Астана қаласы жергілікті атқарушы органының облигацияларын шығарудың, орналастырудың, айналысының және өтеудің уақытша тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 желтоқсан N 1950
"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыз алу мен борыш туралы"
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 тамыздағы
Z990466_
Заңына сәйкес
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Астана қаласы жергілікті атқарушы органының
облигацияларын шығарудың, орналастырудың, айналысының және өтеудің уақытша
тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Қазақстан
Республикасы жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік бағалы
қағаздарды шығаруының, орналастыруының, айналысының және өтеуінің жалпы
тәртібі бекітілгенге дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 20 желтоқсандағы
N 1950 қаулысымен
бекітілген
Астана қаласы жергілікті атқарушы органының облигацияларын
шығарудың, орналастырудың, айналысының және өтеудің
Уақытша тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы уақытша Тәртіп Қазақстан Республикасы аумағында Астана қаласы жергілікті атқарушы органының облигацияларын (бұдан әрі "Облигациялар" деп аталады) шығарудың, орналастырудың, айналысының және өтеудің тәртібін белгілейді.
2. Облигациялар мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар болып табылады, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, аймақтық инвестициялық бағдарламаларды қаржыландыру мақсатында Астана қаласының жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі "Эмитент" деп аталады) шығарады.
3. Облигациялар құжатсыз нысанда шығарылады, "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" жабық акционерлік қоғамында (бұдан әрі "Депозитарий" деп аталады), оларды ұстаушылардың "депо" шоттарында және олардың инвесторлары бойынша бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушыларда ашылған "депо" шоттарына тиісті жазбалар жүргізу жолымен орналастырылады және айналыста болады.
4. Облигациялардың бастапқы құны - 100 АҚШ доллары. Барлық есеп айырысулар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің есеп айырысуды жүзеге асыру күнінің алдыңғы күнгі бағамы бойынша теңгемен жүзеге асырылады.
5. Облигациялардың айналыс мерзімі - бір жыл. Облигациялар бойынша сыйақыны (мүддені) төлеуді облигациялар айналысының жүз сексен екінші және үш жүз алпыс төртінші күндерінде Эмитент жүргізеді. Сыйақыны (мүддені) соңғы төлеу облигацияларды өтеумен дәл келеді.
2. Шығару және орналастыру
6. Облигациялардың әрбір шығарылымының Эмитент бекіткен шығару параметрлеріне орай, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясы беретін ұлттық бірдейлендірілген нөмірі болады.

Об утверждении временных Правил выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций местного исполнительного органа города Астаны
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1950
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 августа 1999 года Z990464_ "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые временные Правила выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций местного исполнительного органа города Астаны.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и действует до утверждения общих Правил выпуска, размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг местными исполнительными органами Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 1999 года N 1950
Временные Правила
выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций
местного исполнительного органа города Астаны
1. Общие положения
1. Настоящие временные Правила определяют порядок выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций местного исполнительного органа города Астаны (далее именуемых "Облигации") на территории Республики Казахстан.
2. Облигации являются государственными эмиссионными ценными бумагами, выпускаются местным исполнительным органом города Астаны (далее именуемым "Эмитент") с целью финансирования региональных инвестиционных программ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Облигации выпускаются с бездокументарной форме, размещаются и обращаются путем ведения соответствующих записей на счетах "депо" их держателей в закрытом акционерном обществе "Центральный депозитарий ценных бумаг" (далее именуемом "Депозитарий") и на счетах "депо", открытых у профессиональных участников рынка ценных бумаг по их инвесторам.
4. Номинальная стоимость облигации - 100 долларов США. Все расчеты осуществляются в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на день, предшествующий дню осуществления расчетов.
5. Срок обращения облигации - один год. Выплата вознаграждения (интереса) по облигациям производится Эмитентом в сто восемьдесят второй и триста шестьдесят четвертый дни обращения облигаций. Последняя выплата вознаграждения (интереса) совпадает с погашением облигаций.
2. Выпуск и размещение
6. Каждый выпуск облигаций имеет национальный идентификационный номер, присваиваемый Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам в соответствии с законодательством Республики Казахстан, согласно утвержденным Эмитентом параметрам выпуска.

7. Облигацияларды бастапқы орналастыруды сайлау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өткізілетін конкурстың нәтижелері бойынша жүзеге асырылатын Андеррайтер жүзеге асырады. Эмитент пен Андеррайтердің арасындағы өзара қатынас Қазақстан Республикасының заңдарымен, осы Тәртіппен және Эмитент пен Андеррайтердің арасында жасалатын андеррайтингтік қызмет көрсету шартымен реттеледі.
8. Облигацияларды бастапқы орналастыруды, сыйақы (мүдде) ставкасының өсуімен бастапқы құны бойынша Қазақстан қор биржасының сауда жүйесі арқылы аукцион өткізу жолымен, инвесторлардың - жеке және заңды тұлғалардың, Қазақстан Республикасының резиденттері мен резиденттері еместердің арасында Андеррайтер жүргізеді. Облигацияларды сатып алуға өтініштерді қанағаттандыруды сыйақы (мүдде) ставкасының өсуі бойынша реттелген өтініштер ведомосының негізінде, Эмитент үшін қолайлы ставка мен көлемнің шамалары бойынша Эмитент жасайды.
9. Аукцион өткізудің тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарымен, Қазақстан қор биржасының биржалық сауда ережелерімен реттеледі.
10. Облигацияларды биржаның сауда жүйесі арқылы бастапқы орналастыру кезіндегі ақшалай есеп айырысудың тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан қор биржасының биржалық сауда ережелерімен айқындалады.
11. Облигациялар эмиссиясының көлемін Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті қаулысымен бекітілген қарызға алу лимитінің шегінде Эмитент белгілейді. Облигациялар бойынша сыйақының (мүдденің) ставкасы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісіледі.
3. Облигациялардың айналысы
12. Шығарылымдағы барлық облигациялардың айналысы аукционға қатысушылар Қазақстан қор биржасының аукционның қорытындысы бойынша инвесторлар сатып алған облигациялар үшін ақшаның Эмитенттің шотына түскендігі туралы растауын алған күнінен кейінгі күннен басталады және сыйақыны (мүддені) төлеу күніне және/немесе облигацияларды өтеу күніне дейін бес жұмыс күні қалғанда тоқтатылады.
13. Бағалы қағаздардың екінші рыногында облигациялармен жасалатын барлық операциялар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Облигацияларға меншік құқықтарын есепке алу мен ауыстыруды сатушы мен сатып алушының "депо" шоттарына тиісті жазбалар енгізу жолымен Орталық депозитарий жүзеге асырады.
4. Облигацияларды өтеу
15. Сыйақыны (мүддені) есептеу Қазақстан қор биржасы инвесторлар бастапқы орналастыру кезінде сатып алған облигациялар үшін Эмитенттің шотына ақша аударған күннен кейінгі күннен басталады және шығару шарттарына сәйкес айқындалатын сыйақының (мүдденің) ставкасы бойынша, өтеу күнін қоса есептегенде, айналыс кезеңі бойы жүргізіледі.

7. Первичное размещение облигаций осуществляет Андеррайтер, выбор которого осуществляется по результатам конкурса, проводимого в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. Взаимоотношения между Эмитентом и Андеррайтером регулируются законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами и договором на андеррайтинговое обслуживание, заключаемым между Эмитентом и Андеррайтером.
8. Первичное размещение облигаций производится среди инвесторов - физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан, Андеррайтером путем проведения аукциона посредством торговой системы Казахстанской фондовой биржи по номинальной стоимости с возрастанием ставки вознаграждения (интереса). Удовлетворение заявок на приобретение облигаций производится Эмитентом на основании ведомости заявок, упорядоченных по возрастанию ставки вознаграждения (интереса), по приемлемым для Эмитента значениям ставки и объема.
9. Порядок проведения аукциона регулируется законодательством Республики Казахстан, правилами биржевой торговли Казахстанской фондовой биржи.
10. Порядок денежных расчетов при первичном размещении облигаций через торговую систему биржи определяется законодательством Республики Казахстан и правилами биржевой торговли Казахстанской фондовой биржи.
11. Объем эмиссии облигаций устанавливается Эмитентом в пределах лимита заимствования, утвержденного соответствующим постановлением Правительства Республики Казахстан. Ставка вознаграждения (интереса) по облигациям согласовывается с Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Обращение облигаций
12. Обращение всех облигаций выпуска начинается со дня, следующего за днем получения участниками аукциона подтверждений Казахстанской фондовой биржи о поступлении денег на счет Эмитента за приобретенные инвесторами облигации по итогам аукциона, и приостанавливается за пять рабочих дней до даты выплаты вознаграждения (интереса) и/или даты погашения облигаций.
13. Все операции с облигациями на вторичном рынке ценных бумаг осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Учет и перемещение прав собственности на облигации осуществляются Центральным депозитарием путем внесения соответствующих записей на счета "депо" продавца и покупателя.
4. Погашение облигаций
15. Начисление вознаграждения (интереса) начинается со дня, следующего за днем перечисления Казахстанской фондовой биржей денег на счет Эмитента за приобретенные инвесторами облигации при первичном размещении, и производится в течение периода обращения, включая день погашения, по ставке вознаграждения (интереса), определяемой в соответствии с условиями выпуска.

