"Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы өніміне арналған қоймалық куәліктерді шығару (беру), олардың айналысы және өтелу қағидалары туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 1012 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 237 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы өніміне арналған қоймалық куәліктерді шығару (беру), олардың айналысы және өтелу қағидалары туралы келісімге қол қою туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 15 қыркүйектегі № 1012 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен мақұлданған Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде ауыл шаруашылығы өнімдеріне арналған қоймалық куәліктерді шығару (беру), олардың айналысы және өтелу қағидалары туралы келісімнің жобасында:
1-баптың төртінші абзацына орыс тілінде өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
4-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Қоймалық куәліктер бойынша құқықтарды есепке алу мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалатын ұйымдарды тарта отырып жүзеге асырылуы мүмкін.";
11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ережелеріне сәйкес шешіледі.";
14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап
Осы Келісім мүше мемлекеттердің осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді, бірақ 2026 жылғы 1 маусымнан ерте болмайды.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 15 сентября 2022 года № 1012 "О подписании Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию"
Указ Президента Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 237
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 15 сентября 2022 года № 1012 "О подписании Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию" следующие изменения и дополнение:
в проекте Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Евразийского экономического союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию, одобренном вышеназванным Указом:
абзац четвертый статьи 1 изложить в следующей редакции:
"реестр складских свидетельств" - информационный ресурс государства-члена, содержащий сведения о выпущенных (выданных) складских свидетельствах, в том числе об операциях со складскими свидетельствами (включая их погашение), о наличии ограничений (включая их характер) на обращение складских свидетельств или на осуществление прав по ним, а также сведения о держателях складских свидетельств и залогодержателях;";
статью 4 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Учет прав по складским свидетельствам может осуществляться с привлечением организаций, определяемых в соответствии с законодательством государства-члена.";
статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11
Споры, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются в соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.";
статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу, но не ранее 1 июня 2026 года.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев