О совместной pаботе с фиpмой "Cable and Wjreless" по pазpаботке технико-экономического обоснования пpиватизации телекоммуникаций Казахстана
РАСПОРЯЖЕНИЕ Пpемьеp-министpа Республики Казахстан от 23 мая 1994 г. N 210-p
В целях реализации положений Меморандума между Правительством Республики Казахстан и фирмой "Cable and Wjreless" от 21 марта 1994 г.:
1. Поручить Министерству связи Республики Казахстан:
- создать оперативную группу для совместной работы с представителями фирмы "Cable and Wjreless" по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) приватизации телекоммуникаций Казахстана;
- предусмотреть в ходе работ над технико-экономическим обоснованием вопросы модернизации и расширения систем телекоммуникаций Казахстана путем привлечения иностранных инвестиций;
- обеспечить разработчиков технико-экономических
обоснований необходимой информацией о состоянии и планах
развития существующих сетей с учетом уже имеющихся контрактных
обязательств Министерства связи Республики Казахстан.
2. Принять к сведению, что указанное в пункте 1 настоящего
распоряжения технико-экономическое обоснование фирма "Cable
and Wjreless" разработает в срок до 15 августа 1994 г. за счет
собственных средств и при этом ТЭО будет включать:
- оценку существующей сети;
- список приоритетов развития сети и новых услуг;
- рекомендации развития сети в регионах нефте- и газодобычи;
- местные сети телекоммуникаций;
- сельские сети телекоммуникаций;
- поэтапные планы модернизации (включая годичные этапы);
- рекомендации по тарифам;
- рекомендации относительно стандартов;
- план финансирования;
- предложения по акционированию и долговому финансированию;
- программу повышения качества;
- план нумерации;
- реорганизацию структуры;
- политику занятости и подготовки специалистов;
- предложения по местному производству и внутреннему
инвестированию.
3. Министерству связи Республики Казахстан после завершения работы над технико-экономическим обоснованием подготовить и внести в Кабинет Министров Республики Казахстан необходимые предложения об основных направлениях модернизации и развития телекоммуникаций республики с привлечением иностранных инвестиций, в том числе путем создания для этих целей международного консорциума.
Премьер-министр

"Cable and Wireless" фирмасымен жұмыс iстеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң өкiмi 23 мамыр 1994 ж. N 210-ө
Қазақстан Республикасы Үкiметi мен "Cable and Wireless" фирмасы арасындағы 1994 жылғы 21 наурыздағы Меморандумның қағидаларын жүзеге асыру мақсатында
1. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгiне:
- Қазақстан телекоммуникацияларын жекешелендiрудiң техникалық-экономикалық негiздемесiн /ТЭН/ әзiрлеу жөнiнде "Cable and Wireless" фирмасы өкiлдерiмен бiрлесiп жұмыс iстеуi үшiн оперативтiк топ құру:
- техникалық-экономикалық негiздеменi /ТЭН/ әзiрлеу барысында шетел
инвестициясын тарта отырып, Қазақстан телекоммуникация жүйесiн
модерлендiру мен кеңейту мәселелерiн көздеу:
- техникалық-экономикалық негiздеменi әзiрлеушiлердi Қазақстан
Республикасының Байланыс министрлiгiнде қазiрде бар контрактылық
мiндеттемелердi ескере отырып, қолдағы тораптардың жағдайы мен оларды
дамыту жоспары туралы қажеттi ақпаратпен қамтамасыз ету тапсырылсын.
2. Осы өкiмнiң 1-тармағында көрсетiлген техникалық-экономикалық
негiздеменi "Cable and Wireless" фирмасы өз қаражаты есебiнен 1994 жылдың
15-тамызына дейiнгi мерзiмде әзiрлейтiнi және бұл ретте ТЭН-нiң:
- қазiргi бар желiлердiң бағалануын;
- басымдықпен дамытылатын желiлер мен жаңа қызмет тiзiмiн;
- мұнай мен газ өндiретiн аймақтардағы желiлердi дамытуға
ұсыныстарды;
- жергiлiктi телекоммуникация желiлерiн;
- селолық телекоммуникация желiлерiн;
- модерлендiру кезеңдiк жоспарларын /жылдық кезеңдi қоса/;
- тарифтер бойынша ұсыныстарды;
- стандарттарға қатысты ұсыныстарды;
- қаржыландыру жоспары;
- акционерлендiру және қарыз жөнiнен қаржыландыру бойынша
ұсыныстарды;
- сапаны жақсарту бағдарламасын;
- нөмiрлеу жоспарын;
- құрылымды қайта құруды;
- жұмыспен қамту және мамандар даярлау саясатын;
- жергiлiктi өндiрiс пен iшкi инвестициялау бойынша ұсыныстарды
қамтитыны еске алынсын.
3. Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi техникалық-экономикалық негiздеме әзiрлеу жұмысын аяқтағаннан кейiн Республика телекоммуникацияларын шетел инвестициясын тарта отырып, оның iшiнде осы мақсат үшiн халықаралық консорциум құру арқылы модерлендiру мен дамытудың негiзгi бағыттары бойынша қажеттi ұсыныстар әзiрлеп, Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiне енгiзсiн.
Премьер-министр