16. Эмитент облигацияларды өтеуді бастапқы құны бойынша облигациялар айналасының үш жүз алпыс төртінші күнтізбелік күнінде жүргізеді. Егер облигацияларды өтеу немесе сыйақыны (мүддені) төлеу демалыс күнінен түссе, ол келесі жұмыс күні жүргізеді.
17. Депозитарий сыйақыны (мүддені) төлеу күніне және/немесе облигацияларды өтеу күніне дейінгі үш жұмыс күнінен кешіктірмей Эмитентке Депозитарий деректерінің негізінде қалыптастырылатын және олар бойынша сыйақыны (мүддені) төлеу мен өтеу жүргізілуі тиісті облигациялардың саны және бағалы қағаздар рыногына әрбір кәсіби қатысушы бойынша сомалар туралы мәліметтерді қамтитын жиынтық ведомосты жолдайды.
18. Облигациялардың бастапқы құнын өтеуді жиынтық ведомосқа сәйкес, бағалы қағаздар рыногына кәсіби қатысушылардың есеп/жеке шоттарына ақша аудару жолымен, Астана қаласы жергілікті бюджетінің қаражаты есебінен Эмитент жүзеге асырады.
19. Облигациялардың бастапқы құнын өтеуді және сыйақыны (мүддені)
төлеуді, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өтеу күнінің алдындағы
күнгі ресми бағамы бойынша теңгемен Эмитент немесе оның уәкілеттік
берілген өкілі жүргізеді.
20. Облигацияларды өтегеннен кейін Эмитент 5 күннің ішінде Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігіне Депозитарийдің облигациялардың
өтелгені туралы мәліметтерінің көшірмесін және жүргізілген өтеулерді
растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
21. Облигациялармен операциялар бойынша салық салудың тәртібі
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес айқындалады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.

16. Эмитент производит погашение облигаций по номинальной стоимости в триста шестьдесят четвертый календарный день обращения облигаций. В случае, если погашение облигаций или выплата вознаграждения (интереса) выпадает на нерабочий день, оно производится на следующий рабочий день.
17. Депозитарий не позднее трех рабочих дней до даты выплаты вознаграждения (интереса) и/или даты погашения облигаций направляет Эмитенту сводную ведомость, формируемую на основании данных Депозитария и включающую сведения о количестве облигаций, по которым должны производиться выплаты вознаграждения (интереса) и погашение, и суммам по каждому профессиональному участнику рынка ценных бумаг.
18. Погашение номинальной стоимости облигаций осуществляется Эмитентом за счет средств местного бюджета города Астаны путем перевода денег на расчетные/лицевые счета профессиональных участников рынка ценных бумаг, в соответствии со сводной ведомостью.
19. Погашение номинальной стоимости облигаций и выплаты вознаграждения (интереса) производятся Эмитентом или его уполномоченным представителем в тенге по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату, предшествующую дате погашения.
20. После погашения облигаций, Эмитент в течение 5 дней предоставляет в Министерство финансов Республики Казахстан копию сведений Депозитария о погашении облигаций и копии документов, подтверждающих произведенные погашения.
21. Порядок налогообложения по операциям с облигациями определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)