Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 23 қаңтардағы № 768 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3-1, 5, 7, 8-1-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 5), 7), 8), 11-1) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қазақстан Республикасы Әскери сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Рахымберлин Нұрсұлтан Үсенұлы
Ақмола облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Усенко Светлана Савична;
Түркістан облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Хасенов Рамазан Қырымұлы
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Жетісу аудандық сотына
Аппасов Еркебұлан Қайратұлы
Маңғыстау облысы Бейнеу аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Төлегенов Тұрсыналы Әлімханұлы;
Абай облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотына
Рахатаев Медет Сләмғазыұлы;
Бородулиха аудандық сотына
Торғаев Сарқытхан Рамазанұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Зеренді аудандық сотына
Ұстажанова Сара Амантайқызы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизонының әскери сотына
Мәмбетқазиева Айдана Қаратауқызы
осы облыстың Ақтөбе қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Байғанин аудандық сотына
Айтжанова Ұлболсын Әбдіқапылқызы
осы облыстың Мұғалжар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарғалы аудандық сотына
Жүндібаева Айнұр Дүйсембайқызы
осы облыстың Ақтөбе қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Абдуллина Айгүл Әбдіғазымқызы;
Мәртөк аудандық сотына
Ноғаев Саламат Жетібайұлы;
Алматы облысы бойынша:
Іле аудандық сотына
Сәрсембаев Бауыржан Жарқынұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Казталов аудандық сотына
Нұрғалиев Әлібек Мұратұлы
осы облыстың Ақжайық аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Қалымханов Ержан Әзімханұлы;
Жетісу облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Сәдуақасова Маржан Маратқызы
Жетісу облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Панфилов аудандық сотына
Қалдыбай Берік Жұмабекұлы
Алматы облысы Балқаш аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Сарқан аудандық сотына
Мамытбек Ұлан Қырғызбайұлы
осы облыстың Ескелді аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Бұқар жырау аудандық сотына
Досжанов Мақсат Ерланұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Алшынбеков Арай Амантайұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Қазыбек би ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Осакаров аудандық сотына
Баянбеков Нұрлан Жаңаталапұлы;
Шахтинск қалалық сотына
Жұбанышева Әсел Төкенқызы
осы облыстың Қарағанды қаласы Әлихан Бөкейхан аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шет аудандық сотына
Сәкенов Серік Төлегенұлы
осы облыстың Шет ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Федоров аудандық сотына
Бурбаева Наталья Александровна
осы облыстың Қамысты аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотына
Алдамбергенов Руслан Темірханұлы
осы облыстың Сырдария аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Байқоңыр аудандық сотына
Үсен Жанәділ Абылайұлы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Досетов Иниятулла Раушанбекұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Аққулы аудандық сотына
Мұхаметкалиева Гүлнәр Рахметқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ертіс аудандық сотына
Щеглов Сержан Бақытбекұлы
осы облыстың кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Әбілмәжінова Арай Юрийқызы;
Түркістан облысы бойынша:
Түркістан қалалық сотына
Лебаев Әділбек Ғұламұлы
осы облыстың Түркістан қаласы мамандандырылған тергеу сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұлытау облысы бойынша:
Жезқазған қалалық сотына
Ағеділова Жанар Бақытжанқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Күршім аудандық сотына
Бектібаева Элмира Мейрамғазықызы;
Самар аудандық сотына
Күдербаева Гүлнәр Тұрсынғалиқызы
осы облыстың Өскемен қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тарбағатай аудандық сотына
Жақсылықов Азамат Болатқанұлы
осы облыстың Глубокое аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2025 года № 768.
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3-1, 5, 7, 8-1 статьи 31, подпунктами 1), 2), 5), 7), 8), 11-1) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
судебной коллегии по гражданским делам Военного суда Республики Казахстан
Рахимберлина Нурсултана Усеновича
с освобождением от должности судьи Акмолинского областного суда;
судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда
Усенко Светлану Савичну;
судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда
Хасенова Рамазана Крымовича
с освобождением от должности судьи Военного суда Республики Казахстан;
по городу Алматы:
Жетысуского районного суда
Аппасова Еркебулана Кайратовича
с освобождением от должности председателя Бейнеуского районного суда Мангистауской области;
специализированного межрайонного административного суда
Толегенова Турсыналы Алимхановича;
по области Абай:
Аягозского районного суда
Рахатаева Медета Слямгазыевича;
Бородулихинского районного суда
Торгаева Сархытхана Рамазановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Акмолинской области:
Зерендинского районного суда
Устажанову Сару Амантаевну
с освобождением от должности судьи Айыртауского районного суда Северо-Казахстанской области;
по Актюбинской области:
военного суда Актюбинского гарнизона
Мамбетказиеву Айдану Каратауовну
с освобождением от должности судьи суда города Актобе этой же области;
Байганинского районного суда
Айтжанову Улболсын Абдикапуловну
с освобождением от должности судьи Мугалжарского районного суда этой же области;
Каргалинского районного суда
Джундибаеву Айнур Дюсембаевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе этой же области;
специализированного межрайонного административного суда
Абдуллину Айгуль Абдыгазымовну;
Мартукского районного суда
Ногаева Саламата Жетыбаевича;
по Алматинской области:
Илийского районного суда
Сарсембаева Бауыржана Жаркыновича;
по Западно-Казахстанской области:
Казталовского районного суда
Нургалиева Алибека Муратовича
с освобождением от должности председателя Акжаикского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Калымханова Ержана Азимхановича;
по области Жетicy:
специализированного межрайонного экономического суда
Садуакасову Маржан Маратовну
с освобождением от должности судьи суда области Жeтicy;
Панфиловского районного суда
Калдыбая Берика Жумабекулы
с освобождением от должности председателя Балхашского районного суда Алматинской области;
Сарканского районного
Мамытбека Улана Кыргызбайулы
с освобождением от должности судьи Ескельдинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
Бухар-Жырауского районного суда
Досжанова Максата Ерлановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды этой же области;
специализированного следственного суда города Караганды
Алшынбекова Арая Амантаевича
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды этой же области;
Осакаровского районного суда
Баянбекова Нурлана Жанаталаповича;
Шахтинского городского суда
Жуванышеву Асель Токеновну
с освобождением от должности судьи суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды этой же области;
Шетского районного суда
Сакенова Серика Тулегеновича
с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Шетского района этой же области;
по Костанайской области:
Федоровского районного суда
Бурбаеву Наталью Александровну
с освобождением от должности председателя Камыстинского районного суда этой же области;
по Кызылординской области:
Аральского районного суда
Алдамбергенова Руслана Темирханулы
с освобождением от должности председателя Сырдарьинского районного суда этой же области;
Байконырского городского суда
Усена Жанадила Абылайулы
с освобождением от должности судьи Ордабасинского районного суда Туркестанской области;
по Мангистауской области:
специализированного суда по административным правонарушениям города Актау
Досетова Иниятуллу Раушанбековича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Павлодарской области:
суда района Аққулы
Мухаметкалиеву Гульнар Рахметовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда этой же области;
Иртышского районного суда
Щеглова Сержана Бахытбековича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Абильмажинову Арай Юрьевну;
по Туркестанской области:
Туркестанского городского суда
Лебаева Адильбека Гуламовича
с освобождением от должности председателя специализированного следственного суда города Туркестана этой же области;
по области Ұлытау:
Жезказганского городского суда
Агедилову Жанар Бакытжановну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
Курчумского районного суда
Бектыбаеву Альмиру Мейрамгазиевну;
суда района Самар
Кудербаеву Гульнар Турсынгалиевну
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда этой же области;
Тарбагатайского районного суда
Жаксылыкова Азамата Болатканулы
с освобождением от должности судьи Глубоковского районного суда этой же области.

2. Судья қызметіне:
Алматы қалалық сотына
Бияхметова Бағдагүл Досмағұлқызы
Астана қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Садбан Ілияс Дәулетұлы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Абай облыстық сотына
Майсақанов Мәлік Алмазұлы
Шымкент қаласы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Баймағамбетова Бақытгүл Абайқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Борамбаев Азамат Жұмаұлы
Батыс Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қадырова Айнұр Махмұтқызы
Батыс Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қитарова Мағира Баяшқызы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облыстық сотына
Смайылов Ернұр Асқарұлы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Абдоллаев Қанатбек Амангелдіұлы
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Бозшағұлов Қаржау Қазтұрғанұлы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облыстық сотына
Имашев Кемеңгер Болатұлы
Астана қаласы қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қалымбетова Эльмира Қалшабайқызы
