Қазақстан Республикасының білім және мәдениет мекемелеріне есімдер беру және оларды қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 30 желтоқсан N 1360
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Оңтүстік Қазақстан және
Шығыс Қазақстан облыстары әкімдерінің Қазақстан Республикасының
мемлекеттік органдарымен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы
Мемлекеттік ономастика комиссиясымен келісілген:
1) Мына білім мен мәдениет мекемелеріне:
Ақтөбе облысы бойынша
Шалқар ауданындағы Айшуақ орта мектебіне - белгілі тарихшы, профессор
Бек (Бегежан) Сүлейменовтың;
Алматы облысы бойынша
Райымбек ауданындағы Қарасаз орта мектебіне - ақын, ағартушы Албан
Асан Барманбекұлының;
Райымбек ауданындағы Қызыл шекара орта мектебіне - Жетісудың белгілі
ақыны Көдек Байшығанұлының;
Райымбек ауданындағы Средигор орта мектебіне - мемлекет қайраткері,
саяси қуғын-сүргіндер құрбаны Сәрсенбай Бейсембетұлының;
Панфилов ауданындағы Еңбекші орта мектебіне - 1986 жылғы Желтоқсан
оқиғасына қатысушы, осы мектептің түлегі Ербол Сыпатаевтың;
Жамбыл облысы бойынша
Талас ауданындағы Тамды орта мектебіне - Аңырақай шайқасының
қаһарманы Қойкелді батырдың;
Қарағанды облысы бойынша
Нұра ауданындағы Плаховка орталау мектебіне - ғалым-педагог Дәкен
Шалабековтың;
Қостанай облысы бойынша
Меңдіқара ауданындағы Қаратал орта мектебіне - қоғам қайраткері,
Социалистік Еңбек Ері Оразалы Қозыбаевтың;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Сайрам ауданындағы Қызылту орталау мектебіне - қауіпті қылмыскерлерді
ұстау кезінде ерлікпен қаза тапқан милиция сержанты, осы мектептің түлегі
Нұржан Шойынбаевтың;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Шығыс Қазақстан өнер колледжіне - халық әртістері - ағайынды
Абдуллиндердің;
Қатонқарағай ауданындағы Белқарағай орта мектебіне - белгілі жазушы,
Мемлекеттік сыйлықтың иегері Оралхан Бөкеевтің есімдерін беру туралы;
2) Мына білім және мәдениет мекемелерінің атауларын:
Ақтөбе облысы бойынша
Шалқар ауданындағы Калинин атындағы орта мектепті - Жаңақоныс орта
мектебі;
Алматы облысы бойынша
Ақсу ауданындағы Қарашағын ауылдық округіне қарасты "БЛКЖО-ның 30 жылдығы" атындағы орта мектепті - көрнекті композитор Мұқан Төлебаев атындағы орта мектеп;
Ақсу ауданындағы Құрақсу ауылдық округіне қарасты Мұқан Төлебаев атындағы орта мектепті- Құрақсу орта мектебі;
Балқаш ауданындағы Ақкөл ауылдық округіне қарасты "Қызылту" орталау мектебін - Көкжиде орталау мектебі;
Балқаш ауданындағы Бірлік ауылдық округіне қарасты "Қазанның 50 жылдығы" атындағы орта мектепті - Бірлік орта мектебі;
Балқаш ауданындағы Береке ауылдық округіне қарасты "Тыңның 25 жылдығы" атындағы орта мектепті - Береке орта мектебі;
Панфилов ауданының әкімшілік орталығы Жаркент қаласындағы Киров
атындағы орта мектепті - ұйғыр халқының көрнекті ақыны, педагог Хелил
Хамраев атындағы орта мектеп;
Райымбек ауданындағы Калинин атындағы орта мектепті - Көмірші орта
мектебі;
Жамбыл облысы бойынша
Байзақ ауданындағы Макаренко атындағы орта мектепті - еңбек сіңірген
ғылым қайраткері, профессор Нығметолла Киікбаев атындағы орта мектеп;
Жуалы ауданындағы "Октябрьдің 50 жылдығы" атындағы орта мектепті -
Даңқ орденінің толық иегері Тайыр Тастандиев атындағы орта мектеп;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Бәйдібек ауданындағы Крупская атындағы орта мектепті - Есіркеп батыр
атындағы орта мектеп;
Мақтаарал ауданындағы Жданов атындағы орта мектепті - Сырдария орта
мектебі;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Көкпекті ауданындағы Киров атындағы орта мектепті - Көкпекті орта
мектебі деп өзгерту туралы ұсыныстары қабылдансын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Нарбаев Е.

О присвоении имен и переименовании учреждений образования и культуры Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 1360
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Принять предложения акимов Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Южно-Казахстанской и Восточно- Казахстанской областей, согласованные с государственными органами Республики Казахстан и Государственной ономастической комиссией при Правительстве Республики Казахстан:
1) О присвоении имен учреждениям образования и культуры:
по Актюбинской области
Бека (Бекежана) Сулейменова - известного историка, профессора - Айшуакской средней школе Челкарского района;
по Алматинской области
Албана Асана Барманбекулы - акына, просветителя - Карасазской средней школе Райымбекского района;
Кодека Байшиганулы - известного акына Семиречья - Кызылшекаринской средней школе Райымбекского района;
Сарсенбая Бейсембетулы - государственного деятеля, жертвы политических репрессий - Средигорской средней школе Райымбекского района;
Ербола Сыпатаева - участника Декабрьских событий 1986 года, выпускника этой школы - Енбекшинской средней школе Панфиловского района;
по Жамбылской области
Койкелды батыра - героя Аныракайской битвы - Тамдинской средней школе Таласского района;
по Карагандинской области
Дакена Шалабекова - ученого-педагога - Плаховской неполной средней школе Нуринского района;
по Костанайской области
Оразалы Козыбаева - общественного деятеля, Героя Социалистического Труда - Каратайской средней школе Мендикаринского района;
по Южно-Казахстанской области
Нуржана Шойынбаева - сержанта милиции, героически погибшего при задержании опасных преступников, выпускника этой школы - Кызылтуской неполной средней школе Сайрамского района;
по Восточно-Казахстанской области
Братьев Абдуллиных - народных артистов - Восточно-Казахстанскому колледжу искусств;
Оралхана Букеева - известного писателя, лауреата Государственной премии - Белкарагайской средней школе Катонкарагайского района.
2) О переименовании учреждений образования и культуры:
по Актюбинской области
среднюю школу имени Калинина Челкарского района - в Жанаконысскую среднюю школу;
по Алматинской области
среднюю школу имени "30-летия ВЛКСМ" Карашыганского сельского округа Аксуского района - в среднюю школу имени Мукана Тулебаева - видного композитора;
среднюю школу имени Мукана Тулебаева Кураксуского сельского округа Аксуского района - в Кураксускую среднюю школу;
неполную среднюю школу "Кызылту" Аккольского сельского округа Балхашского района - в Кокжидинскую неполную среднюю школу;
среднюю школу имени "50-летия Октября" Бирликского сельского округа Балхашского района - в Бирликскую среднюю школу;
среднюю школу имени "25-летия Целины" Берекинского сельского округа Балхашского района - в Берекинскую среднюю школу;
среднюю школу имени Кирова города Жаркента, административного центра Панфиловского района - в среднюю школу имени Хелила Хамраева - видного уйгурского поэта, педагога;
среднюю школу имени Калинина Райымбекского района - в Комиршинскую среднюю школу;
по Жамбылской области
среднюю школу имени Макаренко Байзакского района - в среднюю школу имени Ныгметтуллы Кийкбаева - заслуженного деятеля науки, профессора;
среднюю школу имени "50-летия Октября" Жуалынского района - в среднюю школу имени Тайыра Тастандиева - полного кавалера ордена Славы;
по Южно-Казахстанской области
среднюю школу имени Крупской Байдибекского района - в среднюю школу имени Есиркеп батыра;
среднюю школу имени Жданова Мактааральского района - в среднюю школу "Сырдария";
по Восточно-Казахстанской области
среднюю школу имени Кирова Кокпектинского района - в Кокпектинскую среднюю школу.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)