"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 12 қарашадағы № 1071 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы бағынысындағы әскерлер мен әскери құралымдардың күнделікті қызметін жоспарлау және ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын басшылыққа алсын.";
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызмет жарғысында:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілерге мәртебесін куәландыру үшін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жеке нөмірі бар жетон, әскери қызметшінің жеке куәлігі (әскери билеті) және (немесе) қызметтік куәлік беріледі.";
3-тармақтың екінші бөлігінің 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) төтенше ахуалдарды жоюға қатысқан;
6) далалық жорыққа (теңізге шығуға), корабльдердің оқу-жаттығуларына немесе жорықтарына қатысқан;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғау, құқық тәртібін күзету және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша құқық қорғау органдарына көмек көрсеткен;";
мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) әрекеттегі резервте болған;
15) біліктілікті арттыруда, қайта даярлауда, қайта мамандануда, оқуда, әскери тағылымдамада болған;
16) зерттеу жүргізген, әскери және басқа да сынақтарда болған жағдайда әскери қызмет міндеттерін орындауда болады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Əскери бөлім (мекеме) (бұдан әрі – əскери бөлім) деп Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының ұйымдық-дербес бірлігі болып табылатын, шартты жəне (немесе) нақты атау берілетін республикалық мемлекеттік мекеме түсініледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 12 ноября 2022 года № 1071
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Службе государственной охраны Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан при планировании и организации повседневной деятельности подчиненных войск и воинских формирований руководствоваться общевоинскими уставами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.";
1) в уставе внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащим для удостоверения их статуса в установленном уполномоченным органом порядке выдаются жетоны с личными номерами, удостоверения личности военнослужащего (военные билеты) и (или) служебные удостоверения.";
подпункты 5) и 6) части второй пункта 3 изложить в следующей редакции:
"5) участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций;
6) полевых выходов (выходов в море), участия в учениях или походах кораблей;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) оказания помощи правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;";
дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
"14) нахождения в действующем резерве;
15) нахождения на повышении квалификации, переподготовке, переквалификации, учебе, войсковой стажировке;
16) проведения исследований, нахождения на войсковых и других испытаниях.";
пункт 5 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Под воинской частью (учреждением) (далее – воинская часть) понимается республиканское государственное учреждение, являющееся организационно-самостоятельной единицей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, которому присваивается условное и (или) действительное наименование.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Әскери қызметшілердің:
1) Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мемлекеттік бюджет есебінен қамтылатын Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде уәкілетті органдардың бірінші басшылары көздеген тәртіппен мемлекет есебінен ақшалай ризықпен қамтамасыз етілуге;
2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормалар бойынша мемлекет есебінен заттай және басқа да мүлік түрімен қамтамасыз етілуге;
3) біліктілігін, қабілетін, өз лауазымдық міндеттерін адал орындауын ескеріп, қызметі бойынша жоғарылатылуға;
4) өзiне қатысты қабылданған шешiмдер мен әрекетке (әрекетсіздікке) жоғары тұрған лауазымды адамдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен сотқа шағым жасауға;
5) уәкілетті лауазымды адаммен келісу бойынша әскери оқу орындарына оқуға түсуге, курстық даярлықтан, кәсіби даярлықтан, қайта даярлаудан және біліктілікті арттырудан өтуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына әскери емес мамандықтар бойынша (мерзімді қызметтің әскери қызметшілерінен, курсанттар мен кадеттерден басқа) оқуға түсуге;
6) денсаулығын сақтауға және қауіпсіздік техникасы мен гигиена талаптарына сәйкес келетін қызмет жағдайына;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен әскери қызмет міндеттерін орындаған кезде өмірі мен денсаулығына немесе жеке мүлкіне келтірілген зиянның өтелуіне;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әскери қызмет өткеру кезеңінде тұрғын үймен қамтамасыз етілуге;
9) әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде арнаулы құралдарды, қаруды сақтауға, алып жүруге және қолдануға;
10) өзінің құқықтарын, лауазымдық және арнаулы міндеттерін айқындайтын құжаттармен танысуға;
11) жеке ісіне енгізілгенге дейін өзінің қызметтік жұмысы туралы пікірлермен және басқа да құжаттармен, жеке іс материалдарымен (мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын арнаулы тексеру материалдарын қоспағанда) танысуға, сондай-ақ жеке іске өзінің жазбаша түсініктемесін, басқа да құжаттар мен материалдарды қосуға;
12) өзінің және өз отбасы мүшелерінің дербес деректерінің қорғалуына;
13) медициналық қамтамасыз етілуге және санаторийлік-курорттық емделуге;

"9. Военнослужащие имеют право:
1) на обеспечение за счет государства денежным довольствием на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Правительством Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан, в порядке, предусмотренном первыми руководителями уполномоченных органов;
2) на обеспечение за счет государства вещевым и другими видами имущества по нормам, утвержденным первыми руководителями уполномоченных государственных органов по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
3) на продвижение по службе с учетом квалификации, способностей, добросовестного исполнения своих должностных обязанностей;
4) на обжалование принимаемых в отношении их решений и действий (бездействия) вышестоящим должностным лицам, а также в суд в порядке, установленном законами Республики Казахстан;
5) по согласованию с уполномоченным должностным лицом поступать в военные учебные заведения, проходить курсовую подготовку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а также поступать не по военным специальностям (кроме военнослужащих срочной службы, курсантов и кадетов) в организации образования, реализующие учебные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) на охрану здоровья и условия службы, отвечающие требованиям техники безопасности и гигиены;
7) на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью или личному имуществу при исполнении обязанностей воинской службы, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
8) на обеспечение жилищем в период прохождения воинской службы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) на хранение, ношение и применение специальных средств, оружия при исполнении обязанностей воинской службы;
10) на ознакомление с документами, определяющими их права, должностные и специальные обязанности;
11) на ознакомление с отзывами об их служебной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, материалами личного дела (за исключением материалов специальной проверки, содержащих сведения, составляющие государственные секреты), а также на приобщение к личному делу их письменных объяснений, других документов и материалов;
12) на защиту своих персональных данных и членов своей семьи;
13) на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение;

14) зейнетақымен қамсыздандырылуға және әлеуметтік қорғалуға;
15) әскери қызмет ерекшеліктері ескеріле отырып, тиісті ұйымдастырушы-лық-техникалық және санитариялық жағдайларға;
16) демалысқа;
17) оқытушылық, ғылыми немесе өзге де шығармашылық қызметті жүзеге асыруға құқығы бар.
Әскери қызметшілердің өзге де құқықтары Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде белгіленуі мүмкін.";
10-тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер өзге тәсілдермен және құралдармен қылмыскердің қарсылығын еңсеру, ұстау немесе қаруын алу мүмкін болмаса, қылмыстық құқық бұзушылық жасаған, қарулы қарсылық көрсеткен не ауыр, аса ауыр қылмыс жасау кезінде қолға түскен адамды, сондай-ақ қаруды тапсыру туралы заңды талапты орындаудан бас тартқан қаруланған адамды ұстап алған;";
12-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және басқа да нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ жалпыәскери жарғылардың талаптарын сақтауға;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Əскери қызмет өткеру қағидаларында айқындалатын тəртіппен жəне мерзімдерде өзін ротациялау туралы уəкілетті орган басшысының шешімін орындауға;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) өзіне сеніп тапсырылған қаруды, қару-жарақ пен әскери техниканы қолдана білуге, олардың сақталуын және дұрыс пайдаланылуын қамтамасыз етуге;";
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) әскери мүлiктiң сақталуын қамтамасыз етуге;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) уәкілетті органдардың басшылары бекітетін дене даярлығы жөніндегі нормативтердің талаптарын сақтауға және орындауға;";
мынадай мазмұндағы 14), 15), 16), 17), 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қызметтік әдеп нормаларын сақтауға;
15) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектеулерді қабылдауға;
16) әскери қызметшінің жеке мүдделері өзінің лауазымдық өкілеттігімен ұштасатын немесе оларға қайшы келетін жағдайларда жазбаша нысанда баянат беруге және командирге (бастыққа) дереу хабарлауға;
17) әскери қызмет мүдделерiне зиян келтiретiн жария сөйлеуге жол бермеуге;
18) командирге (бастыққа):
шет мемлекеттің азаматтығын қабылдау ниеті;
Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергені;
егер өзіне белгілі болса, зайыбының (жұбайының) немесе өзінің жақын туыстарының шет мемлекеттің азаматтығын қабылдау ниеті жəне (немесе) олардың Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы өтініш бергені туралы жазбаша нысанда дереу хабарлауға;

14) на пенсионное обеспечение и социальную защиту;
15) на надлежащие организационно-технические и санитарные условия с учетом особенностей воинской службы;
16) на отдых;
17) на осуществление преподавательской, научной или иной творческой деятельности.
Иные права военнослужащих могут устанавливаться законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
подпункт 4) части первой пункта 10 изложить в следующей редакции:
"4) задержания лица, совершившего уголовное правонарушение, оказывающего вооруженное сопротивление либо застигнутого при совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами преодолеть сопротивление, задержать преступника или изъять оружие невозможно;";
в пункте 12:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать Конституцию и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также требования общевоинских уставов;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) выполнить решение руководителя уполномоченного органа о его ротации в порядке и сроки, определяемые Правилами прохождения воинской службы;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) уметь применять вверенные ему оружие, вооружение и военную технику, обеспечивать их сохранность и правильную эксплуатацию;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) обеспечивать сохранность военного имущества;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) соблюдать требования и выполнять нормативы по физической подготовке, утверждаемые руководителями уполномоченных органов;";
дополнить подпунктами 14), 15), 16), 17), 18) и 19) следующего содержания:
"14) соблюдать нормы служебной этики, установленные законодательством Республики Казахстан;
15) принимать на себя ограничения, установленные законами Республики Казахстан;
16) подать рапорт в письменной форме и незамедлительно информировать командира (начальника) в случаях, когда частные интересы военнослужащего пересекаются или входят в противоречие с его должностными полномочиями;
17) не допускать публичных выступлений, причиняющих вред интересам воинской службы;
18) незамедлительно в письменной форме информировать командира (начальника) о:
намерении принять гражданство иностранного государства;
подаче заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан;
намерении супруги (супруга) или своих близких родственников принять гражданство иностранного государства и (или) подаче ими заявления о выходе из гражданства Республики Казахстан, если это стало ему известно;

19) теріс себептер, аттестаттау қорытындысы бойынша анықталған қызметіне сай келмеуі бойынша, Қазақстан Республикасының азаматтығы тоқтатылуына байланысты әскери қызметтен шығарылған кезде уәкілетті мемлекеттік органның бірінші басшысы айқындаған тәртіппен мемлекетке:
оны әскери, арнаулы оқу орнында, оның ішінде шет мемлекетте оқытуға, біліктілігін арттыруға, курстық даярлауға, әскери-техникалық және өзге де мамандықтар бойынша қайта даярлауға жұмсалған ақшаны;
Қазақстан Республикасы мен оқытатын ел арасында жасалған шарт сомасына балама ақшаны өтеуге міндетті.";
14-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарулы Күштердегі жұмыс және іс жүргізу тілі мемлекеттік тіл болып табылады, орыс тілі ресми түрде қазақ тілімен тең қолданылады.";
28-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы заңнамасына сәйкес медициналық қарап-тексеруден және медициналық куәландырудан өтуге;";
29-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Әскери қызмет қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезінде командир (бастық):";
30-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Әскери қызмет қауіпсіздігіне қол жеткізу үшін командир (бастық):";
42-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Командир (бастық) қару-жарақ пен әскери техниканы, басқа да материалдық құралдарды ақаусыз жай-күйде ұстауға және олардың сақталуына, техникалық, материалдық, әскери-медициналық (медициналық), қаржылық, әлеуметтік-құқықтық және тұрмыстық қамтамасыз етуді ұйымдастыруға:";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) әскери қызметшілердің денсаулығын сақтау және нығайту, жеке құрамды әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз етуді жетілдіру бойынша шаралар қабылдауға;";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Әскери бөлімнің командирі (мемлекеттік мекеменің бастығы) өзі уақытша болмаған жағдайда міндеттерді уақытша атқаруды орынбасарларының біреуіне, олар болмаған кезде басқа лауазымды адамға жүктейді.";
56-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері алып тасталсын;
63-тармақтың бірінші бөлігінде:
7) тармақша алып тасталсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) қару-жарақпен және әскери техникамен, техникалық күзет, өрт сөндіру құралдарымен және басқа да аспаптармен, оқ-дәрілермен, әскери-техникалық мүлікпен жабдықтауға (авиациялық бөлімдерден басқа);";
64-тармақтың бірінші бөлігінің 52) тармақшасы алып тасталсын;
79-тармақтың 30) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

19) при увольнении с воинской службы по отрицательным мотивам, служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации, в связи с прекращением гражданства Республики Казахстан возместить государству в порядке, определенном первым руководителем уполномоченного государственного органа:
деньги, затраченные на его обучение в военном, специальном учебном заведении, в том числе в иностранном государстве, повышение квалификации, курсовую подготовку, переподготовку по военно-техническим и иным специальностям;
деньги, эквивалентные сумме заключенного договора между Республикой Казахстан и страной обучения.";
часть третью пункта 14 изложить в следующей редакции:
"Языком работы и делопроизводства в Вооруженных Силах является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.";
подпункт 3) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"3) проходить медицинские осмотры и медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Республики Казахстан о воинской службе и статусе военнослужащих;";
абзац первый пункта 29 изложить в следующей редакции:
"29. При обеспечении безопасности воинской службы командир (начальник):";
абзац первый пункта 30 изложить в следующей редакции:
"30. Для достижения безопасности воинской службы командир (начальник) обязан:";
в пункте 42:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"42. Командир (начальник) обязан поддерживать в исправном состоянии и сохранности вооружение и военную технику, другие материальные средства, организовывать техническое, материальное, военно-медицинское (медицинское), финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение:";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) принимать меры по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, совершенствованию военно-медицинского (медицинского) обеспечения личного состава;";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. Командир воинской части (руководитель государственного учреждения) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей на одного из своих заместителей, при их отсутствии – на другое должностное лицо.";
части третью и четвертую пункта 56 исключить;
в части первой пункта 63:
подпункт 7) исключить;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) снабжение (кроме авиационных частей) вооружением и военной техникой, техническими средствами охраны, пожаротушения и другими приборами, боеприпасами, военно-техническим имуществом;";
подпункт 52) части первой пункта 64 исключить;
подпункт 30) пункта 79 изложить в следующей редакции:

"30) келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің, әскерге шақыру бойынша офицерлер мен азаматтық персоналдың (жұмыскерлердің) істері мен лауазымын қабылдауды, тапсыруды бақылауға, ал мемлекетке келтірілген материалдық залал анықталған кезде кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту бойынша шаралар қабылдауға;";
92-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Бригаданың медицина қызметінің бастығы бригада командиріне бағынады және медицина қызметі жеке құрамының тікелей бастығы болып табылады.";
екінші бөлікте:
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) жеке құрамды ұрыс жағдайында, оқу-жаттығуларда, сабақтарда, сондай-ақ спорттық және басқа да іс-шараларды өткізу кезінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз етуді ұйымдастыруға;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) бригада командиріне мерзімді әскери қызметтің емдәмдік және қосымша тамақтануды қажет ететін әскери қызметшілеріне медициналық қорытынды ұсынуға;";
25) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"25) бригада командиріне эпидемиялық, санитариялық-гигиеналық жағдайға әсер етуі мүмкін жіті улану, инфекциялық және басқа да аурулар және әскери қызметшілерді жарақаттанудың салдарынан госпитальға жатқызудың әрбір жағдайы туралы баянатпен дереу баяндауға міндетті.";
110-тармақтың бірінші бөлігінің 32) тармақшасы алып тасталсын;
112-тармақтың бірінші бөлігінің 20) тармақшасы алып тасталсын;
135-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"135. Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) аға технигі (технигі) бейбіт және соғыс уақытында: қару-жарақ пен әскери техниканың, оқ-дәрілер мен аспаптардың техникалық ақаусыз болуына, олардың сақталуына және дұрыс пайдаланылуына, уақтылы техникалық қызмет көрсетілуіне, сақталуына, эвакуациялануына және жөнделуіне, өз мамандығы бойынша ротаның жеке құрамын техникалық даярлауға, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға жауап береді.
Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) аға технигі (технигі) ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) сержанты мен старшинасынан басқа, ротаның сержанттары мен сарбаздарына тікелей бастық болып табылады.";
136-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"136. Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) аға технигі (технигі):";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) старшинасы әскери лауазымы көзделмеген бөлімшелерде ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) аға технигіне (технигіне) қосымша міндеттер жүктеледі:";
"Рота старшинасы" деген кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) старшинасы";
137-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30) контролировать прием, сдачу дел и должности военнослужащими по контракту, офицерами по призыву и гражданским персоналом (работниками), а при обнаружении материального ущерба, причиненного государству, принимать меры по привлечению виновных лиц к ответственности;";
в пункте 92:
часть первую изложить в следующей редакции:
"92. Начальник медицинской службы бригады подчиняется командиру бригады и является прямым начальником личного состава медицинской службы.";
в части второй:
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) организовывать военно-медицинское (медицинское) обеспечение личного состава в боевой обстановке, на учениях, занятиях, а также при проведении спортивных и других мероприятий;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) представлять командиру бригады медицинские заключения на военнослужащих срочной воинской службы, нуждающихся в диетическом и дополнительном питании;";
подпункт 25) изложить в следующей редакции:
"25) об острых отравлениях, инфекционных и других заболеваниях, которые могут отразиться на эпидемическом, санитарно-гигиеническом состоянии, и каждом случае госпитализации военнослужащих вследствие травм немедленно докладывать командиру бригады рапортом.";
подпункт 32) части первой пункта 110 исключить;
подпункт 20) части первой пункта 112 исключить;
пункт 135 изложить в следующей редакции:
"135. Старший техник (техник) роты (пограничного отдела, отделения (заставы) в мирное и военное время отвечает за: техническую исправность вооружения и военной техники, боеприпасов и приборов, их сохранность и правильную эксплуатацию, своевременное техническое обслуживание, хранение, эвакуацию и ремонт, техническую подготовку личного состава роты по своей специальности; принятие антикоррупционных мер.
Старший техник (техник) роты (пограничного отдела, отделения (заставы) является прямым начальником для сержантов и солдат роты, кроме сержанта и старшины роты (пограничного отдела, отделения (заставы).";
в пункте 136:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"136. Старший техник (техник) роты (пограничного отдела, отделения (заставы) обязан:";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В подразделениях, где не предусмотрена воинская должность старшины роты (пограничного отдела, отделения (заставы), на старшего техника (техника) роты (пограничного отдела, отделения (заставы) возлагаются дополнительные обязанности:";
заголовок подраздела "Старшина роты" изложить в следующей редакции:
"Старшина роты (пограничного отдела, отделения (заставы)";
пункт 137 изложить в следующей редакции:

"137. Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) старшинасы бейбіт және соғыс уақытында: ротада сарбаздардың, сержанттардың әскери тәртіп пен ішкі жарғылық тәртіпті сақтауына; сарбаздар мен сержанттардың рота бойынша тәуліктік нарядтағы қызметті өткеру қағидаларын сақтауына; ротаның қаруын, оқ-дәрілері мен басқа да мүлкін, сондай-ақ әскери қызметшілердің қоймада болатын жеке заттарының есепке алынуына, сақталуына; рота сарбаздары мен сержанттарының сыртқы келбетіне; сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға жауап береді.
Штат бойынша ротаның сержанты – жауынгерлік және дене даярлығы жөніндегі нұсқаушы лауазымы көзделмеген бөлімшелерде ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) старшинасы оқу материалдық-техникалық базасын ұстауға және жетілдіруге жауап береді.
Ол ротаның командиріне (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның) бастығына) бағынады, рота орналасқан жердегі ішкі тәртіптің тікелей ұйымдастырушысы және ротаның сержанты мен ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) аға технигінен (технигінен) басқа, ротаның сержанттары мен сарбаздарының тікелей бастығы болып табылады.";
138-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"138. Ротаның (шекаралық бөлімнің, бөлімшенің (заставаның)) старшинасы:";
159-тармақта:
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бастықтар мен дәрежесі үлкендер қызмет бойынша бағыныстылармен және дәрежесі кішілермен сөйлескен кезде оларды әскери атағы мен тегі немесе тек әскери атағы бойынша атайды.";
сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілер әскери оқу орындарының әскери атағы жоқ сержанттар құрамының курсанттарымен (оқушыларымен), сондай-ақ әскери оқу бөлімдерінің (бөлімшелерінің) курсанттарымен сөйлескен кезде оларды "Курсант" деп немесе "Курсант" деген сөзге оның тегін қосып, "Сіз" деп сөйлеседі. Мысалы: "Курсант Қалиев".";
164-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"164. Әскери киім нысаны – Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен әскери қызметшілердің Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына тиесілігін айқындайтын ерекшелік және айырым белгілері бар нысанды киім (киім-кешек) пен жарақ.";
183-тармақтың жетінші бөлігі алып тасталсын;
189-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"189. "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-тарауына сәйкес айқындалған тұрғынжайға мұқтаж әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелері әскери қызмет өткеру кезеңінде мемлекет есебінен тұрғынжаймен қамтамасыз етіледі. Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерін тұрғынжаймен қамтамасыз ету "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен жүргізіледі.";
197-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Оқшашарлар (оқшашарларға қосалқы ұңғылар), автоматтар, карабиндер, винтовкалар мен қол гранатаатқыштары, сондай-ақ сүңгі-пышақтар пирамидада, ал пистолеттер мен оқ-дәрілер құлыпқа жабылатын темір шкафтарда немесе жәшіктерде сақталады. Пирамидада жаяу әскердің шағын күректері, газтұмшалар, ал болат дулығалар пирамиданың үстінде сақталады. Қару сақтауға арналған бөлмеде штаттық қарумен бірге оптикалық көздеу және байқау аспаптары да сақталады және орналастырылады.";
204-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"137. Старшина роты (пограничного отдела, отделения (заставы) в мирное и военное время отвечает за: поддержание воинской дисциплины солдат, сержантов и уставного внутреннего порядка в роте; соблюдение правил несения службы солдатами и сержантами в суточном наряде по роте; учет, сохранность оружия, боеприпасов и другого имущества роты, а также личных вещей военнослужащих, находящихся в кладовой; внешний вид солдат и сержантов роты; принятие антикоррупционных мер.
В подразделениях, где по штату не предусмотрена должность сержанта роты – инструктора по боевой и физической подготовке, за содержание и совершенствование учебной материально-технической базы отвечает старшина роты (пограничного отдела, отделения (заставы).
Он подчиняется командиру роты (начальнику пограничного отдела, отделения (заставы), является непосредственным организатором внутреннего порядка в расположении роты и прямым начальником сержантов и солдат роты, кроме сержанта роты и старшего техника (техника) роты (пограничного отдела, отделения (заставы).";
абзац первый пункта 138 изложить в следующей редакции:
"138. Старшина роты (пограничного отдела, отделения (заставы) обязан:";
в пункте 159:
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Начальники и старшие обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по воинскому званию.";
часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Военнослужащие обращаются к курсантам (учащимся) военных учебных заведений, не имеющим воинских званий сержантского состава, а также курсантам учебных воинских частей (подразделений) на "Вы", называя их "Курсант" или "Курсант" с добавлением фамилии. Например: "Курсант Калиев".";
часть первую пункта 164 изложить в следующей редакции:
"164. Военная форма одежды – утвержденная Президентом Республики Казахстан форменная одежда со знаками отличия и различия (обмундирование) и снаряжение, определяющие принадлежность военнослужащих к Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям Республики Казахстан.";
часть седьмую пункта 183 исключить;
часть первую пункта 189 изложить в следующей редакции:
"189. Нуждающиеся в жилище военнослужащие и члены их семей, определенные в соответствии с главой 13-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", обеспечиваются жилищем на период прохождения воинской службы за счет государства. Обеспечение жилищем военнослужащих и членов их семей производится в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".";
часть четвертую пункта 197 изложить в следующей редакции:
"Пулеметы (запасные стволы к пулеметам), автоматы, карабины, винтовки и ручные гранатометы, а также штык-ножи должны храниться в пирамидах, а пистолеты и боеприпасы – в металлических, закрывающихся на замок шкафах или ящиках. В пирамидах хранятся малые пехотные лопаты, противогазы, а стальные шлемы – на пирамидах. В комнате для хранения оружия также хранятся и размещаются со штатным оружием оптические приборы прицеливания и наблюдения.";
пункт 204 изложить в следующей редакции:

"204. Әскери бөлімді толықтыруға келген жеке құрам әскери ант қабылдағанға және бөлімшелерге бөлгенге дейін жеке үй-жайда орналастырылады. Бұл кезеңде оған тиісті уәкілетті органның бірінші басшысы айқындаған тәртіппен тереңдетілген зерделеу және зерттеп-қарау арқылы медициналық тексеріп-қарау жүргізіледі, егу жасалады, белгіленген нормалар бойынша киім-кешек, аяқкиім беріледі, оларды шақтап пішу мен таңбалау жүргізіледі, толықтырушы жеке құраммен мерзімді әскери қызметке әскерге шақырылғанға дейін алынған әскери даярлығын жетілдіру бойынша сабақ өткізіледі, олардың іскерлік және моральдық-психологиялық қасиеттерін зерделеу, мақсатқа бағытталған тәрбиелік және идеологиялық жұмыс ұйымдастырылады.";
223-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"223. Қыста тұрғынжайда Цельсий бойынша плюс он сегіз градустан төмен емес, ал әскери-медициналық (медициналық) бөлімшелерде Цельсий бойынша плюс жиырма градустан төмен емес, қалған үй-жайда белгіленген нормаларға сәйкес ауа температурасы ұсталады. Термометрлер үй-жайларда ішкі қабырғаларда, пештен және жылыту аспабынан алыс жерде, еденнен бір жарым метр биіктікте ілінеді.";
244-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жақын маңдағы аумақтық бөлімшелерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыруға міндетті.";
262-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"262. Ротаның (бөлімшенің) командирі бекіткен кестеге сәйкес офицер, ротаның (бөлімшенің) сержанты немесе взвод сержанттарының (взвод командирі орынбасарларының) бірі ұйқыдан тұрғызғанға дейін он бес минут бұрын рота (бөлімше) орналасқан жерге келеді және казармада орналасқан жеке құрамның таңертеңгі ұйқыдан тұруын бақылайды. Взводтарда бақылауды бөлімше командирлері кезекпен жүзеге асыруы мүмкін.";
311-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшілер медициналық көмекті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде өзге де денсаулық сақтау субъектілерінде алуға құқылы.";
313-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"313. Әскери қызметшілердің денсаулық жағдайын медициналық бақылау:
1) алдын ала міндетті медициналық қарап-тексеру;
2) ауысым алдындағы міндетті медициналық қарап-тексеру;
3) кезең-кезеңімен міндетті және профилактикалық медициналық қарап-тексеру;
4) әскери қызметшілердің денсаулық жағдайын динамикалық байқау жүргізу арқылы жүзеге асырылады.";
315, 316, 317, 318 және 319-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"204. Прибывший на пополнение в воинскую часть личный состав до приведения его к военной присяге и распределения по подразделениям размещается в отдельном помещении. В этот период проводится его медицинский осмотр путем углубленного изучения и обследования, в порядке, определяемом первым руководителем соответствующего уполномоченного органа, делаются прививки, производятся выдача обмундирования, обуви по установленным нормам, их подгонка и клеймение; с личным составом пополнения проводятся занятия по совершенствованию военной подготовки, полученной до призыва на срочную воинскую службу, организуются изучение их деловых и морально-психологических качеств, целенаправленная воспитательная и идеологическая работа.";
пункт 223 изложить в следующей редакции:
"223. Зимой в жилищах поддерживается температура воздуха не ниже плюс восемнадцати градусов по Цельсию, а в военно-медицинских (медицинских) подразделениях – не ниже плюс двадцати градусов по Цельсию, в остальных помещениях – согласно установленным нормам. Термометры вывешиваются в помещениях на внутренних стенах, вдали от печей и нагревательных приборов, на высоте полутора метров от пола.";
подпункт 5) пункта 244 изложить в следующей редакции:
"5) организовывать взаимодействие с ближайшими территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
часть первую пункта 262 изложить в следующей редакции:
"262. В соответствии с графиком, утвержденным командиром роты (подразделения), за пятнадцать минут до подъема офицер, сержант роты (подразделения) или один из сержантов взводов (заместителей командиров взводов) прибывают в расположение роты (подразделения) и контролируют утренний подъем личного состава, размещенного в казарме. Контроль во взводах могут осуществлять командиры отделений поочередно.";
часть третью пункта 311 изложить в следующей редакции:
"Военнослужащие вправе получать медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования в иных субъектах здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 313 изложить в следующей редакции:
"313. Медицинский контроль состояния здоровья военнослужащих осуществляется путем проведения:
1) предварительных обязательных медицинских осмотров;
2) предсменных обязательных медицинских осмотров;
3) периодических обязательных и профилактических медицинских осмотров;
4) динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащих.";
пункты 315, 316, 317, 318 и 319 изложить в следующей редакции:

"315. Кезең-кезеңімен міндетті және профилактикалық медициналық қарап-тексеру:
1) мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілеріне – жылына екі рет;
2) офицерлер құрамының шақыру бойынша әскери қызметшілерін және келісімшарт бойынша әскери қызметшілерді – жылына бір рет жүргізіледі.
Әскери қызметшілерді медициналық қарап-тексеруге медициналық мекемелерден дәрігер-мамандар тартылады.
316. Әскери бөлімнің (бөлімшенің) әскери қызметшілеріне медициналық қарап-тексеру жүргізу уақыты, тәртібі және орны бөлім бойынша бұйрықта жарияланады. Медициналық қарап-тексеруді демалыс күніне белгілеуге жол берілмейді.
317. Бөлімшенің жеке құрамын медициналық қарап-тексеруге барлық әскери қызметші қатысуға міндетті.
Мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерін медициналық қарап-тексеруге бөлімше командирі немесе ротаның старшинасы апарады. Олар дәрігерге бағыныстылардың денсаулық жағдайы бойынша өзінің байқағаны туралы хабарлауға тиіс.
Бөлімшенің жеке құрамын медициналық қарап-тексеру нәтижесін дәрігер медициналық кітапшаға енгізеді. Денсаулық жағдайы бойынша диспансерлік динамикалық байқауды қажет ететін әскери қызметшілер есепке алынады және кезең-кезеңімен бақылау тұрғысынан медициналық қарап-тексеруге тартылады. Бөлімшенің (ротаның) командирі жеке құрамның медициналық қарап-тексерумен толық қамтылуына жауапты болады.
318. Қандай да бір себеппен медициналық қарап-тексеруде болмаған әскери қызметшілерді бөлімше командирі бірінші рет мүмкіндік туған кезде осы үшін әскери бөлімнің медициналық пунктіне жібереді.
319. Әскери бөлімнің жеке құрамын медициналық қарап-тексеру нәтижесін, сондай-ақ қажетті емдеу-сауықтыру іс-шараларын жүргізу жөніндегі ұсыныстарды әскери бөлімнің медицина қызметінің бастығы әскери бөлімнің командиріне баяндайды.";
331-тармақтың екінші бөлігінің 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) төтенше ахуалдар кезінде міндеттерді орындау үшін тағайындалатын Ұлттық ұлан әскери бөлімдерінің және азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің құрама жасақтары, кезекші бөлімшелері;";
406-тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бөлім (шекаралық басқарма, басқарма (бөлім), жағалау күзеті дивизионы) бойынша кезекші;
2) бөлім (шекаралық басқарма, басқарма (бөлім), жағалау күзеті дивизионы) бойынша кезекшінің көмекшісі;";
411-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"411. Жарақталған екі оқжатары бар пистолетпен офицерлер мен сержанттар құрамының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінен (пистолетпен қарулану көзделетін штаттық лауазымдар) тағайындалған бөлім бойынша кезекші, бөлім бойынша кезекшінің көмекшісі, қарауыл бастығы, парк бойынша, қойма аймағы (техникалық аумақ) бойынша кезекші қаруланады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қажет болған кезде Қорғаныс министрінің, Қарулы Күштер Бас штабы бастығының, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар басшыларының бұйрығы бойынша тәуліктік наряд адамдарын қаруландыру тәртібі мен түрі өзгеруі мүмкін. Бұл ретте тәуліктік наряд адамдары зақымдамайтын қарумен қосымша қарулануы мүмкін.";
444-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"315. Периодические обязательные и профилактические медицинские осмотры проводятся:
1) военнослужащих срочной воинской службы – два раза в год;
2) военнослужащих по призыву офицерского состава и военнослужащих по контракту – один раз в год.
К медицинскому осмотру военнослужащих привлекаются врачи-специалисты из медицинских учреждений.
316. Время, порядок и место проведения медицинского осмотра военнослужащих воинской части (подразделения) объявляются в приказе по части. Медицинский осмотр не допускается назначать в дни отдыха.
317. На медицинских осмотрах личного состава подразделения обязаны присутствовать все военнослужащие.
Военнослужащие срочной воинской службы на медицинский осмотр представляются командиром подразделения или старшиной роты. Они должны сообщать врачу о своих наблюдениях за состоянием здоровья подчиненных.
Результаты медицинского осмотра личного состава подразделения врач заносит в медицинские книжки. Военнослужащие, нуждающиеся по состоянию здоровья в диспансерном динамическом наблюдении, берутся на учет и периодически подвергаются контрольным медицинским осмотрам. Командир подразделения (роты) отвечает за полный охват личного состава медицинским осмотром.
318. Военнослужащие, отсутствующие по каким-либо причинам на медицинском осмотре, направляются командиром подразделения для этого в медицинский пункт воинской части при первой возможности.
319. Результаты медицинского осмотра личного состава воинской части, а также предложения по проведению необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий начальник медицинской службы воинской части докладывает командиру воинской части.";
подпункт 5) части второй пункта 331 изложить в следующей редакции:
"5) сводные отряды, дежурные подразделения воинских частей Национальной гвардии и воинских частей гражданской обороны, назначаемые для выполнения задач при чрезвычайных ситуациях;";
подпункты 1) и 2) части второй пункта 406 изложить в следующей редакции:
"1) дежурный по части (пограничного управления, управления (отдела), дивизиона береговой охраны);
2) помощник дежурного по части (пограничного управления, управления (отдела), дивизиона береговой охраны);";
в пункте 411:
часть первую изложить в следующей редакции:
"411. Пистолетами с двумя снаряженными магазинами вооружаются дежурный по части, помощник дежурного по части, начальник караула, дежурный по парку, по складской зоне (технической территории), назначенные из военнослужащих по контракту офицерского и сержантского состава (штатные должности, которые предусматривается вооружать пистолетами).";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"При необходимости, по приказу Министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, руководителей других войск и воинских формирований порядок и вид вооружения лиц суточного наряда могут быть изменены. При этом лица суточного наряда могут дополнительно вооружаться нелетальным оружием.";
пункт 444 изложить в следующей редакции:

"444. Таратудан кейін жаңа кезекші бөлім командирі тағайындаған лауазымды адамның қатысуымен бұрынғы кезекшіден тізімдеме бойынша құжаттарды, сондай-ақ бөлім штабы мен қызметтерінің келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің қаруы мен оқ-дәрілерін қабылдайды. Қару данасы, нөмірі бойынша және жиынтықта қабылданады. Содан соң ол бөлім бойынша бұрынғы кезекшімен бірлесіп, құлағдар ету мен күзеттің техникалық құралдарының, радиациялық және химиялық барлау аспаптарының ақаусыз болуын тексереді.";
472-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз бөлімінің әскери қызметшілерін – рұқсаттамалар (жеке куәлігі, қызметтік куәлігі, əскери билеті) бойынша, мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілерін – əскери билеттер және сейілдеме қағаздары (демалыс билеті, іссапар куәлігі, нұсқамасы, құлағдар ету карточкасы) бойынша, басқа адамдарды – рұқсаттамалар, нұсқамалар және жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша өткізуге;";
489-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"489. Таратудан кейін жаңа кезекші бұрынғы кезекшімен бірге рота старшинасының (сержантының) қатысуымен және бақылауымен қаруды данасы, нөмірі бойынша және жиынтықта, оқ-дәрілер бар жәшіктерді және олардағы мөрлерді, тізімдеме бойынша мүлікті тексереді және қабылдайды, өрт сөндіру, дабылдама және құлағдар ету құралдарының бар-жоғын және ақаусыз болуын тексереді, содан соң кезекшілер кезекшілікті қабылдау және тапсыру кітабына қол қояды.";
Ішкі қызмет жарғысына 1-қосымшада көрсетілген әскери қызметшілерінің әскери атақтарының тізбесінде:
мына:
"
1) сарбаздар (матростар) құрамы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1) қатардағы жауынгерлер құрамы
";
мына:
"
2) сержанттар (старшиналар) құрамы
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2) сержанттар құрамы
";
Ішкі қызмет жарғысына 6-қосымшаның 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әскери қызметшілер әскери ант қабылдағаннан кейін оларға қару-жарақ пен әскери техниканы бекітіп беру жүзеге асырылады. Оған дейін олармен қару-жарақ пен әскери техниканың жойғыш (техникалық) мүмкіндігін, қазіргі заманғы ұрыстағы мәнін, сондай-ақ оларды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік талаптарын зерделеу бойынша сабақ өткізіледі. Әскери ант қабылдау рәсімін өткізуге дайындалу кезінде әскери қызметшілерге осы әскери бөлімнің басқа әскери қызметшілеріне бекітіп берілген қаруды қару мен оқ-дәрілерді беру кітабына қол қойғызып беруге жол беріледі.
Бөлімшелердің командирлері тапсырылатын қару-жарақ пен әскери техниканың ақаусыз болуын тексереді, команда бойынша тапсыруға дайын болуы туралы баяндайды.
Әскери бөлімнің командирі қару-жарақ пен әскери техниканы экипаждарға (есептоптарға), механик-жүргізушілерге (жүргізушілерге) және басқа да адамдарға бекітіп беру туралы бұйрық береді, жеке құрамға қару-жарақ пен әскери техниканы салтанатты түрде тапсыру уақыты мен тәртібін белгілейді. Бұйрықтың нөмірі мен қару-жарақ пен әскери техника бекітіп берілетін адамдардың тегі формулярға (паспортқа) енгізіледі. Қарудың атауы, оның сериясы мен нөмірі, берілген күні қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамы әскери қызметшілерінің әскери билетіне, сондай-ақ жеке құрамға қаруды бекітіп беру ведомосына жазылады.";
Ішкі қызмет жарғысына 18-қосымшада:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Оқ-дәрілері бар барлық сақтау орындары, қалқалар, алаңдар, негізгі және қосалқы өндіріс цехтары, зертханалар, жоғары қуат желілері, электр станциялары және трансформаторлық шағын станциялар, қазандық мұржалары, су айдайтын мұнаралар, қоймалар қолданыстағы нормалардың талаптарына және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес найзағайдан қорғайтын құрылғылармен және олардың өрт-жарылу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін басқа да инженерлік жүйелермен жабдықталуға тиіс.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғимараттар мен объектілердегі өрт сөндіру құралдарының саны арнаулы нормаларда және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамада айқындалады. Қоймалардың, парктердің аумағында, ангарларда және өндірістік үй-жайларда өрт сөндіру құралдары қалқанда сақталуға тиіс.";

"444. После развода новый дежурный в присутствии должностного лица, назначенного командиром части, принимает от старого дежурного документы по описи, а также оружие и боеприпасы к нему военнослужащих по контракту штаба и служб части. Оружие принимается поштучно, по номерам и в комплектности. Затем совместно со старым дежурным по части он проверяет исправность технических средств оповещения и охраны, приборов радиационной и химической разведки.";
подпункт 1) пункта 472 изложить в следующей редакции:
"1) пропускать военнослужащих своей части – по пропускам (удостоверению личности, служебному удостоверению, военному билету), военнослужащих срочной воинской службы – по военным билетам и увольнительным запискам (отпускным билетам, командировочным удостоверениям, предписаниям, карточкам оповещения), других лиц – по пропускам, предписаниям и документам, удостоверяющим личность;";
пункт 489 изложить в следующей редакции:
"489. После развода новый дежурный вместе со старым дежурным в присутствии и под контролем старшины (сержанта) роты проверяет и принимает оружие поштучно, по номерам и в комплектности, ящики с боеприпасами и печати на них, имущество по описям, проверяет наличие и исправность средств пожаротушения, сигнализации и оповещения, затем дежурные расписываются в книге приема и сдачи дежурства.";
в перечне воинских званий военнослужащих, указанном в приложении 1 к уставу внутренней службы:
строку:
"
1) состав солдат (матросов)
"
изложить в следующей редакции:
"
1) рядовой состав
";
строку:
"
2) состав сержантов (старшин)
"
изложить в следующей редакции:
"
2) сержантский состав
";
пункт 1 приложения 6 к уставу внутренней службы изложить в следующей редакции:
"1. Закрепление за военнослужащими вооружения и военной техники осуществляется после приведения их к военной присяге. До этого с ними проводятся занятия по изучению боевых (технических) возможностей вооружения и военной техники, их значения в современном бою, а также требований безопасности при их использовании. При подготовке к проведению ритуала принятия военной присяги военнослужащим допускается выдавать закрепленное за другими военнослужащими этой же воинской части оружие под роспись по книге выдачи оружия и боеприпасов.
Командиры подразделений проверяют исправность вручаемых вооружения и военной техники, о готовности к вручению докладывают по команде.
Командир воинской части отдает приказ о закреплении вооружения и военной техники за экипажами (расчетами), механиками-водителями (водителями) и другими лицами, устанавливает время и порядок торжественного вручения вооружения и военной техники личному составу. Номер приказа и фамилии лиц, за которыми закрепляются вооружение и военная техника, вносятся в формуляры (паспорта). Наименование оружия, его серия и номер, дата выдачи записываются в военные билеты военнослужащих рядового и сержантского составов, а также в ведомости закрепления оружия за личным составом.";
в приложении 18 к уставу внутренней службы:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Все хранилища, навесы, площадки с боеприпасами, цехи основного и вспомогательного производства, лаборатории, линии высокого напряжения, электростанции и трансформаторные подстанции, трубы котельных, водонапорные башни, склады должны быть оборудованы молниезащитными устройствами и другими инженерными системами, обеспечивающими их пожарную взрывобезопасность, в соответствии с требованиями действующих норм и законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Количество средств пожаротушения в зданиях и на объектах определяется специальными нормами и законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. На территории складов, парков, в ангарах и производственных помещениях средства пожаротушения должны храниться на щитах.";

Ішкі қызмет жарғысына 28-қосымшаның 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери бөлімдердің (мекемелердің) қызмет өткеру орындары мен басқа да объектілерін диверсияға қарсы тұрғыдан жабдықтау тәртібін уәкілетті органның бірінші басшысы айқындайды.";
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысында:
11-тармақтың екінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілген тәртіпке сәйкес гарнизонның күзет және қорғаныс, диверсияға қарсы қауіпсіздік жоспарларын әзірлеуге және бекітуге;";
48-тармақтың бірінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Ұлы Отан соғысына, әскери қызметтің жалпы ұзақтығына қарамастан Қазақстан Республикасының мүддесінде немесе бітімгершілік күштер бөлімшелерінің құрамында қарулы жанжалдарға және ұрыс қимылдарына, сондай-ақ терроризмге қарсы операцияға қатысушыларға;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әскери қызметте болуының жалпы ұзақтығы жиырма бес және одан көп жыл, әскери қызметтен әскери қызметте болудың шекті жасына толуы, денсаулық жағдайы бойынша немесе штаттың қысқартылуына байланысты босатылған аға офицерлер құрамының адамдарына;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әскери қызмет өткеру, әскери жиын кезінде қаза тапқан немесе әскери қызмет міндеттерін орындау нәтижесінде жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы не ауыруы салдарынан қайтыс болған әскери қызметшілерге, сондай-ақ әскери міндеттілерге көрсетіледі.";
50-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кіші офицерлер құрамының, кіші және аға сержанттар құрамының, қатардағы жауынгерлер құрамының адамдарын жерлеу кезінде – бөлімшеге дейін;";
"Отанның бостандығы мен тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышты орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткіштеріне және қабірлеріне гүлдестелер қою кезінде әскери құрметтер көрсету" деген кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Отанның азаттығы мен тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне және қабіріне гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қою кезінде әскери құрмет көрсету";
66 және 67-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Әскери бөлімдердің делегациялары Отанның азаттығы мен тәуелсіздігі үшін ұрыстарда, әскери борышын орындау кезінде қаза тапқан жауынгерлердің ескерткішіне және қабіріне гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қояды.

пункт 3 приложения 28 к уставу внутренней службы изложить в следующей редакции:
"3. Порядок оборудования мест несения службы и других объектов воинских частей (учреждений) в противодиверсионном отношении определяется первым руководителем уполномоченного органа.";
2) в уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 9) части второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
"9) разрабатывать и утверждать планы охраны и обороны, противодиверсионной безопасности гарнизона в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан.";
в части первой пункта 48:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) участникам Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов и боевых действий в интересах Республики Казахстан или в составе подразделений миротворческих сил, а также антитеррористических операций независимо от общей продолжительности воинской службы;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) лицам старшего офицерского состава, имеющим общую продолжительность воинской службы двадцать пять лет и более, которые уволены с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) военнослужащим, а также военнообязанным, погибшим при прохождении воинской службы, воинских сборов или умершим в результате ранения, травмы, контузии либо заболевания, полученных в результате исполнения обязанностей воинской службы;";
подпункт 1) части второй пункта 50 изложить в следующей редакции:
"1) при погребении лиц младшего офицерского состава, младшего и старшего сержантского составов, рядового состава – до отделения;";
заголовок подраздела "Отдание воинских почестей при возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, при исполнении воинского долга" изложить в следующей редакции:
"Отдание воинских почестей при возложении корзины цветов (венка, гирлянды) к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, при исполнении воинского долга";
пункты 66 и 67 изложить в следующей редакции:
"66. Корзины цветов (венки, гирлянды) делегациями воинских частей возлагаются к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, при исполнении воинского долга.

67. Мемлекеттік және әскери делегациялар гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойған кезде гарнизон бастығының бұйрығымен гарнизонның әскери бөлімдерінің бір немесе бірнеше жауынгерлік туы бар қаруланған құрметті қарауыл және оркестр тағайындалады.
Гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қоюға қатысатын құрметті қарауылдың, оркестр мен әскери қызметшілердің киім нысаны – салтанатты.";
68-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Ескерткішке (қабірге) гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қояр алдында құрметті қарауылдың құрамынан бір-екі жұп сақшы қойылады. Сақшылар саптық қалыпты қабылдайды, бұл ретте автомат – "кеудеге" (карабин – "аяққа") күйінде болады. Сақшыларды қою уақытын гарнизон бастығы белгілейді.";
69, 70 және 71-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) ұстаған делегация белгіленген орынға сапқа тұрады және құрметті қарауылдың сап бойымен жүріп, ескерткішке (қабірге) қарай қозғала бастайды. Делегацияның алдында құрметті қарауылдың офицері жүреді. Одан кейін екі-үш қадам арақашықтықта гүл шоғын ұстаған адамдар (екі адам) және одан әрі сондай арақашықтықта үш-бес адамдық лекте делегация жүреді.
Гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) ұстаған делегация құрметті қарауылға 40 – 50 қадам жерге жақындағанда "кеудеге" күйінде болатын автоматпен қаруланған қарауыл бастығы: "Қарауыл, ТҮЗЕЛ", "ТІК ТҰР", "Назар ОҢ-ға (СОЛ-ға)", ал карабинмен қаруланғанға – "Қарауыл, ТҮЗЕЛ", "ТІК ТҰР", "Оңнан (солдан) қарсы алу үшін, қарауыл-ҒА" командасын береді.
Құрметті қарауыл команданы орындап, гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) ұстаған делегацияның қозғалысын басын бұрып шығарып салады. Оркестр қаралы-салтанатты әуенді орындайды. Мемлекеттік Ту (Жауынгерлік Ту) алға еңкейтіледі.
70. Ескерткішке (қабірге) жақындағанда делегация гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қояды және қаза тапқандарды бір минут үнсіздікпен еске алады.
Бір минут үнсіздіктен кейін оркестр Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындайды.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимнін орындау аяқталғаннан кейін гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойған делегация ескерткіштен (қабірден) кетеді және өтіп бара жатқан қарауылға қарап сапқа тұрады, ал құрметті қарауыл қарауыл бастығының командасы бойынша жорықтық лекке қайта сапқа тұрады және оркестрдің салтанатты маршымен ескерткіштің (қабірдің) және гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойған адамдардың алдынан жүріп өтеді.
71. Шет мемлекеттердің және үкіметтердің басшылары, сондай-ақ қорғаныс министрлері мен ресми әскери делегациялар гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойған кезде осы Жарғының 66 – 70-тармақтарында жазылған тәртіп сақталады.
Бұл ретте қаралы-салтанатты әуен тек делегация басшысымен келісу бойынша орындалады. Бір минут үнсіздіктен кейін делегациясы гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қоятын мемлекеттің гимні және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимні (бір шумақтан) орындалады. Шетелдік әскери делегацияларды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының өкілдері алып жүреді.
Жауынгерлердің ескерткіштері мен қабірлеріне басқа шетелдік делегациялар гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойған кезде құрметті қарауыл мен оркестр тағайындалмайды. Бұл жағдайда ескерткішке (қабірге) гарнизон бастығының бұйрығы бойынша бір-екі жұп сақшы қойылады, олар гарнизон бастығы белгілеген уақытта алынады. Қажет болған кезде гүл себетін (гүл шоғын, гүлдесте) қойылатын орынға дейін жеткізу үшін екі әскери қызметшімен бірге офицер бөлінеді.";
96-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

67. При возложении корзин цветов (венков, гирлянд) государственными и военными делегациями приказом начальника гарнизона назначаются вооруженный почетный караул с одним или несколькими боевыми знаменами воинских частей гарнизона и оркестр.
Форма одежды почетного караула, оркестра и военнослужащих, принимающих участие в возложении корзин цветов (венков, гирлянд), – парадная.";
часть первую пункта 68 изложить в следующей редакции:
"68. Перед возложением корзины цветов (венка, гирлянды) к памятнику (могиле) из состава почетного караула выставляются одна-две пары часовых. Часовые принимают строевую стойку, при этом автоматы находятся в положении "на грудь" (карабины – в положении "к ноге"). Время выставления часовых устанавливается начальником гарнизона.";
пункты 69, 70 и 71 изложить в следующей редакции:
"69. Делегация с корзиной цветов (венком, гирляндой) выстраивается в установленном месте и начинает движение к памятнику (могиле), проходя вдоль строя почетного караула. Впереди делегации следует офицер почетного караула. За ним на дистанции двух-трех шагов – лица, несущие венок (два человека), и далее на такой же дистанции – делегация в колонне по три-пять человек.
С приближением делегации с корзиной цветов (венком, гирляндой) на 40-50 шагов к почетному караулу начальник караула, вооруженного автоматами, находящимися в положении "на грудь", командует: "Караул, РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)", а вооруженного карабинами, – "Караул, РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Для встречи справа (слева), на кара-УЛ".
Почетный караул, выполнив команду, сопровождает движение делегации с корзиной цветов (венком, гирляндой) поворотом головы. Оркестр исполняет траурно-торжественные мелодии. Государственный Флаг (Боевое Знамя) склоняется вперед.
70. С подходом к памятнику (могиле) делегация возлагает корзину цветов (венок, гирлянду) и минутой молчания чтит память погибших.
После минуты молчания оркестр исполняет Государственный Гимн Республики Казахстан.
По окончании исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан делегация, возлагавшая корзину цветов (венок, гирлянду), отходит от памятника (могилы) и выстраивается лицом к проходящему караулу, а почетный караул по командам начальника караула перестраивается в походную колонну и проходит под оркестр торжественным маршем перед памятником (могилой) и лицами, возлагавшими корзину цветов (венок, гирлянду).
71. При возложении корзины цветов (венка, гирлянды) главами иностранных государств и правительств, а также министрами обороны и официальными военными делегациями соблюдается порядок, изложенный в пунктах 66 – 70 настоящего Устава.
При этом траурно-торжественные мелодии исполняются только по согласованию с главой делегации. После минуты молчания исполняется гимн государства, делегация которого возлагает корзину цветов (венок, гирлянду), Государственный Гимн Республики Казахстан (по одному куплету). Иностранные военные делегации сопровождаются представителями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
При возложении корзины цветов (венка, гирлянды) к памятникам и могилам воинов другими иностранными делегациями почетный караул и оркестр не назначаются. В этом случае к памятнику (могиле) по приказу начальника гарнизона выставляются одна-две пары часовых, которые снимаются в установленное начальником гарнизона время. При необходимости выделяется офицер с двумя военнослужащими для доставки корзины цветов (венка, гирлянды) к месту их возложения.";
часть первую пункта 96 изложить в следующей редакции:

"96. Гарнизондық қарауылдардың біреуінде оқиға болған жағдайда, қарауыл бойынша кезекші дереу оқиға орнына барады, егер қажет болса, ол гарнизон бастығының рұқсатымен кезекші бөлімшені немесе оның бір бөлігін шақыртады, ал өрт шыққан кезде одан басқа, өрт сөндіру командасын және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерін шақыртады.";
150-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауа температурасы Цельсий бойынша минус он бес градус және одан төмен болған кезде, сондай-ақ қолайсыз ауа райында және бір бекеті бар қарауылда қарауылды ауыстыру жоғарыда жазылған қарауылды ауыстыру тәртібін сақтамай, қарауылдық үй-жайда жүргізіледі.";
164-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауа температурасы Цельсий бойынша минус жиырма градус және одан төмен болған кезде, ал жел соққан уақытта және аяз қатты болмаса, сыртқы бекеттің, сондай-ақ жылытылмайтын үй-жайда орналасқан ішкі бекеттің сақшысын ауыстыру 1 сағат сайын жүргізіледі. Температура Цельсий бойынша плюс отыз градус және одан жоғары (көлеңкеде) болған кезде де сақшыны ауыстыру 1 сағат сайын жүргізіледі. Бұл жағдайда 1 сағат сайын сақшыны ауыстыру туралы нұсқауды қарауыл (әскери бөлім) бойынша кезекші береді.";
184-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"184. Қарауылдық үй-жай ұдайы желдетіліп тұруға тиіс. Қарауылдық үй-жайдағы ауа температурасы Цельсий бойынша плюс он сегіз градустан төмен болмауға тиіс.";
193-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Патруль бөлімшенің тәуліктік наряд құрамына кіреді, бөлімше командиріне, кезекші жауынгерлік есептоптың, ауысымның бастығына (жедел кезекшіге), сержантқа (старшинаға), бөлімше бойынша кезекшіге және оның көмекшісіне бағынады және осы жарғыға және әскери бөлімнің командирі бекіткен нұсқаулыққа сәйкес сақшылар сияқты қызмет атқарады.";
196-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"196. Патруль осы Жарғының 115-тармағына сәйкес жауынгерлік патрондармен қамтамасыз етіледі.
Автоматтар, карабиндер мен оқшашарлар оқталмай, оқжатарсыз, бекітпесі алға қаратылған, шүріппесі түсірілген және сақтандырғышқа қойылған күйде бөлімше бойынша кезекшінің үй-жайында орнатылған жеке пирамидаға қойылады. Пирамида құлыпқа жабылады және бөлімше бойынша кезекшіге және кезекші жауынгерлік есептоптың, ауысымның бастығына (жедел кезекшіге) шығарылған электр-дыбыстық дабылдамамен жабдықталады.
Автоматқа жарақтандырылған оқжатар (карабинге оқтізер) бар сөмке, қатпарлы кеудеше, сүңгі-пышақ және арнаулы құралдар патрульшілердің белдік белбеуінен алынбайды.
Оқшашарға оқжатар (жарақтандырылған таспасы бар қорап) құлыпқа жабылған арнаулы жәшікте пирамидада сақталады, оның кілті бөлімше бойынша кезекшіде өзімен бірге болады, ал ол үй-жайдан кеткен кезде және демалу кезеңінде бөлімше бойынша кезекшінің көмекшісіне беріледі.
Қару пирамидадан тек бөлімше бойынша кезекшінің немесе оның көмекшісінің рұқсатымен алынады. Қаруды тазалау бөлімше бойынша кезекшінің немесе оның көмекшісінің басшылығымен жүргізіледі, бұл ретте қаруды бөлшектеуге жол берілмейді.";

"96. В случае происшествия в одном из гарнизонных караулов дежурный по караулам немедленно отправляется на место происшествия, если необходимо, то с разрешения начальника гарнизона он вызывает дежурное подразделение или часть его, а при пожаре, кроме того, пожарную команду и территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
часть пятую пункта 150 изложить в следующей редакции:
"При температуре воздуха минус пятнадцать градусов по Цельсию и ниже, а также в ненастную погоду и в караулах с одним постом смена караулов производится в караульном помещении без соблюдения вышеизложенного порядка смены караулов.";
часть вторую пункта 164 изложить в следующей редакции:
"При температуре воздуха минус двадцать градусов по Цельсию и ниже, а во время ветра и при меньшем морозе смена часовых наружных постов, а также внутренних постов, находящихся в неотапливаемом помещении, производится через 1 час. При температуре плюс тридцать градусов по Цельсию и выше (в тени) смена часовых производится также через 1 час. Указания о смене часовых через 1 час в этих случаях отдает дежурный по караулам (воинской части).";
часть первую пункта 184 изложить в следующей редакции:
"184. Караульное помещение должно регулярно проветриваться. Температура воздуха в караульном помещении должна быть не ниже плюс восемнадцати градусов по Цельсию.";
часть третью пункта 193 изложить в следующей редакции:
"Патрульные входят в состав суточного наряда подразделений, подчиняются командиру подразделения, начальнику дежурного боевого расчета, смены (оперативному дежурному), сержанту (старшине), дежурному по подразделению и его помощнику и несут службу как часовые в соответствии с настоящим уставом и утвержденной командиром воинской части инструкцией.";
пункт 196 изложить в следующей редакции:
"196. Боевыми патронами патрульные обеспечиваются в соответствии с пунктом 115 настоящего Устава.
Автоматы, карабины и пулеметы ставятся в отдельную пирамиду, установленную в помещении у дежурного по подразделению, незаряженными, без магазинов, с затворами в переднем положении, со спущенными курками и поставленные на предохранитель. Пирамиды закрываются на замок и оборудуются электрозвуковой сигнализацией, выведенной на дежурного по подразделению и начальника дежурного боевого расчета, смены (оперативного дежурного).
Сумки со снаряженными магазинами к автоматам (обоймами к карабинам), разгрузочный жилет, штык-ножи и специальные средства с поясных ремней патрульных не снимаются.
Магазины (коробки со снаряженными лентами) к пулеметам хранятся в пирамиде в специальном ящике, закрытом на замок, ключ от которых находится у дежурного по подразделению, при себе, а при убытии его из помещения и на период отдыха передаются помощнику дежурного по подразделению.
Оружие из пирамиды берется только с разрешения дежурного по подразделению или его помощника. Чистка оружия производится под руководством дежурного по подразделению или его помощника, при этом производить разборку оружия не допускается.";

203, 204 және 205-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"203. Кезекті патрульді қызмет өткеру үшін жіберер алдында бөлімше бойынша кезекші, ал ол үй-жайдан кеткен кезде және демалу кезеңінде оның көмекшісі белгіленген тәртіпке сәйкес оған қару береді, қаруды қолдану тәртібіне ерекше назар аударып, нұсқау береді, қаруды оқтау және оғын алу үшін алаңға шығарады, қарудың дұрыс оқталуын тексереді.
204. Патрульші патрульдеу маршрутынан оралғаннан кейін қаруды оқтау және оғын алу үшін бөлімше бойынша кезекшіні, ал ол үй-жайдан кеткен кезде және демалу кезеңінде оның көмекшісін белгіленген сигналмен алаңға шақыртады, оған патрульдеу нәтижесі, бекеттің жай-күйі және жүргізілген ауыстыру туралы баяндайды, оның қадағалауымен қарудың оғын алады, оқжатарды (оқтізерді) сөмкеге (қатпарлы кеудешенің арнаулы қалтасына) салады, содан кейін қаруды кезекшіге немесе оның көмекшісіне тапсырады. Бөлімше бойынша кезекші, ал ол үй-жайдан кеткен кезде және демалу кезеңінде оның көмекшісі арнаулы журналда қару мен патрондарды беру және қабылдау туралы тиісті жазба жасайды.
205. Бөлімше бойынша кезекші, ал ол үй-жайдан кеткен кезде және демалу кезеңінде оның көмекшісі кезекшілікті қабылдау және тапсыру кітабына патрульшілерді ауыстырудың жүргізілгені туралы жазба жасайды.";
208-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тергеуші немесе анықтау органдары (ішкі істер, ұлттық қауіпсіздік, әскери полиция органдары, мемлекеттік сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет, азаматтық қорғау органдары, экономикалық тергеу қызметі, Мемлекеттік күзет қызметі, әскери полиция органы болмаған жағдайда әскери бөлім командирлері) қылмыс жасады деген күдік бойынша ұстаған әскери қызметшілер – Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында айқындалған мерзімге;";
217-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"217. Қамаққа алуға сотталған әскери қызметшілер жазасын гауптвахтада өтейді. Офицерлер, сержанттар және қатардағы жауынгерлер құрамының әскери қызметшілері өзге негіздеме бойынша гауптвахтада ұсталатын әскери қызметшілерден бөлек және жеке ұсталады.";
229-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Камерада Цельсий бойынша плюс он сегіз градустан төмен емес температура сақталады.";
231-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"231. Гауптвахтаның бастығы (әскери полиция органы бойынша кезекші) заңдардың сақталуын қадағалауды жүзеге асыру кезінде прокурорларды, олардың орынбасарлары мен көмекшілерін, қылмыстық істі тергеп-тексеру кезінде тергеушілерді, анықтама органдарын, сондай-ақ қорғаушыларды, ұлттық алдын алу тетігіне қатысушыларды және қоғамдық-байқаушылық комиссиясының мүшелерін жеке куәлігін және тиісті құжаттарды көрсеткеннен кейін әскери полиция органының бастығын (әскери бөлімнің командирін) және осы гауптвахтада немесе уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайда заңдылықтың сақталуын қадағалауды жүзеге асыратын прокурорды хабардар етіп, кез келген уақытта гауптвахтаға, уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайға жібереді.";
232-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 203, 204 и 205 изложить в следующей редакции:
"203. Отправляя очередного патрульного для несения службы, дежурный по подразделению, а при убытии его из помещения и на период отдыха его помощник выдает ему в соответствии с установленным порядком оружие, инструктирует его, обращая особое внимание на порядок применения оружия, выводит на площадку для заряжания и разряжания оружия, проверяет правильность заряжания оружия.
204. По возвращении с маршрута патрулирования патрульный установленным сигналом вызывает дежурного по подразделению, а при убытии его из помещения и на период отдыха его помощника на площадку для заряжания и разряжания оружия, докладывает ему о результатах патрулирования, состоянии постов и произведенной смене, под его наблюдением разряжает оружие, укладывает магазины (обоймы) в сумку (специальные отсеки разгрузочного жилета), после чего сдает оружие дежурному или его помощнику. О выдаче и приеме оружия и патронов дежурный по подразделению, а при убытии его из помещения и на период отдыха его помощник производит соответствующую запись в специальном журнале.
205. О произведенной смене патрульных дежурный по подразделению, а при убытии его из помещения и на период отдыха его помощник производит запись в книге приема и сдачи дежурства.";
подпункт 2) пункта 208 изложить в следующей редакции:
"2) военнослужащие, задержанные следователем или органами дознания (органов внутренних дел, национальной безопасности, военной полиции, государственной антикоррупционной службы, органов гражданской защиты, службы экономических расследований, Службы государственной охраны, командирами воинских частей, в случае отсутствия органа военной полиции) по подозрению в совершении преступления, – на срок, определенный уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;";
часть первую пункта 217 изложить в следующей редакции:
"217. Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахте. Военнослужащие офицерского, сержантского и рядового составов содержатся раздельно и отдельно от военнослужащих, содержащихся на гауптвахте по иным основаниям.";
часть четвертую пункта 229 изложить в следующей редакции:
"В камерах поддерживается температура не ниже плюс восемнадцати градусов по Цельсию.";
пункт 231 изложить в следующей редакции:
"231. Прокуроры, их заместители и помощники при осуществлении надзора за соблюдением законов, следователи, органы дознания при расследовании уголовных дел, а также защитники, участники национального превентивного механизма и члены общественно-наблюдательных комиссий по предъявлению удостоверения личности и соответствующих документов допускаются в любое время на гауптвахту, в помещение для временно задержанных начальником гауптвахты (дежурным по органу военной полиции) с уведомлением начальника органа военной полиции (командира воинской части) и прокурора, осуществляющего надзор за законностью на данной гауптвахте или в помещении для временно задержанных.";
часть первую пункта 232 изложить в следующей редакции:

"232. Гауптвахтада ұсталатын әскери қызметшілерді гауптвахтадан гауптвахта бастығы, уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайдан әскери полиция органы бойынша кезекші: сот үкімі бойынша тағайындалған жаза мерзімін өтегеннен кейін; сот үкімінің күші ақтау үкімі шығарылып немесе іс бойынша іс жүргізу тоқтатылып жойылған кезде; рақымшылық немесе кешірім актісі негізінде; әскери-дәрігерлік комиссия денсаулық жағдайы бойынша және әскери қызмет өткеру туралы заңнамада көзделген өзге де негіздер бойынша әскери қызметке жарамсыз деп танығанда босатады.";
235-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) кезекші ауысымның бөлмесі;";
240-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) осы Жарғының 209-тармағында көзделген жағдайларда;";
241-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"241. Барлық ұсталғандар олар бойынша әскери полиция органының бастығы шешім қабылдағанға дейін, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мерзімнен аспайтын мерзімге уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайда ұсталады.";
243-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"243. Уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайға жеткізілген әскери қызметшілерді гауптвахта бастығы, ал ол болмағанда қарауыл бастығы қабылдайды және уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайға қамауға алынған әскери қызметшілерді есепке алу журналына жазады.
Гауптвахта бастығы (қарауыл бастығы, әскери полиция органы бойынша кезекші) ұсталған әскери қызметшілерді қабылдап, олардың заттары мен киім-кешегін жете тексереді, үй-жайда ұстауға тыйым салынған белдікті, бауды, заттар мен құндылықты, сондай-ақ барлық қызметтік құжаттарды алады. Қару мен оқ-дәрілерді, құжаттарды, тыйым салынған нәрселерді, заттар мен құндылықты алғаны туралы хаттама жасалады, оған гауптвахта бастығы (қарауыл бастығы, әскери полиция органы бойынша кезекші, әскери бөлім бойынша кезекші) және ұсталғанды жеткізген адамдар, сондай-ақ ұсталғанның өзі қол қояды.";
244-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"244. Уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайдың есігі құлыпқа жабылады және ұсталғандарды сенімді күзетуді және оларды ұдайы байқап отыруды қамтамасыз етуге тиіс. Уақытша ұсталғандарға арналған үй-жайдың кілті қарауыл бастығында (әскери полиция органы бойынша кезекшіде) сақталады.";
255-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"255. Қарауыл жабдықталған, жабық, жолаушылар немесе арнаулы бірге жүру вагонында (кеменің үй-жайында, әуе кемесінің салонында) орналасады. Теміржол жұмыскерлеріне вагонда орнату үшін алынбалы-салынбалы әскери жабдық беріледі. Жеке құрамды жылытуға және тамақ дайындауға арналған пеш өрт қауіпсіздігі талаптары орындала отырып орнатылады.";

"232. Военнослужащие, содержащиеся на гауптвахте, освобождаются с гауптвахты начальником гауптвахты, из помещения для временно задержанных – дежурным по органу военной полиции: по отбытии срока наказания, назначенного по приговору суда; при отмене приговора суда с вынесением оправдательного приговора или прекращением производства по делу; на основании акта амнистии или помилования; признанные военно-врачебной комиссией негодными к воинской службе по состоянию здоровья и иным основаниям, предусмотренным законодательством о прохождении воинской службы.";
подпункт 1) пункта 235 изложить в следующей редакции:
"1) комнату дежурной смены;";
пункт 240 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) в случаях, предусмотренных пунктом 209 настоящего Устава;";
пункт 241 изложить в следующей редакции:
"241. Все задержанные содержатся в помещении для временно задержанных до принятия по ним решения начальником органа военной полиции, но не более срока, предусмотренного законодательством Республики Казахстан.";
части первую и вторую пункта 243 изложить в следующей редакции:
"243. Военнослужащие, доставленные в помещение для временно задержанных, принимаются начальником гауптвахты, а в его отсутствие начальником караула и записываются в журнал учета военнослужащих, водворенных в помещение для временно задержанных.
Принимая задержанных военнослужащих, начальник гауптвахты (начальник караула, дежурный по органу военной полиции) производит досмотр их вещей и обмундирования, изымает ремни, шнурки, вещи и ценности, которые запрещено иметь в помещении, а также все служебные документы. Об изъятии оружия и боеприпасов, документов, запрещенных предметов, вещей и ценностей составляется протокол, который подписывается начальником гауптвахты (начальником караула, дежурным по органу военной полиции, дежурным по воинской части) и лицами, доставившими задержанного, а также самим задержанным.";
часть первую пункта 244 изложить в следующей редакции:
"244. Дверь в помещение для временно задержанных запирается на замок и должна обеспечивать надежную охрану задержанных и постоянное наблюдение за ними. Ключи от помещения для временно задержанных хранятся у начальника караула (дежурного по органу военной полиции).";
часть первую пункта 255 изложить в следующей редакции:
"255. Караул размещается в оборудованном крытом, пассажирском или специальном вагоне сопровождения (судовом помещении, салоне воздушного судна). Работниками железной дороги для установки в вагоне предоставляется съемное воинское оборудование. Печь для обогрева личного состава и приготовления пищи устанавливается с выполнением требований пожарной безопасности.";

Гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысына 1-қосымшаның 5-тармағының үшінші бөлігі алып тасталсын;
Гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысына 5-қосымшаның 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарауылдық иттің бекетте болу ұзақтығы тәулігіне 12 сағаттан аспауға тиіс. Температура Цельсий бойынша плюс отыз градус және одан жоғары, Цельсий бойынша минус жиырма градус және одан төмен болған кезде, сондай-ақ суық желде, жаңбырда және басқа да нашар ауа райы жағдайында қарауылдық иттің бекетте болу ұзақтығы 6 сағатқа дейін қысқартылады, ол туралы қарауыл бастығы бекеттік ведомосқа жазба жасайды.";
Гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысына 6-қосымшада:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жазғы уақытта суық жел кезінде ауысым бекетке далалық астары жылы күртешеде (шинельде) жіберіледі. Көлеңкедегі ауа температурасы Цельсий бойынша плюс он бес градус және одан жоғары болған кезде ауысымға астары жылы далалық күртешені (шинельді) қарауылдық үй-жайдағы киім ілгішке қалдыруға рұқсат етіледі.";
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бекеттік тұлып тек бекеттегі ауысу уақытында киіліп, шешіледі, ол астары жылы далалық күртешенің (шинельдің) сыртынан киіледі. Пима қарауылдық үй-жайда киіледі. Тұлып пен пиманы температура Цельсий бойынша минус бес градус және одан төмен болған кезде, сондай-ақ суық жел кезінде киюге рұқсат етіледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Сақшылар жылытылатын үй-жай ішінде температура Цельсий бойынша плюс он сегіз градустан төмен болмағанда үнемі астары жылы далалық күртешесіз (шинельсіз) болуға тиіс.";
Гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысына 8-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарауылдық үй-жайды және әскери полиция органдары гауптвахтасының кезекші ауысым бөлмесін жабдықтау";
3-тармақтың 10) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 16 және 17-тармақтармен толықтырылсын:
"16. Гауптвахтаның кезекші ауысым бөлмесінде:
1) үстел мен орындықтар;
2) құжаттама бар стенд;
3) жалпыәскери жарғылар;
4) сағат;
5) радиоқабылдағыш;
6) резервтік жарық беру көзі ("Жарқанат" түріндегі керосин шамы), қосалқы батареясы бар қолшам (2 дана);
7) термометр (ішкі және сыртқы);
8) қамауға алынғандар камерасының кілті;
9) әскери полиция органы бойынша кезекшіге шығарылған, жарық-дыбыс дабылдамасымен жабдықталған қаруды сақтауға арналған шкаф (пирамида);
10) әскери полиция органы бойынша кезекшімен тікелей телефон байланысы және селекторлық (радио) байланыс;
11) қамауға алынғандардан сақтауға қабылданған құжаттарға, ақша мен құнды нәрселерге арналған, еденге немесе қабырғаға бекітілген жанбайтын шкаф немесе металл жәшік болуға тиіс.

часть третью пункта 5 приложения 1 к уставу гарнизонной и караульной служб исключить;
часть вторую пункта 3 приложения 5 к уставу гарнизонной и караульной служб изложить в следующей редакции:
"Продолжительность пребывания караульной собаки на посту не должна превышать 12 часов в сутки. При температуре плюс тридцать градусов по Цельсию и выше, минус двадцать градусов по Цельсию и ниже, а также при холодном ветре, в дождь и других плохих погодных условиях продолжительность пребывания караульной собаки на посту сокращается до 6 часов, о чем начальник караула производит запись в постовой ведомости.";
в приложении 6 к уставу гарнизонной и караульной служб:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В летнее время при холодном ветре смены отправляются на посты в полевых утепленных куртках (шинелях). При температуре воздуха в тени плюс пятнадцать градусов по Цельсию и выше сменам разрешается полевые утепленные куртки (шинели) оставлять на вешалке в караульном помещении.";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Постовой тулуп надевается и снимается только во время смены на посту, надевается поверх полевой утепленной куртки (шинели). Валенки надеваются в караульном помещении. Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре минус пять градусов по Цельсию и ниже, а также при холодном ветре.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Часовые внутри отапливаемых помещений при температуре не ниже плюс восемнадцать градусов по Цельсию должны быть всегда без полевых утепленных курток (шинелей).";
в приложении 8 к уставу гарнизонной и караульной служб:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Оборудование караульного помещения и комнаты дежурной смены гауптвахт органов военной полиции";
подпункт 10) пункта 3 исключить;
дополнить пунктами 16 и 17 следующего содержания:
"16. В комнате дежурной смены гауптвахты должны быть:
1) стол и стулья;
2) стенд с документацией;
3) общевоинские уставы;
4) часы;
5) радиоприемник;
6) резервные источники освещения (керосиновая лампа типа "Летучая мышь"), фонари (2 штуки) с запасными батареями;
7) термометр (внутренний и наружный);
8) ключи от камер арестованных;
9) шкаф (пирамида) для хранения оружия, оборудованный светозвуковой сигнализацией, выведенной на дежурного по органу военной полиции;
10) прямая телефонная и селекторная (радио) связь с дежурным по органу военной полиции;
11) несгораемый шкаф или металлический ящик, прикрепленный к полу или к стене, для документов, денег и ценных предметов, принятых на хранение от арестованных.

17. Демалатын ауысымға арналған бөлмеде:
1) бас жағында тысы бар жартылай жұмсақ ағаш сәкі;
2) гауптвахта кезекші ауысымының киімі мен жеке заттарына арналған шкаф;
3) кереует жанына қойылатын тумбочка болуға тиіс.";
Гарнизондық және қарауылдық қызметтер жарғысына 9-қосымшада:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Күзетілетін объектілер орналасқан аумақта сымтемірлер арасындағы аралық: төменгі бөлігі 5 см аспайтын, жоғарғы бөлігі 15 см аспайтын, биіктігі кемінде екі метр сыртқы және ішкі қоршауы болуға тиіс. Сыртқы және ішкі қоршау арасындағы қашықтық жергілікті жағдайға байланысты айқындалады және 10 м және одан көп болуы мүмкін. Қоршаулар арасында сақшылардың қозғалысы үшін соқпақ жол (жол) және қоршаудың сыртқы жағына іргелес, ені кемінде бес метр бақылау-қадағалау жолағы жабдықталады.
Күзетілетін объектіге кіреберісті қадағалауға ыңғайлы болу үшін қоршаулар арасына (сыртқы периметр жанында) оқ өткізбейтін қоршауы бар, байланыс және жерге түйістіру құралдарымен жабдықталған қадағалау мұнарасы суретке сәйкес орнатылады.
Күзетілетін объектілерді, сондай-ақ қадағалау мұнарасын қоршау параметрі қажет болған кезде, оның ішінде жергілікті жер бедеріне, конфигурациясы мен жергілікті жағдайға байланысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген талаптарды ескеріп, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштер Бас штабы бастығының, сондай-ақ басқа да әскерлері мен әскери құралымдары бірінші басшыларының шешімімен өзгертіледі.
";
2-тармақта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ерекше маңызды мемлекеттік, режимдік, режимді және стратегиялық объектілерде арнаулы инженерлік құрылыстар құрылуы мүмкін немесе қару-жарағы, қадағалау, көздеу аспаптары бар броньды объектілер мен инженерлік қоршау (аса байқалмайтын кедергі, "сүріндірме", бағана, танкіге қарсы тосқауыл, траншея), оқ өткізбейтін қоршауы және гранатаға қарсы торы бар, байланыс және жерге түйістіру құралдарымен жабдықталған қадағалау мұнарасы орнатылады.
Күзетілетін объектілері бар аумаққа кіреберісте күндіз және түнде жақсы көрінетін жазуы бар көрсеткіштер қойылады, мысалы: "Өтуге (жүруге, ұшып өтуге) тыйым салынады (жол жабық)". Айналып өту (айналып жүру, ұшып өту) көрсеткішпен көрсетіледі.";
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Әуе кемелерінің, оның ішінде ұшқышсыз ұшу аппараттарының күзетілетін объектілердің аумағы үстінен ұшып өтуі Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

17. В комнате для отдыхающей смены должны быть:
1) полумягкие топчаны с чехлами на изголовье;
2) шкаф для одежды и личных вещей дежурной смены гауптвахты;
3) прикроватные тумбочки.";
в приложении 9 к уставу гарнизонной и караульной служб:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Территория, на которой расположены охраняемые объекты, должна иметь внешнее и внутреннее ограждение высотой не менее двух метров с расстоянием между проволочными нитями: в нижней части – не более 5 см, в верхней части – не более 15 см. Расстояние между внешним и внутренним ограждениями определяется в зависимости от местных условий и может быть 10 м. и более. Между ограждениями оборудуются тропа (путь) для движения часовых и контрольно-следовая полоса, примыкающая к внешней стороне ограждения, шириной не менее пяти метров.
Для удобства наблюдения за подступами к охраняемому объекту между ограждениями (у внешнего периметра) устанавливаются наблюдательные вышки с пуленепробиваемым ограждением, оборудованные средствами связи и заземлением, согласно рисунку.
Параметры ограждения охраняемых объектов, а также наблюдательных вышек при необходимости, в том числе в зависимости от рельефа местности, конфигурации и местных условий, изменяются решением начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, а также первых руководителей других войск и воинских формирований Республики Казахстан с учетом требований, предусмотренных актами Правительства Республики Казахстан.
";
в пункте 2:
в часть первую внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
часть вторую изложить в следующей редакции:
"На подходах к территории с охраняемыми объектами устанавливаются хорошо видимые днем и ночью указатели с надписью, например: "Проход (проезд, пролет) запрещен (закрыт)". Обход (объезд, пролет) указывается стрелкой.";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Пролеты воздушных судов, в том числе беспилотных летательных аппаратов, над территорией охраняемых объектов осуществляются в соответствии с законодательством об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Әрбір сыртқы (қажетті жағдайда ішкі) бекетте, тікелей күзетілетін объекті (қойма, сақтау орны және басқа да объекті) жанында өрт сөндіру құралдары: өрт сөндіргіш, құм салынған жәшік, су құйылған бөшке, шелек пен құрал-жабдық (күрек, балта, сүймен, ілмек, киіз) болуға тиіс. Қадағалау мұнарасына тікелей жақын ішкі және сыртқы қоршау арасында қызмет атқаратын сақшылар үшін далалық өртке қарсы қалқан жабдықталады.";
3) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының саптық жарғысында:
129-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"129. Батальон командирінің орынбасарлары мен батальон сержанты өрістетілген сапта батальон командирінен солға қарай екі қатарға, ал 29 – 31-суреттерде көрсетілмеген батальонның басқа да офицерлері батальон басқармасының қалған құрамымен сапқа тұрғызылады.";
129-тармақта бейнеленген 29, 30 және 31-суреттер осы Жарлыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
132-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Батальон командирі бағыттаушы бөлімше командирінің алдында, батальон командирінен екі қадам кейін қозғалады, екі қатарда оның орынбасарлары, штаб бастығы мен батальон сержанты қозғалады, ал олардан екі қадам кейін батальон басқармасының қалған құрамы қозғалады.";
135-тармақта бейнеленген 33-сурет осы Жарлыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
135-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Бригада (полк) басқармасы батальондардан оңға қарай сапқа тұрады. Бригада (полк) командирінің орынбасарлары және бригада (полк) сержанты басқармадан оңға қарай, ал Жауынгерлік Тумен сапқа тұрған кезде – одан оңға қарай, бөлімнің Жауынгерлік Туын тапсырған кезде – осы Жарлыққа 7-қосымшаға сәйкес тұрады. Батальондар арасындағы аралық – үш қадам (33-сурет).
Әскер тектері мен қызметтердің бастықтары, оларға бағынысты офицерлер бригада (полк) басқармасының құрамында сапқа тұрғызылады.";
4) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының тәртіптік жарғысында:
3-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Əскери бөлім (мекеме) (бұдан әрі – əскери бөлім) деп Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да əскерлері мен əскери құралымдарының ұйымдық-дербес бірлігі болып табылатын, шартты жəне (немесе) нақты атау берілетін республикалық мемлекеттік мекеме түсініледі.";
4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және басқа да нормативтік құқықтық актілерін сақтауға;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тәртіпті, қырағы болуға және мемлекеттік құпияның жария болуына жол бермеуге;";
7) тармақшадағы "қорғауға жәрдемдесуге міндеттейді." деген сөздер "қорғауға жәрдемдесуге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8. На каждом наружном (а в необходимых случаях и на внутреннем) посту, непосредственно у охраняемого объекта (склада, хранилища и других объектов) должны быть средства пожаротушения: огнетушители, ящики с песком, бочки с водой, ведра и инвентарь (лопаты, топоры, ломы, багры, кошма). Для часовых, несущих службу между внутренним и внешним ограждением в непосредственной близости от наблюдательной вышки, оборудуется полевой противопожарный щит.";
3) в строевом уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 129 изложить в следующей редакции:
"129. Заместители командира батальона и сержант батальона в развернутом строю становятся в две шеренги левее командира батальона, а другие офицеры батальона, не показанные на рисунках 29 – 31, строятся с остальным составом управления батальона.";
рисунки 29, 30 и 31, изображенные в пункте 129, изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему Указу;
часть третью пункта 132 изложить в следующей редакции:
"Командир батальона двигается впереди командира направляющего подразделения, в двух шагах за командиром батальона в две шеренги двигаются его заместители, начальник штаба и сержант батальона, а за ними в двух шагах двигается остальной состав управления батальона.";
рисунок 33, изображенный в пункте 135, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему Указу;
часть третью и четвертую пункта 135 изложить в следующей редакции:
"Управление бригады (полка) строится правее батальонов. Заместители командира бригады (полка) и сержант бригады (полка) становятся правее управления, а при построении с Боевым Знаменем – правее его, при вручении Боевого Знамени части – согласно приложению 7 к настоящему Указу. Интервалы между батальонами – три шага (рис. 33).
Начальники родов войск и служб, подчиненные им офицеры строятся в составе управления бригады (полка).";
4) в дисциплинарном уставе Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 3 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Под воинской частью (учреждением) (далее – воинская часть) понимается республиканское государственное учреждение, являющееся организационно-самостоятельной единицей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, которому присваивается условное и (или) действительное наименование.";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать Конституцию и другие нормативные правовые акты Республики Казахстан;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) быть дисциплинированным, бдительным и не допускать разглашения государственных секретов;"
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

"8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қызметтік әдеп нормаларын сақтауға міндеттейді.";
21-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Бөлімше, әскери бөлім командирлерінің (бастықтарының) орынбасарлары, шекара басқармаларының бастықтары, корабль командирлерінің аға көмекшілері өзіне бағынысты адамдарға қатысты олардың тікелей бастықтарына берілген құқықтардан бір сатыға төмен тәртіптік билікті пайдаланады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі департаменттерінің, басқармаларының және бас инспекцияларының бастықтары, Бас штаб департаменттерінің және басқармаларының бастықтары, Қарулы Күштер бас басқармаларының бастықтары, сондай-ақ Шекара қызметі департаменттерінің бастықтары өзіне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты өңірлік қолбасшылық әскерлері қолбасшысының тәртіптік құқықтарын пайдаланады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының бірінші орынбасары, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің орынбасарлары, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының орынбасары – Айрықша мақсаттағы күштер қолбасшысы, Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы, Бас әскери прокурор өзіне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты Қарулы Күштер түрі бас қолбасшысының құқықтарын пайдаланады.";
28-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі және Қазақстан Республикасының Бас прокуроры өзіне бағынысты әскери қызметшілерге қатысты осы Жарғыдағы тәртіптік құқықтарды толық көлемде пайдаланады.";
33-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілеріне, әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасаған әскери оқу орындарының курсанттарына, кадеттеріне мынадай көтермелеу қолданылады:";
34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Әскери оқу орындарының курсанттарына, кадеттеріне қысқа мерзімді демалыс беру түріндегі көтермелеу қолданылмайды.
35. Әскери оқу орындарында осы Жарғының 33-тармағында санамаланған көтермелеуден басқа, әскери оқу орнын оқуда ең үздік көрсеткішпен (үздік) аяқтаған курсанттар мен кадеттердің тегін Құрмет тақтасына жазу да қолданылады.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8) соблюдать нормы служебной этики, установленные законодательством Республики Казахстан.";
часть первую пункта 21 изложить в следующей редакции:
"21. Заместители командиров (начальников) подразделений, воинских частей, начальники пограничных управлений, старшие помощники командиров кораблей в отношении подчиненных им лиц пользуются дисциплинарной властью на одну ступень ниже прав, предоставленных их непосредственным начальникам.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Начальники департаментов, управлений и главных инспекций Министерства обороны Республики Казахстан, начальники департаментов и управлений Генерального штаба, начальники главных управлений Вооруженных Сил, а также начальники департаментов Пограничной службы в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарными правами командующего войсками регионального командования.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Заместители Министра обороны Республики Казахстан, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, заместители Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министра внутренних дел Республики Казахстан, Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, заместитель Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан – командующий Силами особого назначения, Главнокомандующий Национальной гвардией, Главный военный прокурор в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются правами Главнокомандующего видом Вооруженных Сил.";
часть первую пункта 28 изложить в следующей редакции:
"28. Министр обороны Республики Казахстан, Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Начальник Службы государственной охраны Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Генеральный прокурор Республики Казахстан в отношении подчиненных им военнослужащих пользуются дисциплинарными правами в полном объеме настоящего устава.";
абзац первый пункта 33 изложить в следующей редакции:
"33. К военнослужащим срочной воинской службы, курсантам, кадетам военных учебных заведений, заключившим контракт о прохождении воинской службы, применяются следующие поощрения:";
пункты 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"34. К курсантам, кадетам военных учебных заведений не применяется поощрение в виде предоставления краткосрочного отпуска.
35. В военных учебных заведениях кроме поощрений, перечисленных в пункте 33 настоящего Устава, применяется также занесение на Доску почета фамилий курсантов и кадетов, окончивших военное учебное заведение с наилучшими показателями в учебе (с отличием).";
пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. Әскери оқу орындарында осы Жарғының 41-тармағында санамаланған көтермелеуден басқа, әскери оқу орнын оқуда ең үздік көрсеткішпен (үздік) аяқтаған докторанттардың, интерндердің, магистранттардың тегін Құрмет тақтасына жазу, сондай-ақ көтермелеу ретінде әскери оқу орнын оқуда ең үздік көрсеткішпен аяқтаған бірінші, екінші және үшінші докторанттарды, интерндерді, магистранттарды айқындау қолданылады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Көтермелеу – әскери бөлім орналасқан жерден немесе корабльден жағаға кезектен тыс сейілдемеге шығу – мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілеріне, сондай-ақ әскери оқу орындарының курсанттарына, кадеттеріне қатысты қолданылады және әскери қызметшінің мүддесін ескеріп, әскери бөлім командирі (бастық) белгілеген күндері жүргізіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Көтермелеу – әскери атақты мерзімінен бұрын, бірақ ол атқарып отырған әскери лауазым бойынша әскери лауазымдар тізбесінде көзделген әскери атағынан жоғары емес және әскери қызмет өткеру кезеңінде екі реттен асырмай мерзімінен бұрын беру – әскери борышын үлгілі орындайтын, жауынгерлік кезекшілікті атқару немесе әскери қызметтің өзге де міндеттерін орындау кезінде жоғары кәсіби шеберлік пен ынта-жігер танытқан әскери қызметшілерге қатысты қолданылады.
Оқытушылық, ғылыми қызметті жүзеге асыратын және ғылыми дәрежесі бар офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне, сондай-ақ емдеу қызметін жүзеге асыратын медициналық мамандығы бар офицерлерге полковникке дейінгіні қоса алғанда, кезекті әскери атақ атқаратын әскери лауазымы бойынша көзделген әскери атағынан бір саты жоғары берілуі мүмкін.";
65-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілеріне, әскери оқу орындарының курсанттары мен кадеттеріне теріс қылық жасағаны үшін мынадай жаза қолданылуы мүмкін:";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери оқу орындарының курсанттарына, кадеттеріне осы тармақта көрсетілген жазадан басқа, теріс себеп бойынша әскери қызметтен шығару жазасы қолданылуы мүмкін.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Командир (бастық) тәртіптік жаза қолдану туралы шешім қабылдағанға дейін теріс қылық жасаған әскери қызметшімен тең немесе одан жоғары лауазым атқаратын уәкілетті лауазымды адамды айқындайды және оған:
1) әскери қызметші осы жарғыға сәйкес қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту, теріс себеп бойынша әскери қызметтен шығару, лауазымын немесе әскери атағын бір сатыға төмендету көзделген теріс қылық жасаған;

"42. В военных учебных заведениях, кроме поощрений, перечисленных в пункте 41 настоящего Устава, применяются занесение на Доску почета фамилий докторантов, интернов, магистрантов, окончивших военное учебное заведение с наилучшими показателями в учебе (с отличием), а также в качестве поощрения – определение первого, второго и третьего докторантов, интернов, магистрантов, окончивших военное учебное заведение с наилучшими показателями в учебе.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Поощрение – внеочередное увольнение из расположения воинской части или с корабля на берег – применяется в отношении военнослужащих срочной воинской службы, а также курсантов, кадетов военных учебных заведений и производится в дни, установленные командиром воинской части (начальником), с учетом интересов военнослужащих.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. Поощрения – присвоение воинского звания досрочно, но не выше воинского звания, предусмотренного перечнем воинских должностей по занимаемым ими воинским должностям, и не более двух раз в период прохождения воинской службы – применяются в отношении военнослужащих, образцово выполняющих воинский долг, проявивших высокий профессионализм и усердие при несении боевого дежурства или исполнении иных обязанностей воинской службы.
Военнослужащим офицерского состава, осуществляющим преподавательскую, научную деятельность и имеющим ученую степень, а также офицерам медицинских специальностей, осуществляющим лечебную деятельность, может быть присвоено очередное воинское звание до полковника включительно на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности.";
в пункте 65:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"65. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и кадетов военных учебных заведений могут налагаться взыскания:";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"К курсантам, кадетам военных учебных заведений, помимо взысканий, указанных в настоящем пункте, может быть применено взыскание – увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. Командир (начальник) до принятия решения о наложении дисциплинарного взыскания определяет уполномоченное должностное лицо, равное или выше занимаемой должности военнослужащего, совершившего проступок, и поручает ему проведение служебного расследования в случаях:
1) совершения военнослужащим проступка, за которое в соответствии с настоящим уставом предусмотрены предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам, снижение в должности или снижение в воинском звании на одну ступень;

2) келтірілген материалдық залалдың көлемі белгіленген;
3) егер әскери қызметшінің кінәсін қызметтік тергеп-тексеру жүргізбей анықтау мүмкін болмаса, оның кінәсі белгіленген жағдайда қызметтік тергеп-тексеру жүргізуді тапсырады.";
87-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Қызметтік тергеп-тексеруді уәкілетті лауазымды адам он бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізеді.
Айрықша жағдайларда қызметтік тергеп-тексеруді тағайындаған адам қызметтік тергеп-тексеру мерзімін он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартуы мүмкін.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Қызметтік тергеп-тексеру әскери қызметшінің қызмет орнын өз бетімен тастап кетуіне, заңда белгіленген тәртіппен расталған ауыруына, демалыста, іссапарда, даярлықта, қайта даярлауда, біліктілікті арттыру курсында, тағылымдамадан өтуде болуына байланысты қызметте болмауы уақытында және қызметтік тергеп-тексеруге кедергі болатын басқа да:
1) мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерді орындау кезінде жұмыстан босатылған;
2) қылмыстық іс, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізілген, сондай-ақ әскери қызметшінің тәртіптік жауаптылығы туралы мәселені шешуге әсер ететін сот актісі немесе әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға уәкілетті лауазымды адамның актісі заңды күшіне енгенге дейін;
3) ұзақ уақытты талап етілетін медициналық сараптама жүргізілген;
4) мемлекеттік органдардың түсіндірмесін алған;
5) оның тәртіптік теріс қылық жасағаны туралы актілерге сот тәртібінде шағым жасалған;
6) әскери қызмет қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жөніндегі талаптарды бұзуға жол берген адамдарға қатысты, қызметтік іске байланысты жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру жүргізілген жағдайларда уақытша тоқтатылуы мүмкін.";
98-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"98. Лауазымын бір сатыға төмендету түрінде тәртіптік жазасы бар әскери қызметші елеулі тәртіптік теріс қылық жасаған кезде әскери атағын бір сатыға төмендету қолданылады.
Әскерге шақыру бойынша офицерлерге қатысты "лейтенант" әскери атағында төмендету "кіші сержант" ("екінші сатылы старшина") әскери атағына дейін жүргізіледі. Бұл ретте осы әскери қызметші сержанттар құрамына ауыстырылады және белгіленген мерзімді қызмет мерзімі аяқталғанға дейін қызмет өткереді.
Әскери атағын бір сатыға төмендету түрінде жаза қолданылған әскери қызметшіге жазаны жариялау кезінде тиісті айырым белгілерін ауыстыру үшін уақыт белгіленеді.";
100-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Жаза теріс қылық анықталған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей және ол жасалған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей, ал ревизия немесе қаржы-шаруашылық қызметті тексеру нәтижесі бойынша теріс қылық анықталған жағдайда, теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей қолданылады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшінің ауыруы, демалыста, іссапарда болуы, қылмыстық іс, әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу кезеңінде, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық туралы сот актісі немесе лауазымды адамның актісі заңды күшіне енгенге дейін тәртіптік жаза қолдану мерзімінің өтуі уақытша тоқтатылады.";
119-тармақта:
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

2) установления размера причиненного материального ущерба;
3) установления вины военнослужащего, если установить его вину без проведения служебного расследования невозможно.";
часть первую пункта 87 изложить в следующей редакции:
"87. Служебное расследование проводится уполномоченным должностным лицом в срок не более пятнадцати рабочих дней.
В исключительных случаях срок служебного расследования может быть продлен лицом, назначившим проведение служебного расследования, на срок не более десяти рабочих дней.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:
"88. Служебное расследование может быть приостановлено на время отсутствия военнослужащего на службе в связи с самовольным оставлением места службы, заболеванием, подтвержденным в установленном законом порядке, нахождением в отпуске, командировке, на подготовке, переподготовке, курсах повышения квалификации, стажировке и в других случаях, препятствующих служебному расследованию:
1) освобождения от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей;
2) производства по уголовному делу, делу об административном правонарушении, а также до вступления в законную силу судебного акта или акта должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, влияющего на решение вопроса о дисциплинарной ответственности военнослужащего;
3) проведения медицинской экспертизы, требующей продолжительного времени;
4) получения разъяснений государственных органов;
5) обжалования в судебном порядке актов о совершении им дисциплинарного проступка;
6) проведения расследования несчастного случая, связанного со служебной деятельностью, в отношении лиц, допустивших нарушения требований по безопасности воинской службы и охране труда.";
пункт 98 изложить в следующей редакции:
"98. Снижение в воинском звании на одну ступень применяется при совершении военнослужащим, имеющим дисциплинарное взыскание в виде снижения в должности на одну ступень, значительного дисциплинарного проступка.
В отношении офицеров по призыву снижение в воинском звании "лейтенант" производится до воинского звания "младший сержант" ("старшина второй статьи"). При этом данный военнослужащий переводится в сержантский состав и служит до истечения установленного срока срочной службы.
Военнослужащему, на которого наложено взыскание в виде снижения в воинском звании на одну ступень, при объявлении взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия.";
в пункте 100:
часть первую изложить в следующей редакции:
"100. Взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, а в случаях установления проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности не позднее одного года со дня совершения проступка.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"На период болезни, отпуска, командировки военнослужащего, производства по уголовному делу, делу об административном правонарушении, а также до вступления в законную силу судебного акта или акта должностного лица об административном правонарушении течение сроков наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается.";
в пункте 119:
абзац первый части второй изложить в следующей редакции:

"2) сержанттар құрамының лауазымында қызмет өткеретін келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге:";
үшінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қатардағы жауынгерлер құрамының лауазымында қызмет өткеретін келісімшарт бойынша әскери қызметшілерге, мерзімді қызметтің әскери қызметшілеріне және курсанттарға:";
Тәртіптік жарғыға 1-қосымшада:
екінші бөлікте:
1), 2), 3), 4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) медициналық ұйымда жүргізілген медициналық куәландырудың нәтижелерімен расталған әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтыну немесе масаң күйде болу фактісінің анықталуы, сондай-ақ куәландырудан өтуден бас тарту немесе жалтару;
2) медициналық ұйымда жүргізілген медициналық куәландырудың нәтижелерімен расталған қызметтен тыс уақытта есірткі, психотроптық заттарды, сол тектес затты медициналық емес мақсатта тұтыну фактісінің анықталуы;
3) жасалған күніне қарамастан, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 2-тармағында көрсетілген мәліметтердің ұсынылмауы немесе бұрмалануы;
4) арнаулы мемлекеттік орган немесе ішкі істер органы əскери қызметшісінің қызметте қатарынан үш жəне одан көп сағат бойы дəлелді себепсіз болмауы;
5) әскери қызметке кір келтіретін теріс қылықты жасау.
Әскери қызметшінің, оның ішінде әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты емес, бірақ азаматтардың көз алдында әскери қызмет беделін түсіретін әрекеті, атап айтқанда:
қызмет жағдайын жеке пайдакүнемдік мақсатта пайдалануы;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес олардың лауазымдық және арнаулы міндеттері болып табылатын жағдайларды қоспағанда, кәсіпкерлік қызметтің кез келген түрімен, оның ішінде коммерциялық делдалдықпен айналысуы;
қызмет бабын пайдаланып, жұмыстарды орындауы және қызметтерді көрсету және ол үшін сыйақы алуы;
бюджет қаражатына немесе мемлекеттік мүлікке тікелей қызмет көрсететін әскери қызметшінің кінәлі әрекет жасауы, егер бұл әрекеті уәкілетті лауазымды адам тарапынан оған деген сенімді жоғалтуға негіз берсе;
әскери қызметшінің әскери киім нысанында қоғамдық орынға адамның қадір-қасиетін және қоғамдық имандылықты қорлайтын, алкогольдік немесе есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, сол тектес затты медициналық емес мақсатта тұтыну салдарынан өзге де масаң күйде келуі;
ақшалай немесе өзге де мүліктік сипаттағы құмар ойынға қатысуы әскери қызметке кір келтіретін теріс қылық болып табылады;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) әскери қызметшінің әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт талаптарын жүйелі түрде (екі және одан көп рет) бұзуы.".

"2) на военнослужащих по контракту, проходящих службу на должностях сержантского состава:";
абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:
"3) на военнослужащих по контракту, проходящих службу на должностях рядового состава, военнослужащих срочной службы и курсантов:";
в приложении 1 к дисциплинарному уставу:
в части второй:
подпункты 1), 2), 3), 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"1) установление при исполнении обязанностей воинской службы факта употребления психоактивного вещества или состояния опьянения, подтвержденного результатами медицинского освидетельствования, проведенного в медицинской организации, а также отказа или уклонения от его прохождения;
2) установление факта немедицинского употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов во внеслужебное время, подтвержденного результатами медицинского освидетельствования, проведенного в медицинской организации;
3) непредставление или искажение сведений, указанных в пункте 2 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", независимо от даты совершения;
4) отсутствие военнослужащего специального государственного органа или органа внутренних дел на службе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд;
5) совершение проступка, дискредитирующего воинскую службу.
Проступками, дискредитирующими воинскую службу, являются действия военнослужащего, в том числе не связанные с исполнением обязанностей воинской службы, но явно подрывающие в глазах граждан авторитет воинской службы, а именно:
использование служебного положения в личных корыстных целях;
занятие любыми видами предпринимательской деятельности, в том числе коммерческим посредничеством, за исключением случаев, когда это является их должностными и специальными обязанностями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выполнение работ и оказание услуг с использованием служебного положения и получение за это вознаграждения;
совершение виновных действий военнослужащим, непосредственно обслуживающим бюджетные средства или государственное имущество, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны уполномоченного должностного лица;
появление военнослужащего в военной форме одежды в общественном месте в состоянии алкогольного или иного опьянения, вызванного немедицинским употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность;
участие в азартных играх денежного или иного имущественного характера.";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) систематическое (два и более раза) нарушение военнослужащим условий контракта о прохождении воинской службы.";

2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 12 қарашадағы
№ 1071 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
29-сурет. Батальонның өрістетілген сапы – взводтық лек сызығына
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 12 қарашадағы
№ 1071 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
30-сурет. Батальонның өрістетілген сапы – роталық лек сызығына
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 12 қарашадағы
№ 1071 Жарлығына
3-ҚОСЫМША
31-сурет. Батальонның өрістетілген сапы – екі қатарлы
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 12 қарашадағы
№ 1071 Жарлығына
4-ҚОСЫМША
33-сурет. Бригаданың (полктің) өрістетілген сапы – взводтық немесе роталық лек сызығына

2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 2022 года
№ 1071
Рис. 29. Развернутый строй батальона – в линию взводных колонн
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 2022 года
№ 1071
Рис. 30. Развернутый строй батальона – в линию ротных колонн
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 2022 года
№ 1071
Рис. 31. Развернутый строй батальона – двухшереножный
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 12 ноября 2022 года
№ 1071
Рис. 33. Развернутый строй бригады (полка) – в линию взводных или ротных колонн