Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 584 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7, 8, 9-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8), 11), 12) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Шайхисламов Әділхан Шайхисламұлы
Нұр-Сұлтан қаласы қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Досымбет Қалдарбек;
Атырау облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Уәлиева Тәтті Қайырғалиқызы;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Шақпантаев Қайрат Мұратұлы;
Жамбыл облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Рүстембеков Жомарт Қауасұлы;
Жамбыл облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Абидов Нурмухаммат Махаматович;
Батыс Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Ізбасаров Азат Өмірбекұлы
Маңғыстау облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Нұрмағамбетов Рашид Амантайұлы;
Түркістан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Султанов Айдос Едігеұлы
Шымкент қаласы Еңбекші аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотына
Хасенов Қайрат Қайыркенұлы
осы облыстың Көкшетау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Сандықтау аудандық сотына
Сексенбаева Лариса Жазитқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бектұрсынов Торқалы Болатұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Аймұхамедов Азамат Асылбекұлы
осы облыстың Көкшетау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Целиноград аудандық сотына
Шәмшінұрова Ажаргүл Маратқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Алға аудандық сотына
Өкшебаева Ғалымжан Қуатбайұлы
Байғанин аудандық сотына
Жеткерген Ерұлан Айтуғанұлы
осы облыстың Хромтау аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Алашұлы Қайыржан
Қарағанды облысы Қарағанды қаласының
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Құрманов Ержан Қойлыбайұлы
осы облыстың Ақтөбе қаласы № 3 сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Алакөл аудандық сотына
Асубаева Эльмира Омарқызы
осы облыстың Панфилов аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Іле аудандық сотына
Сәдуақасов Ертарғын Рақымұлы;
Еңбекшіқазақ ауданының № 2 аудандық сотына
Байболов Ержан Қалимолдаұлы
осы облыстың Сарқан аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Махамбет аудандық сотына
Досмағамбетова Айтжан Бақытжанқызы
осы облыстың Қызылқоға аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Әбуғалиева Самал Сәрсембекқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Ұлан ауданының № 2 аудандық сотына
Ахмеджанов Серікбосын Қалиханұлы
осы облыстың Тарбағатай ауданы № 2 аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Семей қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Шыныбаев Ескендір Қайырбекұлы
осы облыстың Шемонаиха аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Үржар аудандық сотына
Оспанова Шынар Өмірқалықызы
осы облыстың Зайсан аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Шериязданов Рашат Исламұлы;
Жамбыл облысы бойынша:
Меркі аудандық сотына
Махамбетов Серік Қуанышұлы;
Ақтобе облысы Ырғыз аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Таусаров Самат Ибрагимұлы;
осы облыстың Тараз қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Тұрар Рысқұлов ауданының сотына
Замбаев Айдарбек Ағабайұлы;
осы облыстың Жуалы аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөкейорда аудандық сотына
Миралиев Олжас Қуандықұлы;
осы облыстың Қаратөбе аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қазталов аудандық сотына
Мұханғалиева Ұмсын Сүйінғалиқызы;
Ақжайық ауданының № 2 аудандық сотына
Назаров Арман Тілектесұлы;
осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Теректі аудандық сотына № 2 аудандық сотына
Ниязов Таймас Кеңесұлы;
осы облыстың Сырым аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Орал қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Нұрмағамбетова Ботагөз Темірбекқызы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бекенов Ербол Рауфұлы;
Алматы облысы Қарасай аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Теректі аудандық сотына
Құспанов Алтынбек Жақсылықұлы;
осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Байғаскин Мырзабек Кәкітайұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы мамандандырылған
тергеу сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Балқаш қалалық сотына
Сағымбекова Ләзат Абзалбекқызы
осы облыстың Балқаш қаласы мамандандырылған
әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Нұра аудандық сотына
Смайылов Асанәлі Өмірәліұлы
осы облыстың Теміртау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының Октябрь аудандық сотына
Мақсұтов Данияр Нығметұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Приозерск қалалық сотына
Даупбаев Біләл Амантайұлы
осы облыстың Нұра аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Қабылбеков Бейбітжан Тәңірбердіұлы
Нұр-Сұлтан қаласы Алматы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарқаралы ауданының № 2 аудандық сотына
Жаманқұлова Шынар Тілеуғабылқызы;
Осакаров ауданының № 2 аудандық сотына
Баянбеков Нұрлан Жаңаталапұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Шалғымбаев Бекзат Маратұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бүйебаева Гүлмира Төлебайқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Жангелдин аудандық сотына
Қожақов Абылай Мантайұлы;
Сарыкөл аудандық сотына
Нақыпова Шолпан Қуанышбайқызы;
Қостанай қаласының № 2 сотына
Қабыш Жасұлан Ермекұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Fабит Мүсірепов атындағы
аудан сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ұзынкөл аудандық сотына
Қисыкова Жанна Болатқызы;
Қызылорда облысы бойынша:
Жалағаш аудандық сотына
Мизанбаев Асылхан Әбітханұлы
осы облыстың Сырдария аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда қаласының № 2 сотына
Жаңабаев Балғабай Узайырұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотына
Орақов Ғабиден Алуадинұлы
осы облыстың Ақтау қаласы мамандандырылған тергеу
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түпқараған аудандық сотына
Бегенов Едіге Берекетұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Железин аудандық сотына
Сыздықов Абай Қанатұлы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Май аудандық сотына
Қалкен Бржан Ермекұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Павлодар қаласының мамандандырылған экімшілік сотына
Омаров Нүржан Әлібекұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Екібастұз қалалық сотына
Сәрсен Руслан Төлеубайұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Аққайың аудандық сотына
Әлиев Мүхтар Молдабайұлы;
Қызылжар аудандық сотына
Смағұлов Таңат Орынбайұлы
осы облыстың Тайынша ауданының № 3 аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Петропавл қалалық сотына
Гусев Михаил Михайлович;
Петропавл қаласының № 2 сотына
Ибраев Ерлан Теңбайұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Тайынша аудандық сотына
Парманов Асқар Сағындықұлы
осы облыстың Мамлют аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Сарыағаш ауданының мамандандырылған әкімшілік сотына
Қайыпов Берік Бекмұратұлы
осы облыстың Сарыағаш аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Созақ аудандық сотына
Дәуренбеков Ақылбек Сергейұлы
осы облыстың Кентау аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотына
Мұратбекұлы Дидар
Қызылорда облысы Қазалы аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық сотына
Бекбатыр Ғалым Шәріпханұлы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Алмалы аудандық сотына
Ешеев Ардақ Болатханұлы
Алматы қаласы кәмелетке толмағандар істері жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Бостандық аудандық сотына
Тілеубаев Дәурен Ниязбекұлы
Алматы қаласы Алатау аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы гарнизонының әскери сотына
Жексембиев Нүркен Жақыпұлы
Шымкент қаласы Әл-Фараби аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Әуезов ауданының № 2 аудандық сотына
Аркинов Дәулет Аркинұлы
Алматы қаласы Алмалы ауданы № 2 аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы ауданының № 2 аудандық сотына
Байбосынова Сандуғаш Досанқызы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа ауданының № 2 аудандық сотына
Қарабаев Әбинүр Бердібекұлы
Шымкент қаласы қылмыстық істер жөніндегі
мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Сарыарқа аудандық сотына
Пернеқұлова Жанира Айдарбекқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Ахметқалиев Бауыржан Нұрсапанұлы;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Көпбосынов Тимур Нұрланұлы;
кәмелетке толмағандар істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Алпысбаева Жанаргүл Қабылдақызы
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 584
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7, 8, 9 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8), 11), 12) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по уголовным делам суда города Нур-Султана
Шайхисламова Адилхана Шайхисламулы с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Нур-Султана;
судебной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда
Досымбета Калдарбека;
судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда
Уалиеву Татти Кайргалиевну;
судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда
Чакпантаева Кайрата Муратовича;
судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда
Рустембекова Жомарта Кауасовича;
судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда
Абидова Нурмухаммата Махаматовича;
судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда
Избасарова Азата Омирбековича с освобождением от должности судьи Мангистауского областного суда;
судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда
Нурмагамбетова Рашида Амантаевича;
судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда
Султанова Айдоса Едигеевича с освобождением от должности председателя Энбекшинского районного суда города Шымкента;
по Акмолинской области:
Зерендинского районного суда
Хасенова Кайрата Кайркеновича с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда этой же области;
Сандыктауского районного суда
Сексенбаеву Ларису Джазитовну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бектурсунова Торкалы Болатовича;
специализированного межрайонного экономического суда
Аймухамедова Азамата Асылбековича с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда этой же области;
Целиноградского районного суда
Шамшинурову Ажаргуль Маратовну с освобождением от должности председателя Айыртауского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
Алгинского районного суда
Укшебаева Галымжана Куатбаевича;
Байганинского районного суда
Жеткерген Ерулана Айтуганулы с освобождением от должности судьи Хромтауского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Актобе
Алашулы Кайыржана с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Караганды Карагандинской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Курманова Ержана Койлыбаевича с освобождением от должности судьи суда № 3 города Актобе этой же области;
по Алматинской области:
Алакольского районного суда
Асубаеву Эльмиру Омаровну с освобождением от должности судьи Панфиловского районного суда этой же области;
Илийского районного суда
Садвакасова Ертаргына Рахимовича;
районного суда № 2 Енбекшиказахского района
Байболова Ержана Калимолдановича с освобождением от должности председателя Сарканского районного суда этой же области;
по Атырауской области:
Махамбетского районного суда
Досмагамбетову Айтжан Багитжановну с освобождением от должности председателя Кызылкогинского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Атырау
Абугалиеву Самал Сарсембековну;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2 Уланского района
Ахмеджанова Серикбосына Калихановича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Тарбагатайского района этой же области;
Специализированного административного суда города Семея
Шыныбаева Ескендира Кайрбековича с освобождением от должности председателя Шемонаихинского районного суда этой же области;
Урджарского районного суда
Оспанову Шынар Омыркалыевну с освобождением от должности судьи Зайсанского районного суда этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Шериязданова Рашата Исламовича;
по Жамбылской области:
Меркенского районного суда
Махамбетова Серика Куанышовича с освобождением от должности судьи Иргизского районного суда Актюбинской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Таусарова Самата Ибрагимовича с освобождением от должности судьи Таразского городского суда этой же области;
суда района Турара Рыскулова
Замбаева Айдарбека Агабаевича с освобождением от должности судьи Жуалынского районного суда этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Бокейординского районного суда
Миралиева Олжаса Куандыковича с освобождением от должности судьи Каратобинского районного суда этой же области;
Казталовского районного суда
Мухангалиеву Умсын Суенгалиевну;
районного суда № 2 Акжаикского района
Назарова Армана Тлектесовича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска этой же области;
районного суда № 2 Теректинского района
Ниязова Таймаса Кенесовича с освобождением от должности судьи Сырымского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Уральска
Нурмагамбетову Ботагоз Темирбековну;
специализированного межрайонного экономического суда
Бекенова Ербола Рауфовича с освобождением от должности судьи Карасайского районного суда Алматинской области;
Теректинского районного суда
Куспанова Алтынбека Жаксылыкулы с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска этой же области;
по Карагандинской области:
Абайского районного суда
Байгаскина Мырзабека Кактаевича с освобождением от должности судьи специализированного следственного суда города Караганды этой лее области;
Балхашского городского суда
Сагимбекову Лязат Абзалбековну с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Балхаша этой же области;
Нуринского районного суда
Смайлова Асанали Омиралыулы с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда этой же области;
Октябрьского районного суда города Караганды
Максутова Данияра Ныгметовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Караганды этой же области;
Приозерского городского суда
Даупбаева Бляла Амантайулы с освобождением от должности судьи Нуринского районного суда этой же области;
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Кабылбекова Бейбитжана Танирбердиевича с освобождением от должности судьи Алматинского районного суда города Нур-Султана;
районного суда № 2 Каркаралинского района
Жаманкулову Шынар Тлеугабыловну;
районного суда № 2 Осакаровского района
Баянбекова Нурлана Жанаталаповича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Караганды этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Шалгимбаева Бекзата Маратовича;
специализированного межрайонного экономического суда
Буебаеву Гульмиру Тулюбаевну;
по Костанайской области:
Жангельдинского районного суда
Кожакова Абылая Мантаевича;
Сарыкольского районного суда
Накипову Шолпан Куанышбаевну;
суда № 2 города Костаная
Кабыша Жасулана Ермекулы с освобождением от должности судьи суда района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
Узункольского районного суда
Кисыкову Жанну Булатовну;
по Кызылординской области:
Жалагашского районного суда
Мизанбаева Асылхана Абитхановича с освобождением от должности судьи Сырдарьинского районного суда этой же области;
суда № 2 города Кызылорды
Жанабаева Балгабая Узайырулы;
по Мангистауской области:
Бейнеуского районного суда
Орахова Габидена Алуадиновича с освобождением от должности судьи специализированного следственного суда города Актау этой же области;
Тупкараганского районного суда
Бегенова Едиге Берекетовича;
по Павлодарской области:
Железинского районного суда
Сыздыкова Абая Канатовича с освобождением от должности судьи Курчатовского городского суда Восточно-Казахстанской области;
Майского районного суда
Калкена Ержана Ермекулы с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
специализированного административного суда города Павлодара
Омарова Нуржана Алибековича с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
Экибастузского городского суда
Сарсена Руслана Толеубайулы;
по Ceверо-Казахстанской области:
Аккайынского районного суда
Алиева Мухтара Молдабаевича;
Кызылжарского районного суда
Смагулова Таната Орынбаевича с освобождением от должности председателя районного суда № 3 Тайыншинского района этой же области;
Петропавловского городского суда
Гусева Михаила Михайловича;
суда № 2 города Петропавловска
Ибраева Ерлана Тенбаевича с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
Тайыншинского районного суда
Парманова Асхара Сагындыковича с освобождением от должности председателя Мамлютского районного суда этой же области;
по Туркестанской области:
специализированного административного суда Сарыагашского района
Каипова Берика Бекмуратовича с освобождением от должности судьи Сарыагашского районного суда этой же области;
Сузакского районного суда
Дауренбекова Акылбека Сергейулы с освобождением от должности судьи Кентауского городского суда этой же области;
по городу Шымкенту:
Абайского районного суда
Муратбекулы Дидара с освобождением от должности председателя Казалинского районного суда Кызылординской области;
по городу Алматы:
Алатауского районного суда
Бекбатыра Галыма Шарипханулы с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
Алмалинского районного суда
Ешеева Ардака Болатхановича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Алматы;
Бостандыкского районного суда
Тлеубаева Даурена Ниязбековича с освобождением от должности председателя Алатауского районного суда города Алматы;
военного суда Алматинского гарнизона
Жексембиева Нуркена Жакыповича с освобождением от должности председателя Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента;
районного суда № 2 Ауэзовского района
Аркинова Даулета Аркиновича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
по городу Нур-Султану:
районного суда № 2 Алматинского района
Байбосынову Сандугаш Досановну с освобождением от должности председателя Бородулихинского районного суда Восточно-Казахстанской области;
районного суда № 2 Сарыаркинского района
Карабаева Абинура Бердыбековича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Шымкента;
Сарыаркинского районного суда
Пернекулову Жаниру Айдарбековну;
специализированного межрайонного административного суда
Ахметкалиева Бауыржана Нурсапановича;
специализированного межрайонного следственного суда
Копбосынова Тимура Нурлановича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Алпысбаеву Жанаргуль Кабылдаевну.

2. Судья қызметіне:
Нұр-Сұлтан қалалық сотына
Абдуллин Фархад Фазылжанұлы
Алматы облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Әбдіқұлова Ақ-тоты Таласбайқызы
Нұр-Сұлтан қаласы Сарыарқа аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Әбдіғалымов Саят Собетайұлы
Алматы қаласы Наурызбай аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Дәулиев Ержан Көкенұлы
Маңғыстау облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла
отырып;
Диханбаев Бауыржан Сайрамбайұлы
Түркістан облысы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қилыбаев Бауыржан Сансызбайұлы
Қарағанды облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Жошева Әлия Айтпайқызы
Қарағанды облысы Қарағанды қаласы Қазыбек би аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қалиақпарова Лейла Зейноллақызы
Қарағанды облысы мамандандырылған ауданаралық
экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кочубей Галина Алексеевна
Қарағанды облысы Теміртау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына
Дудин Игорь Игоревич
Қостанай облысы Қостанай қаласы мамандандырылған
әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Құдайбергенова Роза Телеуқызы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім аудандық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Атырау облысы бойынша:
Исатай аудандық сотына
Баймаханбетов Руслан Берікұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданының № 2 аудандық сотына
Сыздықов Нұрлыбек Өмірбекұлы
осы облыстың Балқаш қалалық сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Еркебаев Әбдіқаххар Тілеуқұлұлы
осы облыстың Қызылжар аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Уәлиханов аудандық сотына
Ақшалова Әлия Көшербайқызы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Жетісай аудандық сотына
Күздеубаев Марат Орманбекұлы
Қызылорда облысы Шиелі аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Абай аудандық сотына
Күлтасова Алтынай Орынбасарқызы;
Еңбекші аудандық сотына
Тоқбергенов Сайдыбаттал Лаулаұлы
Шымкент қаласы Абай аудандық сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына
Рахматоллаев Уәлихан Ғабитұлы
Нұр-Сұлтан қаласы мамандандырылған ауданаралық
әкімшілік сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Нур-Султана
Абдуллина Фархада Фазильжановича с освобождением от должности судьи Алматинского областного суда;
Абдыкулову Ак-тоты Таласбаевну с освобождением от должности судьи Сарыаркинского районного суда города Нур-Султана;
Алматинского городского суда
Абдигалимова Саята Собетаевича с освобождением от должности судьи Наурызбайского районного суда города Алматы;
Даулиева Ержана Кокеновича с освобождением от должности председателя Мангистауского областного суда;
Диханбаева Бауржана Сайрамбаевича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области;
Килибаева Бауыржана Сансызбаевича с освобождением от должности судьи Карагандинского областного суда;
Карагандинского областного суда
Жошеву Алию Айтпаевну с освобождением от должности судьи Казыбекбийского районного суда города Караганды Карагандинской области;
Калиакпарову Лейлу Зейнулловну с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области;
Кочубей Галину Алексеевну с освобождением от должности судьи Темиртауского городского суда Карагандинской области;
Костанайского областного суда
Дудина Игоря Игоревича с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Костаная Костанайской области;
Мангистауского областного суда
Кудайбергенову Розу Телеуовну с освобождением от должности судьи Курчумского районного суда Восточно-Казахстанской области;
по Атырауской области:
Исатайского районного суда
Баймаханбетова Руслана Бериковича;
по Карагандинской области:
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Сыздыкова Нурлыбека Умурбековича с освобождением от должности председателя Балхашского городского суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Еркебаева Абдикаххара Тлеукуловича с освобождением от должности председателя Кызылжарского районного суда этой же области;
Уалихановского районного суда
Акшалову Алию Кушербаевну с освобождением от должности судьи Кокшетауского городского суда Акмолинской области;
по Туркестанской области:
Жетысайского районного суда
Куздеубаева Марата Орманбекулы с освобождением от должности председателя Шиелийского районного суда Кызылординской области;
по городу Шымкенту:
Абайского районного суда
Култасову Алтынай Орынбасаркызы;
Энбекшинского районного суда
Токбергенова Сайдыбаттала Лаулиновича
с освобождением от должности председателя Абайского районного суда города Шымкента;
по городу Нур-Султану:
Есильского районного суда
Рахматуллаева Уалихана Габитулы с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана.

3. Атқаратын қызметінен:
Маңғыстау облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Пірмашев Нұрсапа Маханбетұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы болып қалдыра
отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Кириленко Владимир Александрович
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың
судьясы болып қалдыра отырып;
Алматы қалалық сотының судьясы
Мұхатов Мәжит Шапхатұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы
Саманбетов Қуаныш Естайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизоны әскери сотының судьясы
Қадыров Шынболат Назарғалиұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
Қасенов Бердіғали Әділханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Өскемен қаласы № 2 сотының судьясы
Болатова Әсем Болатқызы
өз тілегі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласы № 2 сотының судьясы
Ысқақова Әсел Сағатқызы
кәсіптік жарамсыздығына орай судьяның атқаратын
лауазымына сай келмейтіні туралы Сот төрелігінің сапасы
жөніндегі комиссияның шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотының судьясы
Қадыров Қабылда Бекбосынұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Шахтинск қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы
Абдуллин Мейіржан Ғалымұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотының судьясы
Жанақаев Нұрлан Оразбекұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау аудандық сотының төрағасы
Жанәділов Жүмабай Жолдасбайұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотының судьясы
Хамзин Балтабек Шаймырзаұлы
өз тілегі бойынша;
Павлодар қаласы мамандандырылған тергеу сотының судьясы
Дөңбекбаев Балтабай Әдуұлы
зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Түркістан облысы бойынша:
Ордабасы аудандық сотының судьясы
Қабылова Салтанат Ескендірқызы
өз тілегі бойынша;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотының судьясы
Мақамбетов Ермек Төлегенұлы
өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Президенті Қ.Тоқаев

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда
Примашева Нурсапу Маханбетовича по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда
Кириленко Владимира Александровича в связи с истечением срока полномочий, о с оставлением судьей этого же суда;
судьи Алматинского городского суда
Мухатова Мажита Шапхатовича в связи с уходом в отставку;
судьи Военного суда Республики Казахстан
Саманбетова Куаныша Естаевича в связи с уходом в отставку;
по Актюбинской области:
судьи военного суда Актюбинского гарнизона
Кадирова Шынболата Назаргалиевича в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Касенова Бердыгали Адилхановича в связи с уходом в отставку;
судьи суда № 2 города Усть-Каменогорска
Болатову Асем Болатовну по собственному желанию;
по Западно-Казахстанской области:
судьи суда № 2 города Уральска
Искакову Асель Сагатовну по решению Комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Карагандинской области:
судьи Жезказганского городского суда
Кадирова Кабылду Бекбосыновича в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного административного суда города Шахтинска
Абдуллина Мейржана Галимовича в связи с достижением пенсионного возраста;
по Костанайской области:
судьи Костанайского городского суда
Жанакаева Нурлана Уразбековича в связи с достижением пенсионного возраста;
по Мангистауской области:
председателя Мангистауского районного суда
Жанадилова Жумабая Жолдасбаевича в связи с достижением пенсионного возраста;
по Павлодарской области:
судьи Аксуского городского суда
Хамзина Балтабека Шаймурзиновича по собственному желанию;
судьи специализированного следственного суда города Павлодара
Дунбекбаева Балтабая Адуовича в связи с достижением пенсионного возраста;
по Туркестанской области:
судьи Ордабасинского районного суда
Кабылову Салтанат Ескендеровну по собственному желанию;
по городу Нур-Султану:
судьи специализированного межрайонного следственного суда
Макамбетова Ермека Тюлегеновича по собственному желанию.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев