Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында кадрлар даярлауды мемлекеттік білімдік несиелендіру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 20 шілдедегі N 1018 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 732 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2014 № 732 қаулысымен.
"Бiлiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Заңын атқару үшiн Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандарды даярлауды несиелендiрудiң ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігi несиелер беруді жүзеге асыратын, сондай-ақ қаражаттың мақсатты пайдаланылуына бақылауды және бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ететiн мемлекеттiк бiлiмдiк несиелендiру бағдарламасының әкiмшiлерi болып белгiленсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсе отырып, заңнамада белгiленген тәртiппен екi айлық мерзiмде мемлекеттiк студенттiк несие беру тәртiбi туралы нұсқаулықты әзiрлесiн және бекiтсiн.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, өзгерту енгізілді - 2003.04.30. N  420 қаулыларымен.
4. Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгiнен және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiнен түсетiн несиелiк ресурстарды қабылдау және оларды мемлекеттiк бiлiмдiк несие бойынша жоғары бiлiмдi мамандар даярлауды жүзеге асырушы заңды тұлғаларға аудару үшiн, сондай-ақ қарыз алушылардың қаражатты қайтаруын есепке алу және бақылау үшiн белгiленген тәртiппен Астана қаласы Қазынашылық басқармасында Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "Қаржы орталығы" мемлекеттiк мекемесiн депозиттiк шот ашуды қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен, өзгерту енгізілді - 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.

О государственном образовательном кредитовании подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года № 1018. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 732
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.06.2014 № 696 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
Сноска. По всему тексту постановления слова "Министерство финансов Республики Казахстан" заменены словами "Уполномоченный орган по исполнению бюджета" - постановлением Правительства РК от 30 апреля 2003 г. N 420.
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования подготовки специалистов в высших учебных заведениях Республики Казахстан.
2. Определить Министерство образования и науки Республики Казахстан и Министерство здравоохранения Республики Казахстан администраторами программы государственного образовательного кредитования, осуществляющими выдачу кредитов, а также обеспечивающими контроль за целевым использованием и возвратом средств в бюджет.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 30 апреля 2003 г. N 420.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан по согласованию с Уполномоченным органом по исполнению бюджета в установленном законодательством порядке в двухмесячный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке предоставления государственного студенческого кредита.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 апреля 2003 г. N 420.
4. Уполномоченному органу по исполнению бюджета в установленном порядке обеспечить открытие государственному учреждению "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан депозитного счета в Управлении казначейства города Астаны для зачисления кредитных ресурсов от Министерства образования и науки Республики Казахстан и от Министерства здравоохранения Республики Казахстан и перечисления их юридическим лицам, осуществляющим подготовку специалистов с высшим образованием по государственному образовательному кредиту, а также для учета и контроля возврата средств заемщиками.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 апреля 2003 г. N 420.

5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
1999 жылғы 20 шілдедегі
N 1018 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарында мамандарды даярлауды несиелендiрудiң ережесi
Ескерту. Мәтінде "Қаржы орталығы", "Қаржы орталығының", "Қаржы орталығына" деген сөздер тиiсiнше "Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент)", "Сенiм бiлдiрiлген өкiлдiң (агенттің)", "Сенiм бiлдiрiлген өкiлге (агентке)" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N   1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже мемлекеттiк білімдiк және мемлекеттiк студенттiк несиелердi беру үшiн Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет туралы заңында көзделген қаражатты пайдаланудың және оларды кейiннен қайтарудың тәртiбiн белгiлейдi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N  1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Денсаулық сақтау министрлiгiне мемлекеттік бiлiмдiк несиелендiру бойынша кадрларды даярлауға, осы мақсаттарға республикалық бюджетте көзделген сомалар шегiнде, қаражат бөледi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi мен Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгi несие берудi жүзеге асыратын, сондай-ақ қаражаттың мақсатты пайдаланылуы мен бюджетке қайтарылуына бақылауды қамтамасыз ететiн мемлекеттік бiлiмдiк несиелендiру бағдарламасының әкімшiлерi (бұдан әрi - Уәкiлетті органдар) болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.
4. Мемлекеттiк бiлiмдiк және мемлекеттiк студенттiк несиелер республиканың жоғары оқу орындарында (бұдан әрi - жоғары оқу орындары) оқу үшiн қарыз алушылардың Қазақстан Республикасының тұрақты кiрiс көзi бар еңбекке қабiлеттi азаматының немесе заңды тұлғаның кепiлдiгiн ұсынуы арқылы Қазақстан Республикасының азаматтарына (бұдан әрi - қарыз алушылар) теңгемен берiледi. Қарыз алушылардың жекелеген санаттарына (жетiм балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар) мемлекеттік білімдік және мемлекеттiк студенттiк несиелер көрсетiлген кепiлдiк берусiз берiледi.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, өзгерту енгізілді - 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июля 1999 года № 1018
Правила кредитования подготовки специалистов
в высших учебных заведениях Республики Казахстан
Сноска. В тексте слова "Финансовый центр", "Финансовым центром", "Финансовому центру" заменены словами "Поверенный (агент)", "Поверенным (агентом)", "Поверенному (агенту)" - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок использования средств, предусматриваемых Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, для выдачи государственных образовательных и государственных  студенческих кредитов и их последующего возврата.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Уполномоченный орган по исполнению бюджета выделяет средства Министерству образования и науки Республики Казахстан и Министерству здравоохранения Республики Казахстан на подготовку кадров по государственному образовательному кредитованию в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 30 апреля 2003 г. N 420
3. Министерство образования и науки Республики Казахстан и Министерство здравоохранения Республики Казахстан являются администраторами программы государственного образовательного кредитования, осуществляющими выдачу кредитов, а также обеспечивающими контроль за целевым использованием и возвратом средств в бюджет (далее - Уполномоченные органы).
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 30 апреля 2003 г. N 420.
4. Государственные образовательные и государственные студенческие кредиты выдаются гражданам Республики Казахстан (далее - заемщики) для обучения в высших учебных заведениях республики (далее - вузы) в тенге с предоставлением заемщиками поручительства трудоспособного гражданина Республики Казахстан, имеющего постоянный источник дохода, или юридического лица. Отдельным категориям заемщиков (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей) государственные образовательные и государственные студенческие кредиты выдаются без представления указанных поручительств.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 апреля 2003 г. N 420.

5. Несие қаражатын бөлу ай сайын жүзеге асырылады. Мемлекеттiк бiлiмдiк несие 15 (он бес) жылға дейiн, мемлекеттiк студенттiк несие 10 (он) жылға дейiн мерзiмге берiледi. Несие мерзiмiн есептеу үш жақты несие келiсiмi (бұдан әрi - үш жақты келiсiм) жасалған күннен басталады. Қарыз алушының несиенi өтеуi жоғары оқу орнын бiтiргеннен кейiн алты айдан соң басталады. Төлемдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленген сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) (бұдан әрi - сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) арқылы, несиенi өтеу кестесiне сәйкес жылына кемiнде екi рет кезеңдiлiкпен республикалық бюджетке теңгемен төленедi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, өзгерту енгізілді - 2005.11.10. N 1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
6. Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) үш банкi күнi ішiнде шотқа қате не кредит бойынша борыш сомасынан артық түскен қаражатты қоспағанда, несиелердi өтеу немесе игерiлмеген несие қаражаттарын қайтару шотына түскен қаржыларды республикалық бюджет кiрiсiне аударады.
Шотқа қате не кредит бойынша борыш сомасынан артық түскен қаражатты Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) көрсетiлген қаражатты салушыға қайтаруға тиiс.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, өзгерту енгізілді - 2006.03.23. N 199 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
7. <*>
Ескерту. 7-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
2. Мемлекеттік бiлiмдік несиенi беру
8. Мемлекеттiк бiлiмдiк несие - кәсiби бiлiм беруге ақы төлеу үшiн оқушыларға берiлетiн мақсатты несие.
9. Мемлекеттiк бiлiмдiк несие талапкерлердi кешендi тест байқауынан өткiзудiң нәтижелерi бойынша берiлетiн мемлекеттiк сертификаттардың балдарына сәйкес, Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен, жоғары оқу орындарында мамандарды даярлауға арналған мемлекеттiк тапсырыстың көлемiнде конкурстық негізде берiледi.
10.  (алынып тасталды)
Ескерту. 10-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
11. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі талапкерлердi тест байқауынан өткiзудi және елдiң жоғары оқу орындарына мемлекеттiк бiлiмдiк несиенi алуға талапкерлердi iрiктеудi ұйымдастырады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
12. Талапкер мемлекеттік бiлiмдiк несиенi алуға өзi оқитын мамандықты және жоғары оқу орнын таңдайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.

5. Выделение кредитных средств осуществляется помесячно. Государственный образовательный кредит выдается сроком до 15 (пятнадцать) лет, государственный студенческий кредит - до 10 (десять) лет. Отсчет срока кредита начинается от даты заключения трехстороннего кредитного соглашения (далее - трехстороннее соглашение). Погашение заемщиком кредита начинается не позднее, чем через шесть месяцев после окончания вуза. Платежи осуществляются в тенге в республиканский бюджет через поверенного (агента), определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - Поверенный (агент) с периодичностью не реже двух раз в год согласно графику погашения кредита.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Поверенный (агент) в течение трех банковских дней перечисляет средства, поступившие в счет погашения кредитов или возврата неосвоенных кредитных средств, в доход республиканского бюджета, за исключением средств, поступивших на счет ошибочно либо сверх суммы долга по кредиту.
Средства, поступившие на счет ошибочно либо сверх суммы долга по кредиту, подлежат возврату Поверенным (агентом) вносителям указанных средств.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; внесены изменения - от 23 марта 2006 года N 199 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7.  (Пункт 7 исключен - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825)
2. Предоставление государственного образовательного кредита
8. Государственный образовательный кредит - целевой кредит, предоставляемый обучающимся для оплаты профессионального образования.
9. Государственный образовательный кредит предоставляется на конкурсной основе в объеме государственного заказа на подготовку специалистов в высших учебных заведениях, утверждаемого Правительством Республики Казахстан, в соответствии с баллами государственных сертификатов, выдаваемых по результатам комплексного тестирования абитуриентов.
10.  (Пункт 10 исключен - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825
11. Министерство образования и науки Республики Казахстан организует тестирование абитуриентов и отбор претендентов на получение государственного образовательного кредита в высшие учебные заведения страны.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.
12. Претендент на получение государственного образовательного кредита выбирает специальность и вуз, в котором он будет обучаться.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.

13. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне оның ведомстволық бағыныстағы жоғары оқу орындарының мамандықтары бойынша талапкерлердi тест байқауынан өткiзудiң және мемлекеттік бiлiмдiк несиенi алуға талапкерлердi iрiктеудiң нәтижелерiн бередi.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен, 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.
14. Уәкiлеттi органдар заем алушыға жоғары оқу орнын, мамандығын, несие алушыға мемлекеттiк бiлiмдiк несиенi алуға құқық беру туралы куәлiк бередi.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, 2005.11.10. N 1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
15.  (алынып тасталды)
Ескерту. 15-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
16. Заем алушы, жоғары оқу орны мен Сенiм бiлдiрiлген өкiлдің (агенттің) арасында несие беру сәтiндегі бағамен (Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жыл сайын бекiтiлетiн қаулысына сәйкес несие мөлшерiн оқу жылында 1 студенттi оқыту шығыстарына кейiннен индекстеу арқылы), оқудың бүкiл мерзiмiне теңгемен жоспарланатын несиенiң мөлшерi, несиенiң мақсаты, несиенi берудiң шарттары мен өтеудiң мерзiмдерi, тараптардың мiндеттемелерi, оның iшiнде заем алушының несиенi қайтаруды қамтамасыз ету жөнiндегi мiндеттемесi (тұрақты табыс көзi бар, бiр немесе одан да көп еңбекке қабiлеттi азаматтардың немесе заңды тұлғалардың кепiлгерлiгi) көзделетiн үш жақты келiсiм жасалады.
Кәмелетке толмаған қарыз алушылар ата-аналарының, асырап алушылардың немесе қорғаншылардың келісімімен үш жақты келісім жасайды.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825, 2003.04.30. N 420 қаулыларымен.
17.  (алынып тасталды)
Ескерту. 17-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
18. Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент), Уәкiлеттi органдар берген заем алушылардың тiзiміне сәйкес, несие қаражатын тiкелей жоғары оқу орындарының шотына нысаналы мақсат бойынша қолма-қол ақшасыз аударуды жүзеге асырады. Заем алушыларға мемлекеттiк бiлiмдiк несиенiң есебiне қолма-қол ақша қаражатын беруге тыйым салынады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
19. Сенiм бiлдiрiлген өкіл (агент) оқу аяқталғаннан кейiн қарыз алушыға мемлекеттік білім беру несиелерi бойынша нақты оқу кезеңiне берiлген несиенiң жалпы сомасы, оны қайтарудың шарттары мен мерзiмi туралы хабарламаны, несиенi өтеу кестесiн бередi, ал қарыз алушы Сенiм бiлдiрiлген өкiлге (агентке) нақты тұратын және/немесе тiркелген жерi, жұмысқа орналасқан жерi, кепiлдiк берушiнiң кiрiстерi туралы мәлiметтер бередi.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N  1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.

13. Министерство образования и науки Республики Казахстан передает результаты тестирования абитуриентов и отбора претендентов на получение государственного образовательного кредита Министерству здравоохранения Республики Казахстан по специальностям его подведомственных вузов.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 30 апреля 2003 г.  N 420 .
14. Уполномоченные органы выдают заемщику свидетельство о предоставлении права на получение государственного образовательного кредита с указанием вуза, специальности.
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 10 ноября 2005 года N  1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. (Пункт 15 исключен - от 8 декабря 2000 г. N  1825).
16. Между заемщиком, вузом и Поверенным (агентом) заключается трехстороннее соглашение, предусматривающее планируемый размер кредита на весь срок обучения в тенге, в ценах на момент выдачи кредита (с последующей индексацией размера кредита в соответствии с ежегодно утверждаемыми постановлением Правительства Республики Казахстан расходами на обучение 1 студента за учебный год), назначение кредита, условия выдачи и сроки погашения кредита, обязательства сторон, в том числе обязательство заемщика по обеспечению возврата кредита (поручительство одного или более трудоспособных граждан, имеющих постоянный источник дохода, или юридических лиц).
Несовершеннолетние заемщики заключают трехстороннее соглашение с согласия родителей, усыновителей или попечителей.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 30 апреля 2003 г. N 420.
17. (Пункт 17 исключен - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825)
18. Поверенный (агент) осуществляет безналичное перечисление кредитных средств по целевому назначению непосредственно на счета вузов согласно спискам заемщиков, представленный Уполномоченными органами. Запрещается выдача заемщикам наличных денежных средств в счет государственного образовательного кредита.
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.
19. Поверенный (агент) по завершении обучения выдает заемщику извещение об общей сумме выданного кредита за фактический период обучения по государственным образовательным кредитам, условиях и сроках его возврата, график погашения кредита, а заемщик представляет Поверенному (агенту) сведения о месте фактического проживания и/или прописке, месте трудоустройства, о доходах поручителя.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; в редакции - от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

19-1. Қарыз алушыны басқа оқу нысанына ауыстырған кезде, сондай-ақ студенттер мемлекеттiк бiлiм беру несиесi негiзiнде оқу құқығынан бас тартқан жағдайда мемлекеттiк бiлiм беру несиесiн алу құқығын беру туралы куәлiк жарамсыз деп танылады.
