"Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 94-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
"Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. "Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы (бұдан әрі - Жұмыс тобы) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Жұмыс тобының құрамы;
2) Жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
3. Жұмыс тобы 2020 жылғы 1 қазанға дейінгі мерзімде сарапшыларды тарта отырып, "Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын іске асыру жөнінде шаралар кешенін көздейтін ұсыныстарды тұжырымдасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 10 шілдедегі
№ 94-ө өкімімен
бекітілген
"Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобы (бұдан әрі - Жұмыс тобы) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Жұмыс тобы қызметінің мақсаты Қазақстан-Өзбек шекарасында "Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыруға жәрдемдесу болып табылады.
3. Жұмыс тобы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі Жұмыс тобының жұмыс органы болып табылады.
5. Жұмыс тобының отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2. Жұмыс тобының міндеті
6. Жұмыс тобының негізгі міндеті:
1) шекара маңындағы аумақтарда сауда мен өндірістің заманауи инфрақұрылымы шеңберінде елдер бизнесінің өңіраралық кооперациясын дамыту;

О Межведомственной рабочей группе по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 94-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В целях выработки предложений по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия":
1. Создать Межведомственную рабочую группу по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (далее – Рабочая группа).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Рабочей группы;
2) Положение о Рабочей группе.
3. Рабочей группе в срок до 1 октября 2020 года с привлечением экспертов выработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения, предусматривающие комплекс мер по реализации Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия".
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 10 июля 2020 года № 94-р
Положение
о Межведомственной рабочей группе по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия"
1. Общие положения
1. Межведомственная рабочая группа по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (далее – Рабочая группа) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Целью деятельности Рабочей группы является содействие реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" на казахстанско-узбекской границе.
3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Рабочей группы является Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
5. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости.
2. Задачи Рабочей группы
6. Основной задачей Рабочей группы является выработка предложений по вопросам:
1) развития межрегиональной кооперации бизнеса стран в рамках современной инфраструктуры торговли и производства на приграничных территориях;

2) "Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығының инженерлік желілері мен көлік инфрақұрылымын жоспарлау және одан әрі салу;
3) жаңа өткізу бекетін салу мәселелері бойынша ұсыныстар тұжырымдау болып табылады:
3. Жұмыс тобының кызметін ұйымдастыру
7. Жұмыс тобын ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 10 шілдедегі
№ 94-ө өкімімен
бекітілген
"Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасын іске асыру жөніндегі ведомствоаралық жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің директоры -төрағаның орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Түркістан облысы әкімінің инвестиция мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары
"Орталық Азия" халықаралық сауда-экономикалық ынтымақтастық орталығын құру жобасының басшысы (келісу бойынша)
"Қазпошта" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Euro Transit Terminal" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісу бойынша).

2) планирования и дальнейшего строительства инженерных сетей и транспортной инфраструктуры Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия";
3) создания нового пункта перехода.
3. Организация деятельности Рабочей группы
7. Организация и порядок работы Рабочей группы осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 10 июля 2020 года № 94-р
Состав
Межведомственной рабочей группы по реализации проекта создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия"
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Министр торговли и интеграции Республики Казахстан, заместитель руководителя
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан, секретарь
заместитель председателя – директор Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Национального Банка (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель акима Туркестанской области, курирующий вопросы инвестиций
руководитель проекта создания Международного Центра торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия" (по согласованию)
председатель правления АО "Казпочта" (по согласованию)
директор ТОО "Euro Transit Terminal" (по согласованию)