Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 қарашадағы N 445 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 30 мамырдағы Заңының 15-бабының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 2006 жылғы 28 қарашада Минск қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы келісім бекітілсін.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы
КЕЛІСІМ
(2008 жылғы 11 қаңтарда күшіне енді – Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2008 ж., N 2, 5-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, 2005 жылғы 26 тамыздағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық ынтымақтастық туралы келісіміне қатысушы мемлекеттер - осы Келісімге қатысушылар,
өзара гуманитарлық ынтымақтастықты бұдан әрі дамытуға ұмтыла отырып,
мұндай ынтымақтастықты дамыту өз елдерінің мүддесіне сай екенін біле отырып,
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық бойынша кеңесін (бұдан әрі - Кеңес) құру көзделген 2005 жылғы 26 тамыздағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық ынтымақтастық туралы келісімінің 10-бабының ережелеріне сүйене отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Кеңес өз қызметін осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесінің ережесі (қоса беріліп отыр) негізінде жүзеге асырады.
2-бап
Осы Келісім оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші жазбаша хабарламаны депозитарийге тапсырған күннен бастап күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін осы Келісім тиісті хабарламаны депозитарийге тапсырған күннен бастап күшіне енеді.
3-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген хаттамалармен ресімделетін және осы Келісімнің 2-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
4-бап
Осы Келісім, оның ережесіне ортақтасатын және осы Келісімнен туындайтын міндеттемелерді өзіне қабылдауға дайын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің қосылуы үшін ашық. Қосылатын мемлекет үшін Келісім қосылу туралы құжаттарын депозитарийге өткізу күнінен бастап күшіне енеді.

Об утверждении Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств
Указ Президента Республики Казахстан от 20 ноября 2007 года N 445
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответсвии с подпунктом 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Утвердить прилагаемое Соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, совершенное в городе Минске 28 ноября 2006 года.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
о Совете по гуманитарному сотрудничеству
государств-участников Содружества Независимых Государств
Официально
заверенный
текст
вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу со сдачи депозитарию соответствующих уведомлений
подписали: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан
сдали уведомления:
Российская Федерация    - депонировано 12 марта 2007 года;
Республика Таджикистан  - депонировано 22 июня 2007 года;
Республика Беларусь     - депонировано 24 июня 2007 года.
Соглашение вступило в силу 22 июня 2007 года.
вступило в силу для государств:
Республика Беларусь     - 22 июня 2007 года;
Российская Федерация    - 22 июня 2007 года;
Республика Таджикистан  - 22 июня 2007 года.
Государства-участники Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года - участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к дальнейшему развитию взаимного гуманитарного сотрудничества,
осознавая, что развитие такого сотрудничества отвечает интересам их народов,
исходя из положений статьи 10 Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года, предусматривающей создание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет),
согласились о нижеследующем :
Статья 1
Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (прилагается), которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующих уведомлений.
Статья 3
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Соглашения.
Статья 4
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств-участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию документов о присоединении.

