"Инвестициялар тарту кеңесін (инвестициялық штаб) құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 64-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 196-ө өкімі.
"Инвестициялар тарту кеңесін (инвестициялық штаб) құру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 64-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген Инвестициялар тарту кеңесі (инвестициялық штаб) туралы ереже осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген өкіммен бекітілген Инвестициялар тарту кеңесінің (инвестициялық штаб) құрамы осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 196-ө өкіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 64-ө өкімімен
бекітілген
Инвестициялар тарту кеңесі (инвестициялық штаб) туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, "Ел экономикасына инвестициялар тарту жөніндегі жұмыстың тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 4 желтоқсандағы № 404 Жарлығын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік-құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады, ол:
1) Кеңес отырыстарының күн тәртібін әзірлейді;
2) Кеңес отырыстарының кестесін қалыптастырады;
3) Кеңес отырыстарына қажетті материалдарды дайындайды.
3. Кеңес төрағасының тапсырмасы бойынша, сондай-ақ ол көрсеткен мерзімдерде Кеңестің кезектен тыс отырыстары шақырылуы мүмкін.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына он екі реттен сиретпей өткізіледі.
5. Кеңестің төрағасы мен мүшелері инвестициялық ахуалды жақсартуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президентіне бір тоқсанда бір реттен сиретпей атқарылған жұмыс туралы есеп бере отырып, инвестициялық жобаларды уақтылы іске асыруға дербес жауапты болады.
6. Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің басшылары Кеңестің шешімдерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін дербес жауапты болады.
2-тарау. Кеңестің негізгі міндеттері
7. Кеңестің міндеттері:
1) отандық және шетелдік инвесторлар іске асыратын инвестициялық жобаларды тиімді және пәрменді қолдау жөніндегі қызметті үйлестіру мен бақылау деңгейін арттыру есебінен оларды іске асыру арқылы экономикалық өсудің жоғары қарқынын және ұлттық экономиканы шын мәнінде әртараптандыруды қамтамасыз ету;

О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 64-р "О создании Совета по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб)"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 196-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 64-р "О создании Совета по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб)" следующие изменения:
Положение о Совете по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб), утвержденное указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению;
состав Совета по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб), утвержденный указанным распоряжением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 20 декабря 2023 года № 196-р
Утверждено распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 64-р
Положение о Совете по привлечению инвестиций (инвестиционный штаб)
Глава 1. Общие положения
1. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2023 года № 404 "О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Рабочим органом Совета является Министерство иностранных дел Республики Казахстан, которое:
1) вырабатывает повестку заседаний Совета;
2) формирует график заседаний Совета;
3) готовит необходимые материалы для заседаний Совета.
3. По поручению председателя Совета, а также в указанные им сроки могут созываться внеочередные заседания Совета.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двенадцати раз в год.
5. Председатель и члены Совета несут персональную ответственность за улучшение инвестиционного климата, а также своевременную реализацию инвестиционных проектов с предоставлением Президенту Республики Казахстан не реже одного раза в квартал отчета о проделанной работе.
6. Руководители центральных и местных государственных органов, а также субъектов квазигосударственного сектора несут персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Совета.
Глава 2. Основные задачи Совета
7. Задачами Совета являются:
1) обеспечение высоких темпов экономического роста и реальной диверсификации национальной экономики путем реализации инвестиционных проектов, реализуемых отечественными и иностранными инвесторами, за счет повышения уровня координации и контроля деятельности по их эффективной и действенной поддержке ;

2) Үкімет басшылығы деңгейінде шешімдер қабылдауды талап ететін инвестициялық жобалар бойынша мәселелерді қарау болып табылады.
3-тарау. Кеңестің өкілеттіктері
8. Кеңестің мынадай өкілеттіктері бар:
1) орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің орындауы үшін міндетті шешімдер қабылдау;
2) Қазақстан Республикасы Конституциясының 61-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын заң күші бар уақытша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасының Президентіне және Премьер-Министріне Кеңестің шешімдерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектілерінің басшыларын тәртіптік жауаптылыққа тарту, оның ішінде атқаратын лауазымынан босату жөнінде ұсыныстар енгізу.
4-тарау. Кеңес отырыстарын дайындау және өткізу тәртібі
9. Отырыстарда Кеңес төрағасы, ал ол болмаған кезде Кеңес төрағасының орынбасары төрағалық етеді.
10. Отырыстар басым тәртіппен бейнеконференцбайланыс арқылы, сондай-ақ Кеңес төрағасының не оның орынбасарының келісімі бойынша бетпе-бет немесе аралас форматта өткізіледі.
11. Кеңес отырысын бейнеконференцбайланысқа қосылған мәжіліс залдарында бейнеконференцбайланыс арқылы өткізген кезде шақырылған тұлғалар және қажет болған жағдайда техникалық персонал ғана қатысады.
12. Кеңес отырысына уақтылы растамағаны және (немесе) қатыспағаны үшін шақырылған тұлға жауапты болады.
13. Кеңес отырысында қарауға дайындалған материалдарды жұмыс органы Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына отырысқа дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні қалғанда енгізеді және онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) хаттамалық шешімнің жобасы;
2) отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдардың позициялары бар анықтамалар;
3) Microsoft PowerPoint форматындағы презентациялар (көлемі 10 (он) мегабайттан аспайтын және қаріп өлшемі 20-дан кем емес, көрнекі ақпаратты көрсетудің 16: 9 форматына сәйкес келетін түрлі-түсті слайдтар);
4) ақпараттық (талдамалық) баяндамалар;
5) қатысушылар тізімі;
6) жүргізу тәртібіне ұсыныстар;
7) Кеңес отырысында қаралатын мәселелер бойынша басқа да материалдар.
14. Отырысқа материалдар уақтылы және толық ұсынылмаған, сондай-ақ сапасыз болған жағдайда кеңес төрағасы не онымен келісім бойынша оның орынбасары жоспарланған мәселені қараудан шығару немесе оны қарауды басқа мерзімге ауыстыру туралы шешім қабылдайды.

