Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 132 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Ақтөбе облыстық сотына
-
Смағұлов Айдар Әскербекұлы Солтүстік Қазақстан облыстық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
-
Бәкішев Асан Болатұлы Астана қаласы Алматы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қаласының № 2 сотына
-
Есжанов Сабыржан Рысбекұлы осы облыстың Жаңақала аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 27 февраля 2023 года № 132
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Актюбинского областного суда
Смагулова Айдара Аскербековича с освобождением от должности председателя судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда.
2. Назначить на должность судьи:
по городу Астане:
специализированного межрайонного экономического суда
Бакишева Асана Болатовича с освобождением от должности председателя Алматинского районного суда города Астаны;
по Западно-Казахстанской области:
суда № 2 города Уральска
Есжанова Сабыржана Рысбековича с освобождением от должности председателя Жангалинского районного суда этой же области.

3. Атқаратын қызметінен:
Ақтөбе облыстық сотының төрағасы
-
Мерғалиев Асламбек Амангелдіұлы басқа қызметке сайлануына байланысты;
Ақтөбе облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
-
Елемесов Қайырбек Құсайынұлы өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Астана қалалық сотының судьясы
-
Ли Жанна Михайловна өз тілегі бойынша;
Абай облыстық сотының судьясы
-
Жұмақсанов Елдос Шағанұлы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
-
Бақтығұлов Маханбет Сапарұлы орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облыстық сотының судьясы
-
Нұржігітов Нұрбақыт Тұртайұлы орнынан түсуіне байланысты;
Қарағанды облыстық сотының судьясы
-
Исабекова Рыскүл Қазиқызы орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық сотының судьясы
-
Лукьянов Александр Иванович орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотының судьясы
-
Исабекова Раушан Қайырқызы басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Шортанды аудандық сотының судьясы
-
Серікбаев Еркін Тәжіханұлы өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай аудандық сотының төрағасы
-
Көшікбаев Мәди Жаубасарұлы өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қонаев қалалық сотының төрағасы
-
Күреңбеков Олжас Қуатұлы өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Атырау облысы бойынша:
Индер аудандық сотының судьясы
-
Құспанов Әділ Ишахатұлы орнынан түсуіне байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Байзақ аудандық сотының төрағасы
-
Тілеубеков Ерғазы Өтенұлы өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь ауданы № 3 аудандық сотының төрағасы
-
Шегенов Ерлан Морякұлы өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Теміртау қалалық сотының судьясы
-
Гавриченкова Татьяна Викторовна орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
Бейнеу аудандық сотының судьясы
-
Алдабергенов Марат Сисенбайұлы орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы
-
Ақпар Анна Николаевна өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Актюбинского областного суда
Мергалиева Асламбека Амангельдиновича в связи с избранием на другую должность;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда
Елемесова Кайырбека Кусайыновича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи суда города Астаны
Ли Жанну Михайловну по собственному желанию;
судьи суда области Абай
Жумаксанова Елдоса Шагановича в связи с переходом на другую работу;
судьи Западно-Казахстанского областного суда
Бактыгулова Маханбета Сапаровича в связи с уходом в отставку;
судьи Жамбылского областного суда
Нуржигитова Нурбахыта Туртаевича в связи с уходом в отставку;
судьи Карагандинского областного суда
Исабекову Рыскуль Казиевну в связи с уходом в отставку;
судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Лукьянова Александра Ивановича в связи с уходом в отставку;
по городу Астане:
судьи Есильского районного суда
Исабекову Раушан Каировну в связи с переходом на другую работу;
по Акмолинской области:
судьи Шортандинского районного суда
Серикбаева Еркина Тажихановича по собственному желанию;
по Алматинской области:
председателя Карасайского районного суда
Кошикбаева Мади Жаубасарулы в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
председателя суда города Қонаев
Куренбекова Олжаса Куатовича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Атырауской области:
судьи Индерского районного суда
Куспанова Адила Ишахатовича в связи с уходом в отставку;
по Жамбылской области:
председателя Байзакского районного суда
Тилеубекова Ергазы Утеновича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
по Карагандинской области:
председателя районного суда № 3 Октябрьского района города Караганды
Шегенова Ерлана Моряковича в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда;
судьи Темиртауского городского суда
Гавриченкову Татьяну Викторовну в связи с уходом в отставку;
по Мангистауской области:
судьи Бейнеуского районного суда
Алдабергенова Марата Сисенбаевича в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Акпар Анну Николаевну в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев