Қазақстан Республикасының жергілікті және басқа соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 13 қазандағы N 675 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 6, 7-тармақтарына, 34-бабының 1-тармағының 1), 1-1), 6), 7) тармақшаларына, 2-тармағына, 4-тармағының 2) тармақшасына және 5, 6-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Қобда аудандық сотына                  Әбдіров Асхат Амантайұлы
осы облыстың Ойыл аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөкейорда аудандық сотына              Сатыбалды Бақытжан
Алпысбайұлы
осы облыстың Ақжайық аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Алтынсарин аудандық сотына             Сәтмағамбетов Самат
Қажымұқанұлы
осы облыстың Рудный қалалық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жітіқара аудандық сотына               Найманов Мұрат Құлбайұлы
осы облыстың Алтынсарин
аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Лисаковск қалалық сотына               Серғазин Мақсат Тоғжанұлы
осы облыстың Қостанай қаласы
N 2 сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Меңдіқара аудандық сотына              Тілегенов Сәкен Сауарғалиұлы
осы облыстың Рудный қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына                  Қошанов Убайдулла Қайрылұлы;
Cарыкөл аудандық сотына                Жәнібекова Айзада Марданқызы
осы облыстың Меңдіқара
аудандық сотының төрайымы
қызметінен босатыла отырып;
Федоров аудандық сотына                Оразбай Сатыбалды
Тұрлығазыұлы
осы облыстың Сарыкөл аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы ауданы                          Ташетов Отан Мейрамханұлы
N 2 аудандық сотына                    Астана қаласы Сарыарқа
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Егіндікөл аудандық сотына              Аушахимов Азамат Ескенұлы;
Көкшетау қалалық сотына                Сатыбалдинова Мүгүлсүн
Сыздыққызы
осы облыстың Жақсы ауданы
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Алға аудандық сотына                   Сұлтанова Жеңіскүл
Арапханқызы;
Ақтөбе қалалық сотына                  Тәжікенова Әлия Ниетжанқызы
осы облыстың Қобда аудандық
сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қапшағай қалалық сотына                Сахариев Белгібай
Балғабекұлы
осы облыстың Балқаш аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы N 2 сотына              Қайсина Бейнегүл Мұфталқызы;
Хомченко Лилия Николаевна
осы облыстың Зырянов аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық сотына                 Жұмабеков Жамбыл
Маманханұлы;
Шу аудандық сотына                     Досымқұлов Рашид Жабықұлы
осы облыстың Талас аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Осакаров аудандық сотына               Құрманов Талғат Сұлтанұлы;
Теміртау қалалық сотына                Арапова Айнұр Ілиясқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына                Ерғалиев Алмаз Отарұлы
осы облыстың Федоров аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына                  Моисеева Валентина
Викторовна;
Сарыкөл аудандық сотына                Тәжкенов Сабыр Жүнісқанұлы
осы облыстың Амангелді
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына               Нұрғалиев Нұрлан
Қасымбайұлы;
Қызылорда қаласы                       Әбдіқалықов Нармағанбет
мамандандырылған әкімшілік             осы облыстың Қазалы аудандық
сотына                                 сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық           Афанасиади Петр Анастасович
экономикалық сотына                    осы облыстың Ертіс аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Екібастұз қалалық сотына               Лесова Нұргүл Жұмабекқызы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Солтүстік Қазақстан облыстық           Кириленко Владимир
сотына                               Александрович;
Айыртау ауданы N 2 аудандық            Нұрманова Гаухар
сотына                                 Әлиханқызы;
Қызылжар аудандық сотына               Досымова Ассель
Амангелдіқызы
осы облыстың Есіл аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Петропавл қалалық сотына               Жанақов Айдырхан Ержанұлы
осы облыстың Мағжан Жұмабаев
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Төле би аудандық сотына                Жорабеков Нұрмахан
Алмаханұлы
Атырау облысы Атырау қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Сайрам аудандық сотына                 Оңғарбаев Талғат
осы облыстың Сарыағаш ауданы
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына                 Батыров Жанболат Әуелбекұлы;
Бостандық ауданы N 2 аудандық          Ахметжанов Марат Сұлтанұлы    сотына                                 Қарағанды облысы Қарағанды
қаласының Октябрь ауданы N 3
аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған                       Тұрғынбаев Арман
ауданаралық әкімшілік сотына           Мәуленқұлұлы
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей местных и других судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 13 октября 2008 года № 675
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 6, 7 статьи 31 , подпунктами 1), 1-1), 6), 7) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 4, пунктами 5, 6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Актюбинском области:
Хобдинского районного суда        Абдирова Асхата Амантаевича
с освобождением от должности судьи
Уилского районного суда этой же
области;
по Западно-Казахстанской области:
Бокейординского районного суда    Сатыбалдиева Бахытжана
Алпысбаевича
с освобождением от должности судьи
Акжаикского районного суда этой же
области;
по Костанайской области:
Алтынсаринского районного         Сатмагамбетова Самата
суда                              Кажмухановича
с освобождением от должности
председателя Рудненского
городского суда этой же области;
Житикаринского районного суда     Найманова Мурата Кулбаевича
с освобождением от должности
председателя Алтынсаринского
районного суда этой же области;
Лисаковского городского суда      Сергазина Махсата Тугжановича
с освобождением от должности судьи
суда № 2 города Костаная этой же
области;
Мендыкаринского районного         Тлегенова Сакена Саваргалиевича
суда                              с освобождением от должности судьи
Рудненского городского суда этой
же области;
Рудненского городского суда       Кошанова Убайдуллу Кайрловича;
Сарыкольского районного суда      Жанибекову Айзаду Мардановну
с освобождением от должности
председателя Мендыкаринского
районного суда этой же области;
Федоровского районного суда       Оразбая Сатыбалды Турлыгазыулы
с освобождением от должности
председателя Сарыкольского
районного суда этой же области;
по городу Астане:
районного суда № 2                Ташетова Отана Мейрамхановича
Алматинского района               с освобождением от должности судьи
Сарыаркинского районного суда
города Астаны.
2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Егиндыкольского районного         Аушахимова Азамата Ескеновича;
суда
Кокшетауского городского суда     Сатубалдинову Могульсун
Сыздыковну
с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Жаксынского
района этой же области;
по Актюбинской области:
Алгинского районного суда         Султанову Женискуль Арапхановну;
суда города Актобе                Тажикенову Алию Ниетжановну
с освобождением от должности
председателя Хобдинского районного
суда этой же области;
по Алматинской области:
Капшагайского городского суда     Сахариева Бельгибая
Балгабековича
с освобождением от должности
председателя Балхашского районного
суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
суда № 2 города Усть-             Кайсину Бейнегуль Муфталовну;
Каменогорска                      Хомченко Лилию Николаевну
с освобождением от должности судьи
Зыряновского районного суда этой
же области;
по Жамбылской области:
Байзакского районного суда        Джумабекова Джамбула
Маманхановича;
Шуского районного суда            Досымкулова Рашида Жабыковича
с освобождением от должности судьи
Таласского районного суда этой же
области;
по Карагандинской области:
Осакаровского районного суда      Курманова Талгата Султановича;
Темиртауского городского суда     Арапову Айнур Ильясовну;
по Костанайской области:
Костанайского городского суда     Ергалиева Алмаза Отаровича
с освобождением от должности
председателя Федоровского
районного суда этой же области;
Рудненского городского суда       Моисееву Валентину Викторовну;
Сарыкольского районного суда      Тажкенова Сабыра Жунускановича
с освобождением от должности судьи
Амангельдинского районного суда
этой же области;
по Кызылординской области:
Кызылординского                   Нургалиева Нурлана Касымбаевича;
городского суда
специализированного               Абдикалыкова Нармаганбета
административного суда города     с освобождением от должности
Кызылорды                         председателя Казалинского
районного суда этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного               Афанасиади Петра Анастасовича
межрайонного экономического       с освобождением от должности
суда                              судьи Иртышского районного суда
этой же области;
Экибастузского городского суда    Лесову Нургуль Жумабековну;
по Северо-Казахстанской области:
Северо-Казахстанского             Кириленко Владимира
областного суда                   Александровича;
районного суда № 2                Нурманову Гаухар Алихановну;
Айыртауского района
Кызылжарского районного суда      Досымову Ассель Амангельдиновну
с освобождением от должности судьи
Есильского районного суда этой же
области;
Петропавловского городского       Жанакова Айдрхана Ержановича
суда                              с освобождением от должности судьи
суда района Магжана Жумабаева
этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
Толебийского районного суда       Жорабекова Нурмахана
Алмахановича
с освобождением от должности судьи
Атырауского городского суда
Атырауской области;
Сайрамского районного суда        Онгарбаева Талгата
с освобождением от должности судьи
районного суда № 2 Сарыагашского
района этой же области;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда       Батырова Жанболата Ауелбекулы;
районного суда № 2                Ахметжанова Марата Султановича
Бостандыкского района             с освобождением от должности судьи
районного суда № 3 Октябрьского
района города Караганды
Карагандинской области;
специализированного               Тургунбаева Армана Мауленкулулы.
межрайонного
административного суда

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облысы бойынша:
Ақкөл аудандық                         Иманқұлов Ербол Серікұлы
сотының төрағасы                       судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Астрахан аудандық сотының судьясы      Қасымова Нұриля Қалымтайқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Алакөл аудандық сотының төрағасы       Баймахан Рамазан Мақсұтұлы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотының судьялары       Байымбетова Нағрипа
Орынбасарқызы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Қабиева Роза Самиғуллақызы
oрнынан түсуіне байланысты;
Mұфтах Майра Нұреденқызы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотының судьясы         Бұқарбаева Биқан
Темірханқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Жарма аудандық сотының судьясы         Қасымбеков Бейсенғали
Бекенұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Бесқарағай аудандық сотының судьясы    Тұрлыбеков Манап
судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Тарбағатай ауданы                      Қадырбек Мұрат Болатұлы
N 2 аудандық сотының судьясы           басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Жуалы аудандық сотының судьясы         Алпысбаев Қазбек Манкейұлы
қайтыс болуына байланысты;
Қордай аудандық сотының судьясы        Дегенбаев Аманжол
Әбділдабекұлы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
мамандандырылған                       Ибрагимов Алымжан Омаржанұлы
aуданаралық экономикалық               өз тілегі бойынша;
сотының судьясы
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөкейорда аудандық                     Ғатауоллин Рақат
сотының төрағасы                       Тұрсынғалиұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшін;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық                       Шантаев Дәулет Тұрсынұлы
мамандандырылған әкімшілік             басқа жұмысқа ауысуына
сотының төрағасы                       байланысты;
Қарағанды қаласы Қазыбек би            Асанов Есен Мұқатайұлы
ауданы N 2 аудандық сотының            басқа жұмысқа ауысуына
судьясы                                байланысты;
Қарағанды қаласы Октябрь               Меңдібаев Жанат Рахимұлы
аудандық сотының судьясы               басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Лисаковск қалалық сотының              Говорун Владимир Сергеевич
төрағасы                               осы соттың судьясы етіп
қалдыра отырып;
Жітіқара аудандық сотының              Ющенко Владимир Васильевич
төрағасы                               осы соттың судьясы етіп
қалдыра отырып;
Қостанай қалалық сотының               Арғымбеков Талғат Жұмабайұлы
судьясы                                өз тілегі бойынша;
Лисаковск қалалық сотының              Большакова Татьяна Павловна
судьясы                                орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қаласы                       Іздібаев Нұрлан Тұрғанбекұлы
мамандандырылған әкімшілік             судьяға қойылатын талаптарды
сотының судьясы                        орындамағаны үшін;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотының               Малюгина Наталья Николаевна
судьясы                                басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Павлодар қаласы                        Қуатова Айжан Естайқызы
N 2 сотының судьясы                    басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Солтүстік Қазақстан облысы бойына
Солтүстік Қазақстан облыстық           Басағаринов Берік
сотының судьясы                       Конопьянұлы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы қаласындағы                     Жақышев Әділжан Сайлаубекұлы
мамандандырылған қаржылық              басқа жұмысқа ауысуына
сотының судьясы                        байланысты;
Бостандық аудандық сотының             Сүлейменов Серік
судьясы                                Темірғалиұлы
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
по Акмолинской области:
председателя Аккольского          Иманкулова Ербола Сериковича
районного суда                    за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судьи Астраханского районного     Касымову Нурилю Калымтаевну
суда                              по собственному желанию;
по Алматинской области:
председателя Алакольского         Баймахана Рамазана Максутовича
районного суда                    в связи с переходом на другую
работу;
по Атырауской области:
судей Атырауского городского      Баймбетову Нагрипу Орынбасаровну
суда                              в связи с переходом на другую
работу;
Кабиеву Розу Самигуллаевну
в связи с уходом в отставку;
Муфтах Майру Нуреденкызы
в связи с переходом на другую
работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Аягузского районного суда   Бухарбаеву Бикан Темирхановну
в связи с уходом в отставку;
судьи Жарминского районного       Касымбекова Бейсенгали
суда                              Бекеновича
за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судьи Бескарагайского             Турлыбекова Манапа
районного суда                    за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
судьи районного суда № 2          Кадырбека Мурата Болатулы
Тарбагатайского района            в связи с переходом на другую
работу;
по Жамбылской области:
судьи Жуалынского районного       Алпысбаева Казбека Манкеевича
суда                              в связи со смертью;
судьи Кордайского районного       Дегенбаева Аманжола
суда                              Абдильдабековича
в связи с переходом на другую
работу;
судьи специализированного         Ибрагимова Алымжана
межрайонного экономического       Омаржановича
суда                              по собственному желанию;
по Западно-Казахстанской области:
председателя Бокейординского      Гатауоллина Раката
районного суда                    Турсынгалиевича
за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Карагандинской области:
председателя                      Шантаева Даулета Турсыновича
специализированного               в связи с переходом на другую
административного суда города     работу;
Темиртау
судьи районного суда № 2          Асанова Есена Мукатаевича
Казыбекбийского района города     в связи с переходом на другую
Караганды                         работу;
судьи Октябрьского районного      Мендыбаева Жаната Рахимовича
суда города Караганды             в связи с переходом на другую
работу;
по Костанайской области:
председателя Лисаковского         Говоруна Владимира Сергеевича
городского суда                   с оставлением судьей этого же
суда;
председателя Житикаринского       Ющенко Владимира Васильевича
районного суда                    с оставлением судьей этого же
суда;
судьи Костанайского городского    Аргимбекова Талгата Жумабаевича
суда                              по собственному желанию;
судьи Лисаковского городского     Большакову Татьяну Павловну
суда                              в связи с уходом в отставку;
по Кызылординской области:
судьи специализированного         Издибаева Нурлана Турганбекулы
административного суда города     за невыполнение требований,
Кызылорды                         предъявляемых к судье;
по Павлодарской области:
судьи Павлодарского               Малюгину Наталью Николаевну
городского суда                   в связи с переходом на другую
работу;
судьи суда № 2 города             Куватову Айжан Естайевну
Павлодара                         в связи с переходом на другую
работу;
по Северо-Казахстанской области:
судьи Северо-Казахстанского       Басагаринова Берика
областного суда                   Конопьяновича
в связи с переходом на другую
работу;
по городу Алматы:
судьи специализированного         Джакишева Адильжана
финансового суда в городе         Сайлаубековича
Алматы                            в связи с переходом на другую
работу;
судьи Бостандыкского              Сулейменова Серика
районного суда                    Темиргалиевича
в связи с уходом в отставку.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев