Айналыс мерзімі бес жыл арнайы валюталық мемлекеттік облигацияларды шығарудың, айналысының және өтеудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 5 сәуір N 363
Жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Айналыс мерзімі бес жыл арнайы валюталық мемлекеттік облигацияларды шығарудың, айналысының және өтеудің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы агенті ретінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірлесіп жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері есебінен сатып алынған және олардың портфелінде жатқан, теңгемен номинацияланған мемлекеттік қазынашылық міндеттемелерді және ұлттық жинақ облигацияларын 1999 жылғы 3 сәуірдегі жағдай бойынша айналыс мерзімі бес жыл арнайы валюталық мемлекеттік облигацияларға айырбастау арқылы айналыс мерзімі бес жыл арнайы валюталық мемлекеттік облигацияларды шығаруды ұйымдастырсын.
3. Айырбастау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (мәлімет үшін
Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі комиссиясына)
зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың жазбаша өтініштерді
ерікті негізде беруі жолымен 1999 жылдың 8 сәуіріне дейінгі мерзімде
жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға
жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1999 жылғы 5 сәуiрдегi N 363 қаулысымен бекiтiлген
Айналыс мерзiмi бес жыл арнайы валюталық мемлекеттiк
облигацияларды шығарудың, айналысының және өтеудiң
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже айналыс мерзiмi бес жыл арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды шығарудың, айналысының және өтеудiң (бұдан әрi - арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар) тәртiбiн белгiлейдi.
2. Атаулы құны 100 АҚШ доллары болатын арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды (АВМЕКАМ) жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерiн қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi (бұдан әрi - Эмитент) шығарады.
3. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды шығару, зейнетақы активтерi есебiнен жинақтаушы зейнетақы қорлары сатып алған, теңгемен номинацияланған және арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларда 1999 жылдың 3 сәуiрiндегi жағдай бойынша олардың портфелiнде жатқан мемлекеттiк қазынашылық мiндеттемелер мен ұлттық жинақтаушы облигацияларды алмастыру жолымен iске асырылады.

Об утверждении Правил выпуска, обращения и погашения специальных валютных государственных облигаций со сроком обращения пять лет
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года N 363
В целях защиты пенсионных активов накопительных пенсионных фондов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выпуска, обращения и погашения специальных валютных государственных облигаций со сроком обращения пять лет.
2. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Национальным Банком Республики Казахстан, как финансовым агентом, организовать выпуск в обращение специальных валютных государственных облигаций со сроком обращения пять лет путем обмена государственных казначейских обязательств и национальных сберегательных облигаций, номинированных в тенге, приобретенных накопительными пенсионными фондами за счет пенсионных активов и находящихся в их портфеле по состоянию на 3 апреля 1999 года, на специальные валютные государственные облигации со сроком обращения пять лет.
3. Установить, что обмен осуществляется на добровольной основе путем подачи компаниями по управлению пенсионными активами письменных заявок Национальному Банку Республики Казахстан (для сведения Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам) в срок до 8 апреля 1999 года.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года N 363
Правила выпуска, обращения и погашения
специальных валютных государственных облигаций
со сроком обращения пять лет
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок выпуска, обращения и погашения специальных валютных государственных облигаций со сроком обращения пять лет (далее - специальные валютные государственные облигации).
2. Специальные валютные государственные облигации (АВМЕКАМ) номинальной стоимостью 100 долларов США выпускаются Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Эмитент) от лица Правительства Республики Казахстан с целью защиты пенсионных активов накопительных пенсионных фондов.
3. Выпуск специальных валютных государственных облигаций осуществляется путем обмена государственных казначейских обязательств и национальных сберегательных облигаций, номинированных в тенге, приобретенных накопительными пенсионными фондами за счет пенсионных активов и находящихся в их портфеле по состоянию на 3 апреля 1999 года, на специальные валютные государственные облигации.

4. Айырбастау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң мемлекеттiк қазынашылық мiндеттемелер мен ұлттық жинақтаушы облигацияларды мерзiмiнен бұрын сатып алуы және теңгемен түскен түсiмдердi арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды төлеу үшiн пайдалануы жолымен iске асырылады. Сатып алу мемлекеттiк қазынашылық мiндеттемелер мен ұлттық жинақтаушы облигациялардың Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келiсiлген ағымдағы құны бойынша жүргiзiледi. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды сатып алу бiр АҚШ долларына 88,3 теңге бағамы бойынша теңгемен жүргiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1369
қаулысымен. P011369_
5. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар иелерiне өтеу кезiнде олардың атаулы құнын алуға және жылына 6,14 % мөлшерiнде сыйақы (мүдде) алуға құқық бередi, бұл ретте тиiстi кезеңге арналған сыйақы сомасын есептеу үшiн арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар айналысының есептi кезеңдегі күнтiзбелiк күнiнiң саны және жылдағы 365 күн пайдаланылады. <*>
Ескерту. 5-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.08.04. N 1201
қаулысымен. P001201_
6. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар құжатсыз нысанда болады, "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" жабық акционерлік қоғамында (бұдан әрi - Депозитарий) оларды ұстаушылардың "депо" шоттарында және олардың инвесторлары бойынша мемлекеттiк бағалы қағаздар рыногында Бастапқы Диллерлерде ашылған "депо" шоттарында тиiстi жазбалар жүргiзу жолымен орналастырылады және айналысқа енгiзiледi.
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды өтеудi жүзеге асыратын Қаржы агентi болады. Эмитент пен Қаржы агентi арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарымен және осы Ережемен реттеледi.
2. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялардың айналысы
8. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялардың айналысы 1999 жылдың
12 сәуiрiнен басталады.
9. Қайталама рынокта арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялармен
жасалатын барлық операциялар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген
заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларға меншiк құқығын есепке
алу және ауыстыру арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды
ұстаушылардың жазбаша тапсырмалары және/немесе электрондық тапсырмалары
негiзiнде сатушы мен сатып айтушының "депо" шотына тиiстi жазбалар жасау
жолымен Депозитарий арқылы iске асырылады.

4. Обмен осуществляется путем досрочного выкупа Министерством финансов Республики Казахстан государственных казначейских обязательств и национальных сберегательных облигаций и использования полученной выручки в тенге для оплаты специальных валютных государственных облигаций. Выкуп производится по текущей стоимости государственных казначейских обязательств и национальных сберегательных облигаций, согласованной с Национальным Банком Республики Казахстан. Оплата покупки специальных валютных государственных облигаций производится в тенге по курсу 88,3 тенге за один доллар США. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1369 P011369_ .
5. Специальные валютные государственные облигации, предоставляют владельцам право на получение их номинальной стоимости при погашении и на получение вознаграждения (интереса) в размере 6,14 % годовых, при этом для исчисления суммы вознаграждения за соответствующий период используется количество календарных дней в расчетном периоде обращения специальных валютных государственных облигаций и 365 дней в году. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 августа 2000 г. N 1201 P001201_ (вступает в силу с 10 апреля 2000 г.).
6. Специальные валютные государственные облигации имеют бездокументарную форму, размещаются и обращаются путем ведения соответствующих записей на счетах "депо" их держателей в закрытом акционерном обществе "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее - Депозитарий) и на счетах "депо", открытых у Первичных Дилеров на рынке государственных ценных бумаг по их инвесторам.
7. Финансовым агентом, осуществляющим погашение специальных валютных государственных облигаций выступает Национальный Банк Республики Казахстан. Взаимоотношения между Эмитентом и Финансовым агентом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
2. Обращение специальных валютных государственных облигаций
8. Обращение специальных валютных государственных облигаций начинается с 12 апреля 1999 года.
9. Все операции со специальными валютными государственными облигациями на вторичном рынке осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Учет и перемещение прав собственности на специальные валютные государственные облигации осуществляются через Депозитарий путем внесения соответствующих записей на счете "депо" продавца и покупателя на основании письменных поручений и/или электронных поручений держателей специальных валютных государственных облигаций.

3. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларға сыйақы
(мүдде) төлеу және оларды өтеу
11. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар бойынша жылына 6,14 %
мөлшерiнде сыйақы (мүдде) ставкасы белгіленедi.
12. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар бойынша сыйақыны
(мүдденi) есептеу олар орналастырылған күннен - 1999 жылдың 9 сәуiрiнен
басталады.
13. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялар бойынша сыйақыны (мүдденi) төлеу арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялардың орналастырылған кезiнен бастап әрбiр 6 ай сайын (182-183 күнтiзбелiк күн), яғни төлем жасалатын күнгi нарықтық конъюнктураға сүйене отырып белгiленген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ресми бағамы бойынша теңгемен өтелген күнге дейiн жыл сайын 9 қазанда және 9 сәуiрде жүргiзiледi.
14. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды өтеу күнi - 2004 жылдың 8 сәуiрi.
15. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды өтеу төлем жасалатын күнгi нарықтық конъюнктураға сүйене отырып белгiленген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ресми бағамы бойынша теңгемен олардың атаулы құнын төлеу арқылы жүргiзiледi.
16. Қаржы агентi арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялардың айналысы аяқталатын күнге дейiн және/немесе олар бойынша сыйақы (мүдде) төленетiн күнге дейiн Эмитентке мемлекеттiк бағалы қағаздар нарығындағы әрбiр Бастапқы Дилер бойынша сыйақы (мүдде) есептеу немесе өтеу жүргiзiлетiн арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялардың мөлшерi туралы мәлiметтердi қамтитын жиынтық ведомостi жiбередi.
17. Арнайы валюталық мемлекеттік облигацияларды өтеу және олар бойынша сыйақы төлеу, Депозитарийдің деректері негізінде қалыптастырылатын Қаржы агентінің жиынтық ведомосіне сәйкес мемлекеттік бағалы қағаздар нарығындағы Бастапқы Дилердің шотына ақша аудару арқылы, республикалық бюджеттің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
18. Эмитент арнайы валюталық мемлекеттiк облигацияларды (оның iшiнде оларды басқа мемлекеттiк бағалы қағаздарға ауыстыруға ұсыну жолымен) сыйақы есептеудiң кезектi кезеңiндегi iс жүзiнде айналыста болған уақыт үшiн сыйақы төлей отырып, мерзiмiнен бұрын өтеудi жүзеге асыруға құқылы.
Мерзiмiнен бұрын өтелетiн арнайы валюталық мемлекеттік облигациялар бойынша төлемдер, мерзiмiнен бұрын өтеу күнiнiң алдындағы күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң ресми бағамы бойынша теңгемен жүзеге асырылады.
Эмитенттің мерзiмiнен бұрын өтеу туралы шешiмi, өз кезегiнде, ол бұл
туралы 5 жұмыс күнiнен кешіктірмей бастапқы дилерлерге хабарлайтын, мұндай
өтеу күнiне дейiн 10 жұмыс күнi бұрын Қаржы агентiне (келiсiм бойынша)
хабарланады.
<*>

3. Выплата вознаграждения (интереса) и погашение специальных валютных
государственных облигаций
11. По специальным валютным государственным облигациям устанавливается ставка вознаграждения (интереса) в размере 6,14% годовых.
12. Начисление вознаграждения (интереса) по специальным валютным государственным облигациям начинается со дня размещения - 9 апреля 1999 года.
13. Выплата вознаграждения (интереса) по специальным валютным государственным облигациям производится через каждые 6 месяцев (182-183 календарных дня) с даты размещения специальных валютных государственных облигаций, т.е. 9 октября и 9 апреля ежегодно до даты погашения в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на день выплаты, установленному на основе рыночного курса.
14. Дата погашения специальных валютных государственных облигаций - 8 апреля 2004 года.
15. Погашение специальных валютных государственных облигаций производится путем выплаты их номинальной стоимости в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на день выплаты, установленному на основе рыночного курса.
16. Финансовый агент не позднее трех рабочих дней до даты завершения обращения специальных валютных государственных облигаций и/или до даты выплаты вознаграждения (интереса) по ним направляет Эмитенту сводную ведомость, включающую сведения о количестве специальных валютных государственных облигаций, по которым производится начисление вознаграждения (интереса) и/или погашение по каждому Первичному Дилеру на рынке государственных ценных бумаг.
17. Погашение и выплата вознаграждения по специальным валютным государственным облигациям осуществляются за счет средств республиканского бюджета путем перевода денег на счета Первичных Дилеров на рынке ГЦБ, в соответствии со сводной ведомостью Финансового агента, формируемой на основании данных Депозитария.
18. Эмитент вправе осуществлять досрочное погашение специальных валютных государственных облигаций (в том числе путем предложения к обмену их на другие государственные ценные бумаги) с выплатой вознаграждения за время их фактического нахождения в обращении в очередном периоде начисления вознаграждения.
Платежи по досрочно погашаемым специальным валютным государственным облигациям осуществляются в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату, предшествующую дате досрочного погашения.
Решение Эмитента о досрочном погашении доводится до Финансового агента (по согласованию) за 10 рабочих дней до даты такого погашения, который, в свою очередь, не позднее, чем за 5 рабочих дней сообщает об этом первичным дилерам. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 18 - постановлением Правительства
РК от 4 августа 2000 г. N 1201
P001201_
(вступает в силу с 10 апреля
2000 г.).

19. Арнайы валюталық мемлекеттiк облигациялармен жасалатын
операциялар бойынша салық салудың тәртiбi Қазақстан Республикасының салық
заңнамасына сәйкес анықталады.
<*>
Ескерту. 18-19-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.08.04.
N 1201 қаулысымен.
P001201_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Икебаева А.Ж.

19. Порядок налогообложения по операциям со специальными валютными
государственными облигациями определяется в соответствии с налоговым
законодательством Республики Казахстан.
<*>
Сноска. Дополнены пунктом 19 - постановлением Правительства
РК от 4 августа 2000 г. N 1201
P001201_
(вступает в силу с 10 апреля
2000 г.).
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)