"Қорғас - Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 29 қарашадағы № 187 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 8-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2035 жылға дейінгі кезеңге "Қорғас - Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) АЭА туралы ереже;
2) АЭА-ның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және АЭА-ның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторларына қол жеткізбеудің шекті деңгейі бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі АЭА-ның қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 29 қарашадағы
№ 187 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
"Қорғас - Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қорғас - Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекарада Алматы облысының аумағында орналасқан.
АЭА логистикалық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА-ның аумағы 4591,5 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 07.07.2015 № 52 Жарлығымен.
2. АЭА:
1) Қазақстан Республикасының сауда-экспорт қызметінің және транзиттік әлеуетін іске асырудың мүддесін қамтамасыз ететін, сондай-ақ шектес мемлекеттермен экономикалық және мәдени алмасуды дамытуға ықпал ететін тиімді көліктік-логистикалық және индустриялық орталық құру;
2) қазақстандық өнімнің жалпыәлемдік өндіріс пен өткізу жүйесіне кірігуін жүзеге асыру, халықаралық стандарттарға сәйкес инновациялық, бәсекеге қабілетті отандық өнім жасау;
3) инвестициялық жобаларды іске асыру үшін қолайлы инвестициялық климат жасау және отандық әрі шетелдік инвестицияларды тарту;
4) республика экономикасының әлемдік шаруашылық байланыстар жүйесіне кіруін жандандыру үшін өңірді жедел дамыту;
5) нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын жетілдіру, басқару мен шаруашылық жүргізудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;
6) халықты жұмыспен қамтуды ұлғайту мақсатында құрылады.
3. АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.

О создании специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота"
Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2011 года № 187.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Создать специальную экономическую зону "Хоргос - Восточные ворота" (далее - СЭЗ) на период до 2035 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ;
2) целевые индикаторы функционирования СЭЗ и критический уровень недостижения целевых индикаторов функционирования СЭЗ.
3. Правительству Республики Казахстан принять меры по обеспечению деятельности СЭЗ.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 ноября 2011 года № 187
ПОЛОЖЕНИЕ
о специальной экономической зоне "Хоргос - Восточные ворота"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Хоргос - Восточные ворота" (далее — СЭЗ) расположена на территории Алматинской области в границах согласно прилагаемому плану.
СЭЗ является логистической специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ составляет 4591,5 гектаров и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции Указа Президента РК от 07.07.2015 № 52.
2. СЭЗ создается в целях:
1) создания эффективного транспортно-логистического и индустриального центра, обеспечивающего интересы торгово-экспортной деятельности и реализации транзитного потенциала Республики Казахстан, а также способствующего развитию экономического и культурного обмена с сопредельными государствами;
2) осуществления интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создания инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами;
3) создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реализации инвестиционных проектов;
4) ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей;
5) совершенствования правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования;
6) повышения занятости населения.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

4. АЭА аумағындағы қызмет түрлері:
1) мыналарды:
сусындар шығаруды;
темекі бұйымдарын өндіруді;
жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдарын өндіруді;
сабаннан және тоқуға арналған материалдардан жасалған бұйымдарды өндіруді;
жазылған материалдарды басып шығаруды және тыңдатып-көрсетуді;
жиһаз шығаруды;
машиналар мен жабдықтарды жөндеуді және орнатуды қоспағанда, өңдеуші өнеркәсіп;
2) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
4) жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес көрмелер ұйымдастыруға арналған ғимараттарды, музейлерді, қойма және әкімшілік ғимараттарды салу болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 25.11.2016 N 377 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. АЭА-ны басқару
5. АЭА-ны басқару "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
6. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
7. АЭА-ның аумағында кедендік реттеу Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
8. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі АЭА аумағының қызметтің басым түрлері жүзеге асырылатын бөлігінде қолданылады.
АЭА-ға қатысушы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы шартқа сәйкес АЭА аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын тұлғалар АЭА аумағында орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарларды еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырады.
9. АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА шекарасы кедендік бақылау жүргізу мақсатында оның периметрі бойынша жайластырылады және арнайы қоршаулармен жабдықталады.
10. Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында айқындалған тәртіппен АЭА-ның аумағында тауарларды уақытша сақтау орындары құрылуы мүмкін.
11. АЭА-ның аумағында еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылмаған Кеден одағының тауарлары және өзге де кедендік рәсімдермен орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін.

4. Видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) обрабатывающая промышленность, за исключением:
производства напитков;
производства табачных изделий;
производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели;
производства изделий из соломки и материалов для плетения;
печати и воспроизведения записанных материалов;
производства мебели;
ремонта и установки машин и оборудования;
2) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктом 1) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;
4) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музеев, складских и административных зданий.
Сноска. Пункт 4 в редакции Указа Президента РК от 25.11.2016 № 377 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Управление СЭЗ
5. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
3. Налогообложение на территории СЭЗ
6. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
7. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан.
8. Таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется на части территории СЭЗ, на которой будут осуществляться приоритетные виды деятельности.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования на территории СЭЗ лицами, осуществляющими приоритетные виды деятельности на территории СЭЗ в соответствии с договором об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ.
9. Территория СЭЗ является зоной таможенного контроля. Границы СЭЗ по ее периметру обустраиваются и оборудуются специальными ограждениями в целях проведения таможенного контроля.
10. На территории СЭЗ могут создаваться места временного хранения товаров в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
11. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары Таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.

12. АЭА аумағына әкелінген және еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар кедендік баждарды, салықтарды, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаттары үшін Кеден одағының кедендік аумағынан тыс орналасқандар ретінде қаралады.
13. Тауарларды уақытша сақтауға, кедендік декларациялауға, кедендік тазалауға және шығаруға, сондай-ақ АЭА аумағында кедендік бақылау жүргізуге байланысты кедендік операциялар Кеден одағының және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау
14. АЭА-да қызметті жүзеге асыру өмір сүру сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің теңгерімі негізінде орнықты дамуға және қоршаған ортаны қорғауға өту үшін жағдайлар жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды әрі тиімді пайдалануға негізделген.

12. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
13. Таможенные операции, связанные с временным хранением, таможенным декларированием, таможенной очисткой и выпуском товаров, а также проведением таможенного контроля на территории СЭЗ, осуществляются в порядке, определенном таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Казахстан.
5. Охрана окружающей среды
14. Осуществление деятельности в СЭЗ основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.

6. АЭА-ны тарату тәртібі және мерзімдері
15. АЭА құрылған мерзімі өткеннен кейін таратылады.
АЭА Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен таратылады.
7. Қорытынды ережелер
16. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

6. Порядок и сроки упразднения СЭЗ
15. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана. СЭЗ упраздняется Указом Президента Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
16. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".

17. АЭА-ның осы ережемен реттелмеген қызметі Қазақстан Республикасының және Кеден одағының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қорғас - Шығыс қақпасы"
арнайы экономикалық аймағы
туралы ережеге
ҚОСЫМША
"Қорғас - Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағының
ЖОСПАРЫ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 07.07.2015 № 52 Жарлығымен.
рет саны
Негізгі аймақтардың атаулары
Ауданы, га
1.
"Құрғақ порт" көлік-логистикалық кешені

17. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Таможенного союза.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о специальной
экономической зоне
"Хоргос - Восточные ворота"
ПЛАН
специальной экономической зоны "Хоргос - Восточные ворота"
Сноска. Приложение в редакции Указа Президента РК от 07.07.2015 № 52.
п/п
Наименование основных зон
Площадь, га
1.
Транспортно-логистический комплекс "Сухой порт"

10 00
Ескертпе:
1) индикаторлар көрсеткіштері өсу қорытындысымен келтірілген;
2) есептеу кезінде: 1 АҚШ доллары - 147 теңге бағамында қолданылған.

1 000
Примечания:
1) показатели индикаторов приведены с нарастающим итогом;
2) при расчете применен курс: 1 доллар США - 147 тенге.