Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөніндегі агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 желтоқсан N 1969. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөніндегі агенттігінің төрағасына екі орынбасары болуға рұқсат етілсін.
3. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Инвестициялар жөніндегі агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 26 сәуірдегі N 474 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 14, 150-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 тамыздағы N 1093  P991093_  қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 40, 343-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 15-тармағының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
24 желтоқсандағы
N 1969 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Инвестициялар
жөніндегі агенттігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Үкіметтің құрамына кірмейтін, Қазақстан Республикасында тікелей инвестицияларды мемлекеттік қолдау саласында басшылықты, сондай-ақ заңдарда көзделген шектерде - салааралық үйлестіру мен өзге де атқару және рұқсат ету функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган болып табылады.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы, мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
4. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрықтар шығарады.
5. Агенттіктің құрылымын Агенттіктің төрағасы бекітеді. Агенттіктің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Агенттіктің заңды мекен-жайы: 473000, Астана қаласы, Бейбітшілік көшесі, 10

Вопросы Агентства Республики Казахстан по инвестициям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 1999 года N 1969. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.07.2005 № 781.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Агентстве Республики Казахстан по инвестициям.
2. Разрешить Председателю Агентства Республики Казахстан по инвестициям иметь двух заместителей.
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1999 года N 474 P990474_ "Вопросы Агентства Республики Казахстан по инвестициям" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 14, ст. 150);
2) пункт 15 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 1999 года N 1093 P991093_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 40, ст. 343).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 декабря 1999 года N 1969
Положение
об Агентстве Республики Казахстан
по инвестициям
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по инвестициям (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, - межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции в сфере государственной поддержки прямых инвестиций в Республике Казахстан.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
4. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы.
5. Структура Агентства утверждается Председателем Агентства. Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Агентства: 473000 г. Астана, ул. Бейбитшилик, 10.

7. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
Агенттіктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
8. Агенттіктің қызметін қаржыландыру тек мемлекеттік бюджеттен ғана жүзеге асырылады.
Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері,
функциялары және құқықтары
9. Агенттіктің негізгі міндеттері:
Қазақстан Республикасының даму стратегиясы мен инвестициялық саясатын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуалды жақсарту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
Қазақстан Республикасындағы тікелей инвестицияларды ынталандыру шараларын әзірлеу және іске асыру;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық мүмкіншіліктер туралы белсенді жарнамалық-ақпараттық жұмыстар жүргізу;
шетелдік және отандық инвесторлармен өзара іс-қимылдың тиімді жүйесін құру, Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген кепілдіктердің сақталуын қамтамасыз етуге, сондай-ақ инвесторлардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғауға жәрдемдесу;
мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп тікелей инвестицияларды тарту және пайдалану бойынша есеп пен есептілікті ұйымдастыру болып табылады.
10. Агенттік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
тікелей шетелдік және отандық инвестициялар ағынының қозғалысына талдау жүргізеді, оларды тарту мен ынталандырудың әлемдік тәжірибесін зерделейді және қорытады;
Қазақстан Республикасының инвестициялық ахуалын жақсартуға бағытталған шараларды іске асыру жөнінде, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңдарын жетілдіру жөнінде, сондай-ақ халықаралық инвестициялық ынтымақтастықты дамыту жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
инвестициялық қызметтің мәселелері жөніндегі халықаралық келісімдерді дайындауды және жасауды қамтамсыз етеді;
халықаралық ұйымдармен тиісті тәуекелдерді өтеу кепілдіктерінің мәселесі жөніндегі өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
республикада және шетелде инвестициялық конференциялар, семинарлар, көрмелер және басқа да тұсаукесерлік іс-шараларды қоса алғанда, тікелей инвестицияларды тарту жөніндегі жарнамалық-ақпараттық жұмысты жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасы экономикасының басымдықты секторларында тікелей инвестицияларға мемлекеттік қолдау көрсетеді;
инвесторлармен, шетелдік агенттіктермен инвестицияларды қолдау жөніндегі, халықаралық және өзге де ұйымдармен өз қызметінің мәселелері жөніндегі ынтымақтастықты жүзеге асырады;
тікелей шетелдік және отандық инвесторларды тарту үшін экономиканың басымдықты секторларының тізбесін және инвестициялық жобаларды жүзеге асыру кезінде жеңілдіктер мен преференциялар берудің тәртібін айқындау жөнінде ұсыныс әзірлейді;
Қазақстан Республикасына тікелей инвестицияларды тарту және келісімшарттар жасау жөніндегі келіссөздерді ұйымдастырады және оларға қатысады;
тікелей шетелдік және отандық инвесторларды тарту үшін неғұрлым маңызды өндірістердің тізімін айқындайды;
мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды, оның ішінде мұнай операцияларын жүргізуге арналған құқықтарды беру үшін кен орындары мен аумақтардың тізбесін, сондай-ақ келісімшарт жобасының экономикалық моделі мен салық салу жүйесін қоса алғанда, жер қойнауын пайдаланушылармен келісімшарттар жасасу үшін негізгі өлшемдерді айқындайды;
экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін инвесторлардың жеңілдіктер мен преференциялар беруге арналған өтініштерін, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға өтініштерді қабылдайды;
инвестициялық жобаларға қатысты келісімшарттар мен өзге де құжаттарға сараптама жасауды ұйымдастырады және жүргізеді;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды, оның ішінде мұнай операцияларын жүргізуге арналған құқықтарды беру бойынша инвестициялық бағдарламалардың конкурсы мен тікелей келіссөздерді ұйымдастырады және жүргізеді;
жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша консультанттарды іріктеу үшін тендерлер ұйымдастырады;
келісімшарттарды дайындауды және жасасуды жүзеге асырады;
әзірленетін келісімшарттардың өндірістік-техникалық, экономикалық, экологиялық, қаржылық, салықтық және өзге де жағдайларына талдау жасауды ұйымдастырады және жүргізеді;
инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қажетті барлық келісу және рұқсат ету құжаттарын алуды қамтамасыз етеді;
инвесторларға Қазақстан Республикасында білікті қызметкерлерді, тауарлар мен қызмет көрсетулерді іздеуде жәрдем көрсетеді;
берілген лицензиялар мен келісімшарттарды сақтауды және жер қойнауын пайдалану құқығы кепілінің шарттарын тіркеуді жүзеге асырады;
тиісті бақылаушы органдармен олардың құзыреттерінің шектерінде берілген лицензиялар мен келісімшарттар талаптарының өзара іс-қимылда сақталуын бақылауды қоса алғанда, инвестициялық жобалардың іске асырылуына мониторинг жүргізеді;
бұқаралық ақпарат құралдарында инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысты барлық нормативтік құқықтық құжаттарды, олар бойынша келісімшарттар жасалған жобалардың тізбесін, жобаларға инвестициялар салудың сомаларын және құрылатын жұмыс орындарының санын, инвестициялық бағдарламалардың конкурсын өткізудің шарттарын және оларды өткізудің нәтижелері туралы ақпараттарды жариялауды қамтамасыз етеді;
Агенттік қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды, оларды даярлауды және қайта даярлауды қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының заңдарымен өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

7. Учредительным документом Агентства является настоящее Положение.
Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по инвестициям".
8. Финансирование деятельности Агентства осуществляется только из республиканского бюджета.
Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
2. Основные задачи, функции и права Агентства
9. Основными задачами Агентства являются:
участие в разработке и реализации стратегии развития и инвестиционной политики Республики Казахстан;
разработка и реализация мер по улучшению инвестиционного климата в Республике Казахстан;
разработка и реализация мер стимулирования прямых инвестиций в Республике Казахстан;
проведение активной рекламно-информационной кампании об инвестиционных возможностях в Республике Казахстан;
создание эффективной системы взаимодействия с иностранными и отечественными инвесторами, содействие в обеспечении соблюдения гарантий, установленных законодательством Республики Казахстан, а также в защите законных прав и интересов инвесторов;
организация совместно с заинтересованными государственными органами учета и отчетности по привлечению и использованию прямых инвестиций.
10. Агентство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
проводит анализ движения потоков прямых иностранных и отечественных инвестиций, изучает и обобщает мировой опыт их привлечения и стимулирования;
осуществляет подготовку предложений по реализации мер, направленных на улучшение инвестиционного климата Республики Казахстан, в том числе по совершенствованию законодательства Республики Казахстан, а также по развитию международного инвестиционного сотрудничества;
обеспечивает подготовку и заключение международных соглашений по вопросам инвестиционной деятельности;
осуществляет взаимодействие с международными организациями по вопросу гарантий покрытия соответствующих рисков;
осуществляет в республике и за рубежом рекламно-информационную работу по привлечению прямых инвестиций, включая проведение инвестиционных конференций, семинаров, выставок и других презентационных мероприятий;
оказывает государственную поддержку прямым инвестициям в приоритетные секторы экономики Республики Казахстан;
осуществляет сотрудничество с инвесторами, зарубежными агентствами по поддержке инвестиций, международными и иными организациями по вопросам своей деятельности;
разрабатывает предложения по определению перечня приоритетных секторов экономики для привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций и порядку предоставления льгот и преференций при осуществлении инвестиционных проектов;
организует и участвует в переговорах по привлечению прямых инвестиций в Республике Казахстан и заключению контрактов;
определяет список наиболее важных производств для привлечения прямых иностранных и отечественных инвестиций;
определяет совместно с заинтересованными государственными органами перечень месторождений и территорий для предоставления прав на проведение операций по недропользованию, в том числе нефтяных операций, а также рамочные параметры для заключения контрактов с недропользователями, включая экономическую модель проекта контракта и систему налогообложения;
принимает заявки инвесторов на предоставление льгот и преференций для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики, а также заявки на получение прав недропользования;
организует и проводит экспертизу контрактов и иных документов, касающихся инвестиционных проектов;
организует и проводит конкурсы инвестиционных программ и прямые переговоры по предоставлению прав на проведение операций по недропользованию, в том числе нефтяных операций;
организует тендеры для выбора консультантов по контрактам на недропользование;
осуществляет подготовку и заключение контрактов;
организует и проводит анализ производственно-технических, экономических, экологических, финансовых, налоговых и иных условий разрабатываемых контрактов;
обеспечивает получение всех согласительных и разрешительных документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов;
оказывает содействие инвесторам в поиске квалифицированных работников, товаров и услуг в Республике Казахстан;
осуществляет хранение выданных лицензий и заключенных контрактов, а также регистрацию договоров залога права недропользования;
проводит мониторинг реализации инвестиционных проектов, включая контроль за соблюдением условий выданных лицензий и контрактов во взаимодействии с соответствующими контрольными органами в пределах их компетенции;
обеспечивает публикацию в средствах массовой информации всех нормативных правовых актов, относящихся к реализации инвестиционных проектов, перечня проектов, по которым заключены контракты, сумм вложения инвестиций в проекты и количество создаваемых рабочих мест, условий проведения конкурсов инвестиционных программ и информации о результатах их проведения;
обеспечивает повышение квалификации, подготовку и переподготовку работников Агентства;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.

11. Агенттіктің негізгі міндеттерін іске асыру және өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
инвестициялық ынтымақтастық, инвестицияларды көтермелеу және өзара қорғау саласында халықаралық келісімдерді (шарттарды) жасасу мәселелері бойынша құзыреті мен берілген өкілеттіктерінің шектерінде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге және келіссөздер жүргізуге;
келісімшарттарды дайындау мен іске асыруға байланысты мәселелер бойынша өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың орындауы үшін міндетті бұйрықтар қабылдауға;
берілген өкілеттіктердің шегінде инвесторлармен және жер қойнауын пайдаланушылармен тікелей келіссөздер жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге, экономиканың басымдықты секторларында жеңілдіктер мен преференцияар беру жөніндегі келісімшарттарды жасасудың және оларды бұзудың шарттары мен тәртібін айқындауға, келісімшарттарға қол қоюға және тіркеуге, өз құзыретінің шеңберінде олардың шарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыруға;
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп Агенттіктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен шетелдегі дипломатиялық миссияларының қызметін үйлестіруге;
Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті реттеуге байланысты заң және өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және әзірлеуге қатысуға;
өзінің функцияларын орындау мақсатында мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың қызметкерлерін, оның ішінде шетелдік азаматтарды тартуға;
инвесторлардан, мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан және олардың лауазымды тұлғаларынан инвестициялық мәселелер жөніндегі қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
инвесторларға экономиканың басымдықты секторларында инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жеңілдіктер мен преференциялар беруге;
мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар өкілдерінің қатысуымен ерекше маңызы бар жобаларды іске асыруға байланысты келісімшарттарды дайындау жөніндегі жұмыс топтарын құруға, сондай-ақ ведомствоаралық комиссиялар құруға;
инвесторлар мен жер қойнауын пайдаланушылардан келісімшарттар мен берілген лицензиялар шарттарының орындалуы жөніндегі ұдайы және іріктемелі есептілікті сұратуға, бақылаушы органдардың, аудиторлық және өзге де ұйымдардан өкілдерін тарта отырып олардың инвестициялық қызметін тексеруді жүзеге асыруға;
тиісті лицензиялық органға берілген лицензияларды тоқтата тұру немесе кері қайтып алу, не олардың шарттарын өзгерту жөнінде ұсыныс енгізуге;
инвестициялық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік, орыс, ағылшын және басқа да тілдерде газеттер, бюллетеньдер мен журналдар шығаруды қоса алғанда, баспагерлік қызметті жүзеге асыруға;
жарнамалық-ақпараттық және анықтамалық әдебиеттердің, картографиялық жұмыстардың, жарнамалық бейнефильмдердің, слайдтардың және басқа да ақпараттық-тұсаукесерлік, материалдардың тапсырысшысы болуға;
инвесторларға Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті жарнамалық-ақпараттық, анықтамалық және өзге де материалдарды сатуға;
қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Агенттікке жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.

11. Агентство для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций, в установленном законодательством порядке имеет право:
в пределах компетенции и делегированных полномочий выступать от имени Республики Казахстан и проводить переговоры по вопросам заключения международных соглашений (договоров) в области инвестиционного сотрудничества, поощрения и взаимной защиты инвестиций;
принимать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения государственными органами и иными организациями приказы по вопросам, связанным с подготовкой и реализацией контрактов;
в пределах делегированных полномочий представлять Республику Казахстан при проведении прямых переговоров с инвесторами и недропользователями, определять условия и порядок заключения и расторжения контрактов по предоставлению льгот и преференций в приоритетных секторах экономики, подписывать и регистрировать контракты, осуществлять контроль за соблюдением их условий в рамках своей компетенции;
совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан координировать деятельность государственных органов и дипломатических миссий Республики Казахстан за рубежом по вопросам, входящим в компетенцию Агентства;
разрабатывать и участвовать в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с регулированием инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
привлекать в целях выполнения своих функций работников государственных органов, иных организаций, в том числе иностранных граждан;
запрашивать и получать от инвесторов, государственных органов, иных организаций и их должностных лиц необходимую информацию по инвестиционным вопросам;
предоставлять инвесторам льготы и преференции для реализации инвестиционных проектов в приоритетных секторах экономики;
создавать рабочие группы по подготовке контрактов, связанных с реализацией особо значимых проектов, с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций, а также образовывать межведомственные комиссии;
запрашивать от инвесторов и недропользователей регулярную и выборочную отчетности по выполнению условий контрактов и выданных лицензий и осуществлять проверку их инвестиционной деятельности с привлечением представителей контрольных органов, аудиторских и иных организаций;
вносить предложения в соответствующий лицензионный орган по приостановлению или отзыву выданных лицензий, либо изменению их условий;
осуществлять издательскую деятельность, включая выпуск газет, бюллетеней и журналов на государственном, русском, английском и других языках по вопросам инвестиционной деятельности;
выступать заказчиком рекламно-информационной и справочной литературы, картографических работ, рекламных видеофильмов, слайдов и других информационно-презентационных материалов;
реализовывать инвесторам рекламно-информационные, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
осуществлять иные полномочия, возлагаемые на Агентство в соответствии с действующим законодательством.

3. Агенттіктің мүлкі
12. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке құқығы бар.
Агенттіктің мүлкі өзіне мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптасады және негізгі қор мен айналымдық қаражаттан, сондай-ақ құны Агенттіктің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
13. Агенттікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
14. Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше билік етуге құқығы жоқ.
Агенттікке мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін. Бұл мақсатта заңдармен Агенттік билік ете алатын мүлік құнының шекті мөлшері белгіленеді.
4. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
15. Агенттікті Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Агенттік төрағасының оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады.
Төраға Агенттіктің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауаптылықта болады
16. Төраға осы мақсатта:
өзінің орынбасарлары мен Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
заңдарға сәйкес Агенттіктің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
заңдарда белгіленген тәртіппен Агенттіктің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
Агенттіктің бұйрықтарына қол қояды;
заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Агенттік Төрағасының жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылатын Алқа құрылады. Оның сандық және жеке құрамын Агенттіктің төрағасы бекітеді.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
18. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Имущество Агентства
12. Агентство имеет право на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Агентства.
13. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
14. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Агентству может быть предоставлено право распоряжения имуществом. В этих целях законодательством устанавливается предельный размер стоимости имущества, которым может распоряжаться Агентство.
4. Организация деятельности Агентства
15. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель Агентства имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
Председатель организует и руководит работой Агентства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
16. В этих целях Председатель:
определяет обязанности и полномочия своих заместителей и структурных подразделений Агентства;
в соответствии с законодательством назначает и увольняет сотрудников Агентства;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Агентства;
утверждает положения о структурных подразделениях Агентства;
представляет Агентство в государственных органах, иных организациях;
подписывает приказы Агентства;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
17. При Председателе Агентства образуется Коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом. Численный и персональный состав утверждается Председателем Агентства.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
18. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.