Ескерту. 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N 1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
20. Науқастануына не мемлекеттiк білiм беру гранттары бойынша оқуға ауысуына байланысты қарыз алушы оқуын мерзiмiнен бұрын тоқтатқан жағдайда қарыз алушы осы Ереженiң 5-тармағында көзделген тәртiппен оның оқуына жұмсалған соманы қайтарады.
Қарыз алушы оқуын дәлелсiз сипаттағы себептермен не өз еркiмен тоқтатқан кезде қарыз алушы оқуды тоқтатқан күннен бастап бiр жыл iшiнде оның оқуына жұмсалған соманы қайтарады.
Қарыз алушы қайтыс болған не ол қайтыс болды деп жарияланған жағдайда қарыз алушының кепілдік берушілері сенім білдірілген өкілге (агентке) қарыз алушының қайтыс болуы туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесін және еркін нысанда жазбаша түрде жасалған өтінішті ұсынған кезде мемлекеттік білім беру несиелері бойынша талаптар тоқтатылады.
Қарыз алушы оқу бiтiргеннен кейiн мерзiмдi әскери қызметке шақырылған не қарыз алушы жоғары оқу орнынан кейiнгi оқуға түскен жағдайда несиенi өтеу әскери қызметтен өту және оқу кезеңiне, бiрақ екi жылдан аспайтын кезеңге тоқтатылады, бұл ретте несиенi өтеу кестесi несиенi өтеу мерзiмiн өзгертусiз түзетуге жатады. Төлеу мерзiмiн кейiнге қалдыру үшiн қарыз алушы Сенiм бiлдiрілген өкілге (агентке) армияға шақырылғандығын немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi оқуға түскендігін растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, өтiнiш беруi қажет.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N  1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi), өзгерту енгізілді - 2007.05.15. N  385 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
21. Қарыз алушыға академиялық демалыс берілген жағдайда несие мерзімі қарыз алушы, жоғары оқу орны және Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) арасындағы үш жақты келісімге тиісті қосымша келісімді ресімдеу арқылы академиялық демалыс кезеңіне ұзартылады. Уәкілетті органның бұл қарыз алушының несиесі бойынша қаржы бөлуі академиялық демалыс кезеңіне тоқтатылады және студенттің оқуын жалғастыруы туралы жоғары оқу орны бойынша бұйрық шыққаннан кейін қайтадан басталады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.

19-1. При переводе заемщика на другую форму обучения, а также в случаях отказа студентов от права обучения на основе государственного образовательного кредита, свидетельство о предоставлении права на получение государственного образовательного кредита признается недействительным.
Сноска. Глава дополнена пункт 19-1 - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. В случае досрочного прекращения обучения заемщика в связи с болезнью либо переводом на обучение по государственным образовательным грантам, заемщик возвращает сумму, затраченную на его обучение, в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил.
При прекращении заемщиком обучения по причинам неуважительного характера либо по собственному желанию заемщик возвращает сумму, затраченную на его обучение, в течение одного года со дня прекращения обучения.
В случае смерти заемщика либо объявления его умершим, требования по государственным образовательным кредитам прекращаются при предоставлении поручителями заемщика Поверенному (агенту) нотариально заверенной копии свидетельства о смерти заемщика и заявления, составленного в письменной произвольной форме.
В случаях призыва заемщиков на срочную военную службу после завершения обучения либо поступления заемщика на послевузовское обучение, погашение кредита приостанавливается на период прохождения, службы и обучения, но не более чем на два года, при этом график погашения кредита подлежит корректировке без изменения срока погашения кредита. Для получения отсрочки заемщику необходимо представить Поверенному (агенту) заявление с приложением соответствующих документов, подтверждающих призыв в армию или поступление на послевузовское обучение.
Сноска. В редакции - от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования). Пункт с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15 мая 2007 года N 385 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. При предоставлении заемщику академического отпуска срок кредита продлевается на период академического отпуска с оформлением соответствующего дополнительного соглашения к трехстороннему соглашению между заемщиком, высшим учебным заведением и Поверенным (агентом). Выделение Уполномоченным органом средств по кредитованию этого заемщика прекращается на период академического отпуска и начинается вновь после издания приказа по высшему учебному заведению о возобновлении обучения студента.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825

3. Мемлекеттiк студенттік несиенi беру
22. Мемлекеттiк студенттiк несие - оқып жатқан адамға тамақтануға, тұруға және оқу әдебиеттерiн сатып алуға арналған шығындарды iшiнара өтеуге берiлетiн мақсатты несие.
23. Уәкiлетті органдар жоғары оқу орындарына мемлекеттiк студенттік несиелердi төлеу қорының лимитгерiн хабарлайды.
24. Жоғары оқу орны мемлекеттiк студенттiк несие алуға талапкерлердi iрiктейдi. Бұл ретте, бiрiншi кезекте, мемлекеттiк студенттiк несие жетiм-студенттерге, ата-ана қамқорлығынан айырылған студенттерге, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасыларынан шыққан студенттерге және емтихандық сессияның қорытындысы бойынша жоғары көрсеткiш алған студенттерге берiледi. Аталған талаптар қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiппен расталуы керек.
25. Жоғары оқу орны жүргізiлген iрiктеудiң нәтижелерi туралы мәлiметтердi Уәкiлеттi органдарға хабарлайды.
26. Уәкiлеттi органдар заем алушыға бiр жыл оқуға арналған несиенiң мөлшерiн теңгемен көрсете отырып, мемлекеттiк студенттiк несие алуға құқық берiлгенi туралы хабар бередi.
27.  (алынып тасталды)
Ескерту. 27-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
28. Заем алушы, жоғары оқу орны мен Сенiм бiлдiрiлген өкiлдің (агенттің) арасында несие беру сәтiндегі бағамен, оқудың бүкiл мерзiмiне теңгемен жоспарланатын несиенiң мөлшерi, несиенiң мақсаты, несиенi берудiң шарттары мен өтеудiң мерзімдерi, тараптардың мiндеттемелерi, оның iшiнде заем алушының несиенi қайтаруды қамтамасыз ету жөнiндегі мiндеттемесi (тұрақты табыс көзi бар бiр немесе одан кеп еңбекке қабiлетті азаматтардың немесе заңды тұлғалардың кепiлгерлiгi) көзделетiн үш жақты келiсiм жасалады. Үш жақты келiсiм бiр оқу жылына жасалады және әрбiр келесi оқу жылында қайта жасалуы мүмкiн.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
29. Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент), жоғары оқу орындары бөлiнiсiнде заем алушылардың тiзiмдерiне сәйкес, несие қаражатын тiкелей жоғары оқу орындарының шоттарына нысаналы мақсаттар бойынша қолма-қол ақшасыз аударуды жүзеге асырады. Жоғары оқу орнының студенттік несие қаражатын беруі үш жақты келісім шарттарына сәйкес қолма-қол ақшамен немесе қарыз алушылардың кәртішке-шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
30.  (алынып тасталды)
Ескерту. 30-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
31. Науқастануына не мемлекеттiк білiм беру гранты бойынша оқуға ауысуына байланысты қарыз алушы оқуын мерзiмiнен бұрын тоқтатқан жағдайда қарыз алушы берiлген студенттiк несие сомасын осы Ереженiң 5-тармағында көзделген тәртiппен қайтарады.
Қарыз алушы оқуын дәлелсiз сипаттағы себептермен немесе өз еркiмен тоқтатқан кезде қарыз алушы берiлген студенттiк несие сомасын оқуды тоқтатқан күннен бастап бiр жыл iшiнде қайтарады.
Қарыз алушы қайтыс болған не ол қайтыс болды деп жарияланған жағдайда қарыз алушының кепілдік берушілері сенім білдірілген өкілге (агентке) қарыз алушының қайтыс болуы туралы куәліктің нотариалды расталған көшірмесін және еркін нысанда жазбаша түрде жасалған өтінішті ұсынған кезде мемлекеттік студенттік несиелер бойынша талаптар тоқтатылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N  1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi), өзгерту енгізілді - 2007.05.15. N  385 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

3. Предоставление государственного студенческого кредита
22. Государственный студенческий кредит - целевой кредит, предоставляемый обучающемуся на частичное покрытие расходов на питание, проживание и приобретение учебной литературы.
23. Уполномоченные органы доводят до вузов лимиты фонда выплаты государственных студенческих кредитов.
24. Вуз осуществляет отбор претендентов на получение государственного студенческого кредита. При этом в первую очередь государственный студенческий кредит предоставляется студентам-сиротам, студентам, оставшимся без попечения родителей, а также студентам из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи и студентам, имеющим высокие показатели по итогам экзаменационной сессии. Перечисленные критерии должны быть подтверждены в порядке, установленном действующим законодательством.
25. Вуз сообщает Уполномоченным органам сведения о результатах произведенного отбора.
26. Уполномоченные органы выдают заемщику уведомление о предоставлении права на получение государственного студенческого кредита с указанием размера кредита на один год обучения в тенге.
27.  (Пункт 27 исключен - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825)
28. Между заемщиком, вузом и Поверенным (агентом) заключается трехстороннее соглашение, предусматривающее планируемый размер кредита на один год обучения в тенге, назначение кредита, условия выдачи и сроки погашения кредита, обязательства сторон, в том числе обязательство заемщика по обеспечению возврата кредита (поручительство одного или более трудоспособных граждан, имеющих постоянный источник дохода, или юридических лиц). Трехстороннее соглашение заключается на один учебный год и может перезаключаться каждый последующий учебный год.
Сноска. В пункт 28 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825
29. Поверенный (агент) осуществляет безналичные перечисления кредитных средств по целевому назначению непосредственно на счета вузов согласно спискам заемщиков в разрезе вузов. Выдача вузом средств студенческого кредита осуществляется наличными деньгами или путем перечисления на карт-счета заемщиков в соответствии с условиями трехстороннего соглашения.
Сноска. В пункт 29 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.
30. (Пункт 30 исключен - от 8 декабря 2000 г. N 1825).
31. В случае досрочного прекращения обучения заемщика в связи с болезнью либо переводом на обучение по государственным образовательным грантам, заемщик возвращает сумму выданного студенческого кредита в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил.
При прекращении заемщиком обучения по причинам неуважительного характера либо по собственному желанию заемщик возвращает сумму выданного студенческого кредита в течение одного года со дня прекращения обучения.
В случае смерти заемщика либо объявления его умершим, требования по государственным студенческим кредитам прекращаются при предоставлении поручителями заемщика Поверенному (агенту) нотариально заверенной копии свидетельства о смерти заемщика и заявления, составленного в письменной произвольной форме.
Сноска. Пункт 31 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825; от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования). Пункт с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15 мая 2007 года N 385 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

4. Несие қаражатының мақсатты пайдаланылуын және несиелердiң өтелуiн бақылау
32. Уәкiлеттi органдар несие қаражатының уақытылы және мақсатты пайдаланылуын, сондай-ақ қаражаттың бюджетке уақытылы қайтарылуын бақылауды жүзеге асырады.
33. Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) түскен несие қаражаттарының сомалары туралы белгіленген нысан бойынша қарыз алушылар, мамандықтар мен курстар бөлінісінде тоқсан сайын Уәкілетті органдарға мәліметтер беріп отырады. Бұл ретте мәліметтерде қарыз алушылардың мемлекеттік білімдік несиелендіру шеңберінде жасасқан шарттарының нөмірлері мен күндері көрсетілуі тиіс.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N 1825  қаулысымен.
34. Заем алушы басқа жоғары оқу орнына ауысқан, оған академиялық демалыс берiлген, ол оқудан шығарылған және заем алушының басқа да ауысулары болған, не заем алушының жоғары оқу орнымен байланысы үзiлген жағдайда, жоғары оқу орны бұл туралы Уәкiлеттi органға және Сенiм бiлдiрiлген өкiлге (агентке) дереу хабарлайды.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.12.08. N  1825 қаулысымен.
35. Уәкiлеттi мемлекеттiк органдар жыл сайын Қазақстан Республикасының Бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органына жоғары оқу орындарына аударылған несие қаражатының сомасы туралы, мамандықтар топтары бойынша жоғары оқу орындары мен қарыз алушылар бөлiнiсiнде несиелердi өтеу және игерiлмеген қаражатты қайтару сомасы туралы мәлiметтер, Бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органға тиiстi қаржы-экономикалық негiздемелермен және есептеулермен бiрге мемлекеттiк бiлiмдiк және мемлекеттiк студенттiк несиелердi қайтарудың болжамды көлемi туралы мәлiметтер берiп тұрады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2003.04.30. N  420 қаулысымен.
36. Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) Қазақстан Республикасы Көшi-қон полициясының қызметтерiмен (бұдан әрi - көшi-қон полициясы) келiсiм бойынша оларға Сенiм бiлдiрiлген өкiл (агент) алдында мемлекеттiк бiлiм беру және мемлекеттiк студенттiк несиелер бойынша берешегi бар азаматтардың тiзiмiн бередi. Мемлекеттiк бiлiм беру және мемлекеттiк студенттiк несиелер бойынша берешегi бар азаматтар көшi-қон полициясына елден тысқары шығу мақсатымен өтiнiш жасаған жағдайда, көшi-қон полициясы Сенiм бiлдiрiлген өкiлдi (агенттi) әрбiр жағдай бойынша жеке хабардар етедi.
Ескерту. 36-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.11.10. N  1117 (қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.

4. Контроль за целевым использованием кредитных средств и
погашением кредитов
32. Уполномоченные органы осуществляют контроль за своевременным и целевым использованием кредитных средств, а также за своевременным возвратом средств в бюджет.
33. Поверенный (агент) ежеквартально предоставляет Уполномоченным органам по установленной форме сведения в разрезе заемщиков, специальностей и курсов о суммах поступивших кредитных средств и погашения кредитов. При этом сведения должны содержать номера и даты договоров, заключенных заемщиками в рамках государственного образовательного кредитования.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.
34. При переводе заемщика в другие вузы, предоставлении ему академического отпуска, отчислении и других перемещениях заемщика, либо потере связи заемщика с вузом, вуз немедленно сообщает об этом Уполномоченному органу и Поверенному (агенту).
Сноска. В пункт 34 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825.
35. Уполномоченные государственные органы ежегодно предоставляют в Уполномоченный орган по исполнению бюджета Республики Казахстан сведения о суммах кредитных средств, перечисленных вузам, о суммах погашения кредитов и возврата неосвоенных средств в разрезе вузов и заемщиков по группам специальностей, в Уполномоченный орган по бюджетному планированию сведения о предполагаемом объеме возврата государственных образовательных и государственных студенческих кредитов с соответствующими финансово-экономическими обоснованиями и расчетами.
Сноска. Дополнены пунктом 35 - постановлением Правительства РК от 8 декабря 2000 г. N 1825. Новая редакция - постановлением Правительства РК от 30 апреля 2003 г. N 420.
36. Поверенный (агент) по согласованию со службами миграционной полиции Республики Казахстан (далее - миграционная полиция) передает им списки граждан, имеющих задолженность по государственным образовательным и государственным студенческим кредитам перед Поверенным (агентом). В случае обращения граждан, имеющих задолженность по государственным образовательным и государственным студенческим кредитам, в миграционную полицию с целью выезда за пределы страны, миграционная полиция информирует Поверенного (агента) по каждому случаю в отдельности.
Сноска. Глава дополнена пунктом 36 - постановлением Правительства РК от 10 ноября 2005 года N 1117 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).