5-бап
Әр Тарап шығу күніне дейін 6 айдан бұрын кешіктірмей депозитарийге сондай ниеті туралы хабарлама жолдап, осы Келісімнен шыға алады.
Минск қаласында 2006 жылғы 28 қарашада бір түпнұсқа данада орыс тілінде жасалды. Осы Келісімге қол қойған әр мемлекетке оның куәландырылған көшірмесі жолданып, түпнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзірбайжан Республикасы үшін
Молдова Республикасы үшін
Армения Республикасы үшін
Ресей Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшін
Тәжікстан Республикасы үшін
Грузия үшін
Түркменстан үшін
Қазақстан Республикасы үшін
Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Украина үшін
2006 жылғы 28 қарашадағы
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына
қатысушы мемлекеттердің
Гуманитарлық ынтымақтастық
жөніндегі кеңесі туралы келісіміне
қосымша
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі (бұдан әрі - Кеңес) 2005 жылғы 26 тамыздағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық туралы келісімін іске асыру, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің мәдениет, білім, ғылым, мұрағат ісі, ақпарат және бұқаралық коммуникациялар, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласында көпжақты өзара іс-қимылды үйлестіру үшін құрылады.
1.2. Кеңестің негізгі міндеттері ұлттық мәдениеттерді өзара байыту және ТМД-ға қатысушы мемлекеттердегі жинақталған ғылыми-білімдік әлеует негізінде мәдениет, білім, ғылым, мұрағат ісі, ақпарат және бұқаралық коммуникациялар, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласында ынтымақтастық тетіктерін жетілдіру және дамыту, әр тұлғаның, тұратын еліне қарамастан, қабілеті мен дарынын іске асыру үшін үйлесімді жағдайлар қамтамасыз ету болып табылады.
1.3. Кеңес өз қызметінде жалпыға ортақ халықаралық құқықтың принциптері мен нормаларын, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының негізін қалаушы құжаттарды және Достастық шеңберінде мәдениет, білім, ғылым, мұрағат ісі, ақпарат және бұқаралық коммуникациялар, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласында қабылданған басқа да шарттарды, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Мемлекеттер басшылары кеңесінің және Үкіметтер басшылары кеңесінің шешімдерін және осы Ережені басшылыққа алады.
II. Кеңестің функциялары
Кеңес келесі функцияларды атқарады:
2.1 ТМД-ның гуманитарлық саладағы салалық органдарының, Достастыққа қатысушы мемлекеттердің шығармашылық және ғылыми зиялы қауым форумдарының, мәдениет, білім, ғылым, мұрағат ісі, ақпарат және бұқаралық коммуникациялар, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласында қызмет атқаратын қоғамдық және коммерциялық ұйымдардың ұсыныстарын есепке алып, Келісімге қатысушы мемлекеттер гуманитарлық ынтымақтастығының тұжырымдамалық және практикалық мәселелерін қарау.

Статья 5
Каждая из Сторон может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление о таком своем намерении депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до даты выхода.
Совершено в городе Минске 28 ноября 2006 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику        За Республику Молдова
За Республику Армения                За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь               За Республику Таджикистан
За Грузию                            За Туркменистан
За Республику Казахстан              За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику             За Украину
Приложение
к Соглашению о Совете по
гуманитарному сотрудничеству
государств-участников
Содружества Независимых Государств
от 28 ноября 2006 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по гуманитарному сотрудничеству
государств-участников Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1.1. Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создается в целях реализации Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года, координации многостороннего взаимодействия государств-участников Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств (далее - Соглашение) в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.
1.2. Основными задачами Совета являются совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью, обеспечение гармоничных условий для реализации способностей и талантов каждой личности, независимо от страны проживания, на основе взаимообогащения национальными культурами и накопленным в государствах-участниках СНГ научно-образовательным потенциалом.
1.3. Совет руководствуется в своей деятельности общепризнанными принципами и нормами международного права, основополагающими документами Содружества Независимых Государств и иными договорами, принятыми в рамках Содружества в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и настоящим Положением.
II. Функции Совета
Совет выполняет следующие функции:
2.1. Рассмотрение концептуальных и практических вопросов гуманитарного сотрудничества государств-участников Соглашения с учетом предложений органов отраслевого сотрудничества СНГ в гуманитарной сфере, форумов творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества, общественных и коммерческих организаций, действующих в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

2.2. Гуманитарлық саладағы басым бағыттарды және ынтымақтастық нысандарын анықтау, гуманитарлық ынтымақтастықтың негізгі бағыттары бойынша өзара іс-қимыл жасау және бірлескен іс-әрекеттерді үйлестіру үшін ұсыныстар дайындау.
2.3. Келісімге қатысушы мемлекеттердің гуманитарлық ынтымақтастық саласындағы басым мемлекетаралық іс-шараларының екі жылдық жоспарын әзірлеу.
2.4. Гуманитарлық ынтымақтастық саласындағы халықаралық-құқықтық құжаттар жобаларын жасау.
2.5. ЮНЕСКО және басқа да халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық, соның ішінде мәдениет, білім, ғылым, мұрағат ісі, ақпарат және бұқаралық коммуникациялар, спорт, туризм және жастармен жұмыс саласындағы бірлескен халықаралық бағдарламалар, жобалар және іс-шараларды дайындау және іске асыруды қамтамасыз ету.
2.6. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық мемлекетаралық қорымен өзара іс-қимыл жасасу.
2.7. ТМД Мемлекеттер басшылары кеңесі және Үкіметтер басшылары кеңесінің отырыстарына гуманитарлық ынтымақтастықты одан әрі нығайту және дамыту жөнінде ұсыныстар енгізу.
III. Кеңестің құқықтары
Кеңес өз функцияларын орындау үшін құқылы:
3.1. Белгіленген тәртіппен өз құзырындағы мәселелер бойынша Келісімге қатысушы мемлекеттер мен ТМД салалық ынтымақтастық органдарынан ақпарат сұратуға.
3.2. Белгіленген тәртіппен Достастықтың жоғарғы органдарының қарауына гуманитарлық ынтымақтастық мәселелері бойынша шешімдерінің орындалғаны туралы ақпаратты енгізуге.
3.3. Белгіленген тәртіппен Достастықтың жоғарғы органдарының қарауына Кеңес әзірлеген құжаттар жобаларын, оған қоса мемлекетаралық жобалар мен бағдарламалардың қаржыландыру көлемі және көздері бойынша ұсыныстар енгізуге.
3.4. Кеңес алдында тұрған міндеттерді орындау үшін қажет жағдайда тұрақты және уақытша жұмыс топтарын құруға.
3.5. Құзырындағы басқа да мәселелерді шешуге.
IV. Кеңесті құру тәртібі
4.1. Кеңестің мүшелері Келісімге қатысушы мемлекеттердің өкілетті өкілдері (әр мемлекеттен бір адамнан) болып табылады.
4.2. Кеңесте төрағалық ету кезекпен ротация принципі негізінде, бір жылдан аспайтын мерзімде Келісімге қатысушы әр мемлекеттің өкілімен жүзеге асырылады.
V. Жұмысты ұйымдастыру
5.1. Кеңес отырыстары қажеттілік бойынша, бірақ, жылына екі реттен сирек емес өткізіледі және оған Кеңес мүшелерінің үштен екісі қатысқанда өкілетті деп саналады. Кеңестің кезектен тыс отырыстары Төраға бастамасымен немесе Кеңестің үштен аз емес мүшелерінің бастамасымен шақырылады. Кеңес мүшесі отырысқа қатыспаған жағдайда, оның құқықтары Келісімге қатысушы мемлекет уәкіл еткен басқа тұлғаға тапсырылуы мүмкін.

2.2. Определение приоритетных направлений и форм сотрудничества в гуманитарной сфере, выработка предложений для взаимодействия и координации совместных действий по основным направлениям гуманитарного сотрудничества.
2.3. Подготовка двухлетних планов приоритетных межгосударственных мероприятий в области гуманитарного сотрудничества государств-участников Соглашения.
2.4. Разработка проектов международно-правовых документов в области гуманитарного сотрудничества.
2.5. Сотрудничество с ЮНЕСКО и другими международными организациями, в том числе разработка и обеспечение реализации совместных международных программ, проектов и мероприятий в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.
2.6. Взаимодействие с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.
2.7. Подготовка предложений к заседаниям Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по дальнейшему укреплению и развитию гуманитарного сотрудничества.
III. Права Совета
Совет для выполнения своих функций имеет право:
3.1. Запрашивать в установленном порядке от государств-участников Соглашения и органов отраслевого сотрудничества СНГ информацию по вопросам, входящим в его компетенцию.
3.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества информацию о выполнении их решений по вопросам гуманитарного сотрудничества.
3.3. Вносить в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества проекты документов, подготовленные Советом, включая предложения по объемам и источникам финансирования межгосударственных проектов и программ.
3.4. Создавать при необходимости постоянные или временные рабочие группы для выполнения стоящих перед Советом задач.
3.5. Решать иные вопросы, входящие в его компетенцию.
IV. Порядок формирования Совета
4.1. Членами Совета являются полномочные представители государств-участников Соглашения (по одному от каждого государства).
4.2. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником Соглашения в лице его представителя на основе принципа ротации, на срок не более одного года.
V. Организация работы
5.1. Заседания Совета проходят по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и признаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов Совета. Внеочередное заседание Совета созывается Председателем по его инициативе или по инициативе не менее трех членов Совета. В случае отсутствия на заседании члена Совета его права могут быть переданы другому лицу, уполномоченному на то государством-участником Соглашения.

5.2. Отырыстар өткізу орны Кеңес мүшелерінің алдын ала келісімі бойынша анықталады.
5.3. Кеңес отырысына кеңесу дауысына иелік құқығымен гуманитарлық саладағы ТМД салалық ынтымақтастық органдарының және ТМД Атқарушы комитетінің басшылары қатыса алады.
5.4. Әр нақты жағдайда қабылданатын Кеңес шешімі бойынша, оның отырыстарына байқаушылар ретінде гуманитарлық салада қызмет атқаратын халықаралық және ұлттық ұйымдар өкілдері қатыса алады.
5.5. Кеңес өзгені белгілемесе, Кеңес шешімдері отырысқа қатысып отырған оның мүшелерінің жәй көпшілік дауыстарымен қабылданады. Кеңестің кез келген мүшесі қандай да бір мәселе бойынша бейтараптығы туралы мәлімдей алады, бұл шешімді қабылдауға кедергі ретінде қаралмауы керек. Шешіммен келіспеген Кеңес мүшелері айрықша пікірін білдіре алады, ол отырыс хаттамасына енгізіледі.
5.6. Кеңес шешімдері хаттамалармен ресімделіп, оған Кеңес Төрағасы қол қояды.
5.7. Кеңес өз қызметінің ішкі ұйымдастыру мәселелері бойынша шешім қабылдайды.
5.8. Кеңестің жұмыс аппараты функциясын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Атқарушы комитетінің тиісті құрылымдық бөлімшесі атқарады.
VI. Қаржыландыру
Кеңес отырыстарын өткізу бойынша шығыстарды аумағында Кеңес отырысы өткізілетін Келісімге қатысушы мемлекет көтереді. Кеңес мүшелерінің іссапары бойынша шығыстарды оларды жіберуші мемлекет көтереді.
Осымен, қоса берілген мәтіннің 2006 жылғы 28 қарашада Минск қаласында болып өткен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Мемлекет басшылары кеңесінің мәжілісінде қабылданған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы келісімнің түпнұсқа көшірмесі екендігін растаймын. Жоғарыда аталған Келісімнің түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
ТМД Атқарушы комитеті Төрағасы -
Атқарушы хатшысының
Бірінші орынбасары
Осымен, бұл мәтіннің Минск қаласында 2006 жылғы 28 қарашада қол қойылған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Гуманитарлық ынтымақтастық жөніндегі кеңесі туралы келісімнің орыс тілінен аудармасы екендігін растаймын.
Министр

5.2. Место проведения заседаний определяется по предварительной договоренности членов Совета.
5.3. В заседании Совета с правом совещательного голоса могут участвовать руководители органов отраслевого сотрудничества СНГ в гуманитарной сфере и Исполнительного комитета СНГ.
5.4. По решению Совета, принимаемому по каждому конкретному случаю, в его заседаниях в качестве наблюдателей могут участвовать представители международных и национальных организаций, осуществляющих деятельность в гуманитарной сфере.
5.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, если иное не определено Советом. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения. Члены Совета, не согласные с решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.
5.6. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Совета.
5.7. Совет принимает решения по вопросам внутренней организации его деятельности.
5.8. Функции рабочего аппарата Совета выполняет соответствующее структурное подразделение Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.
VI. Финансирование
Расходы по проведению заседаний Совета несет государство-участник Соглашения, на территории которого проводится заседание Совета. Расходы по командированию членов Совета несет направляющее государство.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 28 ноября 2006 года в городе Минске. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ
Настоящим удостоверяю, что данный текст является заверенной копией заверенной копии Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанного 28 ноября 2006 года в городе Минск.
Начальник управления
Международно-правового департамента
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан