Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 7 қазан N 1538. Тақырып жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі). Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 605 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 28.09.2018 № 605 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры туралы ереже бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 7 қазандағы
N 1538 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қоры туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Ереже құжаттарды қалыптастыру, Қазақстан Республикасы Ұлттық архив қорының (бұдан әрі – Қор) құрамына жатқызу тәртібі, оларды есепке алу мен сақтауды ұйымдастыру саласындағы қоғамдық қатынастарды реттейді.

Об утверждении Положения о Национальном архивном фонде Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 1999 года N 1538. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 605 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2018 № 605 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. В преамбулу внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемое Положение о Национальном архивном фонде Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 1999 года N 1538
Положение
о Национальном архивном фонде Республики Казахстан
Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 17.11.2009 № 1863; предусмотрено в редакции на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Национальном архивном фонде Республики Казахстан (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" (далее - Закон).
2. Положение регулирует общественные отношения в области формирования, порядка отнесения документов к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан (далее - Фонд), их учета и организации хранения.

3. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Қор – Заңда белгіленген тәртіппен ұлттық құндылық деп танылған барлық архивтердің, архивтік қорлар мен коллекциялардың, деректі ескерткіштердің, тарихи, ғылыми, әлеуметтік, экономикалық, саяси немесе мәдени айрықша маңызы бар құжаттардың жиынтығы;
2) архив – архив құжаттарының жиынтығы, сондай-ақ архив мекемесі немесе мекеменің, ұйымның не кәсіпорынның пайдаланушылардың мүдделері үшін архив құжаттарын қабылдау мен сақтауды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
3) архив қорлары – бір-бірімен тарихи немесе қисынды байланысты құжаттар жиынтығы;
4) архив коллекциясы – қор құрушылар қызметінде құрылған және бір немесе бірнеше белгілері бойынша біріктірілген құжаттар жиынтығы.
4. Қор мемлекеттік және жеке меншіктегі құжаттардан тұрады.
2. Құжаттарды, архивтерді, архивтік қорлар мен коллекцияларды
Қордың құрамына жатқызу тәртібі
5. Құжаттарды, архивтерді, архивтік қорлар мен коллекцияларды Қордың құрамына жатқызуды Қазақстан Республикасының архивтер мен құжаттаманы басқарудың уәкілетті мемлекеттік органы (бұдан әрі – уәкілетті орган) құжаттардың құндылығын мемлекеттік сараптаудың негізінде осы Ережеде белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
6. Республикалық меншіктегі құжаттар құндылығының мемлекеттік сараптамасын ұйымдастыру үшін уәкілетті орган Орталық сараптау-тексеру комиссиясын (бұдан әрі – ОСТК), коммуналдық меншіктегілер үшін облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) сараптау-тексеру комиссияларын (бұдан әрі – СТК) құрады.
7. ОСТК туралы ережені және оның құрамын уәкілетті орган бекітеді, СТК туралы ережені және оның құрамын жергілікті атқарушы органдар бекітеді.
8. Құжаттардың пайда болуы, мазмұны, сыртқы ерекшеліктері оның құндылығының өлшемі болып табылады.
9. Құжаттың құндылығын мемлекеттік сараптау нәтижесі оң болған кезде уәкілетті орган құжатты Қордың құрамына жатқызу бойынша заңнамада көзделген шараларды қабылдайды.
10. Уәкілетті орган құжаттың құндылығын мемлекеттік сараптау қорытындысы теріс болған кезде Қордың толықтыру көздеріне Қор құрамына құжатты енгізуден бас тарту туралы жазбаша хабарлама жібереді.
11. Қордың толықтыру көздері СТК қорытындыларына ОСТК-ға шағым жасауы мүмкін.
12. Қордың мемлекеттік меншіктегі құжаттары ведомстволық архивтерде уақытша сақталу сатысынан өтеді, содан соң Қордың құжаттарын тұрақты сақтауға ерекше құқық берілетін Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік архивтері мен олардың филиалдарына беріледі.

3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
1) Фонд - совокупность всех архивов, архивных фондов и коллекций, документальных памятников, документов, имеющих особое историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, признанных в установленном Законом порядке национальной ценностью;
2) архив - совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее прием и хранение архивных документов в интересах пользователей;
3) архивные фонды - совокупность документов, исторически или логически связанных между собой;
4) архивная коллекция - совокупность документов, образовавшихся в деятельности фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам.
4. Фонд состоит из документов, находящихся в государственной и частной собственности.
2. Порядок отнесения документов,
архивов, архивных фондов и коллекций к составу Фонда
5. Отнесение документов, архивов, архивных фондов и коллекций к составу Фонда осуществляется уполномоченным государственным органом управления архивами и документацией Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) на основании государственной экспертизы ценности документов в порядке, установленном настоящим Положением.
6. Для организации государственной экспертизы ценности документов, находящихся в республиканской собственности, уполномоченный орган образует Центральную экспертно-проверочную комиссию (далее - ЦЭПК), находящихся в коммунальной собственности - местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) (далее - местные исполнительные органы) образуют экспертно-проверочные комиссии (далее - ЭПК).
7. Положение о ЦЭПК и его состав утверждаются уполномоченным органом, положение об ЭПК и его состав утверждаются местными исполнительными органами.
8. Критериями ценности документов являются их происхождение, содержание, внешние особенности.
9. При положительном результате государственной экспертизы ценности документа уполномоченный орган принимает предусмотренные законодательством меры по отнесению документа к составу Фонда.
10. Уполномоченный орган при отрицательном заключении государственной экспертизы ценности документа направляет источникам пополнения Фонда письменное уведомление об отказе включения документа в состав Фонда.
11. Заключения ЭПК могут быть обжалованы источниками пополнения Фонда в ЦЭПК.
12. Документы Фонда, находящиеся в государственной собственности, проходят стадию временного хранения в ведомственных архивах, затем передаются соответствующим государственным архивам Республики Казахстан и их филиалам, которым предоставляется исключительное право постоянного хранения документов Фонда.

13. Қордың жеке меншіктегі құжаттарын сақтау мен пайдалану жөніндегі міндеттемелер олардың меншік иелері мен уәкілетті орган қол қоятын шарттарда тіркеледі.
14. Қордың құжаттарын және олардың сақтандыру көшірмелерін мемлекеттік, ведомстволық және жеке архивтерде тұрақты және уақытша сақтау тәртібі уәкілетті органмен белгіленеді.
3. Құжаттарды, архивтерді, архивтік қорлар мен коллекцияларды
Қордың құрамынан шығару тәртібі
15. Құжаттарды, архивтерді, архив қорлары мен коллекцияларды Қордың құрамынан шығару құжаттың құндылығын мемлекеттік сараптау негізінде уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
16. Егер құжат ерекше тарихи, ғылыми, әлеуметтік, экономикалық, саяси немесе мәдени маңызын жоғалтса, құжаттарды, архивтерді, архив қорлары мен коллекцияларды Қордың құрамынан шығару міндетті болып табылады.
Қордың құрамынан саяси және идеологиялық пікірлерге байланысты шығаруға тыйым салынады.
17. Қордың құжаттарын тұрақты сақтауға айрықша құқық берілетін мемлекеттік архивтер уәкілетті органға құжатты Қордың құрамынан шығару туралы өтініш жолдайды.
18. Уәкілетті орган ОСТК немесе СТК оң қорытындыларының негізінде құжатты Қордың құрамынан шығару туралы шешім қабылдайды.
Құжаттың құндылығын мемлекеттік сараптау нәтижесі теріс болған кезде мемлекеттік архивтерге құжатты Қордың құрамынан шығарудан бас тарту туралы жазбаша хабарлама жолданады.
19. СТК қорытындыларына мемлекеттік архивтер ОСТК-ға шағым жасауы мүмкін.
4. Қордың құжаттарын есепке алу және сақтауды
ұйымдастыру тәртібі
20. Қор құжаттарының меншік нысандарына қарамастан, олар орталықтандырылған мемлекеттік есепке алынуға тиіс.
21. Қордың құжаттарын мемлекеттік есепке алу тәртібі орталықтандыру, біріздендіру, реттілік, толымдылық пен шынайылық қағидаттарына негізделеді.
22. Қордың құжаттарын мемлекеттік есепке алуды уәкілетті орган мен жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.

13. Обязательства по хранению и использованию документов Фонда, находящихся в частной собственности, фиксируются в договорах, подписываемых их собственниками и уполномоченным органом.
14. Порядок постоянного и временного хранения документов Фонда и их страховых копий в государственных, ведомственных и частных архивах устанавливается уполномоченным органом.
3. Порядок исключения документов,
архивов, архивных фондов и коллекций из состава Фонда
15. Исключение документов, архивов, архивных фондов и коллекций из состава Фонда осуществляется уполномоченным органом на основании государственной экспертизы ценности документа.
16. Исключение документов, архивов, архивных фондов и коллекций из состава Фонда является обязательным, если документ утратил особое историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение.
Исключение из состава Фонда по политическим и идеологическим соображениям запрещается.
17. Государственные архивы, которым предоставляется исключительное право постоянного хранения документов Фонда, направляют ходатайство об исключении документа из состава Фонда в уполномоченный орган.
18. На основании положительного заключения ЦЭПК или ЭПК уполномоченный орган принимает решение об исключении документа из состава Фонда.
При отрицательном результате государственной экспертизы ценности документа государственным архивам направляется письменное уведомление об отказе в исключении документа из состава Фонда.
19. Заключения ЭПК могут быть обжалованы государственными архивами в ЦЭПК.
4. Порядок учета и организации хранения документов Фонда
20. Документы Фонда, независимо от форм их собственности, подлежат централизованному государственному учету.
21. Порядок государственного учета документов Фонда основывается на принципах централизации, унификации, регулярности, полноты и достоверности.
22. Государственный учет документов Фонда осуществляется уполномоченным органом и местными исполнительными органами.