Республикалық ұлан туралы Ереженi бекiту туралы, Республикалық ұланның ұйымдық құрылымын анықтау және санын белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1995 жылғы 18 желтоқсан N 2689. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2004.08.28. N 1428 жарлығымен.
Қаулы етемiн:
1. Республикалық ұлан туралы Ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп
отыр).
2. <*>
3. <*>
ЕСКЕРТУ. 2, 3-тармақтар күшiн жойды - Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1999.01.22. N 30  жарлығымен.
4. Республикалық ұлан Қолбасшысы 1995 жылғы 25 желтоқсанға дейiн атқаратын мiндеттерiнiң сипаты мен көлемiне сәйкес сержанттар, старшиналар және прапорщиктер лауазымдарында контракт бойынша қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшiлердiң штаты мен тарифтiк разрядын бекiтсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1995 жылғы 18 желтоқсандағы
N 2689 Жарлығымен
Бекiтiлген
Республикалық ұлан туралы Ереже
Осы Ереже "Республикалық ұлан туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына сәйкес әзiрлендi және аталған Жарлықты жүзеге асыруға бағытталады.
I. Жалпы ережелер
1. Республикалық ұлан жеке, Қарулы Күштер Құрамына кiрмейтiн, арнаулы әскери құрама ретiнде Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының негiзiнде құрылған және "Республикалық ұлан туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығында белгiленген мiндеттердi орындайды.
2. Республикалық ұлан өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Республикалық ұлан туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын, заң және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердi, Республикалық ұлан Қолбасшысының бұйрықтары мен директиваларын, жалпы әскери жарғылар мен осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Республикалық ұлан өз мiндеттерiн Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен, Қорғаныс министрлiгiмен, Iшкi iстер министрлiгiмен, Мемлекеттiк шекара күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен, басқа да орталық атқару органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып орындайды.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1997.03.05. N 3396  жарлығымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
4. <*>
Ескерту. 4-тармақ алынып тасталды - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
5. Республикалық ұланның құрамалары мен бөлімдері Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк Елтаңбасы бейнеленген мөрлерi, қазақ және орыс тiлдерiнде өз атауы жазылған мөртабандары, Қазақстан Республикасының тиiстi банктерiнде бюджеттiк және ағымдық шоттары бар заңды тұлға болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
II. Әскери қызметшiлердiң Республикалық
ұланда қызмет өткеруi

Об утверждении Положения о Республиканской гвардии, определении организационной структуры и установлении численности Республиканской гвардии
Указ Президента Республики Казахстан от 18 декабря 1995 г. N 2689. Утратил силу - Указом Президента РК от 28 августа 2004 года N 1428 (U041428)
Постановляю:
1. Утвердить положение о Республиканской гвардии (прилагается).
2.  (Пункты 2,3 утратили силу - Указом Президента РК от 22 января 1999 г.   N 30 )
4. Командующему Республиканской гвардией до 25 декабря 1995 года утвердить штаты и тарифные разряды военнослужащих, проходящих службу по контракту на должностях сержантов, старшин и прапорщиков, в соответствии с характером и объемом выполняемых ими задач.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 18 декабря 1995 г. N 2689
Положение
о Республиканской гвардии
Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О Республиканской гвардии" и направлено на реализацию названного Указа.
I. Общие положения
1. Республиканская гвардия как отдельное, не входящее в состав Вооруженных Сил, специальное воинское формирование сформировано на основании статьи 44 Конституции Республики Казахстан и выполняет обязанности, определенные Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О Республиканской гвардии".
2. Республиканская гвардия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Указом Президента, имеющим силу Закона, "О Республиканской гвардии", законодательными и иными нормативными правовыми актами, приказами и директивами Командующего Республиканской гвардией, общевоинскими уставами и настоящим Положением.
3. Республиканская гвардия выполняет свои обязанности во взаимодействии с Комитетом национальной безопасности, Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Государственным комитетом Республики Казахстан по охране государственной границы, другими центральными исполнительными органами Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения -   Указами Президента РК от 5 марта 1997 г.  N 3396 ; от 25 февраля 1998 г.   N 3855
4.  (Пункт 4 исключен - Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855
5. Соединения и части Республиканской гвардии являются юридическими лицами, имеющими печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан, штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бюджетные и текущие счета в соответствующих банках Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения -   Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
II. Прохождение военнослужащими службы
в Республиканской гвардии

6. Республикалық ұлан Қазақстан Республикасының азаматтарымен шақыру бойынша, әскери қызметшiлермен ерiктi түрде контракт бойынша, жұмысшылармен және қызметкерлермен Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында белгiленген тәртiп бойынша жасақталады.
7. Республикалық ұланға мерзiмдi әскери қызметке шақырылатын азаматтарды шақыруды және жасақтауды Республикалық ұлан Қолбасшысы бекiткен жасақтау жоспары бойынша, кандидат Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнiң, Республикалық ұланның, шекара және iшкi әскерлерiнiң режимдiк бөлiмдерiне шақырылушыларды iрiктеп алу тәртiбi туралы Ережемен белгiленген талаптарға сәйкес келген ретте, Қорғаныс министрлiгi жергiлiктi әскери басқару органдары арқылы жүзеге асырады.
8. Республикалық ұланға қабылдау кезiнде жақсы дене даярлығы бар және бойы кемiнде 178 см болатын, әуе-десант әскерлерiнде, теңiз жаяу әскерлерiнiң бөлiмдерiнде, арнаулы және ерекше мақсаттағы бөлiмдерде қызмет өткерiп жүрген әскери қызметшiлерге басымдық берiледi.
9. Республикалық ұланда ерiктi негiзде контракт бойынша қызмет өткеруге тiлек бiлдiрген Қарулы Күштердiң, Мемлекеттiк шекара күзетi жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң офицерлерi мен прапорщиктерi, сондай-ақ Iшкi iстер министрлiгiнiң басшы және қатардағы құрамдағы адамдары Республикалық ұлан Қолбасшысының қарамағына жiберiледi.
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
10. Республикалық ұланда қызмет өткеруге арналған шақырушыларды iрiктеп алудың сапасы үшiн жауапкершiлiк Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң аумақтық органдары мен жергiлiктi әскери басқару органдарына жүктеледi.
11. Республикалық ұлан үшiн офицерлердi даярлау Қазақстан Республикасы мен басқа да мемлекеттердiң жоғары оқу және әскери оқу орындарында Республикалық ұлан Қолбасшысының жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
12. Прапорщиктер мен мамандарды даярлау Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi мен Республикалық ұланның оқу бөлiмдерiнде Республикалық ұлан үшiн көзделген бюджет қаражатының есебiнен жүзеге асырылады.
III. Республикалық ұланның қызметтiк-жауынгерлiк
iс-әрекетiн ұйымдастыру
13. Республикалық ұланның қызметтiк-жауынгерлiк iс-әрекетi "Республикалық ұлан туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығында белгiленген мiндеттердi орындау мақсатында жауынгерлiк қызмет өткерудi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен төтенше жағдай режимi ахуалында iс-қимыл жасауды көздейдi.
14. Аса маңызды мемлекеттiк объектiлердi күзету жөнiндегi жауынгерлiк қызмет атқару Республика Президентiнiң Күзет қызметiмен бiрлесiп жүргiзiлетiн iс-шаралар кешенiн орындауға негiзделедi.

6. Республиканская гвардия комплектуется гражданами Республики Казахстан по призыву, военнослужащими в добровольном порядке по контракту, рабочими и служащими в порядке определенном действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Призыв и комплектование Республиканской гвардии гражданами, призываемыми на срочную военную службу, осуществляется Министерством обороны через местные органы военного управления по плану комплектования, утвержденному Командующим Республиканской гвардией, при условии соответствия кандидата требованиям, установленным Положением о порядке отбора призывников в режимные части Министерства обороны, Республиканской гвардии, Пограничных и Внутренних войск Республики Казахстан.
8. При зачислении в Республиканскую гвардию приоритет отдается военнослужащим, проходящим военную службу в воздушно-десантных войсках, частях морской пехоты, специального и особого назначения, имеющим хорошую физическую подготовку и рост не менее 178 см.
9. Офицеры и прапорщики Вооруженных Сил, Государственного комитета по охране государственной границы, а также лица начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел, изъявившие желание проходить службу на добровольной основе по контракту в Республиканской гвардии, откомандировываются в распоряжение Командующего Республиканской гвардией.  <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения -   Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
10. Ответственность за качество отбора призывников, предназначенных для службы в Республиканской гвардии, возлагается на территориальные органы Комитета национальной безопасности и местные органы военного управления.
11. Подготовка офицеров для Республиканской гвардии осуществляется в высших учебных и военно-учебных заведениях Республики Казахстан и других государств по разнарядке Командующего Республиканской гвардией.
12. Подготовка прапорщиков и специалистов осуществляется в учебных частях Вооруженных Сил Республики Казахстан и Республиканской гвардии за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для Республиканской гвардии.
III. Организация служебно-боевой деятельности
Республиканской гвардии
13. Служебно-боевая деятельность Республиканской гвардии предусматривает несение боевой службы в целях выполнения обязанностей, определенных в Указе Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О Республиканской гвардии", а также действия в условиях режима чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Несение боевой службы по охране особо важных государственных объектов основывается на выполнении комплекса мероприятий, проводимых совместно со Службой охраны Президента Республики.

15. Республикалық ұлан мен Республика Президентiнiң Күзет қызметi әскери қызметшiлерiнiң бiрлескен қызметтiк-жауынгерлiк мiндеттер орындауы барысында Күзет қызметiнiң аға лауазымды адамы Республикалық ұланның әскери қызметшiлерi үшiн оперативтiк бастық болып табылады.
16. Республикалық ұланның әскери қызметшiлерi қызметтiк-жауынгерлiк мiндеттер орындауға Республикалық ұланның оқу бөлiмiнде арнаулы даярлық курсынан өткеннен кейiн жiберiледi және оқтын-оқтын күш, арнаулы құралдар мен атыс қаруын қолданумен байланысты жағдайларда iс-қимыл жасауға даярлығына тексерiлiп отырады.
17. Республикалық ұланның әскери қызметшiлерi бiрлескен күзет, жедел iздестiру және жедел-постылық шараларды орындау кезiнде жеке бронды қорғау және белсендi қорғану құралдарымен, сондай-ақ Республика Президентi Күзет қызметiнiң оперативтiк жарақтарының басқа да түрлерiн пайдалана алады.
18. Республикалық ұлан мен Республика Президентi Күзет қызметiнiң әскери қызметшiлерiн мiндеттер орындауға даярлау кезiнде Республикалық ұланның жауынгерлiк техникасы, қару-жарақтары, полигондары, атыс алаңдары, спорт кешенi мен Республика Президентi Күзет қызметiнiң оқу-материалдық базасы бiрлесiп пайдаланылады.
19. Төтенше жағдай режимi ахуалында және арнаулы операцияларда iс-қимыл жасау кезiнде Республикалық ұланның күштерi мен жарақтарын пайдалану тәртiбi Республикалық ұлан Қолбасшысының шешiмiмен белгiленедi.
20. Республикалық ұлан әскери қызметшiлерiнiң дәстүрлi рәсiмдерге, дипломатиялық, хаттамалық және өзге де салтанатты iс-шараларға қатысуы Президенттiң Хаттама қызметiнiң жоспары бойынша жүзеге асырылады.
21. Дәстүрлi рәсiмдерге, хаттамалық, дипломатиялық және өзге де салтанатты iс-шараларға қатысатын Республикалық ұлан әскери қызметшiлерiнiң мiндеттерiн, бөлiмшелерiнiң құрамын, киiм нысанын Республикалық ұлан қолбасшылығы белгiлейдi.
22. Республикалық ұлан Қолбасшысы орынбасарларының құрамалары, бөлімдері командирлерінің міндеттерін олардың штаттық арналуына қарай Республикалық ұланның Қолбасшысы белгілейді.
Ескерту. 22-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1997.03.05. N 3396  жарлығымен.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
IV. Республикалық ұланның әскери қызметшiлерiмен
тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмысты ұйымдастыру
23. Республикалық ұланның әскери қызметшiлерiмен тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде командирлердiң (бастықтардың) тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс жөнiндегi орынбасарлары институтын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 19 қаңтардағы N 1084 Жарлығы мен Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1993 жылғы 22 маусымдағы N 1273 қаулысымен бекiтiлген "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiндегi тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс органдары туралы Ережеге" сәйкес жүзеге асырылады.

15. В ходе выполнения военнослужащими Республиканской гвардии и Службой охраны Президента Республики совместных служебно-боевых задач старшее должностное лицо Службы охраны является оперативным начальником для военнослужащих Республиканской гвардии.
16. Военнослужащие Республиканской гвардии допускаются к выполнению служебно-боевых задач после прохождения курса специальной подготовки в учебной части Республиканской гвардии и периодически проверяются на подготовленность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
17. Военнослужащие Республиканской гвардии при выполнении совместных со Службой охраны Президента Республики охранных, оперативно-розыскных и оперативно-постовых мероприятий могут пользоваться средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны, а также другими видами оперативной экипировки Службы охраны Президента Республики.
18. При подготовке военнослужащих Республиканской гвардии и Службы охраны Президента Республики к выполнению задач совместно используются боевая техника, вооружение, полигоны, стрельбища, спортивный комплекс Республиканской гвардии и учебно-материальная база Службы охраны Президента Республики.
19. Порядок использования сил и средств Республиканской гвардии в условиях режима чрезвычайного положения и при действиях специальных операциях определяется решением командующего Республиканской гвардией.
20. Участие военнослужащих Республиканской гвардии в церемониальных ритуалах, дипломатических, протокольных и иных торжественных мероприятиях осуществляется по плану Службы протокола Президента.
21. Задачи, состав подразделений, форму одежды военнослужащих Республиканской гвардии, принимающих участие в церемониальных ритуалах, протокольных, дипломатических и иных торжественных мероприятиях, определяет командование Республиканской гвардии.
22. Обязанности заместителей Командующего Республиканской гвардии, командиров соединений, частей по их штатному предназначению определяет Командующий Республиканской гвардией.  <*>
Сноска. Пункт 22 - в редакции   Указа Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
IV. Организация воспитательной и социально-правовой
работы с военнослужащими Республиканской гвардии
23. Воспитательно и социально-правовая работа с военнослужащими Республиканской гвардии осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 января 1993 года N 1084 "О создании института заместителей командиров (начальников) по воспитательной и социально-правовой работе Вооруженных Сил Республики Казахстан" и Положением об органах воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденным постановлением Президента Республики Казахстан от 22 июня 1993 года N 1273.

24. Республикалық ұланның жеке құрамымен жүргiзiлетiн тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс жөнiнде негiзгi күш-жiгер:
- әскери қызметшiлерде патриот-азамат, өз Отанына, Қазақстан Республикасының Президентiне, конституциялық, әскери борышы мен әскери антына адалдық қасиеттерiн қалыптастыруға;
- әскери қызметшiлердiң әлеуметтiк және құқықтық кепiлдiктерiн iске асыруға бағытталады.
25. Тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс өзiне қолбасшылығы, офицерлерi, құрамалары, бөлiмдерi мен бөлiмшелерi жүргiзiлетiн iс-шаралар кешенiн енгiзедi және бекiтiлген кешендi жоспарға сәйкес ұйымдастырылады.
Ескерту. 25-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
26. Тәрбие жұмысының негiзгi нысаны Республикалық ұлан Қолбасшысы бекiтетiн оқу жылына арналған тақырыптық жоспарлар мен оқу бағдарламаларының негiзiнде әскери қызметшiлердiң барлық санаттарымен жүргiзiлетiн қоғамдық-гуманитарлық даярлық болып табылады.
Ескерту. 26-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1997.03.05. N 3396  жарлығымен.
27. Ұланның әскери қызметшiлерiмен тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыстың iс-шаралары қызметтiк-жауынгерлiк мiндеттердi орындаудан бос, белгiленген күндерi, күн тәртiбiне сәйкес әзiрленген типтiк аптада өткiзiледi.
28. Республикалық ұланда Офицерлер жиналысы жұмыс iстейдi, оның жұмысы Республикалық ұлан Қолбасшысы бекiткен "Республикалық ұланның офицерлер жиналысы туралы Ереже" мен офицерлердiң жалпы жиналысында қабылданған "Ұлан офицерлерiнiң намыс кодексi" негiзiнде жүзеге асырылады.
29. Құрамалардың, бөлiмдердiң командирлерi, бастықтары, тәрбие және әлеуметтiк-құқықтық жұмыс органдары мен бөлiмшелердiң тәрбиелiк құрылымдарының лауазымды адамдары құқық тәртiбiн нығайту және құқық бұзушылықтарды есепке алу мәселелерiнде тиiстi нұсқаулықтарды басшылыққа алады.
Ескерту. 29-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
V. Республикалық ұланды материалдық-техникалық,
медициналық және қаржылық қамтамасыз ету
30. Республикалық ұлан құрамалары облыстардың аумағында мiндеттер орындаған кезде жергiлiктi атқару органдары жеке құрамды орналастыру, жергiлiктi ресурстар есебiнен ағымдық үлестiң барлық түрлерiмен, республикалық және жергiлiктi бюджет есебiнен байланыспен және көлiкпен қамтамасыз ету мәселелерiн шешедi.
31. Жанар-жағар май материалдарымен қамтамасыз ету жұмсау шығыстарының нормаларына сәйкес аумақтық мұнай базалары арқылы, сондай-ақ мұнай өңдеу зауыттарымен транзиттiк өнiм берiп тұруға арналған тiкелей шарттар бойынша ұйымдастырылады.

24. Основные усилия воспитательной и социально-правовой работы с личным составом Республиканской гвардии направляются на:
- формирование у военнослужащих качеств гражданина-патриота, верности своему Отечеству, Президенту Республики Казахстан, конституционному, воинскому долгу и военой присяге;
- реализацию социальных и правовых гарантий военнослужащих.
25. Воспитательная и социально-правовая работа включает в себя комплекс мероприятий, проводимых командованием, офицерами, соединений, частей и подразделений и организуется в соответствии с утвержденным комплексным планом.  <*>
Сноска. В пункт 25 внесены изменения -   Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
26. Основной формой воспитательной работы является общественно-гуманитарная подготовка, проводимая со всеми категориями военнослужащих на основании тематических планов и учебных программ на учебный год, которые утверждаются Командующим Республиканской гвардией.
Сноска. В пункт 26 внесены изменения - Указ Президента Республики Казахстан от 5 марта 1997 г.  N 3396 .
27. Мероприятия воспитательной и социально-правовой работы с военнослужащими гвардии проводятся в установленные дни, свободные от выполнения служебно-боевых задач, по разработанной типовой неделе, в соответствии с распорядком дня.
28. В Республиканской гвардии действует Офицерское собрание, работа которого осуществляется на основании Положения об Офицерском собрании Республиканской гвардии, утверждаемого Командующим Республиканской гвардией, и принимаемого на общем собрании офицеров Кодекса чести офицеров гвардии.
29. Командиры, начальники, органы воспитательной и социально-правовой работы  соединений, частей и должностные лица воспитательных структур подразделений в вопросах укрепления правопорядка и учета правонарушений руководствуются соответствующими инструкциями.  <*>
Сноска. В пункт 29 внесены изменения -   Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
V. Материально-техническое, медицинское и финансовое
обеспечение Республиканской гвардии
30. При выполнение задач формированиями Республиканской гвардии на территории областей местные исполнительные органы решают вопросы размещения личного состава, обеспечения всеми видами текущего довольствия за счет местных ресурсов, связью и транспортом за счет средств республиканского и местного бюджетов.
31. Обеспечение горюче-смазочными материалами организуется согласно нормам расхода через территориальные нефтебазы, а также по прямым договорам с нефтеперерабатывающими заводами на транзитную поставку.

32. Республикалық ұланның жеке құрамын азық-түлiкпен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен үлес нормаларына сәйкес бейбiт кезеңге солдаттар, сержанттар, прапорщиктер мен офицерлер үшiн бiрыңғай норма бойынша ай сайын, отбасы мүшелерi есептелмей, азық-түлiк паегi немесе ақшалай өтемақы берiле отырып жүзеге асырылады:
- құрғақ паек - N 10 норма бойынша;
- негiзгi паек - N 1 норма бойынша тәулiгiне кемiнде:
ет - 15 г., жартылай шұжықтар - 50 г.,
сүтсiрне - 25 г., кофе сусыны - 2 г.,
қою сүт - 20 г., қосымша берiле отырып жүзеге асырылады.
- Құрметтi қарауыл ротасына осы нормаға қосымша бiр адамға тәулiгiне:
ет - 100 г. (салтанатты күтiп алу мен шығарып салу күндерi - 200 г.);
сиыр майы - 15 г.;
сиыр сүтi - 50 г.;
iрiмшiктi қатты сүтсiрне - 10 г. берiлсiн.
Азық-түлiкпен қамтамасыз ету республика министрлiктерi мен ведомстволары арқылы, сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiрушiлермен, меншiк нысанына қарамастан кәсiпорындармен және басқа өнiм берiп тұрушылармен тiкелей шарттар бойынша ұйымдастырылады.
33. Республикалық ұланды заттық мүлiкпен қамтамасыз ету орындалатын мiндеттер ескерiле отырып, әскери қызметшiлердiң әрбiр санаты үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен нормалар бойынша, Қазақстан Республикасының тиiстi министрлiктерi мен ведомстволары арқылы меншiк нысанына қарамастан өнiм жасаушылармен және өнiм берiп тұрушылармен тiкелей шарттар бойынша жүзеге асырылады.
Монша-кiр жуу қызметiн көрсету тiкелей Республикалық ұланның құрамаларында немесе меншiк нысанына қарамастан жергiлiктi коммуналдық шаруашылық кәсiпорындарында жүзеге асырылады.
34. Жеке құрамға тұрмыстық қызмет көрсетудi Республикалық ұланның әскери құрамаларының тiгiн, етiк тiгу шеберханалары мен шаштараздарды ұйымдастырады.
35. Жиhазбен және казармалық мүкәммалмен қамтамасыз ету республиканың сауда-жабдықтау органдары арқылы және тиесiлiлiк табелi мен әскери қалашықтарда және жатақханалар түрiндегi басқа да үй-жайларда қызметтiң бүкiл мерзiмi iшiнде пәтерге орналасу нормаларына сәйкес өнiм жасаушылармен тiкелей шарттар бойынша ұйымдастырылады.
Офицерлiк құрамды, прапорщиктердi, контракт бойынша қызмет өткерiп жүрген мерзiмiнен тыс әскери қызмет өткерушiлердi, әскери қызметшi әйелдердi тұрғын үймен қамтамасыз ету, тұрғын үй құрылысына басқа ведомстволармен үлестiк қатысуды қоса алғанда, тұрғын үй салу, республикалық бюджет есебiнен даяр тұрғын үй салу, сондай-ақ жеке тұрғын үй салу жолымен жүзеге асырылады.
36. Әскери қалашықтарды жаңадан салуды, қайта жаңартуды және жөндеудi жоспарлау мен жүргiзу қолданылып жүрген нормативтiк актiлердiң талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.

32. Продовольственное обеспечение личного состава Республиканской гвардии осуществляется согласно утвержденнымправительством Республики Казахстан нормам довольствия на мирное время по единой норме для солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров с выдачей ежемесячно продовольственного пайка или денежной компенсации без учета членов семей:
- сухим пайком - по норме N 10;
- основным пайком - по норме N 1 с дополнительной выдачей в сутки не менее:
мяса - 15 г, полукопченостей - 50 г;
сыра - 25 г, кофейного напитка - 2 г;
молока сгущенного - 20 г.
Роте почетного караула дополнительно к данной норме выдавать на одного человека в сутки:
мяса - 100 г (в дни торжественных встреч и проводов - 200 г);
масла коровьего - 15 г;
молока коровьего - 50 г;
сыра сычужного твердого - 10 г.
Продовольственное обеспечение организуется через министерства и ведомства республики, а также по прямым договорам с производителями продовольственной продукции, предприятиями и другими поставщиками, независимо от форм собственности.
33. Обеспечение вещевым имуществом Республиканской гвардии осуществляется по нормам, установленным Правительством Республики Казахстан для каждой категории военнослужащих, с учетом выполняемых задач, через соответствующие министерства и ведомства Республики Казахстан по прямым договорам с изготовителями продукции и поставщиками, независимо от форм собственности.
Банно-прачечное обслуживание организуется непосредственно в формированиях Республиканской гвардии или местных предприятиях коммунального хозяйства, независимо от форм собственности.
34. Бытовое обслуживание личного состава организуют швейные, сапожные мастерские и парикмахерские воинских формирований Республиканской гвардии.
35. Обеспечение мебелью и казарменным инвентарем организуется через торгово-снабженческие органы республики и по прямым договорам с изготовителями продукции согласно табелю положенности и нормам расквартирования в военных городках и других помещениях типа общежитий в течение всего срока службы.
Обеспечение жильем офицерского состава, прапорщиков, сверхсрочнослужащих, проходящих службу по контракту, военнослужащих-женщин осуществляется путем строительства жилья, включая долевое участие в строительстве жилья с другими ведомствами, приобретение готового жилья за счет средств республиканского бюджета, а также индивидуального жилищного строительства.
36. Планирование и ведение нового строительства, реконструкции и ремонта военных городков осуществляются в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.

37. Техникалық қамтамасыз ету мәселелерi бойынша Республикалық  ұланның лауазымды адамдары Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң қолданылып жүрген нормативтiк құқықтық актiлерiн басшылыққа алады.
38. Автомобиль және бронды танк техникасын тиiмдi пайдалану және оны пайдалану кезiнде мемлекеттiк қаражат шығыстарын анықтау мақсатында автомобиль және бронды танк техникасының моторесурстарын жұмсау шығыстарының мынадай жылдық нормалары белгiленедi:
___________________________________________________________________  Машинаның типi,        | Пайдалану топтары
моторесурстарды өлшеу   |_________________________________________
бiрлiгi             |жауынгерлiк| саптық |көлiк   |  оқу
___________________________________________________________________
Бронетранспортерлер          500                           2500
Автомобильдер:
жеңiл, км                     -                  60000      24000
жүк, км                       -         3000     60000      24000
арнаулы, км                  2000       3000     7000       16000
соның iшiнде:
жолаушы автобустары мен
шағын автобустар, су және
азық-түлiк тасымалдауға
арналған автомобильдер,
рефрижераторлар                                   36000
39. Республикалық ұланды жауынгерлiк техникамен, қару-жарақпен және арнаулы құралдармен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүргiзiледi; автомобиль техникасымен, босалқы бөлшектермен және жарақтармен қамтамасыз ету, меншiк нысанына қарамастан, өнiм жасаушылармен және берiп тұрушылармен тiкелей шарттар бойынша жүргiзiледi.
Қару-жарақты, оқу-дәрiлердi, жарылғыш заттар мен арнаулы құралдарды құрамаларда, бөлiмдер мен бөлiмшелерде эшалондарға жинақтау Республикалық ұлан Қолбасшысының бұйрықтарымен енгiзiледi.
40. <*>
Ескерту. 40-тармақ алынып тасталды - ҚР Президентінің 1998.02.25. N 3855  жарлығымен.
41. Республикалық ұланның жеке құрамын медициналық қамтамасыз ету, медициналық мүлiкпен және дәрi-дәрмекпен жабдықтау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң нормалары мен талаптарына орай жүзеге асырылады.
Республикалық ұлан мен Күзет қызметiнiң әскери қызметшiлерiне мамандандырылған медициналық көмек Республикалық ұланның емдеу-оңалту орталығында (госпитальда) және Қорғаныс министрлiгiнiң емдеу госпиталi арқылы көрсетiледi.
Республикалық ұланның медициналық қызметi ұланның, Күзет қызметiнiң әскери қызметшiлерiне, әскери зейнеткерлерге және әскери қызметшiлердiң отбасы мүшелерiне емхана мен ауруханада медициналық көмек көрсетудi ұйымдастырып, жүзеге асырады.
Әскери қызметшiлер, әскери зейнеткерлер мен олардың отбасы мүшелерi демалыс уақытында қолданылып жүрген заңдарға сәйкес санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етiледi.
Медициналық қызмет әскери қызметшiлердi шақыру, запасқа шығару кезiнде әскери-дәрiгерлiк сараптама жүргiзу мен олардың әскери қызметке жарамдылық дәрежесiн анықтау үшiн куәландыруды жүзеге асырады.
VI. Республикалық ұланның генералдар атқаратын
лауазымдарының тiзбесi
ЕСКЕРТУ. VI-бөлім күшiн жойды - ҚР Президентiнiң 1996.05.08.  N 2984  жарлығымен.

37. По вопросам организации технического обеспечения должностные лица Республиканской гвардии руководствуются действующими нормативными правовыми актами Вооруженных Сил Республики Казахстан.
38. В целях рационального использования автомобильной и бронетанковой техники и определения расходов государственных средств при ее эксплуатации устанавливаются следующие годовые нормы расхода моторесурсов автомобильной и бронетанковой техники:
--------------------------------------------------------------------
Тип машины,          !             Группы эксплуатации
единица измерения     !---------------------------------------------
моторесурсов          ! боевая !  строевая ! транспортная ! учебная
--------------------------------------------------------------------
Бронетранспортеры      500                                  2500
Автомобили:
легковые, км                                  60000         24000
грузовые, км           -          3000        60000         24000
специальные, км        2000       3000         7000         16000
из них:
пассажирские автобусы
и микроавтобусы,
автомобили для
перевозки воды и
продуктов,
авторефрижераторы                             36000
39. Обеспечение Республиканской гвардии боевой техникой, вооружением и спецсредствами производится в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан; автомобильной техникой, запасными частями и принадлежностями - по прямым договорам с изготовителями и поставщиками, не зависимо от форм собственности.
Эшелонирование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и спецсредств в соединениях, частях и подразделениях вводится приказами Командующего Республикаснкой гвардией.
40.  (Пункт 40 исключен -   Указом Президента РК от 25 февраля 1998 г.   N 3855 .
41. Медицинское обеспечение личного состава Республиканской гвардии, снабжение медицинским имуществом и медикаментами осуществляются применительно к нормам и требованиям Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Специализированная медицинская помощь военнослужащим Республиканской гвардии и Службы охраны Президента оказывается в лечебно-восстановительном центре (госпитале) Республиканской гвардии и через клинический госпиталь Министерства обороны.
Медицинская служба Республиканской гвардии организует и осуществляет оказание медицинской помощи военнослужащим Гвардии, Службы охраны, военным пенсионерам и членам семей военнослужащих в амбулатории и стационаре.
Военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей во время отпуска обеспечиваются санаторно-курортным лечением в соответствии с действующим законодательством.
Медицинская служба осуществляет проведение военно-врачебной экспертизы при призыве, увольнении в запас военнослужащих и их освидетельствование для определения степени годности к военной службе.
VI. Перечень должностей Республиканской гвардии
замещаемых генералами
Сноска. Раздел VI утратил силу - Указом Президента РК от 8 мая 1996 г.  N 2984 .