Шымкент қаласы азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Досаева Әсел Қасқарбайқызы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Ноғайбекова Малика Абайқызы;
қылмыстық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Әбдіханов Артур Уәлиханұлы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Әбілқасымова Айжан Тоқтарқызы
Абай облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Оразымбетова Рита Жексембіқызы
Солтүстік Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Мүкешев Дамир Нағымғалиұлы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Нұрсапинов Нұрлан Серікқанұлы
Шығыс Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына
Оспанов Дидар Болатұлы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Қалқаева Әсия Елтайқызы
Қостанай облысы Алтынсарин аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Нұрланов Бақыт Нұрланұлы
Павлодар облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Уйданов Болат Сайфутдинұлы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Тұранова Бақыт Қалмаханбетқызы
Жетісу облысы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Баймахан Әзизхан Жұмабайұлы
Батыс Қазақстан облысы Орал қаласы № 2 сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Махметов Ермек Жаңбырбайұлы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Нұрмаханбетов Нұрлан Төреханұлы
Алматы облысы кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Медеу аудандық сотына
Оспанова Әсел Сайлаубайқызы;
Шымкент қаласы бойынша:
азаматтық істер жөніндегі ауданаралық сотқа
Әбжанова Ақтоты Мәдиханқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотқа
Өкшебаев Ғалымжан Қуатбайұлы
Ақтөбе облысы Алға аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Абай облысы бойынша:
Аягөз аудандық сотына
Қаджиақпаров Біржан Қуатұлы
Шығыс Қазақстан облысы Самар аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Жарма аудандық сотына
Бибатшаев Ерлан Дәуітханұлы;
Жағыпар Архат Айтмұхамбетұлы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Айтжанова Анар Наурызбайқызы
Атырау облысы Атырау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе қаласының № 3 сотына
Малаева Айгүл Қуанышбайқызы
Түркістан облысы Сарыағаш аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған аудандық сотқа
Бекенова Жанат Жеткербайқызы;
Лошкарев Артем Петрович
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атыpay облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Бақтыгереева Саягүл Оралбекқызы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Ақжайық ауданының № 2 аудандық сотына
Демеуов Руслан Рысқалиұлы
осы облыстың Орал қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Биссалиева Әсиля Орынғалиқызы
осы облыстың Бөрлі аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ерғалиева Әлия Төлеуғалиқызы
Абай облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шынғалиев Марат Энгельсұлы
осы облыстың Бөкей ордасы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Қойтекеева Салтанат Базарқызы
Алматы қаласы мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына
Ақынбек Маржан
Қызылорда облысы Қызылорда қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Әбдіқалықов Ербол Мұсабекұлы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы тергеу сотына № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қаласының № 2 сотына
Қайратбекұлы Асхат
Қарағанды облысы Шет ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жетісу облысы бойынша:
Талдықорған қалалық сотына
Ярошенко Сергей Сергеевич;
Қарағанды облысы бойынша:
Абай аудандық сотына
Кабитов Асылбек Рахметоллаұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Жолкенов Шамшилдин Жолкенұлы;
осы облыстың Қарағанды қаласы мамандандырылған тергеу сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотына
Әбілқайысқызы Айнұр
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Мұнайлы аудандық сотына
Өтеулиева Нұршат Әбдібекқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Железин аудандық сотына
Жиғампар Алтынай Михайлқызы;
Павлодар қаласының мамандандырылған тергеу сотына
Әлжанов Сәбит Ғабитұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Әріпхан Нартай Әскербекұлы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотқа
Малаева Альбина Маратқызы;
Түркістан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Күздеубаев Марат Орманбекұлы
осы облыстың Жетісай аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төлеби аудандық сотына
Исмаилов Сейітжан Мәметұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Алтай ауданының № 2 аудандық сотына
Мұхаметқалиева Әсел Мәмбетқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотқа
Сақанов Ринат Мирхатұлы
Ақмола облысы Жақсы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
Алматинского городского суда
Бияхметову Багдагуль Досмагуловну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Астаны;
Садбана Илияса Даулетулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Алматы;
суда области Абай
Майсаканова Малика Алмазовича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда города Шымкента;
Западно-Казахстанского областного суда
Баймагамбетову Бакытгуль Абаевну
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска Западноказахстанской области;
Бурамбаева Азамата Жумаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Западноказахстанской области;
Кадырову Айнур Махмутовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области;
Китарову Магиру Баяшовну
с освобождением от должности судьи Уральского городского суда Западно-Казахстанской области;
Жамбылского областного суда
Смаилова Ернура Аскаровича
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда Жамбылской области;
Кызылординского областного суда
Абдуллаева Канатбека Амангелдиевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Кызылорды Кызылординской области;
Мангистауского областного суда
Бозшагулова Каржау Казтургановича
с освобождением от должности председателя специализированного суда по административным правонарушениям города Актау Мангистауской области;
Туркестанского областного суда
Имашева Кеменгера Болатовича
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
Калымбетову Эльмиру Калшабаевну
с освобождением от должности судьи межрайонного суда по гражданским делам города Шымкента;
по городу Астане:
межрайонного суда по гражданским делам
Досаеву Асель Каскарбаевну
с освобождением от должности судьи Мангистауского районного суда Мангистауской области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Ногайбекову Малику Абаевну;
межрайонного суда по уголовным делам
Абдыханова Артура Уалихановича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Абулкасимову Айжан Токтаровну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Абай;
специализированного межрайонного административного суда
Оразымбетову Риту Джексембиевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Северо-Казахстанской области;
специализированного межрайонного следственного суда
Мукешева Дамира Нагымгалиевича;
специализированного межрайонного экономического суда
Нурсапинова Нурлана Сериккановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Восточно-Казахстанской области;
по городу Алматы:
Бостандыкского районного суда
Оспанова Дидара Болатовича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Калкаеву Асию Елтаевну
с освобождением от должности судьи Алтынсаринского районного суда Костанайской области;
Нурланова Бахыта Нурлановича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области;
Уйданова Булата Сайфутдиновича
с освобождением от должности судьи Риддерского городского суда Восточно-Казахстанской области;
специализированного межрайонного административного суда
Туранову Бакыт Калмаханбетовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда Жeтicy;
специализированного межрайонного экономического суда
Баймахана Азизхана Жумабайулы
с освобождением от должности председателя суда № 2 города Уральска Западно-Казахстанской области;
Махметова Ермека Жанбырбаевича
с освобождением от должности председателя Каргалинского районного суда Актюбинской области;
Нурмаханбетова Нурлана Тореханулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматинской области;
Медеуского районного суда
Оспанову Асель Сайлаубайкызы;
по городу Шымкенту:
межрайонного суда по гражданским делам
Абжанову Актоты Мадихановну;
специализированного межрайонного административного суда
Укшебаева Галымжана Куатбаевича
с освобождением от должности председателя Алгинского районного суда Актюбинской области;
по области Абай:
Аягозского районного суда
Каджиакпарова Биржана Куатулы
с освобождением от должности председателя суда района Самар Восточно-Казахстанской области;
Жарминского районного суда
Бибатшаева Ерлана Даутхановича;
Жагыпара Архата Айтмухамбетулы;
по Актюбинской области
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Актобе
Айтжанову Анар Наурзбаевну
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау Атырауской области;
суда № 3 города Актобе
Малаеву Айгуль Куанышбаевну
с освобождением от должности судьи Сарыагашского районного суда Туркестанской области;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Бекенову Жанат Жеткербаевну;
Лошкарева Артема Петровича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Бактыгерееву Саягул Оралбеккызы;
по Западно-Казахстанской области:
районного суда № 2 Акжаикского района
Демеуова Руслана Рыскалиевича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Уральска этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Биссалиеву Асилю Орынгалиевну
с освобождением от должности судьи Бурлинского районного суда этой же области;
Ергалиеву Алию Тулеугалиевну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда по области Абай;
Шингалиева Марата Энгельсовича
с освобождением от должности судьи Бокейординского районного суда этой же области;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Койтекееву Салтанат Базаровну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного административного суда города Алматы;
Таразского городского суда
Акынбек Маржан
с освобождением от должности судьи Кызылординского городского суда Кызылординской области;
специализированного следственного суда города Тараза
Абдыкалыкова Ербола Мусабековича
с освобождением от должности судьи суда № 2 города Актобе Актюбинской области;
суда № 2 города Тараза
Кайратбекулы Асхата
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Шетского района Карагандинской области;
по области Жeтicy:
Талдыкорганского городского суда
Ярошенко Сергея Сергеевича;
по Карагандинской области:
Абайского районного суда
Кабитова Асылбека Рахметоллаевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Жолкенова Шамшильдина Жолкеновича
с освобождением от должности председателя специализированного следственного суда города Караганды этой же области;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Абилкайыскызы Айнур
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Мангистауской области:
Мунайлинского районного суда
Утеулиеву Нуршат Абдибековну;
по Павлодарской области:
Железинского районного суда
Жигампар Алтынай Михайловну;
специализированного следственного суда города Павлодара
Альжанова Сабита Габитовича;
по Северо-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Арипхана Нартая Аскербекулы
с освобождением от должности судьи специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау Акмолинской области;
специализированного межрайонного экономического суда
Малаеву Альбину Маратовну;
по Туркестанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Куздеубаева Марата Орманбекулы
с освобождением от должности судьи Жетысайского районного суда этой же области;
Толебийского районного суда
Исмаилова Сеитжана Маметовича;
по Восточно-Казахстанской области:
районного суда № 2 района Алтай
Мухаметкалиеву Асель Мамбетовну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Саканова Рината Мирхатулы
с освобождением от должности судьи Жаксынского районного суда Акмолинской области.

