Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Н.Ө.Балғымбаевтың Өзбекстан Республикасына ресми сапарының барысында және 1999 жылғы 27-28 мамырдағы Екі жақты ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссияның 3-ші мәжілісінде қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 16 шілде N 990
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі
Н.Ө.Балғымбаевтың Өзбекстан Республикасына ресми сапарының барысында және
1999 жылғы 27-28 мамырдағы Екі жақты ынтымақтастық жөніндегі бірлескен
үкіметаралық комиссияның 3-ші мәжілісінде қол жеткізілген уағдаластықтарды
іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 16 шілдедегі
N 990 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Н.Ө.Балғымбаевтың Өзбекстан
Республикасына ресми сапарының барысында және 1999 жылғы 27-28
мамырдағы
Екі жақты ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссияның
3-ші мәжілісінде қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру
жөніндегі іс-шаралардың
Жоспары
Рет   Іс-шаралар                Орындалу        Орындалуына жауаптылар
N                              мерзімі
1           2                    3                          4
1 Аталған ресми сапарының
барысында жасалған құжат.
тардың күшіне енуі жөніндегі
қажетті мемлекетішілік
рәсімдерді жүргізу
Қазақстан Республикасының   1999 ж.         Сыртқы істер министрлігі
Үкіметі мен Өзбекстан Рес.  ІІІ-тоқсаны
публикасы Үкіметінің арасын.
дағы Елшіліктердің қызметіне
байланысты мәселелерді өзара
реттеу туралы келісім
Автомобиль жолдарының жеке.  1999 ж.        Ішкі істер министрлігі
леген учаскелерін пайдалану  ІІІ-тоқсаны
туралы үкіметаралық келісім.
ге (Қазақстанның құқық қор.
ғау органдары - берілген
Сырдария-Жизақ учаскесінде,
Өзбекстан құқық қорғау орган.
дары-берілген Жетісай-Шардара
учаскесінде құқық тәртібін
қамтамасыз етуі үшін) өзгеріс.
тер мен толықтырулар енгізу
туралы хаттама
2 Бұрын қол қойылған құжаттардың
күшіне енуі жөніндегі қажетті
мемлекетішілік рәсімдер жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі   -//-    Еңбек және халықты әлеу.
мен Өзбекстан Республикасының              меттік қорғау министрлігі
Үкіметі арасындағы Еңбек ресурс.
тарын пайдалану және жұмыс күші.
нің ауысуы саласындағы ынтымақ.
тастық туралы келісім

Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан Н.У. Балгимбаева В Республику Узбекистан и 3-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству 27-28 мая 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 1999 года № 990
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Премьер-Министра Республики
Казахстан Н.У. Балгимбаева в Республику Узбекистан и 3-го заседания
Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству
27-28 мая 1999 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 июля 1999 года № 990
План
мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе
официального визита Премьер-Министра Республики Казахстан
Н.У. Балгимбаева в Республику Узбекистан и 3-го заседания
Совместной межправительственной комиссии по двустороннему
сотрудничеству 27-28 мая 1999 года
----------------------------------------------------------------------------
№ !          Мероприятия                    ! Срок     ! Ответственные за
п/п!                                         !исполнения! исполнение
----------------------------------------------------------------------------
1 !                 2                       !    3     !        4
----------------------------------------------------------------------------
1  Проведение необходимых внутригосударствен-
ных процедур по вступлению в силу
совершенных в ходе указанного официального
визита документов
Соглашение между Правительством Республики  III квартал  Министерство
Казахстан и Правительством Республики         1999 г.    иностранных
Узбекистан о взаимном урегулировании                      дел
вопросов, связанных с деятельностью
Посольств
Протокол о внесении изменений и дополнений  III квартал  Министерство
в межправительственное Соглашение об          1999 г.    внутренних
использовании отдельных участков авто-                   дел
мобильных дорог (для обеспечения право-
порядка на переданных участках автодорог
правоохранительными органами Казахстана на
участке Сырдарья-Джизак, Узбекистана на
участке Джетысай-Чардара)
2  Проведение необходимых внутригосударственных
процедур по вступлению в силу ранее
подписанных документов
Соглашение между Правительством Республики      -//-   Министерство
Казахстан и Правительством Республики                  труда и
Узбекистан о сотрудничестве в области                  социальной защиты
использования трудовых ресурсов и миграции             населения

(1994 ж. 25.05)
Қазақстан Республикасының Үкіметі  1999 ж. Ауыл шаруашылығы министр.
мен Өзбекстан Республикасының     ІІІ-IV  лігі, Энергетика,индустрия
Үкіметі арасындағы Қазақстан      тоқсаны  және сауда министрлігі,
астығын Өзбекстан Республикасына           "Азық-түлік корпорациясы"
беру туралы келісім (27.03.1998ж.)          ЖАҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметі    1999 ж.  Мемлекеттік кіріс
мен Өзбекстан Республикасының     ІІІ-тоқсаны министрлігінің Кеден
Үкіметі арасындағы Кеден істерін.             комитеті
дегі ынтымақтастық туралы келісім
(1998 ж. 31.10)
Қазақстан Республикасының Үкіметі   1999 ж.   Ішкі істер министрлігі
мен Өзбекстан Республикасының      ІІІ-тоқсаны
Үкіметі арасындағы Қылмысқа
қарсы күрестегі ынтымақтастық
туралы келісім (1998 ж.31.10)
Қазақстан Республикасының Үкіметі   -//-      Энергетика, индустрия
мен Өзбекстан Республикасының                 және сауда министрлігі
Үкіметі арасындағы Өндірістік
кооперациялар туралы келісім
(1998 ж.31.10)
3   Қазақстан Республикасы мен
Өзбекстан Республикасының
арасындағы сауда-экономикалық
ынтымақтастықтың жай-күйі мен
перспективалары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметі   1999 ж.      Энергетика, индустрия
мен Өзбекстан Республикасының   1 қыркүйегіне және сауда министрлігі
Үкіметі арасындағы Еркін сауда    дейін
туралы келісімнің Алу туралы
хаттамасын енгізу үшін тауар.
лардың тізбесін қайта қарау және
оның одан әрі бекітілуі үшін
Үкіметке тиісті ұсыныстар енгізу
Өзбекстан тарабымен сыртқы сауда  тоқсан     Статистика жөніндегі
жөніндегі статистикалық дерек.    сайын       агентттік
терге салыстыру жүргізу
Қазақстан Республикасының         бір айлық   Мемлекеттік Кіріс
Үкіметі мен Өзбекстан Респуб.     мерзімде    министрлігінің
ликасының Үкіметі арасындағы                  Кеден комитеті
Еркін сауда туралы келісімнің
Кедендік алып жүру және транзит.
тік тауарлардың кедендік құны
бойынша алдын ала шешім қабылдау
мәселелері жайындағы ережелеріне
қайшы келетін аумақтық кеден
органдарының нормативтік құқық.
тық актілерін тоқтату
Өзбекстан Республикасынан жет.   бір айлық   Энергетика, индустрия
кізілген табиғи газ үшін 3 млн.  мерзімде    және сауда министрлігі,
АҚШ доллары сомасына "Қазақстан-             Алматы қаласының әкімі,
трактор" ААҚ шығаратын трактор.              "Қазақстантрактор" ААҚ
лар мен бульдозерлерді Өзбекстан              (келісім бойынша)
Республикасына беру туралы
мәселені қарау
Бақылаушы органдардың заңсыз     бір айлық   Ішкі істер министрлігі,
әрекеттері фактілерінің жолын    мерзімде    Мемлекеттік кіріс
кесу мақсатында, сондай-ақ,                  министрлігінің Кеден
жүргізушілердің қауіпсіздігін,               комитеті, Көлік,
жүктер мен көлік құралдарының                коммуникациялар және
сақталуын қамтамасыз ету жөнінде             туризм министрлігі
Қазақстан Республикасының авто.
жолдарында бақылауды жүзеге
асыруды реттеу жөнінде шаралар
қабылдау
Екі мемлекеттің аумақтары бойынша  1999 ж.   Көлік, коммуникациялар
халықаралық жүк тасымалын жүзеге   ІІІ-тоқ.  және туризм министрлігі
асыратын автокөлік құралдарының    саны
салмақтық және көлемдік өлшемдері
бойынша келіссөздер жүргізу және
келісілген ұсыныстар енгізу
1995 жылғы 12 шілдедегі Қазақстан  1999     Көлік, коммуникациялар
Республикасы мен Өзбекстан Респуб. жыл      және туризм министрлігі
ликасы арасындағы Халықаралық      бойында
автомобиль қатынасы туралы үкімет.
аралық келісімге қажетті өзгерістер
енгізу жөніндегі жұмысты бастау
және аталған Келісімнің күшіне
енуі жөніндегі мемлекетішілік
рәсімдерді жүргізу
Өзбекстанның аумағына қазақстандық   ұдайы  Ішкі істер министрлігі,
нөмірлі жеңіл автокөліктердің,              Мемлекеттік кіріс
автобустардың кедергісіз кіріп-             министрлігінің
шығуын бақылауды жүзеге асыру               Кеден комитеті
Қазақстан Республикасы 5 млн.      1999 ж.  Көлік, коммуникациялар
АҚШ доллары сомасына көрсеткен    ІІІ-тоқ.  және туризм министрлігі,
темір жол қызметі үшін Өзбек.     саны      Қаржы министрлігі,
стан Республикасынан берілген               Энергетика, индустрия
табиғи газдың есебіне есептеу               және сауда министрлігі,
жүргізу туралы тиісті шешім                 Оңтүстік Қазақстан
қабылдануын қамтамасыз ету                  және Жамбыл облыстарының
әкімдері, "Қазақстан
темір жолы" РМК
Полторацкий жер асты газ        1999 ж.     Энергетика, индустрия
қоймасын Өзбекстанға беру-     ІІІ-тоқсаны  және сауда министрлігі
қабылдау мәселесі бойынша
өзбек жағына жауап жолдау
"Қазақстанэнерго" ҰЭС" РМК    1999 жыл     Энергетика, индустрия
мен Өзбекстан Республикасы     бойында     және сауда министрлігінің
Энергетика министрлігінің                  "Қазақстанэнерго ҰЭС" РМК
арасында жасалған шарттарға
сәйкес 11,4 млн. АҚШ доллары
сомасындағы электр қуатын
қайтаруды ұйымдастыру
"Қазақстанэнерго ҰЭС" РМК-ның  1999 жыл    Энергетика, индустрия
Өзбекстан Республикасы          бойында    және сауда министрлігінің
Энергетика министрлігінің                  "Қазақстанэнерго ҰЭС" РМК

рабочей силы (25.05.1994 г.)
Соглашение между Правительством Республики  III-IV     Министерство
Казахстан и Правительством Республики       квартал    сельского
Узбекистан о поставках казахстанского зерна 1999 г.    хозяйства,
в Республику Узбекистан (27.03.1998 г.)                Министерство
энергетики,
индустрии и
торговли, ЗАО
"Продкорпорация"
(по согласованию)
Соглашение между Правительством Республики   III       Таможенный
Казахстан и Правительством Республики      квартал     комитет
Узбекистан о сотрудничестве в таможенных    1999 г.    Министерства
делах (31.10.1998 г.)                                  государственных
доходов
Соглашение между Правительством Республики   III       Министерство
Казахстан и Правительством Республики      квартал     внутренних дел
Узбекистан о сотрудничестве в борьбе        1999 г.
с преступностью (30.10.1998 г.)
Соглашение между Правительством Республики   -//-      Министерство
Казахстан и Правительством Республики                  энергетики,
Узбекистан о производственной кооперации               индустрии и
(31.10.1998 г.)                                        торговли
3  О состоянии и перспективах торгово-
экономического сотрудничества между
Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Пересмотреть перечень товаров для включения  До 1 сен- Министерство
в Протокол об изъятиях к Соглашению между     тября    энергетики,
Правительством Республики Казахстан и         1999 г.  индустрии и
Правительством Республики Узбекистан о                 торговли
свободной торговле и внести соответствующие
предложения в Правительство для его
последующего утверждения
Проводить сверку статистических данных по   ежеквар-   Агентство по
внешней торговле с узбекской стороной       тально     статистике
Отменить нормативные правовые акты         в месячный  Таможенный
территориальных таможенных органов,           срок     комитет
противоречащие положениям Соглашения                   Министерства
между Правительством Республики Казахстан              государственных
и Правительством Республики Узбекистан о               доходов
свободной торговле по вопросам таможенного
сопровождения и принятия предварительного
решения по таможенной стоимости транзитных
товаров
Рассмотреть вопрос о поставках в Республику  в месячный  Министерство
Узбекистан тракторов и бульдозеров,             срок     энергетики,
выпускаемых ОАО "Казахстантрактор", на сумму             индустрии и
3 млн. долларов США за поставленный природный            и торговли,
газ из Республики Узбекистан                             аким г. Алматы,
ОАО "Казахстан
трактор" (по
согласованию)
Принять меры по упорядочению осуществления               Министерство
контроля на автодорогах Республики Казахстан             внутренних дел,
с целью пресечения фактов незаконного         -//-       Таможенный
действия контролирующих органов, а также по               комитет
обеспечению безопасности водителей, сохран-              Министерства
ности грузов и транспортных средств                      государственных
доходов,
Министерство
транспорта,
коммуникаций и
туризма
Провести переговоры и внести согласованные  III квартал   Министерство
предложения по весовым и габаритным          1999 г.      транспорта,
параметрам автотранспортных средств,                      коммуникаций
осуществляющих международные перевозки                    и туризма
по территориям двух государств
Начать работу по внесению необходимых        в течение    Министерство
изменений в межправительственное Соглашение    1999 г.    транспорта,
между Республикой Казахстан и Республикой                 коммуникаций
Узбекистан о международном автомобильном                  и туризма
сообщении от 12 июля 1995 года и провести
внутригосударственные процедуры по
вступлению в силу указанного Соглашения
Осуществить контроль за беспрепятственным   постоянно     Министерство
въездом-выездом легковых автомобилей,                     внутренних дел,
автобусов с казахстанскими номерами на                    Таможенный
территорию Узбекистана                                    комитет
Министерства
государственных
доходов
Обеспечить принятие соответствующего        III квартал   Министерство
решения о произведении зачета                 1999 г.     транспорта,
за оказанные железнодорожные услуги                       коммуникаций и
Республикой Казахстан на сумму 5 млн.                     туризма,
долларов США в счет поставленного природного              Министерство
газа с Республикой Узбекистан                             финансов,
Министерство
энергетики,
индустрии и
торговли,
Министерство
иностранных дел,
акимы Южно-
Казахстанской,
Жамбылской
областей, РГП
"Казакстан
темiр жолы"
Направить ответ узбекской стороне по вопросу   -//-      Министерство
приема-передачи Полторацкого подземного                  энергетики,
газохранилища Узбекистану                                индустрии и
торговли
Организовать возврат электроэнергии на сумму  в течение  Министерство
11,4 млн. долларов США в соответствии с         1999 г.  энергетики,
договорами, заключенными между РГП "НЭС                  индустрии и
Казахстанэнерго" и Министерством энергетики              торговли, РГП
Республики Узбекистан                                    "НЭС Казахстан-
энерго"
Обеспечить погашение задолженности РГП "НЭС     -//-     Министерство
Казахстанэнерго" перед Министерством                     энергетики,
энергетики Республики Узбекистан на сумму                индустрии и

алдындағы 2,6 млн. АҚШ
доллары сомасындағы берешегін
Өзбекстан Республикасы Энер.
гетика министрлігінің "Савдо.
энерго" АҚ арқылы азық-түлік
тауарларын жеткізіп берумен
өтеуді жүзеге асыру
4  Қазақстан Республикасы мен
Өзбекстан Республикасының
арасындағы Мемлекеттік
шекараны заңды түрде
рәсімдеу туралы
Шекараны делимитациялау       1999 ж.      Сыртқы істер министрлігі,
жөніндегі қажетті іс-шаралар. 15 маусымына  Ұлттық қауіпсіздік
ды жүзеге асыру үшін жұмыс    дейін         комитетінің Шекаралық
тобын құру                                 қызметі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы мен    1999 ж.      Сыртқы істер министрлігі,
Өзбекстан Республикасының      ІІІ-IV-     Ұлттық қауіпсіздік
арасындағы Мемлекеттік шека.   тоқсаны     комитетінің Шекаралық
раны делимитациялау жөніндегі              қызметі (келісім бойынша)
келіссөздерге кірісу
5  Қазақстан Республикасы мен     1999 ж.     Сыртқы істер министрлігі
Өзбекстан Республикасы арасын. IV-тоқсаны
дағы Екі жақты ынтымақтастық
жөніндегі бірлескен үкімет.
аралық комиссияның кезекті
мәжілісін өткізудің мерзімдері
туралы өзбек жағымен келісу
6  Қазақстан Республикасы мен     1999 ж.      Энергетика, индустрия
Өзбекстан Республикасының     1 желтоқ.     және сауда министрлігі
арасындағы 1998-2005 жылдарға  санына
арналған экономикалық ынты.    дейін
мақтастықты тереңдету туралы
шартты іске асыру жөніндегі
іс-шараларды келісу және
белгіленген тәртіппен бекі.
тілуін қамтамасыз ету
7  Қазақстан Республикасы мен     1999 ж.     Сыртқы істер министрлігі
Өзбекстан Республикасы       1 қыркүйегіне
арасындағы қарым-қатынасты
реттеуші шарттық-құқықтық
базаның жағдайына талдау
жасау жөніндегі жұмысты
жүргізуді қамтамасыз ету
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.

2,6 млн. долларов США поставками продоволь-              торговли, РГП
ственных товаров через АО "Савдоэнерго"                  "НЭС Казахстан-
Министерства энергетики Республики                       энерго"
Узбекистан
4  О юридическом оформлении Государственной
границы между Республикой Казахстан и
Республикой Узбекистан
Сформировать рабочую группу для             До 15 июня    Министерство
осуществления необходимых мероприятий         1999 г.     иностранных
по делимитации границы                                    дел,
Пограничная
служба
Комитета
национальной
безопасности
(по согласо-
ванию)
Приступить к переговорам по делимитации    III-IV         Министерство
Государственной границы между Республикой  квартал        иностранных
Казахстан и Республикой Узбекистан         1999 г.        дел,
Пограничная
служба
Комитета
национальной
безопасности
(по согласо-
ванию)
5  Согласовать с узбекской стороной сроки      IV квартал    Министерство
проведения очередного заседания               1999 г.     иностранных
Совместной межправительственной комиссии                  дел
по двустороннему сотрудничеству между
Республикой Казахстан и Республикой
Узбекистан
6  Согласовать и обеспечить утверждение в     До 1 декабря   Министерство
установленном порядке мероприятий по           1999 г.    энергетики,
реализации Договора между Республикой                     индустрии и
Казахстан и Республикой Узбекистан об                     торговли
углублении экономического сотрудничества
на 1998-2005 годы
7  Обеспечить проведение работы по анализу    До 1 сентября  Министерство
состояния договорно-правовой базы,             1999 г.    иностранных
регулирующей отношения между Республикой                  дел
Казахстан и Республикой Узбекистан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)