республики Казахстан на международном рынке авиаперевозок и услуг.
II. Права и обязанности национального авиаперевозчика
7. Национальному авиаперевозчику уполномоченным государственным органом в установленном порядке может предоставляться первоочередное право на выполнение авиаперевозок на международных регулярных линиях.
8. Национальный авиаперевозчик имеет первоочередное право на получение промежутка времени для осуществления взлета и посадки (СЛОТ) во всех аэропортах Республики Казахстан.
9. Национальный авиаперевозчик осуществляет авиаперевозки на внутренних и международных авиалиниях с высоким качеством обслуживания пассажиров, обработки багажа и грузов.
10. Национальный авиаперевозчик участвует в установленном порядке в работах по ликвидации стихийных бедствий и в чрезвычайных ситуациях.
11. Национальный авиаперевозчик обеспечивает выполнение государственных, в том числе оборонных заказов по установленным объемам авиационных работ и воздушных перевозок.
12. Национальный авиаперевозчик несет всю полноту ответственности перевозчика в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.