Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөніндегі агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 сәуір N 474. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.12.24. N 1969 қаулысымен. ~P991969
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігінің
төрағасына екі орынбасары болуға рұқсат етілсін.
<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
3.
<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.03. N 1301
қаулысымен.
P991301_
4. "Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі мемлекеттік
комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1997 жылғы 4 желтоқсандағы N 1700
P971700_
қаулысының
(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 52, 480-құжат) күші
жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 26 сәуірдегі N 474 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Инвестициялар
жөніндегі агенттігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Қазақстан Республикасында тікелей инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласында басшылықты, сондай-ақ заңдармен көзделген шектерде - салааралық үйлестiру мен басқа да атқару және шешiм шығару функцияларын жүзеге асыратын Үкіметтің құрамына кірмейтін, орталық атқарушы орган болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
4. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңдарда
белгіленген тәртіппен бұйрықтар шығарады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
5. Агенттіктің құрылымын Агенттіктің төрағасы бекітеді.
Агенттiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының
Yкiметi бекiтедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_

Вопросы Агентства Республики Казахстан по инвестициям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1999 года N 474 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 декабря 1999 г. N 1969 ~P991969.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.12.1999 № 1969.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Агентстве Республики Казахстан по инвестициям.
2. Разрешить Председателю Агентства Республики Казахстан по инвестициям иметь двух заместителей.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 3 сентября 1999 г. N 1301 P991301_ )
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1997 года № 1700 P971700_ "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Казахстан по инвестициям" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 52, ст. 480).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 1999 года № 474
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по инвестициям
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по инвестициям (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции в сфере государственной поддержки прямых инвестиций в Республике Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
4. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
5. Структура Агентства утверждается Председателем Агентства.
Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

6. Агенттіктің заңды мекен-жайы: 473000, Астана қаласы, Бейбітшілік
көшесі, 10.
7. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
Агенттiктiң толық атауы - "Қазақстан Республикасының Инвестициялар
жөнiндегi агенттігi" мемлекеттiк мекемесi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
8. Агенттіктің қызметін қаржыландыру тек мемлекеттік бюджеттен жүзеге
асырылады.
Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары
болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастар жасауға
тыйым салынады.
2. Агенттіктің функциялары, негізгі
міндеттері мен құқықтары
9. Агенттіктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
Қазақстан Республикасының дамуы стратегиясы мен инвестициялық
саясатын әзірлеуге және оны іске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуалды жақсарту
жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
Қазақстан Республикасында тікелей инвестицияларды ынталандыру
шараларын әзірлеу және іске асыру;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық мүмкіншіліктер туралы
белсенді жарнамалық-ақпараттық науқан жүргізу;
шетелдік және отандық инвесторлармен өзара іс-қимылдың тиімді жүйесін құру, Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген кепілдіктердің сақталуын қамтамасыз етуде, сондай-ақ инвесторлардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғауда жәрдемдесу;
мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп тікелей инвестицияларды тарту және пайдалану бойынша есеп пен есептілікті ұйымдастыру.
10. Агенттік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
тікелей шетелдік және отандық инвестициялар ағынының қозғалысына талдау жүргізеді, оларды тарту мен ынталандырудың әлемдік тәжірибесін зерделейді және қорытады;
Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсартуға бағытталған шараларды іске асыру бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңдарын жақсарту бойынша, сондай-ақ халықаралық инвестициялық ынтымақтастықты дамыту бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
инвестициялық қызмет мәселелері бойынша халықаралық келісімдерді дайындауды және жасасуды қамтамасыз етеді;
халықаралық ұйымдармен тәуекелдерді өтеудің кепілдіктері мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
республикада және шетелде инвестициялық конференциялар, семинарлар, көрмелер мен басқа да тұсаукесерлік іс-шараларды қоса алғанда, тікелей инвестицияларды тарту жөніндегі жарнамалық-ақпараттық жұмысты жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасы экономикасының басым секторларына тікелей инвестицияларға мемлекеттік қолдау көрсетеді;
инвесторлармен, шетелдік агенттіктермен инвестицияларды қолдау бойынша, халықаралық және өзге де ұйымдармен өз қызметінің мәселелері бойынша ынтымақтастықты жүзеге асырады;
тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту үшін экономиканың басым секторларының тізбесін және инвестициялық жобаларды жүзеге асыру кезінде жеңілдіктер мен преференциялар берудің тәртібін айқындау бойынша ұсыныстар әзірлейді;
Қазақстан Республикасына тікелей инвестицияларды тарту және келісімшарттар жасау бойынша келіссөздерді ұйымдастырады және оларға қатысады;
тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту үшін мейлінше маңызды өндірістердің тізімін айқындайды;
мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды, оның ішінде мұнай операцияларын жүргізуге арналған құқықтарды беру үшін кен орындары мен аумақтардың тізбесін, сондай-ақ келісім-шарт жобасының экономикалық моделін және салық салу жүйесін қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушылармен келісімшарттар жасасу үшін негізгі өлшемдерді айқындайды;
экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жеңілдіктер мен преференциялар беруге арналған инвесторлардың өтінімдерін, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға арналған өтінімдерді қабылдайды;
инвестициялық жобаларға қатысты келісімшарттар мен өзге де құжаттарға сараптама ұйымдастырады және жүргізеді;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды, оның ішінде мұнай операцияларын жүргізуге арналған құқықтарды беру бойынша инвестициялық бағдарламалардың конкурсын ұйымдастырады және жүргізеді;
жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша консультанттарды таңдау үшін тендерлер ұйымдастырады;
келісімшарттарды дайындауды және жасауды жүзеге асырады;
әзірленетін келісімшарттарға өндірістік-техникалық, экономикалық, экологиялық, қаржылық, салықтық және өзге де жағдайларына талдау ұйымдастырады және жүргізеді;
инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қажетті барлық келісу және рұқсат беру құжаттарын алуды қамтамасыз етеді;
инвесторларға Қазақстан Республикасында білікті қызметкерлерді, тауарлар мен қызмет көрсетулерді іздеуде жәрдемдеседі;
берілген лицензиялар мен келісімшарттарды мемлекеттік тіркеуді және сақтауды, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланудың кепіл шарттарын тіркеуді жүзеге асырады;
лицензиар мен келісімшарттар талаптарының тиісті бақылаушы органдармен өзара іс-қимылда өздерінің құзыреттерінің шектерінде сақталуын бақылауды қоса алғанда, инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді;
бұқаралық ақпарат құралдарында инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысты барлық нормативтік құқықтық құжаттарды, келісімшарттар жасалған жобалардың тізбесін, жобаға салынған инвестициялардың сомаларын және құрылатын жұмыс орындарының санын, инвестициялық бағдарламалар конкурсын өткізудің шарттарын және олардың өткізілу нәтижелері туралы ақпаратты жариялайды;
Агенттік қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды, даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

6. Юридический адрес Агентства: 473000 г. Астана, ул. Бейбитшилик 10.
7. Учредительным документом Агентства является настоящее Положение.
Полное наименование Агентства: Республиканское государственное учреждение Агентство Республики Казахстан по инвестициям (Агентство Республики Казахстан по инвестициям).
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
8. Финансирование деятельности Агентства осуществляется только из республиканского бюджета.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
2. Основные задачи, функции и права Агентства
9. Основными задачами Агентства являются:
участие в разработке и реализации стратегии развития и инвестиционной политики Республики Казахстан;
разработка и реализация мер по улучшению инвестиционного климата в Республике Казахстан;
разработка и реализация мер стимулирования прямых инвестиций в Республике Казахстан;
проведение активной рекламно-информационной компании об инвестиционных возможностях в Республике Казахстан;
создание эффективной системы взаимодействия с иностранными и отечественными инвесторами, содействие в обеспечении соблюдения гарантий, установленных законодательством Республики Казахстан, а также в защите законных прав и интересов инвесторов;
организация совместно с заинтересованными государственными органами учета и отчетности по привлечению и использованию прямых инвестиций.
10. Агентство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
проводит анализ движения потоков прямых иностранных и отечественных инвестиций, изучает и обобщает мировой опыт их привлечения и стимулирования;
осуществляет подготовку предложений по реализации мер, направленных на улучшение инвестиционного климата Республики Казахстан, в том числе по совершенствованию законодательства Республики Казахстан, а также по развитию международного инвестиционного сотрудничества;
обеспечивает подготовку и заключение международных соглашений по вопросам инвестиционной деятельности;
осуществляет взаимодействие с международными организациями по вопросу гарантий покрытия соответствующих рисков;
осуществляет в республике и за рубежом рекламно-информационную работу по привлечению прямых инвестиций, включая проведение инвестиционных конференций, семинаров, выставок и других презентационных мероприятий;
оказывает государственную поддержку прямым инвестициям в приоритетные секторы экономики Республики Казахстан;
осуществляет сотрудничество с инвесторами, зарубежными агентствами по поддержке инвестиций, международными и иными организациями по вопросам своей деятельности;
разрабатывает предложения по определению перечня приоритетных секторов экономики для привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций и порядку предоставления льгот и преференций при осуществлении инвестиционных проектов;
организует и участвует в переговорах по привлечению прямых инвестиций в Республику Казахстан и заключению контрактов;
определяет список наиболее важных производств для привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций;
определяет совместно с заинтересованными государственными органами перечень месторождений и территорий для предоставления прав на проведение операций по недропользованию, в том числе нефтяных операций, а также рамочные параметры для заключения контрактов с недропользователями, включая экономическую модель проекта контракта и систему налогообложения;
принимает заявки инвесторов на предоставление льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, а также заявки на получение прав недропользования;
организует и проводит экспертизу контрактов и иных документов, касающихся инвестиционных проектов;
организует и проводит конкурсы инвестиционных программ и прямые переговоры по предоставлению прав на проведение операций по недропользованию, в том числе нефтяных операций;
организует тендеры для выбора консультантов по контрактам на недропользование;
осуществляет подготовку и заключение контрактов;
организует и проводит анализ производственно-технических, экономических, экологических, финансовых, налоговых и иных условий разрабатываемых контрактов;
обеспечивает получение всех согласительных и разрешительных документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов;
оказывает содействие инвесторам в поиске квалифицированных работников, товаров и услуг в Республике Казахстан;
осуществляет государственную регистрацию и хранение выданных лицензий и заключенных контрактов, а также регистрацию договоров залога права недропользования;
проводит мониторинг реализации инвестиционных проектов, включая контроль за соблюдением условий лицензий и контрактов во взаимодействии с соответствующими контрольными органами в пределах их компетенции;
обеспечивает публикацию в средствах массовой информации всех нормативных правовых актов, относящихся к реализации инвестиционных проектов, перечня проектов, по которым заключены контракты, сумм вложения инвестиций в проекты и количество создаваемых рабочих мест, условий проведения конкурсов инвестиционных программ и информации о результатах их проведения;
обеспечивает повышение квалификации, подготовку и переподготовку работников Агентства;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.

11. Агенттіктің өзіне жүктелген негізгі міндеттерді іске асыруы және функцияларын орындауы кезінде заңдарда белгіленген тәртіппен:
инвестициялық ынтымақтастық, инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау саласында халықаралық келісімдерді (шарттарды) жасасу мәселелері бойынша құзыретінің және берілген өкілеттіктердің шектерінде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге және келіссөздер жүргізуге;
келісімшарттарды дайындау мен іске асыруға байланысты мәселелер бойынша өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың орындауы міндетті бұйрықтар қабылдауға; <*>
инвесторлармен және жер қойнауын пайдаланушылармен тікелей келіссөздер жүргізу кезінде берілген өкілеттіктердің шегінде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге, экономиканың басым секторларында жеңілдіктер мен преференциялар беру бойынша келісімшарттарды жасасу мен оларды бұзудың талаптары мен тәртібін айқындауға, лицензиялар мен келісімшарттарға қол қоюға және тіркеуге, өз құзыретінің шеңберінде олардың талаптарының сақталуына бақылау жасауға;
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен шетелдегі дипломатиялық миссияларының қызметін үйлестіруге;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қызметке байланысты қатынастарды реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және оларды әзірлеуге қатысуға;
өзінің функцияларын орындау мақсатында мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың қызметкерлерін, оның ішінде шетелдік азаматтарды тартуға;
инвесторлардан, мемлекеттік органдар мен олардың лауазымды тұлғаларынан инвестициялық мәселелер бойынша қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
инвесторларға экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жеңілдіктер мен преференциялар беруге;
ерекше мәні бар жобаларды іске асыруға байланысты келісімшарттарды дайындау бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың өкілдерін қатыстыра отырып жұмыс топтарын құруға, сондай-ақ ведомствоаралық комиссиялар құруға;
инвесторлар мен жер қойнауын пайдаланушылардан лицензиялар мен келісімшарттардың талаптарын орындау бойынша жүйелі және іріктеп есептілікті талап етуге, бақылаушы органдардың, аудиторлық және өзге де ұйымдардың өкілдерін тарта отырып олардың инвестициялық қызметін тексеруді жүзеге асыруға;
тиісті лицензиялық органға берілген лицензияларды тоқтата тұру немесе кері қайтып алу не олардың шарттарын өзгерту жөнінде ұсыныстар енгізуге;
инвестициялық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік, орыс, ағылшын және басқа да тілдерде газеттер, бюллетеньдер мен журналдар шығаруды қоса алғанда, баспа қызметін жүзеге асыруға;
жарнамалық-ақпараттық және анықтамалық әдебиеттің, картографиялық жұмыстардың, жарнамалық бейнефильмдердің, слайдтар мен басқа да ақпараттық-тұсаукесерлік материалдардың тапсырысшысы болуға;
инвесторларға Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті жарнамалық-ақпараттық, анықтамалық және өзге де материалдарды сатуға;
қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Агенттікке жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_

11. Агентство для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций, в установленном законом порядке имеет право:
в пределах компетенции и делегированных полномочий выступать от имени Республики Казахстан и проводить переговоры по вопросам заключения международных соглашений (договоров) в области инвестиционного сотрудничества, поощрения и взаимной защиты инвестиций;
принимать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения государственными органами и иными организациями приказы по вопросам, связанным с подготовкой и реализацией контрактов;
в пределах делегированных полномочий представлять Республику Казахстан при проведении прямых переговоров с инвесторами и недропользователями, определять условия и порядок заключения и расторжения контрактов по предоставлению льгот и преференций в приоритетных секторах экономики, подписывать и регистрировать лицензии и контракты, осуществлять контроль за соблюдением их условий в рамках своей компетенции;
совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан координировать деятельность государственных органов и дипломатических миссий Республики Казахстан за рубежом по вопросам, входящим в компетенцию Агентства;
разрабатывать и участвовать в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
привлекать в целях выполнения своих функций работников государственных органов, иных организаций, в том числе иностранных граждан;
запрашивать и получать от инвесторов, государственных органов, иных организаций и их должностных лиц необходимую информацию по инвестиционным вопросам;
предоставлять инвесторам льготы и преференции для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики;
создавать рабочие группы по подготовке контрактов, связанных с реализацией особо значимых проектов, с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций, а также образовывать межведомственные комиссии;
запрашивать от инвесторов и недропользователей регулярную и выборочную отчетности по выполнению условий лицензий и контрактов, осуществляет проверку их инвестиционной деятельности с привлечением представителей контрольных органов, аудиторских и иных организаций;
вносить предложения в соответствующий лицензионный орган по приостановлению или отзыву выданных лицензий, либо изменению их условий;
осуществлять издательскую деятельность, включая выпуск газет, бюллетеней и журналов на государственном, русском, английском и других языках по вопросам инвестиционной деятельности;
выступать заказчиком рекламно-информационной и справочной литературы, картографических работ, рекламных видеофильмов, слайдов и других информационно-презентационных материалов;
реализовывать инвесторам рекламно-информационные, справочные и
иные материалы, необходимые для осуществления инвестиционной
деятельности в Республике Казахстан;
осуществлять иные полномочия, возлагаемые на Агентство в
соответствии с действующим законодательством.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 2 августа 1999 г. N 1093
P991093_
.

3. Агенттіктің мүлкі
12. Агенттіктің оқшауланған мүлікті жедел басқаруға құқығы бар.
Агенттікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
13. Агенттік өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен алуға немесе оған өзгедей түрде билік етуге қақылы емес.
4. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
14. Агенттікті Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Агенттік төрағасының өзінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады. Агенттік төрағасы мен орынбасарларының материалдық-тұрмыстық жағдайлары нормативтік құқықтық актілермен реттеледі.
Төраға Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және
Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен өзінің функцияларының
жүзеге асырылуы үшін жеке жауап береді.
15. Төраға осы мақсатта:
өзінің орынбасарлары мен Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің
міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
заңдарға сәйкес Агенттіктің қызметкерлерін қызметке қабылдайды
және қызметтен босатады;
заңдарда белгіленген тәртіппен Агенттіктің қызметкерлеріне
тәртіптік жазалар қолданады;
мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Агенттікті білдіреді;
Агенттіктің бұйрықтары қол қояды;
<*>
заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
16. Агенттiк Төрағасының жанынан консультативтiк-кеңесшi орган
болып табылатын Алқа құрылады. Сандық және жеке құрамын Агенттiктің
төрағасы бекiтедi.
<*>
Агенттіктің дирекциясын директор басқарады, ол оның жұмысын
ұйымдастырады және оған басшылықты жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру
және тарату
17. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.

3. Имущество Агентства
12. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
Имущество, закрепленное за Агентством, относится к
республиканской собственности.
13. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным образом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
4. Организация деятельности Агентства
14. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель Агентства имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства. Условия материально-бытового обеспечения Председателя Агентства и заместителей Председателя Агентства регламентируются нормативными правовыми актами.
Председатель организует и руководит работой Агентства и несет
персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство
задач и осуществление им своих функций.
15. В этих целях Председатель:
определяет обязанности и полномочия своих заместителей и структурных
подразделений Агентства;
в соответствии с законодательством назначает и увольняет
сотрудников Агентства;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные
взыскания на сотрудников Агентства;
утверждает положения о структурных подразделениях Агентства;
представляет Агентство в государственных органах, иных
организациях;
подписывает приказы Агентства;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
16. При Председателе Агентства образуется Коллегия, являющаяся
консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав
утверждается Председателем Агентства.
Дирекцию Агентства возглавляет директор, который организует и
осуществляет руководство ее работой.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 2 августа 1999 г. N 1093
P991093_
.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
17. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляется в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
(Специалисты: Э.Жакупова
Л.Цай)