3. Атқаратын қызметінен:
Маңғыстау облыстық сотының төрағасы
Рахымбеков Ербол Мұқажанұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Алматы қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы
Дәулиев Ержан Көкенұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қалалық сотының судьялары
Айтқалиева Қазима Төлепқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Манапов Ел-Назар Тұрсынбекұлы
өз тілегі бойынша;
Алматы қалалық сотының судьялары
Абдолданова Рабиға Зауатбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Ташполатов Сейілхан Сырлыбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Абай облыстық сотының судьясы
Сәпинова Қарлығаш Заманбекқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Батыс Қазақстан облыстық сотының судьялары
Ділдәбеков Ниязбек Жұмаділұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ұстағалиева Ләззат Ұпағалиқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облыстық сотының судьялары
Молбаева Айжан Атшыбайқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шамғонова Лариса Тілемісқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизоны әскери сотының төрағасы
Жексембиев Нұркен Жақыпұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Алматы гарнизоны әскери сотының судьясы
Абдуллин Ержан Бекдоллаұлы
орнынан түсуіне байланысты;
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Аққуов Ербол Мұратұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Шымкент гарнизоны әскери сотының судьясы
Қайыпов Бөрлібай Бекжанұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Көбенов Ғизат Манапұлы
өз тілегі бойынша;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы
Кенжеболатов Талғат Бақытұлы
қайтыс болуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Қонаев қалалық сотының төрағасы
Жанболатов Жайық Қакеұлы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Қасенова Айгүл Сембекқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттігі туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотының судьясы
Қалдыбаев Сәбит Тоғызбайұлы
өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Қасымов Қайрат Әуезханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Байқоңыр қалалық сотының судьясы
Шевцова Елена Евгеньевна
орнынан түсуіне байланысты;
Жалағаш аудандық сотының төрағасы
Мизанбаев Асылхан Әбітханұлы
өз тілегі бойынша, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотының судьясы
Тұрманов Руслан Рухоллаұлы
өз тілегі бойынша;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласы № 2 сотының төрағасы
Ибраев Сайран Муфлинұлы
өкілеттік мерзімінің өтуіне байланысты, осы соттың судьясы етіп қалдыра отырып
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Мангистауского областного суда
Рахимбекова Ербола Мухажановича
с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
председателя судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда
Даулиева Ержана Кокеновича
в связи с уходом в отставку;
судей суда города Астаны
Айткалиеву Казиму Тулеповну
в связи с уходом в отставку;
Манапова Ел-Назара Турсынбековича
по собственному желанию;
судей Алматинского городского суда
Абдолданову Рабигу Зауатбековну
в связи с уходом в отставку;
Ташполатова Сейлхана Сырлыбаевича
в связи с уходом в отставку;
судьи суда области Абай
Сапинову Карлыгаш Заманбековну
в связи с уходом в отставку;
судей Западно-Казахстанского областного суда
Дильдабекова Ниязбека Жумадиловича
в связи с уходом в отставку;
Устагалиеву Лаззат Упагалиевну
в связи с уходом в отставку;
судей Мангистауского областного суда
Молбаеву Айжан Атчибаевну
в связи с уходом в отставку;
Шамгунову Ларису Тлемисовну
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Алматы:
председателя военного суда Алматинского гарнизона
Жексембиева Нуркена Жакыповича
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
судьи военного суда Алматинского гарнизона
Абдуллина Ержана Бекдуллаевича
в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Ак-куова Ербола Муратовича
в связи с переходом на другую работу;
по городу Шымкенту:
судьи военного суда Шымкентского гарнизона
Каипова Бурлибая Бекжановича
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Кубенова Гизата Манаповича
по собственному желанию;
по Актюбинской области:
судьи суда № 2 города Актобе
Кенжебулатова Талгата Бахитовича
в связи со смертью;
по Алматинской области:
председателя суда города Қонаев
Жанболатова Жайыка Какеевича
в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Касенову Айгюль Сембековну
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Жамбылской области:
судьи Таразского городского суда
Калдыбаева Сабита Тогызбаевича
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Касимова Кайрата Ауезхановича
в связи с уходом в отставку;
по Кызылординской области:
судьи Байконырского городского суда
Шевцову Елену Евгеньевну
в связи с уходом в отставку;
председателя Жалагашского районного суда
Мизанбаева Асылхана Абитхановича
по собственному желанию, с оставлением судьей этого же суда;
по Павлодарской области
судьи Павлодарского городского суда
Турманова Руслана Рухулловича
по собственному желанию;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя суда № 2 города Усть-Каменогорска
Ибраева Сайрана Муфлинулы
в связи с истечением срока полномочий, с оставлением судьей этого же суда.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев