Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 шілдедегі N 625 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
толық мәтіні және республикалық
баспасөзде мазмұны жариялануға
тиіс
Мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жүйесін жетілдіру мақсатында және Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
2) алып тасталды – ҚР Президентінің 08.02.2022 № 806 Жарлығымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 08.02.2022 № 806 Жарлығымен.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 1 шілдедегі
N 625 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы
Жастар саясаты жөніндегі кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Жастар саясаты жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
3. Кеңестің негізгі міндеттері:
жастарға қатысты кешенді мемлекеттік саясаттың басым бағыттарын анықтау, оны қалыптастыру және іске асыру жөнінде ұсынымдар тұжырымдау;
Қазақстан Республикасының Президентін жастар арасындағы ахуал туралы хабардар етіп отыру;
мемлекеттік жастар саясатын іске асыру тиімділігіне талдау жасау;
мемлекет саясатының жастарға қатысты өзге де маңызды сұрақтарын талқылау болып табылады.
3. Кеңестің функциялары
4. Осы Ережеде айқындалған негізгі міндеттерді іске асыру үшін Кеңес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Мемлекет басшысына мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) жастар саясаты мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілердің жобаларын қарап, талқылайды, Қазақстан Республикасы Президентінің жастар мәселелері жөніндегі ресми құжаттарын дайындауға қатысады;
3) мемлекеттік органдардың, жұртшылықтың, үкіметтік емес ұйымдардың, саяси партиялардың, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін елдің жастар саясаты саласын қозғайтын мәселелерін талқылауға тартады;

О создании Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года N 625.
Подлежит опубликованию в Собрании актов
Президента и Правительства Республики Казахстан
в полном объеме и в республиканской печати
в изложении
В целях совершенствования системы реализации государственной молодежной политики и в соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать Совет по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Совете по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан;
2) Исключен Указом Президента РК от 08.02.2022 № 806.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 08.02.2022 № 806.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 июля 2008 года N 625
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по молодежной политике при
Президенте Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет по молодежной политике (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
2. Основные задачи Совета
3. Основными задачами Совета являются:
выработка рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении молодежи;
информирование Президента Республики Казахстан о ситуации в молодежной среде;
анализ эффективности реализации государственной молодежной политики;
обсуждение иных важных вопросов политики государства в отношении молодежи.
3. Функции Совета
4. Для реализации основных задач, определенных настоящим Положением, Совет осуществляет следующие функции:
1) вносит Главе государства предложения по совершенствованию государственной молодежной политики;
2) рассматривает и обсуждает проекты нормативных правовых актов по вопросам молодежной политики, участвует в подготовке официальных документов Президента Республики Казахстан по вопросам молодежи;
3) привлекает представителей государственных органов, общественности, неправительственных организаций, политических партий, средств массовой информации к обсуждению вопросов, затрагивающих сферу молодежной политики страны;

4) жастармен жұмыс барысында туындаған мәселелерді шешуде орталық және жергілікті атқарушы органдарға консультативтік көмек көрсетеді;
5) белгіленген тәртіппен мемлекеттік билік органдарымен, үкіметтік емес ұйымдармен, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
6) жастар саясаты мәселелері бойынша халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықта болады.
4. Кеңестің өкілеттіктері
5. Кеңес негізгі міндеттерін іске асыру мақсатында:
1) Кеңес құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдар мен мәліметтерді сұратуға және алуға;
2) өз отырыстарында орталық және жергілікті атқарушы органдар басшыларының жастар саясаты мәселелері жөніндегі ақпаратын тыңдауға;
3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың жастар саясаты мәселелері жөніндегі жұмысын зерделеуге, талдауға, қорытындысын жинақтауға; осы мақсатта орталық және жергілікті атқарушы органдардың, шығармашылық, ғылыми ұйымдардың және оқу орындарының мамандарын тартуға;
4) ғылыми мекемелердің, білім беру ұйымдарының және үкіметтік емес ұйымдардың қоғамдық негізде жұмыс істейтін өкілдерінен:
сараптау-талдау жұмысын жүргізу үшін сарапшылар кеңесін;
Кеңес құзыретіне кіретін жекелеген мәселелерді қарау үшін жұмыс топтарын құруға;
5) жастар саясатын іске асыруға байланысты мәселелерді талқылау үшін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына мүше мемлекеттердің, сондай-ақ өзге де мемлекеттердің ұқсас құрылымдарымен ынтымақтастықта болуға құқылы.
5. Кеңес қызметін ұйымдастыру
6. Кеңестің құрамын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы бекітеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 08.02.2022 № 806 Жарлығымен.
7. Кеңес оның жұмысына қоғамдық негізде қатысатын төрағадан, хатшыдан және Кеңес мүшелерінен құралады.
7-1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы Кеңестің төрағасы болып табылады.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 08.02.2022 № 806 Жарлығымен.
8. Кеңес құрамы орталық мемлекеттік органдардың, республикалық және өңірлік деңгейдегі азаматтық қоғам институттары мен қоғам өкілдері қатарынан үш жыл мерзімге құрылады.
9. Кеңес төрағасы:
1) Кеңеске жалпы басшылықты жүзеге асырады, оның отырыстарында төрағалық етеді. Кеңес төрағасы болмаған жағдайда оның тапсырмасы бойынша отырыстарда Кеңес мүшелерінің бірі төрағалық етеді;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің алдында Кеңес жұмысы туралы тұрақты түрде есеп береді;
3) Кеңестің сарапшылар кеңесі мен жұмыс топтарының құрамын бекітеді;

4) оказывает консультативную помощь центральным и местным исполнительным органам в решении вопросов, возникающих в процессе работы с молодежью;
5) в установленном порядке взаимодействует с органами государственной власти, неправительственными организациями, а также со средствами массовой информации;
6) сотрудничает с международными организациями по вопросам молодежной политики.
4. Полномочия Совета
5. В целях реализации основных задач Совет вправе:
1) запрашивать и получать от государственных органов и должностных лиц необходимую информацию, документы, иные материалы и сведения по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
2) заслушивать на своих заседаниях информации руководителей центральных и местных исполнительных органов по вопросам молодежной политики;
3) изучать, анализировать, обобщать итоги работы государственных органов и организаций по вопросам реализации молодежной политики. Привлекать в этих целях специалистов центральных и местных исполнительных органов, творческих, научных организаций и учебных заведений;
4) создавать из работающих на общественных началах представителей научных учреждений, организаций образования и неправительственных организаций:
экспертный совет для проведения экспертно-аналитической работы;
рабочие группы для рассмотрения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Совета;
5) сотрудничать с аналогичными структурами государств-участников Содружества Независимых Государств, а также иных государств для обсуждения вопросов, связанных с реализацией молодежной политики.
5. Организация деятельности Совета
6. Состав Совета утверждается Государственным секретарем Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 – в редакции Указа Президента РК от 08.02.2022 № 806.
7. Совет состоит из председателя, секретаря и членов Совета, которые участвуют в его работе на общественных началах.
7-1. Председателем Совета является Государственный секретарь Республики Казахстан.
Сноска. Положение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с Указом Президента РК от 08.02.2022 № 806.
8. Состав Совета формируется из числа представителей центральных государственных органов, институтов гражданского общества и общественности как республиканского, так и регионального уровня сроком на три года.
9. Председатель Совета:
1) осуществляет общее руководство Советом, председательствует на его заседаниях. В отсутствие председателя Совета по его поручению на заседаниях председательствует один из членов Совета;
2) регулярно отчитывается о работе Совета перед Президентом Республики Казахстан;
3) утверждает составы экспертного совета и рабочих групп Совета;

4) Кеңес мүшелерінің арасында тапсырмаларды бөледі;
5) Кеңес жұмысының жоспарларын бекітеді, Кеңес отырыстарының күн тәртібін айқындап, хаттамаларына қол қояды;
6) Кеңес мүшелерінің Кеңес қызметін жетілдіру және оның құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша ұсыныстарын қарайды;
7) Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық актілерінде, тапсырмаларында және осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
10. Кеңес хатшысы:
1) Кеңес жұмысының ағымдағы және перспективадағы жоспарларының жобаларын, оның отырыстарына материалдарды дайындауды жүзеге асырады, төрағаның қарауына отырыстардың күн тәртібінің жобасын енгізеді;
2) Кеңес жұмысының жоспарларын іске асыруға бақылауды қамтамасыз етеді;
3) жұмыс топтарының және сарапшылар кеңесінің жұмысын үйлестіреді;
4) қорытындылар талап ететін материалдарды Кеңестің сарапшылар кеңесіне немесе тиісті мемлекеттік органдарға жолдайды;
5) Кеңес мүшелерін Кеңестің кезекті отырысының өткізілетін орны, уақыты мен күн тәртібі жөнінде хабардар етеді, оларды қажетті материалдармен қамтамасыз етеді;
6) Кеңес отырысының хаттамаларынан үзінділерді өз қолымен куәландырады;
7) осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
11. Кеңестің жұмыс органы жастар саясаты мәселелері жөніндегі уәкілетті орган болып табылады.
Жұмыс органы:
1) Кеңестің қызметін ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық тұрғыдан қамтамасыз етеді;
2) ақпаратты жинап-өңдеуді, жастар саясатының іске асырылуын талдауды жүзеге асырады, осы саладағы жұмысты жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдайды;
3) Кеңес құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен және ұйымдармен қызметтік хат жазысады;
4) жергілікті атқарушы органдардың жанындағы жастар саясаты мәселелері жөніндегі консультативтік-кеңесші органдардың қызметі туралы үлгі ережені бекітеді;
5) Кеңес қызметін қамтамасыз етуге қажетті өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2012.04.25 № 303 Жарлығымен.
12. Кеңес отырыстарын оның төрағасы қажеттігіне қарай, бірақ кемінде бір жылда бір рет шақырады.
13. Кеңес отырыстары оның мүшелерінің кемінде жартысы қатысқанда, құқықтық күші бар деп саналады.
14. Кеңес шешімдері оның отырысына қатысқандар санының кемінде үштен екісінің даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Төрағаның шешімі бойынша Кеңес отырыстарына Парламент депутаттары, мемлекеттік органдардың, саяси партиялардың, үкіметтік емес ұйымдардың Кеңес құрамына кірмейтін өкілдері, ғалымдар мен тәуелсіз сарапшылар шақырыла алады. Кеңес отырысына шақырылған адамдар дауыс беруге қатыспайды.

4) распределяет поручения между членами Совета;
5) утверждает планы работы Совета, определяет повестку дня и подписывает протоколы заседаний Совета;
6) рассматривает предложения членов Совета по совершенствованию его деятельности и другим вопросам, входящим в компетенцию Совета;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные нормативными правовыми актами, поручениями Президента Республики Казахстан и настоящим Положением.
10. Секретарь Совета:
1) осуществляет подготовку проектов текущих и перспективных планов работы Совета, материалов к его заседаниям, вносит на рассмотрение председателя проект повестки дня заседаний;
2) обеспечивает контроль за реализацией планов работы Совета;
3) координирует работу рабочих групп и экспертного совета;
4) направляет материалы, требующие заключения, экспертному совету Совета или соответствующим государственным органам;
5) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета, обеспечивает их необходимыми материалами;
6) заверяет своей подписью выписки из протоколов заседаний Совета;
7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.
11. Рабочим органом Совета является уполномоченный орган по вопросам молодежной политики.
Рабочий орган:
1) обеспечивает информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Совета;
2) осуществляет сбор, обработку информации, анализ реализации молодежной политики, вырабатывает предложения по совершенствованию работы в этой области;
3) ведет с государственными органами, должностными лицами и организациями служебную переписку по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;
4) утверждает типовое положение о деятельности консультативно-совещательных органов по вопросам молодежной политики при местных исполнительных органах;
5) осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности Совета.
Сноска. Пункт 11 в редакции Указа Президента РК от 25.04.2012 № 303.
12. Заседания Совета созываются его председателем по мере необходимости, но не менее одного раза в год.
13. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины его членов.
14. Решения Совета принимаются открытым голосованием не менее чем двумя третями голосов от числа присутствующих на его заседании.
По решению председателя на заседания Совета могут приглашаться депутаты Парламента, представители государственных органов, политических партий и неправительственных организаций, не входящие в состав Совета, ученые и независимые эксперты. Приглашенные на заседание Совета лица в голосовании не участвуют.

15. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатта болады. Кеңес шешімдері Төраға қол қоятын хаттамада ресімделеді.
16. Кеңес мүшелерінің жазбаша түрде баяндалуға әрі хаттамаға қоса берілуге тиіс ерекше пікірін білдіруге құқығы бар.
17. Кеңестің өз өкілеттіктерінің шегінде қабылданатын шешімдері тиісті мемлекеттік органдарға жолданады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 1 шілдедегі
№ 625 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамы алып тасталды – ҚР Президентінің 08.02.2022 № 806 Жарлығымен.

15. Решения Совета носят рекомендательный характер. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывает председатель.
16. Члены Совета имеют право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
17. Решения Совета, принятые в пределах его полномочий, направляются соответствующим государственным органам.
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента Республики
Казахстан от 1 июля 2008 года
№ 625
СОСТАВ
Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Состав исключен Указом Президента РК от 08.02.2022 № 806.