Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқасының төрағасы мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 735 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 12) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Көкшетау қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Кәкім Ілияс Қазбекұлы
осы облыстың Көкшетау қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Губашев Нұрлан Ерболатұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Нұрғалиев Ардақ Темешбайұлы
осы облыстың Шарбақты аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотына
Күлекешев Әмірхан Апианұлы
осы облыстың Ақжайық аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотына
Көкішев Марат Еркінұлы
осы облыстың Жезқазған қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша ауданының № 2 аудандық сотына
Қасқырбаев Секербай Айтошұлы
осы облыстың Шал ақын аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы ауданының № 2 аудандық сотына
Садырова Құралай Мұзартқызы
Алматы қаласы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Маңғыстау облыстық сотының төрағасы
Аланов Жақсылық Рзабекұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Астана қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Естай Берік Естайұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Астана қалалық сотының судьясы
Ниязбаева Айсұлу Мұсақызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облыстық сотының судьясы
Айымханова Нұргүл Мұхаметқалымқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Атырау облыстық сотының судьясы
Мадиярова Жұлдыз Нұрқашқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
Қыясова Зәуреш Темірбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Рамазанов Анарбек Қожахметұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Теміртау қалалық сотының төрағасы
Нығметов Талғат Әлиханұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Ұлытау аудандық сотының төрағасы
Сағатов Сәрсен Сейіткенұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы болып қалдыра отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Жітіқара аудандық сотының судьясы
Бақтығалиева Елена Владимировна
өз тілегі бойынша;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Сатыбалдинова Бақытжан Мұхтарқызы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Мағжан Жұмабаев атындағы ауданы сотының судьясы
Морозова Лариса Николаевна
орнынан түсуіне байланысты
босатылсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателя судебной коллегии и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2018 года № 735
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
по Акмолинской области:
специализированного следственного суда города Кокшетау
Какима Ильяса Казбекулы с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного следственного суда города Уральска
Губашева Нурлана Ербулатовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Павлодарской области:
специализированного следственного суда города Павлодара
Нургалиева Ардака Темешбаевича с освобождением от должности судьи Щербактинского районного суда этой же области
2. Назначить на должность судьи:
по Западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда
Куликешева Амерхана Апиановича с освобождением от должности председателя Акжаикского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
Октябрьского районного суда города Караганды
Кокушева Марата Еркеновича с освобождением от должности председателя Жезказганского городского суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 2 Тайыншинского района
Каскарбаева Секербая Айтошевича с освобождением от должности председателя суда района Шал акына этой же области;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Алмалинского района
Садырову Куралай Музартовну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы
3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Мангистауского областного суда
Аланова Джаксылыка Рзабековича по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
председателя судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны
Естая Берика Естайулы по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
судьи суда города Астаны
Ниязбаеву Айслу Мусиевну в связи с уходом в отставку;
судьи Алматинского областного суда
Аймханову Нургул Мухаметкалымовиу в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи Атырауского областного суда
Мадьярову Жулдыз Нуркашевну в связи с уходом в отставку;
судьи Западно-Казахстанского областного суда
Кыясову Зауреш Темурбековну в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Рамазанова Анарбека Кожахметовича в связи с уходом в отставку;
по Карагандинской области:
председателя Темиртауского городского суда
Ныгметова Талгата Алихановича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
председателя Улытауского районного суда
Сагатова Сарсена Сейткеновича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Костанайской области:
судьи Житикаринского районного суда
Бактыгалиеву Елену Владимировну по собственному желанию;
по Северо-Казахстанской области:
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Сатвалдинову Бахитжан Мухтаровну в связи с достижением пенсионного возраста;
судьи суда района имени Магжана Жумабаева
Морозову Ларису Николаевну в связи с уходом в отставку.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев