Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 1 сәуір N 355. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.11.20. N 1756 қаулысымен. ~P991756
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6 U990006_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) туралы ереже;
2) <*>
3) Министрлік оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган болып табылатын мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің тізбесі;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2) тармақшасының күші жойылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.02. N 1093 қаулысымен. P991093_
2. Министрлікте төрт вице-министр болуға рұқсат етілсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
3. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.03. N 1301
қаулысымен. P991301_
4. Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің "Мемлекеттік фельдъегерлік қызмет" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны оны Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырсын.
Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі аталған қайта ұйымдастыруға байланысты қажетті ұйымдастыру шараларын жүргізсін.
5. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 22 қарашадағы N 1641 P971641_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 51, 469-құжат);
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1551 және 1997 жылғы 22 қарашадағы N 1641 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 2 ақпандағы N 64 қаулысы P980064_ (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж. N 4, 23-құжат).
6. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Министрлік ведомстволарының ережелері мен құрылымдарын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімдерінің жобаларын белгіленген тәртіппен енгізсін.

Вопросы Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года N 355 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 ноября 1999 г. N 1756 ~P991756.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.11.1999 № 1756.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 U990006_ "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан (далее - Министерство);
3) Перечень государственных предприятий и учреждений, по отношению к которым Министерство является уполномоченным государственным органом, осуществляющим функции субъекта права государственной собственности;
4) изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Разрешить Министерству иметь четырех вице-Министров.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 3 сентября 1999 г. N 1301 P991301_ )
4. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Государственная фельдъегерская служба" Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем его преобразования в Республиканское государственное учреждение "Государственная фельдъегерская служба Республики Казахстан" Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан.
Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан провести необходимые организационные мероприятия в связи с указанной реорганизацией.
5. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 1997 года № 1641 P971641_ "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 51, ст. 469);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 1998 года № 64 P980064_ "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 г. № 1551 и от 22 ноября 1997 г. № 1641" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 4, ст. 23).
6. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан в установленном порядке внести проекты решений Правительства Республики Казахстан об утверждении положений и структур ведомств Министерства.

7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 355 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар
және туризм министрлігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) көлік-коммуникация кешенінде және туризм саласында басшылықты, сондай-ақ заңдармен көзделген шектерде салааралық үйлестiруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады. <*>
Министрлiктiң мынадай ведомстволары болады: Туризм комитеті, Көлiктiк бақылау комитетi. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.02. N 1093 қаулысымен. P991093_
2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады. <*>
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Егер Министрлікке заңдарға сәйкес уәкілеттік берілген болса, онда оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапын білдіруге құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
4. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрықтар шығарады, олардың Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында міндетті күші бар. <*>
5. Министрлiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
6. Министрліктің заңды мекен-жайы:
Астана қаласы, Абай даңғылы, 49.
7. Министрлiктiң толық атауы - "Қазақстан Республикасының Көлiк,
коммуникациялар және туризм министрлiгi" мемлекеттiк мекемесi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
8. Министрлік туралы ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып
табылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 1999 года № 355
Положение
о Министерстве транспорта, коммуникаций и туризма
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию в транспортно-коммуникационном комплексе и сфере туризма.
Министерство имеет ведомства: Комитет туризма, Комитет транспортного контроля.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Министерства:
город Астана, проспект Абая, 49.
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
8. Положение о Министерстве является его учредительным документом.
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

9. Министрліктің қызметін қаржыландыру тек мемлекеттік бюджеттен
жүзеге асырылады.
Министрлікке Министрліктің бақылау және қадағалау функциялары болып
табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан кәсіпкерлік субъектілерімен
шарттық қатынастарға кіруге құқығы жоқ.
Егер Министрлікке заң актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге
асыру жөнінде құқықтар берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс
мемлекеттік бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Министрліктің функциялары, негізгі
міндеттері мен құқықтары
11. Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды
жүзеге асырады:
1) экономиканың және халықтың жүк, жолаушы тасымалына, байланыс және туризм қызмет көрсетулеріне деген қажеттілігін қамтамасыз етуге бағытталған мемлекеттік саясат пен стратегияны іске асыру;
2) көлік-коммуникация кешенінің және туризм саласындағы қызметпен айналысатын заңды тұлғалардағы мемлекет үлесіне, пайларына және акциялар пакеттеріне иелік ету және оларды пайдалану жөніндегі функцияларды Үкіметтің шешімдері бойынша жүзеге асыру;
3) көлік, коммуникациялық және туристік қызметтерді жүзеге асыратын объектілерді жекешелендіру мәселелерін шешуге қатысу;
4) өз құзыретінің шегінде көлік кешенін, коммуникацияларды және туризм саласын дамыту мен оның жұмыс істеуінің маңызды мәселелері бойынша ғылыми-зерттеу, конструкторлық және жобалау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
5) өз құзыретінің шегінде көлік-коммуникация кешені мен туризм қызметіне байланысты нормативтік құқықтық актілердің жобаларын сараптауды ұйымдастыруға қатысу;
6) өз құзыретінің шегінде техникалық шарттар мен өзге де нормативтерді бекіту, сертификаттауды жүргізу, сондай-ақ көлік-коммуникация кешенінде белгіленген нормативтердің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
7) <*>
8) көлік, коммуникациялар және туристік қызмет көрсету рыногын қалыптастыру;
9) мемлекеттік тапсырысты орналастыру, мемлекеттік тапсырысқа бөлінген қаражаттың пайдалануына бақылау жасауға қатысу;
10) әуе кеңістігінің радиожиілік спектрінің пайдаланылуын, телекоммуникация желілері мен почта байланысының жұмысын, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілік құрылғыларының жұмысын бақылауды жүзеге асыру;
11) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау;
12) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасының көлік-коммуникация кешені қызметін және туризм саласын мемлекеттік реттеу мен үйлестіруді жүзеге асыру;

9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из государственного бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся контрольными и надзорными функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Функции, основные задачи и права Министерства
11. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализация государственной политики и стратегии, направленных на обеспечение потребностей экономики и населения в перевозках грузов, пассажиров, в услугах связи и туризма;
2) по решениям Правительства осуществление функций по владению и пользованию государственными долями и пакетами акций юридических лиц транспортно-коммуникационного комплекса и занимающихся деятельностью в сфере туризма;
3) участие в решении вопросов приватизации объектов, осуществляющих транспортную, коммуникационную и туристическую деятельность;
4) в пределах своей компетенции организация проведения научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ по важнейшим проблемам развития и функционирования транспортного комплекса, коммуникаций и сферы туризма;
5) в пределах своей компетенции участие в организации экспертизы проектов нормативных правовых актов, связанных с деятельностью транспортно-коммуникационного комплекса и туризма;
6) в пределах своей компетенции утверждение технических условий и иных нормативов, проведение сертификации, а также осуществление контроля за соблюдением установленных нормативов в транспортно-коммуникационном комплексе;
7) (исключен)
8) участие в формировании рынка услуг транспорта, коммуникаций и туризма;
9) размещение государственного заказа, участие в осуществлении контроля за использованием средств, выделенных на государственный заказ;
10) осуществление контроля за использованием воздушного пространства, радиочастотного спектра, работой сетей телекоммуникаций, почтовой связи, а также в пределах своей компетенции за работой радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;
11) разработка и принятие нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
12) в пределах своей компетенции осуществление государственного регулирования и координации деятельности транспортно-коммуникационного комплекса и сферы туризма Республики Казахстан;

13) көлік-коммуникация кешенінде мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
14) сараптама және консультациялар жүргізу үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын ақысыз негізде, ал мемлекеттік қызметші болып табылмайтын мамандарды ақылы негізде тарту;
15) заңдарда өзіне жүктелген өзге де функциялар.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.09.08. N 1334
қаулысымен. P991334_
12. Министрліктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) көлік-коммуникация кешені мен туризм саласын дамытудың стратегиялық жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеуге қатысу және іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының көлік-коммуникация кешені мен туризм саласының қызметін мемлекеттік реттеу және үйлестіруді заңдарда белгіленген тәртіппен жүзеге асыру;
3) көлік, ақпарат жүйелері мен туризм саласының қызмет көрсетулер рыногын қалыптастыруға, кәсіпкерлікке, шағын және орта бизнеске мемлекеттік қолдау көрсетуге қатысу;
4) тасымалдауларға, байланыс қызметтері мен туризм саласына деген мемлекеттік мұқтажына болжамдар әзірлеу және оны уақытылы сапалы қамтамасыз ету;
5) көлік, байланыс және туристік қызмет көрсетулерін тұтынушылар құқықтарының сақталуына бақылау жасауға қатысу;
6) көлік, байланыс және туризм салаларында заңдардың орындалуын қамтамасыз ету;
7) ғылыми-зерттеу, ғылыми-техникалық және жобалау жұмыстарының, сондай-ақ көлік, байланыс және туризм салаларының кадрларын оқыту, даярлау мен олардың біліктілігін арттыруға мемлекеттік тапсырысты қалыптастыруға қатысу.
13. Министрліктің өзіне жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды жүзеге асыру барысында заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай құқықтарға ие:
1) Министрліктің құзыретіне кіретін барлық мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпаратты, материалдарды, анықтамалық деректерді сұрату;
2) ведомстволық бағынысты ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
3) көлік-коммуникация кешенінен кіретін және туризм саласындағы қызметпен айналысатын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелердің уәкілетті органы болу, олардың жарғыларын бекіту, оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісі функцияларын жүзеге асыру;
4) Үкімет шешімдері бойынша көлік-коммуникация кешені мен туризм саласындағы қызметпен айналысатын заңды тұлғалардағы мемлекеттік үлестеріне және акциялар пакеттеріне иелік ету және оларды пайдалану;
5) өз қарауындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің басшыларын іріктеу және тағайындау, бірінші басшылармен заңдарға сәйкес келісім-шарттар жасасу;

13) осуществление мероприятий по защите государственных секретов в транспортно-коммуникационном комплексе;
14) привлечение для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов на безвозмездной основе, а специалистов, не являющихся государственными служащими на платной основе;
15) иные функции, возложенные на него законодательством.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 сентября 1999 г. N 1334 P991334_ .
12. Основными задачами Министерства являются:
1) участие в разработке и реализация стратегических планов и программ развития транспортно-коммуникационного комплекса сферы и туризма;
2) в установленном законодательством порядке осуществление государственного регулирования и координации деятельности транспортно- коммуникационного комплекса и сферы туризма Республики Казахстан;
3) участие в формировании рынка услуг транспорта, информационных систем и сферы туризма, оказании государственной поддержки предпринимательству, малому и среднему бизнесу;
4) разработка прогнозов и своевременное качественное обеспечение потребностей государственных нужд в перевозках, услугах связи и сфере туризма;
5) участие в осуществлении контроля за соблюдением прав потребителей услуг транспорта, связи и туристической деятельности;
6) обеспечение исполнения законодательства в области транспорта, связи и туризма;
7) участие в формировании государственного заказа научно-исследовательских, научно-технических и проектных работ, а также на обучение, подготовку и повышение квалификации кадров отраслей транспорта, связи и туризма.
13. Министерство при осуществлении возложенных на него основных задач и функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у физических и юридических лиц необходимую информацию, материалы, справочные данные по всем вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
2) вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
3) выступать уполномоченным органом республиканских государственных предприятий и государственных учреждений, входящих в транспортно-коммуникационный комплекс и занимающихся деятельностью в сфере туризма, утверждать их уставы, осуществлять в отношении них функции субъекта права государственной собственности;
4) по решениям Правительства владеть и пользоваться государственными долями и пакетами акций юридических лиц транспортно- коммуникационного комплекса и занимающихся деятельностью в сфере туризма;
5) осуществлять подбор и назначение руководителей республиканских государственных предприятий и учреждений, находящихся в его ведении, заключать в соответствии с законодательством контракты с первыми руководителями;

6) өз құзыретінің шегінде халықаралық ұйымдарда көлік-коммуникация кешені мен туризм саласының мүдделерін білдіру, Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмасы бойынша халықаралық шарттарды әзірлеу мен жасасу;
7) Министрлік ведомстволарының міндеттері мен функцияларына сәйкес келмейтін бұйрықтардың күшін жою және хаттарын кері қайтарып алу;
8) мемлекеттік сатып алу процесінде тапсырысшы болу;
9) заңдарда өзіне жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Министрліктің мүлкі
14. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптасады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Министрліктің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
15. Министрлікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
16. Министрліктің өзіне бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен алуға немесе оған басқа әдіспен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
17. Министрлікті Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің орынбасарлары (вице-министрлері) болады, оларды Министрдің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап береді.
19. Осы мақсатта Министр:
1) вице-министрлердің, департамент директорларының міндеттері мен
өкілеттіктері шеңберін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес Министрліктің қызметкерлерін қызметке тағайындайды
және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Министрліктің қызметкерлеріне
тәртіптік жаза қолданады;
4) Министрліктің актілеріне қол қояды;
5) Министрлiктiң құрылымын және Министрліктің заңды тұлға болып
табылмайтын құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
<*>
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Министрліктің өкілі
болады;
7) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
20. Министрдің орынбасарлары Министр белгілеген қызметтері мен
өкілеттіктерінің шегінде Министрліктің нормативтік емес сипаттағы
бұйрықтарына қол қояды.

6) в пределах своей компетенции представлять интересы транспортно-коммуникационного комплекса и сферы туризма в международных организациях, осуществлять подготовку и заключение международных договоров по поручениям Правительства Республики Казахстан;
7) отменять приказы и отзывать письма ведомств Министерства, которые не соответствуют их задачам и функциям;
8) выступать заказчиком в процессе государственных закупок;
9) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством.
3. Имущество Министерства
14. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
15. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
16. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Министерству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Министерства
17. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей (вице-Министров), назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
18. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
19. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и круг полномочий вице-Министров, директоров департаментов;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства;
4) подписывает акты Министерства;
5) утверждает структуру Министерства и положения о структурных подразделениях Министерства, не являющихся юридическими лицами;
6) представляет Министерство в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
20. Заместители Министра в пределах своих обязанностей и полномочий, определенных Министром, подписывают приказы министерства, не носящие нормативного характера.

21. Министрлiкте Министрдiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi
орган болып табылатын Алқасы болады. Алқаның сандық және жеке құрамын
Министр бекiтедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
5. Министрлікті қайта ұйымдастыру мен тарату
22. Министрлікті қайта ұйымдастыру мен тарату қолданылып жүрген
заңдарға сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 355 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм
министрлігі оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің
функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган болып
табылатын мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелердің
Тізбесі
Республикалық мемлекеттік автокөлік кәсіпорны
Республикалық мемлекеттік почта байланысы кәсіпорны
"Республикалық арнайы байланыс торабы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Өнеркәсіптікбайланыс" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Қазақ автомобиль жолы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
"Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Қазаэрожоба" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Шығыс Қазақстан су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Павлодар су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Семей су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Атырау су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Орал су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Іле су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
Балқаш су жолдары республикалық қазыналық кәсіпорны
"Ақтау теңіз сауда порты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Ақпараттық-тұсаукесер орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Мемлекеттік авиациялық регистр (Мемавиарегистр)" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 355 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір
шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 7 желтоқсандағы N 1249 P981249_ қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 45, 412-құжат):
1) 4-тармақтың күші жойылған деп танылсын;
2) аталған қаулының 2-қосымшасының күші жойылған деп танылсын.
2. "Қазақ автомобиль жолы" республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорнын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы
9 желтоқсандағы N 1266
P981266_
қаулысында;

21. Министерство имеет Коллегию, являющуюся консультативно- совещательным органом при Министре. Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
5. Реорганизация и ликвидация Министерства
22. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в соответствии с законодательством.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 1999 года № 355
Структура
Министерства транспорта, коммуникаций и туризма
Республики Казахстан
Руководство
Департамент железнодорожного транспорта
Департамент автомобильных дорог
Департамент автомобильного транспорта
Департамент водного транспорта
Департамент юридической службы
Департамент внутренней администрации
Департамент экономического регулирования и госзаказа
Департамент телекоммуникаций и почты
Департамент гражданской авиации
Комитет туризма Министерства транспорта, коммуникаций и туризма
Республики Казахстан (на правах юридического лица)
Комитет транспортного контроля Министерства транспорта,
коммуникаций и туризма Республики Казахстан (на правах юридического
лица)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 1999 года № 355
Перечень
государственных предприятий и учреждений, по отношению
к которым Министерство транспорта, коммуникаций и туризма
Республики Казахстан является уполномоченным государственным
органом, осуществляющим функции субъекта права
государственной собственности
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5
октября 1999 г. N 1522
P991522_
.
Республиканское государственное автотранспортное предприятие
Республиканское государственное предприятие почтовой связи
Республиканское государственное предприятие "Республиканский узел
специальной связи"
Республиканское государственное предприятие "Промсвязь"
Республиканское государственное казенное предприятие "Казахавтодор"
Республиканское государственное предприятие "Казаэронавигация"
Республиканское государственное предприятие "Казаэропроект"
Республиканское государственное предприятие "Международный
аэропорт Астана"
Республиканское государственное предприятие "Казакстан темір жолы"
Республиканское казенное Восточно-Казахстанское предприятие
водных путей
Республиканское казенное Павлодарское предприятие водных путей
Республиканское казенное Семипалатинское предприятие водных путей
Республиканское казенное Атырауское предприятие водных путей
Республиканское казенное Уральское предприятие водных путей
Республиканское казенное Илийское предприятие водных путей
Республиканское казенное Балхашское предприятие водных путей
Республиканское государственное предприятие "Актауский морской
торговый порт"
Республиканское государственное предприятие
"Информационно-презентационный центр"
Республиканское государственное предприятие "Государственный
авиационный регистр (Госавиарегистр)"
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 апреля 1999 года № 355
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1998 года № 1249 P981249_ "Отдельные вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 45, ст. 412):
1) пункт 4 признать утратившим силу;
2) приложение 2 к указанному постановлению признать утратившим силу.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 1998 года № 1266 P981266_ "О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Казахавтодор":

5-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің
Көліктік бақылау комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1998 жылғы 23 желтоқсандағы N 1322
P981322_
қаулысында:
1) қаулының атауындағы және мәтініндегі "Көлік және коммуникациялар
министрлігінің" деген сөздер "Көлік, коммуникациялар және туризм
министрлігінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2)
<*>
3)
<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.09.08. N 1334
қаулысымен.
P991334_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Умбетова А.

подпункт 3) пункта 5 исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года № 1322 P981322_ "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан":
1) в названии и в тексте постановления слова "Министерства
транспорта и коммуникаций" заменить словами "Министерства транспорта,
коммуникаций и туризма".
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 8 сентября 1999 г. N 1334
P991334_
.
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)