"Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 26 наурыздағы № 773 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 мамырдағы № 559 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 қыркүйектегі № 163 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 18.09.2019 № 163 Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 17-1-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 26 наурыздағы № 773 Жарлығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі туралы ереже осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 3 мамырдағы
№ 559 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2009 жылғы 26 наурыздағы
№ 773 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының
"Сырбар" Сыртқы барлау қызметі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі (бұдан әрі - "Сырбар" қызметі) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламенті мен Үкіметін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен мемлекеттік ұйымдарын тиісті ақпаратпен қамтамасыз ету, сондай-ақ саяси, әскери-саяси, қаржылық-экономикалық, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда мемлекет басшылығының саясатын іске асыруға жәрдемдесу мақсатында барлау қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының, арнаулы мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сырбар" қызметі өз іс-қимылын Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сырбар" қызметі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде жазылған өзінің атауы бар мөрлері мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сырбар" қызметі азаматтық-құқықтық қатынастарға жеке өз атынан қатысады.
5. "Сырбар" қызметіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 марта 2009 года № 773 "О некоторых вопросах Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
Указ Президента Республики Казахстан от 3 мая 2013 года № 559. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2019 года № 163
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.09.2019 № 163.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 марта 2009 года № 773 "О некоторых вопросах Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" следующее изменение:
Положение о Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар", утвержденное названным Указом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 3 мая 2013 года № 559
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 26 марта 2009 года № 773
ПОЛОЖЕНИЕ
о Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
1. Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" (далее — Служба "Сырбар") является специальным государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим разведывательную деятельность в целях обеспечения соответствующей информацией Президента, Парламента и Правительства Республики Казахстан, государственных органов и государственных организаций Республики Казахстан, а также содействия реализации политики руководства государства в политической, военно-политической, финансово-экономической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан.
2. Служба "Сырбар" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Служба "Сырбар" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Служба "Сырбар" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Служба "Сырбар" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

6. "Сырбар" қызметі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сырбар" қызметі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сырбар" қызметінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Сырбар" қызметінің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сол жағалау, Орынбор көшесі, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты.
9. "Сырбар" қызметінің толық атауы - "Қазақстан Республикасының "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сырбар" қызметінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сырбар" қызметінің іс-қимылын қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Сырбар" қызметіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Сырбар" қызметінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуін тыйым салынады.
Егер "Сырбар" қызметіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы заңнамалық актілерде берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Сырбар" қызметінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сырбар" қызметінің миссиясы:
барлау ақпаратына қол жеткізу, өңдеу және пайдалану жөнінде барлау қызметін жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүдделеріне орай мемлекет жүзеге асыратын шараларды іске асыруға жәрдемдесу.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президентін, Парламентін, Үкіметін, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын және ұйымдарын саяси, қаржылық-экономикалық, әскери-саяси, ғылыми-техникалық, гуманитарлық, экологиялық және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қозғайтын өзге де салаларда шешімдер қабылдау үшін қажетті барлау ақпаратымен және талдамалық бағалаумен қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
3) елдің экономикалық дамуына және ғылыми-техникалық прогресіне және Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін әскери-техникалық қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
4) барлау ақпаратына қол жеткізу және шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен ұйымдары, террористік және экстремистік ұйымдар, қылмыстық қоғамдастықтар (қылмыстық ұйымдар), сондай-ақ жекелеген адамдар тарапынан Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделері мен қауіпсіздігіне нақты және ықтимал нұқсан келтіруді болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру;

6. Служба "Сырбар" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Службы "Сырбар" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Службы "Сырбар" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Службы "Сырбар": 010000, Республика Казахстан, г. Астана, Левый берег, улица Орынбор, дом 8, административное здание "Дом министерств".
9. Полное наименование Службы "Сырбар" - государственное учреждение "Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Службы "Сырбар".
11. Финансирование деятельности Службы "Сырбар" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Службе "Сырбар" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Службы "Сырбар".
Если Службе "Сырбар" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности Службы "Сырбар"
13. Миссия Службы "Сырбар":
осуществление разведывательной деятельности по добыванию, обработке и использованию разведывательной информации;
содействие реализации мер, осуществляемых государством в интересах обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.
14. Задачи:
1) обеспечение Президента Республики Казахстан, Парламента, Правительства, государственных органов и организаций Республики Казахстан разведывательной информацией и аналитическими оценками, необходимыми для принятия решений в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Республики Казахстан;
2) участие в разработке и реализации государственной политики в области национальной безопасности Республики Казахстан;
3) содействие, экономическому развитию и научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Республики Казахстан;
4) добывание разведывательной информации и реализация мер, направленных на недопущение реального и потенциального ущерба национальным интересам и безопасности Республики Казахстан со стороны специальных служб и организаций иностранных государств, террористических и экстремистских организаций, преступных сообществ (преступных организаций), а также отдельных лиц;

5) Қазақстан Республикасы заңдарында және Президентінің актілерінде айқындалған өзге де міндеттер болып табылады.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының аумағында және одан тысқары жерлерде барлау қызметін жүзеге асыру;
2) барлау ақпаратына қол жеткізу, оны жинақтау, талдау, жүйелеу және қорыту, оның негізінде ұсыныстар, бағалау мен болжамдар дайындау;
3) Қазақстан Республикасының, Президентіне, Парламенті мен Үкіметіне, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына және ұйымдарына барлау ақпаратын беру;
4) өз күштерін, құралдары мен ақпараттарын заңға қайшы іс-әрекеттер мен қатерлерден қорғау жөніндегі шараларды іске асыру;
5) жүзеге асырылатын барлау қызметінің стратегиясын және тактикасын әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасы жасасатын халықаралық шарттарды дайындауға, заң жобалары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
7) Қазақстан Республикасының халықаралық, оның ішінде сыртқы барлау саласындағы міндеттемелерін орындау;
8) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен, халықаралық құқық қорғау ұйымдарымен байланыстар орнату, сақтау және дамыту;
9) радиотехникалық және радиоэлектрондық барлауды жүзеге асыру;
10) сыртқы барлау субъектілеріне жасырын көмек көрсететін адамдарды, оның бөлімшелерінің, ұйымдарының, үй-жайларының және көлік құралдарының ведомстволық тиесілілігін шифрлау жөніндегі шараларды іске асыру;
11) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғауды ұйымдастыру және қамтамасыз ету, өз объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін, физикалық және инженерлік-техникалық қорғалуын жүзеге асыру, сондай-ақ оларда жөндеу, құрылыс және өзге де жұмыстардың барлық түрлерін жүргізуді келісу;
12) өз өкілеттіктерінің шегінде Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің және олардың персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
13) қызметке немесе жұмысқа қабылдау туралы шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының азаматтарын іріктеу, арнайы тексеруден өткізу, кадрға есепке алынған қызметкерлер мен жұмыскерлерге мемлекеттік құпияларды құрайтын ақпаратқа рұқсат беруді ресімдеу (қайта ресімдеу), Қазақстан Республикасының оқу орындары мен ғылыми-зерттеу мекемелерінде, сондай-ақ басқа мемлекеттердің оқу орындарында, оның ішінде арнаулы оқу орындарында кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
14) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінде мемлекеттік құпиялардың қорғалуын қамтамасыз ету;

5) иные задачи, определяемые законами и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление разведывательной деятельности на территории Республики Казахстан и за ее пределами;
2) добывание, накопление, анализ, систематизация и обобщение разведывательной информации, подготовка на ее основе предложений, оценок и прогнозов;
3) предоставление разведывательной информации Президенту, Парламенту и Правительству Республики Казахстан, государственным органам и организациям Республики Казахстан;
4) реализация мер по защите своих сил, средств и информации от противоправных действий и угроз;
5) разработка стратегии и тактики осуществляемой разведывательной деятельности;
6) участие в подготовке заключаемых Республикой Казахстан международных договоров, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов;
7) выполнение международных обязательств Республики Казахстан, в том числе в сфере внешней разведки;
8) установление, поддержание и развитие контактов со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств, международными правоохранительными организациями на основе международных договоров Республики Казахстан;
9) осуществление радиотехнической и радиоэлектронной разведки;
10) реализация мер по зашифровке лиц, оказывающих конфиденциальное содействие Службе "Сырбар", ведомственной принадлежности ее подразделений, организаций, помещений и транспортных средств;
11) организация и обеспечение защиты сведений, составляющих государственные секреты, осуществление информационной безопасности, физической и инженерно-технической защиты своих объектов, а также согласование производства на них всех видов ремонтных, строительных и иных работ;
12) участие в пределах своих полномочий в обеспечении безопасности загранучреждений Республики Казахстан и их персонала;
13) отбор, проведение специальной проверки граждан Республики Казахстан для принятия решения о приеме на службу или работу, оформление (переоформление) на зачисленных в кадры сотрудников и работников допуска к информации, составляющей государственные секреты, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Республики Казахстан, а также в учебных заведениях других государств, в том числе и специальных;
14) обеспечение защиты государственных секретов в загранучреждениях Республики Казахстан;

15) жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды әзірлеу, ұйымдастыру және жүргізу;
16) арнайы мұрағатты, жедел есептерді, анықтамалық, ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстарды жасау және пайдалану;
17) өзінің қорғалған байланыс жүйесін пайдалану;
18) барлау қызметінің негізгі бағыттарын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету және "Сырбар" қызметінің объектілерінде құқық бұзушылықтар жасаған адамдарды ұстау, оларды кейіннен құқық қорғау органдарына тапсыру;
20) жалпы және арнайы жедел-іздестіру іс-шараларын жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасы заңдарында және Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де функцияларды орындау.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) меншік нысанына қарамастан ұйымдардың, әскери құралымдардың қызметтік үй-жайларын, көлік және өзге де техникалық құралдарын, сондай-ақ азаматтардың тұрғын және басқа да үй-жайларын, көлік құралдары мен өзге де мүлкін келісім негізінде пайдалану;
2) барлау қызметінің міндеттерін шешу үшін мемлекеттік органдардан және меншік нысанына қарамастан ұйымдардан қажетті ақпаратты алу;
3) "Сырбар" қызметінің қызметкерлері мен жұмыскерлерін іссапарға, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жіберу;
4) Қазақстан Республикасының азаматтарын ерікті түрде "Сырбар" қызметінің штаттан тыс жедел қызметкерлері ретінде тарту;
5) жеке және заңды тұлғаларды зерделеу мен тексеруден кейін оларға өз объектілерін қорғау және қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарға рұқсат беруді жүзеге асыру;
6) "Сырбар" қызметінің объектілері мен үй-жайларын қорғауды қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қаруды, арнайы құралдарды және жеке күшті қолдану;
7) "Сырбар" қызметіне жасырын түрде жәрдемдесуге келісімін берген адамдармен тегін немесе ақылы негізде астыртын қарым-қатынас орнату;
8) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік органдардың және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың ақпараттық жүйелерін және ақпараттық ресурстарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың ақпараттық жүйелерін пайдалану;
9) ақпараттық жүйелерді және ақпараттық ресурстарды, арнайы техникалық құралдарды, байланыс жүйелерін, арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерін, деректерді беру жүйесін, ақпараттың техникалық арналар арқылы таралып кетуінен қорғау құралдарын, оларды бағдарламалық қамтамасыз етуді, қару-жарақты және жарақтануды әзірлеу, сатып алу, құру (криптографиялық қорғау құралдарын қоспағанда), іске қосу және пайдалану, шифрлау және шифрды ашу жұмыстарын ұйымдастыру;

15) разработка, организация и проведение мероприятий по обеспечению мобилизационной готовности;
16) создание и использование специального архива, оперативных учетов, справочных, информационных систем и информационных ресурсов;
17) использование собственной защищенной системы связи;
18) организация научно-методического обеспечения основных направлений разведывательной деятельности;
19) обеспечение собственной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и задержание лиц, совершивших правонарушения на объектах Службы "Сырбар", с последующей их передачей в правоохранительные органы;
20) осуществление общих и специальных оперативно-розыскных мероприятий;
21) выполнение иных функций, определяемых законами и актами Президента Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) использовать на договорной основе служебные помещения, транспортные и иные технические средства организаций независимо от форм собственности, воинских формирований, а также жилые и другие помещения, транспортные средства и иное имущество граждан;
2) получать необходимую для решения задач разведывательной деятельности информацию от государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
3) командировать сотрудников и работников Службы "Сырбар", в том числе за пределы Республики Казахстан;
4) привлекать граждан Республики Казахстан на добровольной основе в качестве внештатных оперативных сотрудников Службы "Сырбар";
5) осуществлять допуск физических и юридических лиц после их изучения и проверки к работам по охране и обслуживанию своих объектов;
6) применять оружие, специальные средства и физическую силу для обеспечения охраны объектов и помещений Службы "Сырбар" в соответствии с законами Республики Казахстан;
7) устанавливать на безвозмездной либо платной основе негласное сотрудничество с лицами, давшими согласие оказывать конфиденциальное содействие Службе "Сырбар";
8) использовать информационные системы и информационные ресурсы государственных органов и организаций независимо от форм собственности в соответствии с законами Республики Казахстан, а также информационные системы иностранных государств и международных организаций на основе международных договоров Республики Казахстан;
9) разрабатывать, приобретать, создавать (за исключением криптографических средств защиты), эксплуатировать и использовать информационные системы и информационные ресурсы, специальные технические средства, системы связи, сети телекоммуникаций специального назначения, системы передачи данных, средства защиты информации от утечки по техническим каналам, программное обеспечение к ним, вооружение и оснащение, организовывать шифровальную и дешифровальную работы;

10) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен, халықаралық құқық қорғау ұйымдарымен ынтымақтастық туралы келісімдер жасасу;
11) Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне сыртқы барлауды жетілдіру мәселелері жөнінде ұсыныстар енгізу;
12) "Сырбар" қызметі іс-қимылының негізгі бағыттарына сәйкес басқа мемлекеттік органдарда, ұйымдар мен мекемелерде жұмыс істейтін ғылыми қызметкерлер мен білімнің түрлі салалары мамандарын тарту арқылы сарапшылық топтарын құру;
13) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін өзге де күштермен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен және ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасасу;
14) "Сырбар" қызметінің қызметкерлері мен жұмыскерлерінің, жасырын көмек көрсететін адамдардың жеке басын, өз бөлімшелерінің, үй-жайлары мен көлік құралдарының ведомстволық тиесілігін шифрлау мақсатында басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдардың құжаттарын пайдалану.
3. "Сырбар" қызметінің іс-қимылын ұйымдастыру
17. "Сырбар" қызметіне басшылықты "Сырбар" қызметіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын директор жүзеге асырады.
18. "Сырбар" қызметінің директорын Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
19. "Сырбар" қызметі директорының төрт орынбасары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады. "Сырбар" қызметі директорының ұсынуы бойынша директордың орынбасарларын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Сырбар" қызметі директорының өкілеттігі:
1) "Сырбар" қызметі бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, қызметіне басшылық етеді және оларға жүктелген міндеттерді шешуге жауапкершілік алады;
2) Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіпте және мерзімдерде Қазақстан Республикасы Президентінің алдында "Сырбар" қызметінің жұмысы туралы есеп береді;
3) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жалпы штат саны шегінде құрылымдық бөлімшелердің ережесін, ұйымдық құрылымын және штат санын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының Президентіне "Сырбар" қызметінің ұйымдастыру-штаттық, кадрмен және материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі және оның қызметі жөнінде ұсыныстар енгізеді;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен, сондай-ақ шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынас кезінде "Сырбар" қызметі атынан өкілдік етеді;

10) заключать соглашения о сотрудничестве со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств, международными правоохранительными организациями на основе международных договоров Республики Казахстан;
11) вносить предложения Президенту и Правительству Республики Казахстан по вопросам совершенствования внешней разведки;
12) создавать в соответствии с основными направлениями деятельности Службы "Сырбар" экспертные группы с привлечением научных работников и специалистов различных областей знаний, работающих в других государственных органах, организациях и учреждениях;
13) взаимодействовать с иными силами обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, а также с государственными органами и организациями Республики Казахстан;
14) использовать в целях зашифровки личности сотрудников и работников Службы "Сырбар", лиц, оказывающих конфиденциальное содействие, ведомственной принадлежности своих подразделений, помещений и транспортных средств документы других государственных органов и организаций.
3. Организация деятельности Службы "Сырбар"
17. Руководство Службы "Сырбар" осуществляется Директором, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу "Сырбар" задач и осуществление им своих функций.
18. Директор Службы "Сырбар" назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
19. Директор Службы "Сырбар" имеет четырех заместителей, в том числе одного первого. Заместители Директора назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Директора Службы "Сырбар".
20. Полномочия Директора Службы "Сырбар":
1) организует работу, осуществляет руководство деятельностью подразделений Службы "Сырбар" и несет ответственность за решение возложенных на них задач;
2) отчитывается перед Президентом Республики Казахстан о работе Службы "Сырбар" в порядке и сроки, определенные Президентом Республики Казахстан;
3) утверждает положения, организационную структуру и штатную численность структурных подразделений в пределах утвержденной Президентом Республики Казахстан общей штатной численности;
4) вносит предложения Президенту Республики Казахстан по вопросам организационно-штатного, кадрового и материально-технического обеспечения Службы "Сырбар" и ее деятельности;
5) представляет Службу "Сырбар" во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан, а также специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств и международными организациями;

6) "Сырбар" қызметі құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарын Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген тәртіппен лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады:
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жоғары немесе орта арнаулы білімі бар кандидаттарды, шақырылушыларды қызметке қабылдайды, лауазымға тағайындайды, лауазымнан босатады және қызметтен шығарады, лауазымдарға ауыстырады;
8) "Сырбар" қызметінің лауазымдар номенклатурасын, қатардағы жауынгер және сержанттық құрам, кіші және аға құрам офицерлері құрамындағы қызметкерлері, жұмыскерлері атқаратын лауазымдар тізбесін бекітеді, сондай-ақ әрекет етуші резервтегі офицерлердің санын, "Сырбар" қызметінің қызметкерлерін әрекет етуші резервке қабылдау және олардың әрекет етуші резервте қызмет өткеру тәртібін айқындайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери атақтарды береді, ал көтермелеу түрінде - кезекті әскери атақты мерзімінен бұрын және атқаратын лауазымы бойынша көзделген атақтан бір саты жоғары атақ береді;
10) Қазақстан Республикасының Президентіне "Сырбар" қызметінің қызметкерлеріне жоғары арнаулы атақтар беру және мемлекеттік наградалармен марапаттау туралы ұсыныстар енгізеді;
11) мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан ұйымдарға іссапарға және лауазымдарды атқару үшін жіберілетін қызметкерлер жөнінде шешім қабылдайды;
12) Қазақстан Республикасының сыртқы барлау субъектілері үшін кадрлар даярлау мәселесін шарт негізінде шешеді;
13) "Сырбар" қызметі қызметкерлерінің жекелеген санаттарына олардың арнаулы мемлекеттік органдарға қызметке қабылданғанға дейінгі еңбек қызметінің өтілін лауазымдық жалақыларын есептеу және зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына қосу тәртібі мен шарттарын анықтайды;
14) "Сырбар" қызметінің қызметкерлері мен жұмыскерлерін марапаттайды, тәртіптік жазаға тартады;
15) қызметкерлерді ведомстволық наградалармен марапаттайды;
16) штаттан тыс қызметкерлерді тарту тәртібін айқындайды;
17) қол жеткізген келісімдерде айқындалған мәселелер бойынша өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру мақсатында шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен келісе отырып, "Сырбар" қызметінің ресми өкілдерін шет мемлекеттерге жібереді;
18) "Сырбар" қызметінде құпиялауға жататын мәліметтердің тізбесін бекітеді;
19) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен бюджеттік бағдарламаны (кіші бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша қамтуға көзделген қаражатты үнемдеу есебінен қызметкерлерге, жұмыскерлерге сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және олардың лауазымдық жалақыларына үстемеақы белгілеу тәртібі мен шарттарын айқындайды;

6) назначает на должность и освобождает от должности начальников структурных подразделений Службы "Сырбар" в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан;
7) зачисляет на службу кандидатов, призывников, имеющих высшее или среднее специальное образование, назначает на должность, освобождает от должности и увольняет со службы, перемещает по должностям в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) утверждает номенклатуру должностей Службы "Сырбар", перечень должностей, замещаемых сотрудниками рядового и сержантского составов, офицерами младшего и старшего составов, работниками, а также определяет численность офицеров действующего резерва, порядок зачисления сотрудников Службы "Сырбар" в действующий резерв и прохождения ими службы в действующем резерве;
9) присваивает специальные звания в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а в виде поощрения — очередное специальное звание досрочно и на ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности;
10) вносит представления Президенту Республики Казахстан о присвоении высших специальных званий и награждении сотрудников Службы "Сырбар" государственными наградами;
11) принимает решение по сотрудникам прикомандируемым и направляемым для замещения должностей в государственных органах и организациях независимо от форм собственности;
12) решает на договорной основе вопросы подготовки кадров для субъектов внешней разведки Республики Казахстан;
13) определяет порядок и условия зачисления в выслугу лет отдельным категориям сотрудников Службы "Сырбар" стажа их трудовой деятельности до зачисления на службу в специальные государственные органы для исчисления должностного оклада и назначения пенсионных выплат;
14) поощряет и наказывает в дисциплинарном порядке сотрудников и работников Службы "Сырбар";
15) награждает сотрудников ведомственными наградами;
16) определяет порядок привлечения внештатных сотрудников;
17) направляет официальных представителей Службы "Сырбар" в иностранные государства по согласованию со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств в целях повышения эффективности взаимодействия по вопросам, определенным заключенными соглашениями;
18) утверждает перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Службе "Сырбар";
19) определяет порядок и условия премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам сотрудников, работников за счет экономии средств, предусмотренных на содержание по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы), в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

20) қызметкерлер, жұмыскерлер жетондарының, қызметтік куәліктерінің және зейнетақы төлемдерін алатын қызметкерлердің зейнетақы куәліктерінің үлгілерінің сипаттамасын, сондай-ақ оларды дайындау, беру және пайдалану тәртібін бекітеді;
21) типтік емес лауазымдар және оларға сәйкес келетін арнаулы атақтар тізбесін бекітеді;
22) лауазымдық жалақыларын анықтау кезінде коэффициенттерді белгілеу үшін қызметкерлердің қызмет өтілін есептеу тәртібін және шарттарын анықтайды;
23) қызметкерлермен келісімшарттар жасасу, лауазымға тағайындау, ауыстыру, босату, жұмыстан шығару, сондай-ақ оларға арнаулы атақ беру туралы бұйрықтар шығаруға құқығы бар лауазымды адамдардың тізбесін анықтайды;
24) өз құзыреті шегінде "Сырбар" қызметінің қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді шығарады, өзіне бағынысты лауазымды адамдар шығарған, Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңнамасының нормаларына қайшы келетін құқықтық актілердің күшін жояды;
25) "Сырбар" қызметінің регламентін бекітеді;
26) "Сырбар" қызметінің режимдік үй-жайларына техникалық құралдар сатып алу, орнату және пайдалану қағидаларын бекітеді;
27) "Сырбар" қызметі қызметкерлеріне зейнетақы төлемдерін, қайтыс болған зейнетақы алушыны жерлеуге біржолғы төлемдер және отбасына жәрдемақы тағайындау туралы нұсқаулықты бекітеді;
28) "Сырбар" қызметінде нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді дайындау, ресімдеу және келісу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
29) "Сырбар" қызметі объектілерінде, құрылыстарында, сондай-ақ ғимараттары мен үй-жайларында өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы қағидаларын бекітеді;
30) "Сырбар" қызметі қызметкерлері мен жұмыскерлерінің туристік және жеке арналар арқылы шетелге шығу қағидаларын бекітеді;
31) "Сырбар" қызметі объектілеріндегі өткізу және ішкі объектілік режимді қамтамасыз ету қағидаларын бекітеді;
32) "Сырбар" қызметінде полиграфологиялық зерттеулер жүргізу қағидаларын бекітеді;
33) "Сырбар" қызметінде ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекітеді;
34) "Сырбар" қызметінің таратылуы шектеулі қызметтік ақпаратының тізбесін бекітеді;
35) "Сырбар" қызметінде баспахана жабдығында жұмысты ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
36) "Сырбар" қызметінің қажеті үшін тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
37) "Сырбар" қызметінің құрылымдық бөлімшелеріне арналған компьютерлік және ұйымдастыру техникасы құралдарына тиістілік табелін жасау және жүргізу қағидаларын бекітеді;

20) утверждает описание образцов жетонов, служебных удостоверений сотрудников, работников и пенсионных удостоверений получателей пенсионных выплат из числа сотрудников, а также определяет порядок их изготовления, выдачи и использования;
21) утверждает перечень нетиповых должностей и соответствующих им специальных званий;
22) определяет порядок и условия исчисления стажа службы сотрудникам для установления коэффициентов при определении должностных окладов;
23) определяет перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы о заключении контракта, назначении на должности, перемещении, освобождении, увольнении сотрудников, а также присвоении им специального звания;
24) в пределах своей компетенции издает нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Службы "Сырбар", отменяет противоречащие нормам Конституции и законодательству Республики Казахстан правовые акты, принятые подчиненными ему должностными лицами;
25) утверждает Регламент Службы "Сырбар";
26) утверждает Правила приобретения, установки и использования технических средств в режимных помещениях Службы "Сырбар";
27) утверждает Инструкцию о назначении пенсионных выплат сотрудникам, единовременных выплат на погребение и пособия семье умершего получателя пенсии из числа сотрудников Службы "Сырбар";
28) утверждает Инструкцию по подготовке, оформлению и согласованию нормативных правовых и правовых актов в Службе "Сырбар";
29) утверждает Правила обеспечения пожарной безопасности на объектах, сооружениях, а также в зданиях и помещениях Службы "Сырбар";
30) утверждает Правила выезда сотрудников и работников Службы "Сырбар" за границу по туристическому и частному каналам;
31) утверждает Правила обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах Службы "Сырбар";
32) утверждает Правила проведения полиграфологических исследований в Службе "Сырбар";
33) утверждает Правила организации и проведения в Службе "Сырбар" научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
34) утверждает Перечень служебной информации ограниченного распространения Службы "Сырбар";
35) утверждает Инструкцию по организации работы на типографском оборудовании в Службе "Сырбар";
36) утверждает Инструкцию по организации и проведению государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд Службы "Сырбар";
37) утверждает Правила составления и ведения Табеля положенности на средства компьютерной и оргтехники для структурных подразделений Службы "Сырбар";

38) "Сырбар" қызметі қызметкерлеріне қызметтік орын ауыстыру кезінде бір жерден екінші жерге көшуіне байланысты (іссапардан басқа) көтерме жәрдемақы төлеу тәртібі туралы нұсқаулықты бекітеді;
39) "Сырбар" қызметі қызметкерлерінің жауынгерлік және дене күші дайындығын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
40) "Сырбар" қызметінде конкурстық негізде атқаратын лауазымдар тізбесін бекітеді;
41) "Сырбар" қызметінің конкурстық комиссиясы туралы ережені бекітеді;
42) "Сырбар" қызметі қызметкерлерін жерлеу кезінде құрмет көрсету қағидаларын бекітеді;
43) "Сырбар" қызметі қызметкерлерінің лауазымдар санаттарына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарын бекітеді;
44) "Сырбар" қызметі қызметкерін лауазымға тағайындау, лауазымнан босату, бастықтың қарамағына жіберу, шығару, арнаулы атақ беру, одан төмендету, айыру кезінде, сондай-ақ жаңа келісімшарт жасасқан кезде ұсынуды ресімдеу қағидаларын бекітеді;
45) "Сырбар" қызметі қызметкерлеріне сыныптық біліктіліктерін беру, көтеру, төмендету және алу қағидаларын бекітеді;
46) "Сырбар" қызметінде қолданбалы зерттеулерді ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;
47) "Сырбар" қызметінің запастағы офицерлерінің әскери билеттерін есепке алу, сақтау, жазып беру, беру және жою қағидаларын бекітеді;
48) Құпия;
49) Құпия;
50) Құпия;
51) Құпия;
52) Құпия;
53) Құпия;
54) Құпия;
55) Құпия;
56) Құпия;
57) Құпия;
58) Құпия;
59) Құпия;
60) Құпия;
61) Құпия;
62) Құпия;
63) Құпия;
64) Құпия;
65) Құпия;
66) Құпия;
67) Құпия;
68) Құпия;
69) Құпия;
70) Құпия;
71) Құпия;
72) Құпия;
73) Құпия;
74) Құпия;
75) Құпия;
76) Құпия;
77) Құпия;
78) Құпия;
79) Құпия;
80) Құпия;
81) Құпия;
82) Құпия;
83) Құпия;
84) Құпия;
85) Құпия;
86) Құпия;
87) Құпия;
88) Құпия;
89) Құпия;
90) Құпия;
91) Құпия;
92) Құпия;
93) Құпия;
94) Құпия;
95) Құпия;
96) Құпия;
97) Құпия;
98) Құпия;
99) Құпия;
100) Құпия;
101) Құпия;
102) Құпия;
103) Құпия;
104) Құпия;
105) Құпия;
106) Құпия;
107) Құпия;
108) Құпия;
109) Құпия;
110) Құпия;
111) Құпия;
112) Құпия;
113) Құпия;
114) Құпия:
115) Құпия;
116) Құпия;
117) Құпия;
118) Құпия;
119) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. "Сырбар" қызметінің директоры орнында болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
22. "Сырбар" қызметінің директоры қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттігін айқындайды.

38) утверждает Инструкцию о порядке выплаты сотрудникам Службы "Сырбар" подъемного пособия при служебных перемещениях, связанных с переездом из одной местности в другую (кроме командировочных);
39) утверждает Правила организации боевой и физической подготовки сотрудников Службы "Сырбар";
40) утверждает Перечень должностей, замещаемых на конкурсной основе в Службе "Сырбар";
41) утверждает Положение о конкурсной комиссии Службы "Сырбар";
42) утверждает Правила отдания почестей сотрудникам Службы "Сырбар" при погребении;
43) утверждает Типовые квалификационные требования к категориям должностей сотрудников Службы "Сырбар";
44) утверждает Правила оформления представления при назначении сотрудника на должность, освобождении от должности, зачислении в распоряжение начальника, увольнении, присвоении, снижении, лишении специального звания, а также при заключении нового контракта;
45) утверждает Правила присвоения, повышения, снижения и снятия классной квалификации сотрудникам Службы "Сырбар";
46) утверждает Правила организации и осуществления прикладных исследований в Службе "Сырбар";
47) утверждает Правила учета, хранения, выписки, выдачи и уничтожения военных билетов офицеров запаса Службы "Сырбар";
48) Секретно;
49) Секретно;
50) Секретно;
51) Секретно;
52) Секретно;
53) Секретно;
54) Секретно;
55) Секретно;
56) Секретно;
57) Секретно;
58) Секретно;
59) Секретно;
60) Секретно;
61) Секретно;
62) Секретно;
63) Секретно;
64) Секретно;
65) Секретно;
66) Секретно;
67) Секретно;
68) Секретно;
69) Секретно;
70) Секретно;
71) Секретно;
72) Секретно;
73) Секретно;
74) Секретно;
75) Секретно;
76) Секретно;
77) Секретно;
78) Секретно;
79) Секретно;
80) Секретно;
81) Секретно;
82) Секретно;
83) Секретно;
84) Секретно;
85) Секретно;
86) Секретно;
87) Секретно:
88) Секретно;
89) Секретно;
90) Секретно;
91) Секретно;
92) Секретно;
93) Секретно;
94) Секретно;
95) Секретно;
96) Секретно;
97) Секретно;
98) Секретно;
99) Секретно;
100) Секретно;
101) Секретно;
102) Секретно;
103) Секретно;
104) Секретно;
105) Секретно;
106) Секретно;
107) Секретно;
108) Секретно;
109) Секретно;
110) Секретно;
111) Секретно;
112) Секретно;
113) Секретно;
114) Секретно;
115) Секретно;
116) Секретно;
117) Секретно;
118) Секретно;
119) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Исполнение полномочий Директора Службы "Сырбар" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Директор Службы "Сырбар" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

23. "Сырбар" қызметінің қызметкерлерін медициналық қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы және басқа да мемлекеттік органдардың медициналық мекемелерінде жүзеге асырылады.
"Сырбар" қызметінің қызметкерлерінің қызмет өткеру орындарында немесе тұрғылықты жерлерінде Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-медициналық бөлімшелері мен мекемелері болмаған немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнаулы жабдықтар болмаған жағдайда медициналық көмек медициналық ұйымдарда кепілдендірілген тегін медициналық көмек көлемі шеңберінде көрсетіледі.
24. "Сырбар" қызметінің іс-қимылын үйлестіруді қамтамасыз ету, оның тиімділігін арттыру жөнінде шараларды тұжырымдау, жедел-қызметтік іс-қимылдың және кадрлармен жұмыс істеудің аса маңызды мәселелерін қарау, олар жөнінде келісілген шешімдер қабылдау үшін "Сырбар" қызметінде алқа құрылады. Алқа құрамын "Сырбар" қызметінің директоры айқындайды.
Алқа шешімі "Сырбар" қызметі директорының бұйрығымен жарияланады.
Алқаның міндеттері, өкілеттіктері мен қызмет тәртібі "Сырбар" қызметінің директоры бекітетін Ережемен регламенттеледі.
25. "Сырбар" қызметінің объектілері Қазақстан Республикасының режимдік объектілері болып табылады.
4. "Сырбар" қызметінің мүлкі
26. "Сырбар" қызметінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Сырбар" қызметінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. "Сырбар" қызметіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Сырбар" қызметінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруына немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуіне құқығы жоқ.
5. "Сырбар" қызметін қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Сырбар" қызметін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Медицинское обеспечение сотрудников Службы "Сырбар" осуществляется в медицинских учреждениях Комитета национальной безопасности, Управления делами Президента Республики Казахстан и других государственных органов.
При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства сотрудников Службы "Сырбар" военно-медицинских подразделений и учреждений органов национальной безопасности Республики Казахстан или отсутствии в них соответствующих отделений, специалистов либо специального оборудования медицинская помощь оказывается в медицинских организациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
24. Для обеспечения координации деятельности Службы "Сырбар", выработки мер по повышению ее эффективности, рассмотрения наиболее важных вопросов оперативно-служебной деятельности и работы с кадрами, принятия по ним согласованных решений в Службе "Сырбар" образуется коллегия. Состав коллегии определяется Директором Службы "Сырбар".
Решения коллегии объявляются приказом Директора Службы "Сырбар".
Задачи, полномочия и порядок деятельности коллегии регламентируются положением, утверждаемым Директором Службы "Сырбар".
25. Объекты Службы "Сырбар" являются режимными объектами Республики Казахстан.
4. Имущество Службы "Сырбар"
26. Служба "Сырбар" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Службы Сырбар" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Службой "Сырбар" относится к республиканской собственности.
28. Служба "Сырбар" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Службы "Сырбар"
29. Реорганизация и упразднение Службы "Сырбар" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.