Қазақ ұлттық музыка академиясын ашу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 31 наурыздағы N 269 қаулысы
Дарынды жастардың қатарынан музыка өнерi саласында мамандарды үздiксiз даярлауды одан әрi қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақ ұлттық музыка академиясы құрылсын.
2. Қазақ ұлттық музыка академиясының мекен-жайы Ақмола қаласы болады деп белгiленсiн.
3. Ақмола өнер колледжi мен П.И.Чайковский атындағы N 1 музыка мектебi Қазақ ұлттық музыка академиясына қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi белгiленген тәртiппен П.И.Чайковский атындағы N 1 музыка мектебiнiң ғимараттарын, Ақмола өнер колледжiнiң оқу корпусы мен жатақханасын Қазақ ұлттық музыка академиясына берудi жүзеге асырсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1998 жылдан бастап Қазақстан Республикасы Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгiнiң шығыстарында Қазақ ұлттық музыка академиясын қаржыландыруды көздесiн;
1998 жылы музыкалық аспаптар, оқу құралдары мен әдебиеттер, компьютерлiк техника алуға Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгiне 04 "Бiлiм" функционалды тобы бойынша дарынды балаларды мемлекеттiк қолдауға көзделген қаражат шегiнде 100 мың АҚШ долларына баламды сомада қаражат бөлсiн.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкiметiнiң 29.12.2007 N 1400 (01.01.2008 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгi:
белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгiнiң 1999-2001 жылдары Қазақ ұлттық музыка академиясының Үлкен Концерт залының, 100 орындық қонақүй үлгiсiндегi жатақхананың құрылысы, оқу корпустары мен студенттiк жатақханаларды қата жаңарту және күрделi жөндеуден өткiзу жөнiндегi ұсыныстарды қарасын;
студенттердi оқыту, оқытушылардың тағлымдамасы мен олардың бiлiктiлiгiн арттыру, музыка өнерi саласында халықаралық конкурстарға қатысуын қаржыландыру үшiн техникалық көмектi тартудың мүмкiндiгiн қарасын.
7. Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгi:
Қазақ ұлттық музыка академиясының профессор-оқытушылар құрамының санын белгiлеген кезде бейiндiк мамандықтар бойынша 3,5 студентке 1 оқытушы және 5 оқушыға 1 оқытушы есебiндегi нормативтi басшылыққа алсын;
Қазақ ұлттық музыка академиясының құрылымын, мамандықтарының тiзбесiн және штат санын белгiлеп, оны материалдық-техникалық жағынан жарақтауға және кадр әлеуетiн күшейтуге көмек көрсетсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi

Об открытии Казахской национальной академии музыки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1998 г. № 269 (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 9, ст. 70)
В целях дальнейшего обеспечения непрерывной подготовки специалистов в области музыкального искусства из числа одаренной молодежи Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Казахскую национальную академию музыки.
2. Установить, что местонахождением Казахской национальной академии музыки является город Акмола.
3. Реорганизовать Акмолинский колледж искусств и музыкальную школу № 1 имени П.И.Чайковского путем их присоединения к Казахской национальной академии музыки.
4. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществить в установленном порядке передачу Казахской национальной академии музыки зданий музыкальной школы № 1 имени П.И. Чайковского, учебного корпуса и общежития Акмолинского колледжа искусств.
5. Министерству финансов Республики Казахстан:
предусматривать, начиная с 1999 года, в расходах Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан финансирование Казахской национальной академии музыки;
выделить в 1998 году ассигнования на приобретение музыкальных инструментов, учебного оборудования и литературы, компьютерной техники в сумме, эквивалентной 100 тыс. долларов США, за счет и в пределах средств, предусмотренных Министерству образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан по функциональной группе 04 "Образование" на государственную поддержку одаренных детей. <*>
Сноска. Пункт с изменениями, внесенными   постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года  N 1400 (вводится в действие с 1 января 2008 года).
6. Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан:
в установленном порядке рассмотреть предложения Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан о строительстве в 1999-2001 годах Большого концертного зала Казахской национальной академии музыки, общежития гостиничного типа на 100 мест, реконструкции и капитальном ремонте учебных корпусов и студенческого общежития;
рассмотреть возможность привлечения технической помощи для финансирования обучения студентов, стажировки и повышения квалификации преподавателей, участия в международных конкурсах в области музыкального искусства.
7. Министерству образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан:
руководствоваться при определении численности профессорско-преподавательского состава Казахской национальной академии музыки нормативом из расчета 1 преподаватель на 3,5 студента и 1 преподаватель на 5 учащихся по профильным специальностям;
определить структуру, перечень специальностей и штатную численность Казахской национальной академии музыки, оказать помощь в материально-техническом оснащении и усилении кадрового потенциала.
Премьер-Министр
Республики Казахстан