2) рассмотрение вопросов по инвестиционным проектам, требующим принятия решений на уровне руководства Правительства.
Глава 3. Полномочия Совета
8. Совет имеет следующие полномочия:
1) принимать решения, обязательные для исполнения центральными и местными государственными органами, а также субъектами квазигосударственного сектора;
2) разрабатывать временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона, принимаемые Правительством Республики Казахстан в соответствии со статьей 61 Конституции Республики Казахстан;
3) вносить Президенту и Премьер-Министру Республики Казахстан предложения по привлечению к дисциплинарной ответственности, в том числе освобождению от занимаемых должностей руководителей центральных и местных государственных органов, а также субъектов квазигосударственного сектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Совета.
Глава 4. Порядок подготовки и проведения заседаний Совета
9. На заседаниях председательствует председатель Совета, а в его отсутствие – заместитель председателя Совета.
10. Заседания в приоритетном порядке проводятся посредством видеоконференцсвязи, а также в очном или смешанном форматах по согласованию с председателем Совета либо его заместителем.
11. При проведении заседания Совета посредством видеоконференцсвязи в залах совещания, подключенных к видеоконференцсвязи, принимают участие только приглашенные лица и в случае необходимости технический персонал.
12. Ответственность за несвоевременное подтверждение и (или) участие на заседании Совета несет приглашенное лицо.
13. Подготовленные к рассмотрению на заседании Совета материалы вносятся рабочим органом в Аппарат Правительства Республики Казахстан не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до заседания и должны включать:
1) проект протокольного решения;
2) справки по вопросам повестки дня заседания с позициями заинтересованных государственных органов и организаций;
3) презентации в формате Microsoft Power Point (цветные слайды объемом не более 10 (десять) мегабайт и размером шрифта не менее 20, соответствующие формату отображения визуальной информации 16:9);
4) информационные (аналитические) доклады;
5) список участников;
6) предложения к порядку ведения;
7) другие материалы по вопросам, рассматриваемым на заседании Совета.
14. В случаях несвоевременного, а также некачественного и неполного представления материалов к заседанию председателем Совета либо по согласованию с ним его заместителем принимается решение о снятии с рассмотрения запланированного вопроса или переносе его рассмотрения на другой срок.

15. Кеңес төрағасы қол қойған және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты тіркеген отырыс хаттамасы хаттамада тиісті тапсырмалар берілген мемлекеттік органдар мен ұйымдарға орындау үшін жіберіледі.
16. Жекелеген лауазымды тұлғалар жұмыс органының ұсынысы бойынша және (немесе) Кеңес төрағасының нұсқауы бойынша бетпе-бет форматтағы отырысқа шақырылуы мүмкін.
17. Ұсынылатын кандидатуралар мен кеңеске материалдардың сапасы үшін жауапкершілік жетекшілік ететін бағыттар бойынша Кеңес мүшелеріне жүктеледі.
18. Отырыста қабылданған шешімдер хаттама түрінде ресімделеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2023 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 196-ө өкіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 64-ө өкімімен
бекітілген
Инвестициялар тарту кеңесінің (инвестициялық штабтың) құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасы Президентінің экономикалық мәселелер жөніндегі көмекшісі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Инвестиция комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік бақылау бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Құқық қорғау жүйесі бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Көлік вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
"Самұрық-Қазына" Ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының даму және жекешелендіру жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Kazakh Invest" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарушысы (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)

15. Подписанный председателем Совета и зарегистрированный Аппаратом Правительства Республики Казахстан протокол заседания направляется для исполнения государственным органам и организациям, которым в протоколе даны соответствующие поручения.
16. Отдельные должностные лица могут быть приглашены на заседание в очном формате по предложению рабочего органа и (или) указанию председателя Совета.
17. Ответственность за предоставляемые кандидатуры и качество материалов к совещанию возлагается на членов Совета по курируемым направлениям.
18. Решения, принятые на заседании, оформляются в виде протокола.
_______________________________________
Приложение 2 к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 20 декабря 2023 года № 196-р
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 64-р
Состав Совета по привлечению инвестиций
(инвестиционный штаб)
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
помощник Президента Республики Казахстан по экономическим вопросам, заместитель председателя
председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, секретарь
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом государственного контроля Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр транспорта Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
управляющий директор по развитию и приватизации акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Invest" (по согласованию)
управляющий Международным финансовым центром "Астана" (по согласованию)
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
________________________________________